Ответить на тему  [ Сообщений: 261 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 14  След.
Наука. Величайшие теории (ДеАгостини) 
Автор Сообщение
Администратор

Зарегистрирован: 11 янв 2010, 12:33
Сообщения: 1190
Сообщение Наука. Величайшие теории (ДеАгостини)
Наука. Величайшие теории
Фото:
Наука. Величайшие теории (ДеАгостини)
Наука. Величайшие теории (ДеАгостини) 038.jpg [ 21.56 Кб | Просмотров: 111527 ]

Наука. Величайшие теории - это коллекция книг, рассказывающая о великих научных идеях и теориях, а также их авторах.

Издатель: ДеАгостини
В продаже: с 6 января 2015
Периодичность: еженедельно.
Официальный сайт: nauka.deagostini.ru

Рекомендованная цена:
1-й выпуск - 99 руб.
со 2-го выпуска - 249 руб.
с 9-го выпуска - 279 руб.

Запланировано: 50 выпусков

График выхода
№1Эйнштейн «Теория относительности» - 06.01.2015
№2Ньютон «Закон всемирного тяготения» - 18.01.2015
№3Гейзенберг «Принцип неопределенности» - 25.01.2015
№4Кеплер «Движение планет» - 01.02.2015
№5Шредингер «Квантовые парадоксы» - 08.02.2015
№6Фейнман «Квантовая электродинамика» - 15.02.2015
№7Архимед «Закон Архимеда» - 22.02.2015
№8Гаусс «Теория чисел» - 01.03.2015
№9Галилей «Научный метод» - 08.03.2015
№10Мария Кюри «Радиоактивность и элементы» - 15.03.2015
№11Макс Планк «Квантовая теория» - 22.03.2015
№12Лейбниц «Анализ бесконечно малых» - 29.03.2015
№13Лаплас «Небесная механика» - 05.04.2015
№14Евклид «Геометрия» - 14.04.2015
№15Тьюринг «Компьютерное исчисление» - 21.04.2015
№16Коперник «Гелиоцентризм» - 28.04.2015
№17Гёдель «Теоремы о неполноте» - 05.05.2015
№18Ферма «Великая теорема Ферма» - 12.05.2015
№19Фарадей «Электромагнитная индукция» - 19.05.2015
№20Эйлер «Математический анализ» - 26.05.2015
№21Больцман «Термодинамика и энтропия» - 02.06.2015
№22Дальтон «Атомная теория» - 09.06.2015
№23Резерфорд «Атомное ядро» - 16.06.2015
№24Ферми «Ядерная энергия» - 23.06.2015
№25Максвелл «Электромагнитный синтез» - 30.06.2015
№26Нильс Бор «Квантовая модель атома» - 07.07.2015
№27Пифагор «Теорема Пифагора» - 14.07.2015
№28Хаббл «Расширение Вселенной» - 21.07.2015
№29Лавуазье «Современная химия» - 28.07.2015
№30Кантор «Бесконечность в математике» - 04.08.2015
№31Лорд Кельвин «Классическая термодинамика» - 11.08.2015
№32Дирак «Антивещество» - 18.08.2015
№33Лиза Мейтнер «Расщепление ядра» - 25.08.2015
№34Гильберт «Основания математики» - 01.09.2015
№35Фон Нейман «Теория игр» - 08.09.2015
№36Тесла «Переменный ток» - 15.09.2015
№37Ампер «Классическая электродинамика» - 22.09.2015
№38Гюйгенс «Волновая теория света» - 29.09.2015
№39Эдисон «Электрическое освещение» - 06.10.2015
№40Гук «Закон Гука» - 13.10.2015
№41Риман «Дифференциальная геометрия» - 20.10.2015
№42Гамов «Большой взрыв» - 27.10.2015
№43Пуанкаре «Топология» - 03.11.2015
№44Гельмгольц «Сохранение энергии» - 10.11.2015
№45Бойль «Закон Бойля» - 17.11.2015
№46Кавендиш «Гравитационная постоянная» - 24.11.2015
№47Фишер «Статистический вывод» - 01.12.2015
№48Паули «Спин» - 08.12.2015
№49Ландау «Сверхтекучесть» - 15.12.2015
№50Чандрасекар «Звездная эволюция» - 22.12.2015



Купить выпуски коллекции можно здесь или здесь


21 дек 2014, 17:16
Профиль

Зарегистрирован: 04 янв 2015, 16:18
Сообщения: 2
Сообщение Re: Наука. Величайшие теории (ДеАгостини)
avialaynen писал(а):
А если оценивать только саму книгу, то она неплоха, но можно было сделать много лучше. Слишком много внимания биографии Ньютона и истории создания его теорий и слишком мало - самим теориям. Нужно больше графиков, чертежей и объяснения формул.
Посмотрим, как с этим будет обстоять в четвёртом томе про Кеплера, там простор для чертежей большой.

Биографии действительно места гораздо больше чем пояснению теорий и формул, по крайней мере в первых двух томах.


28 янв 2015, 10:10
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 янв 2015, 18:18
Сообщения: 30
Откуда: Россия, Москва
Сообщение Re: Наука. Величайшие теории (ДеАгостини)
Купил первые три выпуска, дал почитать другу-технарю, который во всём этом разбирается.
Ну и вот что он мне сказал:
"Это документальная книга, а не научная. Ты ничему не научишься, просто прочитав её. Написано скучно и с ненужными фрагментами. Письма, даты... Какие-то чуваки, не имеющие отношения к этому делу. Написано на литературном языке, хоть и просто, но много ненужных слов. Возможно, эта коллекция и создавалась при сотрудничестве мировых учёных, но я думаю, что это были историки. Даже видно по объёму,что здесь нет и тысячной части инфы, которую нужно было бы вложить,чтобы понять основы. Но прочитать, конечно, можно. Даже, наверное, кому-то понравится. Гуманитариям, например, они вообще думают, что, прочитав книгу, ты становишься умнее. Как и посмотрев фильм. Ах,там типа умная теория,пойду тралить технарей и верить всему".
Я из интереса решил его отзыв написать в группу ДеАгостини в ВК. И что вы думаете? Правильно, отзыв безжалостно удалили.


28 янв 2015, 17:37
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 17:40
Сообщения: 1162
Откуда: Пенза
Сообщение Re: Наука. Величайшие теории (ДеАгостини)
Ещё забыл упомянуть одну вещь. Антонио Дуран скептически относится ко всем околонаучным легендам. Про ньютоново яблоко, архимедову "эврику" и "опыт Галилея". В чём я с ним согласен.
Не знаю, кто придумал эту историю, будто Галилей кидал шары со своей башни и так доказывал, что шары с разным весом падают одинаково, но теперь эта легенда и в школьных учебниках, причём башня Галилея при этом оказывается пизанской падающей. Почему этого не могло быть? Потому что шары с разной массой могут упасть за одинаковое время разве что в вакууме, в атмосфере же действует сопротивление воздуха, из-за чего приходится уже считать силы по второму закону Ньютона, где фигурирует масса. Не говоря уже о том, что у Галилея попросту не было секундомера.

Кстати, старый вопрос с подвохом: что весит больше, килограмм пуха или килограмм железа?


29 янв 2015, 09:02
Профиль

Зарегистрирован: 16 янв 2015, 20:35
Сообщения: 10
Сообщение Re: Наука. Величайшие теории (ДеАгостини)
Килограмм пуха тяжелей smile_02


29 янв 2015, 19:01
Профиль

Зарегистрирован: 01 окт 2014, 19:50
Сообщения: 34
Сообщение Re: Наука. Величайшие теории (ДеАгостини)
Ну на нашей бренной земле килограмм железа весит больше.


29 янв 2015, 21:03
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2013, 10:38
Сообщения: 2657
Откуда: Москва
Сообщение Re: Наука. Величайшие теории (ДеАгостини)
Вопрос не настолько очевидный. Понятие "тяжелей" относится не к массе тела, а весу тела. А это немного разные вещи. Вес - это сила тяжести, т.е. это не масса тела (которая, как Вы помните, есть мера инертности тела и килограмм - это мера измерения именно массы тела).
Для большего понятия слегка приутрируем Ваш вопрос и заменим "килограмм пуха" на "килограмм воздуха". Если Вы поместите на Весы килограмм железа, то получите отклонение стрелки весов на определённое значение (равнодействующая сила, действующая на весы, будет почти равна mg). А если поместите на весах килограмм окружающего нас воздуха (да хоть тонну), то стрелка весов даже не шевельнётся... (И тем более, если мы рассмотрим килограмм какого-либо газа, который легче воздуха).
Как-то так... smile_24


29 янв 2015, 21:19
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 17:40
Сообщения: 1162
Откуда: Пенза
Сообщение Re: Наука. Величайшие теории (ДеАгостини)
hippa писал(а):
Вопрос не настолько очевидный. Понятие "тяжелей" относится не к массе тела, а весу тела. А это немного разные вещи. Вес - это сила тяжести, т.е. это не масса тела (которая, как Вы помните, есть мера инертности тела и килограмм - это мера измерения именно массы тела).

Абсолютли.
До кучи ещё и Перельмана процитирую (Занимательная физика, том 1). Конкретно этого примера про пух и железо нет, но есть задачи просто про вес и массу.
Наука. Величайшие теории (ДеАгостини)


29 янв 2015, 22:35
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 янв 2015, 18:18
Сообщения: 30
Откуда: Россия, Москва
Сообщение Re: Наука. Величайшие теории (ДеАгостини)
В общем, прочитал... Я особо в науке не шарю, но знаете, как обычно бывает... Что пишут всякий бред.
Заметил, что очень большой отступ от края книги до текста. Такое чувство, будто текста было мало на заявленные 176 страниц, и поэтому так решили сделать.

Дал почитать первые три выпуска моему другу-технарю, который хорошо в этом шарит... В общем, он сказал примерно такое:
"Это документальная, а не научная книга. Ты не научишься чему-либо, просто прочитав её. Просто историю узнаешь. Написано скучно. И с ненужными фрагментами. Даты, письма... Будто чуваки делали, не имеющие отношения к этому делу. Написано на литературном языке, хоть и просто, но много ненужных слов. Да, возможно, конечно, эта коллекция была создана с помощью ведущих мировых учёных... Но я думаю, это были историки. Даже видно по объёму, что здесь нет и тысячной части инфы, которую нужно было бы вложить, чтобы понять основы. Но прочитать, конечно, можно. Даже, наверное, кому-то понравится. Гуманитариям, например, они вообще думают, что прочитав книгу, ты становишься умнее. Как и посмотрев фильм. Ах, там типа умная теория, пойду тралить технарей и верить всему".

А вы что думаете?

P.S. Третью книгу про Гейзенберга уже видел в киосках два дня назад, разве она выйдет только 3 февраля?


30 янв 2015, 22:44
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 фев 2011, 14:50
Сообщения: 187
Откуда: Москва
Сообщение Re: Наука. Величайшие теории (ДеАгостини)
Veshurik писал(а):
P.S. Третью книгу про Гейзенберга уже видел в киосках два дня назад, разве она выйдет только 3 февраля?


В Москве 3я книга - Гейзенберг, уже почти неделю лежит. Я еще 24го числа ее купила.

Ваши размышления по поводу книг в серии очень интересны. Я думаю, что цель серии - дать читателю самую поверхностную информацию по научным теориям. Чтобы человек, мол, заинтересовался, и дальше стал рыть уже сам новую инфу везде.

Насчет собирания серии стала сомневаться. Уж больно книжка тоненькая, при нехилой цене в 250 рублей. И поля большие - специально так делают издатели, когда хотят мало инфы размазать на большое количество страниц. Это все равно что в универе у нас на курсовик требовалось такое то количество страниц. Так некоторые исхитрялись, и печатали чуть ли не 14 м шрифтом, и поля делали огроменные smile_23


30 янв 2015, 23:42
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2013, 10:38
Сообщения: 2657
Откуда: Москва
Сообщение Re: Наука. Величайшие теории (ДеАгостини)
Veshurik писал(а):
В общем, прочитал...

Дал почитать первые три выпуска моему другу-технарю, который хорошо в этом шарит... В общем, он сказал примерно такое:
"Это документальная, а не научная книга. Ты не научишься чему-либо, просто прочитав её. Просто историю узнаешь..."

А вы что думаете?...


Вы не хотите попробовать сравнить изложение материала с советским выпуском об Эйнштейне
http://profilib.com/chtenie/96613/vladi ... shteyn.php
и написать своё мнение (или попросить своего друга-технаря, если, конечно, это возможно)?
Было бы очень интересно! smile_04


30 янв 2015, 23:43
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2014, 18:49
Сообщения: 25
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Наука. Величайшие теории (ДеАгостини)
Доброго времени суток. Я как человек закончивший радио техникум и политех (правда давненько), могу согласиться с тем что тут дан только поверхностный материал и много воду. А по поводу свободного места можно было бы его забить формулами и графиками и проблема была бы решена с толщиной книги. Буду покупать только выборочные книги, на всю серию не думаю что стоит тратится!


31 янв 2015, 08:11
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 янв 2015, 18:18
Сообщения: 30
Откуда: Россия, Москва
Сообщение Re: Наука. Величайшие теории (ДеАгостини)
hippa, я дал моему другу почитать, и он сказал, что мог бы говорить на эту тему часами, но ему лень писать целые драмы, а легче просто поговорить. Но сказал он мне так: "Но вообще мне кажется, и так всё логично. Могу сказать, что эти книжки не для науки, а для гуманитариев и эрудитов. Потому что никакой практической и умственной ценности она не несёт в себе, ты, конечно, прочтёшь и что-то запомнишь, но сам язык написания не предполагает, что она научная, скорее, литературная. А сравнивать книги, в которой я кусочки из глав прочитал, вообще сложно, но те моменты, которые я читал, не имели никакого отношения к науке, да и не раскрывали основной сути некоторых вещей. То есть, блин, а зачем им это было нужно? "Чтобы развивать". Как мило. В ней есть только выделки из теоретических книжек, но сказать, что после неё ты станешь лучше разбираться в физике или математике...нет. Может быть, только в истории развития".

P.S. Кстати, в группе "ДеАгостини" ВК немного другое расписание, не такое, как в первом посте.


31 янв 2015, 17:02
Профиль

Зарегистрирован: 16 янв 2015, 20:35
Сообщения: 10
Сообщение Re: Наука. Величайшие теории (ДеАгостини)
4 номер уже в продаже по рекомендованной цене 249 рублей!
А насчет Этой серии, я скажу так, это и так ясно, что не научная серия книг, но она хорошо для школьников чтобы написать хорошую биографию отличнейших людей, которые смогли раскрыть всему миру глаза. И если автор сделал ее художественную, то тоже она будет полезной, ведь такие книги никогда вреда не дают, я сам радиотехники хочу посоветовать собрать эту серию :-) smile_23


31 янв 2015, 19:46
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 янв 2015, 18:18
Сообщения: 30
Откуда: Россия, Москва
Сообщение Re: Наука. Величайшие теории (ДеАгостини)
Купил четвёртый выпуск. В номере, как обычно, дали анкету. Интересно, почему анкета всегда идёт именно с 4 номером, а не с каким-либо другим? Который раз уже замечаю.
Снова дали листовку для подписки. Не, подписываться не буду. Думаю, что кто-нибудь да скопирует информацию с диска, который пришлют, а маятник Ньютона наверняка будет из "Галилео. Наука опытным путём".

Ниже прикладываю ссылки на анкету, содержание книги и брошюру.

Анкета (страница 1)
Анкета (страница 2)
Брошюра (часть 1)
Брошюра (часть 2)
Обложка книги
Содержание книги

И да, в брошюре почему-то до сих пор третий выпуск анонсирован как "Макс Планк. Квантовая теория", а четвёртый как "Гейзенберг. Принцип неопределённости".

Тираж:
Выпуск 1 - 231700 экз.
Выпуск 2-4 - 99000 экз.


01 фев 2015, 17:02
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2015, 12:48
Сообщения: 9
Откуда: Северная Столица
Сообщение Re: Наука. Величайшие теории (ДеАгостини)
Veshurik писал(а):
Купил четвёртый выпуск.

Почти на неделю опережают запланированный график выпуска. С чего бы вдруг?


02 фев 2015, 11:19
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 янв 2015, 18:18
Сообщения: 30
Откуда: Россия, Москва
Сообщение Re: Наука. Величайшие теории (ДеАгостини)
График же изменён вроде. В обсуждении в официальной группе ВК написано, сместили на несколько дней ранее всё. Не знаю, почему так.

Кстати, я спросил, почему такой большой отступ от края книги до текста со всех сторон. Меня убил их ответ. "Это особенность оформления данного издания". smile_07 Я под столом.


02 фев 2015, 13:51
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 17:40
Сообщения: 1162
Откуда: Пенза
Сообщение Re: Наука. Величайшие теории (ДеАгостини)
Veshurik писал(а):
Заметил, что очень большой отступ от края книги до текста. Такое чувство, будто текста было мало на заявленные 176 страниц, и поэтому так решили сделать.

Да число страниц - не проблема, в "Мире математики" книги были по 140-160 страниц при примерно том же объёме текста, так что никто не мешал им сделать так же и в "Науке". Скорее всего это просто идиотская идея верстальщика - "а давайте ужмём текст, чтобы блоки с цитатами были шире основного текста и этим выделялись". Если идея была именно такая, то она явно не оправдалась.
Ну или как вариант - такие поля сделаны специально для тома про Пьера Ферма, чтобы читатель мог самостоятельно попробовать доказать Великую теорему на полях.
Veshurik писал(а):
Это документальная, а не научная книга. Ты не научишься чему-либо, просто прочитав её. Просто историю узнаешь. Написано скучно. И с ненужными фрагментами. Даты, письма... Будто чуваки делали, не имеющие отношения к этому делу.

К сожалению, да. Вместо "Наука. Величайшие теории" получилось "Наука. Биографии авторов величайших теорий". Но пока ещё есть надежда, что книги не все такие (у них ведь разные авторы).
В общем, погожу делать выводы, пока не прочитаю первые четыре книги.
Veshurik писал(а):
P.S. Третью книгу про Гейзенберга уже видел в киосках два дня назад, разве она выйдет только 3 февраля?

Пфф. Уже Кеплер вышел к этому времени.
Bimbom писал(а):
Насчет собирания серии стала сомневаться. Уж больно книжка тоненькая, при нехилой цене в 250 рублей.

Мир математики стоил столько же. Потом ещё и подняли на 20 рублей. Науку не стали задирать сразу до 270, установили старую цену 250.
Bimbom писал(а):
И поля большие - специально так делают издатели, когда хотят мало инфы размазать на большое количество страниц.

Да отстаньте вы от этих полей. Такое ощущение, что каждый считает своим долгом сообщить, какие в книгах поля огромные (как будто больше этого не видит никто).
Я сильно сомневаюсь, что это связано с увеличением числа страниц.
Veshurik писал(а):
Не, подписываться не буду. Думаю, что кто-нибудь да скопирует информацию с диска, который пришлют, а маятник Ньютона наверняка будет из "Галилео. Наука опытным путём".

А этот фильм Хокинга - случайно не тот, который по дискавери показывали? "Во вселенную со Стивеном Хокингом". Думаю, этот фильм уже давно на торрентах издали.
Shiro писал(а):
Почти на неделю опережают запланированный график выпуска. С чего бы вдруг?

А это с партворками регулярно бывает при запуске. Год назад точно также было со многими изданиями.


02 фев 2015, 14:03
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 17:40
Сообщения: 1162
Откуда: Пенза
Сообщение Re: Наука. Величайшие теории (ДеАгостини)
Veshurik писал(а):
Кстати, я спросил, почему такой большой отступ от края книги до текста со всех сторон. Меня убил их ответ. "Это особенность оформления данного издания". smile_07 Я под столом.

Ну вот, как я и предполагал. Просто идиотская идея верстальщика, никакого злого умысла.


02 фев 2015, 14:04
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 янв 2015, 18:18
Сообщения: 30
Откуда: Россия, Москва
Сообщение Re: Наука. Величайшие теории (ДеАгостини)
Спросил у Горячей Линии, какие будут следующие номера. Они мне выдали:

№5 На волне Вселенной. Шрёдингер. Квантовые парадоксы.
№6 Когда фотон встречает электрон. Фейнман. Квантовая электродинамика.

И сказали, что дальше информации нет. А в брошюре ещё указано:

№7 Эврика! Радость открытия. Архимед. Закон Архимеда
№8 Если бы числа могли говорить. Гаусс. Теория чисел

Но я не знаю, стоит ли доверять этой информации, так как у ДеА обычно всё наперекосяк. В листе подписки под №3 у них значится квантовая теория Макса Планка, а на сайте та же самая теория указана как №5. А Шрёдингер как №6.
С ума сойти можно.


04 фев 2015, 19:34
Профиль

Зарегистрирован: 15 июл 2011, 17:18
Сообщения: 26
Сообщение Re: Наука. Величайшие теории (ДеАгостини)
К сожалению, да. Вместо "Наука. Величайшие теории" получилось "Наука. Биографии авторов величайших теорий".

- На мой взгляд биографическими подробностями не злоупотребляют. Просто изложение построено в хронологическом порядке по мере достижений ученого. Серия пока нравится, особенно то, что текст литературно обработан в отличии от корявого языка тех же 100 битв. Тут писали, что эти книги ничему не научат, так ведь для этого есть учебники по соответствующим разделам физики и математики. Как минимум в голове что-то останется, хотя бы потому, что из книги в книгу материал частично повторяется.


04 фев 2015, 21:34
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 261 ] 
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 14  След.


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Нет новых сообщений Флоупак "Пираньи и Ко" - ДеАгостини

в форуме Прочие Детские Коллекции

Kosatich

5

3368

15 сен 2018, 12:57

alexxx Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Флоупак "Гекконы и Ко" - ДеАгостини

в форуме Прочие Детские Коллекции

Kosatich

10

4630

21 дек 2018, 12:18

Kosatich Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Флоупак "Гекконы & Ко" - ДеАгостини

[ На страницу: 1, 2 ]

в форуме Прочие Детские Коллекции

allya

33

13112

20 сен 2016, 21:35

alexxx Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Флоупак "Игуаны & Кo" - ДеАгостини

в форуме Прочие Детские Коллекции

UncleSasha

0

2515

21 мар 2019, 22:53

UncleSasha Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Флоупак "Джунгли и Ко" - ДеАгостини

в форуме Прочие Детские Коллекции

Kosatich

9

4532

26 май 2018, 13:28

alexxx Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Davidfkf, Google [Bot], Yandex [Bot]

nacekomie ru, ретро автомобили на службе журнал, журнал о собаках, виктори модель корабля
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять Фото

Найти:
Журнальные серии ДеАгостини и другие коллекционные издания Партворки.

2010-2022 Форум о журнальных коллекциях Deagosini, Ашет коллекция, Eaglemoss и других издательств.

При использовании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна!

Рейтинг@Mail.ru