Ответить на тему  [ Сообщений: 253 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13
Практический курс на основе книги Т.Михельсен "Полное руководство по Таро" 
Автор Сообщение
Лидер раздела Энциклопедия Таро
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 21:46
Сообщения: 3886
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Практический курс на основе книги Т.Михельсен "Полное руководство по Таро"
Почему именно этот курс: в книге Терезы Михельсен "Полное руководство по Таро" много заданий для самостоятельного выполнения. Кроме того, её книга вызывает меньше всего споров на форумах. В книге упор не на значения карт, но на символику, нумерологические и астрологические ассоциации.

Содержание книги и структура курса:
Глава 1. Добро пожаловать в мир Таро!
Глава 2. Интуитивная интерпретация Таро
Упражнение 1. Свободные ассоциации
Упражнение 2. Расскажи историю
Упражнение 3. Разработка шкалы значений
Оценка прогресса
ЧИСЛОВЫЕ КАРТЫ (ОТ ТУЗА ДО ДЕСЯТКИ):
Глава 3. Соответствие мастей Таро стихиям
Упражнение 1. Масти и ассоциации
Упражнение 2. Работа с ассоциациями мастей
Упражнение 3. Расклады с использованием ассоциаций со стихиями
Упражнение 3.1 (дополнительное, не из книги)
Упражнение 4. Взаимодействия стихий
Упражнение 5. Цвета и символы. Оценка прогресса
Глава 4. Нумерологические ассоциации
Упражнение 1. Определение нумерологических ассоциаций
Ключевые слова чисел от 1 до 10
Упражнение 2. Ассоциации Старших Арканов
Упражнение 3. Сочетание ассоциаций масти и нумерологических ассоциаций. Ключевые слова мастей и стихий
Упражнение 4. Рассказы о Мастях
Упражнение 5. Использование нумерологии в раскладах
Упражнение 6. Использование нумерологических циклов.
Упражнение 7. Работа с датой рождения. Числа персонального года
Оцените свой прогресс
ПРИДВОРНЫЕ КАРТЫ:
Глава 5. Личностные характеристики
Упражнение 1. Идентификация собственной личности с придворными картами
Упражнение 2. Разница между колодами
Упражнение 3. Свойства мастей
Упражнение 4. Личные склонности
Упражнение 5. Черты характера. Оценка прогресса
Глава 6. Стихийные и астрологические ассоциации
Упражнение 1. Личностные качества стихий
Упражнение 2. Сочетания стихий
Упражнение 3. Сравнение портретов и Упражнение 4. Расклад на взаимоотношения
Упражнение 5. Анализ взаимоотношений. Выбор сигнификатора. Астрологические ассоциации.
Упражнение 6. Животные в качестве придворных карт. Оценка прогресса
Глава 7. Придворные карты в раскладах
Упражнения 1 и 2. Выбор сигнификатора
Упражнение 3. Придворные карты, обозначающие людей
Упражнения 4 и 5. Придворные карты как различные аспекты одной личности
Упражнения 6 и 7. Другие способы интерпретации придворных карт.
Упражнение 8. Язык тела. Подведение итогов.
СТАРШИЕ АРКАНЫ:
Глава 8. Путешествие по старшим арканам
Упражнение 1. Скрижаль "Золотого рассвета". Ключевые слова для Старших Арканов. Духовные аспекты путешествия
Упражнение 2. Интеграция "я". Психологические аспекты путешествия
Упражнение 3. Волшебные сказки. Мифологические аспекты путешествия
Глава 9. Исторические концепции в старших арканах
Глава 10. Старшие арканы в различных интерпретациях
ГАДАНИЯ ДЛЯ СЕБЯ И ДРУГИХ:
Глава 11. Работа с вопросом
Глава 12. Этика и ограничения
Глава 13. Гадание для себя
Глава 14. Преодоление гадательских блоков
ПРОДВИНУТЫЕ ТЕХНИКИ ИНТЕРПРЕТАЦИИ:
Глава 15. Способы толкования перевернутых карт
Глава 16. Элементальные достоинства (взаимодействия между стихиями)
Глава 17. Временные прогнозы
Глава 18. Интерпретация раскладов Таро

Каждая глава начинается с постановки целей и заканчивается самопроверкой, приблизились ли вы к этим целям. Внутри главы есть несколько упражнений. Итак, приступим!

Глава 1. Добро пожаловать в мир таро!
В этой главе нет упражнений. Ключевые моменты:

Выбор колоды Таро. Цитата из книги: "Я бы предложила вам завести одну традиционную колоду – хотя бы в учебных целях – и одну такую, которая отвечает вашим вкусам и особенно нравится с художественной точки зрения, или просто приятна для глаз. Сравнение двух колод предоставит вам интересный материал для размышлений, а их сходство и различие смогут многому вас научить."

Ведение дневника Таро. Общая идея: найдите симпатичную тетрадку и выделите в ней по паре страниц на каждую карту Таро. Также оставьте несколько страниц для своих соображений относительно мастей, чисел и придворных карт. Можете вести дневник в электронном виде (но тогда не забывайте делать резервную копию! А то рискуете потерять все наработки).
Моё дополнение: расклады и карты дня тоже записывайте, пригодится!


15 янв 2014, 12:13
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 янв 2014, 17:38
Сообщения: 452
Сообщение Re: Практический курс на основе книги Т.Михельсен "Полное руководство по Таро"
Snega2210 писал(а):
Поразмышляла я, и поняла,что Огонь из всех четырех стихий, оказывается самым уязвимым...

Огонь выжигает воздух, выпаривает воду и превращает землю в пепел.


31 июл 2015, 21:51
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 апр 2014, 14:44
Сообщения: 534
Откуда: Москва
Сообщение Re: Практический курс на основе книги Т.Михельсен "Полное руководство по Таро"
IreneCroft писал(а):
Автор книги - Джульет Шарман-Бёрк (скорее, всё же так, чем через ю), а вот иллюстратор - Джованни Казелли. В приложении (у меня электронная версия) колода называется именно Шарман-Казелли.

Если исходить из того, что она француженка (по правде говоря, точно не знаю, просто во Франции во всех книжных магазинах в разделах таро продается или Марсельское Таро, или вот Шарман-Бюрк, ее очень много). У меня и в русском, и во французском варианте. Только вот рубашка подкачала у карт. Так вот, по-французски читается как Шарман-Бюрк. А по-английски, наверно - Бёрк.


31 июл 2015, 22:10
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2014, 21:20
Сообщения: 2340
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщение Re: Практический курс на основе книги Т.Михельсен "Полное руководство по Таро"
Laerta писал(а):
Snega2210 писал(а):
Поразмышляла я, и поняла,что Огонь из всех четырех стихий, оказывается самым уязвимым...

Огонь выжигает воздух, выпаривает воду и превращает землю в пепел.


Laerta, если у Огня на все это хватит сил.. Выжечь Воздух невозможно на мой взгляд, Вода испарившись потом превращается в конденсат и снова выпадеет , хоть каплями, но возрождаясь, а уж про Землю и речь не идет.., из пепла не раз возрождалась Земя и тому есть свидетельство многократные !


31 июл 2015, 22:23
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 янв 2014, 17:38
Сообщения: 452
Сообщение Re: Практический курс на основе книги Т.Михельсен "Полное руководство по Таро"
Snega2210 писал(а):
если у Огня на все это хватит сил..

Да, соотношение сил имеет решающую роль. Мы же говорим о качествах стихии, а не о реальных воде, воздухе, огне и земле. Огонь единственный, кто может серьёзно навредить другой стихии. Да, в природе она восстановится, а если речь идёт о людях, то такое противостояние может стать фатальным.


31 июл 2015, 22:32
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2014, 21:20
Сообщения: 2340
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщение Re: Практический курс на основе книги Т.Михельсен "Полное руководство по Таро"
Laerta писал(а):
Snega2210 писал(а):
если у Огня на все это хватит сил..

Да, соотношение сил имеет решающую роль. Мы же говорим о качествах стихии, а не о реальных воде, воздухе, огне и земле. Огонь единственный, кто может серьёзно навредить другой стихии. Да, в природе она восстановится, а если речь идёт о людях, то такое противостояние может стать фатальным.


Не согласна, что Огонь единственный, что может навредить другой стихии, будь то природа или люди. Цунами тоже может стерть с лица Земли все живое , и Всемирный Потоп тому пример не для красного слова (увы, есть и в наше время горькие свидетельства власти Водной стихии). А Смерчь , Тайфун ..- не порождение ли это стихии Воздуха ?? Что об этом скажете? И скажу, что представители Воздушной и Водной стихии отнюдь не слабее стихии Огня, хоть в Природе , хоть если речь идет о людях, которые от Природы не отделимы. Словом -борьба Стихий или их Дружба ? Есть Выбор !


31 июл 2015, 23:13
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 янв 2014, 17:38
Сообщения: 452
Сообщение Re: Практический курс на основе книги Т.Михельсен "Полное руководство по Таро"
Snega2210 писал(а):
Что об этом скажете?
Наводнение (Вода) не вредит Земле и Воздуху. Тайфун (Воздух) не вредит Воде и Земле. Людям да, живой природе да, стихиям - нет. А вот Огонь они затушат, да. Земля никак не вредит Воздуху и Воде. Если мы возвращаемся к тому, какая стихия самая слабая, то выходит, что Земля, поскольку она угрожает только Огню. Но она же и обладает огромным потенциалом самовозрождения, то есть тоже силой, но другого качества.


31 июл 2015, 23:41
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2014, 21:20
Сообщения: 2340
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщение Re: Практический курс на основе книги Т.Михельсен "Полное руководство по Таро"
IreneCroft писал(а):
Астрологические ассоциации.

Ну и для тех, кто во всём следует традициям ордена Золотой Зари, классический подход:
Король Жезлов - Стрелец, Королева Жезлов - Овен, Рыцарь Жезлов - Лев
Король Кубков - Рыбы, Королева Кубков - Рак, Рыцарь Кубков - Скорпион
Король Мечей - Близнецы, Королева Мечей - Весы, Рыцарь Мечей - Водолей
Король Пентаклей - Дева, Королева Пентаклей - Козерог, Рыцарь Пентаклей - Телец

Почитала еще немного в теме о сочентании стихий, и в том числе с привязкой к знакам зодиака...в общем запуталось окончательно smile_08
Често говоря, мне очень нравиться описание Карт Двора и их соответствие знакам Зодиака в книге Г. Белявского, о чем я уже неоднократно писала (особенно удалось это буквально прочувствовать, прочтя замечательную сказку о картах двора в том же учебнике).
Понятно только, что разногласий нет по Королевам. Пажи - это чистая стихия. А вот Рыцари и Короли, сплошная путаница... Так, если Короли - это Жезлы, то Король Кубков ну никак не соответствует Рыбам, в моем понимании, а больше походит на Скорпиона. Ну и Близнецы, простите, никак не соотвествуют Королю Мечей. По мне все же, Близнец - это Рыцарь Мечей , т.е самый что ни наесть Воздух-Воздуха.
Итак, я понимаю, что точно не являюсь последователем традиций ордена Золотой Зари :) И еще, что все зависит от колоды, тем более там, где смешаннае традиции.


06 авг 2015, 15:43
Профиль
Лидер раздела Энциклопедия Таро
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 21:46
Сообщения: 3886
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Практический курс на основе книги Т.Михельсен "Полное руководство по Таро"
Snega2210 писал(а):
Почитала еще немного в теме о сочентании стихий, и в том числе с привязкой к знакам зодиака...в общем запуталось окончательно smile_08
Често говоря, мне очень нравиться описание Карт Двора и их соответствие знакам Зодиака в книге Г. Белявского, о чем я уже неоднократно писала (особенно удалось это буквально прочувствовать, прочтя замечательную сказку о картах двора в том же учебнике).
Понятно только, что разногласий нет по Королевам. Пажи - это чистая стихия. А вот Рыцари и Короли, сплошная путаница... Так, если Короли - это Жезлы, то Король Кубков ну никак не соответствует Рыбам, в моем понимании, а больше походит на Скорпиона. Ну и Близнецы, простите, никак не соотвествуют Королю Мечей. По мне все же, Близнец - это Рыцарь Мечей , т.е самый что ни наесть Воздух-Воздуха.
Итак, я понимаю, что точно не являюсь последователем традиций ордена Золотой Зари :) И еще, что все зависит от колоды, тем более там, где смешаннае традиции.

С Рыцарями и Королями, действительно, нет единого подхода. Даже у самой Михельсен две таблички. Обе даны в Приложении, но именно эта названа "системой Золотой Зари", а та, где Король Кубков - Скорпион, названа альтернативным вариантом.

А теперь смотрите: мои рассуждения о том, откуда растут ноги у этих двух вариантов. В Золотой Заре Королей понизили до Принцев, а Рыцарей сделали Королями. Но из-за схожести названий (Король, Королева, Принц, Принцесса) можно подумать, что они просто переименовали Рыцаря, никого не меняя местами. В колоде Кроули всё становится понятнее, потому что он не стал переименовывать Рыцарей. В его колоде переименован только Король.

Вот и получается два подхода: кто-то считает Королей Золотой Зари обычными Королями со всеми соответствиями (Король Кубков = Рыбы), а кто-то учитывает перестановку, а значит обычный Король Кубков = Скорпион (у Золотой Зари Принц Кубков = Скорпион). С колодой Кроули опять же проще почему: у него Рыцари сохраняют ассоциации, хоть и являются старшими. То есть Рыцарь Кубков = Рыбы, Принц Кубков = Скорпион.

Не знаю, понятно ли объяснила, но в общем суть в том, считать ли Королей Золотой Зари Королями или Рыцарями.

Что интересно, все эти перестановки не влияют на порядок стихий. Старшая Придворная карта = Огонь = Отец, потом Вода = Мать, затем Воздух = Сын и Земля = Дочь (Принцесса, Паж).


06 авг 2015, 16:37
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2014, 21:20
Сообщения: 2340
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщение Re: Практический курс на основе книги Т.Михельсен "Полное руководство по Таро"
IreneCroft писал(а):

Вот и получается два подхода: кто-то считает Королей Золотой Зари обычными Королями со всеми соответствиями (Король Кубков = Рыбы), а кто-то учитывает перестановку, а значит обычный Король Кубков = Скорпион (у Золотой Зари Принц Кубков = Скорпион). С колодой Кроули опять же проще почему: у него Рыцари сохраняют ассоциации, хоть и являются старшими. То есть Рыцарь Кубков = Рыбы, Принц Кубков = Скорпион.

Не знаю, понятно ли объяснила, но в общем суть в том, считать ли Королей Золотой Зари Королями или Рыцарями.

Что интересно, все эти перестановки не влияют на порядок стихий. Старшая Придворная карта = Огонь = Отец, потом Вода = Мать, затем Воздух = Сын и Земля = Дочь (Принцесса, Паж).


Не совсем поняла... Я воспринимаю Короля как старшего (т.е обычный король) и стихия соотвествия - Огонь , а не Земля. Рыцарь - младше, т.е сын и Воздух. Поэтому Король Кубков - Огонь Воды - Скоприон, а Рыцарь Кубков - Воздух Воды -Рыбы.
Опять же, если взять знаки по сихиям, то по моему восприятию, у Воздуха самый младший - это Близнецы, у Оня - Стрельц, у Воды - Рыбы ,а у Земли - Телец.. Не знаю тоже, удалось ли мне передать свою мысль, но на мой взгялд, младшие по стихиям у Зодиака и будут Рыцари.


06 авг 2015, 17:53
Профиль
Лидер раздела Энциклопедия Таро
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 21:46
Сообщения: 3886
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Практический курс на основе книги Т.Михельсен "Полное руководство по Таро"
Snega2210 писал(а):
Не совсем поняла... Я воспринимаю Короля как старшего (т.е обычный король) и стихия соотвествия - Огонь , а не Земля. Рыцарь - младше, т.е сын и Воздух. Поэтому Король Кубков - Огонь Воды - Скоприон, а Рыцарь Кубков - Воздух Воды -Рыбы.
Опять же, если взять знаки по сихиям, то по моему восприятию, у Воздуха самый младший - это Близнецы, у Оня - Стрельц, у Воды - Рыбы ,а у Земли - Телец.. Не знаю тоже, удалось ли мне передать свою мысль, но на мой взгялд, младшие по стихиям у Зодиака и будут Рыцари.

Стихии рангов не связаны со знаками Зодиака. Я, кстати, только что прочитала, что у Золотой Зари Королей и не было... Рыцари и Принцы. Короли - это в современных версиях оригинальных колод. Вот что пишет Поллак:
Цитата:
Поскольку двойные стихии были введены Золотой Зарей (насколько мне известно), то надо выяснить, как этот орден изменил названия придворных карт. У них были приняты следующие наименования:

Рыцарь Королева Принц Принцесса

Рыцарь на самом деле никуда не переместился со своего места - он просто заменил Короля. Именно поэтому, говоря о выборе сигнификатора, Уэйт описывает Рыцаря как мужчину за сорок, а поскольку никакого Принца в его более традиционной колоде не было, ему ничего другого не оставалось, кроме как принять Короля за молодого мужчину.

И действительно. Вот отрывок из главы о Кельтском Кресте из "Иллюстрированного ключа" Уэйта. Он описывает правила выбора сигнификатора:
Цитата:
A Knight should be chosen as the Significator if the subject of inquiry is a man of forty years old and upward; a King should be chosen for any male who is under that age a Queen for a woman who is over forty years and a Page for any female of less age.

Перевод: Рыцарь выбирается сигнификатором для мужчины от сорока и старше, Король - для мужчины младше этого возраста. Королева - для женщины старше сорока, Паж - для женщины младше этого возраста.

В общем, чем больше в это вникать, тем запутаннее всё становится...

По поводу знаков зодиака. Там нет старшинства. Есть кресты: кардинальный, фиксированный и мутабельный. Королевы традиционно кардинальные знаки - Овен, Козерог, Весы, Рак. Ну а фиксированные и мутабельные поочередно присваиваются то Рыцарям, то Королям... Что меня всегда смущало в этой схеме, так это то, что кардинальные знаки считаются мотивированными начинателями, а мутабельные - покладистые и адаптирующиеся. Мне всегда казалось, что Королевы приспосабливаются (Вода как никак), а Короли инициируют что-либо (как представители Огня). Вот схема:
Фото:
Практический курс на основе книги Т.Михельсен "Полное руководство по Таро"
Практический курс на основе книги Т.Михельсен "Полное руководство по Таро" i_018.jpg [ 26.15 Кб | Просмотров: 7758 ]

А вот цитата из "Астрологии" Марч и Мак-Эверс:
Цитата:
Кардинальные знаки: Овен, Рак, Весы, Козерог. Эти знаки одновременно являются кардинальными точками компаса: восток, запад, север и юг. Овен обозначает восток, Весы — запад, Рак — север и Козерог — юг.

Они называются кардинальными из-за того, что управляют сменой времен года. Овен приносит весну, Рак — лето, Весы — осень, а Козерог — зиму.

Кардинальные знаки инициативны, активны, амбициозны, полны энтузиазма и независимы. Быстро думают, им никогда не хватает полученных знаний. В негативном варианте они могут быть суетливы, плохо понимать других, стремиться к доминированию, часто могут не заканчивать начатые дела.

Фиксированные знаки: Телец, Лев, Скорпион и Водолей. Эти знаки обозначают средний месяц каждого времени года, в то время как кардинальные знаки обозначают переход из одного времени года в другое. Фиксированные знаки прочно обосновались в середине каждого времени года. Они решительны, обладают способностью к концентрации, стабильны, любят накапливать вещи и знания, наделены чувством собственного достоинства, острым умом и удивительной памятью. К получению результатов они движутся медленно, но верно. В негативном варианте могут быть упрямы, эгоистичны, чрезмерно самоуверены.

Мутабельные знаки: Близнецы, Дева, Стрелец и Рыбы. Эти знаки соответствуют последнему месяцу каждого времени года. Это время окончания работ и планирования того, что нужно сделать в следующем периоде. Эти знаки всесторонние, приспосабливающиеся, переменчивые, субтильные, способные к состраданию, интуитивные и гибкие. В негативном варианте они могут быть склонны к обману, лукавству, быть непостоянными и ненадежными.


А вот по поводу старшинства Огня вот что пишет Мэри Грир в одном из примечаний в "Королевском Дворе Таро":
Цитата:
Придворные карты колод Таро Золотой Зари и Тота никогда не удастся в полной мере сопоставить с придворными картами традиционных колод в стиле Уэйта-Смит, в особенности с точки зрения стихий. Поэтому в подобных приведенной выше сводных таблицах очень сложно в полной мере отразить обе системы. Орден Золотой Зари связал придворные карты с Теграграмматоном (еврейским непроизносимым именем Бога, состоящим из букв Йод-Хе-Вав-Хе, которые соответствуют стихиям и стадиям развития любого процесса):

Йод (Огонь) = Инициирующая энергия
Хе (Вода) = Ответ на энергию йод и ее поддержка
Зав (Воздух) = Осуществление этой энергии
Хе (конечная) (Земля) = Материализация энергии

Этот сценарий требует, чтобы наиболее динамичные, активные и сильные карты шли первыми и поддерживались следующими - поэтому рыцари были повышены до позиции Йод, или королей, и становились супругами королев (Хе). Дабы достичь равновесия мужского и женского начал, остальные две придворные карты стали принцем и принцессой, или сыном и дочерью рыцаря (короля) и королевы. Принц представлял собой будущего короля в процессе обучения (и тоже назывался императором). Членам ордена Золотой Зари предписывалось надписывать эти новые названия на своих привезенных с континента колодах, переименовав рыцарей в королей, а королей в принцев. При написании этой книги мы исходили их того, что супруг королевы всегда представляет стихию огня, хотя более точная система, выражающая концепцию Золотой Зари, выглядела бы следующим образом:

______________________Йод (Огонь) _______Хе (Вав)_______Ван (Воздух)________Хе (конечное) (Земля)
Таро Золотой Зари ______Король ___________Королева ______Принц (Император)__ Принцесса (Императрица)
Таро Тота _____________Рыцарь____________Королева______Принц_____________Принцесса
Традиционные колоды___Рыцарь ___________Королева_______Король____________Паж


06 авг 2015, 19:36
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2014, 21:20
Сообщения: 2340
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщение Re: Практический курс на основе книги Т.Михельсен "Полное руководство по Таро"
IreneCroft писал(а):

В общем, чем больше в это вникать, тем запутаннее всё становится...



Согласна. Вот поэтому я буду полагаться на практический , жизненный опыт,который дает подтвержение чему либо - любой ситеме и теории, ибо их тоже разрабатывают простые смертные, которые не могут доказать, что именно их система и теория истинна и верна, а все другие ложь и не имеют право на существование, поскольку, сколько людей, столько и мнений.


06 авг 2015, 22:14
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2014, 13:37
Сообщения: 119
Сообщение Re: Практический курс на основе книги Т.Михельсен "Полное руководство по Таро"
Цитату Марч и Мак-Эверс, пожалуйста, не надо воспринимать буквально, в прямом смысле слова, т.е. это, скорее, схематичное пояснение свойств. Ни один Овен (т.е. человек с Солнцем в Овне) не Овен на все 100 процентов. В каждом человеке представлены все 12 знаков Зодиака в разной степени выраженности и не факт, что знак Овна там рулит, даже если Солнце в Овне... Другие знаки могут быть сильнее выражены, чем знак, где Солнце. Также и кардинальность такого Овна "под вопросом".

Цитата:
Кардинальные знаки инициативны, активны, амбициозны, полны энтузиазма и независимы. Быстро думают, им никогда не хватает полученных знаний. В негативном варианте они могут быть суетливы, плохо понимать других, стремиться к доминированию, часто могут не заканчивать начатые дела.


Они активны, им лишь бы за что-то взяться, скорей начать и вперед (война план покажет!).
Суетливы бывают и остальные, полученных знаний всегда и всем не хватает, зато амбиции и непонимание и у других зашкаливают, конечно, тоже...

Цитата:
Фиксированные знаки: Телец, Лев, Скорпион и Водолей. Они решительны, обладают способностью к концентрации, стабильны, любят накапливать вещи и знания, наделены чувством собственного достоинства, острым умом и удивительной памятью. К получению результатов они движутся медленно, но верно. В негативном варианте могут быть упрямы, эгоистичны, чрезмерно самоуверены.


Они не самые решительные, не все из перечисленных обладают способностью к концентрации и особым так уж чувством собственного достоинства, про память, вообще, не упоминаю. Их объединяет стабильность, способность продолжать начатое дело, не смотря ни на что, основную работу в проектах выполняют, именно, они. На этом они и "зафиксированы", больше нет у них ничего общего.
А упрямы и эгоистичны - как раз не они. Чрезмерно самоуверенны - все 12 знаков, если развивают свои качества искажённо.

Цитата:
Мутабельные знаки: Близнецы, Дева, Стрелец и Рыбы. Эти знаки всесторонние, приспосабливающиеся, переменчивые, субтильные, способные к состраданию, интуитивные и гибкие.


У них общее - они "заканчивают работу", выполняя её последний этап, иногда таким методом, что просто разваливают ситуацию. Так надо, затем выход на следующий виток развития. Кардинальные начнут новый Проект и жизнь продолжится.
Самые сострадательные знаки - не среди них. Среди них - есть довольно "бездушные".

Цитата:
В негативном варианте они могут быть склонны к обману, лукавству, быть непостоянными и ненадежными.

В негативном варианте - все 12 знаков такими являются, абсолютно точно, у них просто свои нюансы.

Да и не надо соответствия, прописанные Золотой Зарёй вот так применять. Написали они то, что написали. Но в практике это не применимо. Знаки Зодиака - это астрологические понятия. Ни в какую астрологию там особо не вдавались. Написали соответствия красиво всё на бумаге. Это классическая теория эзотерики, как музейный экспонат. Таролог и не должен так сильно в дебри знаков Зодиака вдаваться, если у него нет подготовки в астрологии, т.к. зайдёт в жутчайший для себя тупик.

В Таро ведь всё кажется очень просто, купил карты, разложил их и читай, предсказывай будущее, если временем располагаешь. А астрология это герметизм покруче. Знаки Зодиака полгода изучают и не в форумном формате, а с преподавателем. Спокойно без этого всего в тарологии можно обойтись. Просто не надо выбирать Сигнификатор, следуя знаку Зодиака, если вы углублённо знаки Зодиака не изучали, т.к. человек знакомый с этой темой, никогда так не будет делать. Это бессмысленно, если такие соответствия вешают столь однозначно и прямолинейно. Каждый человек в миллион раз сложнее любой схемы.

Можно хотя бы Авессалома Подводного прочитать на эту тему, всего страниц 120, немного, но какое-то представление будет. Там рассматривается, например, знак Овна:Человек Овна, Ситуация Овна, Гармоничный Овен, Поражённый Овен.

Только моё мнение: не надо всем этим заморачиваться, если Таро, всего лишь, хобби, вы и не обязаны в это вникать. Но если кто-то хочет в это вникнуть, то ему предстоит целенаправленное и длительное обучение, но не по цитатам из интернета, конечно.


06 авг 2015, 22:41
Профиль

Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:07
Сообщения: 2
Сообщение Re: Практический курс на основе книги Т.Михельсен "Полное руководство по Таро"
Я все время натыкаюсь на такое безобразие как
Жезлы - это огонь, на самом деле это же воздух.
Мечи - это воздух, на самом деле это огонь.

Все характеристики Меча подходят к огненым знакам такие как Овен, Лев, Стрелец и их поведению
Жезлы ассоциируются с воздушными знаками такие как - Близнецы, Весы, Водолей.

И большинство колод сделаны ошибочно, зная изначальные традиции тарологов и магов из Атлантиды, которые создали Таро в Древнем Египте, дабы сохранить знания на картах. Вот в период разных недочетов, все переворачивается и интерпритруется по другому, меняют стихии, цифры. Возможно из-за невнимательности или человеской профанации, неразбирающего в этом - штампуют как хотят.

Для профанов изготовили еще интересное явление
ставить VIII- правосудием, на самом деле эта карта Силы.
а правосудие имеет XI цифру, но никак не VIII.


17 сен 2015, 15:49
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 253 ] 
На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Нет новых сообщений Завтрак с да Винчи. Болталка серии Энциклопедия Таро

[ На страницу: 1 ... 95, 96, 97 ]

в форуме Энциклопедия Таро

IreneCroft

1937

245831

16 фев 2021, 15:01

Izumrud Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Тайный язык Таро. Символы и знаки

в форуме Энциклопедия Таро

DrRU

16

14769

10 мар 2021, 10:34

AfinaII Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Тема-опрос. Как давно вы интересуетесь Таро?

в форуме Энциклопедия Таро

IreneCroft

13

8635

18 окт 2016, 15:04

Delfi Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Энциклопедия Таро - График Выхода и обсуждение

[ На страницу: 1 ... 74, 75, 76 ]

в форуме Энциклопедия Таро

admin

1501

779757

31 май 2022, 16:08

IreneCroft Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Многоликое Таро. Обсуждение колод

[ На страницу: 1 ... 106, 107, 108 ]

в форуме Энциклопедия Таро

energazer

2141

348667

19 авг 2021, 20:33

DrRU Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: chamil54, Google [Bot], Google Image [Bot], Nivik, Yandex [Bot]

журнал учимся рисовать, Моя Весёлая Азбука купить, самолеты деагостини, феррари коллекшн
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять Фото

Найти:
Журнальные серии ДеАгостини и другие коллекционные издания Партворки.

2010-2022 Форум о журнальных коллекциях Deagosini, Ашет коллекция, Eaglemoss и других издательств.

При использовании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна!

Рейтинг@Mail.ru