Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Энциклопедия Таро №176 – Таро Брейгеля (первая половина) + Башня Ар-Нуво 
Автор Сообщение
Лидер раздела Энциклопедия Таро
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 21:46
Сообщения: 3886
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Энциклопедия Таро №176 – Таро Брейгеля (первая половина) + Башня Ар-Нуво
Энциклопедия Таро №176 – Таро Брейгеля (первая половина) + Башня Ар-Нуво

Содержание:
  • Знакомство с Арканами. Арканы "Таро Между": Характеристики и значения Придворных карт масти Пентаклей и Младших Арканов масти Жезлов из "Таро Между"
  • Таро в мире. Викканские Бог и Богиня: Образы Бога и богини в Викке и ритуалы, посредством которых виккане соединяются с высшим божественным миром
  • Библиотека картоманта. Таро Брейгеля: Колода, в основе которой лежат произведения Питера Брейгеля Старшего и пословицы, некогда вдохновившие нидерландского живописца


Фото:
Энциклопедия Таро №176 – Таро Брейгеля (первая половина) + Башня Ар-Нуво
Энциклопедия Таро №176 – Таро Брейгеля (первая половина) + Башня Ар-Нуво 176-01.jpg [ 137.37 Кб | Просмотров: 2258 ]
11 окт 2020, 12:07
Профиль
Лидер раздела Энциклопедия Таро
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 21:46
Сообщения: 3886
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Энциклопедия Таро №176 – Таро Брейгеля (первая половина) + Башня Ар-Нуво
Я с журналом.

Таро Брейгеля хорошо тем, что цензурить там нечего. Голландская живопись и без того скромна. Только имейте в виду: карты составлены из самых разных картин. В одной карте может быть сразу несколько фрагментов. Более того, они перерисованы под нужды составителей. И, мне кажется, многое добавлено "от автора". То есть эта колода именно вдохновлена работами Брейгеля, а не просто утилизирует их.

А вот в статье есть пара недочетов. Дело в том, что, когда я ее отправляла, то боялась, что часть поговорок не влезет. Поэтому перевела не все. Редакторы статью дополнили, но переводили они с английской МБК, а не итальянской. И поэтому у Дурака перевели расшифровку первой поговорки, вместо того, чтобы добавить вторую. Кроме того, английская МБК сильно уступает в объеме итальянской именно потому, что там поговорки расшифрованы. Соответственно для многих просто не хватило места.

Итак, заполним пробелы.

Дурак. В оригинале первая поговорка та же "Гений — это божественное безумие". А вот вторая: "Гений своими мечтами творит себе небо". Как я понимаю, это означает, что гений создает рай на земле своими идеями. Во всяком случае, на итальянских сайтах я находила такую интерпретацию.

Императрица. Вторая поговорка странная. Я ее не понимаю. Видимо, переводчики на английский тоже не поняли. И не стали переводить вовсе. Поговорка такая: "Хочешь, чтобы твой ребенок вырос, вымой ему ноги и побрей голову". Можем обсудить, что это значит. На карте, она кстати, отражена. Там на заднем плане мать моет ноги взрослому сыну.

Иерофант. Вторая поговорка: "Дурак запутывает, мудрец распутывает". Вместо "распутывает" можно вставить "упорядочивает". Думаю, к этой поговорке на карте относятся шут с шариками и астроном с картой Солнечной системы.

Влюбленные. Здесь вместо второй поговорки устойчивый оборот — "Стоять на распутье" (то есть сомневаться)

Отшельник. Вторая поговорка. Ее можно перевести кучей способов. Например: "Кто идет один, поступает хорошо" или "Хорошо тому, кто один".

Сила. Вторая поговорка: "Даже самая большая змея не испугает орла". Думаю, это аллюзия на мощь Римской Империи (орла).

Смерть. Вторая поговорка довольна известна. Звучит примерно так: "Когда игра окончена, и пешка, и король отправляются в один мешок".

Дьявол. Как и в случае Жрицы, вторая поговорка этой карты встречается еще раз у 9 Кубков. Звучит соответственно так: "Вопреки злу солнце светит"

Башня. Вторая поговорка: "Когда падает трон, поднимается много пыли".

Звезда. Вторая поговорка: "Богатство в руках юнца все равно что бритва в руках ребенка"

Младшие Арканы

4 Мечей — С одним быком хорошей борозды не сделать.
5 Мечей — У предателя много орудий, причиняющих боль.
Королева Мечей — Платье вдовы показывает ее прошлое, глаза оплакивают настоящее, сердце ищет будущее.

2 Жезлов — Между колыбелью и могилой нет ничего определенного.
6 Жезлов — Под свинцом ищи золото.
8 Жезлов — Сначала делайте добро своим детям, а потом чужим, если можете.

Туз Пентаклей — Если хочешь, чтобы подбородок плясал, заработай мозоли на руках.
4 Пентаклей — Стоит по горло в воде, а пить просит
6 Пентаклей — Охотник, рыбак, игрок и музыкант никогда не разбогатеют.
8 Пентаклей — Худой мир лучше толстого приговора (или как говорят у нас: «Худой мир лучше доброй ссоры»)
9 Пентаклей — Лучше мир селян, чем война горожан (слово "селянин, крестьянин" в итальянском так же обозначает грубого, необразованного, невоспитанного человека. Идет противопоставление нецивилизованного и цивилизованного).
Паж — У науки есть второе зрение и ясные глаза.
Рыцарь — Большая рыба ест маленькую.

7 Кубков — Вообще поговорка "Кур щупать" дословно по-итальянски звучит так: "Пока нет яиц, цыплята не гарантированы". Суть та же.
8 Кубков — Сердце висит на волоске.
10 Кубков — У везучего отца первенец — девочка.
Король Кубков — "Эпифания (Богоявление) уносит все праздники, но безумный Карнавал приходит с полной тележкой". Эта поговорка весьма популярна в религиозной Италии. Богоявление — последний праздник рождественских каникул. Поэтому получается, что после Богоявления Рождество заканчивается. Но придет Карнавал (аналог нашей Масленицы) и начнется новая череда торжеств.


21 окт 2020, 00:06
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 2 ] 


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Нет новых сообщений "Наш мир от А до Я" - Энциклопедия для детей

[ На страницу: 1 ... 11, 12, 13 ]

в форуме Прочие Детские Коллекции

Iria

247

104371

05 мар 2014, 14:05

Adriana Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Лиза. Книжная серия "История. Семейная энциклопедия"

[ На страницу: 1, 2, 3, 4 ]

в форуме Книжные серии

AleX007

66

61039

09 мар 2016, 15:10

AlexeyTuzh Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений "Энциклопедия дачной жизни" книжная серия (Моя прекрасная дача)

в форуме Книжные серии

yulla

16

38353

23 сен 2015, 02:35

Pushast Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Энциклопедия русского искусства. От Древней Руси до наших дней - Eaglemoss - тест

[ На страницу: 1, 2 ]

в форуме Тестовые (Пробные) Коллекции

Одессит

36

25562

26 апр 2014, 20:09

Одессит Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Железная Дорога в Миниатюре №12 - Вторая половина пассажирского вагона, 2-ой участок поворотного рельсового пути

[ На страницу: 1, 2, 3, 4, 5 ]

в форуме Железная Дорога в Миниатюре

zhelneen

90

45164

24 май 2015, 21:10

vladzdsim Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Dron967, Gazelist, Google [Bot], Google Image [Bot], PaulVanDyk, ShaH, Yandex [Bot]

сайт насекомые, наполеоновские войны журнал фигурка, модель планетной системы, парусник баунти фото
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять Фото

Найти:
Журнальные серии ДеАгостини и другие коллекционные издания Партворки.

2010-2022 Форум о журнальных коллекциях Deagosini, Ашет коллекция, Eaglemoss и других издательств.

При использовании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна!

Рейтинг@Mail.ru