Ответить на тему  [ Сообщений: 99 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Энциклопедия Таро №5 – Египетское Таро (вторая половина) + Золотая карта Император 
Автор Сообщение
Лидер раздела Энциклопедия Таро
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 21:46
Сообщения: 3886
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Энциклопедия Таро №5 – Египетское Таро (вторая половина) + Золотая карта Император
MIFOLOG писал(а):
Очень точная фраза "через призму собственного восприятия", но это не энергия. Когда мы говорим о человеке, что он энергичный, полон энергии, мы наблюдаем его активность. Именно активность, жизненная сила есть энергия, а ее отсутствие называется - пониженный жизненный тонус. Негатив, это наша реакция неприятия ситуации, информации. Именно информация может быть негативной в нашем прочтении, но никак не энергия - она безлика. Энергия всего лишь триггерные ощущения возбуждения запускающие каскад активности. Поэтому я и говорю о безграмотности автора статьи увековечившего себя в энциклопедии(((.
Преобразовать можно свое эмоциональное отношение, можно изменить ситуацию в своей памяти на приемлемую и поверить в нее.

Не забывайте, что журнал пишут не эзотерики, а психологи. Для психолога энергия - это не нечто высокодуховное, а именно эмоции. Отрицательная энергетика в коллективе = напряженные отношения. Раздел Интерпретация Арканов, который учит, как работать с клиентом, - чистая психология. Как я уже не раз писала, можно взять любой учебник по психологическому консультировании и найти там те же самые указания.


11 мар 2014, 18:54
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2014, 19:27
Сообщения: 2721
Откуда: Москва
Сообщение Re: Энциклопедия Таро №5 – Египетское Таро (вторая половина) + Золотая карта Император
Тогда приведу последний аргумент в защиту. Цитата "Термин "энергия" в данном контексте очень удобен, так как именно энергия представляет собой объект для совместной работы таролога и вопрошающего".

Здесь не имеется ввиду сама энергия как таковая.

Так же не стоит забывать, что русский текст является дословным переводом итальянской версии. Возможно переводчик вот так понял этот текст. В любом случае работа стоит внимания. В конце концов Таро этим и привлекает, что каждый находит свое толкование и значение не только картам, но и практике работы с ними (в том числе и расклады).


11 мар 2014, 18:57
Профиль
Лидер раздела Энциклопедия Таро
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 21:46
Сообщения: 3886
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Энциклопедия Таро №5 – Египетское Таро (вторая половина) + Золотая карта Император
Вот выдержка из словаря аналитической психологии:

"Термин, теряющий чёткость и превращающийся в метафору, когда он применяется в психологии, например, в выражении «психическая энергия». Например, выражение «снижение энергетического потенциала», явное заимствование из физики, означает только то, что пациент становится вялым, пассивным, утратившим инициативу, безвольным. Чаще вместо термина «психическая энергия» используется термин «психическая активность».

Термин «психическая энергия» служит для выражения психодинамики души и управляющих ею жизненных процессов. Воздействие психической энергии мы испытываем в наших аффектах и страстях, в инстинктах и желаниях, а также во всех динамических жизненных проявлениях и процессах, стимулирующих сновидения.

Действие психической энергии мы воспринимаем как ее излучение, скажем, когда человек воодушевлен. Негативные воздействия энергии переживаются в депрессиях, при меланхолии и разных мрачных настроениях."


11 мар 2014, 19:06
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 фев 2014, 21:39
Сообщения: 13
Откуда: Калининград
Сообщение Re: Энциклопедия Таро №5 – Египетское Таро (вторая половина) + Золотая карта Император
Вообще-то я не эзотерик, я менеджер по персоналу. И вступилась за чистоту русского языка. Сейчас в институтах, имеющих по специальности курс психологии, дают основы энергоинформационики. И понятие энергия, поле, аура имеют конкретное определение и употребление. А в моем коллективе напряженным бывает не энергия, а поле, еще точнее атмосфера. Хотя присутствует «мотивационное поле».
Я не чистый психолог и мне интересно, а как этот расклад можно было перевести всего лет 10 назад. Когда модным словом «энергия» не бросались невпопад?
Я не на чем не настаиваю, просто эмоции взяли верх. Для меня такой текст воспринимается тарабарщиной. Приходилось работать с жертвами сект и очень трепетно отношусь к словам несущим смысловую нагрузку. Прошу извинить за горячность и въедливость ))).


11 мар 2014, 19:23
Профиль
Лидер раздела Энциклопедия Таро
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 21:46
Сообщения: 3886
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Энциклопедия Таро №5 – Египетское Таро (вторая половина) + Золотая карта Император
MIFOLOG писал(а):
Вообще-то я не эзотерик, я менеджер по персоналу. И вступилась за чистоту русского языка. Сейчас в институтах, имеющих по специальности курс психологии, дают основы энергоинформационики. И понятие энергия, поле, аура имеют конкретное определение и употребление. А в моем коллективе напряженным бывает не энергия, а поле, еще точнее атмосфера. Хотя присутствует «мотивационное поле».
Я не чистый психолог и мне интересно, а как этот расклад можно было перевести всего лет 10 назад. Когда модным словом «энергия» не бросались невпопад?
Я не на чем не настаиваю, просто эмоции взяли верх. Для меня такой текст воспринимается тарабарщиной. Приходилось работать с жертвами сект и очень трепетно отношусь к словам несущим смысловую нагрузку. Прошу извинить за горячность и въедливость ))).

Ну я четыре года училась на школьного психолога. Ни о какой ауре у нас речь не заходила. Слово "энергия" если и употреблялась, то именно в контексте эмоционального состояния, поэтому я даже внимания не придала этому, когда читала журнал. smile_24 Для меня это что-то на уровне подсознательно понятной вещи...


11 мар 2014, 19:43
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 фев 2014, 21:39
Сообщения: 13
Откуда: Калининград
Сообщение Re: Энциклопедия Таро №5 – Египетское Таро (вторая половина) + Золотая карта Император
IreneCroft писал(а):
Вот выдержка из словаря аналитической психологии:

"Термин, теряющий чёткость и превращающийся в метафору, когда он применяется в психологии, например, в выражении «психическая энергия». Например, выражение «снижение энергетического потенциала», явное заимствование из физики, означает только то, что пациент становится вялым, пассивным, утратившим инициативу, безвольным. Чаще вместо термина «психическая энергия» используется термин «психическая активность».

Термин «психическая энергия» служит для выражения психодинамики души и управляющих ею жизненных процессов. Воздействие психической энергии мы испытываем в наших аффектах и страстях, в инстинктах и желаниях, а также во всех динамических жизненных проявлениях и процессах, стимулирующих сновидения.

Действие психической энергии мы воспринимаем как ее излучение, скажем, когда человек воодушевлен. Негативные воздействия энергии переживаются в депрессиях, при меланхолии и разных мрачных настроениях."


Большое спасибо, наконец разобралась. Очень важное дополнение "психическая", сразу весь туман рассеялся )))). Это то, что в поем понимании является эмоциональной силой. Все таки я не психолог, у меня больше муштры, норм и дисциплины, а не понимания и вникания )))).
Но Египетская колода мне очень нравиться. Ее символизм уводит внимание куда-то в мифологию, в древность. Легко настроиться на интуитивные подсказки.


11 мар 2014, 19:47
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2014, 19:27
Сообщения: 2721
Откуда: Москва
Сообщение Re: Энциклопедия Таро №5 – Египетское Таро (вторая половина) + Золотая карта Император
Счастливые обладатели Египетского Таро из коллекции, подскажите пожалуйста - я одна такая счастливая с не прокрашенными и смазанными картами или так и задумывалось? У меня вся колода такая.

Фото:
Энциклопедия Таро №5 – Египетское Таро (вторая половина) + Золотая карта Император
Энциклопедия Таро №5 – Египетское Таро (вторая половина) + Золотая карта Император IMG_2400.JPG [ 59.49 Кб | Просмотров: 2494 ]

Фото:
Энциклопедия Таро №5 – Египетское Таро (вторая половина) + Золотая карта Император
Энциклопедия Таро №5 – Египетское Таро (вторая половина) + Золотая карта Император IMG_2405.JPG [ 59.95 Кб | Просмотров: 2494 ]

Фото:
Энциклопедия Таро №5 – Египетское Таро (вторая половина) + Золотая карта Император
Энциклопедия Таро №5 – Египетское Таро (вторая половина) + Золотая карта Император IMG_2409.JPG [ 61.41 Кб | Просмотров: 2494 ]


Фото:
Энциклопедия Таро №5 – Египетское Таро (вторая половина) + Золотая карта Император
Энциклопедия Таро №5 – Египетское Таро (вторая половина) + Золотая карта Император IMG_2401.JPG [ 47.38 Кб | Просмотров: 2494 ]
Энциклопедия Таро №5 – Египетское Таро (вторая половина) + Золотая карта Император
Энциклопедия Таро №5 – Египетское Таро (вторая половина) + Золотая карта Император IMG_2402.JPG [ 52.6 Кб | Просмотров: 2494 ]
Энциклопедия Таро №5 – Египетское Таро (вторая половина) + Золотая карта Император
Энциклопедия Таро №5 – Египетское Таро (вторая половина) + Золотая карта Император IMG_2403.JPG [ 54.35 Кб | Просмотров: 2494 ]
Энциклопедия Таро №5 – Египетское Таро (вторая половина) + Золотая карта Император
Энциклопедия Таро №5 – Египетское Таро (вторая половина) + Золотая карта Император IMG_2404.JPG [ 57.65 Кб | Просмотров: 2494 ]


Последний раз редактировалось MariyaK 12 мар 2014, 20:25, всего редактировалось 1 раз.

11 мар 2014, 22:57
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2014, 21:22
Сообщения: 143
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщение Re: Энциклопедия Таро №5 – Египетское Таро (вторая половина) + Золотая карта Император
о, круто же, прям такой налет древности! я даже достала свои карты в пленке, 4 пентакля вроде вполне такая же, как ваши карты.

люди, у меня вопрос возник, тут насчет средневекового из 6 номера написали, что в половинку колоды не доложили 4 карты... smile_22
я занервничала. у меня две половинки египетского лежат не распакованными, а вдруг недостача? ни у кого таких инцидентов с ЕТ не было?
вот не хочу открывать. не готова я с ними работать, а вдруг вообще подарю. ведь человеку приятнее будет, если никто до него колоду не лапал.


11 мар 2014, 23:06
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2013, 21:18
Сообщения: 316
Откуда: Псков
Сообщение Re: Энциклопедия Таро №5 – Египетское Таро (вторая половина) + Золотая карта Император
MariyaK писал(а):
Счастливые обладатели Египетского Таро из коллекции, подскажите пожалуйста - я одна такая счастливая с не прокрашенными и смазанными картами или так и задумывалось? У меня вся колода такая.

У меня такое же оформление карт, я даже внимания не обратила smile_23 Думаю это специально сделано такое оформление. Чтобы больше видимости создать старинных письмен.


11 мар 2014, 23:09
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2014, 19:27
Сообщения: 2721
Откуда: Москва
Сообщение Re: Энциклопедия Таро №5 – Египетское Таро (вторая половина) + Золотая карта Император
Ясно, спасибо большое. У меня пока не было недовложений по картам - все в домике smile_08


11 мар 2014, 23:15
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 дек 2013, 18:01
Сообщения: 658
Сообщение Re: Энциклопедия Таро №5 – Египетское Таро (вторая половина) + Золотая карта Император
MariyaK писал(а):
Счастливые обладатели Египетского Таро из коллекции, подскажите пожалуйста - я одна такая счастливая с не прокрашенными и смазанными картами или так и задумывалось? У меня вся колода такая.

У меня эта колода не Скоробея, посмотрю завтра, если отличается напишу. Вот влезла в галерею https://picasaweb.google.com/1162169075 ... 6/Egyptian. Там все как у Вас.


11 мар 2014, 23:39
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 июн 2011, 20:44
Сообщения: 369
Откуда: Волгоград
Сообщение Re: Энциклопедия Таро №5 – Египетское Таро (вторая половина) + Золотая карта Император
Это же вроде имитация под старинный папирус smile_08


12 мар 2014, 18:33
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2014, 19:27
Сообщения: 2721
Откуда: Москва
Сообщение Re: Энциклопедия Таро №5 – Египетское Таро (вторая половина) + Золотая карта Император
Это понятно, но по мне - фигуры могли бы и все прокрасить smile_23 А то один кубок прокрашен, второй нет. На потертость это никак не смахивает, какая-то уж больно специальная потертость smile_08


12 мар 2014, 19:43
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2013, 21:18
Сообщения: 316
Откуда: Псков
Сообщение Re: Энциклопедия Таро №5 – Египетское Таро (вторая половина) + Золотая карта Император
MariyaK писал(а):
Это понятно, но по мне - фигуры могли бы и все прокрасить smile_23 А то один кубок прокрашен, второй нет. На потертость это никак не смахивает, какая-то уж больно специальная потертость smile_08

искусственно состарили smile_23 у меня потертости один в один как у вас.


12 мар 2014, 20:05
Профиль

Зарегистрирован: 09 мар 2014, 21:56
Сообщения: 2
Сообщение Re: Энциклопедия Таро №5 – Колода Египетского Таро (вторая половина) + Золотая карта Император
IreneCroft писал(а):
По поводу 9 булав - противоречия нет. Обычно на этой карте изображен раненый человек, что вполне может навести на мысли о болезни. Хотя в Египетском Таро на этой карте Золотой Скарабей, но что мешает самому гадающему выбрать эту карту как подходящую под описание ситуации кверента? Толкователь-то знает, что там должно быть smile_08 это же подходит и к пункту 2 вашего замечания. Кверент описывает свою проблему, а карту подбирает толкователь, объясняя при этом, почему он выбрал именно её. Расклад ведь должен быть универсальным. Какие-то колоды легко понять и далёкому от Таро человеку, какие-то и опытному тарологу не по зубам.


Хотел было возразить, но потом наткнулся на такое значение у 9 посохов: "При раскладе на здоровье Вопрошающего символизирует недуг, с которым необходимо серьезно бороться". Но ключевое слово тут не сама болезнь, а борьба с болезнью, т.к. если гадают про здоровье и болезни, то любая карта может быть связана с темой болезней.
В целом же 9 жезлов - это карта обороны и защиты, что и изображается на этой карте в разных вариация. Раненый - это сражающийся в бою, это не то же самое что больной человек.

Насколько я понял, важнее как раз, чтобы Кверент сам выбирал карты, глядя на картинки (интуитивно). Если же карты будет выбирать картомант по стандартным значениям (а в Египетском таро по картинкам выбирать почти нереально), то: а) его не поймет Кверент; б) качество гадания будет хуже (теряется фактор интуиции Кверента, передающей его душевное состояние).

Моя логика была такой. Я посмотрел на 9 жезлов - и не увидел там болезни. Я как бы в роли Кверента. Затем посмотрел на 9 мечей и увидел там болезнь (страдание, горе, кровать - больные же в кровати часто лежат). Поэтому и решил, что в журнале опечатка smile_23


12 мар 2014, 21:11
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 дек 2013, 18:01
Сообщения: 658
Сообщение Re: Энциклопедия Таро №5 – Колода Египетского Таро (вторая половина) + Золотая карта Император
atman писал(а):
Хотел было возразить, но потом наткнулся на такое значение у 9 посохов: "При раскладе на здоровье Вопрошающего символизирует недуг, с которым необходимо серьезно бороться". Но ключевое слово тут не сама болезнь, а борьба с болезнью, т.к. если гадают про здоровье и болезни, то любая карта может быть связана с темой болезней.
В целом же 9 жезлов - это карта обороны и защиты, что и изображается на этой карте в разных вариация. Раненый - это сражающийся в бою, это не то же самое что больной человек.

Насколько я понял, важнее как раз, чтобы Кверент сам выбирал карты, глядя на картинки (интуитивно). Если же карты будет выбирать картомант по стандартным значениям (а в Египетском таро по картинкам выбирать почти нереально), то: а) его не поймет Кверент; б) качество гадания будет хуже (теряется фактор интуиции Кверента, передающей его душевное состояние).

Моя логика была такой. Я посмотрел на 9 жезлов - и не увидел там болезни. Я как бы в роли Кверента. Затем посмотрел на 9 мечей и увидел там болезнь (страдание, горе, кровать - больные же в кровати часто лежат). Поэтому и решил, что в журнале опечатка smile_23


По части 9 посохов. Раненый там действительно пострадал в бою и карта для меня носит кодовое название "на стреме". Но далекий человек от Таро не знает, что означают Арканы и какова там история развития масти. Поэтому видит раненого, читай больного, его и выбирает. Еще под "корень в болезни" можно в принципе выбрать 4, 9 и 10 мечей, 5 пентаклей в колодах-клонах РУ, там тоже больные и искалеченные.

По поводу Египетского Таро и дать выбирать спрашивающему - полностью с Вами согласна. Это просто нереально.


12 мар 2014, 23:40
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2014, 11:39
Сообщения: 211
Откуда: Шойканова Роща
Сообщение Re: Энциклопедия Таро №5 – Египетское Таро (вторая половина) + Золотая карта Император
MariyaK писал(а):
Счастливые обладатели Египетского Таро из коллекции, подскажите пожалуйста - я одна такая счастливая с не прокрашенными и смазанными картами или так и задумывалось? У меня вся колода такая.


У меня тоже так. Это специально так сделано.
И в журнале написано, что колода "как будто с раскопок"


14 мар 2014, 21:43
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 фев 2015, 16:15
Сообщения: 6
Сообщение Re: Энциклопедия Таро №5 – Египетское Таро (вторая половина) + Золотая карта Император
Ура, у нас вышел новый номер) На день раньше графика smile_02
Теперь можно расслабится и номерка два по экономить деньги)) Номер не плох, один минус, мне досталась чуть бракованная карта Флорентийского Таро, цвет не равномерный, с одной стороны желтый с другой белый smile_14


19 фев 2015, 18:05
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 янв 2014, 17:38
Сообщения: 452
Сообщение Re: Энциклопедия Таро №5 – Египетское Таро (вторая половина) + Золотая карта Император
Megana писал(а):
...мне досталась чуть бракованная карта Флорентийского Таро, цвет не равномерный, с одной стороны желтый с другой белый...

О! Это не баг, это фича! smile_08 Качество Флорентийки, это уже притча во языцех, в том смысле, что мы уже устали обсуждать все косяки. Пришли к выводу, что вот такая вот уникальная колода будет, в которой не только цвета гуляют, но и размер карт может различаться. А ещё некоторым достались отдельные карты с надписями на английском, хотя вся колода подписана по-русски.


19 фев 2015, 19:07
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 99 ] 
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Нет новых сообщений "Наш мир от А до Я" - Энциклопедия для детей

[ На страницу: 1 ... 11, 12, 13 ]

в форуме Прочие Детские Коллекции

Iria

247

103574

05 мар 2014, 14:05

Adriana Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Лиза. Книжная серия "История. Семейная энциклопедия"

[ На страницу: 1, 2, 3, 4 ]

в форуме Книжные серии

AleX007

66

60224

09 мар 2016, 15:10

AlexeyTuzh Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений "Энциклопедия дачной жизни" книжная серия (Моя прекрасная дача)

в форуме Книжные серии

yulla

16

37947

23 сен 2015, 02:35

Pushast Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Энциклопедия русского искусства. От Древней Руси до наших дней - Eaglemoss - тест

[ На страницу: 1, 2 ]

в форуме Тестовые (Пробные) Коллекции

Одессит

36

25386

26 апр 2014, 20:09

Одессит Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Железная Дорога в Миниатюре №11 - Первая половина пассажирского вагона, участок прямого рельсового пути

[ На страницу: 1 ... 7, 8, 9 ]

в форуме Железная Дорога в Миниатюре

Sanych

168

57618

01 апр 2015, 19:35

Wunderbaum Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot], Junior, Mail.Ru [Bot], Rastopav, Yandex [Bot]

Деа Минералы, легендарные самолеты, Солнечная система модель, журнал Победа форум
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять Фото

Найти:
Журнальные серии ДеАгостини и другие коллекционные издания Партворки.

2010-2022 Форум о журнальных коллекциях Deagosini, Ашет коллекция, Eaglemoss и других издательств.

При использовании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна!

Рейтинг@Mail.ru