Ответить на тему  [ Сообщений: 126 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7
Таро Рэкхема 
Автор Сообщение
Лидер раздела Энциклопедия Таро

Сообщение Re: Таро Рэкхема
Наконец-то руки добрались до следующего Аркана.

I Маг
Фото:
Таро Рэкхема
Таро Рэкхема Pandora_by_Arthur_Rackham.jpg [ 59.33 Кб | Просмотров: 161 ]

МБК: Силы мага нужно использовать с умом и только во благо. Концентрация воли и намерения приводит дела в движение. Как только магия высвободилась, отозвать ее уже нельзя. Ключевые понятия: сила воли, намерение, связь с природой, магическая ответственность.

Источник: A Wonder Book by Nathaniel Hawthorne — "Книга чудес" Натаниэля Готорна
Сегмент: The Paradise of Children — Детский рай

Подпись к иллюстрации: It seemed as if a sudden swarm of winged creatures brushed past her — Ей показалось, что оттуда, задевая ее, вырвался целый рой крылатых существ.

Контекст: миф и Пандоре. На 4 Пентаклей мы уже видели этот сюжет, но в тот момент, когда из сундука вышла надежда. А сейчас перед нами момент явления горестей и бед:
Цитата:
Давным-давно, когда наш мир переживал еще годы своего детства, жил мальчик по имени Эпиметей, у которого не была ни отца, ни матери. Чтобы он не чувствовал себя совсем одиноким, ему была ниспослана в подруги девочка из далекой страны, у которой также не осталось никого из близких: звали ее Пандорой.
Первое, что увидела Пандора, войдя в скромное жилище Эпиметея, был большой сундук. Едва переступив порог, она поинтересовалась:
– Что у тебя в этом сундуке?
[...]
– Хотя бы скажи мне, как он здесь очутился? – спросила она.
– Незадолго до твоего появления его оставил у двери улыбчивый юноша, – отвечал Эпиметей. – Он едва удерживался от смеха, ставя сундук на землю. На нем был какой-то странный плащ и шапочка, как будто сделанная из перьев: по крайней мере, по бокам у нее я видел два крылышка.
– А был ли у него в руках жезл? – спросила Пандора.
– Самый странный из всех, что мне доводилось видеть! – воскликнул Эпиметей. – Вокруг него обвивались две змеи, сработанные столь искусно, что поначалу я подумал, будто они живые.
– Я знаю, кто это, – подумав, произнесла Пандора, – потому что больше ни у кого нет такого жезла. Это Ртуть, который и привел меня сюда. Сундук, без сомнения, предназначается мне! Вероятно, в нем находятся или хорошенькие платьица для меня, или игрушки для нас обоих, или какое-нибудь изысканное лакомство!
– Очень может быть, – уже в дверях произнес Эпиметей. – Но до возвращения Ртути и без его позволения нам нельзя открывать сундук.
[...]
Не замечая вошедшего Эпиметея, Пандора подняла крышку сундука и заглянула внутрь. Ей показалось, что оттуда, задевая ее, вырвался целый рой крылатых существ. В ту же минуту она услышала жалобный голос Эпиметея, которому, по-видимому, было очень больно.
– Я ужален, я ужален! – кричал он. – Гадкая Пандора, зачем ты открыла этот противный сундук?!
[...]
Как видите, дурной поступок одного из смертных может стать причиной несчастья целого мира: из-за Пандоры, открывшей злосчастный сундук, и Эпиметея, не помешавшего ей сделать это, горести свили себе прочное гнездо среди нас и, кажется, теперь не скоро исчезнут.

Выбранный сюжет как нельзя лучше подчеркивает, что Маг — это в первую очередь посредник между высшими силами и миром людей. У Готорна нет ни слова об истинных причинах появления сундука и самой Пандоры, но в классических мифах упоминается, что она послана людям в наказание за дар огня, полученный от Прометея (брата Эпиметея). То есть Пандора не обладает магическими силами, но лишь исполняет предначертанное.

С другой стороны, личную ответственность никто не отменял. Что бы там ни было предначертано, Пандора могла и не открыть сундук, да и Эпиметей мог ей помешать. Так что в общем случае карта может означать выбор — обращаться к неким высшим силам в попытке изменить ситуацию или же оставить все как есть.

При этом фраза в МБК о том, что магию нельзя отозвать, явно вдохновлена мифом. То есть если мы все же решим действовать, то придется принимать последствия, какими бы они ни были.

Еще один интересный аспект данного Мага в том, что он не просто не настоящий маг, но даже и не мудрец. Пандора, узнав о том, что сундук принес Меркурий (Ртуть), уверенно решила, что содержимое предназначено ей. Но это ошибка. То есть карта призывает не действовать сгоряча, даже если мы думаем, будто все знаем и понимаем. Это одна из основ логики: из истинного утверждения всегда следует истина, а вот из ложного может следовать как истина, так и ложь. Но мы не знаем, истинно ли исходное утверждение, верны ли наши предположения. Если мы правы, отлично! Мы можем предугадать дальнейшее развитие событий. Но если мы ошибаемся, исход может быть как запланированным, так и совершенно непредсказуемым.

И это, кстати, одна из ловушек Мага. Человек ошибается, но все равно получает нужный результат, и его уверенность в собственной правоте только крепнет. Либо этот человек мы сами, либо это специалист, к которому мы хотим обратиться. Так или иначе карта может предупредить о предстоящей опасности.

Итак: основное значение карты — высвобождение каких-то сил. Мы либо невольно запускаем движение этих сил, либо осознанно. Что-то прежде скрытое становится явным и обретает форму. Как только процесс запущен, его уже не остановить. Исход может быть как положительным, так и отрицательным. Не стоит думать, что мы все предусмотрели. Кроме того, нанятый специалист может оказаться не столь уж высоко квалифицированным.

04 апр 2021, 16:26

VJritca писал(а):
IreneCroft писал(а):
Я решила все же вытащить карты после белой, чтобы посмотреть тенденцию: Влюбленные, Суд, 9 кубков.
...
А вот по поводу основных карт осталось много вопросов. На первый взгляд все прилично. Значения всех карт близки к классике и ничего плохого не сулят. Но 7 кубков на дне и информация от кверента наводят на мысли, что человек откликнется на чью-то просьбу и истинная милая останется одна.

Прошу прощения, все-таки путаюсь в колоде, нужно картинки выкладывать, чтобы не вводить в заблуждение. Влюбленные, Солнце (не Суд), 9 кубков.
На первый взгляд взаимные чувства и просто совершенная любовь. Но все это после б/карты с ее неопределенностью и 7 кубков на дне с ее неверным выбором, ведущим ко многим проблемам, ясно говорят, что истинная милая может не захотеть желанных благ после всех испытаний.

В общем, дойдем до Солнца, подумаем вместе, что может нести эта карта. Карта исполнения желания. Но также карта отсчета времени. Возможно, расклад просто показывал, что час кверента придет, некий судьбоносный момент, когда она получит свое, приближается - и это не обязательно будут старые отношения. Ведь белая карта приоткрывает завесу чего-то нового, к чему еще не готова почва. Пока ясно одно, 7 кубков к хорошему не приведет, и это уже случились)). Как работает 7 кубков уже понятно.

Фото:
Таро Рэкхема
Таро Рэкхема расклад для форума.jpg [ 56.39 Кб | Просмотров: 127 ]
05 апр 2021, 12:23

А по поводу Мага даже не знаю, что сказать. Если карта выпадет в качестве совета, то напоминание об ответственности уместно. А если в качестве прогноза, то есть ли тут вообще шанс на счастливый исход дела? Видимо, речь о том, что всякое решение рождает проблемы, и жизнь - это вечная борьба с ними.
Но на практике вполне вероятно мы увидим и оракульное значение - сделана глупость по наивности. Ребенок голенький, он непосредственен, чист и невинен, он ничего не скрывает, он верит в лучшее и смело действует, не подозревая о несчастьях. Его непосредственные порывы и вера в чудеса привели к бедам.

05 апр 2021, 12:51

VJritca писал(а):
Ведь белая карта приоткрывает завесу чего-то нового, к чему еще не готова почва

Простите, а какую карту Вы называете белой? И для чего ее используете?

05 апр 2021, 14:14

IreneCroft писал(а):
VJritca писал(а):
Ведь белая карта приоткрывает завесу чего-то нового, к чему еще не готова почва

Простите, а какую карту Вы называете белой? И для чего ее используете?

Белой я называю пустую карту с рубашкой. Их может быть 1 или 2 в колоде. Иногда ее еще называют черной картой. Традиционно она считается картой закрытой информации.
Я также трактую ее как карту закрытой информации, когда существующие тренды не показательны. Когда в жизнь войдет что-то новое, что кверент не может оценить сейчас, с сегодняшних позиций. Его мнение, отношение, восприятие изменится с учетом того нового, что он узнает. Однако приоткрыть завесу можно. Просто нужно понимать, что это уже другая реальность, к восприятию которой кверент пока не готов. Теоретически белая карта показывает неопределенность, когда выбор еще впереди, он не сделан (самим кверентом или кем-то другим), т.е. ситуация не сформировалась.

07 апр 2021, 06:14

VJritca писал(а):
Белой я называю пустую карту с рубашкой. Их может быть 1 или 2 в колоде. Иногда ее еще называют черной картой. Традиционно она считается картой закрытой информации.

Но в колоде Рэкхема изначально таких нет... Используете для этой цели рекламные карты с названием колоды и издательства?

07 апр 2021, 11:04
Ответить на тему   [ Сообщений: 126 ] 
На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7