Ответить на тему  [ Сообщений: 441 ]  На страницу Пред.  1 ... 19, 20, 21, 22, 23  След.
Средневековое Таро 
Автор Сообщение
Лидер раздела Энциклопедия Таро
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 21:46
Сообщения: 3886
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Средневековое Таро
10 Пентаклей
Фото:
Средневековое Таро
Средневековое Таро _10.jpg [ 54.65 Кб | Просмотров: 2431 ]

МБК:
Помощь. Не бойтесь просить о помощи, но не рассчитывайте, что ваше благосостояние составит кто-нибудь за вас.

Необычная 10 Пентаклей. Я так понимаю, персонаж в зеленом пришел брать кредит, а персонаж в коричневом - дает ему сундук, но и договор предлагает подписать. То есть, бесполезно ждать подарков судьбы. Начальный капитал можно одолжить, но потом придется вернуть и его, и, скорее всего, проценты. Так что распорядиться этим кредитом надо будет очень продуманно.

Если честно, не знаю, как связать все Десятки в одно целое. Единственное, что приходит на ум, это то, что даже после работы над собой, предложенной Девятками, человек всё равно не может обойтись без содействия других людей.
10 Жезлов показывает всю тщетность попытки человека создать себе подобного.
10 Кубков показывает, что родную душу можно найти, не пытаясь кого-то "слепить".
10 Мечей - в трудной ситуации можно полагаться только на близких людей.
10 Пентаклей - посторонние тоже могут помочь, но не так безвозмездно, как родные на 10 Мечей.


22 сен 2014, 21:43
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2014, 21:20
Сообщения: 2340
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщение Re: Средневековое Таро
Да, согласна, больше всего похоже на кредитную ситуацию. Т.е , согласно МБК, помощь ты получишь, но расплачиваться за эту помощь тебе придется с %. Двойной посыл получается. С одной стороны доступность помощи, а с другой предостережение , уж больно наглая ухмылка у того кто держит бумагу с печатями и больно задумчивый вид, у человека в зеленом одеянии..


22 сен 2014, 22:38
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2014, 21:20
Сообщения: 2340
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщение Re: Средневековое Таро
Сегодня у меня произошел инсайт по поводу осознания 10 Пентаклей.. Сегодня такой день, что произошло в моей жизни несколько приятных сюрпризов, которых я уже и не ожидала.. Я поняла, что это можно отнести к данной карте и вот как - в философском осмыслении. Я бы сказала так: "Вселенная помнит о тебе и у нее всегда есть для тебя подарки и сюрпризы. Прими эти подарки, но дальше зависит от тебя самого, как ты сможешь ими распорядиться и что сделаешь в знак благодарности" Вот так я сегодня это прочувствовала....
На изображении в таком случае может смущать бумага с печатями (договор)..Но я подумала, а может быть это символизирует Завет..
Цитата:
Завет в богословско-религиозном словоупотреблении — торжественный обет или договор, обычно между Богом и человеком (человечеством).


А что касается моего высказывания по поводу кредитной ситуации, то думаю, что это можно отнести к теневому значению данной карты.


23 сен 2014, 18:40
Профиль
Лидер раздела Энциклопедия Таро
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 21:46
Сообщения: 3886
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Средневековое Таро
Финишная прямая! Остались только придворные карты.

Паж Жезлов
Фото:
Средневековое Таро
Средневековое Таро _11.jpg [ 56.73 Кб | Просмотров: 2398 ]

МБК:
Посланник. Молодой человек или женщина принесут неожиданные новости о работе.

Записка в руке - это хорошо. Но вот меня смущает эта палица за спиной посла. Почему-то в сразу пришла ассоциация с поговоркой "как обухом по голове". Очень сногсшибательными могут оказаться эти вести.

В целом по Пажу как о ребенке сказать особо нечего. Жезлы тут вполне традиционные сами по себе: о целеустремленности и творческих порывах в основном говорили. Так что, если этот Паж и впрямь ребенок - то это весьма яркая натура, рискующая стать забиякой (опять же дубинка за спиной. Так и вижу, как он вымогает у первоклашек мелочь...)

Дальше можно рассмотреть этого Пажа с точки зрения иерархии:

1) если спускаться от Короля, то получим цепочку: царь что-то повелел, царица его поддержала и отправила рыцаря разнести весть в другие города, а Паж - это глашатай, который зачитывает указ царя на улицах. Вот и получается, что в нашем случае Царь - это, например, директор фирмы, а Паж донес его весть до простых рабочих. То есть видно, что это и впрямь вестник.
2) если подниматься от Пажа к Королю, история получается иной. Практически "История рыцаря" получается. Жил простой паренек, сумел стать рыцарем, завоевал принцессу и стал королем. Значит, Паж тут в начале пути. Это человек только начинающий карьеру.


25 сен 2014, 22:52
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2014, 19:27
Сообщения: 2721
Откуда: Москва
Сообщение Re: Средневековое Таро
А еще может быть как вариант: это глашатай плохих вестей! И дабы защитить себя от гнева, наш Паж вооружился!


26 сен 2014, 23:26
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2014, 21:20
Сообщения: 2340
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщение Re: Средневековое Таро
Не совсем понятно по МБК почему эти неожиданные новости будут именно по работе. На мой взгляд, довольно зауженная интерпретация. Я бы сказала - неожиданные новости , относящиеся к любой деятельности. И кто знает, может быть это не столько "обухом по голове" ( я кстати тоже сразу обратила именно на эту ассоциацию внимание). А может быть это будет просто "волшебный пендаль", который заставит действовать.. smile_03


27 сен 2014, 22:06
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2014, 21:20
Сообщения: 2340
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщение Re: Средневековое Таро
IreneCroft,, есть предложение выкладывать карты двора по рангам, сразу по 4 карты. Осталось ведь совсем немного и закончим. А то уже есть желающие прорабатывать новые колоды )


28 сен 2014, 22:31
Профиль
Лидер раздела Энциклопедия Таро
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 21:46
Сообщения: 3886
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Средневековое Таро
Оставшиеся Пажи:
Фото:
Средневековое Таро
Средневековое Таро _11.jpg [ 50.07 Кб | Просмотров: 2360 ]

МБК:
Паж Кубков - Поверенный. Молодой человек или женщина могут быть знаком любви или дружбы.
Паж Мечей - Исследователь. Юности свойственно искать, защищать что-либо в беспорядочной манере или с излишним энтузиазмом.
Паж Пентаклей - Студент. Молодой человек или женщина демонстрируют новые блестящие идеи, которые могут привести к хорошим результатам.

Судя по описаниям, Пажи в этой колоде вполне классические. Паж Кубков снял шляпу словно в знак приветствия или уважения / восхищения. Это может указывать на нового друга. Если же это ученик, то это человек постигающий любовь и дружбу. Первая влюбленность. Подростковая страсть (то, что в английском называется crush). У МакЭлроя об этом Паже сказано, что в худшем случае он склонен любые самые невинные действия считать романтическими, видит любовь там, где её нет.

Паж Мечей словно проверяет, как сияет его меч, нет ли на нем пылинок. Тщательный подход. То, что этот Паж, исследователь, который сперва собирает все факты (в лучшем случае, в худшем - шпионит и действует поспешно), сказано во многих книгах. Иногда с этой картой связывают ключевое слово "расследование". Может Паж так внимательно изучает меч на предмет отпечатков пальцев и иных улик?

Ну а Паж Пентаклей традиционно завороженно любуется монетой. У Рэйчел Поллак сказано: "Паж Райдера тоже глядит на пентакль, но с другим выражением лица: он очарован, он в восторге. Он — образец ученика, преданного своему делу и "пойманного" камерой в процессе изучения объекта." То есть тут в отличие от Пажа Мечей идет не сбор фактов, но изучение конкретного предмета, причем ключевой момент - изучение на практике. Потрогать, взвесить, надкусить (а золото ли?), научиться отличать фальшивку от подлинника, научиться чеканить монеты... А поскольку Пентакль висит в воздухе можно вспомнить и другую фразу Поллак: "Есть и еще один вариант толкования этого Пажа как ученика мага, только приступающего к изучению оккультных материй и зачарованного чудесами, которые обещает пентакль."


29 сен 2014, 22:38
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2014, 21:20
Сообщения: 2340
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщение Re: Средневековое Таро
Согласна! И добавить нечего:)


30 сен 2014, 00:16
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2014, 19:27
Сообщения: 2721
Откуда: Москва
Сообщение Re: Средневековое Таро
Я так же согласна с выше сказанным, только вот еще вот такая ассоциация с Пажом Пентаклей: "Я не волшебник, я только учусь". Исключительно смотрит со стороны, не принимая участия, так как опыта нет.


30 сен 2014, 23:04
Профиль
Лидер раздела Энциклопедия Таро
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 21:46
Сообщения: 3886
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Средневековое Таро
MariyaK писал(а):
Я так же согласна с выше сказанным, только вот еще вот такая ассоциация с Пажом Пентаклей: "Я не волшебник, я только учусь". Исключительно смотрит со стороны, не принимая участия, так как опыта нет.

Интересное наблюдение! smile_01 У Рэйчел Поллак, кстати, все Пажи характеризуются тем, что они изучают предмет без необходимости что-либо с ним делать.


01 окт 2014, 08:04
Профиль
Лидер раздела Энциклопедия Таро
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 21:46
Сообщения: 3886
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Средневековое Таро
Рыцари
Фото:
Средневековое Таро
Средневековое Таро _123.jpg [ 45.77 Кб | Просмотров: 2332 ]

МБК:
Рыцарь Жезлов – Путешественник. Кто-нибудь неожиданно приедет или уедет.
Рыцарь Кубков – Друг. Человек издалека принесёт хорошие новости.
Рыцарь Мечей – Зависимость. Энергичный, ворчливый человек насильно вмешивается в дела человека, который ему платит.
Рыцарь Пентаклей — Консультант. Человек предложит сделку, которая потребует немедленного решения.

Рыцарь Жезлов очень похож на иностранца. Форма меча у него необычная (во всяком случае, в Европе мечи были по большей части прямые), да и одежда. Еще он выглядит несколько надменным. Но в целом он поход на Рыцаря Уэйта.

Рыцарь Кубков без доспехов, без оружия. Безоружный и беззащитный. Вот почему он уязвим и подвержен перепадам настроения. Но в целом, судя по доминирующим цветам, это весьма возвышенный молодой человек. Романтик.

Рыцарь Мечей, как всегда, весь в бою. Полное обмундирование, обнаженный меч. За словом в карман не полезет. Лучше иметь такого Рыцаря в защитниках, чем среди врагов.

Рыцарь Пентаклей. Самый нестандартный из Рыцарей. Во всяком случае, он единственный сильно отличается от классики. И конь у него не стоит на месте, и сам всадник на что-то отвлекся. А ведь обычно это самый медлительный и вдумчивый и Рыцарей. Красная шапка и синее платье тоже наводят на мысли о внутренних разногласиях. Если этот Рыцарь и будет тормозит, то не из-за тщательности действий, а из-за сомнений и попытки объять сразу всё.


02 окт 2014, 22:15
Профиль

Зарегистрирован: 21 фев 2014, 08:14
Сообщения: 95
Сообщение Re: Средневековое Таро
Рыцарь Монет единственный изображён со спины в полоборота. По сути мы не видим полностью лица Рыцаря. И ещё он как-бы оглядывается.
Вот именно такое изображение мне говорит не о совсем традиционном толковании аркана. Рыцарь Монет как будто что-то скрывает от нас, осторожничает, боится преследования или разоблачения. А может он и украл эту чудесную монетку,которую так нежно и осторожно держит в руках?


03 окт 2014, 10:03
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2014, 01:22
Сообщения: 561
Откуда: Апатиты
Сообщение Re: Средневековое Таро
Согласен, что Рыцаря практически все классические. Жезлы - путешественник, какая-то поездка, Кубки - проявление своих истинных чувств без доли стеснения, Мечи - крайне яркая и неоднозначная личность с небольшим налётом агрессии.
Насчёт Пентаклей, лично у меня он выпадал на ситуации, когда стоял выбор - потратить ли приличную сумму на что-то или нет или на просто сложные финансовые вопросы. Рыцарь то всё-таки в синей накидке - цвета логики, а голова покрыта красным - значит он усердно её задействует в каком-то вопросе.


03 окт 2014, 12:05
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2014, 21:20
Сообщения: 2340
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщение Re: Средневековое Таро
Цитата:
Рыцарь Жезлов – Путешественник. Кто-нибудь неожиданно приедет или уедет.
Рыцарь Кубков – Друг. Человек издалека принесёт хорошие новости.
Рыцарь Мечей – Зависимость. Энергичный, ворчливый человек насильно вмешивается в дела человека, который ему платит.
Рыцарь Пентаклей — Консультант. Человек предложит сделку, которая потребует немедленного решения.

В целом все Рыцари по классике.
Рыцарь Жезлов. Весь облик рыцарая и его оружие, действительно похож на изображение чужестранца на карте.
Рыцар Кубков Радушний человек. Он не только хорошее известие принесет, но и встретит и "чарочку" поднесет :)
Рыцарь Мечей Воинствующий, стремительный, в полном облачении.
Рыцарь Пентаклей Действительно странно выглядит. Я бы сказала,что изображение по смыслу больше подходит к Таро Нью Вижн. При всем своем богатом облачении выглядит он как-то неуверенно, да еще к тому же отвернулся, не видно его лица. Вот с таким-то человекм, пожалуй и не стоит заключать сделок, тем более , если сделака требует немедленного решения.


03 окт 2014, 13:01
Профиль
Лидер раздела Энциклопедия Таро
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 21:46
Сообщения: 3886
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Средневековое Таро
Королевы
Фото:
Средневековое Таро
Средневековое Таро _13.jpg [ 44.25 Кб | Просмотров: 2304 ]

МБК:
Королева Жезлов - Союзник. Взрослая женщина с большим запасом энергии может дать дельный совет или сделать хорошее предложение.
Королева Кубков - Любовник. Жена или закадычный друг принесут хорошие новости.
Королева Мечей - Вдова. Одинокая женщина с трудным характером нетактично суёт свой нос, чтобы навязать своё мнение.
Королева Пентаклей - Наследница. Взрослая, щедрая женщина, нуждаясь в одобрении, предлагает поддержку в обмен на дружеские отношения.

Честно говоря, к значениям МБК добавить особо нечего. Королевы классические. Ну вот только Королева Кубков тут не столько любящая и любимая женщина, сколько мать.

Масть Жезлов во многих Младших Арканах этой колоды выражалась именно в сотрудничестве слаженной работе. Так что, неудивительно, что Королева Жезлов - это в первую очередь союзник и поддержка. Королева Кубков - защитница, понимающая и заботливая. Королева Мечей - рубит правду-матку, обладает большим жизненным опытом и поделиться с вами этим опытом, даже если вы того не желаете. Королева Пентаклей - весьма созидательная натура, поддержит рост вашего предприятия финансами.


05 окт 2014, 22:42
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2014, 21:20
Сообщения: 2340
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщение Re: Средневековое Таро
Королева Жезлов Читаю МБК :Взрослая женщина с большим запасом энергии может дать дельный совет или ..."дать сдачу" )) Уж очень воинственно выглядит дубина в ее руке. :) Называть Королеву Жезлов "союзником" как-то ..уж скорее соперником.. Во всяком случае, без борьбы тут не обойтись.
Королева Кубков Интересная карта.. Ребеночек на руках у Королевы... Да, Королева Мать, и конечно же любящая и любимая женщина.. без этого ведь не стать Матерью.
Королева Мечей А вот по поводу Королевы Мечей , я полностью согласна с МБК.
Королева Пентаклей. Как-то отстраненно смотрит Королева на монету.. По МБК :"Взрослая, щедрая женщина, нуждаясь в одобрении, предлагает поддержку в обмен на дружеские отношения." Ну да, понятно. Поддержка будет выражаться в материальном аспекте. Вот только можно ли "купить" дружеское отношение..


05 окт 2014, 23:17
Профиль
Лидер раздела Энциклопедия Таро
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 21:46
Сообщения: 3886
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Средневековое Таро
Snega2210, про Королеву Жезлов верно подмечено!

Короли
Фото:
Средневековое Таро
Средневековое Таро _14.jpg [ 43.52 Кб | Просмотров: 2283 ]

МБК:

Король Жезлов - Руководитель. Властный, но великодушный человек, известный своими профессиональными качествами, предлагает хорошую возможность.
Король Кубков - Интеллектуал. Зрелый человек придёт разрешить проблему.
Король Мечей - Прогресс. Человек из высших кругов (адвокат, судья, политик или доктор) решительно навязывает свой авторитет.
Король Пентаклей - Купец. Бизнесмен или продавец может быть заинтересован в финансировании проекта.

Похоже, и к Королю Жезлов можно применить те же слова, что и к Королеве. Только Королева находилась чуть ниже по карьерной лестнице. Король - начальник - может не только предлагать возможность, но и чересчур рьяно отстаивать свои позиции (он ведь если и не является главным, то считает себя точно главнее всех).
Король Кубков - интеллектуал? Скорее, мудрец, философ, вежливый и хорошо воспитанный человек. Самый мягкий и понимающий из всех Королей. Но при этом он в ярко красном одеянии. Если сравнить его одежду с нарядом Короля Жезлов, то я делаю такой вывод: Король Жезлов более порывистый и непостоянный огонь (от желтого до коричневого - от королевского благородства до приземленности со вспышками гнева); Король Кубков - равномерное пламя (чистая концентрированная воля).
Король Мечей - крайне строгая личность! Неприступный, непробиваемый (в броне!). Наряд интересный: две разные половины. Сомнения, попытка усидеть на двух стульях?
Король Пентаклей - у него на поясе висит кошель, и рука покоится на этом кошельке. Сразу видно: практичный человек.

На этом проработка Средневекового Таро закончена. Тема остается открытой для обмена опытом. Всем спасибо!

Отдельно, думаю, стоит отблагодарить автора перевода МБК (на сайте Розамиры сказано, что перевод выполнен Иридой).


08 окт 2014, 18:16
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2014, 21:20
Сообщения: 2340
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщение Re: Средневековое Таро
Король Жезлов Согласна с МБК. Руководитель властный, но великодушный и справедливый. Если уж накажет, то по делу. Но и наградить может "по-царски", если уж заслужили. А то, что он явный лидер, то это несомненно, даже если есть вышестоящее начальство. И еще, на карте изображен довольно молодой король. Это может говорить о том, что карта представляет человека, который если и более зрелый по возрасту, но по своей энергии и энтузиазму может дать фору более молодым.
Король Кубков Действительно зрелый человек и интеллектуал (символично с книгой в руках) или же "мудрец и филосов". Согласна так же по-поводу "чистой концентрации воли", которую символизирует его равномерно окрашенное одеяние. И еще этот король очень к себе рамполагает. Понимаешь, что к такому человеку можно обратиться за помощью и моральнйо поддержкой.
Король Мечей Напоминает старого профессора, с довольно вздорным характером, который действительно может "решительно навязывать свой авторитет". И действительно "в броне"..,под одежой видны рыцарские латы .,которые пожалуй могут служить ему защитой и создавать устойчивость.
Король Пентаклей Согласна с МБК и вышесказанным.

И Спасибо за проработку !!!


09 окт 2014, 11:11
Профиль
Лидер раздела Энциклопедия Таро
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 21:46
Сообщения: 3886
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Средневековое Таро
Сейчас прорабатываем Таро Ленорман, а там многое взято из Эттейлы. Так вот, в колоде Эттейла III есть Аркан Благоразумие (Prudence). И изображена эта добродетель там с зеркалом. Так что, MariyaK, похоже, вы были правы! На черепахе стоит Умеренность.
Фото:
Средневековое Таро
Средневековое Таро Screenshot_074.jpg [ 61.26 Кб | Просмотров: 2181 ]


05 дек 2014, 22:04
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 441 ] 
На страницу Пред.  1 ... 19, 20, 21, 22, 23  След.


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Нет новых сообщений "Путешествие героя" (книги, фильмы и Таро)

[ На страницу: 1, 2, 3 ]

в форуме Энциклопедия Таро

IreneCroft

42

34502

16 фев 2021, 15:41

Izumrud Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Практический курс на основе книги Т.Михельсен "Полное руководство по Таро"

[ На страницу: 1 ... 11, 12, 13 ]

в форуме Энциклопедия Таро

IreneCroft

252

92590

17 сен 2015, 15:49

DeniJackson Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Завтрак с да Винчи. Болталка серии Энциклопедия Таро

[ На страницу: 1 ... 95, 96, 97 ]

в форуме Энциклопедия Таро

IreneCroft

1937

246588

16 фев 2021, 15:01

Izumrud Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Тайный язык Таро. Символы и знаки

в форуме Энциклопедия Таро

DrRU

16

15103

10 мар 2021, 10:34

AfinaII Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot], lanok, Yandex [Bot], Yandex Images [Bot]

партворк баунти, мировая художественная литература в миниатюре, де агостини национальные костюмы, Ордена СССР журнал
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять Фото

Найти:
Журнальные серии ДеАгостини и другие коллекционные издания Партворки.

2010-2022 Форум о журнальных коллекциях Deagosini, Ашет коллекция, Eaglemoss и других издательств.

При использовании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна!

Рейтинг@Mail.ru