Ответить на тему  [ Сообщений: 190 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 10  След.
Золотое Таро Висконти 
Автор Сообщение
Лидер раздела Энциклопедия Таро
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 21:46
Сообщения: 3886
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Золотое Таро Висконти
Наткнулась на описание этой карты в книге The Fool's Journey: the History, Art, and Symbolism of the Tarot (Автор: Robert M. Place):
Фото:
Золотое Таро Висконти
Золотое Таро Висконти Screenshot-592.jpg [ 85.22 Кб | Просмотров: 2012 ]

Перевод: "На одном из самых ранних изображений Справедливости в колоде Таро Висконти-Сфорца мы видим знакомую коронованную женскую фигуру, восседающую на троне с мечом и весами в руках. Позади её трона мы видим Рыцаря на коне, размахивающего мечом. Это отсылка к Средневековой романтике, когда первое правило рыцарства гласило: "Рыцарь - воплощение справедливости и клянется защищать прекрасных дам". На карте из Таро Феррары изображена только Справедливость с мечом и весами. Рыцаря больше нет, но меч остался, чтобы напоминать нам о рыцарской отваге и чести. Её меч символизирует не только её обязанность наказывать провинившихся, но и способность отказаться от кары из сострадания. Весы Справедливости символизируют её умение взвешивать улики и определять истину беспристрастно и непредвзято."


11 фев 2014, 13:31
Профиль
Лидер раздела Энциклопедия Таро
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 21:46
Сообщения: 3886
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Золотое Таро Висконти
IX - Отшельник
Фото:
Золотое Таро Висконти
Золотое Таро Висконти 9.jpg [ 59.28 Кб | Просмотров: 1992 ]

Синее платье. Из словаря символов о синем цвете: "Бесконечность, вечность, истина, преданность, вера, чистота, целомудрие, духовная и интеллектуальная жизнь - ассоциации, которые возникли во многих древних культурах и выражают общую мысль, что синий цвет неба - наиболее спокойный и в наименьшей степени "материальный" из всех цветов. Деву Марию и Христа часто изображают одетыми в синее."

А вместо фонаря - песочные часы. Опять же из словаря: "Смертность и неумолимо проходящее время. Песочные часы часто появляются в изображении благочестивого, тихого образа жизни, для иллюстрации краткости человеческого бытия, как атрибут Отца-Времени и иногда Смерти."

Собственно "Отец-Время" хорошо подходит к этой карте.


12 фев 2014, 19:44
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2014, 01:22
Сообщения: 561
Откуда: Апатиты
Сообщение Re: Золотое Таро Висконти
Судя по тоненьким ногам старца, предположу, что одежда ему на несколько размеров больше, что подчеркивает его отстранённость, закрытость от внешнего мира, как в коконе.


12 фев 2014, 20:47
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2014, 19:27
Сообщения: 2721
Откуда: Москва
Сообщение Re: Золотое Таро Висконти
Да, я тоже обратила внимание на несоответствие частей тела и одежды. Мне кажется, что одежда олицетворяет груз прожитого опыта и мудрости, с которой необходимо с кем то поделиться. Головной убор в виде мухомора прямо давит на голову Отшельника. Или он так много сделал для своих сподвижников, что время пришло уединиться и понять, в чем смысл его жизни.


12 фев 2014, 22:54
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 янв 2014, 17:38
Сообщения: 452
Сообщение Re: Золотое Таро Висконти
MariyaK писал(а):
Головной убор в виде мухомора...

Вот эта деталь натолкнула на ассоциацию: перед нами старичок-лесовичок, хранитель народной мудрости, народного эпоса.


12 фев 2014, 23:02
Профиль
Лидер раздела Энциклопедия Таро
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 21:46
Сообщения: 3886
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Золотое Таро Висконти
X - Колесо Фортуны
Фото:
Золотое Таро Висконти
Золотое Таро Висконти 10.jpg [ 64.58 Кб | Просмотров: 1954 ]

Слепая удача и этапы жизни человека: зеленая юность, наивысшее достижение (царственная особа), падение и старость (с духовным просветлением).

Интересно получается: король напротив старца. Король (судя по поясу - это именно юноша) - в царском облачении - мирские блага, материальные богатства. Старец - в белых одеждах - он лишен материальных богатств, но богат в душе.

Вопросы: что за ленты у персонажей? И почему король с ослиными ушами?


14 фев 2014, 17:44
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2014, 19:27
Сообщения: 2721
Откуда: Москва
Сообщение Re: Золотое Таро Висконти
Колесо показывает, что все циклично. Не только времена года, день - ночь, но и сама жизнь человека. Ленты - возможно это письмена, законы и знания, которые каждому из владельцев помогали на его определенном жизненном этапе.
Мне очень нравится трактовка положения фигур из МБК Коннолли: "На колесе есть 4 надписи - Я правлю, Я правил, Я без царства, Я буду править".
В центре с закрытыми глазами, как я думаю, стоит сам человек. Не смотря на закономерность он не желает с этим мириться. Человек думает, что править он будет вечно, никогда не останется без царства. Всегда будет иметь то, что имеет или не пытается достичь того, чего на данный момент не имеет.

Ослиные уши может быть как раз и указывают на упрямое нежелание идти по кругу событий?!


14 фев 2014, 18:46
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2014, 19:27
Сообщения: 2721
Откуда: Москва
Сообщение Re: Золотое Таро Висконти
Нашла в интернете вот такое описание данной карты, заявленное как "Оригинальное значение карт, идущее с колодой Висконти" .
Крылатая женская фигура фортуны в центре колеса. Это тот же самый человек, ранее изображенный на Влюбленных, Колеснице и Правосудии. Однако, на этой карте ее одежда аналогична рисунку ленты одежды Жреца. Вокруг колеса четыре символических фигуры. У юноши на платформе в верхней части колеса уши осла. Он одет в золотую одежду с геральдическим знаком солнца, надпись около фигуры гласит Regno - я правлю. Фигура, в зеленом платье, поднимающаяся с левой стороны колеса, также имеет уши осла и гласит Regnabo - я буду править. У фигуры, спускающейся справа, нет ушей осла, но есть хвост, и надпись гласит Regnavi - я правил. Фигура человека, достигшая старости стоит на руках и коленях внизу колеса. Он с седой бородой и одет в рваную белую одежду. Его чулки – разорваны в ступнях, как на карте Дурак. Надпись гласит Sum sine regno - я не правил.
Прямое положение:
Судьба. Удача. Рок (участь). Итог. Счастье. Неожиданное счастливое событие. Большая выгода (прибыль) или большая потеря. Кульминация. Окончание. Результат. Приближение конца проблемы. Влияния, затрагивающие результат проблемы. Хороший или плохой признак, в зависимости от влияний других соседних карт. Неизбежность. Могут произойти неожиданные события. Полный оборот Колеса означает ход дел с начала до конца.
Перевернутая карта:
Неудача. Несчастье. Нарушенная последовательность. Неожиданная плохая судьба. Приостановка или несогласованность из-за неожиданных событий. Источник: http://magiachisel.ru/


15 фев 2014, 19:24
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2014, 19:27
Сообщения: 2721
Откуда: Москва
Сообщение Re: Золотое Таро Висконти
Похоже, что ленты просто взяли вот отсюда:

Фра Беаго Анджелико. Волшебное колесо.(Видение Иезекииля). 1450г.
Фото:
Золотое Таро Висконти
Золотое Таро Висконти 02.jpg [ 107.32 Кб | Просмотров: 1931 ]


16 фев 2014, 00:35
Профиль
Лидер раздела Энциклопедия Таро
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 21:46
Сообщения: 3886
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Золотое Таро Висконти
Переходим к следующей карте. Обязательно сравните с Универсальным Таро. Подход к этому аркану за столетия изменился.

XI - Сила
Фото:
Золотое Таро Висконти
Золотое Таро Висконти 11.jpg [ 62.79 Кб | Просмотров: 1919 ]

Никакой привычной нам умиротворенности. Человек возвышается над зверем с дубиной в руках. Морда льва выражает злость. Он явно рычит, но тем не менее склонился и поджал хвост.

У человека на лице мука. Кажется, ему не хочется бить льва...

Складки платья подчеркивают мощный торс и физическую силу персонажа.

В общем, я для себя сделала вывод, что карта говорит о крайних мерах. Когда мирные приемы были испробованы, только и остался - метод грубой силы.


16 фев 2014, 10:25
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2013, 21:30
Сообщения: 412
Откуда: г.Волжский Волгоградская обл.
Сообщение Re: Золотое Таро Висконти
Согласна. Судя по изображению , предстоит ожесточенная борьба то ли с обстоятельствами, то ли с человеком, и необходимо применить все свои силы, чтобы справиться, "добить". Думаю , что в прямом положении можно трактовать : "Победа будет за вами, вы хозяин положения", а в перевернутом: "У вас не хватит сил справиться с обстоятельствами или врагами. Поражение".


16 фев 2014, 10:43
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2014, 19:27
Сообщения: 2721
Откуда: Москва
Сообщение Re: Золотое Таро Висконти
Привожу пояснение из источника (см. ссылку к Аркану "Колесо"):
"Эта карта, также называется Сила Духа. Фигура сильного человека, возможно Геркулеса, держащая дубинку над своей головой. Дубинка зеленого цвета с примесью золотого. Человек одет в темно-синюю тунику с красно-фиолетовым шарфом, рукавами и чулками. И человек и животное, приседающее перед ним, вероятно лев, пристально смотрят в одном направлении и имеют одинаковое выражение лица. Человек и животное кажутся уверенными для сражения против общего врага.
Прямое положение:
Сила. Храбрость (мужество). Сила духа. Убеждение (уверенность). Энергия. Решительность. Твердость. Вызов (вызывающее поведение). Действие. Осознание искушений и умственных и физических способностей преодолеть их. Уверенность (доверие). Врожденная способность. Рвение (усердие). Пыл (страсть, горячность). Физическая сила. Означает избыточный ум, и, альтернативно, усилие воли, в зависимости от обстоятельств. Завершение (достижение). Достижение в большой опасности. Завоевание (покорение, победа). Скрытые силы в действии, которым бросают вызов, героизм. Мужество (сила характера).
Перевернутая карта:
Слабость. Мелочность. Импотенция. Болезнь. Тирания (жестокость). Недостаток веры. Злоупотребление властью (произвол). Безразличие (равнодушие)."

Оказывается у колоды Висконти человек и зверь действуют заодно. То, что у льва действительно лицо, а не морда может говорит о том, что сила - это безликая энергия. Не важно, кто ей обладает, главное - разумно ей распоряжаться и не забывать о ее наличии.


16 фев 2014, 12:08
Профиль
Лидер раздела Энциклопедия Таро
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 21:46
Сообщения: 3886
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Золотое Таро Висконти
MariyaK писал(а):
Человек и животное кажутся уверенными для сражения против общего врага.

Оказывается у колоды Висконти человек и зверь действуют заодно. То, что у льва действительно лицо, а не морда может говорит о том, что сила - это безликая энергия. Не важно, кто ей обладает, главное - разумно ей распоряжаться и не забывать о ее наличии.

Думаю, это любительский перевод, поэтому "лицо". В английском редко употребляются специальные термины для обозначения морды зверя.

А вот про общего врага очень интересно! Действительно, если присмотреться, человек не смотрит на зверя, его взгляд направлен выше и прямо вперед.

Тогда получается, значение карты в чем-то ближе к Кроули: призвать все силы, в том числе свои страсти и инстинкты, во имя победы. Пробудить в себе зверя и направить его силу во благо.


16 фев 2014, 12:20
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2013, 21:30
Сообщения: 412
Откуда: г.Волжский Волгоградская обл.
Сообщение Re: Золотое Таро Висконти
IreneCroft писала:
Тогда получается, значение карты в чем-то ближе к Кроули: призвать все силы, в том числе свои страсти и инстинкты, во имя победы. Пробудить в себе зверя и направить его силу во благо.


Направить силу во благо... с такой дубиной в руках? smile_22 Мне как-то не представляется возможным. Да... чет я совсем запуталась в замысле, изображенном на этой карте , именно в Таро Висконти... smile_04


16 фев 2014, 20:18
Профиль
Лидер раздела Энциклопедия Таро
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 21:46
Сообщения: 3886
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Золотое Таро Висконти
LanaMS писал(а):
Направить силу во благо... с такой дубиной в руках? smile_22 Мне как-то не представляется возможным. Да... чет я совсем запуталась в замысле, изображенном на этой карте , именно в Таро Висконти... smile_04

Ну, самозащита - вполне себе благо. Враг не показан на карте. Может, там само зло во плоти? Тогда дубина в самый раз.

То, что наш главный персонаж не желает зла, видно по зеленой дубине, доминирующему в одежде синему цвету, совсем не агрессивному выражению лица. Если бы это была драка ради драки, доминировал бы красный цвет.

Мне всё еще кажется, что человек не желается драться вовсе. Но вынужден. Вот для победы ему и понадобилась не только физическая сила, но и звериные инстинкты. Довели, что называется.


16 фев 2014, 21:19
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2014, 14:40
Сообщения: 1291
Сообщение Re: Золотое Таро Висконти
Аллегория. Сильный молодой мужчина. В бою силен и храбр как лев. Лев один из самых распространенных геральдических символов храбрости и царственности. Символ благородного царского рода.


16 фев 2014, 21:43
Профиль
Лидер раздела Энциклопедия Таро
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 21:46
Сообщения: 3886
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Золотое Таро Висконти
XII - Повешенный
Фото:
Золотое Таро Висконти
Золотое Таро Висконти 12.jpg [ 60.66 Кб | Просмотров: 1863 ]

Очень светлая карта. Лично у меня не вызывает никаких неприятных ощущений, хотя юноша кажется печальным.

По цветам: один из немногих персонажей с белым предметом одежды. Чистота. Духовность.

Зеленые штаны - весна, молодость, свежесть, надежда.

А еще обратите внимание на синие холмы точно за головой юноши. Не думаю, что художник просто так решил их выделить среди остальных. Мне кажется, это горы, которые можно покорить силой мысли.


17 фев 2014, 21:00
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2014, 19:27
Сообщения: 2721
Откуда: Москва
Сообщение Re: Золотое Таро Висконти
Да, никакой смысловой нагрузки не несет. Очень отличается от карты Уэйта (сама висилица, веревка на левой ноге, вместо правой). Я не вижу каких-то раздумий на лице этого повешенного, скорее какая то покорная отрешенность. Еще я где то читала, что в XV веке в Италии именно так поступали с предателями. Их подвешивали вверх ногами на всеобщее обозрение. Может быть это и есть тот самый предатель, который смиренно принял свое наказание?!


17 фев 2014, 22:57
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2014, 14:40
Сообщения: 1291
Сообщение Re: Золотое Таро Висконти
Молодой еще совсем человек из небедной семьи(судя по одежде). Его мир перевернулся с ног на голову из-за какой то ошибки, осознанной или случайной. Символ жертвы и осознания этого. Жертва как некая повинность, впрочем не роковая. Человек просто ожидает когда закончится эта ситуация, наказание. И все вернется к более менее привычному ходу жизни. Возможно ритуальное испытание ради какого то достижения, вершины на фоне. То ради чего стоило рисковать и проходить испытания. Возможно справедливое наказание за проступок и процесс осознания этой справедливости. Добровольная жертва ради важного результата.
По моему образ еще в этой колоде встречается на колесе фортуны. Там фигура молодого правителя на вершине тоже в зеленых носочках)) но там он еще моложе, а тут на карте он уже более взрослый.
Изречение есть в библии горе стране у которой правитель младенец.
Может быть это один человек изображен. И на колеснице тот же образ.


17 фев 2014, 23:09
Профиль
Лидер раздела Энциклопедия Таро
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 21:46
Сообщения: 3886
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Золотое Таро Висконти
XIII - Смерть
Фото:
Золотое Таро Висконти
Золотое Таро Висконти 13.jpg [ 62.26 Кб | Просмотров: 1820 ]

Весьма непривычное изображение смерти. Повязка на голове вместо капюшона. Лук вместо косы. Но это всё еще скелет, и он все ещё готов забрать то, что отжило свой срок.


20 фев 2014, 18:09
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 190 ] 
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 10  След.


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Нет новых сообщений "Путешествие героя" (книги, фильмы и Таро)

[ На страницу: 1, 2, 3 ]

в форуме Энциклопедия Таро

IreneCroft

42

34113

16 фев 2021, 15:41

Izumrud Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Практический курс на основе книги Т.Михельсен "Полное руководство по Таро"

[ На страницу: 1 ... 11, 12, 13 ]

в форуме Энциклопедия Таро

IreneCroft

252

92055

17 сен 2015, 15:49

DeniJackson Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Завтрак с да Винчи. Болталка серии Энциклопедия Таро

[ На страницу: 1 ... 95, 96, 97 ]

в форуме Энциклопедия Таро

IreneCroft

1937

246145

16 фев 2021, 15:01

Izumrud Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Энциклопедия Таро - График Выхода и обсуждение

[ На страницу: 1 ... 74, 75, 76 ]

в форуме Энциклопедия Таро

admin

1501

780252

31 май 2022, 16:08

IreneCroft Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot], Harli, Mail.Ru [Bot], Margaritka, Yandex [Bot]

Коллекционные Карманные Часы сколько выпусков, заказать Боевые Машины Мира, заказать Marvel Официальная Коллекция Комиксов, куклы в народных
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять Фото

Найти:
Журнальные серии ДеАгостини и другие коллекционные издания Партворки.

2010-2022 Форум о журнальных коллекциях Deagosini, Ашет коллекция, Eaglemoss и других издательств.

При использовании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна!

Рейтинг@Mail.ru