Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу Пред.  1, 2
Энциклопедия Таро №27 – Таро Союз Богинь (вторая половина) + Золотая карта 6 Пентаклей 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2014, 21:20
Сообщения: 2340
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщение Re: Энциклопедия Таро №27 – Таро Союз Богинь (вторая половина) + Золотая карта 6 Пентаклей
Beshtau писал(а):
К примеру, для меня определение "зрелая женщина" (способная к деторождению) стоит достаточно далеко по смыслу от понятия старуха (старушка, бабушка), ближе скорее будет "пожилая женщина".


Beshtau, дело в том, что речь идет не физической зрелости, как известно, женщина способна к деторождению в довольно юнном возрасте, что ни коим образом не делает ее зрелой (и в физическом плане тоже). Речь идет о зрелости духовной и о мудрости. Согласителсь, ведь нельзя сказать "духовно стара" ... , поэтому "старушка", бабушка ,это вовсе о другом. Так же и пожилая женщина, т.е женщина которая "пожила" и всего-то..А что она прожила за это время, какой у не опыт и есть ли та духовная мудрость? Вот в чем вопрос...

На мой взгляд "старуха" для восприятия , вызывает больше негативное впечатление, у современного человека, нежели доносит тот смысл, который европейцы пытаются в него вложить. Хотя и на Руси в обиходе пожилых людей называли стариками и старухами.


Последний раз редактировалось Snega2210 30 дек 2014, 16:43, всего редактировалось 1 раз.



30 дек 2014, 16:25
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2014, 21:20
Сообщения: 2340
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщение Re: Энциклопедия Таро №27 – Таро Союз Богинь (вторая половина) + Золотая карта 6 Пентаклей
Medea писал(а):
Небольшая дата - 1/3 коллекции позади


Главное, что 2/3 еще впереди smile_01


30 дек 2014, 16:29
Профиль
Лидер раздела Энциклопедия Таро
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 21:46
Сообщения: 3886
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Энциклопедия Таро №27 – Таро Союз Богинь (вторая половина) + Золотая карта 6 Пентаклей
Snega2210 писал(а):
Beshtau, дело в том, что речь идет не физической зрелости, как известно, женщина способна к деторождению в довольно юнном возрасте, что ни коим образом не делает ее зрелой (и в физическом плане тоже). Речь идет о зрелости духовной и о мудрости. Согласителсь, ведь нельзя сказать "духовно стара" ... , поэтому "старушка", бабушка ,это вовсе о другом. Так же и пожилая женщина, т.е женщина которая "пожила" и всего-то..А что она прожила за это время, какой у не опыт и есть ли та духовная мудрость? Вот в чем вопрос...

На мой взгляд "старуха" для восприятия , вызывает больше негативное впечатление, у современного человека, нежели доносит тот смысл, который европейцы пытаются в него вложить. Хотя и на Руси в обиходе пожилых людей называли стариками и старухами.

И все же этика этикой, а религия религией. Триединая Богиня - это именно Дева, Мать и Старуха. Цитата из книги Скотта Каннингема "Викка для начинающих":
Цитата:
Богиня
Богиня — вселенская мать. Она — источник плодородия, бесконечная мудрость и любящая ласка. Как Викка знает Ее, она часто выступает в трех ипостасях: Дева, Мать и Старуха. Их символизирует растущая, полная и ущербная Луна. Она — невспаханное поле, обильная жатва и дремлющая и скованная холодом земля. Она дает изобилие. Жизнь — ее дар, данный взаймы с обещанием смерти. Смерть — не темнота и забвение, а отдых после тяжелых трудов физического существования. Это — человеческое существование между инкарнациями.

Вот еще из той же книги:
Цитата:
Почитайте меня, как Старуху, приносящую неразрывный круг смерти и возрождения. Я — колесо, я тень Луны. Я управляю жизнью мужчин и женщин, и я даю освобождение и возрождение уставшим душам. Хотя темнота смерти мое владение, радость рождения мой подарок.

Если авторы думали об этике, зачем тогда они вообще писали о Богине? Называть Старуху еще можно Старицей. Такой вариант встречается в литературе, но Зрелой Женщиной?! Я более чем уверена, что это именно ошибка переводчиков, которые как раз побоялись обидеть кого-нибудь. Но тем самым они по сути нанесли оскорбление всем последователям викки.

Смерть - это Старуха с косой, а не Зрелая Женщина. А викка в образ Старицы вкладывает именно символизм смерти. Повторюсь, в английском языке Crone - тоже имеет негативный оттенок. Никакого положительного смысла европейцы сюда не пытались заложить. Вот определение из Оксфордского словаря:
Фото:
Энциклопедия Таро №27 – Таро Союз Богинь (вторая половина) + Золотая карта 6 Пентаклей
Энциклопедия Таро №27 – Таро Союз Богинь (вторая половина) + Золотая карта 6 Пентаклей Screenshot_096.jpg [ 13.98 Кб | Просмотров: 2778 ]

Перевод: Crone - уродливая (отталкивающая) старая женщина.

А в английском языке the Maiden, the Mother, and the Crone - устоявшаяся (по крайней мере в викканстве) формула. Если открыть статью о Crone в Википедии, то там сказано, что в сказках это часто отрицательный персонаж. В повседневной речи это слово не используется, и его "приватизировали" именно для обозначения Темной Богини.

То есть моя точка зрения такова: если бы в раскладе речь шла просто о трех женщинах разного возраста, то пусть авторы бы называли их как душе угодно. Но раз речь идет о ликах Триединой Богини, то надо придерживаться канона. Иначе это всё равно что своевольно переименовывать составляющие Библейской Троицы.


30 дек 2014, 17:39
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2014, 21:20
Сообщения: 2340
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщение Re: Энциклопедия Таро №27 – Таро Союз Богинь (вторая половина) + Золотая карта 6 Пентаклей
IreneCroft писал(а):

То есть моя точка зрения такова: если бы в раскладе речь шла просто о трех женщинах разного возраста, то пусть авторы бы называли их как душе угодно. Но раз речь идет о ликах Триединой Богини, то надо придерживаться канона. Иначе это всё равно что своевольно переименовывать составляющие Библейской Троицы.


IreneCroft, согласна с вышесказанным. Но, если все это так, то расклад "Женская Мудрость" вовсе теряет свой смысл. Согласно интерпретации карта в 3 позиции - символизирует совет, исходящий от Зрелой Женщины, выражает искренность и смелость, здравый смысл. и т.д по журналу. А какой совет может дать в позиции этого расклада "Старуха с косой "??. Так что моя точка зрения такая. Канон каноном, но по смыслу он не подходит к данному раскладу. Т.е, я так понимаю, что авторы попытались создать некий синтез, более адаптированный к современному читателю. И на мой взгляд, очень даже удачный.


30 дек 2014, 21:11
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 07:39
Сообщения: 1581
Откуда: Беларусь, Минск
Сообщение Re: Энциклопедия Таро №27 – Таро Союз Богинь (вторая половина) + Золотая карта 6 Пентаклей
Medea писал(а):
Небольшая дата - 1/3 коллекции позади

А еще может быть продление)


30 дек 2014, 21:16
Профиль
Лидер раздела Энциклопедия Таро
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 21:46
Сообщения: 3886
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Энциклопедия Таро №27 – Таро Союз Богинь (вторая половина) + Золотая карта 6 Пентаклей
Snega2210 писал(а):
IreneCroft, согласна с вышесказанным. Но, если все это так, то расклад "Женская Мудрость" вовсе теряет свой смысл. Согласно интерпретации карта в 3 позиции - символизирует совет, исходящий от Зрелой Женщины, выражает искренность и смелость, здравый смысл. и т.д по журналу. А какой совет может дать в позиции этого расклада "Старуха с косой "??. Так что моя точка зрения такая. Канон каноном, но по смыслу он не подходит к данному раскладу. Т.е, я так понимаю, что авторы попытались создать некий синтез, более адаптированный к современному читателю. И на мой взгляд, очень даже удачный.

Знаете, я только что заметила, что в краткой зеленой вставке, где перечислены карты из примера, данная позиция названа просто "Мудрая". Вот назвали бы они её и в основном тексте не "Зрелой", а "Мудрой женщиной", и я бы это пережила. Старуха как раз является олицетворением мудрости. А вот зрелость - это атрибут Матери.

Кстати, в журнале сказано, что совет "Зрелой женщины" требует от кверента отваги, что это своего рода испытание. С учетом образа Старухи это как раз обретает смысл - смерть, подземное царство, все эти многочисленные мифы (нисхождение Инанны, Орфей и Эвридика).

В общем, меня это просто задело за живое, поскольку я в свое время именно о Старухе читала очень много. И расклады Эллен Лорензи-Принс (автора "Таро Старухи") переводила для себя и её трактовки Старших Арканов (там почти стихи)... Да и книги по викке читала. Вот мои "тараканы в голове" и взбунтовались. smile_04


30 дек 2014, 22:51
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2014, 14:40
Сообщения: 1291
Сообщение Re: Энциклопедия Таро №27 – Таро Союз Богинь (вторая половина) + Золотая карта 6 Пентаклей
Sergius99 писал(а):
Medea писал(а):
Небольшая дата - 1/3 коллекции позади

А еще может быть продление)

Да продление это хорошо)) у скарабеев много разных интересных таро выпускается.
Интересно, кто в курсе, а сколько всего карт в ассортименте ло скарабео?


30 дек 2014, 23:53
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июл 2014, 05:42
Сообщения: 89
Сообщение Re: Энциклопедия Таро №27 – Таро Союз Богинь (вторая половина) + Золотая карта 6 Пентаклей
Обидно, в киоске даже сегодня номер не привезли(((( теперь только после праздника и не раньше 5 января, а то и позже(( ибо склад до 5 отдыхает(( кажется потом буду сразу 2 номера брать. Не критично, конечно.. но обидно smile_13


31 дек 2014, 08:51
Профиль
Лидер раздела Энциклопедия Таро
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 21:46
Сообщения: 3886
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Энциклопедия Таро №27 – Таро Союз Богинь (вторая половина) + Золотая карта 6 Пентаклей
Izumrud писал(а):
Да продление это хорошо)) у скарабеев много разных интересных таро выпускается.
Интересно, кто в курсе, а сколько всего карт в ассортименте ло скарабео?

На Эклектике есть все вплоть до тех, что уже не выпускаются. Там около 160 колод таро без учета оракулов. В официальном каталоге на следующий год поменьше, где-то около 140.


31 дек 2014, 12:51
Профиль

Зарегистрирован: 12 ноя 2015, 19:14
Сообщения: 171
Сообщение Re: Энциклопедия Таро №27 – Таро Союз Богинь (вторая половина) + Золотая карта 6 Пентаклей
Тираж был с ошибкой! Вторая половина колоды была правильно положена, а вот журнал вложили от 23 выпуска!


26 дек 2015, 19:41
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 авг 2012, 16:17
Сообщения: 132
Сообщение Re: Энциклопедия Таро №27 – Таро Союз Богинь (вторая половина) + Золотая карта 6 Пентаклей
aignasheva писал(а):
Тираж был с ошибкой! Вторая половина колоды была правильно положена, а вот журнал вложили от 23 выпуска!

Вы имеете в виду, в Беларуси?


26 дек 2015, 23:40
Профиль

Зарегистрирован: 14 ноя 2015, 15:48
Сообщения: 13
Сообщение Re: Энциклопедия Таро №27 – Таро Союз Богинь (вторая половина) + Золотая карта 6 Пентаклей
Уважаемые коллекционеры, вам попадаются старые номера при покупке новых? Была бы очень благодарна за номер 27. Никак не могу его купить...
По возможности постараюсь возместить трудозатраты smile_04


19 янв 2016, 14:35
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 32 ] 
На страницу Пред.  1, 2


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Нет новых сообщений "Наш мир от А до Я" - Энциклопедия для детей

[ На страницу: 1 ... 11, 12, 13 ]

в форуме Прочие Детские Коллекции

Iria

247

104527

05 мар 2014, 14:05

Adriana Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Лиза. Книжная серия "История. Семейная энциклопедия"

[ На страницу: 1, 2, 3, 4 ]

в форуме Книжные серии

AleX007

66

61256

09 мар 2016, 15:10

AlexeyTuzh Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений "Энциклопедия дачной жизни" книжная серия (Моя прекрасная дача)

в форуме Книжные серии

yulla

16

38383

23 сен 2015, 02:35

Pushast Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Энциклопедия русского искусства. От Древней Руси до наших дней - Eaglemoss - тест

[ На страницу: 1, 2 ]

в форуме Тестовые (Пробные) Коллекции

Одессит

36

25609

26 апр 2014, 20:09

Одессит Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Железная Дорога в Миниатюре №11 - Первая половина пассажирского вагона, участок прямого рельсового пути

[ На страницу: 1 ... 7, 8, 9 ]

в форуме Железная Дорога в Миниатюре

Sanych

168

58973

01 апр 2015, 19:35

Wunderbaum Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: bw777, Google [Bot], Yandex [Bot]

История в Женских Портретах цена, Почтовые Марки Мира цена, Куклы в Костюмах Народов Мира отзывы, Энциклопедия Таро
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять Фото

Найти:
Журнальные серии ДеАгостини и другие коллекционные издания Партворки.

2010-2022 Форум о журнальных коллекциях Deagosini, Ашет коллекция, Eaglemoss и других издательств.

При использовании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна!

Рейтинг@Mail.ru