Ответить на тему  [ Сообщений: 74 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Энциклопедия Таро №10 – Таро 1001 Ночь (первая половина) + Золотая карта Луна 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2014, 19:27
Сообщения: 2721
Откуда: Москва
Сообщение Re: Энциклопедия Таро №10 – Таро 1001 Ночь (первая половина) + Золотая карта Луна
По поводу проработки, посмотрела по разным форумам, оказывается Таро 1001 ночь сплошь наполнена исламской символикой. Хорошо бы и здесь в проработке был знаток.


05 май 2014, 13:02
Профиль
Лидер раздела Энциклопедия Таро
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 21:46
Сообщения: 3886
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Энциклопедия Таро №10 – Таро 1001 Ночь (первая половина) + Золотая карта Луна
MariyaK писал(а):
По поводу проработки, посмотрела по разным форумам, оказывается Таро 1001 ночь сплошь наполнена исламской символикой. Хорошо бы и здесь в проработке был знаток.

Ну так а чему удивляться? Раз для колоды использованы иллюстрации непосредственно из сборника. Там полно рассказов, которые просто пересказывают основы Корана (то есть сюжет примерно такой: ищет царь, кто лучше знает святую книгу, и весь рассказ - монолог победителя). А те, что не пересказывают, очень сильно завязаны на обращении или убиении неверных. В "1001 ночи" мало истинно волшебных историй.

Кстати, на форумах Эклектики обсуждалось, какая иллюстрация к какой истории. Но у них там на руках ни у кого не было собственно книги. Надо порыскать по инету, может на каком-нибудь варезнике удастся найти электронную версию.


05 май 2014, 13:53
Профиль
Лидер раздела Энциклопедия Таро
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 21:46
Сообщения: 3886
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Энциклопедия Таро №10 – Таро 1001 Ночь (первая половина) + Золотая карта Луна
Полазив ещё по форуму Эклектики, наткнулась вот на эту интересную дискуссию с Риккардо Минетти: http://www.tarotforum.net/showthread.php?t=41546&page=3.

Если кратко, то:
1. Сам Минетти не любит эту колоду (он в принципе не очень любит колоды из готовых картинок, но этой особенно не хватает чего-то важного).
2. Рисунки подбирались чисто визуально без связи с историей. Так что даже если мы узнаем, из какой сказки та или иная иллюстрация, это мало поможет понять значение.

Там, кстати, есть ссылка на общую дискуссию по колодам Ло: http://www.tarotforum.net/showthread.php?t=48135&page=2. В этой теме Минетти рассказывает, как именно возникают колоды и почему иной раз буклет так плох.
Цитата:
I have a problem with the booklet regarding one of the 2006 Tarot as I feel that all meanings are not correlated to the cards... but I can't change it, and I can't force the author to change it (also, it is an opinion as quality of a booklet is higly subjective, and I'm well aware I don't have average opinions). So, quality of the instructions does chnage form person to person, and deck to deck.

Перевод: "Меня не устраивает буклет к одной из колод 2006 года, так как я чувствую, что значения не соответствуют картам... но я не могу изменить их и не могу заставить автора изменить их (кроме того, это лишь мнение, так как оценка буклета - вещь крайне субъективная, и я понимаю, что моё мнение не совпадает с большинством). Так что качество инструкций меняется от человека к человеку, от колоды к колоде."


05 май 2014, 15:34
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 июн 2011, 20:44
Сообщения: 369
Откуда: Волгоград
Сообщение Re: Энциклопедия Таро №10 – Таро 1001 Ночь (первая половина) + Золотая карта Луна
Тоже наконец-то с номером, обычно покупаю в субботу, но из-за праздников только сегодня выбралась в киоск.
Обратила внимание, что на 11 аркане (Сила) название не соответствует тому, что написано в журнале. По журналу называться карта должна Мужество, а она Храбрость называется smile_15 smile_14


05 май 2014, 16:49
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2013, 21:18
Сообщения: 316
Откуда: Псков
Сообщение Re: Энциклопедия Таро №10 – Таро 1001 Ночь (первая половина) + Золотая карта Луна
выбралась до киоска. а у нас субботний завоз из-за праздников перенесен на вторник. так что придется еще день ждать. пойдем вечером к врачу и тогда, наконец-то, куплю. очень уж хочется на эту колоду в жизни посмотреть.


05 май 2014, 17:00
Профиль
Лидер разделов Чудеса Природы и Животные леса
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 18:13
Сообщения: 36166
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Энциклопедия Таро №10 – Таро 1001 Ночь (первая половина) + Золотая карта Луна
В мой киоск сегодня привезли выпуск. Почитал про Шахерезаду...
К моему стыду, только с журналом выяснил "правду" про появление сказок 1001 ночи...


05 май 2014, 17:08
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2014, 19:27
Сообщения: 2721
Откуда: Москва
Сообщение Re: Энциклопедия Таро №10 – Таро 1001 Ночь (первая половина) + Золотая карта Луна
IreneCroft писал(а):
2. Рисунки подбирались чисто визуально без связи с историей. Так что даже если мы узнаем, из какой сказки та или иная иллюстрация, это мало поможет понять значение.


Как жаль smile_13 Такое богатое наследие из 1001 истории, огромный пласт истории, но так и не стал помощником в создании этого Таро. Интересно, а книга есть по этому Таро? Получается, что только практикой можно наработать значения, опираясь на классические значения.


05 май 2014, 18:09
Профиль
Лидер раздела Энциклопедия Таро
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 21:46
Сообщения: 3886
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Энциклопедия Таро №10 – Таро 1001 Ночь (первая половина) + Золотая карта Луна
MariyaK писал(а):
Как жаль smile_13 Такое богатое наследие из 1001 истории, огромный пласт истории, но так и не стал помощником в создании этого Таро. Интересно, а книга есть по этому Таро? Получается, что только практикой можно наработать значения, опираясь на классические значения.

Книги нет (об этом Минетти тоже много писал на Эклектике). По поводу создания колоды у меня на основе цитат с Эклектики сложилось такое впечатление: ребята из Ло прочли сказки 1001 ночи (без иллюстраций на итальянском языке), загорелись идеей создать колоду в данном стиле, нашли иллюстрации Леона Карре и понабирали из них красивых картинок. Минетти честно признался, что французским языком не владеет и сам не в курсе, какая иллюстрация из какой сказки (в том смысле, что французское издание он просто рассматривал, но не читал).

Я, кстати, тоже с журналом. Пока нашла только одну мелкую опечатку: на первой странице Работы с таро "ключевами словами". Мужество / Храбрость просто разные варианты перевода. Колоду оформляли одни люди. Журнал переводили другие. Редактор опять не свёл всё воедино.

Сканы будут часа через два.


05 май 2014, 18:47
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 дек 2013, 18:01
Сообщения: 658
Сообщение Re: Энциклопедия Таро №10 – Таро 1001 Ночь (первая половина) + Золотая карта Луна
Riunita писал(а):
chiarezza писал(а):
Ну тут на вкус на цвет... Для меня, человека не славящегося орлиным зрением, без вариантов: слишком намельчено, да еще на фоне килдовых рам, создающий дополнительный акцент на этом обстоятельстве. Эту колоду в пору издавать в формате А8. Ну или на крайний случай полностью убрать ковро-рамы, а на их место растянуть изображение.
Может просмотр полной галереи поможет Вам принять решение?

А8 формат - это где-то 5.2 на 7.4 см, что ещё меньше выпускаемых. На них же тогда совсем ничего не видно будет smile_08
Мне колода понравилась, красивая, интересная

Ну отличный повод поржать, человек кнопочкой ошибся, вместо "5" нажал "8", вот умора-то!!! smile_08 smile_08 smile_08 А по предыдущему контексту ну никак не понять было о чем речь идет?


05 май 2014, 19:54
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 фев 2014, 08:32
Сообщения: 372
Откуда: Москва
Сообщение Re: Энциклопедия Таро №10 – Таро 1001 Ночь (первая половина) + Золотая карта Луна
chiarezza, как написали, так и прочитала.


05 май 2014, 20:47
Профиль

Зарегистрирован: 27 янв 2014, 00:40
Сообщения: 113
Сообщение Re: Энциклопедия Таро №10 – Таро 1001 Ночь (первая половина) + Золотая карта Луна
интересная колода, если смотреть по журналу то данная колода не отличается ничем от традиционных значений, но при просмотре колоды с этим я не соглашусь. уж очень некоторые карты вовсе не подходят под правила "традиционных арканов" Райдера.
Кто работает с колодой 1001 ночь, какие особенности с колодой. на какие вопросы отвечает/не отвечает..

сама колода интересная, сказочная вряд ли, скорее загадочная.. хочется ее разгадывать и "слушать".. поэтому вряд ли под нее пойдут традиционные значения, далеко не каждый будет с ней работать, и у каждого колода скорее всего будет отыгрываться по своему.

еще выпуск пришел в киоск с задержкой. обычно в субботу, а тут сегодня только привезли его. сказали что задержка из-за праздников. цена не меняется, что радует. покупаю по прежнему за 320.
следующий как обычно ждать? или уже в понедельник?

еще один вопрос. когда начнем прорабатывать данную колоду? как то одной не хочется совсем этим делом заниматься, в коллективе работа двигалась побыстрее. кто за проработку данной колоды?


05 май 2014, 22:31
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 дек 2013, 18:01
Сообщения: 658
Сообщение Re: Энциклопедия Таро №10 – Таро 1001 Ночь (первая половина) + Золотая карта Луна
Riunita писал(а):
chiarezza, как написали, так и прочитала.

...да и не удержалась - прокомментировала. Ведь так приятно блеснуть знанием и остроумием! smile_05

Девушки, кто-нибудь уже расклады делал на СА новой колоды? Как получается?


05 май 2014, 23:06
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 ноя 2013, 12:13
Сообщения: 1219
Откуда: Красноярск
Сообщение Re: Энциклопедия Таро №10 – Таро 1001 Ночь (первая половина) + Золотая карта Луна
Вот я тож раздумывала брать/не брать эту колоду. Но видимо, все же не буду. Чисто из внутренних убеждений. Но я поразглядывала галерею.
Ну что это такое - Дурак - Неверный-Христианин?!
Почитаемая (Жрица) - женщина, да еще и не совсем одетая. Причем здесь имеет значение то, что она на ковре (вернее над ковром) который с исламе имеет символику "кусочка рая на земле" и вообще благосостояние человека на Востоке определяется по количеству (качеству, рисунку) ковров. Про цвет и рисунок ковра писать не буду, но это тоже имеет значение.
Тут вообще на мой вкус очень много символики (не именно исламской). Вот например, Император - на его чалме перо (наш пламенный привет Маат, египетской богине справедливости) хотя перо черное - возможно, намек на жестокого правителя. С другой стороны, в правой руке у него жезл, что говорит о: стихии огня, мужской силе/мужественности, и придает Императору сходство с Магом (эдакое земное воплощение). Причем сравнивая Императора и Императрицу можно сказать, что она прошла большой (долгий/трудный) путь до своего трона, в отличие от него, что по большому счету соотносится с отношению к женщинам в исламе. Кстати, Императрица здесь, видимо кто-то вроде валидэ (мать султана - по-нашему), это самое высокое положение, которое может занять женщина в исламе.
В младших арканах тоже без поллитра не разберешься smile_08 Некоторые хорошо вписываются в классическое толкование, а некоторые отличаются. И люди там мелковатыми прорисованы (на 3 пентаклей, например) - видимо намек на то, что только Аллах - велик, а людишки так, мелочь.
Что ж, коллеги, могу только пожелать удачи вам в проработке этой колоды smile_20


06 май 2014, 04:36
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2014, 11:39
Сообщения: 211
Откуда: Шойканова Роща
Сообщение Re: Энциклопедия Таро №10 – Таро 1001 Ночь (первая половина) + Золотая карта Луна
Мне колода 1001 ночь вообще непонятна smile_13 Никаких ассоциаций smile_13 Посоветуйте хорошую книжицу по этой колоде, plz.


06 май 2014, 09:40
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 фев 2014, 08:32
Сообщения: 372
Откуда: Москва
Сообщение Re: Энциклопедия Таро №10 – Таро 1001 Ночь (первая половина) + Золотая карта Луна
chiarezza, да что мы в самом деле какую-то ерунду напряженно обсуждаем? smile_21

Правильно ли трактовать значение карты исходя из своих ощущений, которые она вызывает?


06 май 2014, 09:49
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2014, 21:20
Сообщения: 2340
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщение Re: Энциклопедия Таро №10 – Таро 1001 Ночь (первая половина) + Золотая карта Луна
Kamillka писал(а):
еще один вопрос. когда начнем прорабатывать данную колоду? как то одной не хочется совсем этим делом заниматься, в коллективе работа двигалась побыстрее. кто за проработку данной колоды?


Я за проработку. Видимо без коллективной проработки, действительно сложно разобраться с этой колодой.


06 май 2014, 10:32
Профиль
Лидер раздела Энциклопедия Таро
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 21:46
Сообщения: 3886
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Энциклопедия Таро №10 – Таро 1001 Ночь (первая половина) + Золотая карта Луна
Тему для проработки создала: http://nacekomie.ru/forum/viewtopic.php?f=152&t=14836. Милости прошу делиться впечатлениями!


06 май 2014, 11:25
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 фев 2012, 12:23
Сообщения: 550
Сообщение Re: Энциклопедия Таро №10 – Таро 1001 Ночь (первая половина) + Золотая карта Луна
Вот есть интересная ссылка http://tarot.my1.ru/forum/6-243-1


06 май 2014, 16:40
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2014, 16:42
Сообщения: 240
Откуда: Новосибирск
Сообщение Re: Энциклопедия Таро №10 – Таро 1001 Ночь (первая половина) + Золотая карта Луна
урааааа вот и у меня на руках колода! Заметила активное обсуждение колоды, хочу высказать своё мнение - рамки у неё не так уж и давят, сами картинки очень схожи с картинками из универсального таро - просто по персонажам, картам - так же я думаю что сказки мало-как связанны - может просто взяты персонажи или отрывки, на примере очень схожи 4 кубков, то же самое колесо (если логику включить колесо есть, а роза рычаг (живой цветок - значит то что живет за счет колеса и не вечно - как человек у других колес), сила - зверь и его укрощение... ну как-то так... в обсуждении колоды поучаствую - т.к меня заинтересовала данная колода, но заинтересовала только как очередная копия универсального, просто в ином формате)


Последний раз редактировалось vishnya5 06 май 2014, 17:49, всего редактировалось 1 раз.



06 май 2014, 16:48
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2013, 21:18
Сообщения: 316
Откуда: Псков
Сообщение Re: Энциклопедия Таро №10 – Таро 1001 Ночь (первая половина) + Золотая карта Луна
и я наконец-то с этим номером. цена у нас рекомендованная так и есть.
журнал до ночи оставлю, а колоду несколько раз перелистала. на ощупь карты показались тоньше, чем все другие. и более шершавые. УТ у меня вобще очень скользкие, а эта ближе к египетскому.
картинки конечно пестрят в глазах, но к этим широким рамкам быстро привыкаешь.
в кои то веки меня напугали карты башни(опасность) и дьявол. от смерти тоже жутко стало.
в общем впечатление от колоды хорошее. может и смогу работать с ней, т.к. как выше написали схожесть с уэйтом есть.


06 май 2014, 17:46
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 74 ] 
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Нет новых сообщений "Наш мир от А до Я" - Энциклопедия для детей

[ На страницу: 1 ... 11, 12, 13 ]

в форуме Прочие Детские Коллекции

Iria

247

104331

05 мар 2014, 14:05

Adriana Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Лиза. Книжная серия "История. Семейная энциклопедия"

[ На страницу: 1, 2, 3, 4 ]

в форуме Книжные серии

AleX007

66

60988

09 мар 2016, 15:10

AlexeyTuzh Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений "Энциклопедия дачной жизни" книжная серия (Моя прекрасная дача)

в форуме Книжные серии

yulla

16

38345

23 сен 2015, 02:35

Pushast Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Энциклопедия русского искусства. От Древней Руси до наших дней - Eaglemoss - тест

[ На страницу: 1, 2 ]

в форуме Тестовые (Пробные) Коллекции

Одессит

36

25546

26 апр 2014, 20:09

Одессит Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Железная Дорога в Миниатюре №12 - Вторая половина пассажирского вагона, 2-ой участок поворотного рельсового пути

[ На страницу: 1, 2, 3, 4, 5 ]

в форуме Железная Дорога в Миниатюре

zhelneen

90

45154

24 май 2015, 21:10

vladzdsim Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot], Mail.Ru [Bot], Yandex [Bot]

Железная Дорога график, Железная Дорога в Миниатюре цена, коллекционные модели машин ферари, дом моей мечты журнал
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять Фото

Найти:
Журнальные серии ДеАгостини и другие коллекционные издания Партворки.

2010-2022 Форум о журнальных коллекциях Deagosini, Ашет коллекция, Eaglemoss и других издательств.

При использовании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна!

Рейтинг@Mail.ru