Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу Пред.  1, 2
Энциклопедия Таро №31 – Универсальное Таро Вирта (вторая половина) + Золотая карта 6 Жезлов 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2014, 21:20
Сообщения: 2340
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщение Re: Энциклопедия Таро №31 – Универсальное Таро Вирта (вторая половина) + Золотая карта 6 Жезлов
IreneCroft писал(а):
Логично. У них один первоисточник - Пикар. В МБК к Таро Успенского это не указано?


Нет, в МБК этого не указано. Но, в книге из серии "Скрижалии Таро . Мистическое Таро Успенского" есть информация по поводу создания колоды:

Цитата:
"Работая над "Символами Таро" Успенский использова уже изданные ранее и широко известные колоды. В 5 главе он делает сноску, в которой обращает внимание читателей на этот факт:"Необходимо отметить, что в 1911 году, когда я писал книжку "Символы Таро", я пользовался современной английской колодой Таро, которая оказалась переделанной и во многих случаях измененной в соответствии с теософскими толкованиями. В единичных случаях..я воспользовался Таро Освальда Вирта..Впоследствии я перерисовал некоторые из своих "картинок" в соответствии со старинными картами и Таро Освальда Вирта"


22 фев 2015, 19:52
Профиль
Лидер раздела Энциклопедия Таро
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 21:46
Сообщения: 3886
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Энциклопедия Таро №31 – Универсальное Таро Вирта (вторая половина) + Золотая карта 6 Жезлов
Snega2210 писал(а):
Нет, в МБК этого не указано. Но, в книге из серии "Скрижалии Таро . Мистическое Таро Успенского" есть информация по поводу создания колоды:

Нет... Там дело не в самом Успенском. Само Таро сильно на Эклектике не обсуждалось, но рецензии на него в свое время возмутили Риккардо Миннети, поскольку те, кто эти рецензии писал обвинили авторов колоды в заимствовании идей у другой колоды другого издательства. Вот он и перечислял, чьи работы оказали влияние на самом деле. Там был упомянут и Пикар. Так что можно сделать вывод, что Младшие Арканы основаны на его описаниях, как и в случае с Универсальным Таро Вирта.


22 фев 2015, 20:37
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2014, 21:20
Сообщения: 2340
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщение Re: Энциклопедия Таро №31 – Универсальное Таро Вирта (вторая половина) + Золотая карта 6 Жезлов
Хочу сказать еще о качестве нашей колоды из журнала. Занимаясь сравнением МА Универсального Таро Вирта из нашей коллекции и Мистического Таро Успенского оригинальной колоды Ло, я почти не заментила разницы по качеству. Разницу составляет только толщина карт, но она ,эта разница, вовсе не существенна. Словом, мне показалось, а может так и есть, но качество карт в колодах из нашей коллекции стало лучше. И нет уже этого неприятного запаха типографской краски, который частенько присутствовал в первых выпусках колод из журнала.


22 фев 2015, 21:26
Профиль
Лидер раздела Энциклопедия Таро
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 21:46
Сообщения: 3886
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Энциклопедия Таро №31 – Универсальное Таро Вирта (вторая половина) + Золотая карта 6 Жезлов
А я попробовала сделать расклад. Простой Астрологический (12 домов, описание ситуации в настоящий момент). Старшие Арканы и Придворные карты интерпретировать легко. А вот Младшие поставили в тупик...Читаю описания, и вроде всё понятно, а как привязать к конкретной позиции - пока та ещё задачка! Определенно нужно больше практики.

Но в целом результат хороший. Благодаря желтому фону Старших Арканов они сразу выделяются в общей картине расклада. Да и Младшие Арканы легко дифференцировать по цветовой гамме. Поэтому делать вывод о балансе можно "на глаз", не пересчитывая какой масти больше.

Осталось проработать Младшие Арканы по упражнениям Михельсен и, думаю, эта колода станет моим надежным помощником!


22 фев 2015, 22:02
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2014, 23:50
Сообщения: 115
Откуда: Константиногорская слобода
Сообщение Re: Энциклопедия Таро №31 – Универсальное Таро Вирта (вторая половина) + Золотая карта 6 Жезлов
IreneCroft писал(а):
... У Вирта Мечи и Кубки поменялись стихиями...

Однако при описании старших арканов (см. стр. 84 книги "Таро Магов" Освальд Вирт (скан розымира)) мечи и кубки традиционно представленны воздухом и водой соответственно. Какой в этом смысл? У меня пока нет ответа. А у Вас?


27 фев 2015, 15:46
Профиль
Лидер раздела Энциклопедия Таро
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 21:46
Сообщения: 3886
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Энциклопедия Таро №31 – Универсальное Таро Вирта (вторая половина) + Золотая карта 6 Жезлов
Beshtau писал(а):
IreneCroft писал(а):
... У Вирта Мечи и Кубки поменялись стихиями...

Однако при описании старших арканов (см. стр. 84 книги "Таро Магов" Освальд Вирт (скан розымира)) мечи и кубки традиционно представленны воздухом и водой соответственно. Какой в этом смысл? У меня пока нет ответа. А у Вас?

Каюсь, моя вина. Правильно было написать не "у Вирта", а "у Пикара" или "в Универсальном Таро Вирта" smile_04 Пикар судя по этой дискуссии на Эклектике изучал испанскую школу Таро. Именно в испанской традиции Кубки - Воздух. Это поясняет Бенебелл Уэн: поскольку Грааль воспринимался не как реальная чашка, а скорее как мысленный образ его, масть и связали с Воздухом.


27 фев 2015, 16:02
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2014, 23:50
Сообщения: 115
Откуда: Константиногорская слобода
Сообщение Re: Энциклопедия Таро №31 – Универсальное Таро Вирта (вторая половина) + Золотая карта 6 Жезлов
IreneCroft писал(а):
Каюсь, моя вина.

Да это зацепка! Получается наша красивая колода - это две части из разных источников:
1) старшие арканы - виртовские,
2) ну а младшие - испанская традиция.
Вот в чем идея авторов Универсального Таро Вирта. Для чего такое совмещение, или для кого?


27 фев 2015, 20:33
Профиль
Лидер раздела Энциклопедия Таро
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 21:46
Сообщения: 3886
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Энциклопедия Таро №31 – Универсальное Таро Вирта (вторая половина) + Золотая карта 6 Жезлов
Beshtau писал(а):
Да это зацепка! Получается наша красивая колода - это две части из разных источников:
1) старшие арканы - виртовские,
2) ну а младшие - испанская традиция.
Вот в чем идея авторов Универсального Таро Вирта. Для чего такое совмещение, или для кого?

Вы знаете, я думаю, им просто был нужен исторический источник для Младших Арканов. Чтобы не выдумывать свои и не брать Уэйтовские. К тому же, если не смотреть на стихии, у Пикара вполне классические Младшие Арканы.

Жезлы - деятельность, изобретения, открытия, путешествия
Кубки - любовь и отношения
Мечи - сопротивление и борьба
Пентакли - финансы

Тузы - начало проектов, первая идея, толчок, импульс. Сама суть масти.
2 - это союз (для Мечей - столкновение, разрыв отношений, дуэль)
3 - первые результаты, первые последствия
4 - период стабильности, проявление на физическом плане
5 - это переворот. Не знаю, как одним словом описать все Пятерки Пикара, но все предыдущие плюсы здесь превращаются в минусы. Активность Жезлов теперь идет во вред, практичность Пентаклей превращается в жадность, эмоциональность Кубков сменяется осторожностью, а злодейства Мечей - муками совести.
6 - это маятник. То в одну, то в другую сторону. То активность, то праздность. То к одному сердце склоняется, то к другому. Неопределенное состояние.
7 - торжество духа (для Мечей - торжество зла)
8 - равновесие и справедливость (для Мечей - наказание зла)
9 - благоразумие, неспешное планирование
10 - наивысшее достижение

Получается, что Младшие Арканы Пикара весьма логичны. Видна привязка к соответствующим Старшим Арканам, заметно влияние номера. Проработать их гораздо проще, чем те же МА Уэйта, именно за счет стройности внутренней логики и отсутствия сюжетов, которые навязывают карте конкретное значение. Вся колода в целом (любая, опирающаяся на классические Старшие Арканы и МА Пикара) близка к Марсельской традиции с её непрорисованными нумерованными картами. При этом для интуитивного толкования здесь больше места, так как есть детали и символы, за которые можно зацепиться и вывести свое собственное значение.

Ну и даже в таком распределении Стихий можно найти свою логику, не прибегая к историческим ассоциациям. Воздух - стихия социальная, что подходит Кубкам. А Вода - стихия тайн и страхов, что неплохо согласуется с местными Мечами.

В общем, мне всё больше и больше нравится наше Универсальное Таро Вирта!


01 мар 2015, 12:04
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2014, 23:50
Сообщения: 115
Откуда: Константиногорская слобода
Сообщение Re: Энциклопедия Таро №31 – Универсальное Таро Вирта (вторая половина) + Золотая карта 6 Жезлов
Спасибо! Только вот получается, если при помощи старших арканов (причины - небесный план) мы можем описать характер планет и зодиакальных созвездий (или домов), без разногласий,
то младшие арканы, используя для описания поведения, влияния (следствие - земной план) этих планет в зависимости от расположения в пространстве, трактуются с некоторой разницей (Пикар - одно, Уэйт - др.)


02 мар 2015, 00:15
Профиль
Лидер раздела Энциклопедия Таро
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 21:46
Сообщения: 3886
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Энциклопедия Таро №31 – Универсальное Таро Вирта (вторая половина) + Золотая карта 6 Жезлов
Beshtau писал(а):
Спасибо! Только вот получается, если при помощи старших арканов (причины - небесный план) мы можем описать характер планет и зодиакальных созвездий (или домов), без разногласий,
то младшие арканы, используя для описания поведения, влияния (следствие - земной план) этих планет в зависимости от расположения в пространстве, трактуются с некоторой разницей (Пикар - одно, Уэйт - др.)

Вообще-то нет. Ни Старшие Арканы, ни Младшие с Уэйтом по части астрологических ассоциаций не совпадают. У Вирта ведь в книге есть точная табличка и описанием стихийных соответствий. Достаточно увидеть, что Маг у него Телец (Земля), чтобы понять, что всё иначе. У Уэйта в Иллюстрированном ключе нет подобной таблицы, но в его случае можно ориентироваться на систему Золотой Зари, а там Маг - Меркурий (Воздух).

Да и Еврейский алфавит "съехал". У Вирта первая карта - Маг - Алеф. А у Золотой Зари всё начинается с Дурака, а Магу досталась буква Бет.

Когда я писала, что Старшие Арканы классические, я имела в виду, что их иконография не сильно отличается от Марсельской, Уэйтовской и т.д. А значит, теоретически к ним можно применить любую удобную систему. Вплоть до ассоциативной сбалансированной, что дана в журнале.

Вообще я всё больше склоняюсь к идее, что если на картах прямо не указаны соответствия, мы вольны назначить их по своему усмотрению. Более того, пока вы не обратили мое внимание на данный факт, мне и в голову не пришло сравнивать так детально эти системы. Я настолько привыкла к системе Золотой Зари, что с трудом принимаю всё, отличное от неё. smile_04

Вообще система астрологических ассоциаций Вирта вызывает много вопросов с точки зрения современных стандартов. И дело даже не в соответствиях карт и знаков, а в стихиях. Он идет по квадрантам, а не по крестам, как принято сейчас. Поэтому у него Овен, Телец, Близнецы - Земля. smile_14 Слишком непривычно для меня...


02 мар 2015, 09:39
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2014, 13:37
Сообщения: 119
Сообщение Re: Энциклопедия Таро №31 – Универсальное Таро Вирта (вторая половина) + Золотая карта 6 Жезлов
IreneCroft писал(а):

Вообще система астрологических ассоциаций Вирта вызывает много вопросов с точки зрения современных стандартов. И дело даже не в соответствиях карт и знаков, а в стихиях. Он идет по квадрантам, а не по крестам, как принято сейчас. Поэтому у него Овен, Телец, Близнецы - Земля. smile_14 Слишком непривычно для меня...


Предполагаю логику, что за основу взят знак Зодиака, который в центре квадранта. Телец - Земля, т.е в основе лежит фиксированное качество - знаки Фиксированного Креста. Следом идёт стихия Огня (Рак, Лев, Дева), потом Вода (Весы, Скорпион, Стрелец) - соотносится с Мечами, сопротивление, борьба.
Воздух (Козерог, Водолей, Рыбы) - соотносится с Кубками, социальная стихия, любовь и отношения.

Если всё так, странно немного, сколько людей - столько мнений, кому как, конечно.
Но если в раскладах на Таро Вирта применять ту схему, что мы привыкли применять, не думаю, что получится хуже.


02 мар 2015, 16:43
Профиль
Лидер раздела Энциклопедия Таро
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 21:46
Сообщения: 3886
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Энциклопедия Таро №31 – Универсальное Таро Вирта (вторая половина) + Золотая карта 6 Жезлов
Paulina731 писал(а):
Предполагаю логику, что за основу взят знак Зодиака, который в центре квадранта. Телец - Земля, т.е в основе лежит фиксированное качество - знаки Фиксированного Креста. Следом идёт стихия Огня (Рак, Лев, Дева), потом Вода (Весы, Скорпион, Стрелец) - соотносится с Мечами, сопротивление, борьба.
Воздух (Козерог, Водолей, Рыбы) - соотносится с Кубками, социальная стихия, любовь и отношения.

Если всё так, странно немного, сколько людей - столько мнений, кому как, конечно.
Но если в раскладах на Таро Вирта применять ту схему, что мы привыкли применять, не думаю, что получится хуже.

Почти... Огонь - Рак, Лев, Дева. Воздух - Весы, Скорпион, Стрелец. Вода - Козерог, Водолей и Рыбы. Он отталкивается от времени года. Земля - весенние, Огонь - летние, Воздух - осенние, Вода - зимние. Но он там еще уйму не зодиакальных созвездий привязывает к картам. Так что система весьма нетривиальная получается. В остальном согласна с вами.


02 мар 2015, 17:16
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 32 ] 
На страницу Пред.  1, 2


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Нет новых сообщений "Наш мир от А до Я" - Энциклопедия для детей

[ На страницу: 1 ... 11, 12, 13 ]

в форуме Прочие Детские Коллекции

Iria

247

103455

05 мар 2014, 14:05

Adriana Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Лиза. Книжная серия "История. Семейная энциклопедия"

[ На страницу: 1, 2, 3, 4 ]

в форуме Книжные серии

AleX007

66

60026

09 мар 2016, 15:10

AlexeyTuzh Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений "Энциклопедия дачной жизни" книжная серия (Моя прекрасная дача)

в форуме Книжные серии

yulla

16

37910

23 сен 2015, 02:35

Pushast Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Энциклопедия русского искусства. От Древней Руси до наших дней - Eaglemoss - тест

[ На страницу: 1, 2 ]

в форуме Тестовые (Пробные) Коллекции

Одессит

36

25336

26 апр 2014, 20:09

Одессит Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Железная Дорога в Миниатюре №11 - Первая половина пассажирского вагона, участок прямого рельсового пути

[ На страницу: 1 ... 7, 8, 9 ]

в форуме Железная Дорога в Миниатюре

Sanych

168

57564

01 апр 2015, 19:35

Wunderbaum Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot], Mail.Ru [Bot], menazor, Yandex [Bot]

отзывы Танк Т-34, Солнечная система, видео скуби ду, Династии России сколько выпусков
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять Фото

Найти:
Журнальные серии ДеАгостини и другие коллекционные издания Партворки.

2010-2022 Форум о журнальных коллекциях Deagosini, Ашет коллекция, Eaglemoss и других издательств.

При использовании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна!

Рейтинг@Mail.ru