Ответить на тему  [ Сообщений: 190 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.
Золотое Таро Висконти 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2013, 09:59
Сообщения: 73
Откуда: Тверская область
Сообщение Re: Золотое Таро Висконти
Добрый день. Тоже решил поделиться своими наблюдениями по поводу такой неоднозначной карты, как Шут (Дурак, Безумец). Золотое Таро у меня есть (вся колода), правда, сейчас я им не пользуюсь, потому что потерял одну карту (возил с собой в гости к друзьям, чтобы помочь им с решением проблемы, и вот... Но мне не жалко - главное, помог). Я рассматриваю Старшие Арканы Таро (любой из колод) с точки зрения их взаимосвязи, как единый цикл, связанный с различными этапами человеческой жизни. В эзотерическом плане Арканы в комплексе рассматривают как этапы цикла инициации (посвящения в таинства). Что касается Шута, то при подобном подходе он, как ни странно, и точка отсчета, и финал Пути. Нулевой порядковый номер карты можно трактовать также двояко - она везде и нигде, начало и конец. В начале Пути Шут - это неофит, непосвященный, новичок, который, однако, имеет стихийную силу, но еще не способен ее контролировать, это что-то сродни безумию. Тем не менее, человек уже стоит в начале Пути, перед ним есть дорога, но он пока не осознает свое предназначение, поэтому может поддаться ложным уговорам и свернуть на тропинку, ведущую к пропасти. Еще одно значение карты - своего рода невинная простота, почти детская наивность. Все мы когда-то были такими, когда только начинали свой Путь. Это не страшно. Опасность, исходящая от этой карты (когда она в позиции препятствий или предупреждения) - свернуть на ложный путь, быть обманутым или обманывать самого себя. В раскладе на ситуацию может означать, что гадающий (или тот, кому гадают) слеп и не видит выхода, ведь Шут обычно изображается с повязкой на глазах - он не знает, что идет к пропасти. Почему я ставлю эту карту и в завершение Пути (а иногда она на самом деле бывает в колодах Таро 22 Арканом)? Потому что часто те самые невинные дети при всей своей наивности видят гораздо больше, чем "умудренные опытом" взрослые. Недаром говорят в народе: "Устами младенца глаголит истина". В позиции 22 Аркана Шут из слепого безумца превращается в юродивого, в блаженного, в того, кто посвящен в таинства и видит мир под своим углом, кому открыты тайны мироздания и кто напрямую способен общаться с высшими силами. В связи с этим можно вспомнить и то, что именно шуты при королевских дворах могли смело говорить правду. Искра божественного прозрения через безумие - еще одно возможное сакральное значение этой карты. В колоде, о которой мы говорим, Шут кажется особенно гротескным и странным, он действительно безумен, даже в его лице видна эта печать сумасшествия. Но если отыскать свой Путь, если снять повязку с глаз, безумие может открыть дорогу к истине. Наверное, я выражаюсь немного странно. Трактовка скорее для эзотериков, но может быть, еще одно мнение будет вам интересно.
Могу потом продолжить разбор Старших Арканов с точки зрения инициационного цикла на примере любой колоды.


22 янв 2014, 11:30
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2013, 09:59
Сообщения: 73
Откуда: Тверская область
Сообщение Re: Золотое Таро Висконти
По поводу Шута как точки начала и точки конца пути хотел добавить еще один момент. Если рассматривать фигуру карты как новичка, по-детски наивного (ребенка в плане жизненного опыта), то говорят ведь, что под конец жизни все мы снова возвращаемся в детство... И правда - если задуматься, дети и старики во многом похожи. Вернуть бы еще позитивные моменты этой детской невинности, незамутненного взгляда на жизнь... Про негативный аспект я написал - слепота и вероятность внушения со стороны, выбор ложного пути с "завязанными глазами" (выражаясь символически). Но есть и позитивный аспект в этой детской наивности - это вера в чудо, это некое подсознательное владение истиной, а также скрытый потенциал и стихийные силы. Кстати, в вопросах о магических воздействиях (часто приходится с этим работать) карта Шут может означать как раз вмешательство в жизнь стихийных сил, случайное или вызванное наивностью и глупостью самого спрашивающего. Например, происходят у человека дома странные вещи, спрашиваю на Таро, в чем причина. Выпадает Шут, потом Маг. В таких вопросах Маг означает, что непосредственное воздействие имеет место, что проводился какой-то ритуал, а вот Шут свидетельствует либо о том, что в ходе проведения была совершена ошибка, либо что человек просто по глупости залез туда, куда не следовало. Потом и правда выясняется, что устраивал человек спиритический сеанс, хотя понятия не имеет о том, как защищать жилище. Такой вот практический пример, иллюстрирующий мой подход к толкованию карт (со стороны именно практика).


22 янв 2014, 11:40
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 янв 2014, 17:38
Сообщения: 452
Сообщение Re: Золотое Таро Висконти
Heinrich писал(а):
В позиции 22 Аркана Шут из слепого безумца превращается в юродивого, в блаженного, в того, кто посвящен в таинства и видит мир под своим углом...
даже в его лице видна эта печать сумасшествия.

Как раз у этого конкретного Шута взгляд человека "посвященного в таинства и видящего мир под своим углом". Нет повязки, нет бессмысленности в глазах, есть печаль ("Многие знания, многие печали"). Я бы даже сказала, что у него не просто лицо, а одухотворённый лик:

Золотое Таро Висконти


22 янв 2014, 11:45
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2013, 09:59
Сообщения: 73
Откуда: Тверская область
Сообщение Re: Золотое Таро Висконти
Laerta, согласен. Здесь он даже вызывает ассоциации с иконописным ликом. А уж если углубляться в тему сумасшествия, то ведь говорят еще - "от гениальности до безумия один шаг", не тот ли это шаг в пропасть? Может быть, иногда нужно как раз его сделать, не взирая на последствия... И еще не раскрыта учеными природа психических заболеваний. Безумие связано и с откровениями, полученными в пограничных состояниях - тут можно вспомнить транс (особенно близкие мне шаманские практики) - со стороны порой это напоминает припадок сумасшедшего. Откровение через безумие - одна из трактовок этой карты, и в литературе ее встречал (хотя я не особенно ориентируюсь на книги, в последние годы больше полагаюсь на свой опыт и видение).


22 янв 2014, 11:52
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 янв 2014, 17:38
Сообщения: 452
Сообщение Re: Золотое Таро Висконти
Heinrich писал(а):
...тут можно вспомнить транс - со стороны порой это напоминает припадок сумасшедшего. Откровение через безумие...

Да, это натолкнуло меня на такую тактовку Шута в раскладе: "Не судите о ситуации по внешним проявлениям, возможно вы просто не видите глубинного смысла".


22 янв 2014, 12:02
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2014, 19:27
Сообщения: 2721
Откуда: Москва
Сообщение Re: Золотое Таро Висконти
А когда мы перейдем к следующим картам?


22 янв 2014, 20:15
Профиль
Лидер раздела Энциклопедия Таро
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 21:46
Сообщения: 3886
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Золотое Таро Висконти
Что ж... Похоже все желающие уже высказались. В крайнем случае, опоздавшие смогут высказать мнение сразу по двум Арканам.

I - Маг


Фото:
Золотое Таро Висконти
Золотое Таро Висконти 1.jpg [ 61.22 Кб | Просмотров: 2466 ]
22 янв 2014, 20:59
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 янв 2014, 17:38
Сообщения: 452
Сообщение Re: Золотое Таро Висконти
И снова абсолютно чистая от каких бы то ни было эзотерических символов карта. Перед нами мастер - в руках и на столе инструменты, в голове знание, опыт, умение и навыки. Никаких лемнискат над головой, уроборосов на поясе и магических жестов. Он просто мастер, Мастер своего дела и именно поэтому - он Маг!


Последний раз редактировалось Laerta 22 янв 2014, 21:22, всего редактировалось 1 раз.



22 янв 2014, 21:12
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2014, 01:22
Сообщения: 561
Откуда: Апатиты
Сообщение Re: Золотое Таро Висконти
Вот как не приглядывался, но до сих пор не понимаю - что за белое нечто у него рядом с дальней рукой на столе лежит?


22 янв 2014, 21:20
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 янв 2014, 17:38
Сообщения: 452
Сообщение Re: Золотое Таро Висконти
lupras писал(а):
...что за белое нечто у него рядом с дальней рукой на столе лежит?

Есть версия, что это серебряное блюдо, а Мастер - ювелир.


22 янв 2014, 21:33
Профиль

Зарегистрирован: 18 янв 2014, 11:18
Сообщения: 2
Сообщение Re: Золотое Таро Висконти
[quote="lupras"]Вот как не приглядывался, но до сих пор не понимаю - что за белое нечто у него рядом с дальней рукой на столе лежит?[/quote]
мне кажется пряжа. В левой руке, похоже, длинное веретено. Умом понимаю, что пряжу просто на стол не кладут, но ничего другого не приходит.


22 янв 2014, 21:40
Профиль
Лидер раздела Энциклопедия Таро
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 21:46
Сообщения: 3886
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Золотое Таро Висконти
lupras писал(а):
Вот как не приглядывался, но до сих пор не понимаю - что за белое нечто у него рядом с дальней рукой на столе лежит?

В описании в журнале сказано: "процветающий благодаря своему мастерству". Может быть, это кучка заработанных серебряных монет?

Еще идеи: во-первых, красный цвет его одежды - цвет жизненной силы, крови, пламени, войны и страсти. Это явно экстраординарная личность.
Во-вторых, сундук, на котором Маг сидит. Раньше ведь именно сундуки использовались вместо стульев, особенно в походе. Расписной, красивый. На мой взгляд, вместе с роскошными одеждами это указывает на материальный достаток Мага. Резкий контраст с нищим Дураком.


22 янв 2014, 21:48
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2014, 19:27
Сообщения: 2721
Откуда: Москва
Сообщение Re: Золотое Таро Висконти
А может быть это шарики, стакан, наперстки, палочка в руке и специальный ножик - всё необходимое для фокусов, для мошенничества. Рукава вроде закатаны, но все равно около запястий - что бы удобно было прятать там шарики и дурить зрителей. Сидит на богатом сундуке, полном денег.
Мне кажется, что этот Маг - мастер обмана и иллюзий.


22 янв 2014, 22:01
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 июн 2011, 20:44
Сообщения: 369
Откуда: Волгоград
Сообщение Re: Золотое Таро Висконти
Попробую и я высказаться, меня почему-то привлекает взгляд Мага. Какой-то он измученный, уставший и где-то глубоко в себе, отрешенный... Если предположить, что перед ним кучка заработанных монет, то можно сказать, что и богатство и вся та красота жизни, которую мы видим в его одежде и в том же сундуке, его уже не радуют.


22 янв 2014, 22:04
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2014, 19:27
Сообщения: 2721
Откуда: Москва
Сообщение Re: Золотое Таро Висконти
Laerta писал(а):
Heinrich писал(а):
В позиции 22 Аркана Шут из слепого безумца превращается в юродивого, в блаженного, в того, кто посвящен в таинства и видит мир под своим углом...
даже в его лице видна эта печать сумасшествия.

Как раз у этого конкретного Шута взгляд человека "посвященного в таинства и видящего мир под своим углом". Нет повязки, нет бессмысленности в глазах, есть печаль ("Многие знания, многие печали"). Я бы даже сказала, что у него не просто лицо, а одухотворённый лик:

Золотое Таро Висконти


Вот что нашла:

"Одного из излюбленных каpнавальных пеpсонажей -- Дуpака -- можно увидеть в любой колоде Таpо. Геpтpуда Моукли считает, что дуpак на Каpнавале символизиpовал дух Поста -- неотвpатимо пpиближающегося покаяния. На каpтине Питеpа Бpейгеля "Боpьба Каpнавала с Великим Постом" дуpак с дубиной ходит сpеди объедающейся и веселящейся толпы и отнюдь не пpоизводит впечатления заводилы веселья ("шута"). Скоpее это юродивый, или "блаженный" -- чужеpодный, непpедсказуемый, жуткий пеpсонаж. Таков и Дурак Висконти. (Кстати заметим, что идея "боpьбы" Каpнавала с Постом может объяснить, почему Дурак деpжится особняком от остальных Арканов: если они -- каpнавальные пеpсонажи, то Дурак -- из совсем дpугого миpа.)" Источник http://www.bik-rif.ru/index.php?vm=24.view.93


22 янв 2014, 22:18
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 ноя 2013, 12:13
Сообщения: 1219
Откуда: Красноярск
Сообщение Re: Золотое Таро Висконти
Чем больше я разглядываю карты из колоды Висконти, тем больше понимаю, что если бы у меня не было интернета, как источника/помощника к толкованию, то выпавшие карты, я бы трактовала далеко не так как в классическом варианте дано (но это к слову)
Согласна с вышеописанным, по-поводу того что Маг, здесь, скорее Мастер, и лично я в нем не вижу даже и фокусника. Перед нами мастер своего дела, возможно ремесленник, который накопил богатства, те самые что в сундуке, благодаря долгому кропотливому труду. Взгляд его - это взгляд умудренного опытом человека. Вместе с тем, у меня сложилось впечатление, что несмотря на накопленные знания и богатства, он одинок и несчастлив.
Мне больше по душе "классический Маг" - фокусник, манипулятор итд.
Толкование
Бизнес - отличная карта. Новые начинания, новый бизнес, новое дело. У вас есть способности и вы можете проявить их во всей красе
Отношения - заделать трещину, начать сначала
Карта дня - опять же, проявить себя во всей красе
Число 1 - основа, царь, агрессивная энергия


23 янв 2014, 06:06
Профиль

Зарегистрирован: 18 янв 2014, 15:49
Сообщения: 15
Сообщение Re: Золотое Таро Висконти
Здравствуйте, я рассматривала несколько увеличенное изображение Мага на коробочке из-под карт Висконти, и его палочка напомнила мне перо...Я начала искать информацию о средневековой письменности, так вот, фото средневекового писчика в интернете удивительно похожи с рабочим местом нашего Мага, да и описание подходит:
"В перекинутой через плечо котомке хранилось все несложное снаряжение переписчика. Это прежде всего запасные гусиные или лебединые перья и чернильный порошок, который изготовлялся из смеси сажи с высушенными чернильными «орешками» (наросты на дубе) и смолой вишневого или сливового дерева. Хранились там и два ножичка: один для заточки и обрезки перьев, а другой, с широким концом, для подчистки клякс и ошибок. Еще в котомке были губка для смывания текста, мел для подбеливания пергамена, подкладная доска, циркуль для разметки строк, линейка и свинцовый карандаш для разлиновки страниц..."

Так что белая кучка вполне может оказаться как мелом, так и сухими чернилами...И еще одно воспоминание, пришедшее из какого-то исторического фильма: письмо сразу после написания чернилами присыпают порошком и лишнее сдувают... я вообще думала, что это для более быстрой просушки... Моя версия, что это писчик, а это очень редкое ремесло в те времена.


23 янв 2014, 20:51
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2013, 09:59
Сообщения: 73
Откуда: Тверская область
Сообщение Re: Золотое Таро Висконти
Поделюсь пожалуй тоже своими соображениями относительно Старшего Аркана под номером один - "Маг". В данной колоде эта карта довольно лаконична, как отмечали выше - перед Магом нет эзотерических предметов, но есть предметы определенного ремесла (сам до конца не определился, какого). Традиционная красная одежда, символизирующая силу и власть личности, умудренное опытом лицо - наш Маг не молод, но и не очень стар. Уверенный в себе, внешне спокойный мужчина. Если рассматривать Старшие Арканы в комплексе, как я предпочитаю это делать, то Маг - первая ступень Пути, это человек, уже осознающий свои способности, но применяющий их пока в основном в материальной сфере. Об этом свидетельствует красное одеяние. Что такое красный цвет? Это первый цвет спектра, цвет корневой чакры, связанной с укреплением своей позиции в этом мире, это цвет страсти, но страсти низменной, не любви, потому что за высокие чувства отвечает сердечная чакра, анахата, ее цвет - зеленый. Также красный - это цвет самореализации, уверенности в себе, силы. Маг - сильная личность, способная влиять на других. В раскладе может означать, что тот, кому гадают, попал под чье-то влияние. Не знаю, у кого как, но у меня Маг часто выпадает в вопросах вроде "есть ли на человеке магическое воздействие", проще говоря, порча, сглаз и тому подобное. Означает, что есть, что было сделано воздействие. Также подобные значения в этом вопросе несут Дьявол и Луна.
Кроме этого, Маг - ремесленник, он - натура деятельная, преобразующая духовную силу в материальный план. Это тот, кто "как по волшебству" может справиться с любым делом, он - мастер. Конкретно в практическом аспекте вижу его как мага - ритуалиста, практика. Родственное мне что-то. А в раскладах на бытовые вопросы может означать, что для решения проблемы нужно применить опыт, профессиональные навыки, умения, или же "все получится, как по волшебству" - так у меня, помню, экзамен прошел - преподаватель не приехал, поставили "отлично" автоматом. Выпадал именно Маг. В негативном плане - опасность влияния сильной личности, манипуляций. Так как Мага еще и Фокусником иногда называют, проще говоря - почти обманщиков. "Ловкость рук и..." - сами понимаете. Пока, наверное, все, что вижу по этой карте. Могу еще привести планетарные, зодиакальные и прочие соотношения для двух вышедших карт. Выписаны у меня из дореволюционной книги по каббалистическим практикам, автора не назову, потому что книга была не моя - остались только выписки. Если это интересно - после работы перепечатаю.


24 янв 2014, 13:04
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2014, 19:27
Сообщения: 2721
Откуда: Москва
Сообщение Re: Золотое Таро Висконти
Zemlyanika писал(а):
Здравствуйте, я рассматривала несколько увеличенное изображение Мага на коробочке из-под карт Висконти, и его палочка напомнила мне перо...


Это "перо" так же есть на картах Император и Колесница.


24 янв 2014, 14:31
Профиль

Зарегистрирован: 18 янв 2014, 15:49
Сообщения: 15
Сообщение Re: Золотое Таро Висконти
Да, MariyaK! А также, если посмотреть на карту Маг из представленной Вами колоды Таро Тачстоун (которая меня бесконечно восхитила), то на мой взгляд обнаруживается то же сходство... На заднем плане Мага из Тачстоун - книги, а также изображен филин, символ знаний, научности и т.д....


24 янв 2014, 17:38
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 190 ] 
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Нет новых сообщений "Путешествие героя" (книги, фильмы и Таро)

[ На страницу: 1, 2, 3 ]

в форуме Энциклопедия Таро

IreneCroft

42

34819

16 фев 2021, 15:41

Izumrud Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Практический курс на основе книги Т.Михельсен "Полное руководство по Таро"

[ На страницу: 1 ... 11, 12, 13 ]

в форуме Энциклопедия Таро

IreneCroft

252

92978

17 сен 2015, 15:49

DeniJackson Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Завтрак с да Винчи. Болталка серии Энциклопедия Таро

[ На страницу: 1 ... 95, 96, 97 ]

в форуме Энциклопедия Таро

IreneCroft

1937

246969

16 фев 2021, 15:01

Izumrud Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Тема-опрос. Как давно вы интересуетесь Таро?

в форуме Энциклопедия Таро

IreneCroft

13

9155

18 окт 2016, 15:04

Delfi Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot], Google Image [Bot], Yandex [Bot]

занимательные головоломки график выхода, партворк Коллекционные Музыкальные Инструменты, полицейские автомобили мира заказать, металлические фигурки Власетлин колец
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять Фото

Найти:
Журнальные серии ДеАгостини и другие коллекционные издания Партворки.

2010-2022 Форум о журнальных коллекциях Deagosini, Ашет коллекция, Eaglemoss и других издательств.

При использовании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна!

Рейтинг@Mail.ru