Ответить на тему  [ Сообщений: 321 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 17  След.
Универсальное Таро 
Автор Сообщение
Лидер раздела Энциклопедия Таро
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 21:46
Сообщения: 3886
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Универсальное Таро
III - Императрица

По сравнению с оригинальным Уэйтом, стало гораздо меньше растительности: нет цветов на платье, нет венка на голове, нет посевов вокруг. Перед троном совсем пусто! Соответственно, пропал намек на сбор урожая. Вместо колосящегося поля только какая-то опавшая листва. А вместо реки - дорога (во всяком случае, на реку это мало похоже).

Зато пышные формы самой Императрицы намекают на беременность. Так что для меня эта карта в первую очередь символизирует материнство.


Фото:
Универсальное Таро
Универсальное Таро waite03.png [ 304.41 Кб | Просмотров: 3374 ]
28 янв 2014, 18:47
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 янв 2014, 08:53
Сообщения: 123
Сообщение Re: Универсальное Таро
Мне карта Императрицы УТ больше нравится чем Уайта. Объясню чем - дело в том, что если мы посмотрим на более ранние карты, то щита с изображением глифа Венеры ( его еще называют "зеркалом") не было...Беременность на поздних сроках явно имеет отношение к Юпитеру, как и власть которой наделена императрица...А также высокие деревья тем более такой пирамидальной формы, и ярко-пурпурная мантия ( наверное мантия, а не накидка).То, о чем я говорю явно идет вразрез с классикой, но ведь выпадение Императрицы в раскладе обещает стабильность прежде всего.Аааа ну еще художник молодец - его мысли созвучны моим - рожь - растение Венеры....и он убрал с первого плана рожь, но оставил на кресле декор в виде колоса


28 янв 2014, 20:52
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2014, 19:27
Сообщения: 2721
Откуда: Москва
Сообщение Re: Универсальное Таро
Мне тоже Императрица УТ более симпатична. Возможно из за более насыщенных красок и прорисованного лица.
Ассоциируется с плодородием, заслуженным богатством, защитой и помощью. Щит в виде сердца говорит о том, что настоящее понимание идет через сердце. Много складок на платье - обилие вариантов для достижения намеченного. Она как будто благословляет в добрый путь, который светлый и прямой.


28 янв 2014, 21:43
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 авг 2011, 21:04
Сообщения: 540
Откуда: Самара
Сообщение Re: Универсальное Таро
Люблю Таро за то, что оно заставляет думать и размышлять. Папесса находится посередине двух столпов. Так может быть не надо хулить зло? А добро не всегда приносит пользу? Борьба между добром и злом и есть движение, есть жизнь, есть развитие. smile_23


29 янв 2014, 19:40
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 янв 2014, 19:18
Сообщения: 122
Откуда: Воронеж
Сообщение Re: Универсальное Таро
Очень внимательно рассматривала эту карту и все время взгляд останавливался на дороге позади императрицы. Для меня это явно не река, а именно дорога в неизвестное будущее, в густой тенистый лес, за которым новые прекрасные места, которых я еще не видела. На пути к такой желанной для меня дороге императрица, она останавливает меня поднятием руки, но в отличие от Верховной Жрицы она не оберегает Путь, а задает вопрос о цели моего путешествия и дает совет - не абстрактный духовный, а житейский и материнский, и провожает меня с вниманием и участием к моей судьбе. В общем, мне очень симпатичен этот аркан и образ императрицы на этой карте.


29 янв 2014, 22:23
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2013, 09:59
Сообщения: 73
Откуда: Тверская область
Сообщение Re: Универсальное Таро
Что ж, выскажусь и я по поводу Императрицы в Универсальном Таро. Этой колоды у меня, правда, нет, но картинка представлена. Поразмыслил, подумал, сравнил с имеющимися у меня классическими Таро Уэйта... Карта действительно отличается, и по-моему, не в лучшую сторону - пропала не только растительность и венок Императрицы, как выше метко подметила IreneCroft, но и некоторые эзотерические символы. Конкретно - изменилась корона Императрицы. Помимо венка в оригинальном Таро Уэйта присутствует головной убор, выполненный на манер короны, который составлен из двенадцати звезд, которые символизируют зодиакальный круг, то есть власть главного принципа карты над всеми созвездиями. Для меня это принцип Любви, Высшей и чистой. Сама карта у меня все-таки ассоциируется с Венерой - несмотря на то, что Императрица олицетворяет собой власть, это власть женщины, принцип Женственности в своем максимальном проявлении, а это - материнство. Созидательные силы, таинство рождения новой жизни - вот то, что издревле дает женщине сакральную власть, на которую мужчины претендовать не могут. В широком смысле это власть в эмоциональной, чувственной сфере, основанная на способности сострадать и прощать. Мягкая, материнская власть. Поэтому у меня Император и Императрица четко соотносятся с мужским и женским началом, отсюда такой вывод о планетарном символизме: Императрица - Венера, Император - Марс. Вместе они - единое целое, гармоническая пара. Императрица смягчает грубую, жесткую власть Императора, как Венера (Афродита) смогла усмирить грозного бога войны Марса (Ареса) и даже отнять у него меч. Только любовь способна на подобное. В целом, как мы видим, символика Венеры на обеих картах присутствует. В Универсальном Таро смена короны мне кажется приближением образа Императрицы к земному, материальному миру - теперь у нее не сакральный головной убор со смыслом, а обычная императорская корона. Однако есть еще один элемент, указывающий на связь этой карты с силами творения и плодородия - одеяние Императрицы зеленого цвета. Этот священный в Древнем Египте цвет олицетворял воскрешение и плодородие, как и в других культурах. Цвет растительности, молодой зелени, цветущих садов.
Среди элементов пейзажа, скажем так, находящегося на заднем плане, в Универсальном Таро многие увидели дорогу, однако я вижу реку, потому что она как будто отсвечивает бликами на солнце. Там есть ярко светящийся участок - по-моему, дорога так изображаться не может. Но это лично мое мнение, я не художник:) Спокойная, полноводная река больше соответствует сакральному смыслу карты - это изобилие и плодородие. Основным значением данной карты я бы все же назвал не материнство, потому что это несколько узкое понятие, а в целом творческий потенциал и способности к созиданию. Например, мне эта карта иногда выпадает накануне порывов поэтического вдохновения. А может, это просто моя ассоциация, потому для меня стихи - как дети:) Выстраданные и рожденные в муках творчества.


31 янв 2014, 11:21
Профиль
Лидер раздела Энциклопедия Таро
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 21:46
Сообщения: 3886
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Универсальное Таро
IV - Император
По композиции карты идентичны. Основные символы тоже на месте: горы, реки, головы Овнов. Пропала держава из левой руки, но это не критично.

А вот изменения скипетра уже существеннее. На оригинальной карте он напоминает анх (крест, увенчанный кольцом, символ жизни). У де Анджелиса кольцо стало шаром, и получился просто скипетр - символ власти.

По цвету тоже много вопросов. Если со Жрицей более менее понятна смена гаммы, то почему здесь отказались от красного цвета (цвет жизни и страсти), пока для меня загадка. Император Уэйта источает власть и энергию, он суров и решителен. Император де Анджелиса - просто умудрённый опытом старик. Из-за его брони у меня лично создается впечатление, что он словно втянул голову в плечи. При этом его прищур и морщинки вокруг глаз придают выражению лица нотку коварства. А как он сжал в кулак левую руку! Да и небо какое-то мрачное...

В общем, на меня эта карта произвела тягостное впечатление... А что вы думаете?


Фото:
Универсальное Таро
Универсальное Таро waite04.png [ 320.51 Кб | Просмотров: 3249 ]
01 фев 2014, 12:47
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 июн 2011, 20:44
Сообщения: 369
Откуда: Волгоград
Сообщение Re: Универсальное Таро
Соглашусь, карта для меня тоже тяжеловата. Сам император какой-то напряженный и сосредоточенный, по взгляду ясно, что человек решительный. Но вот почему исчезла держава? Ведь император - глава государства, а скипетр с державой - основные символы государственной власти.
Но изменение цвета одежд, как по мне, все-таки немного разряжает напряженную атмосферу на карте. В красной одежде и с желтым небом, карта меня еще сильнее угнетает и давит.


01 фев 2014, 13:25
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2014, 19:27
Сообщения: 2721
Откуда: Москва
Сообщение Re: Универсальное Таро
А мне кажется, он посмеивается над нами. Над всеми, кто суетливо пытается ему противостоять. Он обладает не только физической силой. Возможно узнал что то тайное и научился манипулировать сознанием (фиолетовый цвет мы где то обсуждали). Мощный устойчивый трон дает ему ощущение стабильности и уверенности. Рука в кулаке мне говорит о его импульсивности, может даже злоупотреблении властью: Как я сказал, то и будет закон!. Сражаться вроде нет необходимости, но его доспехи говорят о его бдительности, видно опыт научил. А вот пустошь за троном, даже не смотря на две речушки, меня удручает. Император настолько всех прижал законом, что в итоге это привело к опустошению и отсутствию всего живого.


01 фев 2014, 14:25
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2014, 14:40
Сообщения: 1291
Сообщение Re: Универсальное Таро
Мне интересны детали, символика на карте. Голобы баранов на троне и на спинк и на подлкотниках. Может император соответствует созвездию овен? Или просто власть всегда опирается на баранов?)))
Читала где то что все старшие арканы имеют астрологические соответсвия. Так аркан повешенный соответствует созвездию весов. Может действительно это овен?
По стилистике самого изображения мне больше импонирует император уэйта( больше к тем картам привыкла).
Скипетр и держава атрибуты власти и если чего то нет, то и власть не полная. Не так же просто утерян символ, не просто от невнимательности художника. Хотя и нельзя сказать, что универсальное таро это калька с таро уэйта.
Насыщенность фона тоже поблекла, император явно постарел, и власти поубавилось. Не такой воинственный стал...еще по символике регалий власти знаю, что геральдически скипетр это мужское начало символизирует, а держава, женское начало. Скипетр это стилизованный посох, пастуха стад человеческих. Тут вам и головы овенов на троне... Ну во так то так...


01 фев 2014, 20:18
Профиль
Лидер раздела Энциклопедия Таро
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 21:46
Сообщения: 3886
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Универсальное Таро
Izumrud писал(а):
Читала где то что все старшие арканы имеют астрологические соответсвия. Так аркан повешенный соответствует созвездию весов. Может действительно это овен?

Да, именно Овен. Император открывает зодиакальный круг. А вот по поводу повешенного - нет.
На всякий случай вот традиционные (принятые как у Уэйта, так и у Кроули) соответствия планет и знаков Зодиака для Старших Арканов:
Дурак - Уран (изначально соотносился со стихией Воздуха)
Маг - Меркурий
Жрица - Луна
Императрица - Венера
Император - Овен
Иерофант - Телец
Любовники - Близнецы
Колесница - Рак
Сила - Лев (даже если она идет под 11-м номером!)
Отшельник - Дева
Колесо Фортуны - Юпитер
Справедливость - Весы
Повешенный - Нептун (Вода)
Смерть - Скорпион
Умеренность - Стрелец
Дьявол - Козерог
Башня - Марс
Звезда - Водолей
луна - Рыбы
Солнце - Солнце
Суд - Плутон (Огонь)
Мир - Сатурн


01 фев 2014, 20:38
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2014, 14:40
Сообщения: 1291
Сообщение Re: Универсальное Таро
Вот спасибо. Какое счастье, открыли мне глаза, а то я считала, что моему знаку соответствует повешенный. Это я точно в какой то книжке прочитала, а мне это тааак не понравилось.
А оказывается справедливость соответствует весам. Прям успокоили. Я рада.


01 фев 2014, 21:24
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2014, 19:27
Сообщения: 2721
Откуда: Москва
Сообщение Re: Универсальное Таро
Идём дальше?


04 фев 2014, 17:22
Профиль
Лидер раздела Энциклопедия Таро
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 21:46
Сообщения: 3886
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Универсальное Таро
Да, что-то Император не вызвал бурной дискуссии.

V - Иерофант. Верховный Жрец.
Фото:
Универсальное Таро
Универсальное Таро waite05.png [ 305.28 Кб | Просмотров: 3165 ]

Вот не похож он на Папу Римского! По мне, какой-то индийский раджа. И меня так смущают его уши... smile_04 Почему-то вспомнился "Маленький Мук" и всякие превращения в той сказке.

Еще заметила его босые ноги. Из словаря символов: "Поскольку нога ступает по земле и соприкасается с грязью, она служит символом смиренности и готовности служить."

Остальные традиционные символы Иерофанта на месте: и ключи (символ Папской власти. Только на гербе Папы один из ключей серебряный), и коленнопреклонные служители церкви.

P.S.: к Влюблённым перейдем синхронно с Висконти, где-то в пятницу, если не будет долгого обсуждения.


04 фев 2014, 18:27
Профиль

Зарегистрирован: 27 мар 2012, 00:24
Сообщения: 360
Откуда: Москва
Сообщение Re: Универсальное Таро
Сразу видно, что Памела Колман-Смит с бОльшим уважением относится к Папе Римскому, чем де Анджелис, хоть последний итальянец = католик, а Смит англичанка, т.е., скорее всего, принадлежит к Англиканской Церкви.

Иерофант де Анджелиса хитрый и лукавый. Маленькие бегающие глазки, поросячьи ушки... Тиара, хоть и имеет чёткие три ступени - Церковь Гонимая, Церковь Воюющая, Церковь Торжествующая, но по форме больше напоминает не три короны, а три чалмы. В руках обоих Иерофантов (Смит и де Анджелиса) Папский Крест - символ Папской власти, как и Ключи Святого Петра, кои тоже присутствуют на обеих картах. На Папе в изображении Смит надет полагающийся Папе паллий (белая лента с крестами). На Папе де Анджеллиса вместо паллия -стола (синяя лента простой формы, полагающаяся нижестоящим иереям. Папе полагается широкая красная стола с золотым шитьём и золотыми кистями). Папа Памелы Смит одет в белые литургические туфли, как положено. Папа де Анджелиса бос. Символизирует ли это готовность к служению - не знаю. Но если да, то в комплексе с хитрой и наглой физиономией, этот Иерофант явно лицемер!


Последний раз редактировалось Eugeny 04 фев 2014, 20:24, всего редактировалось 1 раз.



04 фев 2014, 19:27
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2014, 19:27
Сообщения: 2721
Откуда: Москва
Сообщение Re: Универсальное Таро
Eugeny,
какой у вас интересный взгляд на данный Аркан.

А я вижу не только ключи, но и ножницы из этих ключей. То есть возможно ты обладаешь ключами от всех дверей, но злоупотреблением полномочий можно легко и отрезать себе эту возможность.

Да, уши у него конечно очень большие, может потому что слушает больше, чем говорит. Мудрый советник и покровитель.
А босой он потому, что как бы высоко он не вознесся, перед Богом все равны. Он это признает и показывает свою открытость и готовность помочь и простить каждого.
Как отрицательное значение, мне видится: не способность внять совету, боязнь обратиться за советом, тотальное недоверие, непринятие истин, сопротивление очевидному, упрямство, отказ от помощи.
В общем и целом нейтральная карта для меня.


04 фев 2014, 19:42
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 янв 2014, 17:38
Сообщения: 452
Сообщение Re: Универсальное Таро
Верховный Жрец де Анджелиса старше, мудрее и влиятельнее Иерофанта Смит. Монахи не просто преклонили перед ним колени, но и склонили головы в почтении. При рассмотрении карты через лупу хорошо видно, насколько мудрое и одухотворённое у него лицо, при этом босые ноги говорят о том, что он остаётся скромным.

Самое большое отличие - это замена еврейской буквы "вау", в английской транскрипции передаваемой буквами Y, U, V и W, и обозначающей слово "гвоздь" на букву "хе" - "окно", обозначаемую латинской H.

"Вау" мы видим у Смит в виде Y - на спинах у монахов, на одеянии Иерофанта (тот самый белый паллий), в виде U на капителях колонн, в виде V - в номере аркана и в виде W на самом верху тиары.

"Хе" - в виде H явно начертана на одеяниях монахов и складывается из вертикальных линий омофора и горизонтальных линий на груди Верховного Жреца.

Интересная перемена из "гвоздя", столпа, в "окно". Он не транслирует непоколебимые догмы, а открывает новые горизонты своим ученикам.

И ещё одна деталь - старший из Жрецов держит скипетр легко, буквально двумя пальцами (в нём действительно чувствуется лёгкость восприятия, свойственная индийским гуру), в то время, как более молодой Папа крепко сжимает символ своей духовной власти, заявляя о своём величии (что свойственно западным священникам).


04 фев 2014, 20:46
Профиль
Лидер раздела Энциклопедия Таро
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 21:46
Сообщения: 3886
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Универсальное Таро
Laerta писал(а):
Верховный Жрец де Анджелиса старше, мудрее и влиятельнее Иерофанта Смит. Монахи не просто преклонили перед ним колени, но и склонили головы в почтении.

Склоненные головы можно трактовать двояко. Если в негативном ключе, то так: склонив голову, просто слепо следуешь. Кроме того, склоненные головы - отсутствие контакта, отсутствие связи. Отвел взгляд и думаешь о своем, все слова проходят мимо.

С другой стороны, если рассматривать в положительном ключе, то карта, действительно, указывает на почтение и доверие.


04 фев 2014, 21:05
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 янв 2014, 17:38
Сообщения: 452
Сообщение Re: Универсальное Таро
IreneCroft писал(а):
Склоненные головы можно трактовать двояко.

Разумеется. У этого аркана точно так же, как и у всех остальных, две стороны медали. Поскольку Верховный Жрец олицетворяет не только внешнюю духовную власть, но и внутреннюю совесть, во многом от нас зависит, какой именно аспект будет проявлен.


04 фев 2014, 21:10
Профиль

Зарегистрирован: 27 мар 2012, 00:24
Сообщения: 360
Откуда: Москва
Сообщение Re: Универсальное Таро
Laerta писал(а):
IreneCroft писал(а):
Склоненные головы можно трактовать двояко.

Разумеется. У этого аркана точно так же, как и у всех остальных - две стороны медали. Поскольку Верховный Жрец олицетворяет не только внешнюю духовную власть, но и внутреннюю совесть, во многом от нас зависит, какой аспект будет проявлен.


Да, но одно дело, что олицетворяет конкретный Аркан, другое - какой смысл сознательно и подсознательно вкладывает в его изображение конкретный художник. Возможно, просто у де Анджелиса скептическое отношение к Католической Церкви? Некоторые детали, на которые я обратил внимание, вызывают у меня такое подозрение. В ту же "копилку" небрежное держание Папского Креста.


04 фев 2014, 21:18
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 321 ] 
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 17  След.


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Нет новых сообщений "Путешествие героя" (книги, фильмы и Таро)

[ На страницу: 1, 2, 3 ]

в форуме Энциклопедия Таро

IreneCroft

42

34159

16 фев 2021, 15:41

Izumrud Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Практический курс на основе книги Т.Михельсен "Полное руководство по Таро"

[ На страницу: 1 ... 11, 12, 13 ]

в форуме Энциклопедия Таро

IreneCroft

252

92097

17 сен 2015, 15:49

DeniJackson Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Завтрак с да Винчи. Болталка серии Энциклопедия Таро

[ На страницу: 1 ... 95, 96, 97 ]

в форуме Энциклопедия Таро

IreneCroft

1937

246192

16 фев 2021, 15:01

Izumrud Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Тема-опрос. Как давно вы интересуетесь Таро?

в форуме Энциклопедия Таро

IreneCroft

13

8762

18 окт 2016, 15:04

Delfi Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot], Mail.Ru [Bot], Maverick, mnatashenka, romazan, tiger99, Yandex [Bot]

коллекция дом моей мечты, изысканная кухня журнал, Мир Математики подписка, официальный сайт журнала черная жемчужина
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять Фото

Найти:
Журнальные серии ДеАгостини и другие коллекционные издания Партворки.

2010-2022 Форум о журнальных коллекциях Deagosini, Ашет коллекция, Eaglemoss и других издательств.

При использовании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна!

Рейтинг@Mail.ru