Ответить на тему  [ Сообщений: 261 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 14  След.
Наука. Величайшие теории (ДеАгостини) 
Автор Сообщение
Администратор

Зарегистрирован: 11 янв 2010, 12:33
Сообщения: 1190
Сообщение Наука. Величайшие теории (ДеАгостини)
Наука. Величайшие теории
Фото:
Наука. Величайшие теории (ДеАгостини)
Наука. Величайшие теории (ДеАгостини) 038.jpg [ 21.56 Кб | Просмотров: 111247 ]

Наука. Величайшие теории - это коллекция книг, рассказывающая о великих научных идеях и теориях, а также их авторах.

Издатель: ДеАгостини
В продаже: с 6 января 2015
Периодичность: еженедельно.
Официальный сайт: nauka.deagostini.ru

Рекомендованная цена:
1-й выпуск - 99 руб.
со 2-го выпуска - 249 руб.
с 9-го выпуска - 279 руб.

Запланировано: 50 выпусков

График выхода
№1Эйнштейн «Теория относительности» - 06.01.2015
№2Ньютон «Закон всемирного тяготения» - 18.01.2015
№3Гейзенберг «Принцип неопределенности» - 25.01.2015
№4Кеплер «Движение планет» - 01.02.2015
№5Шредингер «Квантовые парадоксы» - 08.02.2015
№6Фейнман «Квантовая электродинамика» - 15.02.2015
№7Архимед «Закон Архимеда» - 22.02.2015
№8Гаусс «Теория чисел» - 01.03.2015
№9Галилей «Научный метод» - 08.03.2015
№10Мария Кюри «Радиоактивность и элементы» - 15.03.2015
№11Макс Планк «Квантовая теория» - 22.03.2015
№12Лейбниц «Анализ бесконечно малых» - 29.03.2015
№13Лаплас «Небесная механика» - 05.04.2015
№14Евклид «Геометрия» - 14.04.2015
№15Тьюринг «Компьютерное исчисление» - 21.04.2015
№16Коперник «Гелиоцентризм» - 28.04.2015
№17Гёдель «Теоремы о неполноте» - 05.05.2015
№18Ферма «Великая теорема Ферма» - 12.05.2015
№19Фарадей «Электромагнитная индукция» - 19.05.2015
№20Эйлер «Математический анализ» - 26.05.2015
№21Больцман «Термодинамика и энтропия» - 02.06.2015
№22Дальтон «Атомная теория» - 09.06.2015
№23Резерфорд «Атомное ядро» - 16.06.2015
№24Ферми «Ядерная энергия» - 23.06.2015
№25Максвелл «Электромагнитный синтез» - 30.06.2015
№26Нильс Бор «Квантовая модель атома» - 07.07.2015
№27Пифагор «Теорема Пифагора» - 14.07.2015
№28Хаббл «Расширение Вселенной» - 21.07.2015
№29Лавуазье «Современная химия» - 28.07.2015
№30Кантор «Бесконечность в математике» - 04.08.2015
№31Лорд Кельвин «Классическая термодинамика» - 11.08.2015
№32Дирак «Антивещество» - 18.08.2015
№33Лиза Мейтнер «Расщепление ядра» - 25.08.2015
№34Гильберт «Основания математики» - 01.09.2015
№35Фон Нейман «Теория игр» - 08.09.2015
№36Тесла «Переменный ток» - 15.09.2015
№37Ампер «Классическая электродинамика» - 22.09.2015
№38Гюйгенс «Волновая теория света» - 29.09.2015
№39Эдисон «Электрическое освещение» - 06.10.2015
№40Гук «Закон Гука» - 13.10.2015
№41Риман «Дифференциальная геометрия» - 20.10.2015
№42Гамов «Большой взрыв» - 27.10.2015
№43Пуанкаре «Топология» - 03.11.2015
№44Гельмгольц «Сохранение энергии» - 10.11.2015
№45Бойль «Закон Бойля» - 17.11.2015
№46Кавендиш «Гравитационная постоянная» - 24.11.2015
№47Фишер «Статистический вывод» - 01.12.2015
№48Паули «Спин» - 08.12.2015
№49Ландау «Сверхтекучесть» - 15.12.2015
№50Чандрасекар «Звездная эволюция» - 22.12.2015



Купить выпуски коллекции можно здесь или здесь


21 дек 2014, 17:16
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 янв 2014, 19:21
Сообщения: 27
Откуда: Самара
Сообщение Re: Наука. Величайшие теории (ДеАгостини)
Тоже отмечу, что слишком много пустых мест. Кроме полей, еще и целые пустые страницы, можно было бы еще какую-нибудь справочную информацию мелким шрифтом вставить. Хотя качество, оформление и содержание мне нравится. По цене - дороговато, но в сравнении с другими сериями укладывается в ценовую линейку (сравнивала новую серию "100 великих" - цена 99, много текста, но серая газетная бумага и слишком некачественные иллюстрации;серию "Легенды нашего рока" - цена 189, текст разного уровня содержания, бумага немного получше, разрешение ч/б фотографий удовлетворительное; серию "Великие архитекторы" - цена 249, страниц и текста маловато, но замечательные цветные фотографии на качественной бумаге).


04 янв 2015, 13:01
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 окт 2014, 16:00
Сообщения: 120
Откуда: Саратов
Сообщение Re: Наука. Величайшие теории - ДеАгостини - тест
Собирать, меня жаба удушит))


04 янв 2015, 18:52
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2013, 10:38
Сообщения: 2657
Откуда: Москва
Сообщение Re: Наука. Величайшие теории - ДеАгостини - тест
Серия, честно сказать, вызывает большие сомнения в плане научной ценности.
Автор книг - David Blanco Laserna - имеет диплом теоретической физики Мадридского университета (кстати, во многих испанских ВУЗах учились и продолжают по советским переводным учебникам и курсам), подвизается на ниве как бы научно-фантастических и научно-популярных сочинений по физике-химии-математике, часто - с изрядной долей выдумки, в основном, для детей и подростков:
http://www.goodreads.com/author/show/65 ... co_Laserna
http://davidblancolaserna.com/
Честно говоря, человек, не занимающийся наукой после окончания ВУЗа, не имеющий научных достижений, конечно, может писать книги научной направленности, вот только, повторюсь, их научная ценность, особенно с учётом современного российского уровня перевода научных текстов с других языков вызывает большой скепсис.
После нашей сильнейшей советской теоретической научной школы увлекаться подобным, я считаю, довольно низкопробным чтивом можно только на фоне современного "безрыбья" в данной области. Если порыться в загашниках родителей и прочих родственников старших поколений, то можно обнаружить гораздо более качественные научно-популярные книги для детей по многим научным дисциплинам, в том числе и из серии "ЖЗЛ". Конечно, для чтения детских научно-популярных книг тех лет понадобится неслабая общая подготовка, не всем современным детям такое чтение будет по силам...
Да и цена книг серии, конечно, зубодробительная. Только если задаться целью "собрать коллекцию". Я считаю, что лучше потратить такие деньги на что-нибудь более полезное.


04 янв 2015, 22:54
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 дек 2012, 12:52
Сообщения: 99
Откуда: г. Астрахань
Сообщение Re: Наука. Величайшие теории (ДеАгостини)
Астрахань. Сегодня купил первую книгу, читаю. Впечатления положительные, изложено хорошим, доступным языком, есть сноски с формулами, фотографии, рисунки. Сами книги приятно оформлены, в твердой обложке. Скорее всего буду собирать серию.


05 янв 2015, 11:16
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 фев 2014, 19:29
Сообщения: 797
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Наука. Величайшие теории (ДеАгостини)
Я вчера видел первую книгу из серии в одном из киосков. Однозначно, покупать и собирать серию не буду. Во-первых, большинство информации по физике, математике или астрофизике можно найти в сети в свободном доступе, и изложено это всё вполне доступно. Во-вторых, я эти "разделы" в том или ином виде изучал и в школе, и в университете - хватит забивать голову. Ну и в-третьих, 250 рублей за одну книгу... Какая-то "золотая библиотека" получается.


05 янв 2015, 11:23
Профиль

Зарегистрирован: 04 май 2013, 14:22
Сообщения: 63
Сообщение Re: Наука. Величайшие теории (ДеАгостини)
№8-Гаусс.Теория чисел
№9-Галилей.Научный метод
№10-Мария Кюри.Радиоактивность
№11-Планк.Квантовая теория
№12-Лейбниц.Дифференциальное исчисление
№13-Лаплас.Небесная механика
№14-Евклид.Геометрия
№15-Тьюринг.Компьютерные науки
№16-Коперник.Гелиоцентричная вселенная
№17-Гедель.Теорема о неполноте
№18-Ферма.Теорема Ферма
№19-Фарадей.Электромагнитная индукция
№20-Эйлер.Математический анализ
№21-Больцман.Статистическая термоденамика
№22-Дальтон.Атомная теория
№23-Резерфорд.Ядро атома
№24-Ферми.Ядерная энергия
№25-Максфелл.Объединение электричества и магнетизма
№26-Бор.Квантовая модель атома
№27-Пифагор.Теорема Пифагора
№28-Хаббл.Расширяющаяся вселенная
№29-Лавуазье.Современная химия
№30-Кантор.Бесконечность в математике
№31-Лорд Кельвин.Классическая термоденамика


05 янв 2015, 13:12
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 янв 2014, 16:54
Сообщения: 1274
Откуда: г. Воронеж
Сообщение Re: Наука. Величайшие теории (ДеАгостини)
Список из 40 оригинальных книг 2012 года (Google перевод). http://grandesideasdelaciencia.com/es/listado-entregas Источник - сайт оригинальной серии.

1 . Эйнштейн . Теория относительности
2 . Ньютон . Закон всемирного тяготения
3 . Гейзенберг . Принцип неопределенности
4 . Кеплер . Планетарная движения
5 . Макса Планка . Квантовая теория
6 . Ферма . Теорема Ферма
7 . Шредингер . Квантовые парадоксы
8 . Галилей . Научный метод
9 . Пифагор . Теорема Пифагора
10 . Гаусс . Теория чисел
11 . Архимед . Закон Архимеда
12 . Евклид . геометрия
13 . Лапласа . Небесная механика
14 . Тьюринг . вычисление
15 . Коперник . гелиоцентрическая
16 . Фейнман . Квантовая электродинамика
17 . Гедель . Неполнота теоремы
18 . Мари Кюри . Радиоактивность и элементы
19 . Фарадей . Электромагнитная индукция
20 . Эйлера. Математический анализ
21 . Больцмана. Термодинамика и энтропия
22 . Далтон . Атомная теория
23 . Резерфорд . Атомное ядро
24 . Ферми . Ядерная держава
25 . Максвелл . Электромагнитное синтез
26 . Бор . Квантовый атом
27 . Лейбниц . Исчисление
28 . Хаббл . Расширение Вселенной
29 . Лавуазье . Современная химия
30 . Кантор . Бесконечное в математике
31 . Кельвин . Классическая термодинамика
32 . Дирака . антивещество
33 . Мейтнер . Ядерное деление
34 . Гильберта . Основы математики
35 . Фон Нейман . Теория игр
36 . Тесла . Переменный ток
37 . Ампер . Классическая электродинамика
38 . Гюйгенс . Волновая теория света
39 . Эдисон . Электрическое освещение
40 . Гук . Закон Гука


05 янв 2015, 16:28
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2013, 10:38
Сообщения: 2657
Откуда: Москва
Сообщение Re: Наука. Величайшие теории (ДеАгостини)
Серия, честно сказать, вызывает большие сомнения в плане научной ценности.
Автор книг - David Blanco Laserna - имеет диплом теоретической физики Мадридского университета (кстати, во многих испанских ВУЗах учились и продолжают по советским переводным учебникам и курсам), подвизается на ниве как бы научно-фантастических и научно-популярных сочинений по физике-химии-математике, часто - с изрядной долей выдумки, в основном, для детей и подростков:
http://www.goodreads.com/author/show/65 ... co_Laserna
http://davidblancolaserna.com/
Честно говоря, человек, не занимающийся наукой после окончания ВУЗа, не имеющий научных достижений, конечно, может писать книги научной направленности, вот только, повторюсь, их научная ценность, особенно с учётом современного российского уровня перевода научных текстов с других языков вызывает большой скепсис.
После нашей сильнейшей советской теоретической научной школы увлекаться подобным, я считаю, довольно низкопробным чтивом можно только на фоне современного "безрыбья" в данной области. Если порыться в загашниках родителей и прочих родственников старших поколений, то можно обнаружить гораздо более качественные научно-популярные книги для детей по многим научным дисциплинам, в том числе и из серии "ЖЗЛ". Конечно, для чтения детских научно-популярных книг тех лет понадобится неслабая общая подготовка, не всем современным детям такое чтение будет по силам...
Да и цена книг серии, конечно, зубодробительная. Только если задаться целью "собрать коллекцию". Я считаю, что лучше потратить такие деньги на что-нибудь более полезное.


05 янв 2015, 17:32
Профиль

Зарегистрирован: 04 май 2013, 14:22
Сообщения: 63
Сообщение Re: Наука. Величайшие теории (ДеАгостини)
Это из книг 2012 года.Сейчас новый порядок,об этом в брошюре написано


06 янв 2015, 04:00
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 дек 2012, 18:24
Сообщения: 1509
Откуда: Подмосковье
Сообщение Re: Наука. Величайшие теории (ДеАгостини)
Во многом согласен с представленным выше мнением hippa.
У меня от прочтения первого выпуска в памяти отложилась только биография Эйнштейна. Про собственно теорию относительности написано скудно мало. Это Вам не "Библиотечка "Квант" мейд ин СССР, выпуски которой были редки, но зато от прочтения книги дух захватывало - вот где было действительно интересно и познавательно.

А от таких серий ДеА и не стоит ждать научной ценности. Может быть, более главная задача серии - заинтересовать читателя, который затем поищет более глубокие книги и учебники.

Впрочем, пока купил второй том, который вышел вчера, но наверное на этом остановлюсь, либо в дальнейшем куплю только отдельные выпуски.


06 янв 2015, 14:01
Профиль

Зарегистрирован: 04 янв 2015, 16:18
Сообщения: 2
Сообщение Re: Наука. Величайшие теории (ДеАгостини)
Согласен с предыдущими комментариями, больше конечно воды, тем не менее какое-то представление в голове появляется. На мой взгляд было бы лучше биографии уделить время в начале, а дальше все посвятить доходчивому объяснению, а не перемежать биографию с теорией.

hippa По поводу авторов, в брошюре указано, что подготовлено при содействии разных авторов, в том числе и научные сотрудники:
Наука. Величайшие теории (ДеАгостини)


Цитата:
Anitochka "Библиотечка "Квант" мейд ин СССР,

Спасибо за ссылку, надеюсь, те кто знает что-то полезное, напишут в теме.


06 янв 2015, 17:58
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2013, 10:38
Сообщения: 2657
Откуда: Москва
Сообщение Re: Наука. Величайшие теории (ДеАгостини)
Aldebaran писал(а):
...hippa По поводу авторов, в брошюре указано, что подготовлено при содействии разных авторов, в том числе и научные сотрудники...

Хотелось бы уточнить, кто конкретно редактор и переводчик тома про Эйнштейна?
Редактор работает с уже подготовленным текстом, он может только указать автору на явные ляпы, но писать за него текст не будет.
Испанскую школу теоретической физики я не знаю, в отличие от русской (советской), американской, английской и пр., посему данный выпуск у меня доверия не вызывает. Как беллетристика - да, возможно, вполне потянет, но не более, ИМХО.


06 янв 2015, 18:36
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2012, 10:24
Сообщения: 31
Сообщение Re: Наука. Величайшие теории (ДеАгостини)
Вы знаете, очень часто в отзывах на современные издания приходится читать о том, насколько мощна и сильна советская школа и как бездарные эти современные потуги западных авторов. В частности, недавно вышла книга "Как объяснить ребенку математику" издательства Манн, Иванов и Фербер. Это наглядная, иллюстрированная, цветная книга, где на пальцах объясняется для родителей, как донести до детей алгебру, геометрию, теорию вероятностей и так далее.

Так вот в отзывах на Лабиринте посыпались мнения, что этот неумелый автор неправильно привел ОПРЕДЕЛЕНИЕ числа и как ему после этого доверять. А вот посмотрите наши советские учебники, так там определения самые ого-го.

И вот после каждого такого отзыва мне вспоминается вся ватага нынешних и прошлых выпускников, которые не могут НА ПАЛЬЦАХ объяснить даже базовую алгебру и геометрию.

Принципиальное различие западного и отечественного образования в том, что ТАМ учебники ориентированы на то, чтобы хоть ЧТО-ТО, но осталось в понимании. Не важно через год, через 5 лет или позже. Самое главное, всё объясняется просто, наглядно и доступно.

У нас принято такой стиль считать "для идиотов", кичиться советской школой с правильными определениями, полнотой исследования и так далее. И вот так и получаются выпускники, которые на экзаменах зубрили до потери пульса правильные определения, выдали их на экзамене и выкинули всё из головы сразу на выходе.

Я сам помню в студенческие годы, когда российский учебники экономики заслуженных деятелей РФ начинался с предмета, объекта исследования и парадигмы, а американский учебник, выдержавший 23 издания с примеров из жизни. Неудивительно, что у тех кто учился по рекомендованным учебникам после сдачи ничего от предметов и объектов исследований не осталось, а по американским учебникам я помню всю теорию ДО СИХ ПОР.

При этом никто не запрещает углубляться в любые темы, но и там повествование ведется для людей.

Посему хочется сказать, что то, что нам кажется поверхностным и недостаточным, там является базовым стандартом изложения любой темы. Поэтому если вы на пальцах сможете объяснить теорию вероятностей по этому изданию, это уже успех, ибо некоторые не могут этого сделать после 5 лет профильного нашего образования.


06 янв 2015, 22:11
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2013, 10:38
Сообщения: 2657
Откуда: Москва
Сообщение Re: Наука. Величайшие теории (ДеАгостини)
helplogon писал(а):
Вы знаете, очень часто в отзывах на современные издания приходится читать о том, насколько мощна и сильна советская школа и как бездарные эти современные потуги западных авторов...

Не спорю, можно идти по пути примитивизации и вульгаризации образования, это проще, чем заставлять детей по-настоящему работать мозгами. Но, как ни крути, критерий образования один - возможность практического применения полученных теоретических знаний после учёбы. И здесь советский период даст фору любому другому, особенно что касается физики и математики.

helplogon писал(а):
...Я сам помню в студенческие годы, когда российский учебники экономики заслуженных деятелей РФ начинался с предмета, объекта исследования и парадигмы, а американский учебник, выдержавший 23 издания с примеров из жизни. Неудивительно, что у тех кто учился по рекомендованным учебникам после сдачи ничего от предметов и объектов исследований не осталось, а по американским учебникам я помню всю теорию ДО СИХ ПОР...

А какая польза стране от того, что множество современных экономистов "помнят всю теорию ДО СИХ ПОР"? Мы стали от этого лучше жить и у нас нет проблем в экономике?

Вообще-то наш разговор скатывается куда-то не туда. Здесь тема не о политике, не о преимуществах той или иной системы развития общества, и даже не об особенностях образования в различных странах. Здесь - о выпуске ДеА. Я написала своё мнение об авторе выпуска "Эйнштейн" и о предполагаемой глубине проработки темы в его литературном произведении. Причём, если Вы обратили внимание, написала это ДО поступления выпуска ДеА в розничную продажу.
Сегодня, когда "испанский" Эйнштейн уже появился в киосках, мне писать о его преимуществах и недостатках по крайней мере не этично. Так как я приобретать и собирать данные книги не планирую. Получается, как говорится, "сам не читал, но осуждаю"...
Но те, кто придерживается иного взгляда, могут сравнить с аналогичным выпуском ЖЗЛ (книга Владимира Евгеньевича Львова вышла в 1959 году, уже на четвёртый год после смерти Эйнштейна). Естественно, при прочтении надо кое-какие моменты воспринимать с доброй улыбкой к своей истории. Например, что на каждые 10 страниц текста хотя бы раз встретится коротенькое упоминание о правоте В.И.Ленина, либо о "гнилой сущности" буржаузии и т.д.
Фото:
Наука. Величайшие теории (ДеАгостини)
Наука. Величайшие теории (ДеАгостини) Vladimir_Lvov__Ejnshtejn.jpg [ 45.35 Кб | Просмотров: 7613 ]

http://profilib.com/chtenie/96613/vladi ... shteyn.php

Сравнить и написать здесь своё мнение. Будет интересно.
Кстати, то же издательство "Молодая гвардия", но уже с современным подбором кадров, в современное время выпускает малую серию ЖЗЛ. В 2012 году они выпустили "Эйнштейна" француза Лорана Сексика. Желающие могут сравнить все три книги по теме "Эйнштейн"
Фото:
Наука. Величайшие теории (ДеАгостини)
Наука. Величайшие теории (ДеАгостини) Loran_Seksik__Ejnshtejn.jpg [ 57.76 Кб | Просмотров: 7613 ]

http://publ.lib.ru/ARCHIVES/S/SEKSIK_Lo ... ik_L..html


07 янв 2015, 12:40
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2011, 20:41
Сообщения: 740
Сообщение Re: Наука. Величайшие теории (ДеАгостини)
Согласен с мнением hippa. Сомнительный автор в совокупности с неизвестным переводом (по своей работе знаю, что любой профессиональный перевод всё равно требует правки людей, которые работают в конкретной технической области) ставят под сомнение научную ценность данной серией.
Да и деа не то издательство, которое будет что-то делать для нас со старанием. Их цель - быстрый сруб денег.


07 янв 2015, 13:08
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2012, 10:24
Сообщения: 31
Сообщение Re: Наука. Величайшие теории (ДеАгостини)
hippa писал(а):
Но, как ни крути, критерий образования один - возможность практического применения полученных теоретических знаний после учёбы. И здесь советский период даст фору любому другому, особенно что касается физики и математики.

Прекрасно сказано. И где, напомните, наш советский период нашел практическое применение? Какие там советские ЭВМ кому собрались фору давать? Припомните какой-нибудь передовой советский язык программирования? Спор бесполезный. Ничего не имею против советского образования, но давайте без "даст фору любому другому". Не даст. Весь ваш компьютер целиком и полностью построен на НЕсоветских техологиях и НЕсоветском оборудовании. От микропроцессоров до языков разметки.

hippa писал(а):
А какая польза стране от того, что множество современных экономистов "помнят всю теорию ДО СИХ ПОР"? Мы стали от этого лучше жить и у нас нет проблем в экономике?

Так я как раз и написал, что американские учебники формируют понимание, а наши учебники - бессмысленные знания. Отсюда и экономика соответствующая.

hippa писал(а):
Так как я приобретать и собирать данные книги не планирую. Получается, как говорится, "сам не читал, но осуждаю"...

Квинтэссенция всего разговора.

hippa писал(а):
Но те, кто придерживается иного взгляда, могут сравнить с аналогичным выпуском ЖЗЛ (книга Владимира Евгеньевича Львова вышла в 1959 году, уже на четвёртый год после смерти Эйнштейна)

Погодите, серия называется "Наука. Величайшие теории". Она о ТЕОРИЯХ. К чему мне ваша ЖИЗНЬ замечательных людей, по сути БИОГРАФИЧЕСКИЕ книги. А, стойте-стойте: "сам не читал, но осуждаю"


07 янв 2015, 21:58
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2012, 23:55
Сообщения: 1235
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Наука. Величайшие теории (ДеАгостини)
helplogon писал(а):
hippa писал(а):
И где, напомните, наш советский период нашел практическое применение? Какие там советские ЭВМ кому собрались фору давать? Припомните какой-нибудь передовой советский язык программирования? Спор бесполезный. Ничего не имею против советского образования, но давайте без "даст фору любому другому". Не даст. Весь ваш компьютер целиком и полностью построен на НЕсоветских техологиях и НЕсоветском оборудовании. От микропроцессоров до языков разметки.

Ну, во-первых, наука не ограничивается электроникой и даже физикой. И потом - а сколько выходцев из СССР участвовало в зарубежных разработках?

Дураков и умных, право- и левополушарных и т.д. везде примерно одинаковое число, просто должен быть немного разный подход к обучению (в том числе и в разных отраслях). Впрочем, это к теме тоже не относится.

ps Не знаю, но вроде бы к месту. Вот сейчас очень любят говорить про всякую там "органическую" косметику. Разве же в советское время, с научными консультантами и корректорами вышел бы в продажу крем, на тюбике которого написано "Cetraria nivalis extract", а по-русски "экстракт КЛАДОНИИ снежной"?
И да, жалко, что в серии практически нет книжек про современные биологические теории.


07 янв 2015, 22:24
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2012, 10:24
Сообщения: 31
Сообщение Re: Наука. Величайшие теории (ДеАгостини)
autumnalis писал(а):
Ну, во-первых, наука не ограничивается электроникой и даже физикой. И потом - а сколько выходцев из СССР участвовало в зарубежных разработках?

Да, не ограничивается. Я просто привел в пример первые пришедшие в голову прикладные результаты. А так назовите другие области и разговор будет тем же.
Касаемо выходцев - надо искать. Но в первом приближении в статье Wiki по списку лауреатов нобелевской премии в разделе "статистика по странам" 83 лауреата в США родились там же и только 8 лауреатов - выходцы (откуда - не указано). Для сравнения СССР и Россия: 10 местных, 3 выходца из других стран.

autumnalis писал(а):
ps Не знаю, но вроде бы к месту. Вот сейчас очень любят говорить про всякую там "органическую" косметику. Разве же в советское время, с научными консультантами и корректорами вышел бы в продажу крем, на тюбике которого написано "Cetraria nivalis extract", а по-русски "экстракт КЛАДОНИИ снежной"?
И да, жалко, что в серии практически нет книжек про современные биологические теории.


Прошу всех меня извинить, но в чем подвох? (тут я ступаю в неизвестную для меня область).
В той же Wiki по запросу "Кладония снежная": "В Западной Европе экстракт лишайников, сама усниновая кислота, получаемая из них и её соли, используются в медицине и косметике".


07 янв 2015, 22:49
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2012, 23:55
Сообщения: 1235
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Наука. Величайшие теории (ДеАгостини)
Эх, наверно, не стоит забираться в вершины каких-либо наук, говоря о книжках (ну, и все прочие серии партворков примерно для того же), цель которых - ознакомить и пробудить интерес. А там уже и тяжелая артиллерия в виде советских учебников подтянется:) если понадобится. Вот в наших куколках (где я сижу обычно) - кому-то хватает удачного исполнения, а кто-то лезет изучать (вплоть до академических журналов), как оно там должно быть на самом деле у такой-то народности/в такое-то время. Для глубины изучения какие-то другие факторы нужны.

Про лишайники - нету такой кладонии снежной, есть цетрария снежная. Ну это как написать в составе "печень Homo sapiens", а на русский перевести "печень шимпанзе разумного". Как-то так.
А усниновую кислоту выделяют из разных видов лишайников, да. И, кстати, впервые уснинат натрия как лекарственное средство выделили и применили наши русские (советские) ученые.
Прикладная биология у нас ого-го:) какая-нибудь паразитология... В настоящее время не всё получается применить, правда. Есть у меня знакомый, с готовой разработкой для сельского хозяйства, опыты проведены, результаты прекрасные - а никто не хочет применить - система не позволяет.


07 янв 2015, 23:40
Профиль

Зарегистрирован: 04 окт 2014, 19:24
Сообщения: 20
Сообщение Re: Наука. Величайшие теории (ДеАгостини)
В Ашане или О'кей искал эту книгу так и не нашёл. А в киоске задрали цену до 169 рублей за первый номер. Боюсь представить на второй номер какую цену в киоске поставят рублей 329 будет стоить, ищю альтернативу где ещё можно купить
Кто в курсе в Ашане или О'кей будет продаваться ?


10 янв 2015, 01:21
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 261 ] 
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 14  След.


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Нет новых сообщений Флоупак "Скорпионы и Ко" - ДеАгостини

в форуме Прочие Детские Коллекции

alexxx

1

2583

20 авг 2017, 11:57

alexxx Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Флоупак "Джунгли и Ко" - ДеАгостини

в форуме Прочие Детские Коллекции

Kosatich

9

4505

26 май 2018, 13:28

alexxx Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Флоупак "Пираньи и Ко" - ДеАгостини

в форуме Прочие Детские Коллекции

Kosatich

5

3337

15 сен 2018, 12:57

alexxx Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Флоупак "Гекконы & Ко" - ДеАгостини

[ На страницу: 1, 2 ]

в форуме Прочие Детские Коллекции

allya

33

13038

20 сен 2016, 21:35

alexxx Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Флоупак "Лягушки & Ко" - ДеАгостини

[ На страницу: 1, 2, 3, 4, 5 ]

в форуме Прочие Детские Коллекции

Snowqueen

88

25725

15 апр 2018, 06:55

alexxx Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot], Mail.Ru [Bot], Maverick, mnatashenka, romazan, Yandex [Bot]

карты ашет коллекция, сколько выпусков Автолегенды СССР Лучшее, энергия камней подписка, шахматы гарри поттер
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять Фото

Найти:
Журнальные серии ДеАгостини и другие коллекционные издания Партворки.

2010-2022 Форум о журнальных коллекциях Deagosini, Ашет коллекция, Eaglemoss и других издательств.

При использовании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна!

Рейтинг@Mail.ru