Ответить на тему  [ Сообщений: 497 ]  На страницу Пред.  1 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25  След.
Великие династии мира - книжная коллекция - АиФ 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 01 мар 2011, 17:52
Сообщения: 254
Откуда: Московская область
Сообщение Великие династии мира - книжная коллекция - АиФ
Не нашла упоминания)
Стартует новая книжная коллекция: "Великие династии мира"
В киоске сказали, что в продаже коллекция появится 15 августа)
Великие династии мира - книжная коллекция - АиФ
Великие династии мира - книжная коллекция - АиФ

Великие династии мира - книжная коллекция - АиФ

Новая книжная коллекция- история легендарных королевских династий. Коллекция состоит из 35 томов. Первый том будет бесплатно при покупке еженедельника "Аргументы и факты" от 29.08.12

Источник: http://www.rodinapress.ru/img/novins/l/217.jpg

Отредактировано (с) Одессит

1) Бонапарты
2) Романовы
3) Медичи
4) Тюдоры
5) Рюриковичи
6) Бурбоны
7) Палеологи
8) Габсбурги
9) Стюарты
10) Османы
11) Гедиминовичи
12) Анжуйская династия
13) Валуа
14) Багратионы
15) Борджиа
16) Мин
17) Великие Моголы (Бабуриды)
18) Виндзоры
19) Каролинги
20) Гогенцоллеры
21) Ланкастеры
22) Японский императорский дом
23) Меровинги
24) Люксембурги
25) Ваза
26) Хашимиты и Аббасиды
27) Ягеллоны
28) Нормандская династия
29) Веттины
30) Браганса
31) Пржемысловичи
32) Птолемеи
33) Пясты
34) Годуновы
35) Людольфинги
36) Флавии
37) Аргеады
38) Хань
39) Юлии-Клавдии
40) Вельфы
41) Антонии
42)Гогенштауфены
43)Мамлюки
44)Династия Юстиниана
45) Аршакуни
46) Виттельсбахи
47) Тимуриды
48) Династия Цин
49) Династия Северов
50) Радзивиллы


05 авг 2012, 14:57
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 сен 2011, 07:27
Сообщения: 3151
Откуда: Самара
Сообщение Re: Великие династии мира - книжная коллекция - АиФ
Markbudker писал(а):
Кстати,Holgerd,вы не знаете,есть ли какие-нибудь источники дальнейшего списка?Может,горячая линия есть?

Увы, не знаю. Если честно, мне тоже интересно, но очень лень звонить и выяснять. Мне кажется лучше воспользоваться рекомендацией уважаемого Italyano.

Italyano, большое Вам спасибо!


17 июл 2013, 17:56
Профиль

Зарегистрирован: 30 апр 2013, 19:14
Сообщения: 60
Сообщение Re: Великие династии мира - книжная коллекция - АиФ
Italiano ,большое спасибо!!! smile_02 Я попробую дозвониться,если есть у них список,тогда здесь его напишу

Добавлено спустя 35 секунд:
Сам я эту серию не собираю,но внимательно слежу за ней


17 июл 2013, 18:21
Профиль

Зарегистрирован: 19 июл 2013, 18:53
Сообщения: 103
Откуда: Москва
Сообщение Re: Великие династии мира - книжная коллекция - АиФ
Очень интересно, войдет ли в состав серии том КАПЕТИНГИ. Я его пока что не нашел. Если не войдет, очень жаль-потомки Гуго Капета сыграли огромную роль во французской истории Средних Веков


19 июл 2013, 19:01
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 14:35
Сообщения: 644
Откуда: Москва, СЗАО
Сообщение Re: Великие династии мира - книжная коллекция - АиФ
shteer писал(а):
Очень интересно, войдет ли в состав серии том КАПЕТИНГИ. Я его пока что не нашел. Если не войдет, очень жаль-потомки Гуго Капета сыграли огромную роль во французской истории Средних Веков

Сами ждем с нетерпением: Валуа с Бурбонами (боковые ветви дома Капетингов) были, а основную ветвь что-то не включили. Да и Плантагенетов, как таковых, не было (частично, правда, были представлены в Анжуйской династии).
С другой стороны, про Капетингов можно найти массу информации, а про условных Бассарабов, Аршакидов или Аюйбидов (хотя бы на русском) - надо постараться.


20 июл 2013, 21:42
Профиль

Зарегистрирован: 30 апр 2013, 19:14
Сообщения: 60
Сообщение Re: Великие династии мира - книжная коллекция - АиФ
Кстати да!Капетингов надо было бы включить!


22 июл 2013, 09:44
Профиль

Зарегистрирован: 19 июл 2013, 18:53
Сообщения: 103
Откуда: Москва
Сообщение Re: Великие династии мира - книжная коллекция - АиФ
Italyano писал(а):
shteer писал(а):
Очень интересно, войдет ли в состав серии том КАПЕТИНГИ. Я его пока что не нашел. Если не войдет, очень жаль-потомки Гуго Капета сыграли огромную роль во французской истории Средних Веков

Сами ждем с нетерпением: Валуа с Бурбонами (боковые ветви дома Капетингов) были, а основную ветвь что-то не включили. Да и Плантагенетов, как таковых, не было (частично, правда, были представлены в Анжуйской династии).
С другой стороны, про Капетингов можно найти массу информации, а про условных Бассарабов, Аршакидов или Аюйбидов (хотя бы на русском) - надо постараться.

И только Бассарабов или Аршакидов( кстати, об этой парфянской династии довольно подробно говорится в "Истории упадка и падения Римской империи" Э.Гиббона)-даже Аббасидов и Омейядов нет в серии. А ведь это Великие Династии Ислама.


23 июл 2013, 15:25
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 14:35
Сообщения: 644
Откуда: Москва, СЗАО
Сообщение Re: Великие династии мира - книжная коллекция - АиФ
shteer писал(а):
И только Бассарабов или Аршакидов( кстати, об этой парфянской династии довольно подробно говорится в "Истории упадка и падения Римской империи" Э.Гиббона)-даже Аббасидов и Омейядов нет в серии. А ведь это Великие Династии Ислама.

Аббасиды были - вместе с Хашимитами.


24 июл 2013, 10:26
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 20:09
Сообщения: 181
Откуда: Мурманск
Сообщение Re: Великие династии мира - книжная коллекция - АиФ
Мне хотелось бы видеть том про Чингизидов (Чингис-хан, его потомки Угэдэй, Мункэ, Хубилай, Хулагу, Бату).


24 июл 2013, 15:26
Профиль

Зарегистрирован: 19 июл 2013, 18:53
Сообщения: 103
Откуда: Москва
Сообщение Re: Великие династии мира - книжная коллекция - АиФ
Цитата:
fasimba
Добавлено: Вчера, 15:26
Re: Великие династии мира - книжная коллекция - АиФ
Мне хотелось бы видеть том про Чингизидов (Чингис-хан, его потомки Угэдэй, Мункэ, Хубилай, Хулагу, Бату).

Я бы предложил бы каким-либо образом связать монгольских правителей Золотой Орды и монгольских правителей Китая (династия Юань) в едином томе. (Великие Моголы уже вошли в состав серии). В любом случае рассказ только про Чингизидов будет неполным - куда деть такие "яркие" личности как Мамай и Тохтамыш-а они тоже управляли Ордой, основанной Чингизидами?


25 июл 2013, 06:30
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 14:35
Сообщения: 644
Откуда: Москва, СЗАО
Сообщение Re: Великие династии мира - книжная коллекция - АиФ
shteer писал(а):
В любом случае рассказ только про Чингизидов будет неполным - куда деть такие "яркие" личности как Мамай и Тохтамыш-а они тоже управляли Ордой, основанной Чингизидами?

Мамай не был Чингизидом, в отличие от Тохтамыша.

Да, и Тимуридов тоже надо бы включить в серию.


25 июл 2013, 08:26
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 20:09
Сообщения: 181
Откуда: Мурманск
Сообщение Re: Великие династии мира - книжная коллекция - АиФ
Italyano писал(а):
shteer писал(а):
В любом случае рассказ только про Чингизидов будет неполным - куда деть такие "яркие" личности как Мамай и Тохтамыш-а они тоже управляли Ордой, основанной Чингизидами?

Мамай не был Чингизидом, в отличие от Тохтамыша.

Да, и Тимуридов тоже надо бы включить в серию.


Мое мнение - тимуридов (по сути дела Тимура) естественно было бы объединить с их потомками - Бабуридами в один том Тимуриды-Бабуриды. Вряд ли тимуридов теперь отдельно выпустят, среди потомков Тимура не было сопоставимого с ним деятеля чтобы создавать отдельный том про тимуридов.
А вот с чингизидами действительно пока печально - там не один том можно написать про эту династию, у них побочные ветви например крымские ханы Гиреи, а тут пока нет ни одного тома про чингизидские династии.


25 июл 2013, 15:33
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 14:35
Сообщения: 644
Откуда: Москва, СЗАО
Сообщение Re: Великие династии мира - книжная коллекция - АиФ
fasimba писал(а):
Мое мнение - тимуридов (по сути дела Тимура) естественно было бы объединить с их потомками - Бабуридами в один том Тимуриды-Бабуриды. Вряд ли тимуридов теперь отдельно выпустят, среди потомков Тимура не было сопоставимого с ним деятеля чтобы создавать отдельный том про тимуридов.

То же самое можно сказать и про Каролингов, и про Антониев, и про Меровингов - тем не менее их включили в серию. Да и Аргеадов в основном посвятили Александру. Тем не менее, пусть Улугбек и не был выдающимся полководцем, однако политическим (а уж тем более научным) деятелем был весьма значимым, а Бабур уже был в томе Великие Моголы.
Впрочем, согласен, что могли и объединить Тимуридов - как тех же Аббасидов с Хашимитами.


25 июл 2013, 16:37
Профиль

Зарегистрирован: 19 июл 2013, 18:53
Сообщения: 103
Откуда: Москва
Сообщение Re: Великие династии мира - книжная коллекция - АиФ
Удивляет включение в серию династии Виттельсбахов - то есть не удивляет, а смущает то, что не вышел ранее том о династии Луитпольдингов. А это-прародители баварской династии Виттельсбахов, о которых будет отдельный выпуск. Луитпольдинги - немецкая династия эпохи раннего Средневековья, представители которой правили в Баварии в 895—947 и 983—985 годах и стояли у истоков формирования автономного Баварского герцогства в составе Священной Римской империи.Авторитет потомков Луитпольда, основателя Баварского герцогства, достаточно долго сохранялся в Германии на довольно высоком уровне. Об этом свидетельствует тот факт, что несколько важнейших династий юго-восточной Германии выводили свои родословия от Луитпольдингов. Это, прежде всего, Андексский дом, доминировавший в Баварии, Франконии и восточных марках в XII—первой половине XIII века, графы Диссен, Боген и Швейнфурт, а также Виттельсбахи, правившие в Баварии до 1918 года.
Впрочем, путаница с порядками династий в серии постоянная-сначала вышли Каролинги, потом -Меровинги, хотя на самом деле Каролинги сменили Меровингов и т.д. и т.п.


26 июл 2013, 08:20
Профиль
Лидер разделов Знаменитые Династии и История в Женских Портретах
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 апр 2013, 20:08
Сообщения: 1441
Откуда: Люберцы
Сообщение Re: Великие династии мира - книжная коллекция - АиФ
Почему Вы считаете что это путаница? Издают в произвольном порядке. Романовы тоже раньше Рюриковичей вышли, а почему пилотный выпуск посвятили Бонапартам - ддо сих пор гадаю.


26 июл 2013, 21:25
Профиль ICQ

Зарегистрирован: 19 июл 2013, 18:53
Сообщения: 103
Откуда: Москва
Сообщение Re: Великие династии мира - книжная коллекция - АиФ
Цитата:
tass
Добавлено: Вчера, 21:25
Re: Великие династии мира - книжная коллекция - АиФ
Почему Вы считаете что это путаница? Издают в произвольном порядке. Романовы тоже раньше Рюриковичей вышли, а почему пилотный выпуск посвятили Бонапартам - ддо сих пор гадаю.

Я по первому образованию-историк, и поэтому подобные "ляпсусы" меня раздражают. Невольно складывается мнение- в АиФ "запустили" хорошую серию-но концепцию ее наполнения не продумали. И томов больше, чем заявленных 35, и расположены они хаотично.Династии и исторические персоналии "путаются" местами; о хронологии уже давно забыли, печатают, что в голову придет - то Юлии-Клавдии, то-Виндзоры, то-Хашимиты и Аббасиды. История "извращается" по методу незабвенного "нового хронологиста" Фоменко


27 июл 2013, 07:25
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 14:35
Сообщения: 644
Откуда: Москва, СЗАО
Сообщение Re: Великие династии мира - книжная коллекция - АиФ
Том 44 Династия Юстиниана. В следующих томах Аршакуни, Виттельсбахи и Тимуриды (на обложке Тамерлан и Миран-шах) Неплохо я угадал, однако smile_23.

Добавлено спустя 2 минуты 30 секунд:
shteer писал(а):
И томов больше, чем заявленных 35, и расположены они хаотично.

Что плохого в том, что расположены хаотично? Так даже интереснее, но это на мой взгляд. Если же вам нужен порядок (т.е. от династий Древнего Египта до Кимов), тогда лучше обратиться к серьезным изданиям.


27 июл 2013, 10:25
Профиль
Лидер разделов Знаменитые Династии и История в Женских Портретах
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 апр 2013, 20:08
Сообщения: 1441
Откуда: Люберцы
Сообщение Re: Великие династии мира - книжная коллекция - АиФ
АИФ запустили переводную серию, а не оригинальную. Так что эти претензии скорее к польским авторам. К тому же несколько страниц ранее я писал что польская серия выглядела по другому, но и там хронологии точно не было.

Тома серии непронумерованы, так что Вы можете на полочке выставить их в любом порядке, какой удобен.


27 июл 2013, 12:50
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 14:35
Сообщения: 644
Откуда: Москва, СЗАО
Сообщение Re: Великие династии мира - книжная коллекция - АиФ
Сканы Династии Юстиниана


Фото:
Великие династии мира - книжная коллекция - АиФ
Великие династии мира - книжная коллекция - АиФ 5.jpeg [ 73.31 Кб | Просмотров: 4329 ]
Великие династии мира - книжная коллекция - АиФ
Великие династии мира - книжная коллекция - АиФ 7.jpeg [ 35.22 Кб | Просмотров: 4329 ]
Великие династии мира - книжная коллекция - АиФ
Великие династии мира - книжная коллекция - АиФ 6.jpeg [ 39.23 Кб | Просмотров: 4329 ]
29 июл 2013, 10:30
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 20:09
Сообщения: 181
Откуда: Мурманск
Сообщение Re: Великие династии мира - книжная коллекция - АиФ
tass писал(а):
АИФ запустили переводную серию, а не оригинальную. Так что эти претензии скорее к польским авторам. К тому же несколько страниц ранее я писал что польская серия выглядела по другому, но и там хронологии точно не было.

Тома серии непронумерованы, так что Вы можете на полочке выставить их в любом порядке, какой удобен.


А вот у меня четыре тома пронумерованы 2, 3, 4, 5. Если их сложить, получится неполное изображение сабли (тома 1 именно такого офрмления нет), как на польском издании. http://kulturalnysklep.pl/okladki/28/03/2803_small.jpg
Причем если у поляков так оформлен 5-томник по "восточным" династиям (Мин, Палеологи, Моголы, Османы и Хашимиды-Абассиды), то в нашем издании это европейские.
По-видимому, у меня эти выпуски из тестовой серии.


29 июл 2013, 13:12
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 сен 2011, 07:27
Сообщения: 3151
Откуда: Самара
Сообщение Re: Великие династии мира - книжная коллекция - АиФ
shteer писал(а):
Невольно складывается мнение- в АиФ "запустили" хорошую серию-но концепцию ее наполнения не продумали.

Целиком и полностью согласен!!! Наполнение такое - волосы шевелятся. Особенно меня добило склеивание одноимённых, но разных по происхождению двух Анжуйских династий. Выбор династий просто поражает. Во Франции пропустили Капетингов - одну из ключевых династий, ветвями которой являются и Валуа, и Бурбоны, и Анжуйская династия Лайоша Великого, и все короли Португалии вплоть до упомянутой в этой серии Браганской династии. В Англии Плантагенетов засунули в один том с не родственной им Анжуйской династией - веткой Капетингов, но зато отдельный том предоставили небольшой ветви Плантагенетов - Ланкастерам, при этом пропустив вторую ветвь - Йорков. Знаменитую Ганноверскую династию, в которой одна королева Виктория чего стоит, объединили с Вельфами. Похерили шотландскую часть династии Стюартов. Пропустили половину династий Священной Римской Империи. Восточная Европа кроме Польши практически не представлена. Скандинавия, кроме шведско-польских Ваз, тоже не представлена. Не представлена догабсбургская Испания, практически вся Италия, Нидерланды, Шотландия. В Португалии пропустили две самые яркие династии - Бургундскую и Ависскую. В Риме забыли Антонинов и Северов, в Византии такие блестящие династии как Комнины, Македонская, Ираклийская, Исаврийская династии. Нет династий Древнего Египта, Вавилона, Ассирии, практически напрочь отсутствуют династии Античной Греции. Не припоминаю ни одной персидской династии, я уж не говорю о династиях Индокитая. Ну и, что на фоне вышеперечисленного даже не удивляет, нет ни одной династии Африки (кроме арабской Африки), Америки, Океании. Короче, ощущение, что таким интересным и благодатным делом занялись полные дилетанты.

Добавлено спустя 1 минуту 16 секунд:
Italyano писал(а):
Том 44 Династия Юстиниана. В следующих томах Аршакуни, Виттельсбахи и Тимуриды (на обложке Тамерлан и Миран-шах) Неплохо я угадал, однако smile_23.

Второе попадание! Каков Ваш следующий прогноз? smile_01


09 авг 2013, 09:10
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 497 ] 
На страницу Пред.  1 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25  След.


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Нет новых сообщений Глобус "Монеты и купюры мира"

[ На страницу: 1 ... 5, 6, 7 ]

в форуме Монеты и Купюры Мира

mike

132

165667

10 дек 2019, 00:58

GreenField Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Глобус коллекции "Деньги мира"

в форуме Деньги Мира

GreenField

18

18125

08 май 2020, 22:39

GreenField Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Глобус коллекции "Деньги мира-2022"

в форуме Деньги Мира

GreenField

14

11852

26 июн 2023, 21:56

GreenField Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Куклы в Костюмах Народов Мира - Наши Куклы на Карте

в форуме Куклы в Костюмах Народов Мира

Karmen

10

44699

08 июл 2016, 21:43

Karmen Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Боевые Машины Мира №18 - "Т-44" (СССР,1944)

[ На страницу: 1 ... 13, 14, 15 ]

в форуме Боевые Машины Мира (1/72)

MaximenT

292

151349

22 ноя 2014, 10:57

Apostal Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot], Mail.Ru [Bot], Yandex [Bot]

журналы скуби ду великие тайны мира, подписка на журнал Победа, Собери Телескоп сколько выпусков, деагостини насекомые
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять Фото

Найти:
Журнальные серии ДеАгостини и другие коллекционные издания Партворки.

2010-2022 Форум о журнальных коллекциях Deagosini, Ашет коллекция, Eaglemoss и других издательств.

При использовании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна!

Рейтинг@Mail.ru