Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу 1, 2  След.
Ex libris stary** 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2014, 22:01
Сообщения: 494
Сообщение Ex libris stary**
Вдохновленный примером unnik решил и я отметиться в праздновании юбилея М. Ю. Лермонтова.
Фото:
Ex libris stary**
Ex libris stary** Scan.jpg [ 72.37 Кб | Просмотров: 11680 ]

А это, чтобы на переписывать данные из каталога и не делать ошибок
Фото:
Ex libris stary**
Ex libris stary** Scan2.jpg [ 37.75 Кб | Просмотров: 11680 ]
Фото:
Ex libris stary**
Ex libris stary** Scan3.jpg [ 36.93 Кб | Просмотров: 11680 ]

И еще по теме
Фото:
Ex libris stary**
Ex libris stary** Scan1.jpg [ 73.22 Кб | Просмотров: 11680 ]


23 окт 2014, 13:29
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2014, 22:01
Сообщения: 494
Сообщение Re: Ex libris stary**
Генерал Мануэль Ринкон, герой Мексикано-Американской войны
Фото:
Ex libris stary**
Ex libris stary** Scan3.jpg [ 15.44 Кб | Просмотров: 11613 ]

"Мексика экспортирует"№№601,1112,596,602
Фото:
Ex libris stary**
Ex libris stary** Scan4.jpg [ 69.77 Кб | Просмотров: 11613 ]


29 окт 2014, 17:17
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 апр 2013, 16:26
Сообщения: 3910
Откуда: Москва
Сообщение Re: Ex libris stary**
stary писал(а):
А это, чтобы на переписывать данные из каталога и не делать ошибок
... странный каталог, что за нумерация?
вот современный Соловьев 2014/2015 (нумерация = каталог ЦФА 1984г.)


Фото:
Ex libris stary**
Ex libris stary** 1966-70-кат.jpg [ 31.36 Кб | Просмотров: 11569 ]
Ex libris stary**
Ex libris stary** 1972-76-кат.jpg [ 40 Кб | Просмотров: 11569 ]
30 окт 2014, 23:37
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2014, 22:01
Сообщения: 494
Сообщение Re: Ex libris stary**
smile_11 Нормальный каталог. И ничего странного в нем нет. smile_01
Фото:
Ex libris stary**
Ex libris stary** Scan.jpg [ 44.56 Кб | Просмотров: 11542 ]
Фото:
Ex libris stary**
Ex libris stary** Scan1.jpg [ 22.13 Кб | Просмотров: 11542 ]

Мой самый первый каталог. С него начиналась моя жизнь в филателии. (Может быть, и В. Ю. Соловьева - тоже)


05 ноя 2014, 12:07
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 апр 2013, 16:26
Сообщения: 3910
Откуда: Москва
Сообщение Re: Ex libris stary**
stary писал(а):
smile_11 Нормальный каталог. И ничего странного в нем нет. smile_01
Фото:
Scan.jpg
Фото:
Scan1.jpg

Мой самый первый каталог. С него начиналась моя жизнь в филателии. (Может быть, и В. Ю. Соловьева - тоже)
Понятно, почему номера марок не совпадают - это частный авторский каталог, а не официальный ЦФА, в котором нумерация сохраняется не зависимо от года переиздания, она же сохранена и в каталоге В.Ю.Соловьева, основа его каталога это 2-х томник "Каталог почтовых марок СССР" ЦФА - 1984г. издания.


06 ноя 2014, 13:30
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2014, 22:01
Сообщения: 494
Сообщение Re: Ex libris stary**
Это не частный и не авторский каталог.
Что бы не было таких догадок, я специально отсканировал страницу с техническими данными. smile_15
Выпущен он Главной филателистической конторой, на базе которой было потом сформировано ЦФА.
Более подробную информацию по истории выпусков каталогов почтовых марок СССР можно узнать в Википедии в статье "Каталог почтовых марок СССР" smile_20


06 ноя 2014, 13:52
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 апр 2013, 16:26
Сообщения: 3910
Откуда: Москва
Сообщение Re: Ex libris stary**
Вот основой нумерации и описания марок СССР является издание:
Цитата:
В 1976 году был издан однотомный «Каталог почтовых марок СССР 1918—1974 годов» под редакцией М. Е. Гинзбурга и М. И. Спивака. Каталог включал краткое описание всех почтовых марок и блоков, официально выпущенных почтовыми и другими ведомствами СССР с 7 ноября 1918 по 25 декабря 1974 года, сведения о персоналиях и встречающихся на марках произведениях живописи, скульптуры и архитектуры и был разбит на следующие разделы:
По мере выхода новых марок, появилось следующее 2-х томное издание
Цитата:
В 1983—1984 годах ЦФА «Союзпечать» выпустило 11-е издание каталога в двух томах под редакцией М. И. Спивака. Это издание охватывало филателистические материалы, выпущенные в период с 1918 по 1980 год: почтовые марки и блоки, служебные и фискальные марки, используемые в качестве почтовых, доплатные марки, контрольные марки, марки контрольного сбора по заграничному филателистическому обмену и другие выпуски.
В первом томе были помещены почтовые марки РСФСР и СССР, выпущенные в 1918—1969 годах,
во втором — в 1970—1980 годах и специальные марки (служебные, доплатные и др.). Иллюстрации (живописное поле) марок были даны в ²/3, блоков — в ½ размера, изображения надпечаток — в натуральную величину. Детали отдельных марок для большей наглядности были увеличены. Иллюстрации двух и более знаков почтовой оплаты с одинаковыми рисунками в каталоге, как правило, не повторялись. Второй том имел свои, относящиеся только к нему, тематический и именной указатели.
Далее генеральный каталог Почтовых марок СССР более не переиздавался, с 1981г. выпускались только ежегодники Почтовых марок СССР. Вот эта информация верная лишь частично
Цитата:
Начиная с каталога за 1983 год иллюстрации марок стали печатать цветными.
в ежегоднике 1983 года была цветная вкладка с картинками марок, а полностью цветной ежегодник стал лишь начиная с 1984г. Все ежегодники 1981-1991 у меня имеются.

Цитата:
После распада СССР появились российские каталоги, содержавшие информацию о почтовых марках советской эпохи, в которых нумерация каталогов ЦФА была сохранена, хотя в отдельных случаях (например, в изданиях «Стандарт-Коллекции» — каталогах Загорского) была предложена новая нумерация.
Я видел и держал в руках это издание. Новая нумерация Загорского до сих пор вызывает некоторое недоумение, и непонимание в обмене информацией между филателистами, т.к. полностью не совпадает с классического государственной. Первое издание было с жутким качеством печати, после листания каталога руки все были черными от некачественной типографской краски!
Цитата:
Отдельным томом издавался каталог советских марок «Михель», но в нём также использована собственная нумерация.
да, конечно - использована нумерация Михеля. У меня есть сканы каталога со сводной нумераций Михель-ЦФА.

Раньше каталога Загорского был выпущен каталог В.Ляпина, и в нём тоже была своя нумерация марок, ни ЦФА, ни Загорского, ни Михеля.

Описание каталогов В.Ю.Соловьева, в которых сохранена основная нумерация марок СССР (ЦФА) в статье Вики вообще отсутствует, вот он


Фото:
Ex libris stary**
Ex libris stary** 03.jpg [ 74.92 Кб | Просмотров: 11485 ]
06 ноя 2014, 14:28
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2014, 22:45
Сообщения: 178
Откуда: Москва
Сообщение Re: Ex libris stary**
Не понимаю сути спора. Представленный Stary каталог имеет год издания 1958. Само собой, с тех пор много воды утекло, но называть его "частным" или "авторским" - это не совсем корректно, ибо на момент издания он был официальным и правильным. То, что потом ЦФА внесло изменения в нумерацию - так это ежели сейчас признать нумерацию Загорского как единственную правильную, то все остальные каталоги тогда можно считать авторскими и частными))


06 ноя 2014, 23:30
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 апр 2013, 16:26
Сообщения: 3910
Откуда: Москва
Сообщение Re: Ex libris stary**
AlexAlkin писал(а):
Не понимаю сути спора. Представленный Stary каталог имеет год издания 1958. Само собой, с тех пор много воды утекло, но называть его "частным" или "авторским" - это не совсем корректно, ибо на момент издания он был официальным и правильным. То, что потом ЦФА внесло изменения в нумерацию - так это ежели сейчас признать нумерацию Загорского как единственную правильную, то все остальные каталоги тогда можно считать авторскими и частными))
В 1958 году был Советский Союз, и все советские марки с начала новой истории в 1917 году получали свои порядковые номера по мере их выхода, т.е. в соответствии с датой их ввода в почтовое обращение, т.е. это и марки РСФСР и затем марки СССР, после распада СССР в 1991 году, нумерация советских марок закончилась, первые марки Российской Федерации начали новую нумерацию с №1. Т.е. в то время не могло быть иной государтсвенной точки зрения на принадлежность марок выпущенных в советское время, а значит и нумерация могла быть только одна.
Несовпадение номеров в каталоге марок СССР и в каталоге Михель, хотя, и там, и там марки расположены в хронологическом порядке, объясняется разными точками зрения на принадлежность марок в зависимости от имени госудраства.
В Михеле марки СССР имеют свою порядковую нумерацию, когда страна, а значит и надписи на марках стали "СССР".
А марки России имеют свою порядковую нумерацию, т.е. начиная с марок Российской Империи, затем РСФСР (в Михеле это очередное название России) и наконец марки современной РФ, которые в Михеле начинаются с № 220, а не с №1.
По самой Германии: марки немецкого Рейха заканчиваются № 910 (1945г.), марки ФРГ начинаются с № 111 (1949г.), Западного Берлина с № 1 (1948г.), а ГДР с № 242 (1949г.) ...


07 ноя 2014, 02:20
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2014, 22:01
Сообщения: 494
Сообщение Re: Ex libris stary**
А мне кажется, что здесь нет никакого спора. Просто я начал собирать марки немного раньше Faunistа и до 1970 года все филателисты работали именно по этому каталогу, выпущенному структурой Мин. культуры.(До конца 1965 года филателия подчинялась именно этому ведомству) И цены из этого католога с учетом деноминации 1961 г. действовали до выхода в 1969 г. Прейскуранта розничных цен на почтовые марки, продажа марок по ценам выше каталожных рассматривалась как спекуляция со всеми вытекающими последствиями. А выпуск Мин. связи нового каталога с измененной нумерацией вызвал тогда оживленную дискуссию в филателистических кругах.
Выкладывая сканы этого католога я просто хотел показать, с чем работали филателисты в то время.(Если, конечно, это кому-либо интересно) smile_04


07 ноя 2014, 10:48
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 апр 2013, 16:26
Сообщения: 3910
Откуда: Москва
Сообщение Re: Ex libris stary**
Да, этот каталог 1958г. вижу впервые, потому что интересовался только каталогами с действующей, актуальной информацией, а в то время, когда я начал собирать марки, действующим был однотомный каталог ЦФА 1976г. изд., а примерно через 10 лет уже купил в личное пользовавние 2-х томный каталог ЦФА, сначала том 1 (1983г. - 3р.25коп. !), а потом том 2 (1984г.изд. - 1р.90коп.) (как видите - цена, для того времени была высокой! для сравнения - 1.50 коп. стоил толстый том из БВЛ "Одиссея. Иллиада."), поэтому тома оказались разного цвета smile_08 /он и сейчас лежит передо мной/.
Чем интересен каталог 1976г. - там была информация, которую уже изъяли в последующем издании, например: были описаны сувенирные филателистические листки (похожи на почтовые блоки, б/з, изображена какая-то марка, номинал зачеркнут, на поле - цена продажи 30-40коп. и номерной).

А теперь главное о каталогах вообще, как таковых.
Основной принцип составления генерального, хронологического официального (государственного) каталога - это постоянство и неизменность нумерации марок от издания к изданию!
Каталог составляется на основании информации об уже выпущенных марках, а значит их число и даты выпуска хорошо известны, ничего нового в главную, основную нумерацию не может быть добавлено!
Конечно, в ходе филателистического исследования, могут быть выявлены новые разновидности основных выпусков марок, но в этом случае разновидности получают номер основной марки с добавлением буквенных символов, и основная нумерация остаётся неизменной!
В истории отечественной филателии были случаи изъятия описания некоторых марок по политическим соображениям, но в результате основная нумерация не сдвигалась, а просто появлялись пропуски в порядковых номерах. В Михеле, например, в месте пропуска номеров появляется ремарка в рамочке, что такие-то серии, по таким-то темам изъяты из каталога. Касаемо современных выпусков, речь идиет о сериях с 90-х гг. и далее, то некоторые ранее не включенные и не описанные серии, издатель каталога решает все-таки включить, в хронологическом порядке, но, чтобы не нарушать основной принцип сохранности нумерации генерального каталога, для новых марок берется номер последней, уже описанной в каталоге марки, и впереди цифры номера добавляется буква латинского алфавита (пример из журнальных марок - это серия 2000г. Бенина "Птицы"), к примеру в Ивере, к номеру предыдущих марок может добавляться по 2-3 буквы!!! тоже касается и блоков.
И вот как могут относиться к разным новшествам филателисты, когда вдруг появляется какой-то частный автор, и начинает все переворачивать, выпуская каталог со своей нумераций? которая кажется логичной именно ему! а в итоге - дорогие марки основного каталога, в таком вот "авторском", получают номера самых дешевых и рядовых! а отсюда возникает, зачастую, чудовищное непонимание между филателистами, которые пользуются каталогами разных авторов, а в обмене информацией используют только номера марок!!!
На сегодня в отчественной филателии мы имеем 3-4 разных систем нумерации одних и тех же марок:
1. классическая ЦФА=В.Соловье,
2. каталог Стандарт-Коллекция - В.Загорского
3. каталог В.Ляпина,
4. каталог Зврева.


07 ноя 2014, 12:42
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 апр 2013, 16:26
Сообщения: 3910
Откуда: Москва
Сообщение Re: Ex libris stary**
В большинстве случаев проблема сохранности первичной нумерации марок возникает только в тематических каталогах, когда в основное издание каталога нужно добавить новые, ранее пропущенные серии!
Вот поэтому в этих каталога и нет сквозной порядкой нумерации. Но, чтобы как-то индексировать описанные в каталоге марки, издатели прибегают к "привязке марки по времени", в номере марки - первые 2 или 3 цифры - это последние 2 или 3 цифры года выпуска марки, (.) - точка, а затем 2-3 цифры - это порядковый номер марки среди выпущенных в данном году, на основании генерального каталога, в котором серии расположены по году, месяцу и дате выпуска, так сказать "на китайский манер" (именно это обозначают цифры на китайских марках) ... проблема тут ... по какому основному каталогу отсчитывать этот порядок издания марки ???, т.к. иногда под одной и той же датой выходит несколько серий, до нескольких десятков! и в разных каталогах эти серии могут меняться местами! ... оно конечно, это безумие началось с начала 2000-х годов, "африканское безумие выпусков".
В другом варианте, чтобы привязать марку в тематическом каталоге не только к году, но и к стране эмитенту, перед цифрами года пишется 3-з буквенныйкод имени данной страны.


07 ноя 2014, 12:44
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2014, 22:01
Сообщения: 494
Сообщение Re: Ex libris stary**
Faunist писал(а):
Да, этот каталог 1958г. вижу впервые, потому что интересовался только каталогами с действующей, актуальной информацией, а в то время, когда я начал собирать марки, действующим был однотомный каталог ЦФА 1976г. изд., а примерно через 10 лет уже купил в личное пользовавние 2-х томный каталог ЦФА, сначала том 1 (1983г. - 3р.25коп. !), а потом том 2 (1984г.изд. - 1р.90коп.) (как видите - цена, для того времени была высокой! для сравнения - 1.50 коп. стоил толстый том из БВЛ "Одиссея. Иллиада."), поэтому тома оказались разного цвета smile_08 /он и сейчас лежит передо мной/.

Вот-вот, и я был сильно разочарован, когда получил второй том по подписке.


07 ноя 2014, 14:40
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2013, 10:38
Сообщения: 2657
Откуда: Москва
Сообщение Re: Ex libris stary**
Faunist писал(а):
...
А теперь главное о каталогах вообще, как таковых...

Официальные каталоги - вот здесь!
http://rusmarka.ru/catalog/katgzpo/year/0.aspx
И цен в них нет. Максимум, что могут указать, - степень редкости, причём не в денежных единицах.
А то, что Вы перечислили:
Faunist писал(а):
...1. классическая ЦФА=В.Соловье,
2. каталог Стандарт-Коллекция - В.Загорского
3. каталог В.Ляпина,
4. каталог Зврева.

- ценники для торгашей smile_31


07 ноя 2014, 21:35
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2014, 22:01
Сообщения: 494
Сообщение Re: Ex libris stary**
Развивая тему №3 накопил марок "Мексика экспортирует", но систематизировать их без каталога не могу. В интернете информация противоречивая: кто пишет, что было восемь выпусков, кто - 12. Есть разновидности по цвету, по качеству бумаги.
Фото:
Ex libris stary**
Ex libris stary** Scan.jpg [ 82.81 Кб | Просмотров: 11318 ]


17 ноя 2014, 17:49
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 апр 2013, 16:26
Сообщения: 3910
Откуда: Москва
Сообщение Re: Ex libris stary**
stary писал(а):
Развивая тему №3 накопил марок "Мексика экспортирует", но систематизировать их без каталога не могу. В интернете информация противоречивая: кто пишет, что было восемь выпусков, кто - 12. Есть разновидности по цвету, по качеству бумаги.
Фото:
Вложение Scan.jpg больше недоступно
Так а в чем проблема? взять Михель и всё расписать, ну, время потребуется, но это только время заинтересованного в ответе на свой собственный вопрос... smile_03
а в интернете пишут все, кому не попадя, и что кому в голову взбредет, лишь бы что-то написать!

К примеру, аналог темы Кубы:


Фото:
Ex libris stary**
Ex libris stary** 2633-42-кат.jpg [ 83.28 Кб | Просмотров: 11305 ]
Ex libris stary**
Ex libris stary** 2633-42-600дпи.jpg [ 44.5 Кб | Просмотров: 11305 ]
23 янв 2015, 14:37
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2014, 22:01
Сообщения: 494
Сообщение Re: Ex libris stary**
Продолжая тему.
Марки я начал собирать в 1966 году. И те самые первые марки до сих пор в моей коллекции.
Фото:
Ex libris stary**
Ex libris stary** 4.jpg [ 42.65 Кб | Просмотров: 11183 ]


23 янв 2015, 14:42
Профиль

Зарегистрирован: 23 янв 2014, 11:57
Сообщения: 109
Сообщение Re: Ex libris stary**
Господа! С удовольствием прочитал размышления о каталогах СССР. А вот такой вопрос: в советское время были ли какие то каталоги или филабонементы на зарубежные марки напимер стран соцлагеря?


23 янв 2015, 16:54
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2013, 10:38
Сообщения: 2657
Откуда: Москва
Сообщение Re: Ex libris stary**
Aless писал(а):
... А вот такой вопрос: в советское время были ли какие то каталоги или филабонементы на зарубежные марки напимер стран соцлагеря?

Были, например, вот такие ежегодники - каталоги "Прейскуранты почтовых марок соц. стран":
Фото:
Ex libris stary**
Ex libris stary** DSC04536.JPG [ 21.6 Кб | Просмотров: 11146 ]

Фото:
Ex libris stary**
Ex libris stary** DSC04537.JPG [ 26.86 Кб | Просмотров: 11146 ]

Фото:
Ex libris stary**
Ex libris stary** DSC04538.JPG [ 33.55 Кб | Просмотров: 11146 ]

Помимо этого, были и каталоги отдельных стран с иллюстрациями (типа КНР, Вьетнама и т.д.).


23 янв 2015, 19:49
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2014, 22:01
Сообщения: 494
Сообщение Re: Ex libris stary**
В детстве был у меня друг и сосед по лестничной площадке Петька. Он тоже собирал марки. И, может, потому что его родители работали в ВЦСПС, его коллекция была намного интереснее моей, составленной на основе ассортимента ближайшего киоска "Союзпечать". Больше всего мне нравилась одна серия, но мой друг тоже ей очень дорожил и не соглашался ни на какие обмены. Моего отца переводили на Дальний Восток, мы уезжали. И в день отъезда Петька подарил мне эти марки. Я их до сих пор храню как символ настоящей дружбы.
Фото:
Ex libris stary**
Ex libris stary** 4.jpg [ 66.2 Кб | Просмотров: 11048 ]


06 фев 2015, 14:32
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 38 ] 
На страницу 1, 2  След.



Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: AlexCherdakov, DmitryArt, Google [Bot], Mail.Ru [Bot], Yandex [Bot]

деагостини дом мечты купить, купить журнал Победа, танк тигр из журнала, ГАЗ М-20 Победа журнал
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять Фото

Найти:
Журнальные серии ДеАгостини и другие коллекционные издания Партворки.

2010-2022 Форум о журнальных коллекциях Deagosini, Ашет коллекция, Eaglemoss и других издательств.

При использовании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна!

Рейтинг@Mail.ru