Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Энциклопедия Таро №156 – Таро Йона Бауэра (первая половина) + Башня Вирта 
Автор Сообщение
Лидер раздела Энциклопедия Таро
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 21:46
Сообщения: 3886
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Энциклопедия Таро №156 – Таро Йона Бауэра (первая половина) + Башня Вирта
Энциклопедия Таро №156 – Таро Йона Бауэра (первая половина) + Башня Вирта

Содержание:
  • Таро в мире. Таро Роща Фей: от Семерки до Короля Копий
  • Библиотека картоманта. Таро Йона Бауэра: Колода, которая открывает перед картомантом дверь в мир троллей и гномов из шведских сказок.


Фото:
Энциклопедия Таро №156 – Таро Йона Бауэра (первая половина) + Башня Вирта
Энциклопедия Таро №156 – Таро Йона Бауэра (первая половина) + Башня Вирта 156-01.jpg [ 104.24 Кб | Просмотров: 3388 ]
01 дек 2019, 20:08
Профиль
Лидер раздела Энциклопедия Таро
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 21:46
Сообщения: 3886
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Энциклопедия Таро №156 – Таро Йона Бауэра (первая половина) + Башня Вирта
Ох и намаялась я со сказками из Таро Бауэра! Но в итоге мне удалось по крупицам найти все сборники "Среди гномов и троллей" с иллюстрациями Бауэра. Где-то впрочем все ограничилось страницами с содержанием. Зная номер страницы с иллюстрацией, по содержанию легко было установить сказку.

Больше всего меня подвело английское издание — сборник картин Бауэра. Сначала я обрадовалась — вот они, все подписанные! Ан-нет. Не знаю, кто составлял тот каталог, но человек подошел к делу безалаберно. Например, я нашла фотографии страниц из третьего выпуска "Гномов и троллей" на одном из сайтов купли-продажи книг и точно знала, что 6 Кубков — это господин Бирре. А в англоязычном сборнике эта картинка была подписана "Золушка". И эта "Золушка" распространилась по интернету. Куча сайтов именно так и обозначали данную иллюстрацию.

Конечно, не везде мне удалось определить источник со всей точностью. Например, иллюстрации с обложек тоже, скорее всего, были связаны со сказками в соответствующих сборниках. Но там мне уже даже содержание не удалось найти. Только фотографии самих обложек на библиотечно-каталожных сайтах.

Еще одна большая проблема в том, что многие сказки не переведены не то что на русский, даже на английский. Хотя на английский все же переведено больше... Но и на русском выходили книги все с теми же иллюстрациями Бауэра. Пусть не много, но самые главные сказки все же есть. Та же "Принцесса Тувстарр", она же "Принцесса-былинка", меня растрогала до слез. Кстати, из этой сказки взяли авторы иллюстрацию для Аркана Луна. И если не знать историю, то и не совсем понятно, почему. А там по сюжету лось выходит на болота, в которых он чувствует себя не слишком уверенно. Идеальная Луна!

P. S. : сканы добавлю в воскресенье. В лучшем случае, в субботу вечером.

UPD: вопреки анонсу ("Йон Бауэра") на самой коробочке без опечаток правильно написано "Таро Йона Бауэра"


13 дек 2019, 20:47
Профиль
Лидер раздела Энциклопедия Таро
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 21:46
Сообщения: 3886
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Энциклопедия Таро №156 – Таро Йона Бауэра (первая половина) + Башня Вирта
Дублирую список сказок сюда. Это то, что я нашла и в чем уверена на все 100%. Не указанные здесь карты — либо просто картины, либо иллюстрации к маркам (Святая Люсия — Отшельник), открыткам и пр. Ну и обложки, которые я уже упоминала выше...

«Среди гномов и троллей 1» (1907):
Харальд Остенсон «Даг, Дага и тролль с Небесной горы» (Sagan om Dag och Daga och flygtrollet på Skyberget) – IV Император, Туз Жезлов
Анна Валенберг «Зачарованный лес» (Den förtrollade skogen) – Рыцарь Жезлов
Альфред Смедберг «Цветок счастья» (Lyckoblomman på Solberga klint) – 7 Кубков
Хелена Нюблум «Тот, кто приедет в любую погоду» (Han som kunde rida i alla väder) – 2 Жезлов

«Среди гномов и троллей 2» (1908):
Хелена Нюблум «Лебединое обличье» (Svanhamnen) – 6 Пентаклей, 3 Мечей, 9 Мечей, Королева Мечей
Анна Валенберг «Кожаный мешок» (Skinnpåsen) – XIX Солнце
Сирус Гранер «Рыбак Сикур и волшебная сеть» (Sagan om fiskaren Sikur och trollnätet) – 5 Мечей

«Среди гномов и троллей 3» (1909):
Вильгельм Нордин «Господин Бирре и тролли» (Herr Birre och trollen) – Туз Кубков, 6 Кубков, 9 Кубков, Паж Кубков
Сирус Гранер «Сказка про четырех троллей-великанов и маленького Вилля-подпаска» (Sagan om de fyra stortrollen och lille Vill-Vallareman) – Паж Жезлов
Альфред Смедберг «Тролли и маленький гном» (Trollen och tomtepojken) – 4 Пентаклей, 10 Пентаклей

«Среди гномов и троллей 4» (1910):
Хелена Нюблум «Агнета и морской царь» (Agneta och sjökungen) – 5 Кубков, 8 Кубков, Королева Кубков
Жанна Отердаль «Принц без тени» (Prinsen utan skugga) – 2 Кубков
Альфред Смедберг «Мальчик и пещера ветров» (Pojken som gick till vindarnas håla) – 8 Жезлов
Анна Валенберг «Поездка с троллем» (Trollritten) – 4 Жезлов
Вильгельм Нордин «Мальчик и колпак гнома» (Pojken och tomtemössan) – XIV Умеренность

«Среди гномов и троллей 6» (1912):
Хелена Нюблум «Невинная прогулка» (Oskuldens vandring) – VIII Сила, 7 Пентаклей, Туз Мечей
Анна Валенберг «Плащ колдуна» (Trollkarlens kappa) – XV Дьявол
Вильгельм Нордин «Хумпе» (Trollsonen som hade solögon och vart skogsman) – XII Повешенный
Эллен Лундберг-Нюблум «Корона Винги» (Vingas krans) – XVII Звезды, 6 Жезлов
Альфред Смедберг «Мальчик, который ничего не боялся» (Pojken som aldrig var rädd) – XI Справедливость, 9 Жезлов, Король Жезлов

«Среди гномов и троллей 7» (1913):
Эмиль Эльясон «Брат Мартин» (Broder Martin) – X Колесо,
Хелена Нюблум «Подменыши» (Bortbytingarna) – 3 Кубков, 8 Пентаклей
Хельге Челлин «Сказка про лося Скутта и принцессу Тувстарр» (Sagan om äldtjuren Skutt och lilla prinsessan Tuvstarr) – II Верховная Жрица, XVIII Луна, Королева Жезлов, 8 Мечей

«Среди гномов и троллей 8» (1914):
Хелена Нюблум «Колечко» (Ringen) – Рыцарь Пентаклей
Эльза Бесков «Как троллиха стирала королю белье» (När trollmor skötte kungens storbyk) – XXI Мир, 5 Жезлов
Жанна Отердаль «Перо из крыла феникса» (Fågel Fenix vingpenn) – 6 Мечей

«Среди гномов и троллей 9» (1915):
Жанна Отердаль «Рыцарь скачет вперед» (En riddare red fram) – 4 Кубков, Рыцарь Мечей
Вальтер Стенстрем «Мальчик, тролли и приключение» (Pojken och trollen eller Äventyret) – Королева Пентаклей, Король Пентаклей
Эмиль Линдерс «Музыкант и золотой башмачок Мадонны» (Spelmannen som fick madonnans guldsko) – 3 Пентаклей, Паж Мечей
В. Э. Бьерк «Золотой ключ» (Guldnycklarna) – VI Влюбленные, 2 Пентаклей

Прочие издания:
Анна Валенберг «Линда-Гулл и старый король» (Linda-Gull och den Gamle Kungen, 1903) – Король Кубков
Анна Валенберг «Четыре тетушки» (De fyra tanterna, 1903) – 0 Дурак
Харальд Остенсон «Грозный великан, сотрясающий землю» (Stormjätten, jordskakaren, 1906) – 7 Жезлов
Анна Валенберг «Выбор короля» (Konungens val, 1911) – 4 Мечей
Харальд Остенсон «Дева в Замке из Розовых Облаков» (Jungfrun i rosiga molnens borg, 1911) – 2 Мечей, 7 Мечей
Виктор Рюдберг «Сказания о богах наших отцов» (Fädernas gudasaga, 1911) – XVI Башня («Заклинание Гроа»), 10 Мечей («Бог Один», обложка нкиги)


15 дек 2019, 11:46
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2019, 21:00
Сообщения: 27
Сообщение Re: Энциклопедия Таро №156 – Таро Йона Бауэра (первая половина) + Башня Вирта
Здравствуйте. проработка планируется. Потихоньку начинаю работать с колодой. Попалось краткое содержание сказок.
Сбрасывать все беспорядочно не буду. Но, возможно, кого-то все же заинтересует. Выглядит это так, к примеру, 9 кубков:
1909 г.
"Мистер Бирре и тролли"
Вильхельм Нордин
Герр Бирре беспокоится о троллях, которые пытаются отпугнуть его от фермы. Но когда поселившуюся у него бездомную девушку похищают, Бирре просит троллей о помощи и обещает научить их полезным вещам взамен. Девушка возвращается, и благодарные тролли его больше не беспокоят.


16 фев 2021, 19:35
Профиль
Лидер раздела Энциклопедия Таро
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 21:46
Сообщения: 3886
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Энциклопедия Таро №156 – Таро Йона Бауэра (первая половина) + Башня Вирта
VJritca писал(а):
Здравствуйте. проработка планируется. Потихоньку начинаю работать с колодой. Попалось краткое содержание сказок.

Ох! Я с Рэкхемом никак не разберусь, но Бауэр меня тоже интересует. Там и сказки интереснее (потому что новые, непривычные) и иллюстрации подобраны здорово.

Если хотите, могу создать отдельную тему в подфоруме. Бурного обсуждения не будет, но зато все останется в одном месте. Если же у вас в планах разобрать всего несколько карт, то можно все оставить здесь.


16 фев 2021, 23:22
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2019, 21:00
Сообщения: 27
Сообщение Re: Энциклопедия Таро №156 – Таро Йона Бауэра (первая половина) + Башня Вирта
IreneCroft писал(а):
VJritca писал(а):
Здравствуйте. проработка планируется. Потихоньку начинаю работать с колодой. Попалось краткое содержание сказок.

Если хотите, могу создать отдельную тему в подфоруме. Бурного обсуждения не будет, но зато все останется в одном месте. Если же у вас в планах разобрать всего несколько карт, то можно все оставить здесь.


Колода лежит, потихоньку прорабатывается, но очень и очень медленно. Прорабатываю на практике, т.е. вне системы. Но проработать нужно будет, естественно, всю. Я даже не знаю, стоит ли сейчас уже создавать тему при таком медленном темпе проработки. И Рэкхем у меня тоже не доделан. Наверное, все же попозже, когда материала будет больше.


25 фев 2021, 02:55
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 6 ] 


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Нет новых сообщений "Наш мир от А до Я" - Энциклопедия для детей

[ На страницу: 1 ... 11, 12, 13 ]

в форуме Прочие Детские Коллекции

Iria

247

103461

05 мар 2014, 14:05

Adriana Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Лиза. Книжная серия "История. Семейная энциклопедия"

[ На страницу: 1, 2, 3, 4 ]

в форуме Книжные серии

AleX007

66

60029

09 мар 2016, 15:10

AlexeyTuzh Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений "Энциклопедия дачной жизни" книжная серия (Моя прекрасная дача)

в форуме Книжные серии

yulla

16

37910

23 сен 2015, 02:35

Pushast Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Энциклопедия русского искусства. От Древней Руси до наших дней - Eaglemoss - тест

[ На страницу: 1, 2 ]

в форуме Тестовые (Пробные) Коллекции

Одессит

36

25336

26 апр 2014, 20:09

Одессит Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Железная Дорога в Миниатюре №12 - Вторая половина пассажирского вагона, 2-ой участок поворотного рельсового пути

[ На страницу: 1, 2, 3, 4, 5 ]

в форуме Железная Дорога в Миниатюре

zhelneen

90

44638

24 май 2015, 21:10

vladzdsim Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot], Mail.Ru [Bot], Yandex [Bot]

партворки в россии, Вооруженные Силы Стран Мира, куклы в народнх костюмах, коллекция дом моей мечты
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять Фото

Найти:
Журнальные серии ДеАгостини и другие коллекционные издания Партворки.

2010-2022 Форум о журнальных коллекциях Deagosini, Ашет коллекция, Eaglemoss и других издательств.

При использовании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна!

Рейтинг@Mail.ru