Ответить на тему  [ Сообщений: 157 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.
Таро Рэкхема 
Автор Сообщение
Лидер раздела Энциклопедия Таро
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 21:46
Сообщения: 3886
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Таро Рэкхема
Наконец-то руки добрались до следующего Аркана.

I Маг
Фото:
Таро Рэкхема
Таро Рэкхема Pandora_by_Arthur_Rackham.jpg [ 59.33 Кб | Просмотров: 3560 ]

МБК: Силы мага нужно использовать с умом и только во благо. Концентрация воли и намерения приводит дела в движение. Как только магия высвободилась, отозвать ее уже нельзя. Ключевые понятия: сила воли, намерение, связь с природой, магическая ответственность.

Источник: A Wonder Book by Nathaniel Hawthorne — "Книга чудес" Натаниэля Готорна
Сегмент: The Paradise of Children — Детский рай

Подпись к иллюстрации: It seemed as if a sudden swarm of winged creatures brushed past her — Ей показалось, что оттуда, задевая ее, вырвался целый рой крылатых существ.

Контекст: миф и Пандоре. На 4 Пентаклей мы уже видели этот сюжет, но в тот момент, когда из сундука вышла надежда. А сейчас перед нами момент явления горестей и бед:
Цитата:
Давным-давно, когда наш мир переживал еще годы своего детства, жил мальчик по имени Эпиметей, у которого не была ни отца, ни матери. Чтобы он не чувствовал себя совсем одиноким, ему была ниспослана в подруги девочка из далекой страны, у которой также не осталось никого из близких: звали ее Пандорой.
Первое, что увидела Пандора, войдя в скромное жилище Эпиметея, был большой сундук. Едва переступив порог, она поинтересовалась:
– Что у тебя в этом сундуке?
[...]
– Хотя бы скажи мне, как он здесь очутился? – спросила она.
– Незадолго до твоего появления его оставил у двери улыбчивый юноша, – отвечал Эпиметей. – Он едва удерживался от смеха, ставя сундук на землю. На нем был какой-то странный плащ и шапочка, как будто сделанная из перьев: по крайней мере, по бокам у нее я видел два крылышка.
– А был ли у него в руках жезл? – спросила Пандора.
– Самый странный из всех, что мне доводилось видеть! – воскликнул Эпиметей. – Вокруг него обвивались две змеи, сработанные столь искусно, что поначалу я подумал, будто они живые.
– Я знаю, кто это, – подумав, произнесла Пандора, – потому что больше ни у кого нет такого жезла. Это Ртуть, который и привел меня сюда. Сундук, без сомнения, предназначается мне! Вероятно, в нем находятся или хорошенькие платьица для меня, или игрушки для нас обоих, или какое-нибудь изысканное лакомство!
– Очень может быть, – уже в дверях произнес Эпиметей. – Но до возвращения Ртути и без его позволения нам нельзя открывать сундук.
[...]
Не замечая вошедшего Эпиметея, Пандора подняла крышку сундука и заглянула внутрь. Ей показалось, что оттуда, задевая ее, вырвался целый рой крылатых существ. В ту же минуту она услышала жалобный голос Эпиметея, которому, по-видимому, было очень больно.
– Я ужален, я ужален! – кричал он. – Гадкая Пандора, зачем ты открыла этот противный сундук?!
[...]
Как видите, дурной поступок одного из смертных может стать причиной несчастья целого мира: из-за Пандоры, открывшей злосчастный сундук, и Эпиметея, не помешавшего ей сделать это, горести свили себе прочное гнездо среди нас и, кажется, теперь не скоро исчезнут.

Выбранный сюжет как нельзя лучше подчеркивает, что Маг — это в первую очередь посредник между высшими силами и миром людей. У Готорна нет ни слова об истинных причинах появления сундука и самой Пандоры, но в классических мифах упоминается, что она послана людям в наказание за дар огня, полученный от Прометея (брата Эпиметея). То есть Пандора не обладает магическими силами, но лишь исполняет предначертанное.

С другой стороны, личную ответственность никто не отменял. Что бы там ни было предначертано, Пандора могла и не открыть сундук, да и Эпиметей мог ей помешать. Так что в общем случае карта может означать выбор — обращаться к неким высшим силам в попытке изменить ситуацию или же оставить все как есть.

При этом фраза в МБК о том, что магию нельзя отозвать, явно вдохновлена мифом. То есть если мы все же решим действовать, то придется принимать последствия, какими бы они ни были.

Еще один интересный аспект данного Мага в том, что он не просто не настоящий маг, но даже и не мудрец. Пандора, узнав о том, что сундук принес Меркурий (Ртуть), уверенно решила, что содержимое предназначено ей. Но это ошибка. То есть карта призывает не действовать сгоряча, даже если мы думаем, будто все знаем и понимаем. Это одна из основ логики: из истинного утверждения всегда следует истина, а вот из ложного может следовать как истина, так и ложь. Но мы не знаем, истинно ли исходное утверждение, верны ли наши предположения. Если мы правы, отлично! Мы можем предугадать дальнейшее развитие событий. Но если мы ошибаемся, исход может быть как запланированным, так и совершенно непредсказуемым.

И это, кстати, одна из ловушек Мага. Человек ошибается, но все равно получает нужный результат, и его уверенность в собственной правоте только крепнет. Либо этот человек мы сами, либо это специалист, к которому мы хотим обратиться. Так или иначе карта может предупредить о предстоящей опасности.

Итак: основное значение карты — высвобождение каких-то сил. Мы либо невольно запускаем движение этих сил, либо осознанно. Что-то прежде скрытое становится явным и обретает форму. Как только процесс запущен, его уже не остановить. Исход может быть как положительным, так и отрицательным. Не стоит думать, что мы все предусмотрели. Кроме того, нанятый специалист может оказаться не столь уж высоко квалифицированным.


04 апр 2021, 16:26
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2019, 21:00
Сообщения: 27
Сообщение Re: Таро Рэкхема
VJritca писал(а):
IreneCroft писал(а):
Я решила все же вытащить карты после белой, чтобы посмотреть тенденцию: Влюбленные, Суд, 9 кубков.
...
А вот по поводу основных карт осталось много вопросов. На первый взгляд все прилично. Значения всех карт близки к классике и ничего плохого не сулят. Но 7 кубков на дне и информация от кверента наводят на мысли, что человек откликнется на чью-то просьбу и истинная милая останется одна.

Прошу прощения, все-таки путаюсь в колоде, нужно картинки выкладывать, чтобы не вводить в заблуждение. Влюбленные, Солнце (не Суд), 9 кубков.
На первый взгляд взаимные чувства и просто совершенная любовь. Но все это после б/карты с ее неопределенностью и 7 кубков на дне с ее неверным выбором, ведущим ко многим проблемам, ясно говорят, что истинная милая может не захотеть желанных благ после всех испытаний.

В общем, дойдем до Солнца, подумаем вместе, что может нести эта карта. Карта исполнения желания. Но также карта отсчета времени. Возможно, расклад просто показывал, что час кверента придет, некий судьбоносный момент, когда она получит свое, приближается - и это не обязательно будут старые отношения. Ведь белая карта приоткрывает завесу чего-то нового, к чему еще не готова почва. Пока ясно одно, 7 кубков к хорошему не приведет, и это уже случились)). Как работает 7 кубков уже понятно.


Фото:
Таро Рэкхема
Таро Рэкхема расклад для форума.jpg [ 56.39 Кб | Просмотров: 3526 ]
05 апр 2021, 12:23
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2019, 21:00
Сообщения: 27
Сообщение Re: Таро Рэкхема
А по поводу Мага даже не знаю, что сказать. Если карта выпадет в качестве совета, то напоминание об ответственности уместно. А если в качестве прогноза, то есть ли тут вообще шанс на счастливый исход дела? Видимо, речь о том, что всякое решение рождает проблемы, и жизнь - это вечная борьба с ними.
Но на практике вполне вероятно мы увидим и оракульное значение - сделана глупость по наивности. Ребенок голенький, он непосредственен, чист и невинен, он ничего не скрывает, он верит в лучшее и смело действует, не подозревая о несчастьях. Его непосредственные порывы и вера в чудеса привели к бедам.


05 апр 2021, 12:51
Профиль
Лидер раздела Энциклопедия Таро
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 21:46
Сообщения: 3886
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Таро Рэкхема
VJritca писал(а):
Ведь белая карта приоткрывает завесу чего-то нового, к чему еще не готова почва

Простите, а какую карту Вы называете белой? И для чего ее используете?


05 апр 2021, 14:14
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2019, 21:00
Сообщения: 27
Сообщение Re: Таро Рэкхема
IreneCroft писал(а):
VJritca писал(а):
Ведь белая карта приоткрывает завесу чего-то нового, к чему еще не готова почва

Простите, а какую карту Вы называете белой? И для чего ее используете?

Белой я называю пустую карту с рубашкой. Их может быть 1 или 2 в колоде. Иногда ее еще называют черной картой. Традиционно она считается картой закрытой информации.
Я также трактую ее как карту закрытой информации, когда существующие тренды не показательны. Когда в жизнь войдет что-то новое, что кверент не может оценить сейчас, с сегодняшних позиций. Его мнение, отношение, восприятие изменится с учетом того нового, что он узнает. Однако приоткрыть завесу можно. Просто нужно понимать, что это уже другая реальность, к восприятию которой кверент пока не готов. Теоретически белая карта показывает неопределенность, когда выбор еще впереди, он не сделан (самим кверентом или кем-то другим), т.е. ситуация не сформировалась.


07 апр 2021, 06:14
Профиль
Лидер раздела Энциклопедия Таро
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 21:46
Сообщения: 3886
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Таро Рэкхема
VJritca писал(а):
Белой я называю пустую карту с рубашкой. Их может быть 1 или 2 в колоде. Иногда ее еще называют черной картой. Традиционно она считается картой закрытой информации.

Но в колоде Рэкхема изначально таких нет... Используете для этой цели рекламные карты с названием колоды и издательства?


07 апр 2021, 11:04
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 янв 2021, 22:29
Сообщения: 63
Сообщение Re: Таро Рэкхема
Маг. Я хочу и Я могу, а что из этого получится - "бабка на двое гадала" )
Маг, как и все Тузы, соответствует этим двум ключевым словам и сохраняет в себе все характеристики Тузов 4-х мастей. Туз Кубков - желание чего-то нового в любовных отношениях, эмоциональный подъем. Туз Жезлов - страстные желания перемен в работе, отношениях. Туз Мечей - желание и решение своих проблем. Туз Пентаклей - желание и осуществление своих финансовых вопросов. Все эти значения в прямом положении, а в перевернутом все то же, только с частицей "не". Но мне кажется, что расклады на Таро Рекхема нужно всегда делать в прямом положении (не представляю эти Арканы вверх тормашками).
Если я в чем-то неправа - прошу поправить )


12 апр 2021, 00:53
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2019, 21:00
Сообщения: 27
Сообщение Re: Таро Рэкхема
IreneCroft писал(а):
VJritca писал(а):
Белой я называю пустую карту с рубашкой. Их может быть 1 или 2 в колоде. Иногда ее еще называют черной картой. Традиционно она считается картой закрытой информации.

Но в колоде Рэкхема изначально таких нет... Используете для этой цели рекламные карты с названием колоды и издательства?

Ту, на которой подпись Таро Рэкхема и дама с попугаем.


15 апр 2021, 21:02
Профиль
Лидер раздела Энциклопедия Таро
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 21:46
Сообщения: 3886
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Таро Рэкхема
II Верховная Жрица
Фото:
Таро Рэкхема
Таро Рэкхема d6698ff77ba1b2395a14c87b81b7e271.jpg [ 60.3 Кб | Просмотров: 3323 ]

МБК: Тайны и загадки скрываются за завесой и могут быть открыты только посвященным. Докажите, что вы достойны, прежде чем просить совета у Верховной Жрицы. Ключевые понятия: духовность, мистицизм, вИдение невидимого, приподнятие завесы.

Источник: A midsummer night's dream by William Shakespeare — "Сон в летнюю ночь" Шекспира

Подпись к иллюстрации: Helena — Елена

Контекст: прежде мы имели дело только с одной сюжетной линий — спором Титании и Оберона. Вот наша первая встреча со смертным персонажем. Тут все гораздо запутанней.

Есть Деметрий и Лизандр. Оба влюблены в Гермию. Сама Гермия любит Лизандра. Но обещана в жены Деметрию. А в Деметрия влюблена Елена. Чтобы заслужить если не любовь, то хотя бы признательность, она решает раскрыть Деметрию тайный план Гермии и Лизандра сбежать из Афин. Так все четверо оказываются в лесу. Там Оберон становится свидетелем страданий Елены, бегущей за Деметрием, и отдает приказ Паку капнуть любовным зельем в глаза Деметрия, чтобы он ответил на любовь Елены. Но Пак совершает ошибку, и в Елену влюбляется Лизандр. Оберон пытается все исправить, и теперь оба афинянина любят Елену. Доходит до дуэли. Тут уже Оберон принимает более серьезные меры, и с Лизандра чары снимаются. А Деметрий так и остаётся влюблен в Елену. Счастливый конец.

Иллюстрация сопровождает первое появление Елены на сцене, хотя ее поза и отсутствие других персонажей лучше соответствуют концу первого явления первого акта. В этот момент она уже является хранителем тайны Гермии и Лизандра. И в этот самый момент решает предать подругу ради минутного внимания Деметрия:
Цитата:
Пока Деметрий Гермии не знал,
Он градом клятв Елену осыпал;
Но, юной Гермией едва согрет,
Растаял град, и клятв пропал и след.
Скажу ему, что Гермия бежит;
Тогда он завтра ночью поспешит
3а нею в лес; я тем купить хочу
Признательность, но дорого плачу;
И все же это будет мне приятно:
С ним я пройду туда и с ним обратно.


И тут невольно приходит в голову мысль, что если Младшие Арканы в основной своей массе были позитивными даже там, где обычно все печально (5 Кубков, 9 Мечей, 10 Мечей), то Старшие Арканы начинаются как-то пессимистично. Тут и Дурак уже совершил ошибку, и Маг играет с опасными силами, и Жрица неэтично распоряжается информацией. В итоге для всех все кончается более-менее хорошо (Дурак живет как хочет, Маг обрел надежду, Жрица добилась любви), но как-то не хочется делать вывод, что цель оправдывает средства...

Надо, конечно, наблюдать на практике, но пока местная Верховная жрица больше ассоциируется с такими ключевыми словами: владение секретной информацией, личные (скрытые) мотивы, таинственное влияние (это вмешательство Оберона).

В "Библии Таро" у Сары Бартлетт есть еще одна интересная формулировка: "Секрет должен быть раскрыт". А ведь действительно, не расскажи Елена Деметрию о планах Гермии, не было бы свадьбы. Так что наша Жрица не хранитель тайн, она, напротив, срывает покровы в личных интересах по велению чувств. И это помогает ей достичь цели.


15 апр 2021, 21:35
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 янв 2021, 22:29
Сообщения: 63
Сообщение Re: Таро Рэкхема
La Bible du Tarot (Библия Таро) Автор Sarah Bartlett на французском языке (
Благодарю,IreneCroft, за продолжение и за интересное описание ! Я нигде в инете не встречала более полной и понятной интерпретации к этой колоде. Теперь мне Эта Жрица стала более "ощущабельной" smile_01 smile_02 smile_21


18 апр 2021, 19:30
Профиль
Лидер раздела Энциклопедия Таро
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 21:46
Сообщения: 3886
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Таро Рэкхема
AfinaII писал(а):
La Bible du Tarot (Библия Таро) Автор Sarah Bartlett на французском языке

Нет, книга изначально на английском (первое издание в 2006 году — в Англии). Но и на русском издавалась. Правда цена у нее еще тогда лет пять назад была "кусачей" — около 700 или 800 рублей.

Не могу назвать книгу очень уж полезной, но иногда бывают там интересные мысли. Недостаток издания — большое количество стоковых фотографий в качестве иллюстраций, словно в глянцевом журнале. Не люблю, когда фотографии не относятся к делу, а просто разбавляют текст smile_14


18 апр 2021, 20:43
Профиль
Лидер раздела Энциклопедия Таро
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 21:46
Сообщения: 3886
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Таро Рэкхема
III Императрица
Фото:
Таро Рэкхема
Таро Рэкхема 053.jpg [ 56.01 Кб | Просмотров: 3258 ]

МБК: Империя матери — ее дом, где она правит, как Императрица, и заботится обо всех своих подчиненных. Она — сила природы, отважная, нежная и любящая. Ключевые понятия: щедрость, плодородие, материнство, красота, женская сила.

Источник: Rip van Winkle by Washington Irving (1905) — «Рип ван Винкль» Вашингтона Ирвинга

Подпись к иллюстрации: Rip’s daughter and grandchild — Дочь и внук Рипа

Контекст: историю Рипа мы уже знаем по аркану Дурак, так что сразу к цитатам. Вот момент возвращения Рипа в родную деревню:
Цитата:
В эту критическую минуту молодая хорошенькая женщина прошла сквозь толпу, чтобы взглянуть на седобородого старика. На руках у нее был толстощекий малыш; увидев старика, он поднял плач.
-- Тише, Рип,--сказала она ему,--тише, дурачок! Старик не тронет тебя.
Имя ребенка, лицо матери, звук ее голоса -- все это пробудило цепь воспоминаний в его душе.
-- Как зовут тебя, милая? -- спросил Рип.
-- Джюдит Гарденир.
-- А как зовут твоего отца?
-- Его, беднягу, звали Рипом Ван Винклем. Но вот уже двадцать лет, как он ушел из дому с ружьем, и с тех пор ничего о нем не слыхать. Пес его воротился один. Застрелил он себя нечаянно или похитили его индейцы -- никто не знает. Я была тогда еще маленькой девочкой.

И вот еще:
Цитата:
Дочь Рипа взяла его к себе. У нее был уютный, хорошо обставленный дом, а муж ее был рослый, веселый фермер; Рип признал в нем одного из мальчишек, которые когда-то имели обыкновение карабкаться к нему на спину.

В общем-то добавить нечего. Несмотря на то, что сам Рип был тем еще разгильдяем, дочь у него выросла прилежной матерью и хозяйкой: и ребенок упитанный, и дом уютный. В этой карте, пожалуй, отсутствует традиционный для Императрицы аспект любви к искусству и роскоши, но добавилась ведьмовская энергия Королевы Жезлов: черный кот, которого мы традиционно видим на той карте, перекочевал к Императрице (видимо, она лучше кормит smile_23 ). Кроме того, присутствие кота может указывать на любовь Императрицы к братьям нашим меньшим: она не только ребенка растит и питает, но и о питомцах заботится.

В общем-то классическая Императрица: поддерживает, но должна уметь вовремя отпустить (дать ребенку свободу); заботится о других, но и о своей внешности не забывает; практична, но доверяет инстинктам (подобно кошке). Может символизировать как удачу (если черный кот — это фамильяр), так и неудачу (черный кот перебежит дорогу).

Для этой Императрицы самое важное — вовремя выходить из роли матери, и становиться свободолюбивой черной кошкой. В раскладе на романтические отношения карта определенно может предупреждать о том, что забота о любимом грозит перерасти в материнскую опеку, что не всегда уместно.

Еще одна ассоциация с картинкой — нашей Императрице все по силам. Она может "поднять" любой проект и поддерживать его достаточно долго, пока дело не станет самостоятельно стабильным.


18 апр 2021, 21:39
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 янв 2021, 22:29
Сообщения: 63
Сообщение Re: Таро Рэкхема
[quote="IreneCroft"]III Императрица
черный кот, которого мы традиционно видим на той [ Королеве Жезлов] карте, перекочевал к Императрице (видимо, она лучше кормит )
smile_01 smile_17
Отлично раскрыта и Эта Императрица! Дополнить, практически, нечем: все четко, лаконично, в точку! Благодарю,IreneCroft smile_21


19 апр 2021, 20:23
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 янв 2021, 22:29
Сообщения: 63
Сообщение Re: Таро Рэкхема
Да... повезло Рипу с дочерью. Старость ему обеспечена в тепле, добре, сытости. Дочь от него не отказалась. Приняла, признала.


19 апр 2021, 20:50
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2019, 21:00
Сообщения: 27
Сообщение Re: Таро Рэкхема
Жрица формально традиционная - тайное влияние. Но все какое-то мимолетное, несерьезное. Нет здесь глубины Жрицы, которая видит свое за три девять земель. Все мелочно, суетно. Впрочем, если это первое появление, то девушка идет за своей судьбой. Но все равно Жрица какая-то примитивно-приземленная. Нужно вникнуть в оригинальный английский текст, потому что поэтические переводы часто значительно отличаются от оригинала. Может быть там Елена не столь примитивна, потому что в таким виде на карту, олицетворяющую знания, она никак не тянет.

Императрица тоже традиционная. Мать и хозяйка. Все у нее упитанное, опрятное и аккуратное, растет как на дрожжах. Кот, видимо, говорит о связи с природой. И связь эта неоднозначная. Императрица в хорошем окружении показывает заботу, а в плохом женскую агрессию - и черная кошка на карте хорошо это подчеркивает. Императрица мне нравится, в отличие от Жрицы.


03 май 2021, 04:34
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 янв 2021, 22:29
Сообщения: 63
Сообщение Re: Таро Рэкхема
[quote="VJritca"]Жрица формально традиционная - тайное влияние. Но все какое-то мимолетное, несерьезное. Нет здесь глубины Жрицы, которая видит свое за три девять земель. Все мелочно, суетно. Впрочем, если это первое появление, то девушка идет за своей судьбой. Но все равно Жрица какая-то примитивно-приземленная. Нужно вникнуть в оригинальный английский текст, потому что поэтические переводы часто значительно отличаются от оригинала. Может быть там Елена не столь примитивна, потому что в таким виде на карту, олицетворяющую знания, она никак не тянет.

Согласна! Даже без перевода и др. деталей показана в не очень приглядном виде - подслушивании... Я это качество в людях не приемлю, а здесь, в Жрице, высокодуховной личности и такое действо.... С этой колодой мало работаю, потому что она отличается от традиционных колод, а сочинять чо попало, придумывать того, чего нет на самом деле не хотелось бы )) Но иногда беру в руки для несложных раскладов. После проработки всей колоды буду с ней в тесном контакте. Отвечает оракульно и точно )


05 май 2021, 17:40
Профиль
Лидер раздела Энциклопедия Таро
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 21:46
Сообщения: 3886
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Таро Рэкхема
AfinaII писал(а):
Согласна! Даже без перевода и др. деталей показана в не очень приглядном виде - подслушивании... Я это качество в людях не приемлю, а здесь, в Жрице, высокодуховной личности и такое действо....

Строго говоря, Елена не подслушивала. Гермия сама ей все рассказала, так как считала подругой. По поводу оракульности колоды — тут не поспорить.

Например, я уже дважды сталкивалась с тем, что 3 Мечей здесь по своему значению оказывалась ближе к классической 9 Мечей. Оба раза эта Тройка указывала на ночные переживания и страхи, зачастую не вполне обоснованные.


06 май 2021, 15:19
Профиль
Лидер раздела Энциклопедия Таро
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 21:46
Сообщения: 3886
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Таро Рэкхема
IV Император
Фото:
Таро Рэкхема
Таро Рэкхема 53d3dff24152e826b263ee0f9f37659d.jpg [ 77.03 Кб | Просмотров: 2969 ]

МБК: Император защищает свое царство до самых внешних границ и правит всеми существами в нем. Он завоевывает их уважение как за счет благородства характера, так по праву рождения. Ключевые понятия: лидерство, мужская сила, работа на благо будущих поколений, "благородное происхождение обязывает".

Источник: The Meeting of Oberon and Titania — Встреча Оберона и Титании (неиспользованная иллюстрация к пьесе Шекспира "Сон в летнюю ночь")

Контекст: явление первое второго акта. Цитаты даны в описании Королевы Пентаклей (вторая половина иллюстрации).

Итак, Оберон. Почему их с Титанией разделили — вопрос интересный. Вместе они — духи природы, неразрывно с ней связанные:
Цитата:
Титания:
...От этого разлада поры года
Смешались: седовласые снега
Лежат на свежем лоне алых роз,
А мерзлый череп старого Мороза
Увенчан, как на смех, душистой вязью
Цветочных почек; благостная осень,
Сердитая зима, весна и лето
Сменились платьем; изумленный мир
По их плодам не узнает их больше.
И это племя бед произошло
От наших неладов, от нашей ссоры;
Мы - их родители, мы - их причина.

Но у нас Титания оказалась "понижена" до роли простой Королевы Пентаклей. Масть, конечно, тоже связанная с природой, но на бытовом уровне. Там об управлении временами года речь не идет точно (хотя эта тема сезонов очень близка Императрице!). В итоге единственным ответственным остался Оберон. Однако в пьесе он показан, скорее, эгоистичным правителем, чем ответственным.

Например, он не дает никакого обоснования, почему мальчик — причина ссоры с Титанией — должен быть именно его пажом. Сама Титания дает развернутый ответ, чем этот ребенок ей дорог. Со стороны же Оберона это выглядит, как простой каприз: "Хочу и точка!".

С другой стороны, литературоведы иногда описывают возможную мотивацию Оберона. Одни считают, что он пытался доказать свой авторитет как царя и мужа. Другие — что хотел уберечь ребенка от гиперопеки Титании и общей избалованности. Авторитет и строгое воспитание — это черты Императора. Так что если придерживаться таких трактовок, Император у нас классический.

К традиционной трактовке подходит и стремление Оберона восстановить справедливость, наказав ветренного Деметрия. А также его благословение всех трех брачных союзов в конце пьесы. То есть наш Император не такой уж плохой правитель и действительно думает о будущих поколениях:
Цитата:
Ложе первой новобрачной
Окропим росой прозрачной,
И на нем зачатый плод
Вечным счастьем процветет.
Связью сердца три четы
Будут вечно повиты;
Никогда пятно Природы
Не отметит их породы.

Еще можно вспомнить, что Оберон не только развлекается охотой, но и обходит свои владения как лесничий:
Цитата:
Мы - духи, но не те. Вот я, смотри,
Ходил на лов с возлюбленным зари;
Я, как лесничий, здесь брожу далеко,
Пока багряные врата востока,
Раскрывшись вдруг в красе лучей живых,
Не позлатят зеленых струй морских.

Возлюбленный зари — это охотник, в которого была влюблена Эос — богиня зари.

Этот последний отрывок к тому же проводит четкую грань между Обероном с его эльфами и другими духами ночи: эльфы не боятся солнечных лучей, то есть их нельзя отнести к злым силам.

И все же при всех достоинствах наш Император — эгоист. И среди его отрицательных качеств определенно может быть злоупотребление властью.


06 май 2021, 17:41
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2019, 21:00
Сообщения: 27
Сообщение Re: Таро Рэкхема
Подслушивание Жрицы меня не смутило. Тем более что на лице девушки страх и тревога. Она идет за своей судьбой, используя любую информацию. Правда, на мой взгляд, это, скорее, вибрации луны.

А вот оракульность довольно интересно сочетается с классическими значениями. Не могу сказать, что классика не работает, но нюанс более выражен, чем в большинстве колод. Так, 9 кубков показывает создание условий для желанной цели, но еще не результат. Но мне пока не все карты ясны. Я так до конца и не поняла 4 кубков. Я понимаю противоречивость эмоций и необходимость прекратить заниматься этим вопросом - лодка-раковина вышла в открытое море, оно волнуется, драгоценностей уже набрали много, если вовремя не остановиться, погоня за дарами закончится гибелью. Но отклонения приглашения я не вижу и близко. Правда непонятно к какому фрагменту Ундины это изображение сделано. Кто эта девушка в лодке. Почему она так отстраненно и равнодушно на все взирает?

Правда, может быть, Визерстоун при составлении МБК использовала какую-то информацию, которой у меня нет. Я не помню в этом произведении момента, где бы дары возвращали. Но по картинке, если вдуматься, непонятно, принимает ловец жемчуга дары или отдает их обратно.

Предположительно, речь о невозможности удержать в своих руках блага, особенно в негативном окружении. Море волнуется, лодка перегружена нужно вернуть дары, чтобы спастись. В любом случае, в отличие от кроулианской 4 кубков, по этой карте удержать имеющееся явно невозможно. В ней совсем нет стабильности. Поэтому, видимо, дары и придется вернуть.

У кого как карта отрабатывала, с момента проработки все-таки много времени прошло.


06 май 2021, 19:04
Профиль
Лидер раздела Энциклопедия Таро
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 21:46
Сообщения: 3886
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Таро Рэкхема
VJritca писал(а):
Правда, может быть, Визерстоун при составлении МБК использовала какую-то информацию, которой у меня нет. Я не помню в этом произведении момента, где бы дары возвращали. Но по картинке, если вдуматься, непонятно, принимает ловец жемчуга дары или отдает их обратно.

У кого как карта отрабатывала, с момента проработки все-таки много времени прошло.

Картинка с 4 Кубков официально к Ундине не относится. Просто создавалась в тот же период времени, вот иногда ее и называют "неиспользованной иллюстрацией".

У меня карта стойко ассоциируется с периодом благополучия, которым нужно наслаждаться, пока он длится.


06 май 2021, 19:49
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 157 ] 
На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Нет новых сообщений "Путешествие героя" (книги, фильмы и Таро)

[ На страницу: 1, 2, 3 ]

в форуме Энциклопедия Таро

IreneCroft

42

34141

16 фев 2021, 15:41

Izumrud Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Практический курс на основе книги Т.Михельсен "Полное руководство по Таро"

[ На страницу: 1 ... 11, 12, 13 ]

в форуме Энциклопедия Таро

IreneCroft

252

92078

17 сен 2015, 15:49

DeniJackson Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Завтрак с да Винчи. Болталка серии Энциклопедия Таро

[ На страницу: 1 ... 95, 96, 97 ]

в форуме Энциклопедия Таро

IreneCroft

1937

246173

16 фев 2021, 15:01

Izumrud Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Энциклопедия Таро - График Выхода и обсуждение

[ На страницу: 1 ... 74, 75, 76 ]

в форуме Энциклопедия Таро

admin

1501

780300

31 май 2022, 16:08

IreneCroft Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: biniQuimi, Google [Bot], Google Image [Bot], Mail.Ru [Bot], Yandex [Bot], Yuraha76

Победа Соберите легендарный автомобиль, Минералы график выхода, коллекция кукол в национальных костюмах, де агостини дамы эпохи
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять Фото

Найти:
Журнальные серии ДеАгостини и другие коллекционные издания Партворки.

2010-2022 Форум о журнальных коллекциях Deagosini, Ашет коллекция, Eaglemoss и других издательств.

При использовании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна!

Рейтинг@Mail.ru