Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу Пред.  1, 2
Книжный клуб 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 янв 2014, 17:38
Сообщения: 452
Сообщение Re: Книжный клуб
IreneCroft писал(а):
Как вы смотрите на идею организации книжного клуба?

Отличная идея! Удивительно, что она никому не пришла в голову раньше.

Я тоже "натаскала в норку" книг и журналов по теме и на этом успокоилась. Лежат, кушать не просят, почитаю как-нибудь. И это "как-нибудь" растягивается на годы. А тут такой стимул! smile_01

Традиционно начинаю читать журналы с конца. smile_08

Статья о Повешенном принесла очень важную информацию. Стала понятной связь между традиционным визуальным символом XII Аркана и его значением. Апостол Пётр, приговорённый к смерти, сам выбрал именно такой способ распятия, это его добровольная жертва.

Конечно же, я читала о том, как Один некоторое время провисел вниз головой на Древе Познания и получил в награду за это руны, но это не объясняло мне сути Аркана Повешенный. Для меня это скорее было описание пути Мастера, Мага. К тому же история Одина - это скандинавская мифология, к формированию символики Таро отношения не имеющая.


24 май 2016, 02:31
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2014, 21:20
Сообщения: 2340
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщение Re: Книжный клуб
IreneCroft писал(а):

1. Описание Шута у различных авторов - 8 страниц
2. Александр Гулый о бизнесе и бренде. Иллюстрируется раскладом - 4 страницы
3. Заметка о Повешенном - 2 страницы


Начала читать журнал. У меня вопрос на сечт "заметки о Певешенном". Не нашла эту заменту на 2 страницы в данном номере... И почему о Певешенном должны писать в номере посвященном аркану Шут ?


24 май 2016, 10:58
Профиль
Лидер раздела Энциклопедия Таро
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 21:46
Сообщения: 3886
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Книжный клуб
Snega2210 писал(а):
IreneCroft писал(а):

1. Описание Шута у различных авторов - 8 страниц
2. Александр Гулый о бизнесе и бренде. Иллюстрируется раскладом - 4 страницы
3. Заметка о Повешенном - 2 страницы


Начала читать журнал. У меня вопрос на сечт "заметки о Певешенном". Не нашла эту заменту на 2 страницы в данном номере... И почему о Певешенном должны писать в номере посвященном аркану Шут ?

Выше Laerta как раз оставила отзыв об этой статье - она завершает номер. Называется "Итальянские заметки русского таролога". Видимо, о Шуте не нашлось дополнительной информации...


24 май 2016, 11:14
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 мар 2011, 15:04
Сообщения: 513
Откуда: Ростов
Сообщение Re: Книжный клуб
Прочитала сравнение шутов в разных колодах.
Интересен и сам подход такого сравнительного анализа и выбор колод.
С одной стороны, отражается разное видение представителей разных школ.
С другой стороны, можно отследить, как со временем менялось само общее представление о нулевом аркане.


24 май 2016, 14:10
Профиль
Лидер раздела Энциклопедия Таро
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 21:46
Сообщения: 3886
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Книжный клуб
Вот и я наконец-то выделила время на вдумчивое прочтение журнала. Мои заметки:

1. Сколь разительно отличается описание Шута у Геттингса и у Уэйта. Один гонимый совестью, другого вот-вот спасут ангелы. Вообще, я ещё не встречала такую трактовку животного с карты Дурак, как у Геттингса:
Цитата:
Считается, что это животное символизирует раскаяние, но почему именно — остается не совсем понятным. Возможно, самая простая интерпретация заключается в том, что собака обозначает эмоции, не дающие Дураку остановиться и гонящие его вперед.

Я читала версии, что собака - друг Дурака, который пытается его вразумить, что собака - общество, которое пытается Дурака притормозить. Но что собака гонит его вперёд? А ведь хорошая ассоциация! У нас ведь даже фразеологизм есть "совесть грызёт". Сразу вспоминается несчастный герой карты Дурак из "Таро 1001 Ночь".

Ещё мне понравилось напоминание о детской жестокости у Савченко. Если я ничего не путаю, Хшановская часто связывает Шута с детьми. Да и зарубежные авторы регулярно упоминают детскую непосредственность. "Смотреть на мир глазами ребенка". А вот здесь говорится об обратной стороне такой "невинности".

2. Статья о маркетинге не впечатлила. Очень много "воды", на мой взгляд. Лучше бы подробнее (с примерами) остановились на тех самых четырёх составляющих успеха.

3. "Байки", как я уже писала для меня байки и есть. Как рассказ читается интересно. Как реальный случай... Ну вот не верю я в духов и всё тут!

4. Таро "Корабль дураков". Статья прям как у нас в журнале о Таро Ренессанса: максимум предыстории, минимум главного. Что за колода? Когда опубликована? Где опубликована? Старшеарканник или полная? К какой системе ближе? И так далее. То есть это не обзор колоды, а рассказ о произведении "Корабль дураков". Даже галерею расположили не на соседних страницах, а на страницах гороскопа...

5. Заметка о Повешенном наверняка даст дополнительные ассоциации тем, кому близко христианство... Собственно, подобные параллели между Повешенным и Петром проводили и ранее. У Роберта ОНила, исследовавшего историю таро, например, есть нечто подобное: http://www.tarot.com/tarot/robert-oneil ... -man-cards

Мне всё же ближе история Одина smile_23


28 май 2016, 14:05
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2014, 14:40
Сообщения: 1291
Сообщение Re: Книжный клуб
А про карту маг выпуск журнала читать будем?
Какой это был номер?
smile_04 напоминаю про нашу читальную тему.


20 июн 2016, 22:30
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 26 ] 
На страницу Пред.  1, 2


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Нет новых сообщений "WinX Волшебный клуб" партворк для девочек

[ На страницу: 1 ... 4, 5, 6 ]

в форуме Прочие Детские Коллекции

Helit

118

84130

09 авг 2016, 13:33

Seioo Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений "Детективный клуб Агаты Кристи" книжная серия (АиФ)

[ На страницу: 1, 2 ]

в форуме Книжные серии

Naggy

37

33939

28 апр 2016, 20:19

Larhen Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Паддок-клуб. Болталка форума Ferrari Collection.

[ На страницу: 1 ... 50, 51, 52 ]

в форуме Ferrari Collection

Анастасия7

1030

127826

22 авг 2016, 05:28

Kuga Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Клуб путешественников (Амфора)

[ На страницу: 1 ... 10, 11, 12 ]

в форуме Книжные серии

MelNick

237

71071

30 апр 2016, 20:26

DogVM Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GiovannaM, Google [Bot], Google Image [Bot], Neschumacher, Rastopav, Yandex [Bot]

Энциклопедия Таро форум, энергия камней где купить, журнал изысканая выпечка, журнал феррари график выхода
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять Фото

Найти:
Журнальные серии ДеАгостини и другие коллекционные издания Партворки.

2010-2022 Форум о журнальных коллекциях Deagosini, Ашет коллекция, Eaglemoss и других издательств.

При использовании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна!

Рейтинг@Mail.ru