Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Энциклопедия Таро №150 – Афро-Американское Таро (первая половина) + Колесо Фортуны Вирта 
Автор Сообщение
Лидер раздела Энциклопедия Таро

Сообщение Энциклопедия Таро №150 – Афро-Американское Таро (первая половина) + Колесо Фортуны Вирта
Энциклопедия Таро №150 – Афро-Американское Таро (первая половина) + Колесо Фортуны Вирта

Содержание:
  • Таро в мире. Таро Роща Фей: Башня, Звезды, Луна, Солнце
  • Библиотека картоманта. Афро-Американское Таро: Значение, сюжеты и персонажи Старших Арканов, числовых и придворных карт колоды.

Фото:
Энциклопедия Таро №150 – Афро-Американское Таро (первая половина) + Колесо Фортуны Вирта 150-01.jpg [ 103.16 Кб | Просмотров: 580 ]
08 сен 2019, 21:03

Сообщение Re: Энциклопедия Таро №150 – Афро-Американское Таро (первая половина) + Колесо Фортуны Вирта
Вопреки названию, американского в этой колоде совсем мало. Только выдающиеся афро-американцы, жившие в основном в 19 веке, в виде маленьких виньеток на младших арканах. Типа связь времен.

В целом колода основана на мифах и сказаниях разнообразных африканских племен. В МБК авторы указали страну, которой принадлежит легенда, но мне показалось, что важнее племя, а не современная республика. Поэтому для своей статьи я постаралась для всех карт найти название народа, сложившего соответствующий миф. Местами было чертовски сложно, а местами мне так и не удалось найти источник. Видимо, какие -то мифы были переведены на итальянский, но не были на английский. На русский вообще почти ничего не переведено...

С мифами йоруба и фон (см. Афро-Бразильское Таро) все довольно просто. Их вера живет по сей день, пусть и в несколько видоизмененной форме. А вот легенды всяких динка и кой-коинов полны противоречий и разными исследователями интерпретируются по разному... Например, Тсуи-Гоаб фигурирует в куче сказаний у кучи племен, но под разными именами... В МБК Иерофант указан как Тсуи — бог шаманов племен Намибии. Но кой-коины Намибии почитают именно Тсуи-Гоаба. Это имя из их языка. С другой стороны, Рыцарь Жезлов по МБК указан как Тсуи-Гоаб. Но здесь идет отсылка к одному конкретному мифу, который, как я поняла, не все ассоциируют с тем самым Тсуи-Гоабом. Я нашла этот миф только в пересказе племени коса, а их Тсуи-Гоаб зовется Тиксо.

Похожие непонятки с детьми Маву-Лиза. В МБК сказано, что на 2 Пентаклей трикстер Йо — "сын Маву-Лиза". Но все мифы, которые я нашла, не связывали Йо с этим божеством. Он просто трикстер и герой многих легенд. А вот трикстер Легба — уже сын Маву-Лиза. Но в этом Таро он представлен не как трикстер, а как толмач богов. Так как по мифу каждый из детей Маву-Лиза умел говорить на одном особенном языке. И вот Легба понимал язык богов. А еще в этой колоде есть Эшу и Элегуа, из верований соседнего народа, которые, во-первых, сами схожи (разница, впрочем, есть), а во-вторых, являются аналогами Легбы.

Сказки мне удалось найти почти все, кроме сказки о мальчике и тыквах, наполненных золотом (9 Пентаклей).

В общем, колода интересная, но сложная. Все же африканская мифология у нас не так известна, как греческая или египесткая.

P.S.: одна из самых сложных карт для меня Отшельник. В МБК сказано, что это архетип шамана (знахаря), а изображен на карте Денг, "от отвращения покинувший людей". Я перерыла кучу мифов. Но ничего похожего на карту не нашлось. Видимо, и художник тоже не нашел, чем вдохновиться и изобразил обычного Отшельника. Монах в Африканской колоде — это, на самом деле, не такой уже бред. У тех же динка из Судана (Денг — фамилия большинства динка. Как у нас Иванов) после распространения христианства и мусульманства появилось единое верховное божество Ньялич. А вот об изначальном верховном божестве разные исследователи пишут по-разному. Сходятся в том, что это все же Денг-дит — "великий дождь" — это кто-то вроде предка. Есть мифы о его рождении и сказания о подвигах. То есть он по версии большинства — легендарный вождь. А вот отвернуться от людей в миг разочарования мог тот самый верховный бог. Обычно его называют Ньялич. Но можно ли его назвать "богом-учителем"? В МБК сказано "civilizing god" — бог, сделавший людей цивилизованными. Откуда авторы МБК это взяли? Мне не удалось найти такого определения ни Денга, ни Ньялича. Но поскольку других богов у динка не было, остается принять, что это должен быть Ньялич. Но рисунок все равно к мифу отношения не имеет. Так что при желании можно считать, что это кто-то из динка, принявших христианство.

P.P.S.: с другой стороны, может, Отшельник как раз символизирует все эти поиски истины и истинного божества?

P.P.P.S.: вообще сюжет о том, что верховный бог по тем или иным причинам покидает людей и удаляется в небесные чертоги, присутствует у многих народов Африки. Он же нашел отражение ещё на одной карте колоды (4 Мечей — кенийский верховный бог Аконго).

08 сен 2019, 21:35

Сообщение Re: Энциклопедия Таро №150 – Афро-Американское Таро (первая половина) + Колесо Фортуны Вирта
Номер вышел. Сканы для ознакомления будут либо сегодня, либо завтра вечером.

Моя статья, как видите, крайне коротка. Я с головой ушла в мифы и местами добавила или изменила описания богов из МБК. Так что эти самые боги заняли все место. Нашла маленькую опечатку — некорректно отобразился символ ударения над "у" в слове "духи" (Умеренность).

Кстати, мне показалось, или карты в этот раз и впрямь чуть более скользкие и плотнее, чем обычно?

20 сен 2019, 08:35

Для интересующихся: тираж упал еще на 100 экземпляров и теперь составляет 2900 шт.

По поводу колоды. В статье я авторов не указала (острая нехватка места...). Так что дополнительная информация:
  • автор идеи колоды — Джамаль Р.
  • художник — Томас Дэвис
В свое время на Эклектике Риккардо Минетти писал, что художник выбирался чуть ли не голосованием среди целевой аудитории. То есть Ло Скарабео этой колодой всячески старалось никого не обидеть. Но на той же Эклектике все равно нашлись недовольные. Как говорится, всем не угодишь.

Художник с одной стороны старался придерживаться исторических реалий, но иногда допускал странные "ляпы". То ли невнимательно читал описания, то ли ленился искать подробности.

Вот, к примеру, рога Легбы и статуя Легбы в африканских джунглях:
Фото:
Энциклопедия Таро №150 – Афро-Американское Таро (первая половина) + Колесо Фортуны Вирта Screenshot_751.jpg [ 36.07 Кб | Просмотров: 580 ]

А вот буллроарер в руках Мойны не соответствует реальному инструменту:
Фото:
Энциклопедия Таро №150 – Афро-Американское Таро (первая половина) + Колесо Фортуны Вирта Screenshot_753.jpg [ 46.43 Кб | Просмотров: 580 ]

Фото:
Энциклопедия Таро №150 – Афро-Американское Таро (первая половина) + Колесо Фортуны Вирта Bull_roarers.jpg [ 68.3 Кб | Просмотров: 580 ]

Тут художник явно отталкивался от названия. Булл — бык, роар — рык. Но, с другой стороны, значит, он хотя бы потратил время на поиски информации о Мойне. Ведь в МБК просто сказано, что это легендарный герой Мали. Упоминаний об изобретении буллроарера нет.

Впрочем, может быть, как раз автор дал художнику краткие описания, а сам художник ничего не искал. Но в любом случае, я не вижу в этой колоде такого же дотошного и тщательного подхода, как в Афро-Бразильском.

P.S.: когда я искала информацию о богах, мне начало казаться, что авторы колоды за основной источник взяли этот сайт: https://www.godchecker.com/african-mythology/pantheon/
Во всяком случае, многие эпитеты богов в МБК, да и сюжеты на иллюстрациях совпадают с описаниями на данном сайте.

21 сен 2019, 14:25
Ответить на тему   [ Сообщений: 4 ]