Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу Пред.  1, 2
Коллекция приключений и фантастики - книжная серия (АиФ) 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 25 окт 2013, 19:07
Сообщения: 108
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Коллекция приключений и фантастики - книжная серия (АиФ)
dgs писал(а):
Гы-гы-гы...

Если в 2014 году составители серии считают "Каллисто" (и Казанцева в целом!) достойным образцом фантастики, то я воздержусь от высказываний об их интеллектуальном уровне. smile_22 (Забанят!) smile_15


Каллисто замечательнейший роман! Кто не читал читайте! Написал его Мартынов, а вовсе не Казанцев.

А знаете почему замечательный? А вот представьте, прилетели к нам инопланетяне, на таком навороченном звездолете.
А знаете почему они смогли построить такой корабль и добраться до нас?
А потому, что все они КОММУНИСТЫ! smile_01
Только коммунистический строй дал им возможность развить технику до уровня межзвездных перелетов.
А до этого всё было как у нас, кризисы, войны, нестабильность, неуверенность в завтрашнем дне. Вот так то. smile_23


29 янв 2015, 06:13
Профиль

Зарегистрирован: 07 ноя 2013, 13:29
Сообщения: 238
Откуда: Харьков
Сообщение Re: Коллекция приключений и фантастики - книжная серия (АиФ)
Ну ладно, пусть Мартынов. Он ничем не лучше Казанцева.

"Каллисто" - ужасный отстой, именно по причине, кою Бегемот превозносит, но кроме того он еще и неуклюже написан. Нелитература.

Бегемот, а Вы-то сами при власти коммунистов жили?

С уважением, dgs (год рождения - 1956).


29 янв 2015, 17:06
Профиль

Зарегистрирован: 11 фев 2014, 17:25
Сообщения: 55
Откуда: Новосибирск
Сообщение Re: Коллекция приключений и фантастики - книжная серия (АиФ)
Holgerd писал(а):
Hagen писал(а):
Хоть и с большим запозданием, но отвечу - оттого, что вы не слышали о нем, произведение никуда не исчезло - повесть "L'Homme au Masque de Fer" (в русском переводе именно "Железная маска", хотя точнее было бы "Человек в железной маске") была написана именно Александром Дюма.

Ну на заборе тоже много чего пишут, но это вовсе не значит, что это Александр Дюма. Это произведение отсутствует в библиографии Дюма, которая, кстати, содержит почти 180 произведений. Правда, во французской Википедии оно упоминается, но не как произведение Дюма, а как "adaptation simplifiée destinée aux adolescents et jeunes adultes non francophones" - адаптация для подростков и иностранцев 2008 года. Как правильно сказал Lenichna, это сокращённый пересказ "10 лет спустя". Что, впрочем, и не удивительно - эта книга длинная, нудноватая и помимо истории Железной маски представляет собой женский любовный роман.

А это опять таки случай так называемого вранья, как говаривал Коровьев. "Железная маска" вовсе не сокращенный пересказ похождений мушкетеров, а вполне самостоятельный и, кстати, нехудожественный текст - по сути, это набор версий Дюма и его соавтора о том, кем же на самом деле был человек в железной маске. В библиографиях его зачастую не указывают отдельно, поскольку он входит составной частью в большой цикл публицистики Crimes célèbres; написан он, разумеется, не в 2008 году, а около 1840. Кстати, можете почитать об этом в той же французской википедии, которую вы упомянули.
Единственное, я не знаю что издатель "Коллекции" запихнул в свою книгу, может как раз какой-нибудь адаптированный вариант "де Бражелона", но это не меняет главного - повесть "Железная маска" у Дюма есть, написана им самим, многократно издавалась еще в 19 веке и это легко может проверить любой по его полной библиографии.


29 янв 2015, 18:35
Профиль

Зарегистрирован: 28 окт 2014, 15:07
Сообщения: 1663
Откуда: г. Пермь
Сообщение Re: Коллекция приключений и фантастики - книжная серия (АиФ)
Может быть кто-нибудь из тех, кто купил "Железную маску" и прочитал эту книгу уже поделится с нами информацией: о чем же написано в ней (адаптированная версия "Бражелона" или другое самостоятельное произведение, или наброски к "Виконту"?) Кто купил и прочитал откликнитесь, и отпишитесь, плиззз.
И если можно, поделитесь кто-нибудь все-таки информацией, что вышло в этой серии нового после нового года smile_20


29 янв 2015, 19:01
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 сен 2011, 07:27
Сообщения: 3151
Откуда: Самара
Сообщение Re: Коллекция приключений и фантастики - книжная серия (АиФ)
Hagen писал(а):
А это опять таки случай так называемого вранья, как говаривал Коровьев.

Да, действительно, в "Crimes célèbres" входит повесть с таким названием. Только в чём враньё-то, коллега? Я утверждал, что такой повести у Дюма нет? Я утверждал, что не слышал о ней. Можете это оспорить? Я утверждал, что такой повести нет в библиографии Дюма, ну по крайней мере во французской Википедии. Её там нет, можете проверить. "Crimes célèbres" есть, а отдельно повести нет. Так враньё то в чём?

Вы, конечно, молодец. Поделились с нами информацией. Причём с таким пафосом и апломбом, что я себя чувствую осчастливленным на всю жизнь. Внукам буду рассказывать, какой матёрый человечище меня просветил! Ни один участник этого форума (а поверьте, тут есть много людей информирование меня) не делился со мной информацией так по королевски, не тыкал меня носом с таким по истине царственным величием! Вот ещё бы кроме знаний позаимствовать у Вас скромности, но боюсь, что не получится. Зато у меня для Вас чудесная новость - смерть от скромности Вам не грозит! smile_03 smile_20


29 янв 2015, 19:45
Профиль

Зарегистрирован: 11 фев 2014, 17:25
Сообщения: 55
Откуда: Новосибирск
Сообщение Re: Коллекция приключений и фантастики - книжная серия (АиФ)
Holgerd писал(а):
Hagen писал(а):
А это опять таки случай так называемого вранья, как говаривал Коровьев.

Да, действительно, в "Crimes célèbres" входит повесть с таким названием. Только в чём враньё-то, коллега? Я утверждал, что такой повести у Дюма нет? Я утверждал, что не слышал о ней. Можете это оспорить? Я утверждал, что такой повести нет в библиографии Дюма, ну по крайней мере во французской Википедии. Её там нет, можете проверить. "Crimes célèbres" есть, а отдельно повести нет. Так враньё то в чём?

Вы, конечно, молодец. Поделились с нами информацией. Причём с таким пафосом и апломбом, что я себя чувствую осчастливленным на всю жизнь. Внукам буду рассказывать, какой матёрый человечище меня просветил! Ни один участник этого форума (а поверьте, тут есть много людей информирование меня) не делился со мной информацией так по королевски, не тыкал меня носом с таким по истине царственным величием! Вот ещё бы кроме знаний позаимствовать у Вас скромности, но боюсь, что не получится. Зато у меня для Вас чудесная новость - смерть от скромности Вам не грозит! smile_03 smile_20

Перечитайте свое собственное сообщение и убедитесь, что вы нигде не упомянули, что под библиографией вы имеет в виду список из французской википедии (извините, но это не слишком достоверныйй источник), а не нормальную книжную библио, в которой повесть значится отдельно, поскольку является самостоятельным тексстом. Разумеется, я как матерый человечище, и (что там скрывать) титан мысли, а местами даже отец русской демократии, должен был бы сам прочесть ваши мысли и понять это. Учту также, что когда человек пишет: "Это произведение отсутствует в библиографии Дюма, которая, кстати, содержит почти 180 произведений", а я открываю библиографию и вижу искомое - значит человек говорит чистую правду, а считать иначе - пафос, апломб и смертный грех гордыни. Может быть это отсутствие скромности, но мне тоже не нравится, когда мои слова считают равными по достоверности написанному на заборе.
Lenichna писал(а):
Может быть кто-нибудь из тех, кто купил "Железную маску" и прочитал эту книгу уже поделится с нами информацией: о чем же написано в ней (адаптированная версия "Бражелона" или другое самостоятельное произведение, или наброски к "Виконту"?) Кто купил и прочитал откликнитесь, и отпишитесь, плиззз.
И если можно, поделитесь кто-нибудь все-таки информацией, что вышло в этой серии нового после нового года smile_20

Боюсь, вам надо искать кого-нибудь из тех городов, в коих серия выходит - в моем Нске например я ее не видел в продаже.
Но, сразу оговорюсь, это точно не наброски к "Виконту", таковых отдельно не существует (на русском уж точно), просто в нем Дюма использовал свои старые наработки, оставшиеся со времен "Железной маски" (по принципу - у хорошего хозяина ничего не пропадет).


29 янв 2015, 20:22
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 сен 2011, 07:27
Сообщения: 3151
Откуда: Самара
Сообщение Re: Коллекция приключений и фантастики - книжная серия (АиФ)
Hagen писал(а):
Перечитайте свое собственное сообщение и убедитесь, что вы нигде не упомянули, что под библиографией вы имеет в виду список из французской википедии (извините, но это не слишком достоверныйй источник)

Да, разумеется. Но извините, другие общедоступные библиографии являются ещё менее достоверными источниками. Да, конечно, возможно у нас разные понятия об общедоступности. Видимо Вы просто по каким-то причинам не в курсе, но это обычный форум для обычных людей. Многие из нас обладают каким-то уникальными знаниями, есть и те, что не обладают - тут и школьников полно. Но я мало видел здесь людей, умеющих делиться знаниями с таким пафосом. Как тут не вспомнить Некрасова: "Посмотрит - рублём одарит!".

Hagen писал(а):
Может быть это отсутствие скромности, но мне тоже не нравится, когда мои слова считают равными по достоверности написанному на заборе.

Правда? А вот мне очень нравится, когда мне заявляют: "оттого, что вы не слышали о нем, произведение никуда не исчезло". Знаете, иногда проснусь и прошу жену по несколько раз повторить это. И такой кайф от этого ловлю, Вы не представляете! Спасибо, что открыли мне глаза. А я то думал, что раз я о каком-то произведение не слышал, то его и не существует. А тут вот Вы, и снова как рублём одарили.

Коллеги, а можно нескромный вопрос? Какие темы Вы ещё посещаете? Ну чтобы мне ненароком снова с суконным рыло в калашный ряд не залезть. Мне-лапотнику не гоже с господами одним воздухом дышать. А то ведь от такого потока житейской мудрости у меня кислородное отравление может случится. Удачи! smile_20


29 янв 2015, 21:15
Профиль

Зарегистрирован: 25 окт 2013, 19:07
Сообщения: 108
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Коллекция приключений и фантастики - книжная серия (АиФ)
dgs писал(а):
Ну ладно, пусть Мартынов. Он ничем не лучше Казанцева.

"Каллисто" - ужасный отстой, именно по причине, кою Бегемот превозносит, но кроме того он еще и неуклюже написан. Нелитература.

Бегемот, а Вы-то сами при власти коммунистов жили?

С уважением, dgs (год рождения - 1956).


Написано весьма недурно, хотя можно и лучше, но это как всегда smile_23 Такая оптимистическая научная фантастика. Франсис Карсак писал в том же ключе хоть и без коммунизма.

При власти коммунистов пока что еще никто не жил, да и не будет её, власти такой в нынешнем понимании этого слова, поскольку когда общество станет коммунистическим во власти и принятии решений будет принимать участие любой человек давший лучшее из возможных решений, более всего способствующее развитию личности и общества по обсуждаемому вопросу. До этого еще расти и расти.

А вот СССР застал, хоть и помоложе я вас, dgs, но ненамного.


30 янв 2015, 04:54
Профиль

Зарегистрирован: 07 ноя 2013, 13:29
Сообщения: 238
Откуда: Харьков
Сообщение Re: Коллекция приключений и фантастики - книжная серия (АиФ)
"Гладко было на бумаге, да забыли про овраги" (русская пословица).

Вот так и с коммунизмом. В теории - все замечательно, а как начнут воплощать - выходит то ГУЛАГ, то КхмерРуж то Чучхэ...
А потом говорят: "то был неправильный коммунизм, а вот теперь будем мы правильный строить..."
Не проще ли признать, что изъян в самой идее?

И, кстати, ХОРОШАЯ фантастика не может быть оптимистичной. Ее социальная роль - предостерегать. Есть мнение, что социализм в послевоенной Англии не состоялся в основном из-за Оруэлла (а ведь он сам был весьма левых взглядов, но умен был и увидел, куда ведет дорога, вымощенная благими намерениями...)
Сравните у классиков:
Ефремов: что сильнее, оптимистичная "Туманность ... " или "Час быка"?
Стругацкие: "Страна..." или "Трудно ..."
(Про ЖГП или ГО вообще не говорю)

ЗЫ. А Карсак - отличная приключенческая (sic!) фантастика (помню "Робинзонов.. " и "Львов Эльдорадо" (это ж он?)) - и слава богу, что без социальной назидательности.


01 фев 2015, 16:58
Профиль

Зарегистрирован: 25 окт 2013, 19:07
Сообщения: 108
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Коллекция приключений и фантастики - книжная серия (АиФ)
dgs

Это долгий и бесплодный будет спор, более уместный, как мне думается, на каком нибудь полит форуме.
Смешивать замысел и реализацию, это некорректно. Давайте запретим Христианство, из за инквизиции например? Нету ли в идее там изъяна?

Кадры решают всё smile_23

Ефремова и Стругацких я бы вовсе выделил отдельно. Особенно Ефремова. Это не совсем фантастика, это утопия, это мечта, это призыв.
Кстати статья о сравнении их творчества для поклонников :
Ефремов и Стругацкие: о некоторых проблемах в воспитании...
( http://anlazz.livejournal.com/57018.html )


09 фев 2015, 14:43
Профиль

Зарегистрирован: 28 окт 2014, 15:07
Сообщения: 1663
Откуда: г. Пермь
Сообщение Re: Коллекция приключений и фантастики - книжная серия (АиФ)
Я уж думала, что кто-нибудь наконец напишет что вышло в этой серии после нового года, но, увы, разговоры все не о том... smile_13


09 фев 2015, 16:16
Профиль

Зарегистрирован: 07 ноя 2013, 13:29
Сообщения: 238
Откуда: Харьков
Сообщение Re: Коллекция приключений и фантастики - книжная серия (АиФ)
Begemot писал(а):
dgs
Смешивать замысел и реализацию, это некорректно. Давайте запретим Христианство, из за инквизиции например? Нету ли в идее там изъяна?


Я что, призывал запретить Казанцева/Мартынова?
Я только утверждаю, что это - плохая литература, которую не стоит читать и переиздавать.
Аналогично и с христианством: я ничего не намерен запрещать, но и признать христианскую доктрину абсолютным благом не могу (равно как и любую другую религию).

Не буду ни читать бездарных писателей, ни молиться каком-либо богу.
И вам того же желаю.

С уважением, дгс.


10 фев 2015, 18:28
Профиль

Зарегистрирован: 28 окт 2014, 15:07
Сообщения: 1663
Откуда: г. Пермь
Сообщение Re: Коллекция приключений и фантастики - книжная серия (АиФ)
Неужели так никто и не отпишется, что вышло в серии после нового года?


22 фев 2015, 13:35
Профиль

Зарегистрирован: 27 фев 2015, 10:44
Сообщения: 1
Сообщение Re: Коллекция приключений и фантастики - книжная серия (АиФ)
Хотелось бы приобрести книжки из этой серии, но все сразу не могу, а вот по одному тому было бы реально. Где и как это можно сделать?


27 фев 2015, 10:47
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 34 ] 
На страницу Пред.  1, 2


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Нет новых сообщений "Наш сад" коллекция иллюстрированных справочников ("АиФ")

в форуме Книжные серии

babajo

4

32133

24 май 2012, 18:03

yulla Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Marvel Официальная коллекция комиксов №50 - Черная Пантера. Кто такой Черная Пантера?

в форуме Marvel Официальная Коллекция Комиксов (Черная)

Гость!

15

45737

15 дек 2015, 11:29

Patrick Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений "Золотая коллекция для детей" (КП)

[ На страницу: 1, 2, 3, 4 ]

в форуме Книжные серии

melamori

60

128766

17 ноя 2014, 23:41

alexxx Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Marvel Официальная коллекция комиксов №128 - Marvel. Ужасы

в форуме Marvel Официальная Коллекция Комиксов (Черная)

Patrick

6

14322

25 ноя 2018, 20:14

Sergrod Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Felliu, Google [Bot], Mail.Ru [Bot], Yandex [Bot]

кукла дамы эпохи, все выпуски Лоскутное Шитье, Танк Т-34 подписка, журнал наполеоновские воины
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять Фото

Найти:
Журнальные серии ДеАгостини и другие коллекционные издания Партворки.

2010-2022 Форум о журнальных коллекциях Deagosini, Ашет коллекция, Eaglemoss и других издательств.

При использовании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна!

Рейтинг@Mail.ru