Ответить на тему  [ Сообщений: 71 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Энциклопедия Таро №26 – Таро Союз Богинь (первая половина) + Золотая карта Иерофант 
Автор Сообщение
Лидер раздела Энциклопедия Таро
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 21:46
Сообщения: 3886
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Энциклопедия Таро №26 – Таро Союз Богинь (первая половина) + Золотая карта Иерофант
Ну, значит, завтра открою тему Проработки. Как я уже писала, визуально мне колода очень нравится. Мифология, конечно, тут крайне специфичная, но зато будет, что обсудить.

Собственно, у меня такой вопрос: мой стиль ведения проработок вам еще не надоел? Возможно, кто-то хочет предложить иную форму работы? Если есть желающий возглавить это дело, то я буду простым участником. Если нет желающих, то я возьму тему на себя. Скоро Нью Вижн как раз заканчивается.


16 дек 2014, 22:56
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2014, 17:21
Сообщения: 775
Сообщение Re: Энциклопедия Таро №26 – Таро Союз Богинь (первая половина) + Золотая карта Иерофант
Eugeny писал(а):
Medea писал(а):
Кали - одна из ее сфер все же смерть.

Но, согласитесь, одна из сфер и богиня смерти - разные вещи. Кали сложнее, многограннее. А бог Смерти в индуизме - Яма (Йама), повелитель Царства Мёртвых.

Все равно что в Греции Геката и Аид? Я в индуизме не сильна. И как не парадоксально - Гекату тоже видят слишком... не подберу слова. ну как кали на этой карте. smile_04


16 дек 2014, 23:05
Профиль

Зарегистрирован: 27 мар 2012, 00:24
Сообщения: 360
Откуда: Москва
Сообщение Re: Энциклопедия Таро №26 – Таро Союз Богинь (первая половина) + Золотая карта Иерофант
Medea писал(а):
Все равно что в Греции Геката и Аид? Я в индуизме не сильна. И как не парадоксально - Гекату тоже видят слишком... не подберу слова. ну как кали на этой карте. smile_04

Не совсем. В греческой мифологии Геката - богиня лунного света и колдовства, предводительница демонов и ночных кошмаров. Аид (Гадес) - царь Преисподней, брат Зевса. А бог смерти у греков - Танатос (Танат или Фанат). С древнегреческого "танат" ("фанат") - "смерть".


16 дек 2014, 23:43
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2014, 17:21
Сообщения: 775
Сообщение Re: Энциклопедия Таро №26 – Таро Союз Богинь (первая половина) + Золотая карта Иерофант
Eugeny писал(а):
Medea писал(а):
Все равно что в Греции Геката и Аид? Я в индуизме не сильна. И как не парадоксально - Гекату тоже видят слишком... не подберу слова. ну как кали на этой карте. smile_04

Не совсем. В греческой мифологии Геката - богиня лунного света и колдовства, предводительница демонов и ночных кошмаров. Аид (Гадес) - царь Преисподней, брат Зевса. А бог смерти у греков - Танатос (Танат или Фанат). С древнегреческого "танат" ("фанат") - "смерть".

Ну опять, слишком мало о Гекате. Но ее ''влияние'' не раз менялось. От покровительницы семьи, и до... Вот не хочу я это произносить, кому надо - сброшу в личку (а так же в ее власти в разное время: правосудие, ''истинная любовь'', покровительство пастухам и животноводам, покровительство тем, кто в пути, целительство, рождение... И многое другое). Демоны,кошмары - это всего лишь один из аспектов. Но запомнили-то именно его.
Кстати, а в этой колоде она мне нравится. Последняя из рода титанов, не потерявшая силу титанов... Кто, если не отшельник?
А ваше описание подошло бы Жрице.

Аид - опять же, владыка подземного царства. А Тантанос - титан, кстати... Как они там власть-то делили? Надо будет об этом почитать.


17 дек 2014, 00:45
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2014, 21:20
Сообщения: 2340
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщение Re: Энциклопедия Таро №26 – Таро Союз Богинь (первая половина) + Золотая карта Иерофант
А я снова о проработке..Вот у нас уже и Геката "пошла в разнос"..


17 дек 2014, 00:50
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2014, 17:21
Сообщения: 775
Сообщение Re: Энциклопедия Таро №26 – Таро Союз Богинь (первая половина) + Золотая карта Иерофант
Snega2210 писал(а):
А я снова о проработке..Вот у нас уже и Геката "пошла в разнос"..

Я халтурщик, я молчу... smile_04
А ещё палюсь... Явка провалена :-) :-) :-) (кто понял-респект)


17 дек 2014, 01:24
Профиль

Зарегистрирован: 27 мар 2012, 00:24
Сообщения: 360
Откуда: Москва
Сообщение Re: Энциклопедия Таро №26 – Таро Союз Богинь (первая половина) + Золотая карта Иерофант
Medea писал(а):
А Тантанос - титан, кстати... Как они там власть-то делили? Надо будет об этом почитать.

Танатос и Геката - не титаны. Титаны - дети Геи (Земли) и Урана (Неба), их 12 (6 братьев - Океан, Кронос (Хронос), Криос, Гиперион, Япет, Кей и 6 сестёр - Рея, Фемида, Тейя, Тефида, Феба, Мнемосина). Танатос сын Никты (Ночи) и Эреба (Мрака). Родился ещё до титанов.Происхождение Гекаты многовариантно. Власть она получила от титанов, но титанидой не являлась.


17 дек 2014, 09:55
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2014, 17:21
Сообщения: 775
Сообщение Re: Энциклопедия Таро №26 – Таро Союз Богинь (первая половина) + Золотая карта Иерофант
Eugeny писал(а):
Medea писал(а):
А Тантанос - титан, кстати... Как они там власть-то делили? Надо будет об этом почитать.

Танатос и Геката - не титаны. Титаны - дети Геи (Земли) и Урана (Неба), их 12 (6 братьев - Океан, Кронос (Хронос), Криос, Гиперион, Япет, Кей и 6 сестёр - Рея, Фемида, Тейя, Тефида, Феба, Мнемосина). Танатос сын Никты (Ночи) и Эреба (Мрака). Родился ещё до титанов.Происхождение Гекаты многовариантно. Власть она получила от титанов, но титанидой не являлась.

Простите-простите, но матчасть вы не знаете.
Геката - из рода титанов, дочь Перса и Астерии (не Астреи, не путать). Причём не перешедшая на сторону Зевса (как Фемида... Да, и она тоже... И Стикс, спасавшая детей и предавшая ''своих'', и многие другие).
Дальше уже своим языком: Уран правильно сообразил, что делать, и кто теперь последняя надежда. Если верить версии о троице, создавшей мир - так изначально Уран и Геката (тогда ещё код другим именем) вообще враги. Она рай создать мешала. smile_08
Происхождение от титанов - одно из пояснений того, почему Геката ''старше'' олимпийцев (по возрасту - младше получается. Примерно ровесница Артемиды).

В общем, матчасть. Но спорить не хочется совершенно. :-). Не на Вики ведь ссылаться.


17 дек 2014, 10:13
Профиль
Лидер раздела Энциклопедия Таро
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 21:46
Сообщения: 3886
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Энциклопедия Таро №26 – Таро Союз Богинь (первая половина) + Золотая карта Иерофант
Medea писал(а):
Геката - из рода титанов, дочь Перса и Астерии (не Астреи, не путать).
...
В общем, матчасть. Но спорить не хочется совершенно. :-). Не на Вики ведь ссылаться

Зачем же на Википедию. Сразу на первоисточник. Читаем у Гесиода ("Теогония", перевод В.В. Вересаева), где впервые упоминается Геката:
Цитата:
Феба же к Кою вступила на многожеланное ложе
И, восприявши во чрево,- богиня в объятиях бога,-
Черноодежной Лето разрешилася, милою вечно,
Милою искони, самою кроткой на целом Олимпе,
Благостной к вечноживущим богам и благостной к людям.
Благоименную также она родила Астерию,-
Ввел ее некогда Перс во дворец свой, назвавши супругой.
Эта, зачавши, родила Гекату,- ее перед всеми
Зевс отличил Громовержец и славный удел даровал ей:
Править судьбою земли и бесплодно-пустынного моря.
Был ей и звездным Ураном почетный удел предоставлен,
Более всех почитают ее и бессмертные боги.
Ибо и ныне, когда кто-нибудь из людей земнородных,
Жертвы свои принося по закону, о милости молит,
То призывает Гекату: большую он честь получает
Очень легко, раз молитва его принята благосклонно.
Шлет и богатство богиня ему: велика ее сила.
Долю имеет Геката во всяком почетном уделе
Тех, кто от Геи-Земли родился и от Неба-Урана,
Не причинил ей насилья Кронид и не отнял обратно,
Что от Титанов, от прежних богов, получила богиня.

Перс в свою очередь сын Крия (Криоса, в другом переводе):
Цитата:
С Крием в любви сочетавшись, богиня богинь Еврибия
На свет родила Астрея великого, также Палланта
И между всеми другими отличного хитростью Перса.

А Астерия, как и сказано в тексте, дочь Фебы.

Так что, по первоисточнику Геката - титанида* (см. пояснения ниже в теме).

А вот Танатос - не титан. Опять же читаем в первоисточнике у Гесиода:
Цитата:
Ночь родила еще Мора ужасного с черною Керой.
Смерть родила она также, и Сон, и толпу Сновидений.

Смерть - это как раз Танатос. То есть он из первого поколения богов. А титаны - это второе, как верно было отмечено, дети Неба и Земли:
Цитата:
Детям, на свет порожденным Землею, названье Титанов
Дал в поношенье отец их, великий Уран-повелитель.


17 дек 2014, 10:44
Профиль
Лидер раздела Энциклопедия Таро
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 21:46
Сообщения: 3886
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Энциклопедия Таро №26 – Таро Союз Богинь (первая половина) + Золотая карта Иерофант
Создала тему проработки. Милости прошу к обсуждению. С первой богиней, думаю, проблем не возникнет, а там и до более сложных доберемся.


17 дек 2014, 11:52
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2014, 17:21
Сообщения: 775
Сообщение Re: Энциклопедия Таро №26 – Таро Союз Богинь (первая половина) + Золотая карта Иерофант
IreneCroft писал(а):
Создала тему проработки. Милости прошу к обсуждению. С первой богиней, думаю, проблем не возникнет, а там и до более сложных доберемся.

Спасибо за первоисточник! Я другой брала, там Перс сын Урана (и в одном из повествований Уран называет Гекату внучкой. В другом есть фраза о Гее: ''кости бабки моей'' (если кто не понял-камни)). Там в родстве сложно не запутаться. Перечитаю, пожалуй. :-)


17 дек 2014, 13:05
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2014, 23:50
Сообщения: 115
Откуда: Константиногорская слобода
Сообщение Re: Энциклопедия Таро №26 – Таро Союз Богинь (первая половина) + Золотая карта Иерофант
Мож кому пригодится импортная шпора, из которой следует, что в греческой мифологии статус определяется не только отцом, но и женским началом:


Фото:
Энциклопедия Таро №26 – Таро Союз Богинь (первая половина) + Золотая карта Иерофант
Энциклопедия Таро №26 – Таро Союз Богинь (первая половина) + Золотая карта Иерофант d7372f851373e670f679c708f6c699de.jpg [ 39.84 Кб | Просмотров: 3743 ]
17 дек 2014, 13:57
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2014, 14:40
Сообщения: 1291
Сообщение Re: Энциклопедия Таро №26 – Таро Союз Богинь (первая половина) + Золотая карта Иерофант
Судя по всему художница, автор колоды таро, википедию тоже не читала)) Издательству к консультанту бы обратиться, чтоб ляпов не было. Или название союз богинь, это вольный переложение на русский язык? Там же не только богини, да и с функциями богинь кое где не все однозначно, как выяснилось...
Кстати как на английском обстоят дела с названием таро союз богинь?


Последний раз редактировалось Izumrud 17 дек 2014, 17:04, всего редактировалось 1 раз.



17 дек 2014, 14:04
Профиль
Лидер раздела Энциклопедия Таро
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 21:46
Сообщения: 3886
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Энциклопедия Таро №26 – Таро Союз Богинь (первая половина) + Золотая карта Иерофант
Izumrud писал(а):
Судя по всему художница, автор колоды таро, википедию тоже не читала)) Издательству бы холть к консультанту бы обратиться, чтоб ляпов не было. Или название союз богинь, это вольный переложение на русский язык? Там же не только богини, да и с функциями богинь кое где не все однозначно, как выяснилось...
Кстати как на английском обстоят дела с названием таро союз богинь?

В теме проработки я выложила обложку оригинальной колоды - Universal Goddess. Примерно можно перевести как "Всемирная Богиня" или "Всеобщая Богиня" или "Универсальная Богиня". А можно и просто "Богиня", поскольку Ло любит к своим колодам добавлять слово Universal - Универсальное Таро, Универсальное Марсельское, Универсальное Вирта, Универсальное Фэнтези (Царство Фэнтези в русской локализации).

Заметьте, "Богиня" - Goddess - в единственном числе.


17 дек 2014, 14:57
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июн 2011, 22:42
Сообщения: 338
Откуда: Орехово-Зуево, М.О.
Сообщение Re: Энциклопедия Таро №26 – Таро Союз Богинь (первая половина) + Золотая карта Иерофант
то есть одна в 78-ми Ликах? smile_01
это как Грани одного Бриллианта, чтоль....


17 дек 2014, 15:03
Профиль
Лидер раздела Энциклопедия Таро
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 21:46
Сообщения: 3886
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Энциклопедия Таро №26 – Таро Союз Богинь (первая половина) + Золотая карта Иерофант
Vavilon писал(а):
то есть одна в 78-ми Ликах? smile_01
это как Грани одного Бриллианта, чтоль....

Чисто мои домыслы, но что если здесь имеется в виду та, что будет раскладывать карты? Авторы ведь писали, что изображали богинь такими, чтобы любой женщине было легко себя с ними ассоциировать.

Смотрите, в МБК каждая карта описывается от лица богини "Я такая-то, отвечаю за это, делаю то..." С одной стороны, это словно голос самой богини. С другой, если гадающая прочитает этот текст вот так от первого лица, получится, что она говорит о себе. "Сегодня я Деметра. Вчера я была Гекатой." Тогда и впрямь мы увидим 78 ликов одной женщины.


17 дек 2014, 15:55
Профиль

Зарегистрирован: 27 мар 2012, 00:24
Сообщения: 360
Откуда: Москва
Сообщение Re: Энциклопедия Таро №26 – Таро Союз Богинь (первая половина) + Золотая карта Иерофант
Medea писал(а):
Eugeny писал(а):
Простите-простите, но матчасть вы не знаете.
Геката - из рода титанов, дочь Перса и Астерии.


Дело не в том, знаю я матчасть или не знаю (не Вам об этом судить, простите), а дело в логике: из рода титанов и титан - не одно и то же. Зевс и его братья и сёстры тоже из рода титанов, дети Кроноса (Хроноса) и Реи. Но собственно титанами называют именно ДЕТЕЙ Геи и Урана, коих только 12, если не считать киклопов и великанов, которых Уран "забраковал" и сбросил в тартар. В ранних мифах титанов было 7 (по числу дней недели), затем их стало 12 (по числу знаков зодиака). Гессиод, Аполлодор и Стефан Византийский дают разные перечни их имён, но ни у одного древнего автора и ни у одного относительно современного исследователя мифов (Фрейзера, Грейвса, Немеровского, и т.д.) Геката титанидой не называется.


17 дек 2014, 16:34
Профиль
Лидер раздела Энциклопедия Таро
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 21:46
Сообщения: 3886
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Энциклопедия Таро №26 – Таро Союз Богинь (первая половина) + Золотая карта Иерофант
Eugeny писал(а):
Дело не в том, знаю я матчасть или не знаю (не Вам об этом судить, простите), а дело в логике: из рода титанов и титан - не одно и то же. Зевс и его братья и сёстры тоже из рода титанов. Но собственно титанами называют именно ДЕТЕЙ Геи и Урана, коих только 12, если не считать киклопов и великанов, которых Уран "забраковал" и сбросил в тартар. В ранних мифах титанов было 7 (по числу дней недели), затем их стало 12 (по числу знаков зодиака). Гессиод, Аполлодор и Стефан Византийский дают разные перечни их имён, но ни у одного древнего автора и ни у одного относительно современного исследователя мифов (Фрейзера, Грейвса, Немеровского, и т.д.) Геката титанидой не называется.

Ах вон о чем речь! Тогда, да. Формально она не титанида.

Моя вина, я тоже не совсем поняла, что вы имели в виду. Когда я написала "титанида", я имела в виду именно "потомок титанов". По принципу титан + суффикс принадлежности роду "ид". Честно говоря, я и понятия не имела, что "титанида" - это конкретный научный термин для сестер титанов.

Осталось узнать, что подразумевала Medea, и мы закроем этот спор буквоедов.


17 дек 2014, 16:48
Профиль

Зарегистрирован: 27 мар 2012, 00:24
Сообщения: 360
Откуда: Москва
Сообщение Re: Энциклопедия Таро №26 – Таро Союз Богинь (первая половина) + Золотая карта Иерофант
IreneCroft писал(а):
Осталось узнать, что подразумевала Medea, и мы закроем этот спор буквоедов.


Medea отнесла к титанам Танатоса, что в корне не верно, про Гекату она писала верно - "из рода титанов". Там, в греческой мифологии, подавляющее число персонажей из рода титанов. Я просто дал наиболее согласованный исследователями список 12 титанов, и пытался объяснить, кто такие титаны по представлениям древних греков. Кроме этих 12-ти, позже появились мифы о "младших титанах", внуках Урана и Геи, детях титанов, в их число входили и братья Прометей ("Мыслящий вперёд") и Эпиметей ("Мыслящий после", по-русски - "сильный задним умом"). Прометей создал людей и украл для них огонь, за что Зевс подсунул Эпиметею ту самую порочную и любопытную красавицу Пандору ("Одарённую всми"), которую авторы колоды ошибочно записали в богини.

Танатос, как Вы верно заметили, относится к первому поколению богов, он старше титанов, титаны - второе поколение богов, дети титанов - "младшее поколение титанов" - третье поколение богов. Собственно, Зевс и компания, дети Кроноса и Реи, - тоже третье поколение, но именно они воевали с титанами и захватили власть, поэтому стоят особняком и называются Олимпийскими богами. Все остальные боги - дети Зевса и всех подряд. Вот так там у греков всё не просто.


17 дек 2014, 17:12
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2014, 17:21
Сообщения: 775
Сообщение Re: Энциклопедия Таро №26 – Таро Союз Богинь (первая половина) + Золотая карта Иерофант
Про Гекату подчеркивается неоднократно, что она именно титанида. Хотя да, она как минимум внучка Урана и Геи. Что нашла:
http://sagali-tarot.blogspot.ru/2014/05 ... st_10.html
Она старше олимпийцев, хотя и младше по возрасту. До-олимпийский культ. Не дворцовый, но такую личность поди забудь. ;-)


17 дек 2014, 21:28
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 71 ] 
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Нет новых сообщений "Наш мир от А до Я" - Энциклопедия для детей

[ На страницу: 1 ... 11, 12, 13 ]

в форуме Прочие Детские Коллекции

Iria

247

104398

05 мар 2014, 14:05

Adriana Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Лиза. Книжная серия "История. Семейная энциклопедия"

[ На страницу: 1, 2, 3, 4 ]

в форуме Книжные серии

AleX007

66

61096

09 мар 2016, 15:10

AlexeyTuzh Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений "Энциклопедия дачной жизни" книжная серия (Моя прекрасная дача)

в форуме Книжные серии

yulla

16

38362

23 сен 2015, 02:35

Pushast Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Энциклопедия русского искусства. От Древней Руси до наших дней - Eaglemoss - тест

[ На страницу: 1, 2 ]

в форуме Тестовые (Пробные) Коллекции

Одессит

36

25575

26 апр 2014, 20:09

Одессит Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Железная Дорога в Миниатюре №12 - Вторая половина пассажирского вагона, 2-ой участок поворотного рельсового пути

[ На страницу: 1, 2, 3, 4, 5 ]

в форуме Железная Дорога в Миниатюре

zhelneen

90

45177

24 май 2015, 21:10

vladzdsim Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot], Google Image [Bot], Yandex [Bot]

дом мечты график выхода, журнал с роботом, Монеты и Купюры Мира подписка, Коллекционные Музыкальные Инструменты отзывы
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять Фото

Найти:
Журнальные серии ДеАгостини и другие коллекционные издания Партворки.

2010-2022 Форум о журнальных коллекциях Deagosini, Ашет коллекция, Eaglemoss и других издательств.

При использовании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна!

Рейтинг@Mail.ru