Ответить на тему  [ Сообщений: 162 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9  След.
Коллекция moroshka 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 15 янв 2012, 11:59
Сообщения: 1162
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Коллекция moroshka
Я здесь все-таки показываю свои марки выборочно. Земля Росса у меня представлена, правда, всего одной маркой, на которой изображен Новозеландский сектор Антарктической области.
Фото:
Коллекция moroshka
Коллекция moroshka img476.jpg [ 101.56 Кб | Просмотров: 6836 ]

В эту серию входит 4 марки. Карта Антарктиды присутствует еще на одной, которой у меня к сожалению нет.
Фото:
Коллекция moroshka
Коллекция moroshka img346.jpg [ 40.44 Кб | Просмотров: 6836 ]
.
От треугольной советской сцепки, показанной Faunist, у меня есть только середина с картой Антарктиды. Поэтому и не стала ее сканировать.
А вот про блок от венгерской серии я даже и не знала smile_04 .


14 фев 2014, 20:49
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 апр 2013, 16:26
Сообщения: 3910
Откуда: Москва
Сообщение Re: Коллекция moroshka
У вас прекрасная коллекционная подборка!
но моя тема пересекается с темой карт лишь частично.


14 фев 2014, 22:07
Профиль

Зарегистрирован: 29 янв 2014, 09:52
Сообщения: 354
Сообщение Re: Коллекция moroshka
по ваше теме еще хорошо омнибус 1958 West Indies Federation походит, тоже один дизайн и карта


Фото:
Коллекция moroshka
Коллекция moroshka fDToPfUsTq4.jpg [ 40.85 Кб | Просмотров: 6748 ]
15 мар 2014, 23:29
Профиль

Зарегистрирован: 15 янв 2012, 11:59
Сообщения: 1162
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Коллекция moroshka
Crahorse, спасибо, что напомнили про одну из моих любимых серий. Это, что называется, классика жанра. Частично она у меня имеется. К сожалению не полностью: Антигуа и Сент-Винсент - полностью, а вот Тринидад и Тобаго, Барбадос, Гренада - только по одной марке, правда как раз набирается "третья тройка".
Фото:
Коллекция moroshka
Коллекция moroshka img489.jpg [ 94.18 Кб | Просмотров: 6704 ]

Мне тоже нравятся "старые" марки. В виде "омнибусов" они очень эффектно смотрятся в альбомах. Марки Английских колоний в этом смымле самые интересные. Самые мои любимые марки - это "омнибус" английских колоний, посвященный 75-летию Всемирного Почтового Союза. Их я уже показывала здесь. Продолжаю по возможности приобретать.
Большие объединенные серии выпускались и Португальскими колониями. Вот, например, ряд марок с одним сюжетом: Васко да Гама и Хенрик Мореплаватель. Это только два сюжета из большой серии, выпущенной несколькими Португальскими колониями в 1938 году.
Фото:
Коллекция moroshka
Коллекция moroshka img488 - копия.jpg [ 59.22 Кб | Просмотров: 6704 ]

И сейчас, уже самостоятельные Африканские страны выпускают по некоторым поводам марки с одним и тем же сюжетом. Как пример, серия (опять же неполная), посвященная Союзу Африканской почты и телекоммуникаций. У меня марки этой серии, выпушенные республикой Руанда, Мальгашской республикой и Республикой Дагомея.
Фото:
Коллекция moroshka
Коллекция moroshka img490.jpg [ 67.6 Кб | Просмотров: 6704 ]


26 мар 2014, 23:28
Профиль

Зарегистрирован: 29 янв 2014, 09:52
Сообщения: 354
Сообщение Re: Коллекция moroshka
Португальские колонии отдельная тема)
вот полная серия из коллекции, к сожалению полных серий только 2, авиапочты еще серий 5 )
Последним металлографическим омнибусом Португалии и колоний стал Имперский Колониальный омнибус 1938-39 годов.
Выпуск состоял из 2 частей - обычной почты и авиапочты.
Первая часть посвящена Васко де Гаме, Афо́нсу де Албуке́рки, Моусине де Албукерки, Генриху Мореплавателю. Серия авиапочты состояла из 8-9 марок одного дизайна разного цвета и номинала. На них изображен планер над побережьем.
Изначально марки были выпущены для Макао, Кабо Верде, Анголы, Мозамбика, Португальской Гвинеи, Тимора, Португальской Индии и Сан-Томе и Принсипи. Причем для последнего государства было выпущено 2 серии с коротким и длинным написанием страны S. Tome и S. Tome e Principi. Позднее на некоторых марках серий были выполнены надпечатки изменений тарифов.
Головной болью филателистов стали марки авиапочты с надпечаткой Выставки в Нью-Йорке 1939 года. Эти марки даже не оценены в каталоге Михеля и возможны поддельные надпечатки.


насчет карибов - есть 5 чистых серии дублей на продажу в Питере - Доминика, Гренада, Ст Кристофер Невис Ангилья, Барбадос, и кварты Монтсеррата.


Фото:
Коллекция moroshka
Коллекция moroshka OGZIJqzudXw.jpg [ 112.63 Кб | Просмотров: 6702 ]
Коллекция moroshka
Коллекция moroshka x7xw_unayh4.jpg [ 88.36 Кб | Просмотров: 6702 ]
26 мар 2014, 23:41
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2014, 21:25
Сообщения: 14
Откуда: Москва
Сообщение Re: Коллекция moroshka
moroshka писал(а):
MaestroMusic писал(а):
...Я вот к сочинской тематике равнодушен...

Я вот тоже отношусь спокойно. Но на блоке есть карта smile_15



Здравствуйте. Нашли Блок с Олимпийским огнем Сочи 2014?


17 июн 2014, 21:00
Профиль

Зарегистрирован: 15 янв 2012, 11:59
Сообщения: 1162
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Коллекция moroshka
Спасибо за внимание. Нашла.
Сейчас появилось свободное время. Решила навести порядок в своей коллекции. А заодно и показать кое-что здесь. Как я уже писала, основной темой коллекции является «Изображение географических карт на марках». Конечно, тема эта необъятная. Но мне хочется из марок «составить» карту мира. Поэтому больше всего ценю марки, на которых географическая карта является главным содержательным элементом, а не частью оформления. Хотя последних в коллекции большинство.
Начну с Северной Америки. Для меня это самый интересный раздел. Буду двигаться с севера на юг.
Гренландия - самый большой остров на Земле, принадлежащий Дании. После открытия его в 878 году он успел побывать во владении Исландии, Норвегии, а в 1814 году официально стал колонией Дании. В 1979 году остров получил статус датской автономии.
Марка 1997 года посвящена культурному центру Гренландии, расположенному в столице Нуук. Центр называется Катуак. Кроме северного сияния и эскимосов, играющих на народных инструментах, на марке изображена часть Земного шара с Гренландией, на которой отмечено расположение культурного центра Катуак. На следующей марке 1969 года, выпущенной в честь 70-летия датского короля Фредерика IX, портрет короля изображен на фоне карты Гренландии. С 1980 года по 1988 почти каждый год выходят стандартные марки разного цвета с портретом королевы Маргарет II. Слева изображен контур острова Гренландия. Привожу только некоторые из этих выпусков.
Фото:
Коллекция moroshka
Коллекция moroshka img498 - копия.jpg [ 37.84 Кб | Просмотров: 6548 ]

Канада – самая северная и самая большая страна Северной Америки. Была открыта для Европейцев Жаком Картье в 1534 году. Колонизировалась Францией и Англией. Независимость получила в 1867 году. Сто-летию этого события посвящена марка 1967 года. Вместе с флагом Канады изображена часть Земного шара с выделены контуром современной Канады. Но такую площадь она стала занимать не сразу. На сцепке из 4-ех марок 1981 года показан процесс превращения конфедеративного государства 1967 года в современное государство. Еще одна марка 1980 года в таком же формате посвящена 100-летию присоединения к Канаде Арктических островов.
Ньюфаундленд с 1949 года тоже вошел в состав Канады. Однако до этого времени он был английским владением и выпускал свои марки, в том числе и с изображением карты. У меня такая марка 1908 года. Карта Ньюфаундленда изображена и на одной из марок серии 1937 года, посвященной коронации короля Георга VI.
Фото:
Коллекция moroshka
Коллекция moroshka img498 - копия (2).jpg [ 48.61 Кб | Просмотров: 6548 ]

Здесь же привела и марку 1959 года, выпущенную США и посвященную одному из штатов США Аляске, так как географически эта область ближе к Канаде, чем к США.
Марок с изображением карты США на удивление мало. Приведу только две. Марка 1976 года, выпущенная в Либерии и посвященная 200-летию Американской революции и марка США 1962 года, посвященная высшему образованию.
Фото:
Коллекция moroshka
Коллекция moroshka img498 - копия (3).jpg [ 41.17 Кб | Просмотров: 6548 ]

Острова Сен-Пер и Морелон – заморская территория Франции.
Привожу три марки с картой этих островов. В центре марка 1967 года, посвященная телевещанию. Она для меня интересна тем, что на ней изображена карта восточного побережья Канады с указанием расположения островов Сен-Пер и Морелон. Сами острова изображены на кинескопе. Слева одна из марок большой серии (10 штук) 1932 года с изображением карты островов и рыбаками по бокам. Марки серии различаются только цветом и номиналом. Справа марка 1999 года, посвященная визиту президента Франции Жака Ширака. Здесь, кроме карты островов, есть и часть карты Франции.
Фото:
Коллекция moroshka
Коллекция moroshka img498.jpg [ 42.88 Кб | Просмотров: 6548 ]

Продолжение следует.


07 июл 2014, 19:49
Профиль

Зарегистрирован: 15 янв 2012, 11:59
Сообщения: 1162
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Коллекция moroshka
Продолжу двигаться дальше. К государствам Северной Америки принадлежат многие островные государства. В 900 км восточнее побережья США располагается заморская территория Великобритании Бермудские острова. Эти острова были открыты в 1503 году испанским мореплавателем Бермудесом, за что и получили свое имя.
Карта этих островов представлена на двух марках из большой серии 1953 года с разными сюжетами и портретом королевы Елизаветы II
Фото:
Коллекция moroshka
Коллекция moroshka img499 - копия.jpg [ 42.21 Кб | Просмотров: 6521 ]

Южнее располагаются Багамские острова. Государство называется Содружество Багамских Островов. Эти острова были открыты Колумбом в 1492 году. На марках блока 1972 года изображена карта с наиболее крупными из почти 700 островов архипелага. Блок посвящен году туризма в Америке.
Фото:
Коллекция moroshka
Коллекция moroshka img499 - копия (3).jpg [ 66.71 Кб | Просмотров: 6521 ]

В южной части архипелага Багамские острова располагается еще одна заморская территория Великобритании Теркс и Кайкос. Карта этих островов изображена на двух марках этой территории. Первая марка, выпущенная в 1972 году, посвящена 10-летию приводнения Джона Гленна, первого американского астронавта, совершившего орбитальный космический полет в 1962 году. Вторая марка с изображением карты островов выпущена в 1974 году и посвящена 100-летию Всемирного Почтового Союза.
Фото:
Коллекция moroshka
Коллекция moroshka img499.jpg [ 40.92 Кб | Просмотров: 6521 ]

К югу от США в континентальной части материка располагается еще одно государство, относящееся к Северной Америке – это Мексика. Приведу три марки с изображением карты этой страны. На двух первых марках 1923 года довольно подробная карта Мексики. Эти марки принадлежат серии из 8 марок разного в основном архитектурного сюжета. Третья марка 1960 года посвящена 50-летию национальной авиации Мексики. Правда карта на ней имеет вид контура с несколькими линиями, соответствующими различным авиамаршрутам.
Фото:
Коллекция moroshka
Коллекция moroshka img499 - копия (2).jpg [ 32.12 Кб | Просмотров: 6521 ]

Продолжение следует.


08 июл 2014, 23:32
Профиль

Зарегистрирован: 15 янв 2012, 11:59
Сообщения: 1162
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Коллекция moroshka
Сегодня продолжу показывать марки с картами стран Америки. Перехожу к странам центральной Америки. Для меня это самый интересный район и в геаграфическом и филателистическом плане. Карту всего этого региона можно увидеть на следующих трех марках. Первая из них, - кубинская марка 1958 года, одна из двух в серии, посвященной Дню марки и национальной филателистической выставке в Гаване. Вторая марка выпущена Нидерландскими Антиллами в 1959 году, и посвящена и посвящена 25-летию воздушной связи с Нидерландами. На марке Нидерландские Антиллы выделены темным цветом, но о них речь впереди. И, наконец, третья марка, на которой карту региона можно рассмотреть лучше всего. Это марка, выпущенная Антигуа в 1967 году. Она посвящена методистской церкви, поэтому на карте выделены отдельные страны, где эта церковь главенствует.
Фото:
Коллекция moroshka
Коллекция moroshka img501 - копия.jpg [ 34.05 Кб | Просмотров: 6495 ]

Весь регион можно разделить на три части: страны материковой центральной Америки, Большие Антильские острова и Малые Антильские острова. Карта островной части региона часто изображается на марках стран, расположенных на Антильских островах. Эти страны в разное время и в разных сочетаниях образовывали федерацию. Так, в январе 1958 года Великобританией была создана Вест-Индская или Карибская Федерация. В нее входило 11 отдельных островных владений Великобритании. По этому случаю был выпущен так называемый «омнибус» - одновременный выпуск странами, вошедшими в эту федерацию, большой серии марок с одним сюжетом: карта Карибского региона. У меня этот выпуск имеется не целиком. Здесь привожу по одной марке разных стран: Антигуа, Гренада, Сент-Винсент, Барбадос, Ямайка, Тринидал и Тобаго.
Фото:
Коллекция moroshka
Коллекция moroshka img501 - копия (2).jpg [ 66.48 Кб | Просмотров: 6495 ]

Эта федерация просуществовала до 1962 года. Потом отдельные страны стали обретать независимость и выходить из федерации, в результате чего она была распущена. В 1968 году была создана Карибская ассоциация свободной торговли. В 1969 году в честь годовщины ее образования были выпущены марки с картой региона островным государством Сент-Люсия.
Фото:
Коллекция moroshka
Коллекция moroshka img501.jpg [ 39.86 Кб | Просмотров: 6495 ]

О картах отдельных странах региона - в следующем посте.


10 июл 2014, 13:16
Профиль

Зарегистрирован: 15 янв 2012, 11:59
Сообщения: 1162
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Коллекция moroshka
Теперь перейду к картам отдельных государств центральной Америки и начну с Больших Антильских островов. Самый большой остров – Куба. Остров был открыт в 1492 году Колумбом и колонизирован испанцами. Независимой Куба стала после 1895 года. Марок с изображением карты острова очень много. Привожу 4 таких марки. Первая выпущена в 1913 году. Она принадлежит большой серии из 10 штук с изображением карты кубы и ее окружения разного цвета. Вторая марка с изображением карты Кубы выпущена в 1958 году в честь Дня почтовой марки и национальной филателистической выставке в Гаване. Третья марка 1966 года посвящена голубиной почте. На 4-ой марке изображена карта не острова Куба, а другого острова, принадлежащего государству Республика Куба, острова Пинос. Эта марка выпущена в 1949 году и посвящена 20-летию возвращения острова Пинос Кубе. Сейчас этот остров называется Хувентуд – Молодежный. Так его назвали во время Всемирного Фестиваля Молодежи в 1978 году. Прежнее название острова связано с тем, что на нем растут сосны. Легенда гласит, что именно этот остров описывал в своем романе «Остров сокровищ» Стивенсон.
Фото:
Коллекция moroshka
Коллекция moroshka img500 - копия.jpg [ 31.11 Кб | Просмотров: 6477 ]

Вторым по величине островом в этой группе островов является остров Гаити, тоже открытый в 1492 году Колумбом. На этом острове располагаются два государства. Западную часть занимает Республика Гаити. До 1804 года страна была колонией Франции. Карта республики Гаити представлена здесь на двух марках, посвященных ООН, с надпечаткой о сборе в пользу Красного Креста. Марки выпущены в 1959 году.
Фото:
Коллекция moroshka
Коллекция moroshka img500 - копия (4).jpg [ 43.08 Кб | Просмотров: 6477 ]

Восточную часть острова Гаити занимает Доминиканская Республика. До 1844 года она была испанской колонией и называлась Санто-Доминго. Марка 1946 года, на которой изображена карта всего острова Гаити, посвящена 450-летию Санто-Доминго. Вторая марка с контуром страны выпущена в 1989 году и посвящена 7-ому Конгрессу латиноамериканской диабетической ассоциации.
Фото:
Коллекция moroshka
Коллекция moroshka img500.jpg [ 47.82 Кб | Просмотров: 6477 ]

Третьим большим островом Больших Антильских островов является Ямайка. Остров также был открыт Колумбом в 1494 году. Одноименное государство находится в составе Британского Содружества. Независимость получило в 1959 году. Карта острова представлена на двух марках 1991 года, посвященных национальной метеорологии, и на марке из серии 1986 года, посвященной Интернациональной Американской выставке марок в Чикаго.
Фото:
Коллекция moroshka
Коллекция moroshka img500 - копия (3).jpg [ 39.2 Кб | Просмотров: 6477 ]

К Большим Антильским островам относят еще Каймановы острова: Большой Кайман, Малый Кайман и Кайман-Брак.Эти острова опять же открыл Колумб, но только в 1503 году, во время своей 4-ой экспедиции. Название Каймановы острова получили по недоразумению: европейцы приняли за крокодилов больших ящериц, игуан. На островах располагается одноименное государство, являющееся заморской территорией Великобритании. Карта всех трех островов изображена на двух марках 1935 года вместе с портретом короля Георга V и на двух марках1938 года уже с портретом короля Георга VI. Обе пары марок входят в большие серии марок с изображением различных мотивов и портретов соответствующих королей. На марке 1969 года изображена карта только двух островов; Малого Каймана и Каймана-Брак. Большой Кайман отсутствует, и нет никакого портрета короля.
Фото:
Коллекция moroshka
Коллекция moroshka img500 - копия (2).jpg [ 79.8 Кб | Просмотров: 6477 ]

К Большим Антильским островам относится еще остров и государство Пуэрто-Рико. Но государство это находится в зависимости от США и по моим сведениям в настоящее время собственных марок не выпускает.
Итак, в следующий раз перейду к Малым Антильским островам smile_15


10 июл 2014, 18:14
Профиль

Зарегистрирован: 15 янв 2012, 11:59
Сообщения: 1162
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Коллекция moroshka
Перейдем теперь к Малым Антильским островам. Эти острова можно разделить географически на Виргинские острова, Наветренные Антильские острова и Подветренные Антильские острова. Поскольку мое генеральное направление с Севера на Восток, то я начну с Виргинских островов. К этим островам относится 9 достаточно крупных населенных островов, относящихся к Американским Виргинским островам, Испанским Виргинским островам (Пуэрто-Рико) и Британским Виргинским островам.
Британские Виргинские острова – это Британская заморская территория. Самый большой остров, на котором находится столица, – Тортолла. Эти острова открыл Колумб в 1493 году. С 1672 года – колония Англии. Самоуправление предоставлено в 1962 году.
Карта Британских Виргинских островов у меня представлена двумя сериями. Первая выпущена в 1951 году в честь реставрации законодательной власти в 1950 году.
Вторая серия выпущена в 1967 году уже с портретом королевы Элизабет II. Марки выпущены в честь новой Конституции.
Еще три марки с изображением карты главного острова Британских Виргинских островов, Тортоллы. Все три марки входят в большие серии с разными мотивами. Первая выпущена в 1952 году, вторая – в 1956, третья - в 1966. На первой марке изображен портрет короля Георга VI, а на второй и третьей – уже портрет королевы Элизабет II.
Фото:
Коллекция moroshka
Коллекция moroshka img503 - копия.jpg [ 59.94 Кб | Просмотров: 6445 ]

Самым северным из Наветренных Антильских островов является остров Ангилья. И здесь мы сразу сталкиваемся с первой политико-географической проблемой. Дело в том, что многие из Антильских островов то составляют между собой единое государство, то выходят из этого государства, то перегруппировываются в новые государства. И все это находит отражение в выпуске марок. С 1650 года остров является Английской колонией. В этом качестве он вместе с островами Сент-Кристофер и Невис входит в более крупную английскую колонию. В 1967 году эти три острова объединились в федерацию и составили Заморскую территорию Великобритании. Но в 1980 году Ангилья вышла из этой Федерации. А оставшиеся: Сент-Кристофер, переименованный в Сент-Китс, и Невис стали с 1983 года независимым государством Сент-Китс и Невис, в то время, как Ангилья осталась Заморской территорией Великобритании. С выпуском марок этих трех островов происходила такая же катавасия. Но для меня важнее географический принцип, чем политический. Карта всех трех островов изображена на марке, выпущенной в 1954 году, вместе с портретом королевы Элизабет II. Марка входит в большую серию с различными мотивами. Карта всех этих островов изображена и на блоке 1974 года, посвященном открытию интернационального аэропорта «Золотая скала». Интересно, что на карте остров Сент-Кристофер уже называется Сент-Киттс, а название страны, выпустившей блок еще значится как Сент-Кристофер, Невис и Ангилья.
На марке 1963 года карта с изображением только двух островов Сент-Кристофер и Невис.
А в 1989 году выходит серия с картой острова Сент-Киттс государства Сент-Киттс.
Фото:
Коллекция moroshka
Коллекция moroshka img502 - копия.jpg [ 87.81 Кб | Просмотров: 6445 ]

Немного восточнее находятся острова Антигуа, Редонда и Барбуда, на которых располагается другое островное государство с переменным составом: Антигуа и Барбуда. С 1981 года Антигуа и Барбуда – единое независимое государство.
Отдельной карты острова Антигуа у меня на марках нет. На марках государства Антигуа есть изображение двух других островов Барбуда и Редонда. Две марки 1967 года посвящены 300-летию колонизации острова Барбуда. Причем карта, изображенная на этих марках, совершенно не похожа на современную карту этого острова, изображенную на марке выпущенной в 1970 году самим островом Барбуда.
Еще две марки Антигуа 1969 года посвящены 100-летию производства фосфатов на острове Редонда. На них изображена карта этого острова.
Фото:
Коллекция moroshka
Коллекция moroshka img504.jpg [ 54.13 Кб | Просмотров: 6445 ]

Продолжение следует.


11 июл 2014, 18:02
Профиль

Зарегистрирован: 15 янв 2012, 11:59
Сообщения: 1162
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Коллекция moroshka
Южнее острова Сент-Китс в ряду Малых Антильских островов располагается остров Монтсеррат. На нем находится Заморская территория Великобритании Монтсеррат. Это государство существует с 1960 года. До этого Монтсеррат входил в различные федеративные образования. В 1995 году на острове произошло катастрофическое извержение вулкана. Почти все население было с острова вывезено. Карта острова Монтсеррат изображена на марках 1951 и 1953 года. На первой марке портрет короля Георга VI, на второй – портрет королевы Элизабет II. Обе марки входят в большие серии (13 и 14 штук) марок с разными мотивами.
Фото:
Коллекция moroshka
Коллекция moroshka img503 - копия (3).jpg [ 48.36 Кб | Просмотров: 6435 ]

Дальше на юг, друг за другом располагаются острова Гваделупа, Доминика, Мартиника и Сент-Люсия. Карта этой области изображена на марке Сент-Люсии, входящей в серию, посвященную Сражению у островов Всех Святых. Это сражение считается самым крупным морским сражением XVIII века. Оно произошло в 1782 году между французским и английским флотами в рамках войны за независимость США. На марке 1982 года обозначены острова Сент-Люсия и Мартиника, откуда выходили оба флота. А сражение произошло у маленьких островков Всех Святых, расположенных между более крупными, но не названными на марках островами Доминика и Гваделупа.
Фото:
Коллекция moroshka
Коллекция moroshka img502 - копия (2).jpg [ 88.82 Кб | Просмотров: 6435 ]

Мартиника и Гваделупа сейчас являются территорией Франции, и своих марок не выпускают. Доминика в XVII-XVIII веках неоднократно переходила из рук в руки у англичан и французов. В XIX веке она окончательно осталась под управлением Англии. А в 1978 году получила полную независимость. Карта острова Доминика присутствует у меня на двух марках, выпущенных в 1970 и 1974 году Доминикой еще в качестве заморской территории Великобритании. Первая марка посвящена Национальному Дню. Вторая марка посвящена 100-летию первой марки Доминики.
Фото:
Коллекция moroshka
Коллекция moroshka img502 - копия (3).jpg [ 43.99 Кб | Просмотров: 6435 ]

Южнее Доминики и Мартиники находится остров Сент-Люсия. Этот остров был открыт Колумбом в 1503 году в день св. Люсии, именем которой и был назван. Как и в случае Доминики, за обладанием этим островом боролись Франция и Англия. Окончательно английским остров стал в 1814 году. В 1967 году Сент-Люсия получила статус ассоциированного с Великобританией государства. А полную независимость получил в 1979 году. Карта Сент-Люсии изображена на марке 1967 года, посвященной Дню Независимости
Фото:
Коллекция moroshka
Коллекция moroshka img502.jpg [ 62.21 Кб | Просмотров: 6435 ]


11 июл 2014, 20:36
Профиль

Зарегистрирован: 15 янв 2012, 11:59
Сообщения: 1162
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Коллекция moroshka
Следующий на юг от Сент-Люсии остров – остров Сент-Винсент. Вместе с группой из 30 мелких островов он представляет независимое государство Сент-Винсент и Гренадины. Его история очень похожа на историю острова и государства Сент-Люсия. Он был открыт Колумбом в 1498 году в день святого Винсента. Затем попеременно переходил под контроль Франции и Англии. В 1783 году стал Британской колонией. В 1979 году Сент-Винсент и Гренадины стал независимым государством. Карта острова Сент-Винсент изображена на 20 марках серии 1979 года, посвященной почте Сент-Винсента, работающей с 1872 года. У меня только одна марка из этой серии (верхний ряд, справа). На марках серии 1974 года изображены карты всех основных островов Гренадин, вместе и по-отдельности.
Фото:
Коллекция moroshka
Коллекция moroshka img505 - копия.jpg [ 60.68 Кб | Просмотров: 6413 ]

Южнее находится государство Гренада, которое занимает южную часть Гренадин и остров Гренада. Остров Гренада тоже был открыт Колумбом. За обладание островом воевали Франция и Англия. В результате в 1773 году остров стал британской колонией. Государство Гренада образовалось в 1967 году. Здесь представлены три марки с картой острова Гренада. В центре марка 1966 года, на которой сделана надпечатка «Детям нужно молоко». Справа – одна из марок серии 1971 года, посвященной победительнице конкурса «Мисс Мира 1970» с ее портретом. В серии 6 марок, различающихся только комбинацией цветов. Слева треугольная марка из серии 1981 года, посвященной Фестивалю революции. На остальных марках разные сюжеты.
Фото:
Коллекция moroshka
Коллекция moroshka img505 - копия (2).jpg [ 37.36 Кб | Просмотров: 6413 ]

Несколько восточнее Гренадин находится остров и одноименное государство Барбадос. Барбадос с 1620-ых годов был британской колонией, вплоть до обретения независимости в 1966 году. Карта Барбадоса у меня присутствует на марке 1980 года из серии, посвященной 75-летию Ротари Интернэшнл – международной благотворительной организации.
Фото:
Коллекция moroshka
Коллекция moroshka img503.jpg [ 127.42 Кб | Просмотров: 6413 ]

На этом Наветренные острова заканчиваются, и я перехожу к Подветренным островам, которые тянутся вдоль северного побережья Южной Америки.


12 июл 2014, 13:05
Профиль

Зарегистрирован: 15 янв 2012, 11:59
Сообщения: 1162
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Коллекция moroshka
Западную часть Подветренных островов представляют Нидерландские Антильские острова. До самого недавнего времени (октябрь 2010) – это автономия в составе Королевства Нидерландов. Она состояла из шести островов. На западе Подветренных островов находятся только три наиболее крупных острова, входивших в эту автономию: Аруба, Кюросао и Бонайре. Остальные находятся на севере Наветренных островов (их я намеренно пропустила, показывая на марках карты Наветренных островов). Это острова Сент-Мартен, Сент-Эстатиус и Саба. Сейчас статус южных и северных островов различен: южные стали самоуправляемыми государствами в составе Королевства Нидерландов, а северные являются особыми общинами в Королевства Нидерландов.
Расположение южных Нидерландских Антильских островов обозначено на карте региона, изображенной на марке 1987 года. Это одна из трех марок серии, посвященной 50-летию Ротари Клуба. На марке в центре первого ряда изображена карта самого большого острова – Кюросао. Эта марка выпущена в 1057 году и посвящена Интернациональному гефизическому году. На ней обозначено местонахождение Нидерландской геофизической станции. На третьей марке в этом ряду изображена карта всех трех южных островов, Аруба, Кюросао и Бонайре. Марка посвящена введению в эксплуатацию меж-островного подводного кабеля. Она составляет левую часть сцепки из трех марок, на которых показана вся схема прохождения кабеля, который связал южные острова с северными. Остальных марок сцепки я, к сожалению, не имею.
Второй и третий ряд марок - это две серии, посвященные туризму. Выпуски 1983 и 1977 годов, соответственно. Пейзаж и карта каждого острова изображены в форме заглавной буквы названия этого острова.
Фото:
Коллекция moroshka
Коллекция moroshka img507.jpg [ 88.1 Кб | Просмотров: 6408 ]

На востоке Подветренных островов располагается Республика Тринидад и Тобаго. До 1962 года она была колонией Великобритании. Карта островов очень часто присутствует на марках этой страны. Представлю 2 марки из серии 1962 года, посвященной независимости. На представленных марках, кроме карты, изображены птицы: красный ибис и райская птица. Марки 1966 года посвящены визиту королевы Элизабет II и принца Филиппа. Крайняя слева марка входит в состав большой серии (16 шт.), выпущенной в 1969 году, с различными мотивами.
Фото:
Коллекция moroshka
Коллекция moroshka img505 - копия (3).jpg [ 53.73 Кб | Просмотров: 6408 ]

На этом завершаю показ марок с картами островов Карибского бассейна.


12 июл 2014, 15:49
Профиль

Зарегистрирован: 15 янв 2012, 11:59
Сообщения: 1162
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Коллекция moroshka
Перейдем теперь к центральной Америке. Приведу три варианта карты этого района на марках. На первой марке, выпущенной Нидерландскими Антиллами в 1964 году и посвященной 35-летию регулярным воздушным рейсам между Нидерландскими Антиллами через Колумбию и Панаму, изображена карта центральной Америки и всех Антильских островов. Карта стран центральной Америки изображена на испанской марке 1930 года из 15-ти марочной серии, посвященной Испано-Американской выставке в Севилье. И третий вариант – марка Никарагуа 1953 года из серии, состоящей из 5 марок, посвященной образованию Организации центрально-Американских штатов.
Фото:
Коллекция moroshka
Коллекция moroshka img509 - копия (3).jpg [ 45.4 Кб | Просмотров: 6376 ]

Самые северные страны из этой группы – Гватемала и Белиз. Объединяю их в географическом смысле, так как между ними до сих пор не разрешен территориальный спор, который отражается на марках.
Территорию Белиза пытались колонизовать как испанцы, так и англичане. В итоге официально английской колонией Белиз стал в 1862 году под названием Британский Гондурас. Переименование в Белиз произошло в 1973 году. Однако независимость Белиз долго не мог получить из-за возникших территориальных претензий со стороны Гватемалы.
Сама Гватемала получила независимость от Испанской империи в 1821 году, и в 1859 году заключила договор с Англией о признании Британского Гондураса. Но поскольку Англия не выполнила своих обязательств этого договора, Гватемала в 1940-ых годах вышла из договора, и по конституции Гватемалы 1945 года Белиз стал считаться частью Гватемалы.
В свою очередь Белиз после получения независимости в 1981 году обратился в Международный суд с требованием признания границ в рамках англо-гватемальского договора 1859 года.
Спор не разрешен до настоящего времени. Предстоит референдум в обеих странах по этому вопросу.
Вот, как этот спор отражен на марках. Современная карта Белиза изображена на Рождественской марке Белиза 1975 года. Рядом с ней слева - марка Гватемалы 1935 года. Видно, что территория Белиза не включена в состав Гватемалы. Следующая слева марка выпущена Гватемалой в 1939 году. У меня она имеет надпечатку 1948 года. Марка очень похожа на предыдущую, но карта Гватемалы, изображенная на ней, включает в себя территорию Белиза. Самая крайняя слева марка выпущена в 1950 году в серии, посвященной социальной помощи и государственному фонду здоровья. На ней на карте Гватемалы отмечены места размещения госпиталей. Белиз здесь тоже включен в состав Гватемалы.
Фото:
Коллекция moroshka
Коллекция moroshka img506.jpg [ 36.53 Кб | Просмотров: 6376 ]

Следующее государство центральной Америки – Сальвадор. Географическое расположение этого государства в центральной Америке показано на марке Сальвадора 1924 года. Сама марка принадлежит серии из 9 марок с изображением различных мотивов. Карта Сальвадора представлена у меня только серией 1956 года, посвященной 100-летию провинции Галатенанго. В серии 6 одинаковых по сюжету марок разного цвета. Здесь показываю одну из них.
Фото:
Коллекция moroshka
Коллекция moroshka img509 - копия.jpg [ 49.69 Кб | Просмотров: 6376 ]

Рядом с Сальвадором находится Гондурас. Карта Гондураса изображена на многих картах, выпущенных этим государством в разные годы. Для примера привожу две из них. Первая, выпущенная в 1978 году, посвящена 100-летию неизвестного мне профессора Луиса Ланда. Вторая марка 1947 года - из серии, посвященной первой интернациональной конференции карибских археологов.
Фото:
Коллекция moroshka
Коллекция moroshka img506 - копия (3).jpg [ 48.78 Кб | Просмотров: 6376 ]

Дальше на юг располагается Никарагуа. На марке 1981 года, посвященной программе борьбы с безграмотностью, изображены не только контуры страны, но и карта Америки с указанием расположения Никарагуа. Что касается борьбы с неграмотностью, то согласно надписи и диаграмме с 1977 по 1980 год количество грамотных возросло с 50% до 88%. Карта Никарагуа изображалась на стандартных марках 1896-1897 годов. Были выпуски, как с водяными знаками, так и без них. У меня есть и те, и другие. Здесь привожу две марки из этих серий.
Фото:
Коллекция moroshka
Коллекция moroshka img508 - копия.jpg [ 44.06 Кб | Просмотров: 6376 ]

Следующая к югу страна – Коста-Рика. Можно считать, что у меня тут пробел, так как марок с изображением полной карты Коста-Рики у меня нет. На одной из марок 1824 года в плохом состоянии, посвященной 100-летию провинции Гуанакасте, изображена карта провинции и залива Нагоя. На двух других имеющихся сериях, выпущенных этой страной, изображена карта острова Кокос. Обе серии выпущены в 1938 году и посвящены поиску пиратских сокровищ на острове Кокос. Действительно, необитаемый остров Кокос, принадлежащий Коста-Рике и расположенный в Тихом океане на расстоянии около 600 км от побережья страны, был прибежищем пиратов. И в настоящее время используется для туризма и поисков пиратских сокровищ.
Фото:
Коллекция moroshka
Коллекция moroshka img509 - копия (2).jpg [ 62.78 Кб | Просмотров: 6376 ]

И, наконец, страна, граничащая с материком Южной Америки, - Панама. Имеется очень большое количество марок с изображением карты Панамы, как в позапрошлом веке, так и в настоящее время. Это объясняется, конечно, ее уникальным географическим расположением. Панама со времени высадки здесь испанского конкистадора Бальбоа колонизировалась Испанией. В 1821 году страна объявила независимость от Испании и вошла в состав Великой Колумбии Симона Боливара. Независимость от Колумбии Панама объявила в 1903 году. Тогда же началось строительство Панамского канала.
Первые марки Панамы, выпущенные в 1900-ых годах, являются, по сути, марками Колумбии. На них только делались различные надпечатки с надписью Панама. На этих многочисленных стандартных выпусках изображена карта Панамы. Стандартные марки с таким же изображением карты, но уже с типографским обозначением страны начали выпускаться в 1905 году. И выпускались вплоть до конца 1940-ых годов, только в виде авиа выпусков с допечатанным над картой самолетом.
У меня, конечно, имеются не все выпуски таких марок. Представлю некоторые из них. В первом ряду две марки 1903 года с надпечаткой Панама. Во втором ряду авиамарки 1947 года. Из более современных марок представлю марку, выпущенную в 1969 году по поводу переписи населения 1970 года.
Фото:
Коллекция moroshka
Коллекция moroshka img508 - копия (3).jpg [ 62.27 Кб | Просмотров: 6376 ]

Таким образом, я добралась до Южной Америки. Но о ней в следующий раз smile_20 .


13 июл 2014, 20:47
Профиль

Зарегистрирован: 15 янв 2012, 11:59
Сообщения: 1162
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Коллекция moroshka
Итак, перехожу к Южной Америке. Самой северной страной Южной Америки является Колумбия. Колонизировавшие эту местность испанцы назвали эту страну в 1538 году Новой Гранадой. В результате борьбы за независимость, которую возглавлял Симон Боливар, в 1819 году была образована Федеративная Республика Колумбия или Великая Колумбия. Она включала в себя, кроме Новой Гранады, Венесуэлу и Эквадор. Великая Колумбия распалась на составные части в 1830 году. В 1863 году по новой конституции Новая Гранада получила название Соединенные Штаты Колумбии, позднее ставшие Республикой Колумбия.
На марке, выпущенной в 1959 году в честь 100-летия первой Колумбийской почтовой марки, эта марка изображена рядом с картой Колумбии. На остальных представленных марках изображены карты отдельных департаментов страны, которых насчитывается 33 штуки. На марке 1956 года, входящей в серию из 6 марок с разными мотивами, изображена карта департамента Сан-Андрес-и-Провидения. Этот департамент включает одноименные острова и еще ряд более мелких островов, расположенных в западной части Карибского моря напротив побережья Никарагуа. Кстати, Никарагуа имеет претензии на эти территории. На марке другой аналогичной серии этого же года изображена карта департамента Чоко, который граничит с Панамой. Карта этого же района изображена на марке 1962 года, посвященной завершению строительства Колумбийской атлантической железной дороги.
Фото:
Коллекция moroshka
Коллекция moroshka img511 - копия (3).jpg [ 45.1 Кб | Просмотров: 6316 ]

На востоке Колумбия граничит с Венесуэлой. Свое название страна получила от испанских конкистадоров в честь города Венеция. Борьбу за независимость от Испании с 1806 года возглавлял Франсиско де Миранда, а затем Симон Боливар. В 1821 году страна вошла в состав Великой Колумбии, а с 1830 года стала самостоятельной республикой.
Изображение карты Венесуэлы присутствует на нескольких стандартных сериях авиапочты, выпускаемых в течение всех 1930-ых годов. здесь привожу для примера три таких марки разного цвета и номинала. На марке 1971 года изображена карта Венесуэлы с изображением ее штатов. Обращу внимание на самую западную часть, обозначенную штрихом. Таким же штрихом обозначена эта область на марке 1981 года, посвященной 100-летию вступления Венесуэлы во Всемирный Почтовый Союз.
Это отражение длительного территориального спора между Венесуэлой и Великобританией.
Фото:
Коллекция moroshka
Коллекция moroshka img513 - копия.jpg [ 34.01 Кб | Просмотров: 6316 ]

История этого спора такова. Обозначенная штрихом территория носит название Гайана-Эссекибо. Она входила в состав Великой Колумбии. Но при ее распаде англичане воспользовались нестабильностью в регионе и в 1831 году заняли эту область. В течение нескольких десятилетий граница между британской колонией – Гвианой и независимой Венесуэлой не была демаркирована. Но во второй половине XIX века именно здесь обнаружились месторождения золота. Венесуэла потребовала проведения работ по определению точной фиксации границы с привлечением третьей стороны или арбитража. Британия отклонила эти требования, Венесуэла же официально обвинила Лондон в потворстве британским колонистам в захвате чужих земель.
В 1896 году в Венесуэле была выпущена серия из 5 марок, посвященная 80-летию генералиссимуса Венесуэльской республики и борца за освобождение Америки Франсиско Миранды. Вместо портрета на марках изображена карта северо-восточной части страны. При этом в состав Венесуэлы оказалась включена западная часть Британской Гвианы, которая на марках была обозначена как Венесуэльская Гвиана. Текст на марке гласит: «Апофеоз Миранды». Лондон высказал протест. Венесуэле пришлось приносить официальные извинения Лондону. Спор рассматривался международным арбитражным судом в 1899 году, по итогу рассмотрения дела было вынесено решение оставить эту часть территории Британской Гвиане.
Фото:
Коллекция moroshka
Коллекция moroshka img513.jpg [ 51.92 Кб | Просмотров: 6316 ]

Между тем этот спор длится до сих пор. Дело в том, что в 1966 году Британская колония Британская Гвиана получила независимость и стала правоприемницей Британской империи в вопросе решения территориальных споров. А Венесуэла еще в 1962 году заявила , что оно больше не будет придерживаться решения арбитражного суда 1899 года. В результате в ближайшее время в обеих странах должны пройти референдумы для разрешения этого спора.

Естественно теперь перейти к западному соседу Венесуэлы, Кооперативной Республике Гайана. Именно так называется с 1966 года бывшая Британская Гвиана. Положение Британской Гвианы отмечено на карте Южной Америки, изображенной на одной из марок серии из 9 штук 1938 года с портретом короля Георга VI. Аналогичная серия из 15 марок 1954 года, с портретом королевы Элизабет II, содержит марку с изображением карты части Южной Америки, на которой располагается Британская Гвиана. Привожу еще 1 марку 1981 года с изображением карты уже Гайаны. Эта марка из серии из 5 штук фискальных марок, использовавшихся в качестве почтовой оплаты.
Фото:
Коллекция moroshka
Коллекция moroshka img511 - копия (2).jpg [ 46.25 Кб | Просмотров: 6316 ]

Западнее Гайаны находится Республика Суринам. Это самое маленькое по площади государство Южной Америки. До 1975 года это была колония Голландии под названием Нидерландская Гвиана. Марок с изображением карты Суринама у мены нет. Но чтобы как-то отметить это государство, привожу марку 1971 года, посвященную 125-летию одного из самых крупных городов страны Албина, расположенному на берегу реки Марони. На марке – карта-план города.
Фото:
Коллекция moroshka
Коллекция moroshka img511.jpg [ 70.19 Кб | Просмотров: 6316 ]

По реке Марони Суринам граничит с Французской Гвианой, которая является заморским департаментом Франции и своих марок не выпускает.


16 июл 2014, 15:49
Профиль

Зарегистрирован: 15 янв 2012, 11:59
Сообщения: 1162
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Коллекция moroshka
Продолжим и переместимся немного южнее. Следующее государство Республика Эквадор. Эквадор был испанской колонией до 1822 года. Затем стал независимым сначала в составе Великой Колумбии, затем с 1930 года – независимое государство. Карта Эквадора изображена на марке 1938 года. Эту марку с трудом нашла в каталоге. Насколько я поняла, это дополнительный выпуск в благотворительных целях для фермеров Гуаякиля, города в Эквадоре. Вторая марка с изображением карты выпущена в 1936 году в составе серии из 6 марок, посвященной 100-летию посещению Дарвиным Галапагосских островов. Эти острова, располагающиеся в Тихом океане, принадлежат Эквадору. На марке изображена карта Галапагосских островов.
Фото:
Коллекция moroshka
Коллекция moroshka img511 - копия (4).jpg [ 47.64 Кб | Просмотров: 6288 ]

Эквадор граничит с Перу. Эта страна долго была испанской колонией, пока не получила независимость в 1824 году под началом Симона Боливара. Марка с изображением карты части Перу у меня одна. Она принадлежит серии из 10 марок с разными мотивами и посвящена горным автомобильным дорогам Перу. Привожу за неимением других такую же марку, но с надпечаткой 1943 года в виде герба Перу и суммой доплаты.
Фото:
Коллекция moroshka
Коллекция moroshka img519 - копия.jpg [ 71.55 Кб | Просмотров: 6288 ]

На востоке Перу Граничит с самым большим государством Южной Америки, Бразилией. С 1500 года Бразилия была колонией Португалии. Независимость получила в 1822 году, а республикой стала в 1889 году. Бразилия на карте Южной Америки изображена на одной из марок, посвященных 400-летию колонизации Бразилии. Вся серия, выпущенная в 1932 году, состоит из 4 марок с разными мотивами. Карта Бразилии на марках изображается часто, но, как правило в виде контура. Для примера приведу марку 1985 года, посвященную национальной климатологической программе, и марку 1991 года, посвященную 50-летию министерству аэронавтики.
Фото:
Коллекция moroshka
Коллекция moroshka img511 - копия (5).jpg [ 26.11 Кб | Просмотров: 6288 ]

Продолжение следует.


17 июл 2014, 18:49
Профиль

Зарегистрирован: 15 янв 2012, 11:59
Сообщения: 1162
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Коллекция moroshka
В центре Южной Америки располагается Боливия. На севере она граничит Перу и Бразилией, а с юга – с Парагваем, Чили и Аргентиной. Официальное название – Многонациональное Государство Боливия. С 1532 года это испанская колония. Независимость и современное название Боливия получены в 1825 году. Географическое положение Боливии предполагает возникновение различных территориальных споров. Боливия воевала с Чили за выход к океану в 1879 – 1883 годах, а в 1932 – 1935 годах – с Парагваем за область под названием Чако. Оба раза войны закончились для Боливии неудачно. Последний конфликт нашел отражение на марках Боливии разных лет с изображением карты Боливии, которые я здесь привожу. Первые две марки выпущены 1935 году и принадлежат двум большим сериям марок авиапочты из 14 и 10 марок. Карту, изображенную на этих марках, можно сравнить с картой, изображенной на следующих двух марках, которые принадлежат выпущенной в 1945 году серии из 7 марок, посвященной 20-летию первых национальных авиарейсов. Видно, что юго-восточная область на карте 1935 года под названием Боливианское Чако сильно сократилась к 1945 году. А на следующих двух марках, выпущенных в 1954 году, эта область совершенно отсутствует. Последние марки принадлежат серии из 6 марок, посвященной аграрной реформе.
Фото:
Коллекция moroshka
Коллекция moroshka img520.jpg [ 32.5 Кб | Просмотров: 6245 ]

Естественно, на марках Парагвая этот территориальный спор также нащел отражение. Парагвай, как и Боливия, был испанской колонией с 30-ых годов XVI века. Но независимым Парагвай становится раньше Боливии – в 1811 году. Именно поэтому он успевает обосноваться в пограничной области Чако раньше Боливии. Но поскольку в начале 1930-ых годов показалось, что в Чако имеются большие запасы нефти, то Боливия тоже начала претендовать на эту территорию. Самая ранняя из имеющихся у меня марок с изображением карты Парагвая выпущена в 1927 году в серии из 8 марок с национальными символами. Видно, что спорная область там присутствует под название Парагвайский Чако. А в 1932 году Парагвай выпустил серию из 5 марок, посвященную этому конфликту с Боливией. На марках изображена карта спорной территории. Эта спорная территория составляет, по крайней мере, половину площади современного Парагвая. Карта Парагвая на карте Южной Америки изображена на следующей марке.
Фото:
Коллекция moroshka
Коллекция moroshka img520 - копия.jpg [ 41.55 Кб | Просмотров: 6245 ]

Вдоль западного края Южной Америки узкой полосой тянется территория Чили. Расширяться на запад стране мешают Анды. Чили тоже становятся испанской колонией в 30-ые годы XVI века. Независимость страна завоевала в 1810-20 годах. В качестве примера изображения карты Чили на марках приведу две серии, выпущенные в 1960 году. Первая состоит из одной марки, посвященной Интернациональной Южно-Американской Региональной конференции Ротари клуба – благотворительной организации, которая проходила в Сантьяго. Вторая серия состоит из двух марок и посвящена году всемирной эмиграции.
Фото:
Коллекция moroshka
Коллекция moroshka img514 - копия.jpg [ 52.06 Кб | Просмотров: 6245 ]

На юге Южной Америки располагается второе по величине государство Южной Америки – Аргентина. Территория Аргентины была завоевана испанскими мореплавателями в первой половине XVI века. И до 1810 года она была испанской колонией. Независимость Аргентины оформилась к 1816 году. Карта Аргентины обозначена на карте Южной Америки, изображенной на марке 1936 года, принадлежащей серии из 13 марок, на которых в основном изображены предметы агрикультуры. На этой карте можно видеть, что острова на юго-востоке тоже отмечены как территория Аргентины. Эти острова имеют два названия: Мальвинские или Фолклендские. Они тоже являются предметом территориального спора Аргентины и Великобритании. В 1964 году Аргентина выпустила серию марок, посвященную своим Антарктическим претензиям. На одной из трех марок этой серии изображена карта Аргентины вместе с островами и ее Антарктическим сектором, на которых для пущей убедительности изображен Аргентинский флаг. На второй марке изображена карта Фолклендских островов под именем Мальвинские острова. На третье марке изображены остальные острова, входящие в круг Антарктических претензий Аргентины.
Фото:
Коллекция moroshka
Коллекция moroshka img519 - копия (2).jpg [ 56.62 Кб | Просмотров: 6245 ]

Считается, что Фолклендские-Мальвинские острова были открыты в 1591 году английским мореплавателем Джоном Дейвисом. Они состоят из двух крупных и свыше 700 мелких островов. Острова переходили из рук в руки англичан, испанцев, французов. После провозглашения независимости Аргентины в 1816 году она тоже объявила острова своими. Территориальный спор продолжался до последнего времени. В марте 2013 года на островах прошел референдум, и был подтвержден статус островов как заморской территории Великобритании. Фолклендские острова выпускают свои марки. Карта островов изображена вместе с портретом короля Георга VI на марках большой серии 1946 года, состоящей из 12 марок. На двух марках 1982 года изображены крупнейшие острова архипелага.
Фото:
Коллекция moroshka
Коллекция moroshka img519.jpg [ 72.03 Кб | Просмотров: 6245 ]

Ну а закончу я еще одним государством на юге Южной Америки - Уругваем. Уругвай был испанской колонией. Независимость Уругвая была провозглашена в 1825 году. У меня есть только одна марка с изображением карты этой страны, и то - в фоновом режиме. Это марка 1972 года, посвященная 75-летию Уругвайского Красного Креста.
Фото:
Коллекция moroshka
Коллекция moroshka img514.jpg [ 116.83 Кб | Просмотров: 6245 ]

Теперь можно перевести дух перед тем, как переходить к другим частям света smile_20 .


19 июл 2014, 21:13
Профиль

Зарегистрирован: 15 янв 2012, 11:59
Сообщения: 1162
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Коллекция moroshka
Прежде, чем продолжить показывать карты различных государств на марках, для разнообразия покажу марки, относящиеся к тематике «Флора и фауна». Конечно, на моих марках должна присутствовать и карта. Обычно это карта местности, которая является ареалом обитания изображенного животного или растения. Пока снова ограничусь Американским континентом.
Начну с двух блоков, на которых изображены целиком Северная Америка и Южная Америка.
Северная Америка, как ни странно, изображена на блоке, выпущенной в Экваториальной Гвинее в 1974 году. В этом году в этой стране были выпущены несколько серий марок, посвященных защите живой природы. Представленный блок относится к серии цветов и кактусов Северной Америки. На марке блока изображена цветущая Aylostera cupperiana.
На втором блоке, выпущенном во Вьетнаме в 1983 году и посвященном всемирной выставке марок «Бразилиана83», на фоне карты Южной Америки изображена птица Phamphastos toco.
Фото:
Коллекция moroshka
Коллекция moroshka img521.jpg [ 54.48 Кб | Просмотров: 6186 ]

На марке США, выпущенной в1947 году и посвященной национальному парку Эверглейдс, изображена цапля (так, по крайней мере, мне кажется, поскольку известно, что в этом парке водится большая голубая цапля). Национальный парк Эверглейдс находится в южной части субтропической болотистой местности в штате Флорида. Его местоположение обозначено на карте, на фоне которой изображена цапля.
Фото:
Коллекция moroshka
Коллекция moroshka img522 - копия (2).jpg [ 105.88 Кб | Просмотров: 6186 ]

Южнее Флориды находится остров Куба. Куба выпускает огромное количество марок, посвященных различным представителям живой природы, многие из которых встречаются на острове. На таких марках, как правило, сверху или снизу помещается небольшой контур карты острова. Я привожу здесь только один пример: малый лист с изображением цветов острова Куба, выпущенный в 1983 году.
Фото:
Коллекция moroshka
Коллекция moroshka img522.jpg [ 75.61 Кб | Просмотров: 6186 ]

5 (C) Jatropha integerrima
5 (C) Cochlospermum vitifolium
5 (C) Tabebuia lepidota
5 (C) Kalmiella ericoides
5 (C) Jatropha integerrima
5 (C) Melocactus actinacanthus
5 (C) Cordia sebestana
5 (C) Tabernaemontana apoda
5 (C) Lantana camera
5 (C) Cordia gerascanthus

Государство центральной Америки Белиз выпустило в 1982 году ряд серий марок, посвященных годовщине независимости. На марках одной из них, «Жизнь моря», кроме изображения морских обитателей, помещено изображение карты Белиза.
Фото:
Коллекция moroshka
Коллекция moroshka img344 - копия.jpg [ 62.16 Кб | Просмотров: 6186 ]

10 C Gorgonia ventalina
35 C Carpiuis corallinus
50 C Plexaura flexuasa
85 C Candylactis gigantea
1 $ Stenopus hispidus
2 $ Abudefduf saxatilis

На одной из марок острова Барбадос 1982 года по обе стороны от карты острова изображены 2 овцы породы «чернобрюхая».
Фото:
Коллекция moroshka
Коллекция moroshka img522 - копия (3).jpg [ 119.21 Кб | Просмотров: 6186 ]

Сцепка из трех марок, выпущенных Нидерландскими Антиллами в 1979 году, посвящена 12-ой Американской конференции по ветеринарным болезням и ветеринарному контролю. На первой марке, кроме козы, изображена эмблема конференции с картой Америки. А на второй марке голова лошади соседствует с картой острова Кюрасао, на котором проходила конференция.
Фото:
Коллекция moroshka
Коллекция moroshka img521 - копия (2).jpg [ 38 Кб | Просмотров: 6186 ]

На севере Бразилии в штате Пиауи находится национальный парк Сера-да-Капивара. Этот парк прежде всего знаменит множеством памятников наскальной живописи. В 1991 году парк причислен к объектам Всемирного наследия. В 1992 выпущена сцепка из двух марок, посвященная этому парку. На общем скальном пейзаже на одной из марок изображена карта Бразилии с выделенным местом расположения парка. На другой – контуры самого парка. Кроме этого, изображены наскальные рисунки и разные животные. – обитатели парка.
Фото:
Коллекция moroshka
Коллекция moroshka img522 - копия.jpg [ 71.65 Кб | Просмотров: 6186 ]

И, наконец, две марки Эквадора из серии, выпущенной в 1960 году и посвященной 400-летию города Баеса. Этот город располагается на берегу реки Напо, притоке Амазонки, окружен джунглями. На фоне карты местности на одной из марок изображена пума (puma concolor), на другой – тапир (tapirus villosus).
Фото:
Коллекция moroshka
Коллекция moroshka img522 - копия (5).jpg [ 41.6 Кб | Просмотров: 6186 ]

Вот и все мои американские растения и животные, изображенные вместе с картой местности.


22 июл 2014, 12:56
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 апр 2013, 16:26
Сообщения: 3910
Откуда: Москва
Сообщение Re: Коллекция moroshka
ОККУСИ - АМБЕНО (Султанат Оккуси - Амбено)
OCCUSSI - AMBENO (Sultanat of Occussi – Ambeno)


Фото:
Коллекция moroshka
Коллекция moroshka 10.jpg [ 91.31 Кб | Просмотров: 6167 ]
Коллекция moroshka
Коллекция moroshka 77-bird-FDC.jpg [ 42.4 Кб | Просмотров: 6167 ]
Коллекция moroshka
Коллекция moroshka Karta.jpg [ 71.14 Кб | Просмотров: 6167 ]
Коллекция moroshka
Коллекция moroshka Оккузи Амбено-k.JPG [ 118.4 Кб | Просмотров: 6167 ]
22 июл 2014, 21:31
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 162 ] 
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9  След.


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Нет новых сообщений "Наш сад" коллекция иллюстрированных справочников ("АиФ")

в форуме Книжные серии

babajo

4

32030

24 май 2012, 18:03

yulla Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Marvel Официальная коллекция комиксов №50 - Черная Пантера. Кто такой Черная Пантера?

в форуме Marvel Официальная Коллекция Комиксов (Черная)

Гость!

15

45662

15 дек 2015, 11:29

Patrick Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений "Золотая коллекция для детей" (КП)

[ На страницу: 1, 2, 3, 4 ]

в форуме Книжные серии

melamori

60

128326

17 ноя 2014, 23:41

alexxx Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Партвок "Monster High: коллекция"

в форуме Прочие Детские Коллекции

Agatta

14

24758

22 апр 2017, 20:38

lainbo Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Коллекция банкнот и монет "ozero5"

[ На страницу: 1 ... 6, 7, 8 ]

в форуме Нумизматика - Коллекции Пользователей

ozero5

153

79366

26 дек 2021, 15:55

ozero5 Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot], Yandex [Bot]

Тайны Богов Египта заказать, купить Властелин Колец Шахматы, партворк Мир Математики, энергия камней график выхода
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять Фото

Найти:
Журнальные серии ДеАгостини и другие коллекционные издания Партворки.

2010-2022 Форум о журнальных коллекциях Deagosini, Ашет коллекция, Eaglemoss и других издательств.

При использовании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна!

Рейтинг@Mail.ru