Ответить на тему  [ Сообщений: 71 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
FAQ. Теория и история Таро 
Автор Сообщение
Лидер раздела Энциклопедия Таро
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 21:46
Сообщения: 3886
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: FAQ. Вопросы новичков
Быть может, материал не совсем для этой темы, но будет жаль, если он потеряется в общей массе сообщений где-нибудь в другом месте.

Просматривая блоги на сайте издательства Llewellyn, я наткнулась на беседу Барбары Мур с Риккардо Минетти, в которой он рассказывает о том, как ЛоСкарабео создает свои колоды. Поскольку наша коллекция - это именно колоды от Ло, я думаю эта информация будет вам интересна.

Примечание: Текст датирован 2010 годом, может быть, какие-то данные успели устареть.
____________________________________

Интервью с Риккардо

Риккардо Минетти является главным редактором Lo Scarabeo. В Lo Scarabeo Рик так или иначе участвует во всём, в том числе он руководит процессом создания новых колод, начиная с определения их концепции и дизайна. Он автор. Он является связующим звеном между дизайнерами колод, художниками и Lo Scarabeo. Он редактирует и создает дизайн обложек.

Вот несколько проектов, в которых он был либо автором, либо дизайнером:
  • Таро Этрусков
  • Таро Фей (Инфернальное)
  • Таро Путешествия на Восток (только Старшие Арканы)
  • Готическое Таро Вампиров
  • Таро Манга
В дополнение к его профессиональным обязанностям, Рик также истинный поклонник Таро. Знаток сложности и бесстрашный охотник за вопросами, Рик как в частных беседах, так и на публичных форумах призывает любителей таро не останавливаться на первых впечатлениях и предполагаемых истинах, а стремиться принять неизвестное, смотреть в будущее с пытливым умом и избегать удобных убеждений.

Наш первый вопрос поступил от Тая, верного читателя и активного комментатора этого блога:
Цитата:
Барбара, не могли бы вы спросить г-на Минетти, как они выбирают темы для своих колод? Художники приходят к ним, у них свои штатные авторы и художники, и то и другое или как?

Ответ:
В Lo Scarabeo в любой момент времени одновременно разрабатывается множество проектов, но все движутся с разной скоростью. В течение года у нас бывают "производственные совещания", где мы пытаемся придумать разумный план производства на следующий год.

Некоторым из этих проектов придается большее значение (в 2011 году, например, проект, который получит наибольшее внимание, - колода "Книга теней", разработанная Барбарой Мур. Этот проект существовал в Lo Scarabeo в течение нескольких лет в виде абстрактной идеи). Таким проектам должны сопутствовать колоды, которые создают сбалансированный подход к Таро: что-то светлое, что-то темное, что-то языческое, что-то экспериментальное, что-то традиционное, и т.д... И мы выбираем и развиваем те колоды, которые лучше всего удовлетворяют этим критериям.

Но с чего всё начинается?

- Иногда проект начинается с идеи. Так было, например, с Таро Роща Фей (Tarot of Celtic Fairies). У нас появилась идея, и мы искали вокруг (среди наших контактов, людей, которые уже работали с нами или которые присылали нам свои работы), кто наилучшим образом подойдет для разработки проекта. Мы попросили Марка МакЭлроя создать колоду. Через некоторое время он смог дать нам "сценарий", описание колоды (the script of the deck). После этого нам потребовалось больше года, чтобы найти художника, который мог бы нарисовать колоду. Только когда Эльдар Минибаев (художник) был утвержден, мы действительно начали думать о публикации колоды.

- В других случаях, проект начинается с человека. Это случай Таро Темных Ангелов Луки Руссо. Лука Руссо пришел к нам (несколько лет назад) со своей работой. Мы попросили его сделать несколько пробных карт для другого проекта (кстати, проекта, который на сегодняшний день так и не нашел своего автора), но пробные карты не были убедительными. То есть, не убедительны для конкретного проекта, но хороши по-своему. Затем мы провели некоторое время в поисках идеи, которая могла бы подойти поэтическому стилю Луки Руссо, и этой идеей стало Таро Темных Ангелов. Потребовался еще год, чтобы завершить колоду, но все прошло гладко, так что мы с нетерпением ждем его следующую колоду.

- А в других случаях нам приносят готовые работы. Есть несколько проблем, касающихся таких работ. Во-первых, Lo Scarabeo не может конкурировать с более крупными компаниями (так что, если вы автор, и у вас есть то, что может иметь реальный успех, Lo Scarabeo, вероятно, не лучший выбор). Присланные материалы редко могут ждать годами, чтобы найти свое место среди продуктов Lo Scarabeo с учетом нашего "сбалансированного" плана. А поскольку Lo Scarabeo (хорошо это или плохо) создает максимально стандартизированные продукты (например, карты размером 66 × 120 мм с 64-страничным буклетом на 5 языках), работу бывает трудно подогнать под этот стандарт. А иногда (и это самое печальное) работа - сущая драгоценность, но не подходит для массового рынка. Больно оставлять такие работы неопубликованными.

Тем не менее, в последнее время мы стараемся быть более открытыми для сторонних работ. Так, например, для Квантового Таро (одна из выше упомянутых драгоценностей) мы были вынуждены изменить наши стандарты.

Не все проекты работают таким образом. Для каких-то проектов мы даем максимально возможную свободу писателям или художникам. В других случаях необходим тщательный надзор, а иной раз команда Lo Scarabeo - сама является автором.

Во всяком случае, последнее производственное совещание (май 2010 года) было сосредоточено на изданиях 2011 года. Мы выбрали 12 колод из, может быть, 20, находящихся в разработке в данный момент. Из них 6-8 будут опубликованы. Из них только одна является присланной работой, а две другие эволюционировали из присланных работ в совершенно ином направлении, чем было изначально (но с участием тех же людей).

Часть 2
Я спросила Рика, что он любит больше всего в Таро.

Ответ:
Я думаю, что люблю больше всего в Таро то, что в нём я могу найти неизведанную землю между рациональным и интуитивным, субъективным и объективным, несомненным и возможным.

Я обнаружил, что Таро (и Ролевые игры, пусть и совсем иначе) является единственным в моей жизни, что может гармонично передавать эти противоречия. С помощью Таро я могу изобрести заново свое восприятие реальности, найти целое там, где имелись лишь разрозненные фрагменты.

Часть 3
Вопрос: какая из колод, над которой вы работали лично, является вашей любимой?

Ответ: Странный вопрос.

Чаще всего я использую Таро Этрусков. Возможно, потому что работа с ним требует меньше усилий с моей стороны.

Колода, в которую я вложил больше всего себя самого, - Готическое Таро Вампиров.

Колода, с которой я хочу продолжить работу, - Таро Манга. Сейчас создается новая колода, которая требует больше интуиции, чем требовалось мне, когда я работал над Таро Манга. Так что возможно, эта колода и является той, что лучше других отражает мой вклад в Таро.

Но любимая? Таро Фей (The Fey Tarot).

Она в меньшей степени моя, чем все остальные, поскольку в первую очередь это колода Мары (Мара Агем - имя художницы, с которой я работал). И она сделала эту колоду особенной, живой, сильной, полной надежды и счастья... как ни одну другую колоду, из тех, что я видел. Но главное, что я чувствую, что эта колода действительно важна для некоторых людей.

Без других колод я могу прожить. Но без Таро Фей весь мир таро был бы беднее и ограниченнее.


28 янв 2015, 16:11
Профиль
Лидер раздела Энциклопедия Таро
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 21:46
Сообщения: 3886
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: FAQ. Вопросы новичков
Пыталась найти что-то наиболее полное по истории Таро, а наткнулась на вот такую хронологию событий. Ничего принципиально нового здесь нет, но зато можно легко проследить последовательность изданий с 1750 по 1980 годы. Хронология составлена Мэри Грир при содействии Лолы Лукас и К. Фрэнка Дженсена. Перевод даю сокращенный (иначе сообщение получится ну очень длинным). Здесь только факты, непосредственно касающиеся Таро (убрала даты связанные с масонством, годы рождения и смерти оккультистов, разные факты о встречах знаменитостей с предсказателями, просто исторические факты и т.д.)

ок. 1735 - "Квадрат семи" Роберта Антробуса (в издании 1896 года отмечено, что это переиздание книги 1735 года, но "1735 год" вызывает сомнения у специалистов). Примечание от меня: книга есть на английском языке на сайте The Project Gutenberg. В ней приведен способ гадания на 52 картах.

ок. 1750 - Манускрипт (найденный Франко Пратези в конце 80-х годов 20-го века), перечисляющий предсказательные значения 35 болонских карт Таро и дающий простейший метод их расклада. Значения указаны на самих картах: “путешествие”, “предательство”, “женатый мужчина”, “любовь”. О долгой жизни колоды говорит то, что в 1820 была издана версия с двумя значениями (для прямой и перевернутой карты).

ок. 1750 - Эттейла утверждает, что познал искусство предсказания с помощью игральных карт. В 1757 его пьемонтский учитель привел его к таро. [Источник: Huson "The True Tarot", переизданная под названием "Mystical Origins of the Tarot"].

1751-1753 - Трое в Париже предлагали услуги предсказания на картах. Из-за жалоб ("Святотатство!") чиновники запретили подобную практику.

1757 - Эттейла утверждает, что в этом году его итальянский учитель рассказал ему о Таро.

1760 - Издано Марсельское Таро Николаса Конвера.

1770 - Жан-Батист Альетт (1738-1791) публикует первый трактат о гадании на картах: Etteilla, ou maniere de se ré cré r avec un jeu de cartes part M*** (Etteilla, or a Way to Entertain Oneself with a Pack of Cards by Mr***), который включает в себя значения для 32 перевернутых карт. Он упоминает les Taraux среди методов для гадания [Wicked Pack, p. 83].

1778 - Пятый том "Le Monde Primitif" Жебелена включает в себя “Этимологический словарь французского языка”, в котором устаревшая форма слова, Tarraux, объясняется так: “Карточная игра, хорошо известная в Германии, Италии и Швейцарии. Однажды мы докажем, что это египетская игра; её имя состоит из двух восточных слов, Tar и Rha, Rho, что значит "королевский путь" или "дорога королей"."

1781 - Восьмой том "Le Monde Primitif" Жебелена провозглашает египетское происхождение Таро как книги мудрости. Включает эссе графа M*** [Mellet], которое поясняет, как использовать карты для гадания. Жебелен отмечает, что число карт совпадает с числом букв еврейского алфавита. Граф де Мелле приводит некоторые из соответствий между картами и буквами (напр.: Солнце - Гимель, Дьявол - Заин, Смерть - Тет). Именно он первым переименовывает монеты в "талисманы" (пентакли), что позже использовал в своих работах Элифас Леви.

Жебелен даёт следующие названия карт: 0 - Дурак, I - Напёрсточник или Жонглер; Правители и духовные лидеры: II - Король, III - Королева, IV - Верховный Жрец, V - Верховная Жрица, VI - Брак, VII - Торжествующий Осирис; Кардинальные добродетели: XI - Сила, XIIII - Умеренность, VIII - Справедливость, XII - Благоразумие; IX - Мудрец или ищущий истину и справедливость, XIX - Солнце, XVIII - Луна (Слезы Исиды), XVII - Звезда Сириус, XIII - Смерть, XV - Тифон, XVI - Дом Бога, X - Колесо Фортуны, XX - Судный день или День Творения, XXI - Мир.

1783-86 - Эттейла издаёт "Manière de se ré créer avec le Jeu de Cartes nommées Tarots" (Способ развлечь себя с помощью колоды карт, именуемых Таро) в четырех частях.

1789 - Издание первой колоды Эттейлы. Старшие Арканы:
1 - Кверент (Мужчина). Овен. (Иерофант)
2 - Просветление. Телец. (Солнце)
3 - Речь. Близнецы. (Луна)
4 - Потеря. Рак. (Звезда)
5 - Путешествие. Лев. (Мир)
6 - Ночь. Дева. (Императрица)
7 - Поддержка. Весы. (Император)
8 - Кверент (Женщина). Скорпион. (Жрица)
9 - Справедливость. Стрелец. (Справедливость)
10 - Умеренность. Козерог. (Умеренность)
11 - Сила. Водолей. (Сила)
12 - Благоразумие. Рыбы. (Повешенный)
13 - Брак. (Влюбленные)
14 - Форс-мажор. (Дьявол)
15 - Болезнь. (Маг)
16 - Суд. (Суд)
17 - Смерть. (Смерть)
18 - Предатель. (Отшельник)
19 - Горе. (Башня)
20 - Фортуна. (Колесо Фортуны)
21 - Распри. (Колесница)

1791 - Эттейла умирает. Анонимное издание "Dictionnaire Synonimique du Livre de Thot" (Тезаурус Книги Тота).

Конец 18-го века - Во Франции издана первая колода из 21 карты, использующая названия "Верховная Жрица" и "Верховный Жрец" вместо Папы и Папессы. Благоразумие заменяет Повешенного. Карта 15 не подписана, но изображает Дурака (или комбинацию Дурака и Дьявола). [Kaplan, ii, p.194].

ок. 1800 - "Le Grand Etteilla ou L’Art de Tirer les Cartes" Джулии Орсини (Париж). Примечание: трактовки Орсини до сих пор используются при работе с Таро Эттейлы.

1804-1807 - Д’Одусэ издаёт трёхтомник "Science des Signes, ou médecine de l’esprit, connue sous le nom de tirer les cartes" (Наука знаков, или медицина для разума, известная как раскладывание карт), основанный на работах Эттейлы. На нём основаны современные трактовки Младших Арканов. [Huson "The True Tarot"]

1814 - Мадам Ленорман издает "Les Souvenirs Prophétiques d’Une Sibylle, Sur les Causes Sécrètes de son Arrestation".

1838 - Симон Блокель издаёт колоду "Большая книга Тота" - вариацию колоды Эттейлы.

1843 - "Jeu de la Princesse Tarot" впервые издано в качестве книги с иллюстрациями. Примечание: в 1996 году Ло Скарабео издало эту колоду под названием Esoteric Ancient Tarots

1854 - "The Dogmas & Ritual of High Magic" Элифаса Леви. Впервые вводятся соответствия: Yod/Огонь/Жезлы; H/Вода/Кубки; V/Воздух/Мечи; H/Земля/Монеты.

1857 - J.A. Vaillant издаёт "Les Rômes, histoire vraie des vrais Bohémiens". Это исследование истории цыган усиливает теории их значительной роли в распространении Таро.

1860 - "Histoire de la Magie" Элифаса Леви.

1861 - "Le Clef des Grands Mystères" Элифаса Леви.

1861 - 3 декабря. Кеннет Маккензи посещает Элифаса Леви в Париже, рассказывает ему о своей работе с Таро. Леви показывает ему свои наброски. Маккензи пишет об этом статью.

1861 - В России публикуется вариация колоды Эттейла III с полностью иллюстрированными нумерованными картами. Нынешнее местонахождение колоды неизвестно. Примечание: некоторые карты из неё можно увидеть здесь.

1863 - "L'homme rouge des Tuileries" Поля Кристиана. Видимо, здесь впервые использовано слово "Аркан" по отношению к карте Таро.

ок. 1863+ Edmond Billaudot, которого мадам Ленорман в своей автобиографии объявила своим преемником, создает собственные карты, пытаясь совместить в одной колоде Таро Эттейлы, Марсельское и описания Поля Кристиана. Колода была переиздана в 1966 издательством Grimaud под названием "Grand Tarot Belline"

1864 - "Книга дней" Роберта Чэмберса содержит материал, основанный на предсказательных техниках, используемых женами солдат в начале 19-го века в Британской Империи. Видимо, эта книга стала источником трактовок, которые Уэйт издал под псевдонимом "Великий Восток".

1865-1870 - "Grand jeu de l’Oracle des Dames" - Эттейла III.

1870 - "Histoire de la Magie" Поля Кристиана. Развитие идей, заложенный в его книге 1863 года.

1888 - "The Tarot: Its Occult Signification, Use in Fortune Telling, and Method of Play, Etc." МакГрегора Матерса.

1888 - Основание Ордена Золотой Зари.

1888 - Основание Ордена Розы+Креста Станисласом де Гуайтой в Париже. Членами Ордена были Папюс и Вирт.

1889 - Колода Гуайты / Вирта.

1889 - Папюс издает "The Tarot of the Bohemians" с эссе Освальда Вирта и его Старшими Арканами.

1896 - Колода Фальконье / Вегенера. Первая колода в египетском стиле, основанная на описаниях Поля Кристиана.

1900 - Золотая Заря распадается на множество фракций.

1901 - "Practical Astrology" Сен-Жермена. По сути - плагиат работы Поля Кристиана с иллюстрациями Фальконье/Вегенера.

1909 - "Manuel Synthétique & Pratique du Tarot" Юдэ Пикара. Оригинальный дизайн Младших Арканов.

1909 - Колода "Le Tarot Divinatoire" Папюса и Гулина.

1909 - Первое издание Таро Райдера-Уэйта-Смит.

1910 - Первое издание "Иллюстрированного ключа к Таро" Уэйта.

1910 - "Le Tarot Divinatoire: Clef du tirage des Cartes et des Sorts" Папюса. Примечание: у нас известна как "Предсказательное Таро", содержит трактовки Эттейлы.

1912 - “A Description of the Cards of the Tarot, with their Attributions; including a Method of Divination by their Use” Кроули. По сути - плагиат манускрипта Золотой Зари "Book T"

1913 - "The Symbolism of the Tarot" Успенского.

1918 - Заин публикует серию обучающих курсов с иллюстрациями из книги Сен-Жермена. Содержит переведённые описания арканов Поля Кристиана.

1920 - "An Introduction to the Study of Tarot" Пола Фостера Кейса.

1926 - Вирт публикует обновленную версию своей колоды под названием "Le Tarot des imagiers du moyen âge" (Таро Средневековых рисовальщиков).

1927 - Вирт публикует книгу под тем же названием, что и колоду годом ранее.

1931 - Вирт публикует вторую книгу "Introduction à l’étude du Tarot" (Введение в изучение Таро).

1936 - Опубликованы книга и колода Заина. Колода известна как "Таро Братства Света".

1944 - "Книга Тота" Кроули.

1948 - Книга "Le Tarot de Marseille", написанная Полем Марто (владельцем издательства Grimaud), совершила революцию в подходе к интерпретации карт Таро (была представлена идея изучения деталей изображения для вывода о значении карты).

1960 - "The Tarot Revealed" Иден Грэй. Примечание: эта книга встречается в сети.

1966 - "The Tarot Cards Painted by Bembo" Гертруды Моукли. Книга, давшая толчок современным исследованиям истории Таро.

1969 - "A Practical Guide to Qabalistic Symbolism" Гарета Найта. Примечание: еще одна часто встречающаяся в сети книга.

1969 - "Tarot" Элизабет Хайх (Штутгарт).

1969 - "Il castello dei destini incrociati" (Замок скрещенных судеб) Итало Кальвино. Художественное произведение, связанное с Таро.

1970 - "A Complete Guide to the Tarot" Иден Грэй. Впервые упоминается термин "Путешествие Дурака"

1970 - "Tarot Cards for Fun and Fortune Telling" Стюарта Каплана.

1971 - "The Devil’s Picturebook: The Compleat Guide to Tarot Cards, Their Origin and the Usages" Пола Хьюсона. Проводит параллели с виккой и мифологией.

1973 - "James Bond 007 Tarot" - колода, использованная в фильме о Джеймсе Бонде "Живи и дай умереть".

1976 - "A Feminist Tarot" Салли Гирхарт и Сюзан Ренни. Первая книга с феминистской интерпретацией Таро Уэйта. Примечание: переиздается до сих пор.

1978 - Первый том энциклопедии Таро Каплана.

1979 - "Tarot: A New Handbook for the Apprentice" Эйлин Конноли. Еще одна книга, популярная и в наши дни.

1979 - "God of Tarot" Пирса Энтони. Роман.

1980 - "Seventy-Eight Degrees of Wisdom" Рэйчел Поллак.

1980 - "Jung and Tarot: An Archetypal Journey" Салли Николс.

1980 - "Numerology and Your Future" Дасти Банкера. Нумерология, связанная с картами Таро.

1980 - "Twelve Tarot Games" Майкла Дамметта. Примечание: Дамметт изучал историю игральных карт. Поскольку в последние годы было сделано много открытий и находок, часть его теорий и гипотез устарели. В частности здесь (на английском языке) ведётся дискуссия о нюансах появления Королев в колоде. Изначально в игральных картах были только мужские фигурные карты. Дамметт таким образом в ранних книгах различал первые игральные карты и Таро (то есть всё, что с Королевами, то Таро). Сейчас есть основания предполагать, что Королевы присутствовали и в некоторых старинных игральных колодах.

На этом Мэри Грир заканчивает свой обзор, так как по её мнению с 1980 года начинается уже современная история Таро.


02 мар 2015, 17:09
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2014, 19:27
Сообщения: 2721
Откуда: Москва
Сообщение Re: FAQ. Вопросы новичков
А где же в данном списке Таро Висконти? smile_13


03 мар 2015, 22:58
Профиль
Лидер раздела Энциклопедия Таро
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 21:46
Сообщения: 3886
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: FAQ. Вопросы новичков
MariyaK писал(а):
А где же в данном списке Таро Висконти? smile_13

Я думаю, что Мэри Гри не стала включать в хронологию всё, что было до середины 18-го века, поскольку там с точными датами сложнее. Ну и 1750 год - начало деятельности Эттейлы. Видимо, за точку отсчета взят именно он. А 1735 год приведен потому, что переиздание книги ссылалось на него. В оригинальной хронологии есть даты всех переизданий книг и колод. Сюда я их просто не стала тащить, оставив только первые издания.

О Висконти есть лишь такой факт:
1911 - библиотека Пирпонта Моргана получила колоду Висконти-Сфорца от дельца, назвавшегося Hamburger.

В нашем журнале указано имя семьи, продавшей карты, но, быть может, они не сразу себя раскрыли и действовали через посредника. В любом случае, дата точная и указана в том числе и на сайте самой библиотеки.


04 мар 2015, 09:35
Профиль

Зарегистрирован: 29 окт 2015, 16:41
Сообщения: 106
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: FAQ. Вопросы новичков
Добрый день. У меня такой вопрос. Купила колоду в книжном магазине, понятно, что недорогую. Открыла ее и она мне не понравилась. Полиграфия, мягко говоря, плохая. Что с ней делать? Пусть полежит или как-то избавиться от нее? А если избавиться, то как? Посоветуйте пожалуйста.


29 окт 2015, 18:19
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 дек 2013, 18:01
Сообщения: 658
Сообщение Re: FAQ. Вопросы новичков
Ejeni писал(а):
Добрый день. У меня такой вопрос. Купила колоду в книжном магазине, понятно, что недорогую. Открыла ее и она мне не понравилась. Полиграфия, мягко говоря, плохая. Что с ней делать? Пусть полежит или как-то избавиться от нее? А если избавиться, то как? Посоветуйте пожалуйста.

Лучше всего не гадайте на ней, а подарите тому, кому она понравится. Кстати, что за колода с таким супер-качеством?

К слову о качестве... Зашла сегодня в один магазин, хотела купить карты от "Задиры" (ну бывают странности smile_22 ). И очень захотелось мне для начала заценить качество. Продавец сказал, что качество не ахти, очень-очень эконом. Ну я-таки засомневалась. Я была готова, что за такие деньги супер-товар не купишь, и качество будет несколько хуже, чем среднее. Тогда он открыл мне одну колоду (вроде Эхо судьбы). Господа, это реально ... какой-то ужас и кошмар! Я думала, что такого не бывает вообще! Карты тонюсенькие, картон выгибается, со стороны рубашки просто шершавая бумага, с лица - чуть лучше.
К чему я клоню: либо мне показали контрафактную Задиру, либо товар у них ... (разные нехорошие слова).


29 окт 2015, 19:38
Профиль

Зарегистрирован: 29 окт 2015, 16:41
Сообщения: 106
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: FAQ. Вопросы новичков
Купила Универсальное таро. Тоже Задира. Рубашка шершавая, лица размытые. Да и не только лица. Кстати, покупала в первый раз. Смутило то, что другие колоды были открытые, видимо люди смотрели прежде чем покупать. А я то хотела новенькую, не вскрытую... Теперь тоже буду смотреть. Опыт, сын ошибок.....


29 окт 2015, 20:31
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 дек 2013, 18:01
Сообщения: 658
Сообщение Re: FAQ. Вопросы новичков
Ejeni писал(а):
Купила Универсальное таро. Тоже Задира. Рубашка шершавая, лица размытые. Да и не только лица. Кстати, покупала в первый раз. Смутило то, что другие колоды были открытые, видимо люди смотрели прежде чем покупать. А я то хотела новенькую, не вскрытую... Теперь тоже буду смотреть. Опыт, сын ошибок.....

Универсальное Таро - хорошая колода для новичка. Можете, например, везде ее с собой носить, чтобы лучше запомнить арканы по классической системе Уэйта. Другой вариант, когда купите нормальную колоду, эту можно оставить для задавания доп вопроса в случае непонятной ситуации. Но, если вызывает негативные эмоции, лучше вообще не трогайте ее.
Ну вообще в нормальном магазине не каждую колоду дадут распечатать - это раз. А во-вторых есть издательства, у которых качество стабильное. Самые известные Ло Скарабео, ЮС Геймс и Ллевелин. Из наших, карты издательства Весь по сравнению с Задирой шедевриального качества (но похуже чем вышеперечисленный импорт). То что Ларец издает с Аваллоном тоже вполне достойного качества. Единственное, что лучше после покупки колоду вскрыть и проверить все ли арканы в комплекте. А то всякое бывает.


29 окт 2015, 21:44
Профиль

Зарегистрирован: 29 окт 2015, 16:41
Сообщения: 106
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: FAQ. Вопросы новичков
Спасибо за такую подробную консультацию. Может быть действительно надо начинать учиться с нее. А там видно будет.


30 окт 2015, 11:52
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2014, 14:40
Сообщения: 1291
Сообщение Re: FAQ. Вопросы новичков
Ejeni писал(а):
Спасибо за такую подробную консультацию. Может быть действительно надо начинать учиться с нее. А там видно будет.

И все же лучше начинать учиться с колоды нормального качества. Это не так дорого, как вы предполагаете. Рублей за 400 -500 можно купить.
Я к примеру карты задиры беру только для дорожного варианта, в сумочку, или для одноразового расклада.


31 окт 2015, 01:05
Профиль
Лидер раздела Энциклопедия Таро
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 21:46
Сообщения: 3886
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: FAQ. Вопросы новичков
Как я в своё время писала, кампания Ло Скарабео на Кикстартере достигла всех дополнительных целей, среди которых был и 8-часовой видеокурс от Маркуса Катца и Тали Гудвин. В четверг состоялась первая лекция курса. Онлайн-занятия мне посещать не удастся, поскольку по Московскому времени они начинаются в полночь. Но система даёт возможность скачать видео. Ссылку на само это видео я не даю (во-первых, незаконно, во-вторых, как я поняла, у нас здесь не так много людей свободно говорящих по-английски, а субтитров там нет), но буду каждую неделю выкладывать скриншоты презентации с комментариями.

Лекции рассчитаны на новичков, так что в эту тему вписываются как раз. Поскольку весь курс служит сопровождением к книге Ло Скарабео "Tarot Fundamentals", тут и там встречаются отсылки к этому первому тому. Книги у меня на руках пока нет (надеюсь получить к Новому Году smile_05 ), но, полагаю, на данном этапе это неважно.

Лекция 1. Уроки карт (Lessons of the Cards)
Фото:
FAQ. Теория и история Таро
FAQ. Теория и история Таро Screenshot_046.jpg [ 51.37 Кб | Просмотров: 5491 ]

Название слайда: "Таро как лингвистический процесс".

Началась лекция с объяснения четырёх уровней трактовки карты. Эту теорию можно найти в книге Катца и Гудвин "Tarot Face to Face" на стр. 94-95. Даю перевод по книге:
Цитата:
Время от времени это случается с каждым толкователем - этот вызывающий панику момент, когда не имеешь ни малейшего представления, что сказать в процессе гадания. Мы предлагаем вам простой способ справиться с такой ситуацией.

Каббала, как было сказано ранее, - это система в еврейском мистицизме, а её схема Древа Жизни знакома большинству изучающих эзотерику. В рамках этой системы для изучения священных текстов применяются четыре уровня интерпретации. Эти уровни интерпретации хорошо подходят Таро:
1. Peshet - в переводе с иврита "простой, буквальный"
2. Remez - "символический"
3. Drosh - "расширенный"
4. Sod - "тайный, мистический"

Первый уровень - это простое описание текста: его длина, количество слов, любое значимое появление конкретных слов и так далее. В Таро это простое и буквальное описание карты. Попробуйте описать эту карту, начав с фразы "Я вижу..." [прим.: на иллюстрации 5 Жезлов из Универсального Таро]

Обратите внимание, как вы автоматически "уплываете" на символический уровень или уровень толкования. Вероятно, вы скажете: "Я вижу пять спорящих мужчин", хотя на самом деле вы видите лишь "пять человек с палками". "Спор"- это интерпретация буквального изображения на карте.

Итак, следующий уровень толкования - символический, когда вы обращаетесь к словарям символов или к любому тексту, написанному автором колоды. На этом уровне мы говорим: "На этой карте присутствуют пять посохов, символов воли или личных ценностей".

Третий уровень - "расширенный". В Каббале мы бы обратились к другим священным текстам, сравнивая их и помещая изучаемый текст в более широкий контекст. В Таро мы это делаем, когда говорим что-то вроде "Всё это похоже на войну..." или "Это напоминает мне сказку о трёх поросятах". Мы помещаем карту в более широкий контекст или превращаем её в метафору, облегчая понимание карты. То же самое мы делаем, когда расширяем уровень толкования на всю свою жизнь или жизнь другого человека, например: "В твоей жизни эта карта описывает те моменты, когда ты чувствуешь, что теряешь контроль, или находишься в замешательстве."

Мы достигаем четвёртого уровня, когда происходит этот волшебный миг установления связи или озарения, вспышки интуиции или осознания, и появляется чувство, что карта "укладывается" в расклад. Этот тот самый момент "Ага!", когда мы внезапно понимаем, что значит карта в контексте расклада: "На самом деле происходит вот что: твои предыдущие поражения привели к возникновению дурной и саморазрушительной привычки никогда не доводить начатое до конца."

В лекции все четыре уровня иллюстрируются на примере Жрицы из Таро Барбиери. Буквальный - описываем, что видим (корону, наплечники, звезды и т.д.), символический - проводим аналогию, например, между короной, Луной и интуицией, расширенный - из-за прически Жрицы вспоминаем Принцессу Лею из "Звездных Войн", которая, будучи сестрой Люка, была также наделена Силой. Четвёртый уровень - собрать всё воедино.

Первые буквы уровней формируют акроним PRDS, от которого произошло английское paradise - "рай". Подробнее можно почитать в Вики: https://ru.wikipedia.org/wiki/Пардес

Самое главное правило - всегда идти снизу вверх, от первого уровня к четвертому. Многие толкователи сразу обращаются к символам или метафорам и потом "плавают", не зная, как толковать карту. Поэтому всегда начинайте с описания карты.
Фото:
FAQ. Теория и история Таро
FAQ. Теория и история Таро Screenshot_047.jpg [ 50.67 Кб | Просмотров: 5491 ]

Название слайда: "Карты Таро как уроки".

Это главная тема лекции. В книге "Tarot Fundamentals" для каждой карты даются формулировки уроков - чему эта карта учит нас. Например, 3 Пентаклей (на иллюстрации карта из Таро Телема) учит:
- оставаться открытыми для конструктивной критики
- позволять другим питать вашу креативность
- помнить о том, что эта работа останется и после вашей смерти.

Катц и Гудвин предлагают каждую карту толковать еще и как вызов и ресурс. Но об этом ниже. Это была уже середина часовой лекции, поэтому было сделано небольшое отступление:
Фото:
FAQ. Теория и история Таро
FAQ. Теория и история Таро Screenshot_048.jpg [ 51.13 Кб | Просмотров: 5491 ]

Название слайда: "Расклады, ориентированные на поиск решения"

Весь курс будет преподноситься именно в таком ключе - ориентация на поиск решения. Для этого из расклада лучше исключить позиции прошлого, сосредоточившись только на анализе настоящего. Кроме того, следует много внимания уделять заданному вопросу. Какова природа этого вопроса? Как он был сформулирован? Что осталось невысказанным? Где возникали паузы и логические ударения?

Вся трактовка расклада должна отталкиваться именно от решения. Например, в Кельтском Кресте позиция 10 - Исход - это и есть решение, поэтому мы должны трактовать её в первую очередь, и только потом смотреть какие карты ведут к этому решению. Трактовать карты по порядку, как они выкладывались - не самый правильный подход. Толкователь должен обращать внимание на те карты, которые кажутся ему наиболее важными и выстраивать интерпретацию вокруг них.

Реакция на отдельные карты - еще один значимый момент. На следующих слайдах нам последовательно показали две карты - Императора и Звезды из Таро Импрессионистов. Я не стала скриншотить их. Вы всегда можете взять эти же карты из любой колоды и провести такой же эксперимент. Суть такая: посмотрите на Императора и отметьте, как изменилось ваше внутреннее состояние? Чувствуете ли вы себя сильнее или слабее? Увереннее или нет? Как изменилось ваше первоначальное состояние? А теперь посмотрите на Звезды. Как теперь изменилось ваше состояние? Подумайте, как бы оно изменилось, если бы порядок карт был иным?

Это маленькое упражнение показывает, насколько важен порядок интерпретации карт в раскладе.

Но вернёмся к Вызову-Ресурсам-Уроку:
Фото:
FAQ. Теория и история Таро
FAQ. Теория и история Таро Screenshot_051.jpg [ 55.64 Кб | Просмотров: 5491 ]

На этом слайде нам предложили несколько вариантов трактовки 8 Кубков из Таро Мухи.

Какие вызовы бросает нам эта карта:
- оставить прошлое позади
- отказаться от успеха

Какие ресурсы она может предлагать:
- движение
- перемены

Какой урок она нам даёт:
- мы путешествуем в одиночестве
- жизнь - это путешествие

Это лишь пример. У каждого могут родиться собственные ассоциации и интерпретации. Суть в том, что каждая карта может быть как препятствием или угрозой, так и возможностью и источником сил.

Нам предложили расклад для примера:
Фото:
FAQ. Теория и история Таро
FAQ. Теория и история Таро Screenshot_052.jpg [ 65.44 Кб | Просмотров: 5491 ]

Здесь вызов - необходимость уйти, ресурс - Паж Жезлов, открывающий новые горизонты, урок - умение ценить стабильность или плодородие после катастрофы (вулкан на заднем плане пажа сейчас несет разрушение, но его пепел сделает землю плодородной).

Для облегчения процесса нам предложили оракульную конструкцию:
Фото:
FAQ. Теория и история Таро
FAQ. Теория и история Таро Screenshot_053.jpg [ 50.16 Кб | Просмотров: 5491 ]

"В данной ситуации вам / мне брошен вызов [Вызов], но можно опереться на / подпитываться от [Ресурс], чтобы узнать / понять [Урок]."

В случае с примером на слайде вариант толкования: вызов - это необходимость быть нетерпеливым и быстрым, ресурс - это интроспективный анализ и отрешенность от внешнего мира (на 4 Кубков из Счастливого Таро мальчик сидит на острове, отрезанном от большой земли), урок - большая свобода и умение делать выбор легко. Эти толкования подставляются в конструкцию, и получается готовый расклад.

На дом нам задали выполнить расклад из 9 карт: первый ряд - та же конструкция, но в прошлом (был брошен вызов, полагались на ресурс, узнали, что...); второй ряд - настоящее; третий ряд - будущее (если сделать так, то будет вызов, можно будет опереться на ресурс и узнать...):
Фото:
FAQ. Теория и история Таро
FAQ. Теория и история Таро Screenshot_054.jpg [ 59.95 Кб | Просмотров: 5491 ]


Через неделю ждите конспект второй лекции. smile_23


21 ноя 2015, 14:05
Профиль
Лидер раздела Энциклопедия Таро
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 21:46
Сообщения: 3886
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: FAQ. Вопросы новичков
Предлагаю вашему вниманию конспект второй лекции курса от Маркуса Катца и Тали Гудвин.

Лекция 2. Язык гадания
В этот раз вся теория касалась непосредственно общения с клиентом. Так что скриншотов не будет. Только слова smile_03

Первое, о чем упомянули авторы курса, - это транскрипты сеансов. К сожалению, я не нашла точного термина, принятого в русской психоаналитике и гештальт-терапии, но в английском языке дословная запись (текст) всего сказанного во время сеанса называется transcript. Перечитывая такие транскрипты можно заметить любопытные детали в манере речи, в течении беседы, как и почему разговор переходил от одной темы к другой и т.д.

Именно это - как мы разговариваем во время сеанса - и было темой лекции.

Любой сеанс с новым клиентом должен начинаться с "прививки" (inoculation).

Первое, что мы должны спросить у клиента / Кверента: "Выполняли ли для Вас расклад на картах Таро прежде?" (Have you had a tarot reading before?). Если ответ отрицательный, мы можем сказать, что это честь для нас - выполнить для них первый расклад и добавить что-нибудь позитивное (для нужного настроя). Если ответ был положительным, можно спросить: "И как всё прошло?" ("What was that liike?") или "Что это Вам дало?" ("What did you get from that?"). Ваша задача - выяснить, какой настрой вынес клиент с предыдущих сеансов, потому что именно с этим настроем он и пришел к вам.

Так против чего же мы должны сделать "прививку" клиенту? Против всего, что может его встревожить, чтобы потом не отвлекаться на эти моменты в процессе гадания и сосредоточиться на поиске решения, то есть на более положительных, продуктивных вещах. Все эти тревожные моменты уже обсуждались у нас в энциклопедии (на фиолетовых страницах) и наверняка еще всплывут в будущих статьях. Это завышенные ожидания, скептицизм, страшные карты (Смерть, Дьявол, Башня, 10 Мечей и т.д.), страх того, что будут задеты болезненные темы или что гадающий "прочтет мысли клиента" и узнает все его "грязные" тайны. Можно перечислить еще много всего.

Суть "прививки" - узнать у клиента о его отношении к Таро и прояснить, объяснить ему все эти негативные моменты. Что мы не читаем мыслей, что Смерть не предвещает смерти и т.д. Главное на этом этапе правильно сформулировать предложения, избегая этого самого "не". Например, о страшных картах можно сказать так: "Будет особенно интересно, если в гадании выпадут такие карты, как Смерть или Башня, потому что они открывают множество возможностей" и т.д.

В общем и целом, лучше всего заранее подготовить все эти красивые фразы и держать "шпаргалки" на все случаи жизни под рукой.

Если же клиент изначально позитивно настроен или говорит, что у него нет предубеждений и страхов, то не нужно пускаться в эти долгие объяснения.
__________________________
После такого длинного вступления, мы отвлеклись на "проверку" домашнего задания: расклад 3х3 с использованием оракульной конструкции. В первую очередь нас попросили сравнить карты 1 (вызов в прошлом) и 9 (урок в будущем), чтобы понять, как развивается наша жизнь, от чего к чему мы идем. Например, если 1 - Придворная карта, а 9 - Старший Аркан, значит, какая-то часть нашей личности стремилась к соответствующей архетипической силе, то есть мы должны подготовиться к чему-то значительному. Если обе - Младшие Арканы, значит, все вращается вокруг наших действий и наших решений. Две Придворные карты могут указать на то, что две части нашей личности "сражаются"друг с другом в текущий момент.

Далее можно сравнить между собой карты в столбцах (все вызовы, все ресурсы, все уроки).
___________________________
Вернемся к гаданию, ориентированному на поиск решения. С какой бы целью ни пришёл к нам клиент - за подтверждением ли, за советом или за предсказанием, ответ мы ему дадим с помощью слов. Поэтому нужно работать над речью. Для этого в качестве разминки перед выступлением или долгим разговором нам предложили небольшое упражнение из НЛП.

Pivot Grammar. В русском языке нашла только перевод - "стержневая грамматика". Суть в том, чтобы повторять два слова, меняя их местами: У Лукоморья Лукоморья у дуб зеленый зеленый дуб. Так и и так говорить говорить. smile_23 Постарайтесь к концу к концу постарайтесь фразы не не фразы забыть что что забыть собирались сказать сказать собирались.

Со временем научитесь удерживать мысль в голове и думать наперед, что говорить дальше smile_23
____________________________
Далее нам представили список воодушевляющих слов (empowering words), которые стоит использовать в беседе:

опыт (experience), ресурс (resource), воспоминание (memory), любопытство (curiosity), энергия (energy), дух (spirit), возможность (possibility)

Например: "Эта карта отражает тот опыт, на который вы можете положиться, чтобы решить эту проблему", "Эта карта даст вам ресурсы, необходимые для решения проблемы", "Эта карта показывает, на какие воспоминания вы можете опереться", "Эта карта говорит о том, сколько любопытства вам потребуется", "Эта карта - воплощение энергии...", "Эта карта несет в себе дух перемен" и т.д. Слово выбирайте в зависимости от контекста (позиции карты в раскладе). Для каждой карты можно подобрать какое-нибудь воодушевляющее слово (не обязательно из этого списка). Даже нужно. Это самые полезные ключевые слова.
_________________________
Следующий важный момент - необходимо уделять внимание состоянию клиента. Но при этом не этично отрицать его состояние. То есть нежелательно говорить клиенту: "Я не понимаю, как эта ситуация могла привести тебя в замешательство" или "Эта карта не может тебя пугать!"

Как работать с состоянием клиента. Напоминание (evocation):
  • Исследование ("Мне любопытно, почему вы вздрогнули, когда увидели эту карту", "Мне любопытно, напомнила ли эта карта о чем-либо вам?"). Лучше всего задавать подобные вопросы как бы невзначай, между делом.
  • Подтверждение ("Всё так", "Многие провели бы такую же аналогию", "Ясно", "Я понимаю вас"). Мы не подтверждаем, что все правильно, что клиент совершенно прав, связав карту, например, с эпизодом в детстве. Мы просто показываем, что поняли состояние клиента.
  • Усиление. Используем слова "самый", "наилучший", "глубочайший" и т.д. Например, если клиент, увидев карту, вспомнил забавный эпизод из детства, мы можем спросить, каким был самый веселый эпизод его жизни? Этот прием помогает "удержать" клиента в позитивном состоянии, которое само по себе является ценным ресурсом. Соответственно, не стоит углубляться в страхи и неприятные темы.
  • Применение. "Это похоже на то, что вы говорили раньше". То есть свяжите воспоминания клиента с картой и помогите найти положительные стороны. В прошлом он в подобной ситуации не испытывал трудностей или преодолел их, значит, и сейчас сможет.

Все сводится к тому, чтобы найти другой пример в жизни человека, связанный с данной картой, и попробовать найти решение в нем. Например, какая-нибудь серьезная ссора (5 Жезлов) может быть связана с небольшим и незначительным скандалом в магазине в очереди, когда клиент нашел идеальный для себя выход.

Подобным образом можно "подкупить" любого скептика. Мы можем сказать, что видим, насколько человек устойчив и силен. А тут в гадании как раз есть Королева Жезлов (или любая другая карта), которая описывает именно такую личность. Не будет же человек отрицать, что он сильная личность? smile_23

Время уже поджимало поэтому мы проскочили некоторые лингвистические шаблоны, упомянув только слова-связки. Они бывают трех видов:
- соединительные (conjunctive) - и ("и мы видим на этой карте")
- зависимые (contingent) - в то время как, пока, когда, так, более чем, менее чем ("в то время как мы смотрим на карту, мы...")
- причинные (causal) - будет, тогда

Нам посоветовали, обращать больше внимания словам. Кто, что и как говорит. В общем, НЛП в чистом виде.
___________________________________
На дом нам задали исследовать следующий шаблон:

истина + истина + предположение (truism + truism + suggestion)

Примеры:
- Интересно то, что в то время как вы держите эту карту в руках и видите различные символы на ней, вы начинаете понимать, как много вы на самом деле можете сделать...
- Да, сейчас вы качаете головой и думаете, что будет трудно всё изменить, но именно так вы преодолеете всё это.

Требуется попрактиковаться произносить и формулировать фразы по этому шаблону и понаблюдать за другими.

P.S.: я не знакома с НЛП, так что могла что-то неверно понять или неверно перевести. Общая идея проста: воодушевить клиента, внушить ему, что проблема решаема, что он сам может с ней справиться на основе собственного опыта. Но если что-то не так, поправляйте. Знающим английский, могу скинуть ссылку на видео в личку. Попробуем разобраться общими усилиями. smile_23


28 ноя 2015, 00:03
Профиль
Лидер раздела Энциклопедия Таро
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 21:46
Сообщения: 3886
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: FAQ. Вопросы новичков
Наконец выкроила время на просмотр третьей лекции курса. Должна сказать, она мне понравилась больше предыдущей. Здесь было меньше психологии и больше Таро. Надеюсь, и вы найдете здесь что-то полезное для себя.

Лекция 3. Течение гадания (The Flow of Reading)
В этот раз вступление было посвящено переменам. На примере 10 Жезлов из колоды Уэйта нам показали, как часто весь ранее накопленный опыт мешает нам увидеть, куда же мы собственно идём. Задача таролога помочь клиенту преодолеть это барьер. При этом бесполезно искать решение вместо клиента. Нужно выстроить гадание так, чтобы человек сам пришел к осознанию необходимости перемен. В этом нам помогают определенные лингвистические конструкции. В предыдущей лекции было разобрано только Напоминание (Evocation). Шаблон истина+истина+предположение был упомянут в самом конце и стал своего рода домашним заданием. В этот раз его рассмотрели подробнее.
Фото:
FAQ. Теория и история Таро
FAQ. Теория и история Таро Screenshot_6.jpg [ 56.51 Кб | Просмотров: 5312 ]

Суть этого шаблона, как оказалось, предельно проста. Очень часто тарологи при интерпретации карт впадают в одну из двух крайностей:
- сплошные истины. "На этой карте мы видим то-то и то-то, что символизирует то-то, что связано с мифом таким-то и т.д." Мы просто перечисляем все что видим. Да, это всё действительно имеет место быть, но клиент пришел не на урок по символизму или мифологии;
- сплошные предположения. Мы сразу кидаемся к трактовкам, словно карт и нет вовсе. "Глядя на эту карту, я делаю вывод, что вам следует сделать то-то и то-то и т.д. А эта вызывает у меня впечатление, что вы сделали то-то и то-то и т.д." Клиент сидит и не понимает, а зачем тогда вообще нужны карты, раз вы просто даете ему кучу советов, которые ему и так не раз уже говорили?

Вот чтобы избежать этих крайностей и нужно придерживаться шаблона истина+истина+предположение. Пара фраз о том, что мы видим на карте или знаем о ситуации, и далее предположение о том, что может произойти дальше.

Вторым разобранным шаблоном стал "Чем больше... тем больше...":
Фото:
FAQ. Теория и история Таро
FAQ. Теория и история Таро Screenshot_7.jpg [ 47.78 Кб | Просмотров: 5312 ]

На скриншоте вы видите 2 Мечей из Таро Барбиери и два урока этой карты:
- Истина внутри тебя
- Думай, прежде чем говорить.

Суть шаблона "чем больше... тем больше..." была проиллюстрирована с помощью этих уроков. Например: "Чем больше вы ограничиваете себя (на карте у девушки связаны руки), тем лучше вы видите истину внутри себя." Или: "Чем больше ты размышляешь над этой ситуацией, тем спокойнее ты сможешь ответить."

При необходимости можно использовать слово "меньше" и другие сравнительные формы. Главное донести до клиента суть карты так, чтобы он почувствовал себя увереннее.

Третий шаблон - "Дизассоциация":
Фото:
FAQ. Теория и история Таро
FAQ. Теория и история Таро Screenshot_8.jpg [ 50.16 Кб | Просмотров: 5312 ]

Метафорам уделялось уже много внимания. Но если мы хотим, чтобы клиент сам осознал необходимость перемен и нашел выход из ситуации, не нужно сразу давать ему объяснения. Мы должны дать зацепку его подсознанию, а не обращаться напрямую к сознанию.

Возьмем 7 Пентаклей. В "Книге Т" Ордена Золотой Зари эта карта описывалась как неполучение того, что казалось уже гарантированным. "Земледелец, но все же проигравший." Вот отталкиваясь от этой фразы Памела Колман Смит и изобразила земледельца у куста. Причем, судя по всему, это картофельный куст. Более того, мы можем предположить, что этот рисунок был вдохновлен вполне конкретным событием - голодом в Ирландии в 1845—1849. Подробности можете прочесть в Википедии. Суть в том, что в ту пору, почти все в Ирландии выращивали картофель, и когда из-за грибка урожай погиб, наступил голод. А все из-за того, что земледельцы полагались лишь на одну культуру. Достаточно рассказать эту историю клиенту и позволить ему самому сделать выводы. Как минимум он может понять, что слишком полагается на что-то одно (держит все яйца в одной корзине). Возможно, он задумается, во что он вкладывает все силы, пренебрегая всем остальным.

Точно так же можно работать с любой другой картой. Например, 7 Пентаклей из Таро Ло Скарабео (на скриншоте). Наш земледелец холил и лелеял свое растение, но в итоге из семи плодов, созрел лишь один.

Вывод: не увлекайтесь объяснениями! Посадите семечко глубоко в подсознание и позвольте ему прорасти, рассказывая истории и пользуясь метафорами.

Наконец мы подобрались к раскладам. В самой первой лекции авторы уже упоминали, что толкование Кельтского Креста следует начинать с карты исхода:
Фото:
FAQ. Теория и история Таро
FAQ. Теория и история Таро Screenshot_10.jpg [ 44.52 Кб | Просмотров: 5312 ]

Названия позиций: 1 - настоящее, 2 - вызов, 3 - основание, 4 - прошлое, 5 - цель, 6 - будущее, 7 - я, 8 - другие, 9 - интерес/беспокойство, 10 - исход.

В первую очередь мы раскрываем карту 10, затем - карту 1, и смотрим, какой эффект исход оказывает на настоящее. Сотрясает? Разбивает? Успокаивает? Может быть, его нужно избежать? В примере: на что это похоже, когда герой 2 Пентаклей оказывается в лодке с 6 Пентаклей? Возникают такие ассоциации: кто-то "раскачивает лодку" клиента, путешествие будет не из приятных, возможна морская болезнь. Вот как это будет выглядеть в рамках шаблона истина+истина+предположение: "В настоящем мы видим карту, на которой изображен кто-то в лодке, и этой лодкой управляют с помощью шеста, но мне кажется, что вы чувствуете, что в этой ситуации кто-то раскачивает вашу лодку." И всё. Этой метафоры достаточно. Позже, когда вы дойдете до трактовки карты исхода, вы сможете вернуться к тому, с чего начали: "Помните, в самом начале я сказал, что .... и вот на этой карте мы видим вас перед этими раскачивающимися лодками."

Другие сочетания мы подробно не успели рассмотреть. Так что кратко: Как прошлое (4) влияет на будущее (6), как основание (3) влияет на вызов (2), как связаны будущее (6), цель (5) и исход, как связаны "я" (7) и другие (8), подробно рассмотреть заботы (9) и какое место настоящее занимает между исходом и заботами с учетом намеченной цели (5) и прошлых событий (4)?

Надо будет, поискать больше информации о таком подходе к анализу Кельтского Креста. А пока на этом всё. До следующей лекции. smile_23


06 дек 2015, 20:56
Профиль
Лидер раздела Энциклопедия Таро
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 21:46
Сообщения: 3886
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: FAQ. Вопросы новичков
Лекция 4. Сила гадания (The Power of Reading)
Как уже заметил сам Маркус Катц, данный курс "проклят" smile_08 Почти каждый раз случаются какие-то технические неполадки. Первая лекция в первый раз записалась без звука. Со второй тоже был какой-то программный глюк. Теперь вот 4-ая записалась немного криво, поскольку в Англии ливни и наводнения и вести занятие пришлось из дома Тали Гудвин, соответственно оборудование другое, со звуком опять неладно...

Разобравшись с техническими аспектами, приступили к резюмированию предыдущих лекций:
Фото:
FAQ. Теория и история Таро
FAQ. Теория и история Таро Screenshot_22.jpg [ 58.1 Кб | Просмотров: 5228 ]

  • Аспекты карт: Вызов / Ресурс / Урок (навык интерпретации карты с различных точек зрения)
  • Слова-связки и стержневая грамматика (начинаем развивать речь, учимся связывать предложения друг с другом и думать наперед)
  • Истина + Истина + Предположение (трактуем карты, избегая как простого перечисления символов, так и сплошных догадок)
  • Чем больше... тем больше... (трактуем карты не как непреложный факт, но как процесс в развитии: "чем больше одного, тем более вероятно другое" вместо "вероятно, произойдет вот что")
  • Истории и метафоры (на слайде вы видите игру слов: метафора = мета4 (поскольку 4 - "фор"), а сам метод использования метафор назван мета5 = метафайв. Пример с картофелем с 7 Пентаклей в предыдущей лекции был весьма показателен)
  • Гадание, ориентированное на решение / исход
    - Если клиент сосредоточенно исследует проблему, он может убедить себя, что перемены невозможны
    - Поэтому мы смотрим на его возможность изменить(ся) и на возможное решение

Отдельно была затронута тема НЛП. Маркус Катц объяснил, что не раз сталкивался со статьями на тему: зачем Таро НЛП, ведь это разные вещи, НЛП влияет на людей и т.д. Он со всем этим не согласен. Его подход: использование НЛП с целью научиться говорить, научиться доносить до людей послания карт. Не более того. НЛП - это не гипноз и не попытка прочесть мысли.

После такого вступления мы вернулись к изучению речевых шаблонов. Следующим стал метод включения меньших структур:
Фото:
FAQ. Теория и история Таро
FAQ. Теория и история Таро Screenshot_23.jpg [ 50.13 Кб | Просмотров: 5228 ]

Поскольку, как я уже сказала, звук на видео был не самым лучшим, я полезла в интернет проверить, правильно ли я все поняла. Наткнулась на идентичные примеры с объяснением. Источник. Цитата:
Цитата:
Эриксон широко использует сильно действующее лингвистическое построение, тесно связанное с разговорным постулатом, – это речевой оборот включение меньших структур. Например, Эриксон может сказать клиенту:

«. . . Я знал когда-то мужчину, который на самом деле умел чувствовать себя хорошо . . .»

Заметьте, что выделенная часть сообщения Эриксона сама по себе совпадает с командой чувствовать себя хорошо. Это пример завуалированной команды. Вместо того, чтобы давать прямые указания, терапевт может включить указания в бoльшую структуру предложения.

В другом, несколько отличающемся примере, Эриксон может сказать:

«. . . Я не знаю, достаточно ли комфортно тебе . . .»

Здесь включенная в фразу меньшая структура – это непрямой вопрос «достаточно ли комфортно тебе?» Однако, поскольку вопрос передается через включенную в высказывание меньшую структуру, то со стороны Эриксона нет прямого требования ответа. И характерно то, что клиент отвечает, реагируя на это сообщение, как на вопрос. Меньшая структура, включенная в предложение, это очень действенный способ задать направление переживаниям клиента и развить потенциал реагирования.

На слайде эти же фразы чуть изменены под специфику Таро: "Я когда-то выполнял расклад для человека, который на самом деле знал, как чувствовать себя открытым во время гадания" и "Я не знаю, полностью ли вы готовы к переменам".

На бытовом уровне этот метод можно объяснить так: если вы будете все время вещать клиенту, что вот эта карта требует от него отваги, а вот эта рекомендует не делать чего-то, то клиенту это может надоесть. Такой монолог больше похож на проповедь. Вот почему рекомендации лучше давать в завуалированном виде. Например, так: "Вот Королева Жезлов, она напоминает мне о моем друге Джоне, когда он оказался в подобной ситуации и задавался вопросом, можно ли все изменить" и т.д.
____________________________________________

Второй шаблон на сегодня - нарушение селекционных ограничений (термин из той же статьи, что и цитата выше):
Фото:
FAQ. Теория и история Таро
FAQ. Теория и история Таро Screenshot_24.jpg [ 55.87 Кб | Просмотров: 5228 ]

Собственно и еще один абзац оттуда:
Цитата:
«. . . Помидорный росток может почувствовать себя хорошо . . .»

Большинство людей сочтут, что это предложение образовано неправильно. Обнаруживается, что им трудно принять утверждение о том, что росток имеет чувства. Скорее всего, в их модели мира только люди или животные чувствуют разные вещи; такое утверждение, как «помидорный росток способен чувствовать» нарушает то, что лингвисты называют селекционным ограничением. Когда клиент слышит предложение, где не соблюдено селекционное ограничение, на него ложится бремя – вложить иной смысл в это сообщение. Чаще всего, стараясь придать смысл такого рода предложению, он бессознательно поймет его так:

«. . . Ты (клиент) можешь почувствовать себя хорошо . . .»

Примеры на слайде: "Цветку может быть приятно, когда его узнают" и "Ручью нравится быть в правильном месте".

Занятная вещь. Очень часто в книгах по интуитивному толкованию, где нет ни слова об НЛП, предлагается "поговорить с объектами на карте". Вот если на карте нет живых существ, рекомендуется попробовать "поговорить" с любым другим выделяющимся предметом. Маркус также отмечает, что многие толкователи обращаются к этому приему неосознанно, просто описывая карту. Так что наверняка каждый из нас хоть раз пользовался данным методом, не зная всей его сути.

После рассмотрения этих двух методов нам еще раз напомнили, что мы не психологи и не терапевты. В наши задачи не входит помощь клиенту. Мы просто трактуем карты. И все эти приемчики из НЛП помогают наиболее простым способом донести до клиента значение карт.

Вернемся к Кельтскому Кресту. В прошлый раз мы рассмотрели влияние карты 10 на карту 1. Сегодня мы обратились к связи прошлого и будущего:
Фото:
FAQ. Теория и история Таро
FAQ. Теория и история Таро Screenshot_25.jpg [ 42.11 Кб | Просмотров: 5228 ]

Здесь нет ничего сложного. Нужно сравнить эти две карты и понять, откуда и куда движется клиент. Если разница кардинальная, то нужно предупредить его, чтобы он мог подготовиться к резким переменам. В примере на слайде клиент идет от Туза Пентаклей к 8 Жезлов, от фиксированной точки к динамичному движению. Достаточно контрастные состояния.

Затем, мы сравниваем основание и вызов:
Фото:
FAQ. Теория и история Таро
FAQ. Теория и история Таро Screenshot_26.jpg [ 42.67 Кб | Просмотров: 5228 ]

В основании нужно искать ресурсы для преодоления вызова. Кроме того, нужно задаться вопросом: мы должны искать ресурсы, чтобы справиться с вызовом, или сам вызов является способом разумно распорядиться ресурсами? Возможно, мы готовы к чему-то и вызов - это испытание, которое мы сами себе устроили. А возможно, ресурсы уже кончаются, и у нас мало времени, чтобы использовать их для решения проблемы.

По-английски весь этот этап толкования укладывается в одну фразу: how do the resources meet the challenge? По-русски можно сформулировать так: как ресурсы отвечают на вызов? В примере на слайде: как ангел (Умеренность) ответит на вызов Рыцаря Мечей? Он может посоветовать Рыцарю мчаться во весь опор, но разделить путь на отрезки. То есть делать передышки, а не пытаться добраться до цели в один заход.

Надо полагать, к Кельтскому Кресту мы вернемся на следующей лекции. А эта закончилась знакомством с первым шагом метода ориентирования на исход (кривой перевод, но как лучше, пока не придумала):
Фото:
FAQ. Теория и история Таро
FAQ. Теория и история Таро Screenshot_27.jpg [ 52.22 Кб | Просмотров: 5228 ]

- выбираете (а не тянете вслепую) карту, которая отражает текущее состояние и существующую проблему
- выбираете (а не тянете вслепую) карту, которая отражает желаемый исход, словно все проблемы решены как по волшебству

Выбрать эти две карты и стало нашим домашним заданием. Ждем пятую лекцию. smile_23


13 дек 2015, 21:41
Профиль
Лидер раздела Энциклопедия Таро
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 21:46
Сообщения: 3886
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: FAQ. Вопросы новичков
Лекция 5. Кельтский квадрат (The Celtic Square)

Мы наконец-то вернулись к теории!

Первый метод, который нам дали в первой лекции (урок / вызов / ресурс), авторы называют "Таро за 3 минуты". Сегодня мы познакомились с методом, который позволяет изучить Младшие Арканы любой (даже Марсельской) колоды за 10 минут.

Стихии / масти и номера / ранги:

  • Вода (слабая как разбавленный чай или обильная как проливной дождь) - Эмоции
  • Воздух (витающий в облаках или возвышенный с высокими моральными принципами) - Интеллект
  • Огонь (жгучий) - Амбиции
  • Земля (материальная) - Деньги

  1. Начало, сотворение, искра, семя.
  2. Уже в пути, но будущее не определено
  3. Первые признаки прогресса
  4. Появляются самые первые результаты
  5. В середине пути встречаем препятствия (вызов)
  6. Получаем больше результатов, но рано почивать на лаврах
  7. Много энергии, но нужно сфокусироваться
  8. Всё складывается
  9. Появление результатов, конец на горизонте
  10. Конец, завершение

  • Паж - Несовершеннолетняя персона - Динамичный, внезапный, изменчивый
  • Рыцарь - Юная совершеннолетняя персона - Прямолинейный, независимый, готовый к действиям
  • Королева - Взрослая женщина - Питающая, терпеливая, стойкая, постоянная
  • Король - Взрослый мужчина - Сильный, указывающий, неподвижный

То есть стихия / масть задает первое измерение - сферу, в которой происходят события. Числа задают второе измерение - стадии развития проекта в данной сфере. Третье измерение - уровень энергии. Процесс может проходить стадии бурно, а может - очень спокойно. Эти уровни энергии показывают люди - Придворные карты. Чем старше человек, тем менее он энергичен. Вспомните маленьких детей, которые и с утра вскакивают чуть свет, и в школе носятся как угорелые, и после школы носятся... С возрастом начинаешь им завидовать smile_23

Теперь встает вопрос: когда Придворная карта - реальный человек? Когда это часть личности ("Тебе нужно быть меньше Королевой Кубков и больше Рыцарем Пентаклей!")? А когда это уровень энергии?

У Маркуса Катца есть свой метод определения. Я его уже встречала в книге Around the Tarot in 78 Days. Метод работает для раскладов из 6-10 карт.

  • Одна карта в раскладе — конкретная личность. Это энергия, принимающая вполне конкретную форму.
  • Две или три карты в раскладе — окружающие силы. Энергии, задействованные в ситуации.
  • Большое количество карт в раскладе — аспекты личности вопрошающего. Особенно, если это совершенно различные энергии.

После такого вступления мы перешли к теме "Изображения и ключевые слова".

Есть несколько способов изучать Таро. Первый - заучить ключевые слова. Но как потом связать их с позицией в раскладе? А с другим изображением той же карты? Соответственно второй способ - отталкиваться только от картинки. Но как только на основе картинки ответить на вопрос: какие карты указывают на сгоревшую больницу? А если в колоде нет изображений пожара?

В общем оптимальный вариант - соотносить ключевые слова с изображениями. А потом навешивать сюда каббалу, нумерологию, астрологию.. Все эти слои дают больший "простор для маневра".

Памела Колман Смит подбирала изображения под ключевые слова, которые ей дал Уэйт, но в итоге образы получились говорящими сами за себя, и можно трактовать их не заглядывая в книгу Уэйта. Однако ключевые слова придают дополнительный оттенок.

Вот первый пример:
Фото:
FAQ. Теория и история Таро
FAQ. Теория и история Таро Screenshot_33.jpg [ 49.41 Кб | Просмотров: 5166 ]

На скриншоте вы видите две картины Эдварда Берн-Джонса (Edward Burne-Jones) из его "Книги цветов" (The Flower Book). Очень вероятно, что именно эти картины вдохновили Памелу Смит на 2 (3?) Жезлов и 2 Пентаклей.

И вот с 2 Пентаклей получается очень любопытная история. Эта картина с лодкой символизирует растение пролесник, а по-английски False Mercury - Ложный Меркурий. Такое название оно получило за то, что внешне очень напоминает другое растение - марь, которая по-английски называется Mercury. Соответственно изображение несет в себе смысл недопонимания и обмана (Ложный Меркурий дарит спящим морякам видения о безопасности и доме, когда они в открытом море). А это именно то, что хотел в данной карте отразить Уэйт (из "Иллюстрированного ключа": "однако ее еще истолковывают как получение известий и письменных сообщений, как препятствия, возбуждение, неприятности, смуту"). Данное изображение и его символизм были хорошо знакомы современникам Памелы, поскольку книга была достаточно распространена. Оттого и был выбран этот образ. Мы же сейчас трактуем карту строго по картинке (жонглирование ресурсами), и теряем идею коммуникации и ошибок. Ключевые слова в данном случае, могут дать нам намек на эту меркурианскую сущность 2 Пентаклей.


Вот еще один пример:
Фото:
FAQ. Теория и история Таро
FAQ. Теория и история Таро Screenshot_34.jpg [ 50.53 Кб | Просмотров: 5166 ]

Здесь мы видим фотографию Ады Рихан (Ada Rehan) в образе Розалинды из пьесы "Как вам это понравится" Шекспира. Даже улитка на карте 9 Пентаклей появилась не просто так. Это существо упоминается в одном из диалогов Розалинды и Орландо в пьесе. И здесь тоже Памела подбирала источник вдохновения под первоначальный набор ключевых слов Уэйта.

А вот откуда взялись разные туфли на ногах героя 7 Жезлов:
Фото:
FAQ. Теория и история Таро
FAQ. Теория и история Таро Screenshot_35.jpg [ 47.75 Кб | Просмотров: 5166 ]

Это Петруччо из "Укрощения строптивой". И его монологи тоже хорошо передают ключевые слова Уэйта ("В интеллектуальном плане карта означает дискуссию, словопрения").

Описание 9 Кубков совпадает с описанием Фальстафа (еще одного героя Шекспира):
Фото:
FAQ. Теория и история Таро
FAQ. Теория и история Таро Screenshot_36.jpg [ 49.92 Кб | Просмотров: 5166 ]

Но нам не нужно знать ни то, что это Фальстаф, ни то, какие ключевые слова дал Памеле Уэйт. Мы можем ориентироваться только на рисунок на карте. Однако и тут ключевые слова могут добавить нюансов толкованию.

Возвращаемся к Кельтскому Кресту. Кстати, вся информация по данному раскладу будет в следующем году опубликована в книге "The Complete Guide to the Celtic Cross: Outcome-Orientated Reading".
Фото:
FAQ. Теория и история Таро
FAQ. Теория и история Таро Screenshot_38.jpg [ 41.3 Кб | Просмотров: 5166 ]

Цель - Будущее - Исход. Мы смотрим на будущее и задаемся вопросом: как сопоставить это будущее, надвигающееся на кверента, с его целью, чтобы добиться исхода? Причем мы концентрируемся именно на цели. Цель определяет, как извлечь выгоду из будущего.
Фото:
FAQ. Теория и история Таро
FAQ. Теория и история Таро Screenshot_39.jpg [ 41.95 Кб | Просмотров: 5166 ]

Вы - Другие. Карта "Я" показывает, как ваша сущность относится к путешествию из настоящего к исходу, зная цель. Если это Старший Аркан, значит, ваша сущность следует за архетипом или универсальным шаблоном. Если это Младший Аркан, то он показывает, в какую ситуацию вашей сущности следует вступить. Если же это Придворная карта, то она покажет, какой аспект вашей личности наиболее важен в данном путешествии.

Карта "Другие" показывает, как другие реагируют на такое проявление вашей сущности, как они видят вас.

В сравнении этих двух карт скрывается сердце перемен (наша цель ведь помочь кверенту осуществить перемены).
Фото:
FAQ. Теория и история Таро
FAQ. Теория и история Таро Screenshot_40.jpg [ 41.78 Кб | Просмотров: 5166 ]

Изучаем карту Заботы / Интерес / Беспокойство (карта 9). Мы рассматриваем её без связи с другими, поскольку она с ними и не связана. Она ни что не влияет, ни от чего не зависит. Но она показывает, что занимает всё внимание кверента. Эта сфера отвлекает кверента от основной ситуации. Если контекст негативный, то позицию называют "страхи / тревоги", если позитивный - "надежды / ожидания". Но в любом случае, это нечто несущественное. Клиент зря тратит на это силы. Этим нужно пожертвовать. Для наглядности лучше вовсе убрать карту со стола после трактовки.
Фото:
FAQ. Теория и история Таро
FAQ. Теория и история Таро Screenshot_41.jpg [ 42.94 Кб | Просмотров: 5166 ]

Настоящее+Вызов через Прошлое сквозь Цель к Исходу. Шаблон: "So, in the Past you used to [interpret card] which can no longer meet the challenge of [re-interpret Challenge card] so now, [re-interpret Present Situation card], in order to aim for [re-interpret Aim card] you can release (or use) [re-interpret Past card] which will result in [re-interpret Outcome card]." Перевод: "Итак, в прошлом вы имели обыкновение [Прошлое], но это поведение больше не отвечает стоящему перед вами вызову [Вызов], поэтому сейчас [Настоящее], чтобы достичь [Цель], вы можете отпустить [Прошлое], что приведет к [Исход]."

Завершилась лекция демонстрацией новой конфигурации Кельтского Креста - Кельтского Квадрата:
Фото:
FAQ. Теория и история Таро
FAQ. Теория и история Таро Screenshot_42.jpg [ 47.04 Кб | Просмотров: 5166 ]

Здесь карты сгруппированы по "времени". Нижний ряд: Прошлое - Ресурсы (основание) - Образ "Я" (зачастую привязанный к прошлому). Средний ряд: Настоящее - Вызов - Как мы представляем себя другим. Верхний ряд: Будущее - Цель - То, что отвлекает наше внимание. Карта Исход лежит поодаль, поскольку ей уделяется особое внимание. По вертикали тоже наблюдаются логичные цепочки.

В качестве домашнего задания нам предложили проработать второй шаг метода ориентирования на исход (работаем с Придворными картами):
- Случайным образом вытяните одну Придворную карту как описание первого душевного состояния.
- Случайным образом вытяните вторую Придворную карту для описания другого душевного состояния.
- Подумайте, как эти два состояния могут конфликтовать, если вы задумаете осуществить некую перемену.


21 дек 2015, 23:12
Профиль
Лидер раздела Энциклопедия Таро
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 21:46
Сообщения: 3886
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: FAQ. Вопросы новичков
Лекция 6. Практика гадания (The Practice of Reading)

Данная лекция началась с просмотра отрывка из фильма "Живи и дай умереть" (1976 год). В этой серии бондианы присутствует гадалка Пасьянс (Solitaire). И колода, показанная в фильме, стала для многих первой колодой Таро, которую они увидели. Как отметил Маркус Катц, колоду всячески ругают. На Эклектике, например, у нее всего 1,5 звезды. Но так или иначе, многие узнали о Таро именно благодаря этому Tarot of the Witches (автор - Fergus Hall):
Фото:
FAQ. Теория и история Таро
FAQ. Теория и история Таро t-wich2.jpg [ 59 Кб | Просмотров: 5097 ]

После такого вступления мы вернулись к основной теме лекции - гаданию в целом. В Tarot Fundamentals авторы перечисляют 6 составляющих гадания:
  • значения
  • расклады
  • вопросы
  • техники
  • колоды
  • интуиция
Знакомый список, верно? У нас в энциклопедии он был дан на зеленых страницах 1-2 (раздел "Работа с Таро"). Небольшое дополнение к тексту в журнале: значения не фиксированы. В журнале просто упомянуто, что значений может быть несколько. Маркус Катц уточняет, что даже 5 Пентаклей в некоторых позициях в некоторых раскладах в некоторых обстоятельствах может означать любовь (ведь двое на карте в колоде Уэйта остаются вместе несмотря на все невзгоды). То есть не стоит цепляться к ключевым словам.

Далее несколько слов было сказано о том, как применить любое ключевое слово к позиции карты в раскладе. Опять обращаемся к НЛП, где есть такая техника как chunking. Точного перевода этого термина я не нашла, так что просто объяснение сути. Если мы не знаем как связать ключевое слово с контекстом, нужно либо найти более абстрактный, более обобщенный термин (подняться на уровень выше), либо наоборот - более узкий, специальный термин (опуститься на уровень ниже). Вот здесь (на англ.) нашла полезные примеры. Чтобы подняться вверх, можно попытаться ответить на следующие вопросы:
  • Примером чего является данный объект?
  • Частью чего он является?
  • Какой цели он служит?
Чтобы спуститься вниз, спрашиваем:
  • Что является примером данного объекта?
  • Каковы его компоненты / части?
  • Что/Кто/Где именно?
Пример из книги "Around the Tarot in 78 Days". 3 Жезлов в позиции прошлого в раскладе на отношения. Ключевое слово этой карты - построение/возведение. Конкретизируем: в контексте отношений это может быть возведение дома. Это начало строительства - значит, закладка фундамента/основания. Получается, тот фундамент, на котором зиждились отношения, остался в прошлом.

Другой пример из той же книги: 4 Кубков в позиции совета. Ключевое слово - скука. Поднимаемся на уровень выше: скука является частью более глобального явления - развлечения. Значит, мы можем сказать клиенту, что если он будет относиться к ситуации, как к игре, она ему наскучит.

Вернемся в Кельтскому Кресту. На его примере (поскольку расклад большой, 10 карт) нам объяснили, что нужно обращать внимание на соотношение мастей, чисел и рангов. В журнале нам это тоже уже давали. Небольшое добавление: пропорция (Старших Арканов в колоде - 22 (28%), Придворных карт - 16 (20%), Младших Арканов - 40 (52%)) должна сохраняться в больших раскладах. То есть в том же Кельтском Кресте в среднем должно быть 5-6 Младших Арканов, 1-2 Придворные карты и 1-3 Старших Аркана. Если пропорции радикально отличаются, вот тогда можно делать какие-то выводы (например, больше половины карт - Старшие Арканы). То же самое относится к соотношению мастей. Их должно быть примерно поровну (плюс-минус одна карта).

По поводу доминирования чисел в раскладе. Они показывают в какой стадии находится ситуация. Любопытный случай - если в раскладе нет 10, то получается, нет завершения. Значит, мы можем посмотреть на позицию с наибольшим Младшим Арканом (8 и 9), чтобы понять, где клиент ближе всего к завершению, что поможет ему приблизиться к исходу.

В целом, ничего принципиально нового в этой лекции не было. Она явно была рассчитана на полных новичков. В завершение нам предложили следующий шаг метода ориентирования на исход:
- вытягиваем 3 случайные карты из оставшейся колоды (на предыдущих этапах мы уже вытянули две карты на настоящее/исход и две придворные карты)
- переворачиваем их вверх ногами (получаем перевернутые карты). Трактуем в негативном или противоположном прямому ключе. Это три убеждения, ограничивающие нас. Например: 9 Кубков - удовлетворение; перевернутая - неудовлетворенность. Значит, нас ограничивает убеждение, что мы никак не можем получить желаемого. Какая из трех карт наиболее близка к истине, более всего подходит к ситуации?


27 дек 2015, 20:21
Профиль
Лидер раздела Энциклопедия Таро
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 21:46
Сообщения: 3886
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: FAQ. Вопросы новичков
Лекция 7. Значения карт (часть 1)

Итак, последние две лекции будут посвящены значениям карт. Для начала немного статистики:
Фото:
FAQ. Теория и история Таро
FAQ. Теория и история Таро Screenshot_51.jpg [ 36.3 Кб | Просмотров: 5046 ]

Диаграмма указывает соотношение тем вопросов.
  1. Вопросы романтического характера - 58%
  2. Общего характера - 14%
  3. Карьера - 12%
  4. Поездки / Переезды - 5%
  5. Финансы - 4%
  6. Образование - 3%
  7. Вопросы духовного характера - 2%
  8. Здоровье - 1%
  9. Юридические вопросы - 1%
Делаем вывод: как минимум полезно уметь каждую карту трактовать к контексте отношений smile_23 (помимо трактовки её как вызова, ресурса и урока).

Дальше пошла реклама книги Tarot Flip Катца и Гудвин. В этой книге они собрали значения карт, опросив людей и обобщив ответы. Скриншоты с картами из Таро Уэйта я не прикрепляю. Ограничусь самими ключевыми словами:
  • Жезлы - амбиции (ambition)
  • Кубки - воображение (imagination)
  • Мечи - ожидания (expectation)
  • Пентакли - ресурсы (resources)
По Мечам следует пояснить отдельно: традиционно это масть мыслей. Но по мнению Маркуса Катца, мысли и есть ожидания. Мы думаем о прошлом и делаем выводы и предположения касательно будущего. Сравните с Кубками, которые отвечают за воображение, но не просто за мечты о возможном будущем, а за образы, за картинки, в то время как Мечи - это более абстрактные идеи.
По Пентаклям: не надо забывать, что время - это тоже ресурс. То есть не стоит ограничиваться только материальными источниками.

  • Тузы - семя (seed)
  • 2 - организация (organization)
  • 3 - активация (activation)
  • 4 - применение (application)
  • 5 - предел (boundary)
  • 6 - использование (utilization)
  • 7 - реорганизация (reorganization)
  • 8 - направление (direction)
  • 9 - покой (rest)
  • 10 - возвращение (return)

  • Паж - передача (channeling)
  • Рыцарь - ответ (responding)
  • Королева - связь (connecting)
  • Король - демонстрация (demonstrating)
Пример: как трактовать Туз Жезлов в раскладе на отношения в позиции вызова в прошлом? Варианты: трудности с инициативой или нехватка страсти; начало было не слишком удачным; что-то было начато, но не доведено до конца.

Как вы понимаете, всю оставшуюся лекцию мы разбирали каждую пару ключевых слов для половины Младших Арканов (я дала сразу все ключевые слова по книге, чтобы не дробить их).

То есть берем все двойки и обсуждаем, что такое организация амбиций (2 Жезлов)? Что такое организация воображения (2 Кубков)? и т.д. Например, по 2 Кубков: организация воображения = наведение порядка и определенности в отношениях с другим человеком (мы определяемся, любим ли нет). По 2 Мечей: организация ожиданий = сравнение альтернатив (мы строим планы, что будем делать в случае если оправдаются те или иные ожидания).

Другие примеры:
3 Пентаклей: активация ресурсов = мы начинаем использовать ресурсы и получаем первые результаты.
4 Кубков: применение воображения = мы снова начинаем мечтать (юноша что-то видит в этих кубках, что-то воображает себе, и это отвлекает его от главного).
5 Мечей: предел ожиданий (наше мышление ограничивает нас и ведет к поражению)

Для практики нам посоветовали попробовать одну и ту же карту трактовать в разных позициях Кельтского Креста.

Напоследок: шаг 4 метода ориентирования на исход.
- вытянуть 4 карты из оставшейся колоды и расположить их в форме квадрата. Каждая карта говорит что-то положительное по поводу того, как вы можете достичь исхода. Запишите эти послания в одном предложении каждое (то есть всего 4 предложения). Какое из них выглядит наиболее уместным и как его реализовать?


02 янв 2016, 18:59
Профиль
Лидер раздела Энциклопедия Таро
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 21:46
Сообщения: 3886
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: FAQ. Вопросы новичков
Лекция 8. Значения карт (часть 2)

Как вы уже догадались, эта последняя лекция была посвящена разбору второй половины Младших Арканов. Но началось все с рассмотрения Старших.
Фото:
FAQ. Теория и история Таро
FAQ. Теория и история Таро Screenshot_52.jpg [ 37.28 Кб | Просмотров: 4932 ]

В первую очередь Маркус Катц заострил внимание аудитории на том факте, что СА - не архетипы. Они являются лишь образами, отражающими архетипические шаблоны. Далее мы рассмотрели схему, приведенную на скриншоте.

Всё начинается с Дурака, который есть "ничто" (nothing), а заканчивается Миром, который заключает в себе "всё" (everything). На схеме Дурак сверху, а Мир внизу. Сразу под Дураком - Маг. Дальше карты идут друг за другом по часовой стрелке (земные принципы - earthly principles), пока не достигают Влюбленных, которые лежат чуть в стороне. Продолжаем двигаться по кругу (движущие принципы - motive principles). В центре образуется значимая ось: ничто (Дурак) - трансляция божественной энергии и знания (Маг) - идеальный баланс (Справедливость) - всё (Мир). Далее за принципами сохранения (maintaining principles) Башня подобно Влюбленным оказывается в стороне (Влюбленные - райский сад, а Башня - это грехопадение или падение вавилонской башни). Завершают круг небесные принципы (heavenly principles).

Если с земными и небесными принципами более менее понятно, то две другие группы требуют пояснения. Движущие принципы - это карты отражающие движение и силы, приводящие мир в движение. Принципы сохранения - карты, отражающие поддержание устойчивого состояния какой-либо ситуации (их вершает Дьявол - символ оков и уз, которые не позволяют сдвинуться с места).

По Младшим Арканам могу лишь добавить, что их рекомендуется сравнивать такими парами:
  • 7 (реорганизация) - 2 (организация)
  • 8 (направление) - 4 (применение)
  • 9 (покой) - 3 (активация)
  • 10 (возвращение) - Тузы (семя)

Ну и наконец - последний шаг метода ориентирования на исход. Краткое резюме. Итак, вы затеяли какую-то крупную перемену в своей жизни (или клиент хочет как-то изменить свою жизнь). Сперва выбираем сигнификаторы текущего и идеального состояния (шаг 1). Потом мы тянем из Придворных карт две и пытаемся понять, какие внутренние конфликты могут возникнуть в нашем сознании из-за задуманной перемены (шаг 2). Из оставшейся колоды вытягиваем три карты, переворачиваем их и размышляем, на какие ограничивающие нас убеждения указывают эти карты (шаг 3). Затем вытягиваем еще 4 карты, располагаем их в форме квадрата и на их основе формулируем позитивные советы по достижению желаемого исхода (шаг 4). Вот как выглядит последний шаг:
Фото:
FAQ. Теория и история Таро
FAQ. Теория и история Таро Screenshot_53.jpg [ 47.14 Кб | Просмотров: 4932 ]

Красная карта - в эту позицию выкладываем сигнификатор текущей ситуации
Зеленая позиция - сигнификатор желанного исхода
Синие карты в центре - две конфликтующие придворные карты
Черная позиция - самое уместное ограничивающее убеждение из трех (мы ведь тянули и переворачивали три карты). Она словно блокирует нам дорогу к исходу.
Оранжевая позиция - самый уместный совет из четырех (рекомендация, как достичь исхода)

Фиолетовая позиция - это сюрприз. Вытягиваем эту карту из оставшейся колоды и НЕ ПЕРЕВОРАЧИВАЕМ. То есть кладем рубашкой вверх. На эту карту можно будет взглянуть лишь после того, как мы предпримем рекомендуемые действия по достижению исхода. Только тогда эта карта обретет смысл для нас. Она передаст нам важное послание касательно уже близкого исхода. Возможно, она укажет на следующий шаг, который нам стоит сделать по окончании перемен. Клиенту тоже придется прийти еще раз, чтобы узнать, что же это за сюрприз (вот так и получаются постоянные клиенты smile_08 Ну и это повод купить еще одну колоду, раз одна карта из задействованной останется лежать и ждать своего часа).

На этом всё. Спасибо за внимание!


12 янв 2016, 21:37
Профиль
Лидер раздела Энциклопедия Таро
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 21:46
Сообщения: 3886
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: FAQ. Вопросы новичков
Ключевые фразы к картам из книги Аданы Уошингтон Tarot Conversations: Tarot Spreads That Create Dialogue.

Старшие Арканы
0 - Дурак. Follow your bliss = Следуй за своим счастьем
1 - Маг. Recognize your true power = Познай свою истинную мощь
2 - Жрица. Listen to your intuition = Слушай свою интуицию
3 - Императрица. Nurture creativity = Развивайте креативность / Подпитывайте творческие способности
4 - Император. Make a plan = Составь план
5 - Иерофант. Learn from experience = Учись на опыте
6 - Влюбленные. Choose relationships wisely = Выбирай отношения с умом
7 - Колесница. Remain focused = Сохраняй концентрацию / Оставайся сосредоточенным
8 - Сила. Act with compassion = Действуй с состраданием / Прояви сочувствие
9 - Отшельник. Follow your wisdom = Придерживайся своей мудрости
10 - Колесо Фортуны. Go with the flow = Плыви по течению
11 - Справедливость. Create good karma = Создай хорошую карму
12 - Повешенный. See the big picture = Охвати всю картину
13 - Смерть. Accept change = Прими перемены
14 - Умеренность. Learn to compromise = Учись идти на компромисс
15 - Дьявол. Conquer your ego = Подчини себе своё эго
16 - Башня. Stop pretending = Хватит притворяться
17 - Звезда. Stay hopeful = Продолжай надеяться / Не теряй оптимизм
18 - Луна. Ignore distractions = Игнорируй отвлекающие раздражители
19 - Солнце. Shine your light = Сияй / Делись своим светом с другими
20 - Суд. Heed your higher calling = Прислушайся к зову / Стремись к высшей цели
21 - Мир. Everything will come together = Всё сложится в единое целое

Жезлы
Туз - Creative spark = Творческая искра
2 - Choose your path = Выбирай свой путь
3 - Expand your horizons = Расширяй горизонты
4 - Celebrate initial success = Отпразднуй первые успехи
5 - Friendly competition = Дружеское соревнование
6 - Accept victory graciously = Прими победу благосклонно
7 - Defend your beliefs = Защищай свои убеждения
8 - Quick manifestation = Быстрое проявление
9 - Last ditch effort = Последнее отчаянное усилие
10 - Burdened by success = Обременённый успехом
Паж - Eager to get started = Не терпится начать
Рыцарь - Rushing to glory = Несущийся к славе
Королева - Seductive enthusiasm = Обольстительный энтузиазм
Король - Creative supervisor = Творческий руководитель

Кубки
Туз - New love = Новая любовь
2 - Mutual attraction = Взаимная симпатия / Взаимное притяжение
3 - Joyous gathering = Радостная встреча
4 - Grass is greener = (У соседа) трава зеленее
5 - Crying over spilt milk = Плакать над пролитым молоком
6 - Innocent simplicity = Невинная простота
7 - Paralyze by choices = Парализованный выбором
8 - Ready to move on = Готов идти дальше / Готов перейти к чему-то новому
9 - Gratification = Удовлетворение
10 - Shared joy and love = Разделённые радость и любовь
Паж - Messages from the heart = Послания сердца
Рыцарь - Following your heart = Следуй за своим сердцем
Королева - Seeing into the heart = Смотреть прямо в сердце / Читать в сердце
Король - Emotional maturity = Эмоциональная зрелость

Мечи
Туз - Clear ideas = Чёткие идеи
2 - Blinded by thoughts = Ослеплённый мыслями
3 - Painful rejection = Болезненный отказ
4 - Rest and reflect = Отдых и размышления
5 - Pick your battles = Выбирай свои битвы / Сражайся избирательно
6 - Leaving confusion behind = Оставь замешательство и путаницу в прошлом
7 - Going it alone = Иди в одиночку / Действуй в одиночку
8 - Limiting beliefs = Ограничивающие убеждения
9 - Paranoid over thinking = Паранойя от мыслей
10 - Stop fighting = Хватит сражаться
Паж - Seeking the truth = Поиск истины
Рыцарь - Pursuing your truth = Преследовать свою истину / Не отступать от своей истины / Гнуть свою линию
Королева - Knowing the truth = Знать истину
Король - Speaking the truth = Говорить истину

Пентакли
Туз - New opportunity = Новая возможность
2 - Flexible multitasking = Гибкая многозадачность
3 - Building your reputation = Создавая себе репутацию
4 - Holding onto security = Цепляться за безопасность
5 - Ask for help = Просьба о помощи
6 - Balanced generosity = Сбалансированная щедрость
7 - Pause and assess = Пауза и оценка (ситуации)
8 - Attention to details = Внимание к деталям
9 - Hard earned luxury = С трудом заработанная роскошь
10 - Wealthy traditions = Богатые традиции
Паж - Learning to profit = Учиться получать прибыль
Рыцарь - Slow steady progress = Медленный, но верный прогресс
Королева - Sensible nurturing = Разумное воспитание / Практичное взращивание
Король - Managed resources = Управление ресурсами


17 мар 2016, 11:10
Профиль
Лидер раздела Энциклопедия Таро
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 21:46
Сообщения: 3886
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: FAQ. Вопросы новичков
К слову о школах и системах.

Я тут на досуге задумалась о том, какие существуют подходы к трактовке Младших Арканов?

1. Число + Масть - классика, хорошо описанная во многих книгах. Работает как для Марсельских колод, так и для большинства современных.

Эта система хорошо разобрана у Терезы Михельсен (этот же материал можно найти в Приложении 2 её книги "Полное руководство по Таро"), у Гейл Фэрфилд (Gail Fairfield - Everyday Tarot), у Ли Берстена (в книге к Универсальному Марсельскому Таро) и, думаю, еще в куче других книг.

2. Система Папюса:
Фото:
FAQ. Теория и история Таро
FAQ. Теория и история Таро Screenshot_83.jpg [ 41.74 Кб | Просмотров: 4577 ]

Напомню: Папюс работал с неиллюстрированными Младшими Арканами (по сути с Марсельским Таро). Как использовать его систему подробно описано в его же "Цыганском Таро" (скриншот из издания в переводе Меровина).

На примере Жезлов:
Туз - Начало предприятия (для Кубков - Начало романа, для Мечей - Начало вражды, для Пентаклей - Начало богатства)
2 - Начало противостояния (оппозиции), то есть первые преграды
3 - Начало равновесия, то есть реализация предприятия, его воплощение
4 - Вновь противостояние, новые препятствия
5 - Противостояние оппозиции, то есть мы противостоим преградам, преодолеваем их
6 - Равновесие оппозиции, то есть преграды временно берут верх над нами
7 - Начало равновесия, то есть первые наши успехи
8 - Оппозиция равновесию, то есть новые преграды нашему успеху
9 - Полное равновесие. Длительный успех.
10 - Неопределенность ситуации

3. Система Юде Пикара
Эту систему вы можете наблюдать в колодах Универсальное Таро Вирта и Мистика Витражей. Перевод с французского выполнила Tereza: viewtopic.php?p=953544#p953544

Суть системы: Младшие Арканы являются отражением соответствующих Старших.
Тузы - отражают общую тему масти
2 - союзы или разлад отношений
3 - первые плоды
4 - получение полного результата
5 - духовные аспекты
6 - выбор, метания меж двух огней
7 - успех
8 - равновесие и справедливость
9 - благоразумие и осторожность
10 - завершение, судьба, случай

В принципе можно применить к любой колоде, поскольку сейчас сопоставлять Старшие и Младшие Арканы - распространенная практика.

4. Система Эттейлы
В принципе, сейчас - это система Уэйта и Золотой Зари. Некоторые значения были переработаны, но большинство сохранились или просто отодвинулись на задний план. Например, 5 Пентаклей Эттейлы в прямом положении - возлюбленный человек, а на 5 Пентаклей Уэйта мы видим пару бедняков, которых многие считают супругами именно с учетом значения Эттейлы. Или вот 5 Кубков - "наследство" была переработана в скорбящую фигуру на карте Уэйта. Мы скорбим, потеряв родственника, но 2 полных кубка за спиной - то, что нам осталось, то самое наследие.

В общем, стоит поглядывать на систему Эттейлы при работе с современными колодами.

5. Система Золотой Зари
Названия Младших Арканов в данной системе были напечатаны у нас в журнале. Кроули оставил многие значения без изменений, переименовав лишь несколько карт.

По сути только система Папюса разительно отличается от остальных и не может быть применима к большинству современных колод с иллюстрированными Младшими Арканами. Но к Марсельским колодам она подойдёт.

Какие еще системы существуют? Что я забыла?


04 апр 2016, 20:24
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 71 ] 
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Нет новых сообщений "Путешествие героя" (книги, фильмы и Таро)

[ На страницу: 1, 2, 3 ]

в форуме Энциклопедия Таро

IreneCroft

42

34627

16 фев 2021, 15:41

Izumrud Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Практический курс на основе книги Т.Михельсен "Полное руководство по Таро"

[ На страницу: 1 ... 11, 12, 13 ]

в форуме Энциклопедия Таро

IreneCroft

252

92728

17 сен 2015, 15:49

DeniJackson Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений "Бабушкин сундук" - Болталка форума "История моды"

[ На страницу: 1, 2, 3 ]

в форуме История Моды

MisterDrakon

48

64347

18 мар 2021, 00:10

Karmen Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений "MILITARIA. История, оружие, битвы" (ООО "Семейная библиотека") Украина

[ На страницу: 1, 2, 3, 4, 5 ]

в форуме Прочие Серии-Коллекции

Одессит

93

85401

26 сен 2013, 20:26

Ylino4ka Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot], Google Image [Bot], LevSco, stepenwolf, Yandex [Bot]

журналы серии наполеоновские войны, подписка на коллекцию Седов, де агостини дамы эпохи график выхода, сколько выпусков Седов
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять Фото

Найти:
Журнальные серии ДеАгостини и другие коллекционные издания Партворки.

2010-2022 Форум о журнальных коллекциях Deagosini, Ашет коллекция, Eaglemoss и других издательств.

При использовании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна!

Рейтинг@Mail.ru