Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 
Коллекция strela 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев 2011, 20:58
Сообщения: 3704
Откуда: Москва
Сообщение Re: Коллекции пользователей. Почтовые Марки Мира
Я недолго увлекалась марками в школьном возрасте. От той поры осталось пара кляссеров советских марок и немного зарубежных (тогда они были сравнительно редкими).

Остался и интерес к маркам, поэтому позже срезала их со всей корреспонденции.
Вот, например, подборка которая собралась с переписки с подругой из Латвии.
Коллекция strela

Серия с Памятником Свободы возможно и полная.
Памятник Свободы - символ независимой Латвии. Был построен в центре Риги на пожертвования латвийцев в период с 1931 по 1935 годы. Три звездочки в руках - символы исторических областей Латвии: Курземе, Видземе, Латгале.
Коллекция strela

А вот другая марка, с национальными костюмами всего одна.
А́лсунга - небольшой поселок в регионе Курземе, центр суйтов этнографической группы латышей. По культуре, языку и традициям отличается от населения других регионов Латвии. Выделяют их и уникальные костюмы суйтов.
Коллекция strela
В 2009 году, дабы сохранить Алсунгу, суйты пригрозили на сутки провозгласить свою независимость от Латвии и объявить о создании независимого государства.
А теперь вся Латвия в Евро зоне.
Интересно, а марки останутся, или уйдут в прошлое как латы? smile_03


07 янв 2014, 22:14
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 апр 2013, 16:26
Сообщения: 3910
Откуда: Москва
Сообщение Re: Коллекции пользователей. Почтовые Марки Мира
strela писал(а):
Остался и интерес к маркам, поэтому позже срезала их со всей корреспонденции.

Вот, например, подборка которая собралась с переписки с подругой из Латвии.
Серия с Памятником Свободы возможно и полная.

А вот другая марка, с национальными костюмами всего одна.
Больше так не делайте!
Марка на письме прошедшем почту имеет своё терминологическое имя - Целая вещь, в каталогах редкие письма оцениваются отдельно, под значком "конвертик" или словами "марка на письме", такие целые вещи интересны именно как "вещи данной эпохи", оценивается не только сама марка, но и её путь - адрес отправителя и получателя, почтовые гашения и пр.
А марка вырезанная с конверта улетает в каатегорию КИЛОВАР, ага, от слова "кило", потому что такие продаются на вес ...

Представляю вырезки smile_08 из Михеля (2012), где показаны, точнее - описаны эти полные серии


Добавлено спустя 2 минуты 49 секунд:


Чуть не забыл, показать конвертик ... формата А4, который уже давно получил ... но вот, в таком виде и храню, оно мне и не очень надо, но это ж ляпота просто smile_01

Коллекция strela

Забыл написать один существенный момент:
со времени выпуска первой серии "с Памятником Свободы" в Латвии произошли существенные изменения, как видно, на втором скане из каталога, была введена новая денежная единица - лат, серия с костюмами это первая серия в новой валюте, а если бы были целы конверты целиком, с датами гашений, то это уже былабы вещь, по которой можно было бы судить об истории почтового обращения марок Латвии! Вот такие исследования - это и есть настоящая Филателия!


Фото:
Коллекция strela
Коллекция strela 317-322-кат.jpg [ 47.55 Кб | Просмотров: 6821 ]
Коллекция strela
Коллекция strela 351-356-кат.jpg [ 54.11 Кб | Просмотров: 6821 ]
08 янв 2014, 00:24
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев 2011, 20:58
Сообщения: 3704
Откуда: Москва
Сообщение Re: Коллекция strela
Раз уж мне открыли тему перенесу несколько сообщений из визитки, где выкладывала марки на новогоднюю тему, тем более завтра - Старый Новый год. smile_20

Первые ещё времён СССР. Были когда-то и такие же открытки, но увы не сохранились.
Коллекция strela

А здесь пара марок из Латвии, с писем. Там и сейчас живет моя институтская подруга. Когда то, до эпохи интернета, на праздники приходили кипы поздравлений. Вот с тех пор и хранятся. А сейчас только электронные. smile_03
Коллекция strela[/quote]


12 янв 2014, 13:03
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев 2011, 20:58
Сообщения: 3704
Откуда: Москва
Сообщение Re: Коллекция strela
Увидев в №3 марку «Хоккей на льду» вспомнила, что такая же уже много лет хранится в коллекции.
К сожалению состояние марки далеко от идеала. smile_13
Коллекция strela

А вот другая марка посвященная этому виду спорта. Польша, 40 грошей. Х Зимние олимпийские игры в Гренобле, 1968 год.
Какое место заняли польские спортсмены не знаю, а команда СССР - 1 место smile_23
Коллекция strela

В СССР тоже была выпущена серия марок, посвящённая этим играм, только на год раньше, в 1967 году. Серия у меня полностью - 5 марок. Из всех видов спорта выбрали - хоккей, фигурное катание, лыжные гонки, и прыжки с трамплина.
Коллекция strela
Как я уже писала в хоккее мы получили "золото", в фигурном катании (спортивные пары) - "золото" и "серебро", в лыжных гонках - 2 "серебра" и 2 "бронзы", и в прыжках с трамплина - "золото".
Было у нас ещё два "золота" в биатлоне и конькобежном спорте, но на марках они не представлены.

Зато конькобежец есть на другой марке, 1971 год.
Коллекция strela

И ещё две марки с зимними видами спорта. СССР, 1965 год. smile_20
Коллекция strela


24 янв 2014, 23:55
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев 2011, 20:58
Сообщения: 3704
Откуда: Москва
Сообщение Re: Коллекция strela
Сегодня в альбоме деда обнаружила ещё целую страницу марок посвящённых спорту. Так что подборка зимних видов спорта пополнилась. smile_23

Две одиночные марки с конькобежцами.
1959 год, Свердловск. Чемпионат мира по конькобежному спорту в классическом многоборье среди женщин. Наши спортсменки - Тамара Рылова, Валентина Стенина и Лидия Скобликова заняли первие три места.
Коллекция strela
(было выпущено 2 марки с одинаковым рисунком, но разного номинала 25 и 40 копеек. У 25 копеек надпись почта СССР на полосе красного цвета)

Чемпионат мира по конькобежному спорту. 1962 год, Москва.
Коллекция strela
Чемпионом мира по сумме четырёх дистанций стал 24-летний советский конькобежец Виктор Косичкин. Возможно он и зображён на марке.

Хоккей. 1957 год. 24-й чемпионат мира и одновременно 35-й чемпионат Европы по хоккею с шайбой проходил в Москве. Впервые чемпионат мира по хоккею проводился в СССР.
Вследствие подавления Советской армией Венгерского восстания в 1956 году чемпионат бойкотировали сборные Канады, США, Норвегии, ФРГ, Италии и Швейцарии.
Победили шведы, а сборной СССР досталось" серебро".
Коллекция strela
Вратарём нашей сборной был Николай Пучков.
( в серии есть ещё одна марка номиналом 40 коп. - с нападающим).

1963 год. 30-й чемпионат мира и одновременно 41-й чемпионат Европы по хоккею с шайбой проходил в Швеции. Наша команда завоевала "золото"!
Коллекция strela

По годам и по значимости событий.
1960 год. VIII зимние Олимпийские игры в Скво - Вэлли (США).
Коллекция strela
В полной серии 5 марок: 10 коп. - Хоккей, 25 коп. - Скоростной бег на коньках, 40 коп. - Слалом, 60 коп. - Фигурное катание, 1 рубль - Прыжки с трамплина.( двух последних номиналов нет).

1962 год. Чемпионат мира по лыжным видам спорта проводился с 18 по 27 февраля 1962 года в польском Закопане.
Коллекция strela
На трамплине у нас "серебро", а в лыжных гонках женщины заняли первые три места.
Серия всего две марки.

1962 год - Первая Зимняя спартакиада народов СССР.
Интересно, что проходила она сразу в трёх местах - в Свердловске, Бакуриани (Грузинская ССР), Ленинграде.
Церемонии открытия и закрытия состоялись на Центральном стадионе в Свердловске. 400 спортсменов получили звания мастера спорта СССР.
Коллекция strela
В честь I зимней Спартакиады было выпущено 3 марки и 3 специальных штемпеля.
Художник - Л. Завьяловов.
Номинал 4 коп. - изображен спортсмен-горнолыжник на трассе. Два других сюжета навеяны воспоминаниями о впечатляющих победах советской ледовой дружины на хоккейных полях мировых и олимпийских чемпионатов (номинал 6 коп.) и о первых победных стартах в соревнованиях фигуристов великолепной пары Людмилы Белоусовой и Олега Протопопова (10 коп.) smile_20


25 янв 2014, 19:26
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев 2011, 20:58
Сообщения: 3704
Откуда: Москва
Сообщение Re: Коллекция strela
Сегодня стартовала XXXII открытая Всероссийская массовая гонка «Лыжня России».

«Лыжня России» проводится с 1982 года. В этом году гонка пройдет в 71 регионе РФ с участием более 600 тысяч любителей лыжного спорта.
Ну, а у меня марка с более ранних соревнований smile_23
Коллекция strela
Странно, но год выпуска не нашла. smile_13

А это серия 1959 года "Туризм в СССР ".
Альпинисты и лыжники ( в походе). Их награда - значок "Турист СССР" (он показан на обеих марках, хотя существовал уже и значок Альпинист СССР).
Коллекция strela
В серии было 4 марки. Ещё - "Путешествие на лодках" (40 коп.) и "На привале. Выбор маршрута" (тоже 40 коп).

А этот значок имели многие заставшие эпоху СССР - "Готов к труду и обороне". Марка 1973 года.
Коллекция strela


02 фев 2014, 10:56
Профиль

Зарегистрирован: 15 янв 2014, 12:47
Сообщения: 115
Откуда: Саранск
Сообщение Re: Коллекция strela
strela
Марка с лыжниками в 1952 году выпущена, там две марки в наборе, вторая - конькобежный спорт.


02 фев 2014, 12:39
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев 2011, 20:58
Сообщения: 3704
Откуда: Москва
Сообщение Re: Коллекция strela
Увидев у Евгении (moroshka) марку с картой Антарктиды вспомнила, что у меня тоже есть марка с картой этого материка.
Коллекция strela

Пингвинов там правда нет, зато есть отдельно от марки smile_03
Коллекция strela


12 фев 2014, 00:02
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 апр 2013, 16:26
Сообщения: 3910
Откуда: Москва
Сообщение Re: Коллекция strela
strela писал(а):
Увидев у Евгении (moroshka) марку с картой Антарктиды вспомнила, что у меня тоже есть марка с картой этого материка.

Пингвинов там правда нет, зато есть отдельно от марки smile_03
А я тоже Вам сюда добавлю
вот это марка и КПД Австралии 1954 года (марка у меня есть и даже в квартблоке, а КПД нет) - это самая первая марка на которой есть упоминание о будущей Австралийской Антаркитической Территории (ААТ)
Фото:
Коллекция strela
Коллекция strela 0249.jpg [ 76.99 Кб | Просмотров: 5218 ]

Фото:
Коллекция strela
Коллекция strela 0249-FDC.jpg [ 35.42 Кб | Просмотров: 5218 ]
Марки которой появились в 1957г. (первая марка номиналом 2 sh, голубая, на ней есть карта Антарктики, сама марка тоже есть, но на ней нет животных, поэтому не сканировал)
Фото:
Коллекция strela
Коллекция strela 001-кат.jpg [ 24.36 Кб | Просмотров: 5218 ]

вот это 5-я марка ААТ (1959г.) на ней есть и карта Антарктики и пингвины - поэтому и скан сделан )))
Фото:
Коллекция strela
Коллекция strela 005.jpg [ 82.31 Кб | Просмотров: 5218 ]

А вообще, ради комплектности, купил себе все марки ААТ, от первой и до марок 2000г., далее попур жуткий вал всего и вся, поставил планку "стоп!"


12 фев 2014, 13:20
Профиль

Зарегистрирован: 15 янв 2012, 11:59
Сообщения: 1162
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Коллекция strela
Посмотрела на марки с картой Антарктиды и захотелось показать свои: все-таки моя тематика. Поскольку есть своя тема, то в ближайшее время там и выставлю свои марки. Марки ААТ я стараюсь приобретать, конечно, если на них есть карта. Замечательный КПД Австралии 1954 года smile_01 . Я его к сожалению не имею smile_13 .


13 фев 2014, 19:18
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 дек 2014, 04:05
Сообщения: 7
Откуда: Paraguay
Сообщение Коллекция strela
Приветствую всех форумчан
Вот такая маленькая коллекция наконечников собралась за месяц
копания.
Нравятся они мне почему то
На достигнутом останавливаться не собираюсь,новинки будут обязательно показаны.


26 фев 2015, 16:32
Профиль ICQ
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 11 ] 


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Нет новых сообщений "Наш сад" коллекция иллюстрированных справочников ("АиФ")

в форуме Книжные серии

babajo

4

31621

24 май 2012, 18:03

yulla Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Marvel Официальная коллекция комиксов №50 - Черная Пантера. Кто такой Черная Пантера?

в форуме Marvel Официальная Коллекция Комиксов (Черная)

Гость!

15

45244

15 дек 2015, 11:29

Patrick Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений "Золотая коллекция для детей" (КП)

[ На страницу: 1, 2, 3, 4 ]

в форуме Книжные серии

melamori

60

126782

17 ноя 2014, 23:41

alexxx Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Коллекция банкнот и монет "ozero5"

[ На страницу: 1 ... 6, 7, 8 ]

в форуме Нумизматика - Коллекции Пользователей

ozero5

153

78767

26 дек 2021, 15:55

ozero5 Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Коллекция "очепяток" Чудо-глобуса

в форуме Чудо Глобус

Kaluga

14

29756

08 сен 2015, 12:31

alexpa Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot], Mail.Ru [Bot], Yandex [Bot]

журнал Династии России где купить, eaglemoss ferrari collection график выхода, Чудеса Природы подписка, www deagostini ua животные на ферме
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять Фото

Найти:
Журнальные серии ДеАгостини и другие коллекционные издания Партворки.

2010-2022 Форум о журнальных коллекциях Deagosini, Ашет коллекция, Eaglemoss и других издательств.

При использовании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна!

Рейтинг@Mail.ru