Ответить на тему  [ Сообщений: 384 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 20  След.
Египетское Таро 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 янв 2014, 08:53
Сообщения: 123
Сообщение Re: Египетское Таро
Соответствия:
Мыслеформа: Воля.
Число: один.
Древнееврейская буква: алеф.
Цвет: красный.
Камень: рубин.
Астрологическая аналогия: Марс в Овне.
Описание
На ярко красном фоне изображен молодой мужчина в полном расцвете сил. Маг изображен стоя: это боец, а не мечтатель, его ноги прочно стоят на земле. Он готов сразиться с грубой материей и изменить ее согласно собственной воле. Он одет в зеленые одежды – символ молодости и надежды, его синий головной убор – символ готовности к восприятию. На нем золотой пояс в виде змеи, заглатывающей свой хвост. Это «ороборо» – алхимический символ бесконечности мира и познания. Он говорит о том, что молодой человек уже прошел посвящение и обладает знанием и духовной властью. В его правой руке черный магический посох, знак внутреннего преобразования и могущества. Посох как бы связывает между собой небо и землю и означает, что воля Мага должна отражать на земле волю божественную. В левой руке Маг поднимает пергаментный свиток в знак стремления к науке, мудрости и силе. Прямо перед Магом расположен низкий столик с тремя предметами: кубок, меч и пентакль. Вместе с посохом в руках Мага они олицетворяют не только масти Младших Арканов, но и стихии, над которыми властвует посвященный.
Кубок – масть кубков, стихия воды – олицетворяет душу. Меч – масть мечей, стихия воздух – символ разума. Посох – масть жезлов, стихия огня – обозначает действие и волю. И наконец, золотая гривна, служившая египтянам монетой, – это масть пентаклей; стихия земли показывает власть Мага над материей. Первый Аркан Таро – это и первый шаг на пути духовного просвещения и саморазвития. Сущность карты в том, что воля и вера в себя самого, руководимые рассудком и душой, приведут к намеченной цели. Если будет достаточно воли, чтобы властвовать над собой, то и все элементы вашего мира вам подчинятся.
Даниела Крис


10 фев 2014, 08:27
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 янв 2014, 08:53
Сообщения: 123
Сообщение Re: Египетское Таро
Аркан второй: «Жрица» («Верховная Жрица», «Папесса»)
Соответствия:
Мыслеформа: Знание.
Число: два.
Древнееврейская буква: бет.
Цвет: белый.
Камень: опал.
Астрологическая аналогия: Луна, Луна в Тельце.
Мифологическое соответствие: Исида.
Мифологическое досье
Исида, Исет (егип. «трон», «место»), – дочь Нут и Геба, жена и сестра Осириса, мать Гора, входила в гелиопольскую эннеаду богов. Почиталась как богиня плодородия, воды, ветра и волшебства. Была символом женственности и семейной верности. Согласно мифам, она собрала куски тела Осириса, убитого Сетхом, извлекла из них жизненную силу и от мертвого мужа зачала сына, который должен был отомстить за убитого. Скрываясь от Сетха в болотах дельты Нила, Исида вырастила сына и явилась с ним на суд эннеады, где благодаря своей мудрости вернула Гору престол отца. Исида была настолько искусна в чарах, что заставила даже Ра поделиться с ней властью. Ее культ был очень популярен в Египте и за его пределами. Исиду отождествляли почти со всеми богинями древности. Эллины называли ее «Та, у которой тысяча имен». Образ Исиды с младенцем Гором на руках оказал заметное влияние на иконографию богоматери.
Описание
В портале храма, между двух колонн, стоит женщина с магическим посохом и в короне. Это Верховная Жрица в образе богини Исиды. За мужским началом, олицетворяемым картой Мага, следует карта Жрицы, женское начало. В отличие от Мага, который использует свое искусство, чтобы манипулировать миром, Верховная Жрица существует, чтобы помогать и учить. Верховная Жрица есть воплощение божественного закона или той его меры, которая доступна пониманию смертных.
Справа от нее стоит красная колонна, слева – черная. Красный цвет обозначает чистый разум и его воспарение над материей, черный – пленение разума нечистого в узах материи. Кроме того, это два начала: активное и пассивное, мужское и женское, внутреннее и внешнее. Баланс между ними необходимо соблюдать, входя в храм Исиды. Жрица встречает приходящего к порогу святилища в поиске сокровенных знаний. Чтобы пройти сквозь ворота, не нужно уничтожать или умиротворять Жрицу. Нужно уподобиться ей.
Синяя одежда Верховной Жрицы символизирует психику (стихия Воды), интуицию и способность к восприятию. Белый цвет карты говорит о духовной чистоте, необходимой входящему в храм. Розоватый цвет кожи – символ бренности человека, которую нужно преодолеть. В ее левой руке Анх – символ вечной жизни. На карте нет зеленого цвета надежды, ибо Жрица уже знает будущее.
На голове Жрицы – золотая корона в виде коршуна (Нехбет) и с рогами Небесной коровы (один из атрибутов Исиды), между которыми горит солнечный диск. Она символизирует три мира: физический, психический и духовный. Рога короны выступают за рамку рисунка. Жрица – единственный персонаж в колоде, сумевший преодолеть эти рамки.
Суть карты – мудрость, понимание законов, лежащих в основе мироздания.
Д.Крис"Магическая книга Таро. Предсказание судьбы"
Священная книга Тота


10 фев 2014, 08:28
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2012, 09:41
Сообщения: 546
Сообщение Re: Египетское Таро
первоисточник дан выше

Маг, начало обучения, день первый
максимально подробно разобран образ Осириса и события, от него зависящие


Фото:
Египетское Таро
Египетское Таро 001.jpg [ 46.22 Кб | Просмотров: 2569 ]
Египетское Таро
Египетское Таро 002.jpg [ 74 Кб | Просмотров: 2569 ]
Египетское Таро
Египетское Таро 003.jpg [ 39.79 Кб | Просмотров: 2569 ]
10 фев 2014, 08:37
Профиль
Лидер раздела Энциклопедия Таро
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 21:46
Сообщения: 3886
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Египетское Таро
LaLunaNera, kaymann! Это всё интересно, но не по нашей колоде! Мы ведь прорабатываем конкретно это Таро Сильваны Алазии. Конкретно его символизм. Я еще могу понять сравнение с Таро Ибис и Таро Сен-Жермена, ибо они модификации одного и того же. А у вас в книгах уже рассматривается совершенно другой символизм: начиная от одежды персонажей и заканчивая композицией.


10 фев 2014, 10:27
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2012, 09:41
Сообщения: 546
Сообщение Re: Египетское Таро
IreneCroft писал(а):
LaLunaNera, kaymann! Это всё интересно, но не по нашей колоде! Мы ведь прорабатываем конкретно это Таро Сильваны Алазии. Конкретно его символизм. Я еще могу понять сравнение с Таро Ибис и Таро Сен-Жермена, ибо они модификации одного и того же. А у вас в книгах уже рассматривается совершенно другой символизм: начиная от одежды персонажей и заканчивая композицией.


Не соглашусь,
особых сильных решающих отличий одной карты от другой не вижу
Осирис, как всемогущий и управляющий законами везде един.
Его атрибуты и то, что лежит перед ним на столе - одинаково и там и там

Официальная трактовка брошюры такова:
I – Маг – Воля – Он есть маг, совершенный человек, воплощенная воля, готовая к
действию. Инициатива, хитроумие, возможности, начало новых предприятий, новый этап
в жизни.

В "Мистериях пирамид" это отражено очень точно.
Мне кажется, что в отрывке понимание сущности Осириса, его возможностей, его действий, его власти.

Касательно LaLunaNera, мне для понимания это тоже кажется полезным. Но я бы дала картинку того мага, что рассмотрен в данной конкретной колоде (ну и далее соответственно тоже картинки из колоды по описанию).

Рассматриваются же в разработке в универсальной колоде оба варианта карт: и от Анжелиса, и от Уайта. И ничего. И даже выдвигаются разные мысли по поводу того, что и почему изменили.
Почему бы и здесь это не делать?
Особенно с учётом того, что чуть позже пойдёт таро Клеопатры и другие варианты на тему.
И все эти варианты так или иначе связаны с Египтом и его символикой.
Хорошо бы придти к ним и видеть отличия, изменения, добавления. А главное уже представлять, по каким причинам это могло бы быть сделано.


Только это надо как-то оформить более прилично что-ли. И принять правила, как это должно выглядеть.

Но это моё видение. Просто я сейчас разбираюсь именно с Египетскими колодами в принципе. Мне интересны варианты. Тем более, что они во многом пересекаются. Детали лишь в мелочах (корректировке трактовки, так сказать).

Если такой подход интереса не представляет, то нет проблем. Давайте будем четко по колоде. А к Клеопатре и Нефертари снова будем подходить с белого листа.

Кстати, кажется таро Египта особого интереса не вызывает. Слишком много "непонятной" символики.


10 фев 2014, 12:24
Профиль
Лидер раздела Энциклопедия Таро
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 21:46
Сообщения: 3886
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Египетское Таро
kaymann писал(а):
Не соглашусь,
особых сильных решающих отличий одной карты от другой не вижу
Осирис, как всемогущий и управляющий законами везде един.
Его атрибуты и то, что лежит перед ним на столе - одинаково и там и там
[...]
Рассматриваются же в разработке в универсальной колоде оба варианта карт: и от Анжелиса, и от Уайта. И ничего. И даже выдвигаются разные мысли по поводу того, что и почему изменили.
Почему бы и здесь это не делать?
Особенно с учётом того, что чуть позже пойдёт таро Клеопатры и другие варианты на тему.
И все эти варианты так или иначе связаны с Египтом и его символикой.
Хорошо бы придти к ним и видеть отличия, изменения, добавления. А главное уже представлять, по каким причинам это могло бы быть сделано.

Так в том-то и дело, что различия есть. Мы рассматриваем Уэйта и де Анжелиса, потому что там одна и та же колода в разной рисовке. Здесь в таком случае надо рассматривать именно Таро Сен-Жермена, как прототип рисунков Алазии. Мы же не сравниваем Таро Висконти и Уэйта, хотя архетипы те же самые.

Таро Клеопатры - это совершенно другой уровень. Там именно божества и правильные египетские символы. А данная колода ближе к Уэйту. Символы здесь притянуты за уши. Единственное божество - Анубис добавлен Алазией взамен обычного скелета в колоде Сен-Жермена.

По сути мы имеем дело с обычным Марсельским Таро, выполненным в необычном стиле. Всё те же европейские архетипы, идущие из средневековья. Поэтому интересна именно трактовка автора. Почему Сильвана решила добавить тот или иной символ? Почему она именно так раскрасила черно-белые рисунки Сен-Жермена? Именно этим мы занимаемся в теме Универсального Таро. Смотрим, что изменил де Анжелис. Какой новый смысл приобрела карта в его интерпретации. Мы там не рассматриваем символы в целом.

И да: смысл проработки в том, чтобы к каждой колоде подходить с чистого листа. Потому что каждая колода уникальна. Потому что видение каждого участника, прорабатывающего колоду, уникально. Мы здесь собрались, чтобы делиться собственным мнением. Рассказывать, что каждый увидел в карте. Вон по Иерофанту в Универсальном таро дискуссия: кому-то он кажется мудрецом, кому-то хитрым плутом.

Так и здесь: выдержки из книг, поясняющие изображенное на карте - это хорошо. Проще интерпретировать, понимая картинку. Вон как с обелиском на карте Глупца. Не знаешь, что это обелиск, и не придашь этой детали значения. Знаешь, что это упавший обелиск, можешь логически порассуждать на тему поверженных идеалов или ещё чего-нибудь в этом духе.

Выдержки о богах - тоже хорошо. Потому что, например, мы не знаем точно, изображен ли на карте Мага Озирис (нужно искать цитаты самой Алазии на этот счет). Но Сильвана покрасила Мага в зеленый, значит, связала с Озирисом. А значит, неплохо узнать побольше об этом божестве.

Так что, я не против цитат из книг. Я лишь не одобряю описания карт из других колод, визуально сильно отличающихся от нашей.

P.S.: закон об авторском праве никто не отменял. Выкладывать в свободный доступ больше 15 страниц книги не рекомендуется. Поэтому вместо целых сканов лучше приведите самые важные на ваш взгляд цитаты.


10 фев 2014, 13:31
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 янв 2014, 08:53
Сообщения: 123
Сообщение Re: Египетское Таро
kaymann писал(а):
Мне интересны варианты. Тем более, что они во многом пересекаются. Детали лишь в мелочах (корректировке трактовки, так сказать).

Если такой подход интереса не представляет, то нет проблем. Давайте будем четко по колоде. А к Клеопатре и Нефертари снова будем подходить с белого листа.

Кстати, кажется таро Египта особого интереса не вызывает. Слишком много "непонятной" символики.

написала большой пост - стерла. Чего объяснять если Вы все правильно написали - интересует в целом какой подход к египетской символике в Таро, литературы катастрофически мало, а Крис дает очень емкие выдержки из мифологии - и по богам, и по представлениям, обрядам. Почему бы нам не воспользоваться этой книгой? Ну для тех, кто свободно ориентируется в этой теме - там конечно интересного мало...


10 фев 2014, 13:40
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 янв 2014, 08:53
Сообщения: 123
Сообщение Re: Египетское Таро
Почему Сильвана добавила тот или иной символ? Буду рада, если кто-то укажет мне первоисточник ( ну книга там или голова Сильваны)
И интерес как-то сразу гаснет к совместной проработке


10 фев 2014, 13:43
Профиль
Лидер раздела Энциклопедия Таро
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 21:46
Сообщения: 3886
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Египетское Таро
LaLunaNera писал(а):
написала большой пост - стерла. Чего объяснять если Вы все правильно написали - интересует в целом какой подход к египетской символике в Таро, литературы катастрофически мало, а Крис дает очень емкие выдержки из мифологии - и по богам, и по представлениям, обрядам. Почему бы нам не воспользоваться этой книгой? Ну для тех, кто свободно ориентируется в этой теме - там конечно интересного мало...

В таком случае, если еще хоть пара человек помимо Вас с kaymann выскажут интерес, я просто создам тему для обсуждения египетских колод в целом. И там на здоровье - сравнивайте разные колоды и делитесь ссылками на книги. smile_03


10 фев 2014, 13:56
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2013, 13:21
Сообщения: 225
Откуда: Ставропольский край
Сообщение Re: Египетское Таро
Я пришел предыдущие сообщения, где задавались вопросы: что за символы изображены на Египетском таро? Я попытался что-то отыскать, и нашел эту таблицу, с такими же символами как и на картах. Но вот еще одна задача: астрологический символы вроде как определили. Но что значят символы в углах каждой карты? У меня было предположение что это демотическое письмо египтян, но похожих иероглифов я не встречал не в одном папирусе. Может кто нибудь знает что это за символы?


Фото:
Египетское Таро
Египетское Таро image028.jpeg [ 66.8 Кб | Просмотров: 2506 ]
10 фев 2014, 20:10
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2012, 09:41
Сообщения: 546
Сообщение Re: Египетское Таро
LaLunaNera писал(а):
Почему Сильвана добавила тот или иной символ? Буду рада, если кто-то укажет мне первоисточник ( ну книга там или голова Сильваны)
И интерес как-то сразу гаснет к совместной проработке

Первоисточник в моём понимании может быть только один - выкопать автора колоды из земли и порасспросить его, что он конкретно имел ввиду под тем или иным росчерком пера.
Всё остальное это уже домыслы стороннего наблюдателя.
Даже книга личного секретаря и доверенного лица автора колоды не годиться в качестве первоисточника. Потому что это уже не понимание колоды автором колоды, а то, как автор книги понял, что хотел вложить в смысл символов автор колоды.
И это верно не только для таро. Это верно в любой области.
Всё, что сделано до кого-то всегда будет накладывать свой отпечаток на этого кого-то. Человек не может изобразить то, что он не видел. Он может только это преобразовать в что-то немного отличающееся от увиденного.
Поэтому, копая тему Египетских колод, неизменно придётся копаться и в истории, и в символах, и в том, где начинается пересечение мотивов.
Понятно, что карту надо осознавать на интуитивном уровне. Но интуитивный уровень появляется только если есть нечто, за что мозг может зацепиться. Именно эта зацепка, раскручивает всё остальное. Если мозгу картинка не знакома, то цепляться ему там не за что. Это всё равно, что показать древнему человеку знак доллара, и спросить его об ассоциациях. Очень сомневаюсь, что этот доллар вызовет у древнего ассоциации с деньгами (особенно, с учётом того, что даже такого понятия как деньги ещё не существовало)
Предлагаю вернуться с дураку и с учётом всего вышеперечисленного включить ассоциативный ряд. Вот и посмотрим у кого, что получится.
У меня, например, картинка уже чёткая сложилась. И она, немного отличается от всего вышеуказанного по этой карте.
Про мага пока думаю, немного не хватает информации для раскрутки образа с этой колоды.
Все указанные замечания принимаю, далее будет только по этой колоде - сухая выжимка так сказать.


10 фев 2014, 20:13
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2012, 09:41
Сообщения: 546
Сообщение Re: Египетское Таро
Valtasar писал(а):
Но что значят символы в углах каждой карты? У меня было предположение что это демотическое письмо египтян, но похожих иероглифов я не встречал не в одном папирусе. Может кто нибудь знает что это за символы?

Это буквы еврейского алфавита либо цифры тоже еврейские. Там выше выкладывали, что это значит. Почему взят именно такой знак, надо копать в источниках по древнееврейкому
Привет Египту))


10 фев 2014, 20:51
Профиль
Лидер раздела Энциклопедия Таро
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 21:46
Сообщения: 3886
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Египетское Таро
Вот вам первоисточник: описание Мага из книги графа Сен-Жермена. Это всё равно, что разбирать оригинальное Таро Уэйта по его собственному "Иллюстрированному Ключу". Текст отсюда: http://green-door.narod.ru/sg-tarot.html, встречается в виде сканов на Scribd, но там нужна регистрация и желательно абонентская плата.

ARCANE I. THE MAGUS
The Magus (magician) is standing in the attitude of the will-power about to act; he is dressed in white, the emblem of purity, with a circle of gold around his brow, emblem of eternal light; he holds in the right hand a scepter tipped with a circle, the emblem of creative intelligence. He raises this scepter toward Heaven to indicate his aspirations to wisdom, science and moral force. His left hand points towards the earth to show that he is ready to dominate over matter. In front of him, upon a cube -- the image of absolute solidity -- are found a cup full of human passions, a sword, the weapon of the braves who fight error, finally a golden pentacle (piece of money), the emblem of the reward granted to voluntary labor. His belt is a snake biting its tail, the symbol of eternity. The Ibis upon the cube typifies vigilance.

Мой перевод (простите за корявость):
Аркан 1. Маг
Маг (волшебник) стоит, позой выражая силу воли и готовность действовать; он одет в белое (символ чистоты), с золотым кольцом на голове (символ вечного света); в правой руке он держит скипетр с кольцом наверху (символ творческого разума). Он поднимает скипетр к небу, указывая на стремление к мудрости, науке и нравственной силе. Его левая рука указывает на землю, символизируя его готовность покорить материю. Перед ним на кубе (символ абсолютной прочности) мы видим чашу людских страстей, меч - орудие смелых, побеждающих ошибки, и золотой пентакль (монету) - символ награды за его добровольные труды. Его пояс представляет из себя змею, кусающую хвост, - символ вечности. Ибис на кубе символ бдительности.

Здесь расписаны все символы, кроме значка внизу. Предполагаю, в те времена эти символы были в ходу наравне с астрологическими, раз автор не счел нужным их пояснить.

Единственный египетский символ - Ибис. Его значение не изменилось до наших дней. Все остальное - есть у Уэйта.

Надеюсь, позже Laerta приведет цитату из книги самой Алазии к этой колоде.


10 фев 2014, 20:55
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2012, 09:41
Сообщения: 546
Сообщение Re: Египетское Таро
Это расшифровка символом в правом нижнем углу


Фото:
Египетское Таро
Египетское Таро 006.jpg [ 38.72 Кб | Просмотров: 2498 ]
Египетское Таро
Египетское Таро 007.jpg [ 118.96 Кб | Просмотров: 2498 ]
10 фев 2014, 21:09
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2013, 13:21
Сообщения: 225
Откуда: Ставропольский край
Сообщение Re: Египетское Таро
К сожалению это не еврейские буквы и числа. Первоначально я именно так и подумал, но затем сравнил иврит и символы карт. Совпадений вышло очень мало.
Может быть Алазия пыталась что-то вложить в это таро сокральное? А может быть просто сделала не замысловатые рисунки, а мы теперь сидим и головы ломаем. smile_23


10 фев 2014, 21:49
Профиль
Лидер раздела Энциклопедия Таро
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 21:46
Сообщения: 3886
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Египетское Таро
Краткая таблица астрологических соответствий из книги "PRACTICAL ASTROLOGY" Сен-Жермена:
Фото:
Египетское Таро
Египетское Таро saint-germain.png [ 267.8 Кб | Просмотров: 2491 ]


А по поводу значков в правом углу в книге Secret Symbolism of the Tarot (Автор: Doris C. Doane) нашла такую иллюстрацию и пояснение:
Фото:
Египетское Таро
Египетское Таро secret1.png [ 73.53 Кб | Просмотров: 2491 ]

Фото:
Египетское Таро
Египетское Таро secret2.png [ 54.18 Кб | Просмотров: 2491 ]

Перевод: внизу карты видим буквы из еврейского алфавита, английского и египетского. Как видим Sichen соответствует Миру. На нашей карте точно такая же закорючка, значит то, что на Дураке называлось иначе. А в Ибис Таро этот значок на Глупце. Полное соответствие значков с их названиями в Ибис Таро смотрите в книге Поля Кристиана: http://green-door.narod.ru/pctarot.html.

Значок с нашего Глупца называется Thoth или Toth.

А вот полная таблица значков с их значениями. Это алфавит магов. Изобретен Парацельсом в 16-м веке. Тут справка: http://www.omniglot.com/writing/magi.htm. Краткое содержание. Парацельс был медиком и для лечения на талисманах этим алфавитом писал имена ангелов. Видимо, для большей таинственности. Потому что между знаками и латинскими буквами есть четкая связь.
Фото:
Египетское Таро
Египетское Таро magi.jpg [ 40.26 Кб | Просмотров: 2491 ]


Кстати, Thoth значит "награда" (reward - в таблице плохо видно). А вот Sichen - expiation - искупление.
Большое спасибо за вдохновение! Без вас ни за что бы не провела такого исследования. smile_16


10 фев 2014, 22:09
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 янв 2014, 17:38
Сообщения: 452
Сообщение Re: Египетское Таро
Цитата из статьи А. Костенко:

"Кристиан первым назвал картины Таро "Арканами" (Таинствами), дал им особые, уникальные названия и ввел новые элементы в иконографию Таро. Когда вы читаете, например, что одно из названий Старшего Аркана Мир - "Корона Магов", когда вы видите меч в руке у Колесничего или крокодила, поджидающего Дурака, когда вы замечаете на картах Таро странные буквы "алфавита Магов" , знайте - это все идет от Поля Кристиана."
Источник

А вот и тот самый Алфавит Магов:

Египетское Таро

В книге, сопровождающей нашу колоду, он используется для составления ономантического гороскопа. Других упоминаний о нём в книге не встречается.

I - МАГ
Воля
Буква Athoim (A) - Число 1


"А = 1 и в Божественном мире выражает Абсолютную Сущность, которая содержит и из которой происходит бесконечность возможностей. В интеллектуальном мире это единство - принцип и синтез чисел, и воля - принцип действий. В физическом мире это человек, высшее из существ, призванное подниматься и постоянно расширять свои способности, двигаясь по концентрическим сферам Абсолюта. Аркан I представлен в виде Мага как примера идеального человека в блеске его физических и духовных качеств. Он изображен стоящим, готовым к действию, одет в белое, что символизирует первозданную и вечную чистоту. Змея, кусающая свой хвост, служит ему поясом. Это символ вечности. На его голове золотой обруч: золото символизирует свет, а круг - Вселенную, внутри которой вращается все сущее. В его правой руке золотой скипетр, символизирующий власть. Он поднят вверх в знак надежды на мудрость, ученость и силу. Указательный палец его левой руки направлен вниз, к земле, это означает, что что миссия идеального человека заключается в том, чтобы править материальным миром. Устремление одной руки вверх, а другой вниз означает, что человеческая воля должна подчиняться воле божественной, с тем чтобы творить добро и препятствовать злу.

На карте изображены так же чаша, меч и шекель (или золотая монета), в центре которой выгравирован крест. Эти предметы расположены на кубическом камне перед Магом. Чаша символизирует наши страсти, которые сулят нам счастье или несчастье, в зависимости от того, подчиняемся ли мы им или властвуем над ними. Меч символизирует работу, борьбу с препятствиями, преодоление испытаний и боли, которые заставляют нас страдать. Шекель, символ определенной ценности, означает сбывшиеся ожидания, завершенную работу, силы, подчиненные благодаря настойчивости и воле. Крест, печать бесконечности, изображенный на шекеле, говорит о грядущем вознесении этой силы к сферам будущего.

Помни, о сын Земли, что человек должен действовать подобно Богу - без промедления. Ничего не хотеть и ничего не делать - это так же пагубно, как хотеть зла и творить зло. Если Маг появляется среди пророческих знаков твоего гороскопа, это говорит о том, что ты обладаешь сильной волей и верой, направляемыми разумом и любовью к справедливости, что приведет тебя к желанной цели и охранит от опасностей на этом пути."

Прямое положение. Инициативность, сообразительность, проницательность, дипломатичность, невероятная одаренность. Неподверженность внушению и предубеждению. Начало серьезных романтических или деловых отношений.

Перевернутое положение. Бессовестный честолюбец, мошенник, спекулянт, лжец, шарлатан. Воля на службе у зла.


Что-то подсказывает мне, что отнюдь не шекели были в ходу у египтян. А про ибиса, который как раз очень египетский символ, упомянуть и вовсе забыли. smile_23 В целом описание Мага очень близко к колоде Уэйта.


10 фев 2014, 22:11
Профиль
Лидер раздела Энциклопедия Таро
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 21:46
Сообщения: 3886
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Египетское Таро
Laerta писал(а):
В книге, сопровождающей нашу колоду, он используется для составления ономантического гороскопа. Других упоминаний о нём в книге не встречается.

Мне вообще кажется, Сильвана не заморачивалась с этими буквами. По делу, конечно, Сихен соответствует Дураку. Вы уже цитировали этот отрывок из книги. Но на карте Тот, как было у Сен-Жермена. Раз уж она изменила некоторые его картинки, могла бы и буквы правильно соотнести.


10 фев 2014, 22:19
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 янв 2014, 17:38
Сообщения: 452
Сообщение Re: Египетское Таро
IreneCroft писал(а):
Вы уже цитировали этот отрывок из книги.
Разве? Раньше я процитировала главу о Шуте, а в это раз о Маге. Но одно ясно, колода проегипетская. К египетской мифологии отношение имеющая весьма опосредованное.


10 фев 2014, 22:27
Профиль
Лидер раздела Энциклопедия Таро
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 21:46
Сообщения: 3886
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Египетское Таро
Laerta писал(а):
Разве? Раньше я процитировала главу о Шуте, а в это раз о Маге. Но одно ясно, колода проегипетская. К египетской мифологии отношение имеющая весьма опосредованное.

Так я Шута и имею в виду. В книге ему соотнесен Sichen, а на карте изображен Thoth. В табличке из книги Сен-Жермена видно, что он сопоставил Глупцу число 400 и эту букву, хотя ее значение ("награда") противоречит его же описанию Шута как "Наказания".


10 фев 2014, 22:36
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 384 ] 
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 20  След.


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Нет новых сообщений "Путешествие героя" (книги, фильмы и Таро)

[ На страницу: 1, 2, 3 ]

в форуме Энциклопедия Таро

IreneCroft

42

34775

16 фев 2021, 15:41

Izumrud Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Практический курс на основе книги Т.Михельсен "Полное руководство по Таро"

[ На страницу: 1 ... 11, 12, 13 ]

в форуме Энциклопедия Таро

IreneCroft

252

92930

17 сен 2015, 15:49

DeniJackson Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Завтрак с да Винчи. Болталка серии Энциклопедия Таро

[ На страницу: 1 ... 95, 96, 97 ]

в форуме Энциклопедия Таро

IreneCroft

1937

246917

16 фев 2021, 15:01

Izumrud Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Тайный язык Таро. Символы и знаки

в форуме Энциклопедия Таро

DrRU

16

15220

10 мар 2021, 10:34

AfinaII Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot], Leonwfm, random, Yandex [Bot]

deagostini the cat collection, купить журнал Коллекционные Музыкальные Инструменты, коллекция Животные Леса, изысканная выпечка журнал закзать
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять Фото

Найти:
Журнальные серии ДеАгостини и другие коллекционные издания Партворки.

2010-2022 Форум о журнальных коллекциях Deagosini, Ашет коллекция, Eaglemoss и других издательств.

При использовании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна!

Рейтинг@Mail.ru