Ответить на тему  [ Сообщений: 157 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8  След.
Таро Рэкхема 
Автор Сообщение
Лидер раздела Энциклопедия Таро
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 21:46
Сообщения: 3886
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Таро Рэкхема
Семерка Пентаклей
Фото:
Таро Рэкхема
Таро Рэкхема 834abfd66474b5cc1eba36a89b90465b.jpg [ 90.11 Кб | Просмотров: 5782 ]

МБК: Сроки и времена года. Созревание. Знание правильного времени для сбора урожая. Терпение приносит изобилие.

Источник: A Wonder Book by Nathaniel Hawthorne — "Книга чудес" Натаниэля Готорна

Подпись к иллюстрации: There was no danger, nor trouble of any kind — "В ту пору никаких забот и опасностей не существовало"

Контекст: и снова сегмент "Детский рай". На этот раз перед нами картина жизни до того дня, как Пандора открыла ящик, выпустив на волю все горести мира (но и Надежду тоже — см. 4 Пентаклей). Цитата из русского издания:
Цитата:
Тысячи лет отделяют нас от Эпиметея и Пандоры. Наш мир совершенно изменился с того счастливого времени, когда все были детьми, о которых незачем было беспокоиться отцам и матерям, так как в ту пору никаких забот и опасностей не существовало. Незачем было чинить одежду или хлопотать о пище и питье. Если детям хотелось есть, они срывали еду прямо с деревьев, причем утром можно было видеть распускающиеся лепестки ужина, а вечером – набухающую почку завтрака. Да, славная жизнь была в то время. Не нужно было ни работать, ни учить уроков. В этом счастливом мире ничего не было, кроме игр, танцев и звонких голосов детей, которые целыми днями то щебетали, словно птицы, то заливались веселым смехом.

Но удивительнее всего было то, что дети никогда не ссорились и не плакали. А еще никто из них ни разу не дулся в углу. О, какое славное было время, пока эти гадкие крылатые создания, называемые заботами, которых теперь почти столько же, сколько комаров, не появились не земле! Вероятно, самым большим огорчением, которое в ту пору кто-либо испытывал, была досада Пандоры на то, что ей никак не удается раскрыть тайну удивительного сундука.

Занятно, как МБК подчеркивает необходимость ожидания подходящего момента, а книга говорит о полном достатке пищи. Хотя знаете, это ведь книга о детях. А детям и сутки кажутся долгим сроком. Может, некоторым не терпелось приступить к завтраку, когда он еще не созрел?

Комбинации:
Пентакли — деньги/ценности + Семерки = финансовые трудности, проверка ценностей, прикладывать усилия ради денег, избыток ценностей
Пентакли — ощущения + Семерки = проверка ощущений, искушение ощущений, проецирование ощущений, избыток ощущений
Пентакли — безопасность + Семерки = проблемы безопасности, проверка безопасности, продление (расширение) безопасности
Пентакли — тело + Семерки = испытание тела, искушение тела, сила тела
Пентакли — здоровье + Семерки = проверка здоровья, продление здоровья, сила здоровья, риски здоровья
Пентакли — результаты + Семерки = проверка результатов, проецирование результатов, результаты в квадрате
Пентакли — навыки (мастерство) + Семерки = навыки в квадрате, мастерство в квадрате
Пентакли — традиции + Семерки = проверка традиций, проецирование традиций, сила традиций, тайна традиций

А по ключевым словам получается, что это не такая уж и плохая карта. Семерки — это проверка на прочность. Но все, что эту проверку пройдет, будет высшего качества. А еще в этой карте много чувственности. Не удивлюсь, если вся эта погоня за ощущениями потом выльется в ожидание пополнения в семействе. Тем более, что на иллюстрации полно детей.


21 май 2020, 23:08
Профиль
Лидер раздела Энциклопедия Таро
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 21:46
Сообщения: 3886
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Таро Рэкхема
Семерка Жезлов
Фото:
Таро Рэкхема
Таро Рэкхема 8def8325b192c85acec16a094b8b9575.jpg [ 72.27 Кб | Просмотров: 5756 ]

МБК: Непреодолимые силы. Бой, который вы не можете выиграть. Стратегическое отступление. Выбирай, когда сражаться, и живи, чтобы сразиться в другой день.

Источник: Fairy Tales of the Brothers Grimm (1909) — "Сказки Братьев Гримм"
Сказка: The Valiant Tailor — "Храбрый портняжка" братьев Гримм

Подпись к иллюстрации: Pulling the piece of soft cheese out of his pocket, he squeezed it till the moisture ran out — Выхватил из кармана творожный сыр и стиснул его вместе с камнем так, что сок на землю закапал.

Контекст: полагаю, эту сказку нет смысла пересказывать. Так что процитируем только нужный нам фрагмент:
Цитата:
Дорога привела его на гору, и когда он достиг ее вершины, то увидел там великана: сидит на дороге, кругом посматривает. Портняжка прямо к нему подошел, заговорил с ним и сказал: "Здорово, товарищ! Что это ты тут сидишь, на белый свет посматриваешь? Вот я задумал по свету постранствовать, счастья попытать; так не хочешь ли ты со мною в товарищах идти?"

Великан презрительно посмотрел на портного и проговорил: "Ах ты, дрянь! Жалкая тварь!" - "А! Вот как! - ответил ему портняжка да и расстегнул верхнее платье, и показал великану свой пояс: - Ну-ка, прочти, каков я человек!" Великан прочел: "Единым махом семерых побивахом!" - подумал, что портной сразу может побить семь человек и проникся некоторым уважением к этому малышу.

Однако же он захотел его испытать; взял в руки камень да так стиснул, что из камня вода потекла. "А ну-ка, попробуй это сделать, коли ты силен!" - сказал великан. "Только и всего? - сказал портной. - Помилуй, да это у нас пустяками считается!" Выхватил из кармана творожный сыр и стиснул его вместе с камнем так, что сок на землю закапал. "Что? Небось это почище твоего будет?"

Великан и сам не знал, что ему сказать, и поверить не мог, что этот человечишка обладал такою силою.


В общем, тут МБК меня ставит в тупик. О каком отступлении идет речь? Ведь вся суть 7 Жезлов именно в том, чтобы принять вызов и проявить себя. У главного героя изначально есть преимущество. Вот если бы у него в кармане не нашлось сыра, тогда можно было бы и о бегстве подумать. А так, нужно лишь вовремя включить голову и воспользоваться тем, что есть под рукой. И победа не заставит себя ждать.

Комбинации:
Жезлы — вдохновение + Семерки = проверка вдохновения, проецирование вдохновения, проявить свое вдохновение, сила вдохновения, воображение в квадрате
Жезлы — проекты + Семерки = трудности с проектом, продление проекта, добиться результата от проекта, потеря стабильности проекта
Жезлы — риск + Семерки = рискованные испытания, искушение риском, рискнуть и победить, риск в квадрате
Жезлы — действие + Семерки = прикладывать усилия, чтобы действовать; противостояние действиям
Жезлы — занятие/профессия + Семерки = мастерство в профессии, проявить себя в профессии
Жезлы — амбиции + Семерки = порочные амбиции, искушение амбиций
Жезлы — творчество + Семерки = мастерство в творчестве
Жезлы — страсть/энтузиазм + Семерки = испытание страсти, искушение страстью, проецирование энтузиазма, страстная энергия, избыток энтузиазма
Жезлы — движение + Семерки = трудности с движением, противостояние движению

Даже по ключевым словам получается, что худшее проявление этой карты — самоуверенность и необоснованный риск. Но и по сказке это было свойственно портняжке. Однако опять же — мастерство есть, остается его только применить и проявить себя во всей красе. Если амбиции и энтузиазм не подкреплены чем-то, тогда это, конечно, будет катастрофа. Может об этом и предупреждает МБК? Но в этом случае, это какое-то чересчур осторожное прочтение карты. Я бы сказала, что нужно рискнуть. Это тот случай, когда риск может оправдаться, и все дороги перед вами будут открыты.


22 май 2020, 22:18
Профиль
Лидер раздела Энциклопедия Таро
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 21:46
Сообщения: 3886
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Таро Рэкхема
Семерка Мечей
Фото:
Таро Рэкхема
Таро Рэкхема Arthur-Rackham-A-midsummer-night_s-dream-the-fairy-flew-off-with-the-changling.jpg [ 50.69 Кб | Просмотров: 5749 ]

МБК: Импульсивное действие. Нестабильный план. Подумайте о том, что будет достигнуто в результате этого шага.

Источник: как я уже писала в самом начале темы, эта картина не вошла ни в одну книгу. Но с очень большой вероятностью это один из вариантов иллюстрации к пьесе "Сон в летнюю ночь". Как в английском издании 1908 года, так и в американском издании 1914 года использован другой рисунок. По сути он отличается лишь цветовой гаммой. А в остальном — те же горы, то же дерево, та же фея с малышом на спине. Так что считаем, что источник это:
A Midsummer Night's Dream by William Shakespeare — "Сон в летнюю ночь" Шекспира

Подпись к иллюстрации: вошедшая в книгу версия подписана так: ...and her fairy sent to bear him to my bower in fairy land — Она, не споря, приказала эльфу снести его в мой царственный шатер.

В интернете иногда можно найти нашу иллюстрацию с подписью: "A fairy flew off with the changeling" — "Фея улетела с подменышем". Такой текст дословно в пьесе не встречается и сам по себе может ввести в заблуждение. Подменыш в британском фольклоре это фея, которую оставили взамен похищенного младенца. Но в пьесе Шекспир не дает единственно верного ответа на вопрос, был ли ребенок похищен. Оберон говорит, что это украденный сын индийского царя. Титания же утверждает, что это сын ее верной жрицы, которая умерла во время родов. В любом случае, в пьесе нет сцены с похищением. Соответственно, было бы неправильно называть картину "Подменыш".

Контекст: это уже почти конец пьесы, если точнее, действие 4, явление 1. На 4 Мечей мы встретили Титанию до ее ночных злоключений. Теперь мы на том этапе, когда Оберон пробудил ее от любовных чар, ведь потерявшая голову царица фей без споров согласилась отдать мальчика — причину всей суматохи — Оберону. Вот цитата (перевод Лизинского):
Цитата:
Я начинаю бедную жалеть.
Сейчас она сбирала на опушке
Цветы для этой гнусной образины;
Мы встретились, я стал ее бранить.
Она его мохнатый лоб венчала
Пахучими и свежими цветами;
И те росинки, что блестят в траве,
Как яркие жемчужины востока,
В глазах у милых цветиков стояли,
Как слезы, плача о своем позоре.
Когда я вдоволь пожурил ее
И кроткий внял ответ, я ей сказал,
Что требую индийского пажа;
Она, не споря, приказала эльфу
Снести его в мой царственный шатер.
Теперь он мой, и я глаза царицы
Избавлю от противного недуга.
Ты, милый Пак, сними уродский череп
Прочь с головы афинского мужлана,
Так чтобы все они, когда проснутся,
Могли домой отправиться в Афины
И вспоминать событья этой ночи,
Как образы горячечного сна.
Но я сперва царицу расколдую.

У меня такое чувство, что составители колоды поддались первому впечатлению. Фея + ребенок = похищение. А раз вор, значит — 7 Мечей. Возможно, если не знать контекста, такое толкование уместно. В конце концов, в интернете данную иллюстрацию часто используют в статьях о подменышах. Однако, если обратиться к пьесе, все станет сложнее. Перед нами — то самое завершение импульсивной авантюры Оберона. Напомню: все начинается с его ссоры с Титанией как раз из-за мальчика. Оберон решает отомстить (Что ж, уходи. Из леса ты не выйдешь, Пока я не отмщу за оскорбленье.) и заставляет царицу влюбиться в первого встречного (в человека с головой осла). При этом он не забывает и о мальчике (Пока с нее не сняты будут чары, - А я могу их снять другой травой, - Она отдаст мне своего пажа.). В итоге, его хитроумный замысел оправдывается на все сто: он получил, что хотел, смог отомстить и потом еще и помириться с супругой.

Комбинации:
Мечи — мысли/мышление + Семерки = проверка мышления, проецирование мыслей, сила мысли, порочные мысли
Мечи — понимание + Семерки = трудности с пониманием, прикладывать усилия для понимания, достичь понимания
Мечи — логика/разум + Семерки = испытание логики, использование интеллектуальных навыков, мастерство логики
Мечи — планы + Семерки = проверка планов на состоятельность, толчок к реализации планов, рискованный план
Мечи — борьба/конфликт + Семерки = конфликт в квадрате, проявить себя в борьбе
Мечи — решения + Семерки = неопределенность с решением, противостояние решению
Мечи — общение + Семерки = трудности в общении, мастерство в общении, проявить себя в общении

И тут главный минус в моральной стороне вопроса: нам что-то не дают, и мы пускаемся на любые хитрости ради желаемого, забывая об этике. Оберону его выходка сошла с рук. Но в реальности будет ли все так же хорошо? Не станет ли победа пирровой? Не будет ли так, что получив одно, мы потеряем другое? В общем, логика работает на высшем уровне, но надо заранее учесть все возможные последствия.

По Семеркам в целом: это карты проверки нашего духа и нашей совести. Они бросают нам вызов, и мы можем его принять и победить, но какой ценой? Семерка Кубков — это вызов нашим идеалам (нас искушают чем-то очень желанным, мы рискуем своей душой). Семерка Пентаклей — это вызов нашему телу (мы рискуем здоровьем). Семерка Жезлов — это вызов нашим амбициям (мы рискуем всем, мы хотим рискнуть, мы горим энтузиазмом, забывая о других). Семерка Мечей — это вызов нашему разуму (мы рискуем опуститься до грязных трюков, чтобы доказать свое интеллектуальное превосходство).

Помимо вызовов, Семерки еще и предлагают отделить зерна от плевел. Это карты тестирования и испытаний. Семерка Кубков — проверка чувств на крепость. Семерка Пентаклей — проверка ценностей на подлинность. Семерка Жезлов — проверка мастерства на практике. Семерка Мечей — проверка планов на реализуемость.

И истории мастей: тут я вижу отголоски Пятерок.
Кубки — мы стоим на распутье. Мы вернулись к отношениям, но возможно, мы все еще не уверены, в том, что эти отношения того стоят. А тут еще и соблазнительное предложение появилось на горизонте. От нас словно требуют задуматься о том, что же мы вообще хотим от отношений?
Пентакли — после трудного периода, мы стали лучше понимать бедняков, но, возможно, в глубине души у нас поселился страх снова остаться ни с чем. По этой причине, мы перепроверяем все свои активы и рискуем собрать урожай еще до того, как он поспеет. Кроме того, после периода бедности, мы хотим жить на полную катушку и рискуем чересчур увлечься земными наслаждениями.
Жезлы — мы вернулись на путь реализации плана, но помня о предыдущем испытании, теперь не намерены пасовать перед трудностями. Мы больше не полезем на дерево, спасаясь от опасности. Мы заставим наших противников спасаться бегством. Мы так увлечены доказательством собственного мастерства, что можем перестараться и потерять все.
Мечи — мы так обрадовались, когда к нам вернулась ясность мысли, что теперь считаем себя гениями. Наш разум и впрямь все схватывает на лету, но мы все больше отстраняемся от обычных людей. Мы можем смотреть на них свысока и не считаться с их чувствами.


23 май 2020, 00:12
Профиль
Лидер раздела Энциклопедия Таро
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 21:46
Сообщения: 3886
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Таро Рэкхема
Очередной тестовый расклад.

Тема прежняя: был сделан заказ, сроки по договору уже прошли, на том конце провода "кормят завтраками".
Кельтский Крест в интерпретации Банцхафа с небольшой модификацией
Фото:
Таро Рэкхема
Таро Рэкхема Screenshot_823.jpg [ 41.64 Кб | Просмотров: 5714 ]

1 — Суть проблемы — Паж Кубков — Мягкость и наивность с моей стороны? Не слишком высокий уровень профессионализма исполнителя?
2 — Привходящие обстоятельства — 7 Мечей — Похоже, меня пытаются обмануть...
3 — Что мы об этом думаем — Император — Я думаю, что все под контролем.
4 — Что мы об этом чувствуем — Жрица — Я чувствую, что что-то происходит, но могу только догадываться, что именно.
5 — Причина возникновения ситуации — 8 Мечей — Я в ловушке? Я допустила ошибку, связавшись с этой фирмой?
6 — Тенденция ее развития — 6 Пентаклей — Обмен ценностями. Это хороший знак.
7 — Точка зрения спрашивающего — 9 Мечей — Я стараюсь не паниковать, но и отрешиться от проблемы не могу.
8а — Точка зрения других людей (близкие) — 2 Кубков — Кто эти люди? В этой позиции я ожидала увидеть какую угодно карту, кроме этой. Во всяком случае, никакой поддержки от окружающих я не чувствую.
8б — Точка зрения других людей (исполнители) — Королева Мечей — А не поменялись ли местами эти две карты? Может, нечетко сформулировала вопрос? Но как раз близкие давят на юридическую сторону вопроса.
9 — То, чего я жду или опасаюсь — 7 Пентаклей — Я все же оптимист и жду хеппи-энда. Я готова ждать, если результат оправдает это ожидание.
10 — Перспективы и результаты — 4 Кубков — Дары моря. Если верить МБК, то значит, от заказа я в итоге откажусь. Если верить моему собственному пониманию карты, то свой заказ я все же получу.

Что ж, посмотрим, как ситуация развернется на следующей неделе.

Обратная связь: как минимум 6 Пентаклей оказалась правдивой. заказ мне и впрямь привезли. А вот над Четверкой Кубков надо подумать. Заказ оказался с браком, но возвращать его на переделку я не стала (решила пожалеть свои нервы). Так что с одной стороны, дар я приняла, но все же осталось определенное неудовлетворение.

Ключевые слова Восьмерок по Мэри Грир
Регенерация; воскрешение; продление; распределение; сложность; поправки; признание ошибки; переоценка; перестановка; перераспределение; перенаправление; организовать; систематизировать; направление; контроль; сдержанность; расстановка; практические усилия; регулирование; прогресс; процесс; распоряжаться; распределять; приводить в порядок; эффективность; итоги победы и перемены; движение; реальность; упорядоченность; благоразумие; резерв.

Эмоционально: покорные; решительные; увлеченные; вдохновленные.

P.S: не могу не отметить, что Грир многократно использовала приставку пере- (re-) в описании Восьмерок.

UPD: пожалуй, стоит все же разделить ключевые слова на те, что тяготеют к Справедливости как к Аркану 8, и те что ориентируются на Силу. Думаю, все, что связано с ошибками, правками и регулированием, — это Справедливость. А все, что связано с направлением (в правильное русло), контролем и практическими усилиями, — это Сила. Воскрешение Мэри Грир включила в список, вероятно, потому, что для нее Восьмерка ассоциируется еще и с Судом (восьмой день — судный день).

В Таро Рэкхема восьмой Аркан — Сила, соответственно, стоит и Восьмеркам присвоить качества, перекликающиеся с ней. Плюс универсальное свойство Восьмерок — это движение (и переход к следующей фазе). Еще, пожалуй, к универсальным можно отнести организацию и приведение в порядок (они ассоциируются с самой сутью восьмерки как двойной четверки).


29 май 2020, 13:32
Профиль
Лидер раздела Энциклопедия Таро
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 21:46
Сообщения: 3886
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Таро Рэкхема
Восьмерка Кубков
Фото:
Таро Рэкхема
Таро Рэкхема cc9a8631f16034757b2cc06b521379fe.jpg [ 76.18 Кб | Просмотров: 5710 ]

МБК: Тонущего человека тянут вниз те, кто уже утонул. Избегайте негативных влияний. Борьба с депрессией и отчаянием.

Источник: Comus by John Milton — "Комус" Джона Мильтона

Подпись к иллюстрации: The water Nymphs, that in the bottom plaid, held up their pearled wrists and took her in. — "Сплели игравшие на дне наяды Украшенные жемчугами руки И труп ее доставили к Нерею".

Контекст: снова "Комус" и снова Сабрина. На этот раз мы видим сцену ее гибели и воскрешения. Цитировать пьесу я не буду, это все тот же абзац, что сопровождал 7 Кубков.

И у меня снова вопрос к автору МБК: почему такая отрицательная трактовка? Тот же случай, что и с 4 Кубков. Я, конечно, понимаю, что найти морально приемлемую интерпретацию карты в качестве совета будет трудно. Но все же дурного влияния и утопленников здесь нет. Я бы сказала, что здесь изображено бегство из одной компании и встреча с другой. Сабрина бежала от злой мачехи, но в итоге ее удочерил Нерей. Она лишилась дома, но обрела новый в подводном царстве.

В общем, у карты может быть два значения: с одной стороны это предупреждение о депрессии (а если рядом и другие негативные карты, то это прямой совет искать помощи у специалистов), а с другой стороны, это указание на поддержку и начало новой жизни в новом месте.

Комбинации:
Кубки — чувства + Восьмерки = систематизация чувств, контроль чувств, направление чувств, сдержанность чувств
Кубки — отношения + Восьмерки = контроль отношений, приведение отношений в порядок, эффективность отношений, движение к отношениям или прочь от отношений
Кубки — радость + Восьмерки = сдержанная радость, контроль радости
Кубки — питание + Восьмерки = организация питания, благоразумие в питании
Кубки — воображение + Восьмерки = направление воображения, сдержанность воображения, эффективность воображения
Кубки — интуиция + Восьмерки = эффективность интуиции, резерв интуиции
Кубки — домашний очаг + Восьмерки = приводить дом в порядок, практические усилия в доме, организация домашнего очага, движение домашнего очага (переезд)

Получается, карта словно предлагает остановиться и подумать. А не идти на поводу у эмоций, будь они положительные (страсть) или отрицательные (отчаяние).

UPD: думаю, этой карте хорошо подходит словосочетание "пучины отчаяния". В отличие от классической версии 8 Кубков, здесь человек уходит не от чего-то любимого в поисках чего-то большего. Здесь он бежит от чего-то очень плохого. Но если вовремя сделать шаг и выйти из этой ситуации, то найдутся заботливые руки, которые поддержат и помогут начать все с нуля.


29 май 2020, 14:30
Профиль
Лидер раздела Энциклопедия Таро
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 21:46
Сообщения: 3886
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Таро Рэкхема
Восьмерка Пентаклей
Фото:
Таро Рэкхема
Таро Рэкхема 823e19d6ed73b25c24776e5f3cdb4f2f.jpg [ 73.44 Кб | Просмотров: 5693 ]

МБК: Опыт и мастерство. Приобретение навыков со временем. Гордость за свою работу. Примите заказы, которые поступили.

Источник: Siegfried from The Ring of the Niblung by Richard Wagner — "Зигфрид" из цикла "Кольцо нибелунга" Рихарда Вагнера

Подпись к иллюстрации: Mime at the anvil — Миме у наковальни

Контекст: особой роли не играет, но, с точки зрения сюжета, эта карта располагается между Пятеркой Мечей и Шестеркой Пентаклей. На Пятерке Мечей мы видели Брюнгильду, которая ослушалась Вотана и попыталась защитить Зигмунда. Однако Зигмунд все равно погиб, а сама Брюнгильда предстала перед судом Вотана. В последний момент она спасла Зиглинду, беременную сестру Зигмунда. Той суждено родить героя Зигфрида, который освободит Брюнгильду и подарит ей волшебное кольцо (6 Пентаклей). Зиглинду находит Миме, а когда она умирает, берет на воспитание ее сына.

Так кто же этот Миме? Это нибелунг, брат Альбериха, того самого, который украл золото Рейна и выковал из него кольцо. На момент событий кольцо все еще у великана Фафнера (плата богов за строительство Вальгаллы). Но Миме мечтает его отобрать. Из Википедии:
Цитата:
Зигфрид, сын Зиглинды и Зигмунда, воспитывается в лесу кузнецом Миме, братом Альбериха. Миме надеется, что мальчик добудет ему кольцо из золота Рейна, которое охраняет Фафнер, превратившийся в Дракона. Однако, какой бы меч ни сковал Миме, Зигфрид его ломает. У Миме всё ещё остались обломки Нотунга, но он не знает, как из них снова сковать меч. Однажды, когда Зигфрида нет дома, Миме посещает Вотан в образе странника. Он рассказывает, как снова сковать меч: «только тот, кто никогда не ведал страха, меч Нотунг скуёт опять», но одновременно Миме узнает, что именно этот бесстрашный отрубит Миме голову. Зигфрид соединяет обломки и сковывает меч заново. Миме задумывает план, как убить бесстрашного Зигфрида при помощи отравленного напитка, чтобы спасти свою голову и захватить себе кольцо.

Помимо этого эпизода, Миме фигурирует в самой первой опере цикла "Золото Рейна". Там он создает для брата волшебный шлем, делающий того, кто его носит, невидимым. Правда, сам Миме об этих силах шлема не догадывается. Он лишь следовал инструкциям Альбериха. То есть получается, перед нами кузнец, просто хороший кузнец. Создать нечто по-настоящему великое он сам по себе не может. Но заказы выполняет отменно.

Комбинации:
Пентакли — деньги/ценности + Восьмерки = систематизация ценностей, контроль ценностей, направление ценностей, практические усилия ради ценностей
Пентакли — ощущения + Восьмерки = контроль ощущений, резерв ощущений
Пентакли — безопасность + Восьмерки = контроль безопасности, эффективность безопасности, резерв безопасности
Пентакли — тело + Восьмерки = контроль тела, физический труд, перемещения
Пентакли — здоровье + Восьмерки = контроль здоровья, резерв здоровья
Пентакли — результаты + Восьмерки = систематизация результатов, практические усилия ради результатов
Пентакли — навыки (мастерство) + Восьмерки = резерв навыков, эффективность навыков
Пентакли — традиции + Восьмерки = систематизация традиций, контроль традиций, благоразумие традиций

Вот и комбинации указывают на то, что хотя прилагаемые усилия дают ощутимые результаты, мы еще не исчерпали всех резервов. Соответственно, нам есть куда расти.


31 май 2020, 23:47
Профиль
Лидер раздела Энциклопедия Таро
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 21:46
Сообщения: 3886
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Таро Рэкхема
Восьмерка Жезлов
Фото:
Таро Рэкхема
Таро Рэкхема 469ad3ddda5131afacd2b17ea9c2bb15--dark-fantasy-art-arthur-rackham.jpg [ 71.56 Кб | Просмотров: 5673 ]

МБК: Скорость. Подъем энергии. Ветер перемен. Сообщения издалека. Будьте готовы отправиться в путь по первому звонку.

Источник: The Ingoldsby Legends by Thomas Ingoldsby (pseud. Richard Harris Barham) (1907) — "Легенды Инголдсби" Томаса Инголдсби (псевдоним Ричарда Харриса Барэма)
А именно: The Witches’ Frolic — "Ведьмина шалость"

Подпись к иллюстрации: "Hey! up the chimney, lass! Hey after you!" — "Вверх, в дымоход, дорогуша! А я следом!"

Контекст: признаюсь, пробраться сквозь старый английский было непросто. В деталях пересказать эту легенду я вряд ли смогу, но общий смысл такой: это нравоучительная повесть о том, что не надо изменять любимым. Тем более с ведьмами. Юноша по имени Робин назначил своей возлюбленной свидание, но она не пришла, а он вместо этого встретил трех ведьм. Одна из которых — черноокая Мадж Грэй. И Роб, позабыв о любимой, отправился в ночной полет на метле вместе с Мадж. Этот момент мы и видим на иллюстрации. Ведьмы пролетели полстраны, залетели в дом и устроили себе пиршество за чужой счет, а когда на шум прибежала стража, ведьмы улетели, оставив Роба на месте преступления. Его привели к судье, тут же судили, тут же приговорили. Но снова появилась Мадж и увезла его на своей метле. Что произошло дальше, никто не знает, но Роба утром нашли в родном городе на улице, а рядом с ним валялась пустая фляга для алкоголя. После этого происшествия Роб женился на возлюбленной, завязал со спиртным, а чернооких девиц обходил стороной.

Таким образом, из сюжета легенды следует, что карта говорит об импульсивных, непродуманных поступках. Все так быстро происходит, что мы не можем (или не хотим) трезво мыслить.

Комбинации:
Жезлы — вдохновение + Восьмерки = направление вдохновения, контроль вдохновения, эффективность вдохновения, резерв вдохновения
Жезлы — проекты + Восьмерки = организация проекта, контроль проекта, практическая работа с проектом, эффективность проекта, движение проекта
Жезлы — риск + Восьмерки = контроль риска, эффективность риска, благоразумный риск
Жезлы — действие + Восьмерки = организованные действия, направленные действия
Жезлы — занятие/профессия + Восьмерки = организация занятий, практическая работа, смена профессии (движение в профессии)
Жезлы — амбиции + Восьмерки = сдерживание амбиций
Жезлы — творчество + Восьмерки = организованное творчество, сдержанное творчество
Жезлы — страсть/энтузиазм + Восьмерки = контроль страсти, направление страсти
Жезлы — движение + Восьмерки = движение в квадрате, выбор направления движения

В принципе, между ключевыми словами Восьмерок и Жезлов нет противоречий. По сути буйная энергия Жезлов просто направляется Восьмерками в какую-то одну сторону. Тут только главное правильную сторону выбрать, а то можно потом жалеть обо всей этой "движухе" подобно Робу из легенды.


03 июн 2020, 13:30
Профиль
Лидер раздела Энциклопедия Таро
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 21:46
Сообщения: 3886
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Таро Рэкхема
Восьмерка Мечей
Фото:
Таро Рэкхема
Таро Рэкхема f317d757f3845acf5d6ce87c884e7156.jpg [ 69.51 Кб | Просмотров: 5640 ]

МБК: Ловушка, для освобождения из которой потребуются смекалка и сила воли. Вы сами завели себя в эту ситуацию, и вы сами сможете выбраться из нее.

Источник: Fairy Tales of the Brothers Grimm (1909) — "Сказки Братьев Гримм"
Сказка: Hansel and Gretel — "Гензель и Гретель"

Подпись к иллюстрации: варьируется в разных изданиях. Но относится к этому отрывку:
Цитата:
Каждое утро пробиралась старуха к маленькому хлеву и говорила:

- Гензель, протяни-ка мне свои пальцы, я хочу посмотреть, достаточно ли ты разжирел.

Но Гензель протягивал ей косточку, и старуха, у которой были слабые глаза, не могла разглядеть, что это такое, и думала, что то пальцы Гензеля, и удивлялась, отчего это он все не жиреет.


Контекст: одна из самых знаменитых сказок братьев Гримм, неоднократно экранизированная в разных формах и жанрах. Текст в МБК точно вдохновлен событиями истории, хотя возникшая ситуацию — это вина не только главных героев. Все же дети не добровольно из дома ушли, да и к пряничному домику их птица привела. А вот выбираться из ловушки однозначно пришлось своими силами.

Комбинации:
Мечи — мысли/мышление + Восьмерки = направление мыслей, систематизация мыслей, мыслительный процесс, движение мыслей
Мечи — понимание + Восьмерки = организация понимания, прогресс в понимании
Мечи — логика/разум + Восьмерки = организованный ум, направить логику, резервы логики
Мечи — планы + Восьмерки = организация планов, приводить планы в порядок, движение планов, резерв планов
Мечи — борьба/конфликт + Восьмерки = организованная борьба, направление борьбы, драка (физические усилия + борьба)
Мечи — решения + Восьмерки = благоразумное решение
Мечи — общение + Восьмерки = организованное общение, контроль общения

С точки зрения комбинаций, карта тоже не выглядит плохой. Вообще, в этой колоде 8 Мечей сморится более позитивно, чем во многих других. Мы точно знаем, что закончится все хорошо. Мы понимаем, что мы в ловушке, но не паникуем, а направляем всю силу мыслей на поиск выхода. В каком-то смысле, это более благополучная версия 2 Мечей. Там тоже герой оказался в ловушке, но ему еще не хватало смекалки, чтобы найти безопасное решение. А здесь как раз можно пробовать и экспериментировать.

Собственно, резюме. Сначала по Восьмеркам в целом. Полагаю, для них в этой колоде "направление" является идеальным ключевым словом.
На Восьмерке Кубков мы направляем в нужное русло наши эмоции, не позволяя им выйти из берегов и переполнить нас (что может привести к катастрофе).
На Восьмерке Пентаклей мы направляем свои навыки на выполнение какой-то работы (чтобы становиться все лучше и лучше).
На Восьмерке Жезлов мы выбираем направление движения (или водоворот событий нас закружит и собьет с пути).
На Восьмерке Мечей мы направляем все резервы ума на решение задачи (иначе нас съедят — в переносном смысле, разумеется).

Можно еще и так описать эти карты: 8 Кубков — новая жизнь, 8 Пентаклей — новая работа, 8 Жезлов — новый путь, 8 Мечей — новая проблема.

А теперь истории мастей:
Кубки — (напоминают ситуацию с Таро Гармония: там 9 Мечей как иллюстрация в книге предшествовала иллюстрации с 8 Мечей...) испытания Семерки лишь укрепили нас в мысли, что эти отношения не для нас. Мы уходим и начинаем все сначала в совершенно новой обстановке.
Пентакли — очевидно, мы больше не хотим ждать урожая, сколь бы хорошим он ни был. Мы ищем новые источники доходов и осваиваем новую работу.
Жезлы — хоть препятствие на 7 Жезлов и казалось непреодолимым, как только мы с ним справились, мы помчались вперед со скоростью ветра. Но мы бежим не разбирая пути и в результате можем оказаться не там, куда собирались изначально. Стоит подумать, хотим ли мы придерживаться этого нового курса?
Мечи — Стоило провернуть одну успешную аферу, как у нас на пути возникла новая задача. Есть риск впасть в ступор, но если только на считанные мгновения. Ведь после 7 Мечей у нас уже нет поводов сомневаться в силе собственного разума.


06 июн 2020, 20:15
Профиль
Лидер раздела Энциклопедия Таро
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 21:46
Сообщения: 3886
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Таро Рэкхема
Появилось свободное время. Возвращаюсь к проработке. Расклад -ключевые слова Девяток, а там и сами Девятки.

Сначала Расклад. Короткая версия Кельтского Креста из Power Tarot
Фото:
Таро Рэкхема
Таро Рэкхема Screenshot_826.jpg [ 71.22 Кб | Просмотров: 5494 ]

1 — Прошлое — 5 Кубков — О да! Разочарования, но мелкие. Все было не так идеально, как хотелось бы. Я была зациклена на одной идее, которая не воплотилась в жизнь в полной мере.
2 — Настоящее — Паж Жезлов — Да, есть новая пламенная идея. Но, раз это Паж, надолго меня не хватит.
3 — Ближайшее будущее — 2 Кубков — Единомышленник, родственная душа.
4 — Будущее окружение — Рыцарь Кубков — кто-то очень заманчивый. Но только на карте сирена. Не думаю, что стоит чересчур увлекаться ее песнями.
5 — Лучшее, на что можно надеяться — 10 Кубков — Очень будет интересно посмотреть, как карта отыграется в реальности. Это все же радость? Или горький конец?
6 — Исход — Жрица — Пассивность, наблюдение и ожидание подходящего момента. Надеюсь, это спокойное ожидание, а не ожидание катастрофы.

Количество Кубков зашкаливает. Сразу видно Огонь в настоящем моменте долго не протянет. От действий все плавно перейдет к эмоциональным переживаниям. А потом и вовсе — все встанет. И все бы хорошо, но 10 Кубков не внушает оптимизма, как бы я на нее не смотрела. А после нее и Жрица кажется негативной...

С другой стороны, 10 Кубков выпала в позиции "Лучшее". А значит из всех ее толкований надо брать позитивную. Посмотрим, что выйдет в итоге.

Ключевые слова Девяток по Мэри Грир:
Пределы; сила; благоразумие; кульминация; достижение; завершение; уединение; безопасность; самоопределение; защита; временная стабильность; выполнение; реализация (воплощение в жизнь); расслабление; восстановление; насыщение; покой; изоляция; мудрость; целостность; филантропия; гуманизм; идеализм; терпение; отчаяние; бессознательное; мечты; астрал; беременность; лунный месяц; сознание; осознанность; интерпретация; ожидание; предвкушение.

Эмоционально: спокойные; меланхоличные; удовлетворенные; довольные; одинокие.


27 июл 2020, 23:12
Профиль
Лидер раздела Энциклопедия Таро
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 21:46
Сообщения: 3886
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Таро Рэкхема
Девятка Кубков
Фото:
Таро Рэкхема
Таро Рэкхема 7b6a87e22b255624f88a4adb64d924a8.jpg [ 64.37 Кб | Просмотров: 5472 ]

МБК: Роскошный наряд и ослепительные сокровища. Желание исполнено. Обещание будущих милостей. Грядет процветание во всем.

Источник: Little Brother and Little Sister by The Brothers Grimm (1917) — "Братец и сестрица" Братьев Гримм
Сказка: The True Sweetheart — "Настоящая невеста"

Подпись к иллюстрации: The third time, she wore the star-dress which sparkled at every step. — Пришла она в третий раз, было на ней звездное платье, и сверкало оно при каждом движенье

Контекст: сказка, которая начинается, как "Золушка", постепенно превращается в историю о заколдованном принце. Полная история: https://www.grimmstories.com/ru/grimm_s ... ja_nevesta Наша карта связана со следующим моментом: "Золушка" после смерти мачехи осталась богатой невестой. Ее полюбил принц и обещал жениться. Но пропал. Она отправляется на поиски, прихватив свои платья. Уже почти отчаявшись, девушка нанимается пастушкой и тут-то встречает своего принца, который готовится жениться на другой. В честь этого события проводятся торжества, на которые приходит и наша героиня. На карте она изображена в тот момент, когда надевает последнее третье платье. В нем-то ее и узнает принц. После чего — свадьба с настоящей невестой и хеппи-энд.

В общем-то так в карте есть не только аспект исполнения желаний, но и радушный прием. Сам пир мы не видим, но по сюжету он есть. Так что при желании, можно вообразить себе где-то за кадром девять кубков и виночерпия.

Комбинации:
Кубки — чувства + Девятки = сила чувств, кульминация чувств, завершение чувств, безопасность чувств, реализация чувств, покой чувств, терпение чувств
Кубки — отношения + Девятки = кульминация отношений, завершение отношений, уединение от отношений, восстановление отношений
Кубки — радость + Девятки = радостная кульминация, насыщение радостью, осознанная радость
Кубки — питание + Девятки = благоразумие в питании, безопасное питание, насыщение питанием
Кубки — воображение + Девятки = сила воображения, реализация воображения, восстановление воображения
Кубки — интуиция + Девятки = сила интуиции, реализация интуиции, ожидание интуиции
Кубки — домашний очаг + Девятки = пределы дома, безопасность дома, покой дома, уединение дома, пополнение в доме (беременность + дом)

Противоречивые ключевые слова у Девятки. Такое чувство, что мы быстро вскакиваем в самую верхнюю точку и тут же начинаем спуск вниз. Кульминация и покой — без промежуточного шага на праздник. Мы выкладываемся на полную, достигаем пределов и отправляемся восстанавливаться. В целом карта говорит об отдыхе в домашней обстановке. Есть какой-то выброс эмоций, какое-то выяснение отношений. И наступает затишье перед бурей. Все переходит в стадию ожидания и предвкушения.

Собственно, это не противоречит сюжету сказки. Последнее платье надето, других козырей нет, все, что остается, — ждать и верить в лучшее. В сказке все закончилось хорошо. Видимо, карта предвещает столь же благоприятный исход и в жизни.

Вообще — это может быть ключевой темой Девяток. Мы сделали все от нас зависящее и теперь спокойно ждем, восстанавливаясь в уединении.


29 июл 2020, 23:26
Профиль
Лидер раздела Энциклопедия Таро
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 21:46
Сообщения: 3886
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Таро Рэкхема
Девятка Пентаклей
Фото:
Таро Рэкхема
Таро Рэкхема 154d5e501cb40cb822027f162cbb9aca.jpg [ 65.24 Кб | Просмотров: 5464 ]

МБК: Избегание компании. Отказ от гостей. Счастье одиночества без чувства вины. Выбирайте в компаньоны тех, кто вам действительно нужен.

Источник: Some British Ballads (1918) — "Избранные британские баллады"
А именно: баллада May Colven — "Мэй Колвен"

Контекст: лживый сэр Джон долго и упорно ухаживал за принцессой Мэй Колвен, пока она наконец не сказала да. Тогда он убедил ее собрать вещи и поехать с ним. Добравшись до морского утеса, Джон сообщил Мэй, что она станет восьмой его невестой, утопленной в этом месте. Но сначала ей следует раздеться — было бы жаль потерять столько дорогих тканей. Мэй убедила Джона отвернуться, пока она раздевается, и при первой возможности столкнула лжеца в воду. Он утонул, а она вернулась домой. И все бы хорошо, но тут разговорчивый попугай спросил: "Где же твой жених, Мэй?" Мэй пообещала попугаю клетку из золота и слоновой кости, и подкуп сработал. Когда король поинтересовался, что там за шум, попугай сказал, что он просто просил Мэй убрать кошку подальше.

Тревожные выходят Девятки, вам не кажется? В Девятке Кубков невеста не знала, вспомнит ли ее возлюбленный. Здесь Мэй будет еще долго терзаться сомнениями, не выдаст ли ее попугай. Вроде бы история заканчивается на позитиве, но здесь нет такого однозначного хеппи-энда, как в сказке о невесте. И о каком одиночестве без чувства вины может идти речь, когда сюжет таков? Понятно, что автор МБК не имела в виду балладу, но сложно отрешиться от того, что Мэй теперь нужно хранить столь тяжкий секрет, да еще и с не самым надежным сообщником. Тем более, что и иллюстрация связана именно с моментом подкупа.

А может, всю эту историю и стоит интерпретировать так, что нужно держаться подальше от навязчивых рыцарей и болтливых попугаев. Не будет компании — не будет проблем. Не будет свидетелей — не будет лишний тревог, если проблемы все же возникнут. В общем — пока выглядит так, что эта карта советует держаться от всех подальше, и все свои секреты держать при себе.

Комбинации:
Пентакли — деньги/ценности + Девятки = сила денег, достижение материального благополучия, защита денег и ценностей, ожидание денег
Пентакли — ощущения + Девятки = кульминация ощущений, насыщение ощущений, ожидание ощущений
Пентакли — безопасность + Девятки = безопасность в квадрате, безопасное уединение
Пентакли — тело + Девятки = беременность; покой тела, расслабление тела
Пентакли — здоровье + Девятки = восстановление здоровья
Пентакли — результаты + Девятки = результаты в квадрате (реализация + результаты); ожидание результатов
Пентакли — навыки (мастерство) + Девятки = кульминация навыков, достижение навыков, реализация навыков
Пентакли — традиции + Девятки = сила традиций, безопасность традиций, восстановление традиций

По ключевым словам карта получается классической: отдых и все земные удовольствия, но не во вред здоровью. Если Девятка Кубков может означать переедание (питание + насыщение), то здесь все на пользу. Кроме того, так как Мэри Грир почему-то связала Девятки с лунным циклом, то Девятка Пентаклей конкретно может говорить о женском здоровье. А поскольку тут тема — результаты, то и о ребенке можно говорить. Или не говорить. Раз всей своей иллюстрацией карта призывает пока все хранить в тайне.


30 июл 2020, 19:54
Профиль
Лидер раздела Энциклопедия Таро
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 21:46
Сообщения: 3886
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Таро Рэкхема
Девятка Жезлов
Фото:
Таро Рэкхема
Таро Рэкхема 651738c9a080303ccbbfc800e5cf32bf.jpg [ 90.9 Кб | Просмотров: 5451 ]

МБК: Оборонительное положение. В ожидании атаки. Нарастающее напряжение. Если просто ударить первым, это может принести облегчение.

Источник: Comus by John Milton — "Комус" Джона Мильтона

Подпись к иллюстрации: Calling shapes, and beckning shadows dire
В переводе Ю. Корнеева:
Цитата:
Вновь оживают в памяти моей
Истории о мрачных привиденьях,
О духах, нам кивающих из тьмы,
О голосах незримых, нас зовущих
На берегах и отмелях пустынных.


Контекст: самое начало пьесы. Леди, осталась одна, пока два ее брата отошли собрать ягод и набрать воды. Наступила ночь, и леди испугалась, что братья потерялись. Она услышала шум и пошла на голоса. Но это был Комус со своей свитой. Он, заметив девушку, решил обмануть ее и заколдовать. Развязку мы с вами уже знаем — смотрите 7 Кубков.

Карта относится к тому моменту, когда леди еще не знает, чьи голоса она слышала. Она выходит на поляну, но никого не находит, потому что перед этим Комус велел своей разношерстной свите исчезнуть. Так что леди начинает вспоминать легенды о страшных зовущих тенях.

На карте явно не сам Комус, иначе рядом была бы его свита со звериными головами. Значит, перед нами абстрактное зло. Но в любом случае, карту разворачивает на 180 градусов. Перед нами не раненый страж, а охотник, затаившийся в кустах и поджидающий невинную жертву. И сидит он не в обороне, а в засаде. Со словами о растущем напряжении сложно не согласиться. Как и о том, что нападение снимет это напряжение, поскольку все тайное станет явным и засада превратится в бой.

Комбинации:
Жезлы — вдохновение + Девятки = кульминация вдохновения, реализация вдохновения
Жезлы — проекты + Девятки = кульминация проекта, завершение проекта, защита проекта, предвкушение проекта (нового?)
Жезлы — риск + Девятки = благоразумный риск, защита от риска, отчаянный риск, осознанный риск
Жезлы — действие + Девятки = кульминация действий, завершение действий, выполнение действие, действия в уединении, покой от действий, предвкушение действий
Жезлы — занятие/профессия + Девятки = достижение в профессии, самоопределение в профессии, покой от занятий
Жезлы — амбиции + Девятки = пределы амбиций, реализация амбиций
Жезлы — творчество + Девятки = кульминация творчества, самоопределение в творчестве, покой творчества, творчество в изоляции
Жезлы — страсть/энтузиазм + Девятки = кульминация страсти, завершение страсти, покой страсти, предвкушение страсти
Жезлы — движение + Девятки = завершение движения, движение в уединении, ожидание движения

По ключевым словам получается, что мы только что закончили какое-то большое предприятие. Теперь мы берем паузу, чтобы определиться, чем заняться дальше. Однако такой подход не очень соответствует иллюстрации. По иллюстрации получается, что мы сидим в предвкушении большого движения и накала страстей.


01 авг 2020, 14:02
Профиль
Лидер раздела Энциклопедия Таро
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 21:46
Сообщения: 3886
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Таро Рэкхема
Девятка Мечей
Фото:
Таро Рэкхема
Таро Рэкхема 1355025313-0715193-www.nevsepic.com.ua.jpg [ 64.76 Кб | Просмотров: 5178 ]

МБК: Кошмары. Страх и замешательство. Тревожное одиночество. Подождите до утра, и вы сможете ясно увидеть решение. Ночь пройдет.

Источник: Some British Ballads (1918) — "Избранные британские баллады"
А именно: баллада Young Bekie — "Юный Беки"

Подпись к иллюстрации: О waken, waken, Burd Isbel — О проснись же, проснись, Бурд Исбель

Контекст: каюсь, тут я поняла только малую часть текста. Он не просто на старом английском — он на каком-то диалекте. Но общий смысл таков: Юный Беки был отважным рыцарем. Он отправился во Францию и поступил на службу к королю. Однако не прошло и года, как Беки влюбился в принцессу Бурд Исбель и за это был брошен в тюрьму. В тюрьме он дал зарок, что женится на девушке, которая его вызволит. Спасительницей оказалась сама Бурд Исбель. Она дала рыцарю денег, коня и собаку, взяв с него клятву жениться на ней через три года. Однако не прошло и года после возвращения Беки домой, как он под угрозой потери своих земель был вынужден жениться на дочери местного герцога. Беки согласился на брак, поскольку считал, что не может завоевать принцессу, а она не может приехать к нему. Однако в тот же миг среди ночи домовой разбудил Бурд Исбель и предупредил ее о свадьбе любимого. Принцесса прибыла на свадьбу и напомнила Беки о клятве. То, что она не лжет, подтвердил как сам Беки, так и собака, признавшая бывшую хозяйку. Баллада заканчивается словами дочери герцога: " Неужели в этих краях так заведено, что майским утром на девушке женятся, а вечером отправляют домой?"

В итоге из сюжета баллады следует, что карта не о ночных кошмарах, а скорее уж о тревожных предчувствиях, которые к тому же оказываются верными. Домовой на карту не поместился, так что вполне можно считать, что девушку разбудило собственное шестое чувство. И в отличие от пассивных "красных" девяток (Кубков и Пентаклей), здесь нельзя отдыхать. Получив предупреждение, нужно немедленно действовать, иначе будет поздно.

Комбинации:
Мечи — мысли/мышление + Девятки = силы мыслей, кульминация мышления, размышления в уединении, реализация мыслей, покой мыслей, осознанное мышление
Мечи — понимание + Девятки = пределы понимания, кульминация понимания, реализация понимания, бессознательное понимание, ожидание понимания
Мечи — логика/разум + Девятки = пределы логики, сила разума, благоразумие в квадрате, покой разума
Мечи — планы + Девятки = благоразумные планы, реализация плана
Мечи — борьба/конфликт + Девятки = пределы конфликта, кульминация конфликта, завершение конфликта, покой от борьбы, ожидание конфликта
Мечи — решения + Девятки = благоразумное решение, выполнение решения
Мечи — общение + Девятки = сила общения, завершение общения, покой от общения, интерпретация общения

Как ни странно, часть ключевых слов перекликаются с балладой: размышляя в уединении, мы приходим к важному пониманию и приступаем к реализации разумного решения. После чего можем дать покой своему разуму.

Итак общие наблюдения по Девяткам:
Девятка Кубков и Девятка Пентаклей предполагают ожидание результатов. Мы ждем, какие плоды принесут наши действия в сфере отношений и практических поступков. Это ожидание, скорее всего, тревожное. То есть классического покоя в этих картах я не вижу. Хотя обе обещают счастливый исход.
Девятка Жезлов и Девятка Мечей, напротив, указывают на выход из режима ожидания. Девятка Жезлов предвещает накал борьбы. Девятка Мечей — предвидение и возможность избежать нежелательного развития событий.

Посмотрим, как это вписывается в истории мастей:
Кубки — мы столкнулись с непростым выбором и бежали от дурного влияния. В этот момент мы увидели возможность заполучить то, о чем давно мечтали или что по праву принадлежит нам. Мы делаем все от нас зависящее и ждем. В конце — наше желание сбывается.
Пентакли — какое бы ремесло мы ни освоили на Восьмерке Пентаклей, сейчас оно приносит результат. Но секретами лучше не делиться, так как наша удача может привлечь нежелательное внимание.
Жезлы — если мы все же позволили колдовскому ветру Восьмерки Жезлов подхватить нас, нужно иметь в виду, что нам могут устроить засаду. Беда придет откуда не ждали. Обратная ситуация: мы обуздали ветер перемен и теперь заняли выгодную позицию, приготовившись к возможному конфликту. В любом случае — нужно быть настороже.
Мечи — с успехом выбравшись из трудностей Восьмерки Мечей, мы еще больше начинаем доверять собственному рассудку. Поэтому когда нас внезапно посещает тревожная мысль, мы немедленно предпринимаем превентивные меры, не допуская больших неприятностей.


15 сен 2020, 20:30
Профиль
Лидер раздела Энциклопедия Таро
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 21:46
Сообщения: 3886
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Таро Рэкхема
Расклад "Стоит это начинать?" из книги "365 раскладов Таро" Саши Грэм.

Завтра будет первая встреча в рамках одного проекта. Так что почти сразу смогу дать обратную связь.
Фото:
Таро Рэкхема
Таро Рэкхема Screenshot-5.jpg [ 28.22 Кб | Просмотров: 5174 ]

1 — Проект стоит того, чтобы им заняться? — Суд. Понять и простить. Не все будет гладко, но на некоторые недостатки можно будет закрыть глаза.
2 — Будет ли в результате долгосрочная польза? — 2 Кубков. Вряд ли. Но первые впечатления будут приятными.
3 — Будет ли оправдано затраченное время? — Рыцарь Мечей. Разъяренный Вотан? Ммм... Нет. Определенно есть более толковые способы потратить свободное время.
4 — Будут ли оправданы потраченные деньги? — 6 Мечей. Да. Своих денег результат точно будет стоить.
5 — Чего по сути я хочу достичь? — Иерофант. Тот, кто указывает путь. Хочу следовать за профессионалом своего дела. Вряд ли в данной ситуации уместно трактовать Иерофанта как пророка. Ситуация не связана с прогнозированием будущего.
6 — Получу ли я удовольствие от процесса? — Королева Жезлов. Да, она умеет получать удовольствие.
7 — Каким будет результат моих усилий? — Башня. Точно не таким, как я ожидала.

Общее впечатление от расклада такое: проект приятный, но бестолковый. Затрат будет мало, но и отдачи тоже будет мало. Башня как итог смущает. Хотя если обратиться к первоисточнику, ничего плохого она не предвещает. Напротив, это встреча с родственной душой после долгих поисков.

UPD: в общем и целом все так и есть. Об окончательных результатах судить можно будет намного позже, но первые впечатления совпадают с раскладом.

Ключевые слова Десяток по Мэри Грир
Потребность; целостность; доведение до конца; развязка; наследие; завершение и новое начало; эффекты или результат завершения; карма; обязанности; постоянство; обновление; сообщество; усиление; умножение; решение; реализация; трансформация; материальная власть и блага; высвобождение; подготовка к новому циклу; учреждение; жатва; урожай; исполнение; реальность; крайности; распад.

Эмоционально: исполненные; веселые; переполненные; праздничные; ностальгические.


15 сен 2020, 22:02
Профиль
Лидер раздела Энциклопедия Таро
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 21:46
Сообщения: 3886
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Таро Рэкхема
Десятка Кубков
Фото:
Таро Рэкхема
Таро Рэкхема 1047a3736be963e785c107bd94d8a180.jpg [ 74.04 Кб | Просмотров: 5153 ]

МБК: Исполнение желания вашего сердца. Долгое счастье. Конец печали и одиночества.

Источник: The Rhinegold from The Ring of the Nibelung by Richard Wagner — "Золото Рейна" из цикла "Кольцо нибелунга" Рихарда Вагнера

Подпись к иллюстрации: "The Rhine's fair children, Bewailing their lost gold, weep" — Русалки молят золото им вернуть.

Контекст: одна из самых спорных карт колоды. Альберих крадет у дочерей Рейна волшебное золото и кует из него кольцо. Боги отнимают у него и золото, и кольцо. Расплачиваются всем этим с великанами, построившими Вальгаллу. Великаны уходят с золотом. Боги поднимаются по радужному мосту в новый дом. А под мостом в реке русалки молят вернуть им сокровище, которое они должны были охранять:
Цитата:
Радость Рейна!
Ласковый луч!
Твой девственный блеск
ярко в волнах сверкал!
Теперь в глубинах
мрак унылый!
Золота нет!
Золота нет!
Верните нам, бедным, его!

Радость Рейна!
Ласковый луч!
О, если б волнам
улыбнулся твой чистый свет!
Только в глубинах
правда таится:
ложь и страх
там, на вершинах, царят!

Единственное, что согласуется с МБК, это отсутствие одиночества. Дочери Рейна — сестры, которые привыкли проводить время вместе. Все остальное — явно перекочевало из традиционного прочтения карты. В крайнем случае, карта остается классической, если рассматривать ее с точки зрения богов. Но и тут долгого счастья не будет, ведь обретение Вальгаллы — начало гибели богов. Единственный вариант, когда карта все еще предвещает только хорошее, — это самый конец цикла. Богов нет. Герои пали. Но русалки вернули свое золото:
Цитата:
Флосхильда, плывя к заднему плану впереди своих сестёр, с ликующим видом высоко держит в руке обретённое кольцо. Сквозь полосу туч, нависшую на горизонте, прорывается красноватый огненный свет. В сиянии этого света, яркость которого всё возрастает, видны три Дочери Рейна, плавающие на успокоившихся волнах реки, постепенно вернувшейся обратно в своё ложе: русалки ведут хоровод, весело играя с кольцом.


Комбинации:
Кубки — чувства + Десятки = потребность в чувствах, целостность чувств, наследие чувств, постоянство чувств, обновление чувств, усиление чувств, высвобождение чувств.
Кубки — отношения + Десятки = потребность в отношениях, развязка отношений, завершение и новое начало в отношениях, обязанности в отношениях, высвобождение отношений.
Кубки — радость + Десятки = потребность в радости, постоянство радости, обновление радости, усиление радости.
Кубки — питание + Десятки = потребность в питании, целостное питание, постоянство питания, крайности в питании.
Кубки — воображение + Десятки = наследие воображения, обновление воображения, усиление воображения, урожай воображения.
Кубки — интуиция + Десятки = усиление интуиции, реализация интуиции.
Кубки — домашний очаг + Десятки = очаг по наследству, домашние обязанности, обновление дома, учреждение дома.

По ключевым словам Десятки — это карты перехода на новый уровень. Все становится еще сильнее, доходит до крайностей и распадается, чтобы дать место новому. Если чаша еще не полна, есть потребность в наполнении. И даже переполнении. Избыток — слово, идеально подходящее к этим картам. Кроме того, это карты наследования. Традиционно на Десятке Кубков присутствуют дети, указывая на эту передачу чувств по наследству. Но у нас детей нет. И возникает вопрос: чем эта карта отличается от Тройки Кубков? И тут, и там сестры, хранящие свое сокровище. И тут, и там приятная компания и игры.

Так что единственное, как я бы трактовала эту карту, это именно острая потребность в обладании чем-то. Заветное желание, разделенное с кем-то (в отличие от Девятки Кубков, где желание было личным). А после исполнения — ликование, переполнение чувствами и поиск нового желания. Эмоциональный взрыв, высвобождение энергии и образование пустоты, которую надо по новой заполнять, начиная с Туза.


16 сен 2020, 21:54
Профиль
Лидер раздела Энциклопедия Таро
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 21:46
Сообщения: 3886
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Таро Рэкхема
Десятка Пентаклей
Фото:
Таро Рэкхема
Таро Рэкхема 91zfzGow6NL.jpg [ 59.75 Кб | Просмотров: 5095 ]

МБК: Сообщество. Большая семья. Близкое знакомство и утешительная компания. Приветствуйте других в своем кругу и становитесь богаче в дружбе.

Источник: A Midsummer Night's Dream by William Shakespeare — "Сон в летнюю ночь" Шекспира

Подпись к иллюстрации: "And a fairy song" — "И песню!"

Контекст: начало второго явления второго акта. Оберон и Титания уже поссорились из-за мальчика-пажа, и Титания со свитой ушла в другую часть леса. Ее слова (в переводе Лозинского):
Цитата:
Сюда! Сначала - хоровод и песню!
Затем, на треть минуты, разойдитесь:
Кто убивать червей в бутонах роз;
Кто воевать с летучими мышами, -
Из крыльев их нашьем кафтаны эльфам;
Кто гнать сычей, на нас глядящих с криком
В потемках. Убаюкайте меня -
И за работу. Я хочу уснуть.

Спящую Титанию мы встречали на Четверке Мечей. Эта карта, с точки зрения сюжета, ей предшествует. Мы видим фей, музицирующих и поющих. Вероятно, они поют колыбельную своей королеве, но наверняка мы этого не знаем. Так что перед нами просто сцена импровизированного концерта. Другой вопрос — что здесь напоминает о Десятке Пентаклей?

Как и с Десяткой Кубков, с этой картой в данной колоде произошли значительные перемены. Мы не видим семью, мы не видим наследования. Даже прочного богатства мы не видим. Но если мы будем придерживаться идеи, что Десятки здесь говорят о разделении, о кульминации и последующей пустоте, то здесь мы видим творческое единение. Феи разделяют друг с другом любовь к музыке, объединяются в оркестр в стремлении создать красивую песню, исполняют ее, звучат овации, и все расходятся по делам.

Комбинации:
Пентакли — деньги/ценности + Десятки = потребность в ценностях, ценное наследие, умножение денег, реализация денег, высвобождение денег
Пентакли — ощущения + Десятки = потребность в ощущениях, усиление ощущений, реализация ощущений, высвобождение ощущений
Пентакли — безопасность + Десятки = потребность в безопасности, усиление безопасности, учреждение безопасности
Пентакли — тело + Десятки = потребности тела
Пентакли — здоровье + Десятки = постоянство здоровья, обновление здоровья
Пентакли — результаты + Десятки = результаты в квадрате
Пентакли — навыки (мастерство) + Десятки = целостность навыков, умножение навыков, реализация навыков
Пентакли — традиции + Десятки = потребность в традициях, постоянство традиций, обновление традиций, исполнение традиций

С учетом ключевых слов и картинки, на ум приходит ассоциация с ежегодной ярмаркой талантов или отчетным концертом. Собирается сообщество, все демонстрируют полученные за год навыки, получают от этого массу новых ощущений и расходятся учиться новому. То есть обмена материальными ценностями я в карте не вижу.

Если же и дальше проводить параллели с местной Десяткой Кубков, то и тут можно увидеть общую цель (создать песню), достижение этой цели и переключение на новую задачу (сочинить новую песню).


25 сен 2020, 21:03
Профиль
Лидер раздела Энциклопедия Таро
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 21:46
Сообщения: 3886
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Таро Рэкхема
Десятка Жезлов
Фото:
Таро Рэкхема
Таро Рэкхема eb6e50c723e4a19e9d6bbfcce09dc48e.jpg [ 65.02 Кб | Просмотров: 5061 ]

МБК: Истощение. Слишком много задач решается одновременно. Слишком много обязанностей. Пришло время сделать перерыв и составить план для более легкого образа жизни.

Источник: The Goosegirl by Jacob Grimm and Wilhelm Grimm — "Гусятница" братьев Гримм

Подпись к иллюстрации: "Alas! dear Falada, there thou hangest" — "Висишь ты здесь, мой верный Фалада!"

Контекст: полностью сказку можно прочесть здесь: ссылка. В общих чертах сюжет таков. Принцесса со своей камеристкой ехали в соседнее королевство, где принцессу ждал жених. В дороге камеристка отобрала у принцессы и говорящего коня, и платье и под страхом смерти заставила поклясться, что принцесса никому о подмене не расскажет. По прибытии камеристка велела убить коня из страха, что тот расскажет всем правду. Но принцесса, которую все сочли служанкой, подкупила живодера, чтобы тот повесил голову коня под воротами. Каждый день, когда принцесса, ставшая гусопаской, проходила под этими воротами, она общалась с головой коня. Этот момент и отражен на иллюстрации. В конце концов, о странном поведении принцессы королю рассказал мальчик-гусопас. Король хитростью выведал у принцессы правду, а затем казнил обманщицу-камеристку. Закончилось все свадьбой истинной невесты с принцем.

Занятно то, что по сказке принцесса ни у кого помощи не просила и себе жизнь никак облегчить не пыталась. Она по сюжету вообще чересчур робкая и смирная, раз уж ни в чем не смогла перечить собственной камеристке. В этом смысле перед нами пример руководителя, который вместо того, чтобы назначить ответственных, все делает сам. Если бы принцесса настояла на своем и не стала самостоятельно спускаться к ручью за водой, то, возможно, камеристка и не обнаглела бы окончательно. Так что получается, перед нами классическая Десятка Жезлов — человек, который несет тяжелую ношу сам, вместо того, чтобы обратиться за помощью.

Комбинации:
Жезлы — вдохновение + Десятки = реализация вдохновения, урожай вдохновения
Жезлы — проекты + Десятки = исполнение проекта
Жезлы — риск + Десятки = потребность в риске, умножение риска
Жезлы — действие + Десятки = потребность в действиях, развязка действия, усиление действий
Жезлы — занятие/профессия + Десятки = обновление профессии, реализация в профессии
Жезлы — амбиции + Десятки = потребность в амбициях, реализация амбиций
Жезлы — творчество + Десятки = потребность в творчестве, творческое наследие, творческие обязанности, творческое исполнение
Жезлы — страсть/энтузиазм + Десятки = потребность в страсти, обновление страсти
Жезлы — движение + Десятки = потребность в движении, усиление движения

Карта застоя. Есть потребность двигаться дальше, хочется гореть новой страстью, хочется творить. Но пока предыдущий этап не завершен окончательно, мы топчемся на месте и выгораем. В противоположность "красным" Десяткам, здесь нет единения с кем-то. Нет разделения действий. Возможно, поэтому нет и освобождения, столь необходимого для движения вперед.

При этом технически "сообщник" есть — конь Фалада. Принцесса с ним общается, но он ничем помочь не может. То есть мы, может быть, и жалуемся на сложившиеся обстоятельства, но не тем людям. Мы не делимся проблемой по-настоящему. И это само по себе проблема.

Хотя даже в таких бесполезных жалобах можно увидеть положительные стороны. Если мы и в самом деле не знаем к кому обратиться за помощью, то эти разговоры со стеной могут обернуться чудом. Вон та тень на стене на карте — это либо мальчик-гусопас, либо король. Но в любом случае, это кто-то, кто случайно нас услышит и поможет.


26 сен 2020, 18:57
Профиль
Лидер раздела Энциклопедия Таро
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 21:46
Сообщения: 3886
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Таро Рэкхема
Десятка Мечей
Фото:
Таро Рэкхема
Таро Рэкхема unnamed.jpg [ 108.26 Кб | Просмотров: 5060 ]

МБК: Финальная битва. Конец компромиссов и переговоров. Пора так или иначе положить этому конец. Либо убьете вы, либо убьют вас.

Источник: The romance of King Arthur and his knights of the Round table (1917) by Thomas Malory and Alfred W. Pollard
Перевод: Томас Мэлори "Роман о короле Артуре и его рыцарях Круглого стола" (в редакции Альфреда Полларда)

Подпись к иллюстрации: "How sir Lancelot fought with a fiendly dragon" — "Как сэр Ланселот сражался с чудовищным драконом"

Контекст: эту историю в общих чертах мы уже знаем, благодаря Тузу Кубков. Весьма, кстати, символично, что мы и начали ряд Младших Арканов с этого сюжета, и заканчиваем им же. Хотя в разных версиях легенды эти две части истории бывают не связаны друг с другом. Так, иногда Ланселот сначала освобождает деву из Плачевной башни и убивает дракона, а потом уже едет в Корбеник (он же Корбин), где встречается с королем Пелесом и его дочерью Элейной. Но именно у Полларда это единый сюжет.

Ланселот прибывает в замок Корбин. Там его встречают жители городка и просят освободить от чар Плачевную деву, которая уже пять лет терпит страшные муки. Ее заколдовала фея Моргана, а снять чары может только достойнейший из рыцарей. Ему достаточно просто взять деву за руку и вывести ее из башни. Ланселот без труда снимает чары, после чего горожане просят его совершить еще один подвиг: убить дракона, обитающего в местной гробнице. На плите, закрывающей гробницу, начертано то самое пророчество: "Придет леопард королевской крови и умертвит он этого змея, и сей леопард породит льва в чужой земле, а тот лев превзойдет всех прочих рыцарей". Далее Ланселот отодвигает плиту и является огнедышащий дракон.
Цитата:
Затем сэр Ланселот обнажил свой меч и долго сражался с драконом, и в конце концов с большим трудом сэр Ланселот убил этого дракона.

После всего к Ланселоту подходит сам король Пелес и ведет его в замок знакомить с дочерью. Дальнейшие события нам известны.

В конечном счете, перед нами довольно простая история: благородный рыцарь побеждает зло. Вот только эта история не слишком похожа на Десятку Мечей...

Комбинации:
Мечи — мысли/мышление + Десятки = целостность мышления, умножение мыслей, решительное мышление, исполнение мыслей
Мечи — понимание + Десятки = потребность в понимании, реализация понимания
Мечи — логика/разум + Десятки = потребность в логике, логичная развязка, усиление логики
Мечи — планы + Десятки = потребность в планах, доведение плана до конца, умножение планов
Мечи — борьба/конфликт + Десятки = потребность в борьбе, развязка конфликта
Мечи — решения + Десятки = решение в квадрате, исполнение решения
Мечи — общение + Десятки = общение в квадрате (общение + сообщество)

Любопытно. По ключевым словам получается перебор с идеями, планами, общением. Необходимость принять решение и реализовать его. По карте получается: сообщество толкает рыцаря на бой, который он выигрывает, после чего отправляется на поиски новых подвигов.

В принципе, так эта карта не противоречит другим десяткам колоды. Единение есть? Есть. Общая цель? Да. Быстрое развитие и переход к новым задачам? Тоже на месте. Как это все реализуется на практике? Ну например, есть старая проблема, которую никто либо не может решить, либо не решается взяться за решение. Есть сообщество, которое озабочено этой проблемой. Если мы часть этого сообщества, то, значит, нам пора сделать решительный жест и принять бой. Если мы странствующий рыцарь, то вот она — возможность испытать себя в бою, которую мы давно искали.

Такого единения и общности, как в "красных" Десятках, в этой Десятке нет. Как и в Десятке Жезлов, у нас тут всего один герой. Все остальные — массовка. Если в Десятке Жезлов они выступали в качестве источника помощи, то здесь они выступают в роли заказчика. То есть взаимодействие есть, но не такое явное, как у Десятки Кубков и Пентаклей.

В целом Десятки в "Таро Рэкхема" определенно похожи. Их ключевые темы — это то самое взаимодействие с другими людьми и быстрая смена цикла (закончить с одним и тут же отправиться на поиски нового).

Резюмируя:
Десятка Кубков — это разделенное заветное желание, обмен радостью и поиск нового желания.
Десятка Пентаклей — это разделенная работа, обмен навыками и поиск новой работы.
Десятка Жезлов — это проект, который нельзя выполнить без привлечения других людей.
Десятка Мечей — это проблема, которую мы решаем единолично с подачи окружающих.


26 сен 2020, 20:25
Профиль
Лидер раздела Энциклопедия Таро
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 21:46
Сообщения: 3886
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Таро Рэкхема
Итак, пора посмотреть на истории мастей внимательнее. А еще поговорим о порядке мастей и их цикличности.

Первое, что хочется отметить, Десятки в этой колоде выглядят самодостаточными — в них сразу и начало, и конец, и переход к новому циклу. Но согласуются ли они с Тузами?

Туз Кубков — Грааль. Десятка Кубков — Дочери Рейна. Общая тема — магический объект, которым все хотят обладать. Туз Кубков — это лишь видение, обещание, предсказание. Десятка Кубков — наваждение, но и исполнение желания, радость от обладания предметом. Получается, путь Кубков — это путь от любви возвышенной к обладанию. А обладание свойственно Пентаклям.

Туз Пентаклей — горшочек на конце радуги. Десятка Пентаклей — концерт фей. Мы начинаем путь в поисках материальных благ, а завершаем его — будучи мастером своего дела. То есть от детской жажды обладания, мы поднимаемся на уровень выше — мы теперь ценим труд и навыки. А масть трудов — это масть Жезлов.

Туз Жезлов — это игра воображения. Десятка Жезлов — это груз ответственности. Обнаружив в себе скрытые таланты, мы быстро продвигаемся по пути их раскрытия. Но так как это путь одиночки — мы оказываемся погребены под ворохом задач, которые мы сами себе и поставили. Чтобы решить все эти задачи, придется составить план или начать общаться, а это уже масть Мечей.

Туз Мечей — Ирида, вестница богов. И радуга, озаряющая небо после дождя. Десятка Мечей — Ланселот, побеждающий дракона. Ирида приносит нам чистоту видения. Мы приводим дела в порядок и начинаем решать проблемы одну за другой. Последняя в списке — старая и страшная. Но теперь она нам по плечу, с нашим-то опытом.

Отсюда мы снова приходим к видению Грааля. То есть весь цикл четырех мастей запускается заново.

И по-моему, это потрясающе. Если мы располагаем масти именно так: Кубки, Пентакли, Жезлы и Мечи, то становится видна логика повествования, которую иной раз не так-то просто отыскать.


26 сен 2020, 20:51
Профиль
Лидер раздела Энциклопедия Таро
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 21:46
Сообщения: 3886
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Таро Рэкхема
А теперь еще раз по историям мастей. От начала до конца.

Кубки
Первое, что бросается в глаза, когда раскладываешь перед собой все десять Арканов, это то, как много в них воды. Не остается сомнений, что масть ассоциируется именно с этой стихией.

Что касается темы — то это наши идеалы и желания. Наши отношения с другими и обретение дома.

Туз Кубков — явление чего-то, к чему мы всей душой будем стремиться. Источник чувств. Насыщение духовное и материальное.
2 — безусловная чистая любовь. Погружение в чувства. Быть в своей стихии.
3 — общение на равных, приятная компания. Секреты (яблоки, которые охраняют сестры).
4 — роскошь удовольствий, открытие чувств (подъем с глубины на поверхность), погружение в глубины бессознательного, осознание чего-то (открытие секретов?)
5 — зацикленность на недостижимом (можно вновь обратиться к Тузу — там мы впервые увидели кубок, а тут мы понимаем, что он все еще нам не принадлежит, мы не получили того, чего хотели)
6 — возвращение прошлого, простые радости (а тут есть отклики Двойки)
7 — скованность выбором, обещание помощи, если выбор будет правильным (если мы откажемся от материального в пользу духовного)
8 — отчаяние, бегство из неприятной ситуации, обретение нового дома — новой семьи (помощь, которую обещала Семерка)
9 — возможность исполнения желания. Ожидание. Роскошь (а тут мы снова возвращаемся к материальному — в том числе, к земным благам и комфорту)
10 — и снова наваждение. Наше личное желание исполнилось на предыдущем этапе. Здесь — мы уже переживаем вместе с единомышленниками. Общее желание.

Пентакли
Здесь стихию проследить сложнее. Будем считать, что это все же Земля.

Тему тоже выделить трудно. Пожалуй, остановимся на обращении с материальными благами.

Туз Пентаклей — поиск материального богатства. Указание правильного направления.
2 — возможность подзаработать. Суета. Веселье. Несерьезное отношение к своим талантам.
3 — более ответственное отношение к работе. Награда за труды.
4 — необдуманные действия. Нужно понять: когда открывать запасы, а когда держать все под замком.
5 — материальные трудности, крепко держимся за то, что осталось
6 — осознание необходимости делиться, возвращение ценностей
7 — сбор урожая, достаток, ведущий к излишествам (риск оказаться неподготовленным к зиме?)
8 — отказ от милостей судьбы (сад на семерке), освоение более надежного ремесла, тяжелый труд
9 — секрет богатства, личное богатство
10 — демонстрация навыков, совместный труд

Жезлы
Это масть деревьев :-) Впрочем, на Жезлах всегда много деревьев. Так что все по классике. Считаем, что это масть Огня.

С темой все просто — противостояние с обществом. Личный путь. Личные амбиции.

Туз Жезлов — пробуждение скрытых талантов, игра воображения, новая цель. Первый шаг в путешествии
2 — трансформация, мы меняемся или мир меняется. Переходное состояние. Можно рассматривать эту карту, как помощь в трансформации (нас расколдовали).
3 — трансформация завершилась. Мы оцениваем результаты и корректируем путь соответствующим образом. Дальше мы идем в одиночестве.
4 — пароль. Знание правильного слова. Попытка соответствовать требованиям (чтобы иметь возможность идти дальше)
5 — остановка. Нападки окружающих.
6 — продолжаем путь. Маленькая победа с посторонней помощью (но эта помощь нас тяготит — в противоположность 2 Жезлов)
7 — большая преграда на пути. Справляемся в одиночку.
8 — неожиданное развитие событий. Все происходит слишком быстро. Нас втягивают в авантюру.
9 — западня. Готовность к бою. Готовность постоять за себя. Один против всех (мизантроп?)
10 — один уже не справляется. Необходимо обратиться за помощью.

Мечи
Легкие и воздушные карты здесь перемешаны с перегруженными деталями. Масть контрастов. Масть Воздуха. Масть решения проблем.

Туз Мечей — ясность мыслей. Новый план. Легкость.
2 — рискованные действия, которые не приносят результата. Проблема все еще не решена.
3 — проблема становится пугающей. Паника. Возможно, нас специально пытаются сбить с толку.
4 — временная передышка. Выбросить все из головы.
5 — медленно пробираемся вперед. Зацикленность на поставленной задаче. В своем упорстве можем навредить как себе, так и другим.
6 — выход на открытый простор. Быстрое движение вперед. Как вариант — бегство от необходимости решать проблему.
7 — хитрости и нечестные приемы. Но они работают.
8 — и снова западня. Но на этот раз мы легко придумаем решение.
9 — проницательность, озарение, предвидение. Решение собственных проблем еще до того, как они появятся.
10 — помощь другим в решении их проблем.


26 сен 2020, 22:33
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 157 ] 
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8  След.


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Нет новых сообщений "Путешествие героя" (книги, фильмы и Таро)

[ На страницу: 1, 2, 3 ]

в форуме Энциклопедия Таро

IreneCroft

42

34892

16 фев 2021, 15:41

Izumrud Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Практический курс на основе книги Т.Михельсен "Полное руководство по Таро"

[ На страницу: 1 ... 11, 12, 13 ]

в форуме Энциклопедия Таро

IreneCroft

252

93078

17 сен 2015, 15:49

DeniJackson Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Завтрак с да Винчи. Болталка серии Энциклопедия Таро

[ На страницу: 1 ... 95, 96, 97 ]

в форуме Энциклопедия Таро

IreneCroft

1937

247051

16 фев 2021, 15:01

Izumrud Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Тема-опрос. Как давно вы интересуетесь Таро?

в форуме Энциклопедия Таро

IreneCroft

13

9173

18 окт 2016, 15:04

Delfi Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: 162, alexxx, Google [Bot], Margaritka, UncleSasha, Yandex [Bot]

виктори график выхода, журналы про автомобиль феррари, парусник баунти цена, Знаменитые Династии России подписка
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять Фото

Найти:
Журнальные серии ДеАгостини и другие коллекционные издания Партворки.

2010-2022 Форум о журнальных коллекциях Deagosini, Ашет коллекция, Eaglemoss и других издательств.

При использовании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна!

Рейтинг@Mail.ru