Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Энциклопедия Таро №92 – Таро Мистической Спирали (первая половина) 
Автор Сообщение
Лидер раздела Энциклопедия Таро
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 21:46
Сообщения: 3886
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Энциклопедия Таро №92 – Таро Мистической Спирали (первая половина)
Энциклопедия Таро №92 – Таро Мистической Спирали (первая половина)

Содержание:
  • Краткие Расклады Таро: Краткосрочный прогноз / Предсказание будущего
  • Интерпретация Арканов. Десять вопросов к Старшим Арканам: Вступление.
  • Вопрос 1: Что мне нужно знать?
  • Вопрос 2: Каким должен быть мой следующий шаг?
  • Библиотека картоманта. Таро Мистической Спирали: Колода Таро, в основе которой лежит цикличность спирали.


Фото:
Энциклопедия Таро №92 – Таро Мистической Спирали (первая половина)
Энциклопедия Таро №92 – Таро Мистической Спирали (первая половина) 92-01.jpg [ 107.01 Кб | Просмотров: 3966 ]
09 июн 2017, 18:38
Профиль
Лидер раздела Энциклопедия Таро
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 21:46
Сообщения: 3886
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Энциклопедия Таро №92 – Таро Мистической Спирали (первая половина)
Итак. Я с журналом.

Колода очень интересная. По крайней мере, мне нравятся именно такие: есть что изучить. Похоже, можно будет нехило расширить кругозор, разбирая исторических персонажей.

По поводу статей. Вот мы и дошли до того момента, когда в журнале от меня не только расклады, но и другие тексты. В частности весь цикл "10 вопросов к Старшим Арканам" написан мной. Сразу оговорюсь, что я не выбирала, о чем писать. Это всё сочинения на заданную тему. Собственно, когда я готовила эти статьи, обнаружила, что список вопросов почти полностью повторяет таковой из книги Амберстоунов "Таро в вопросах и ответах" (Tarot Tips). Видимо, именно там редакторы почерпнули идею для нашего журнала.

Еще один момент: данные статьи писались в некоторой спешке (буквально пару месяцев назад), так что ответы на первые вопросы (которые нужно было выслать как можно скорее) получились не столь развернутыми, как последние (поразмышлять над которыми у меня было больше времени). В целом я пыталась охватить разные аспекты Арканов, чтобы значения не повторялись.

Ну и, разумеется, это лишь один из вариантов трактовки карт. Если вы не согласны с моей интерпретацией, как бы вы ответили на данные вопросы?


23 июн 2017, 08:51
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 янв 2014, 20:36
Сообщения: 1130
Откуда: Moscow
Сообщение Re: Энциклопедия Таро №92 – Таро Мистической Спирали (первая половина)
Когда несколько лет назад я увидел галерею Таро Мистической спирали мне показалась, что закралась некая ошибка при загрузке арканов на сайт, настолько разношерстными кажутся герои, здесь и Пифагор с Архимедом, синтоистские боги, Фибоначчи, рыцарь жезлов вообще похож на члена команды Короля Артура и т.д.
В описании колоды на сайте Розамира указано, что "Эта колода Таро — плод долголетних исследований и поиска тайн жизни", что немного объясняет специфику и неординарность колоды.

p.s. интересно насколько колода популярна в Европе? В России, предполагаю, что не является "хитом".
p.p.s. интересно цензура так же прошлась по арканам Звезда, Влюбленные и т.п.?


23 июн 2017, 10:41
Профиль
Лидер раздела Энциклопедия Таро
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 21:46
Сообщения: 3886
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Энциклопедия Таро №92 – Таро Мистической Спирали (первая половина)
DrRU писал(а):
p.p.s. интересно цензура так же прошлась по арканам Звезда, Влюбленные и т.п.?

Прошлась, прошлась... Но относительно мягко. Глаза не режет.
Влюбленных и Силу не тронули.
Звезде добавили больше бабочек (было две, стало пять). Дьяволу грудь прикрыли пентаграммами.


23 июн 2017, 11:19
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2014, 21:20
Сообщения: 2340
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщение Re: Энциклопедия Таро №92 – Таро Мистической Спирали (первая половина)
Кстати, к колоде Таро Мистической спирали есть книга того же автора. Т.е книга не конкретно к самой колоде, но учитывая,что этот труд самого автора колоды, может быть полезной для более глубокого изучения.
Фото:
Энциклопедия Таро №92 – Таро Мистической Спирали (первая половина)
Энциклопедия Таро №92 – Таро Мистической Спирали (первая половина) big.jpg [ 22.45 Кб | Просмотров: 4012 ]


Книгу я недавно приобрела. Пока правда не читала. Ждала когда у меня будет сама колода из нашего журнала.

На счет приобретения журналов сейчас у меня изменилась ситуация. Сменились сотрудники киоска, где я покупаю журнал, а так же изменился режим работы самого киоска. И вот пока не успеваю заехать к ним вечером после работы. Попробую, може сегодня все же успею, или уже в субботу утром.


23 июн 2017, 12:27
Профиль
Лидер раздела Энциклопедия Таро
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 21:46
Сообщения: 3886
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Энциклопедия Таро №92 – Таро Мистической Спирали (первая половина)
Сканы добавлены.

Хочу рассказать о Раскладах. На первый взгляд они ничем не примечательны. Но мне оба напоминают о детстве. Вернее, они вдохновлены детством.

"Краткосрочный прогноз" основан на популярном в 90-е (по крайней мере в Самаре, где я тогда жила) девчачьем гадании. Писалось полное имя, дата, вычеркивались буквы определенным образом, оставшиеся буквы считались и по кодовому слову делался прогноз на утро, день, вечер и ночь какого-то дня. Кодовое слово - роднистл - расшифровывалось по-разному. Мне запомнился такой вариант: р - радость, о - огорчение, д - дорога, н - неожиданность, и - интерес, с - сомнения, т - тоска, л - любовь. Часть этих ключевых слов и вошла в расклад.

"Предсказание будущего" включает в себя часть позиций из так называемого "русского" гадания на обычных игральных картах. Я его вычитала в какой-то книжице и часто использовала все тогда же в 90-е (до покупки первой колоды Таро). Вот откуда взялись эти "что уходит", "преходящее (придет и уйдет)" и "постоянное (придет и останется)".


23 июн 2017, 17:46
Профиль

Зарегистрирован: 12 ноя 2015, 19:14
Сообщения: 171
Сообщение Re: Энциклопедия Таро №92 – Таро Мистической Спирали (первая половина)
В Петербурге выпуск опять задерживают. Дедуля-киоскёр, у которого я беру номера, сказал, что очередной выпуск будет только в понедельник. И это уже не в первый раз.


23 июн 2017, 21:19
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 янв 2014, 20:36
Сообщения: 1130
Откуда: Moscow
Сообщение Re: Энциклопедия Таро №92 – Таро Мистической Спирали (первая половина)
Вчера на работе поставили передо мной крайне сложную задачу со множеством неизвестных. Т.к. не знал с чего начать, решил немного отложить вопрос и ознакомиться с информацией из этого выпуска. Вытянул аркан Маг и открыл статью "10 вопросов к Старшим арканам". Фраза: "всё необходимое уже у вас в руках, осталось только правильно этим распорядиться. Сконцентрируйтесь и действуйте" заставила вспомнить о коллегах из этой сферы, перерыть свою записную книжку, найти телефонные номера людей, которые могли бы помочь.

IreneCroft, благодарю, Ваши статьи мне вовремя попались на глаза и оказались крайне полезными!

p.s.всем рекомендую для применения.


24 июн 2017, 10:40
Профиль
Лидер раздела Энциклопедия Таро
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 21:46
Сообщения: 3886
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Энциклопедия Таро №92 – Таро Мистической Спирали (первая половина)
DrRU писал(а):
IreneCroft, благодарю, Ваши статьи мне вовремя попались на глаза и оказались крайне полезными!

Рада, что не зря старалась!

Вообще, пока я готовила эти статьи, открыла для себя Старшие Арканы с новой стороны. Вряд ли по доброй воле я стала бы перелопачивать такое количество литературы. А тут хотелось расширить диапазон, вот и пришлось.

Во-первых, я поняла почему Маг-действие предшествует Жрице-мышлению (кажется именно такой вопрос возникал при рассмотрении Таро Метаморфоз, где даже в МБК указано, что сперва Маг делает, а потом Жрица планирует). В книге Creative Tarot Джессы Криспин в описании Мага сказано, что писателю или художнику этот аркан советует не думать, а просто излагать мысли на бумаге. Анализ написанного/нарисованного - это не прерогатива Мага. Он просто передает то, что получил из иных источников, никоим образом не изменяя эту информацию. То есть вдохновение выражается в материальной форме без волевого контроля. Раньше этот аспект Мага-проводника от меня ускользал.

Во-вторых, я в полной мере поняла, что Дьявол - это не столько зависимости, сколько вообще несвобода. В том числе необходимость делать то, что не нравится. Или просто отсутствие свободы выбора. Как раз когда я работала над одной из статей, Дьявол выпал мне картой дня, и в тот день все планы пошли крахом. Обстоятельства совершенно от меня не зависели. Пришлось плыть по течению, хотя хотелось совсем иного. Впрочем, и при такой трактовке Дьявол оказывается связан с отрицательными эмоциями.

Пожалуй, приведу список литературы, на которую опиралась при подготовке ответов на эти 10 вопросов. Итак в порядке значимости и частоты обращения:

  1. Банцхаф. Наше все, как говорится. Конечно, приходилось делать поправку на то, что у Банцхафа даже когда книга про Уэйта, она все равно по сути про Таро Тота Кроули. Сюда же можно отнести книгу Алены Солодиловой "Карты Таро в работе психолога". Она явно опиралась на работы Банцхафа. Некоторые ключевые слова совпадают.
  2. Энтони Льюис Таро просто и понятно. Как уже много раз упоминалось, это едва ли не лучший сборник ключевых слов.
  3. Гид по Таро Жанины Рени. Отличная книга с практическими трактовками (особенно в вопросах выбора).
  4. Around the Tarot in 78 Days Катца и Гудвин. В этой книге, помимо подробных описаний арканов, есть трактовки карт по всем позициям Кельтского Креста. Жаль, не все позиции совпадают с нашими 10 вопросами! smile_08 Кстати, мысль о том, что Дьявол рекомендует заняться решением материальных вопросов, взята именно отсюда.
  5. Amber Jayanti Living the Tarot. Отличная книга, должна сказать. Во всяком случае, разбор карт очень необычный и подробный. Здесь много примеров из жизни.
  6. Кристин Джетти. Таро Исцеляющего сердца и Tarot Shadow Work. Книги разные, но ключевые слова одни и те же. Причем Кристин явно вдохновлялась описаниями карт из книги Мэри Грир Tarot for Your Self. Некоторые значения у них совпадают дословно.
  7. Creative Tarot Джессы Криспин. Книга для творческих людей. Каждый аркан сопровождается примером из жизни известных художников и писателей.
  8. Trish MacGregor, Phyllis Vega Power Tarot. Помимо раскладов в этой книге имеется неплохой разбор карт.
  9. Lady Lorelei The Tarot Life Planner. Скачала просто из любопытства. Все же имя (псевдоним?) автора несколько настораживают. Как-то высокопарно звучит - Леди Лорелея. Но содержимое вполне даже ничего.
  10. The Ultimate Guide to Tarot Лиз Дин. И здесь тоже встречаются интересные идеи.


24 июн 2017, 18:06
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 9 ] 


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Нет новых сообщений "Наш мир от А до Я" - Энциклопедия для детей

[ На страницу: 1 ... 11, 12, 13 ]

в форуме Прочие Детские Коллекции

Iria

247

103155

05 мар 2014, 14:05

Adriana Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Лиза. Книжная серия "История. Семейная энциклопедия"

[ На страницу: 1, 2, 3, 4 ]

в форуме Книжные серии

AleX007

66

59807

09 мар 2016, 15:10

AlexeyTuzh Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений "Энциклопедия дачной жизни" книжная серия (Моя прекрасная дача)

в форуме Книжные серии

yulla

16

37787

23 сен 2015, 02:35

Pushast Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Энциклопедия русского искусства. От Древней Руси до наших дней - Eaglemoss - тест

[ На страницу: 1, 2 ]

в форуме Тестовые (Пробные) Коллекции

Одессит

36

25239

26 апр 2014, 20:09

Одессит Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Железная Дорога в Миниатюре №12 - Вторая половина пассажирского вагона, 2-ой участок поворотного рельсового пути

[ На страницу: 1, 2, 3, 4, 5 ]

в форуме Железная Дорога в Миниатюре

zhelneen

90

44415

24 май 2015, 21:10

vladzdsim Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Dron967, Google [Bot], icewolf7, kdmitry, stas, timm, Yandex [Bot]

Собери Телескоп официальный сайт, робота шпиона, ашет Седов, журнал Мир Математики
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять Фото

Найти:
Журнальные серии ДеАгостини и другие коллекционные издания Партворки.

2010-2022 Форум о журнальных коллекциях Deagosini, Ашет коллекция, Eaglemoss и других издательств.

При использовании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна!

Рейтинг@Mail.ru