Ответить на тему  [ Сообщений: 253 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.
Практический курс на основе книги Т.Михельсен "Полное руководство по Таро" 
Автор Сообщение
Лидер раздела Энциклопедия Таро
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 21:46
Сообщения: 3886
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Практический курс на основе книги Т.Михельсен "Полное руководство по Таро"
Почему именно этот курс: в книге Терезы Михельсен "Полное руководство по Таро" много заданий для самостоятельного выполнения. Кроме того, её книга вызывает меньше всего споров на форумах. В книге упор не на значения карт, но на символику, нумерологические и астрологические ассоциации.

Содержание книги и структура курса:
Глава 1. Добро пожаловать в мир Таро!
Глава 2. Интуитивная интерпретация Таро
Упражнение 1. Свободные ассоциации
Упражнение 2. Расскажи историю
Упражнение 3. Разработка шкалы значений
Оценка прогресса
ЧИСЛОВЫЕ КАРТЫ (ОТ ТУЗА ДО ДЕСЯТКИ):
Глава 3. Соответствие мастей Таро стихиям
Упражнение 1. Масти и ассоциации
Упражнение 2. Работа с ассоциациями мастей
Упражнение 3. Расклады с использованием ассоциаций со стихиями
Упражнение 3.1 (дополнительное, не из книги)
Упражнение 4. Взаимодействия стихий
Упражнение 5. Цвета и символы. Оценка прогресса
Глава 4. Нумерологические ассоциации
Упражнение 1. Определение нумерологических ассоциаций
Ключевые слова чисел от 1 до 10
Упражнение 2. Ассоциации Старших Арканов
Упражнение 3. Сочетание ассоциаций масти и нумерологических ассоциаций. Ключевые слова мастей и стихий
Упражнение 4. Рассказы о Мастях
Упражнение 5. Использование нумерологии в раскладах
Упражнение 6. Использование нумерологических циклов.
Упражнение 7. Работа с датой рождения. Числа персонального года
Оцените свой прогресс
ПРИДВОРНЫЕ КАРТЫ:
Глава 5. Личностные характеристики
Упражнение 1. Идентификация собственной личности с придворными картами
Упражнение 2. Разница между колодами
Упражнение 3. Свойства мастей
Упражнение 4. Личные склонности
Упражнение 5. Черты характера. Оценка прогресса
Глава 6. Стихийные и астрологические ассоциации
Упражнение 1. Личностные качества стихий
Упражнение 2. Сочетания стихий
Упражнение 3. Сравнение портретов и Упражнение 4. Расклад на взаимоотношения
Упражнение 5. Анализ взаимоотношений. Выбор сигнификатора. Астрологические ассоциации.
Упражнение 6. Животные в качестве придворных карт. Оценка прогресса
Глава 7. Придворные карты в раскладах
Упражнения 1 и 2. Выбор сигнификатора
Упражнение 3. Придворные карты, обозначающие людей
Упражнения 4 и 5. Придворные карты как различные аспекты одной личности
Упражнения 6 и 7. Другие способы интерпретации придворных карт.
Упражнение 8. Язык тела. Подведение итогов.
СТАРШИЕ АРКАНЫ:
Глава 8. Путешествие по старшим арканам
Упражнение 1. Скрижаль "Золотого рассвета". Ключевые слова для Старших Арканов. Духовные аспекты путешествия
Упражнение 2. Интеграция "я". Психологические аспекты путешествия
Упражнение 3. Волшебные сказки. Мифологические аспекты путешествия
Глава 9. Исторические концепции в старших арканах
Глава 10. Старшие арканы в различных интерпретациях
ГАДАНИЯ ДЛЯ СЕБЯ И ДРУГИХ:
Глава 11. Работа с вопросом
Глава 12. Этика и ограничения
Глава 13. Гадание для себя
Глава 14. Преодоление гадательских блоков
ПРОДВИНУТЫЕ ТЕХНИКИ ИНТЕРПРЕТАЦИИ:
Глава 15. Способы толкования перевернутых карт
Глава 16. Элементальные достоинства (взаимодействия между стихиями)
Глава 17. Временные прогнозы
Глава 18. Интерпретация раскладов Таро

Каждая глава начинается с постановки целей и заканчивается самопроверкой, приблизились ли вы к этим целям. Внутри главы есть несколько упражнений. Итак, приступим!

Глава 1. Добро пожаловать в мир таро!
В этой главе нет упражнений. Ключевые моменты:

Выбор колоды Таро. Цитата из книги: "Я бы предложила вам завести одну традиционную колоду – хотя бы в учебных целях – и одну такую, которая отвечает вашим вкусам и особенно нравится с художественной точки зрения, или просто приятна для глаз. Сравнение двух колод предоставит вам интересный материал для размышлений, а их сходство и различие смогут многому вас научить."

Ведение дневника Таро. Общая идея: найдите симпатичную тетрадку и выделите в ней по паре страниц на каждую карту Таро. Также оставьте несколько страниц для своих соображений относительно мастей, чисел и придворных карт. Можете вести дневник в электронном виде (но тогда не забывайте делать резервную копию! А то рискуете потерять все наработки).
Моё дополнение: расклады и карты дня тоже записывайте, пригодится!


15 янв 2014, 12:13
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2014, 19:27
Сообщения: 2721
Откуда: Москва
Сообщение Re: Практический курс на основе книги Т.Михельсен "Полное руководство по Таро"
Упражнение 6. Животные в качестве придворных карт

в колоде УТ королева кубков у меня ассоциируется со слоном иди бегемотом smile_08 Не по внешним данным, а по значениям, что-то такое большое, теплое и доброе. А король мечей ассоциируется с ящером, такой холодный и хищный.


Задание, приближающее к цели 4

Возник спор между королевой мечей и рыцарем кубков, на почве рабочих обязанностей. Она на работе работает, с холодной головой, а он много флиртует и много эмоций выражает. После работы всех тащит в бар за углом. По утрам целый час он тратит на то, чтобы сделать всем девочкам кофе и рассказать очередную историю вчерашнего вечера. Конечно её это просто бесит, ведь за час можно делать кучу работы!
Помирила их королева пентаклей. Кстати, зима поссорилась с летом, примирила их осень - логично smile_23 Она такие аргументы приводила: не важно какие методы, главное, что работа выполняется в срок, а он ведь хороший сотрудник. Тем более, что он заряжает всех с утра позитивом и всем хорошо. И если королева не хочет к ним присоединится, то пусть им не мешает. Ведь большинство поддерживает его поведение.


07 май 2014, 15:58
Профиль
Лидер раздела Энциклопедия Таро
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 21:46
Сообщения: 3886
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Практический курс на основе книги Т.Михельсен "Полное руководство по Таро"
Глава 7. Придворные карты в раскладах

Цели и задачи
  1. Научиться использовать придворные карты в качестве сигнификаторов в раскладах.
  2. Научиться использовать придворные карты как представления себя и других людей.
  3. Научиться использовать придворные карты как представления различных аспектов психики одного человека.
  4. Ознакомиться с другими возможными значениями придворных карт.
  5. Ознакомиться с особенностями одежды, языка жестов и выражений лиц людей, изображенных на картах.

Придворные карты в качестве сигнификаторов
О сигнификаторах уже говорилось не раз. Поэтому кратко:
Цитата:
Сигнификатор - это карта, представляющая в раскладе клиента. Её можно добавить к любому раскладу, но обязательным элементом она не является.

[...]Сигнификатор дает ощущение, что клиент является неотъемлемой частью расклада, и может даже обеспечить чувство его физического присутствия, если вы гадаете по телефону или при помощи электронной почты.


Сигнификатор можно выкладывать отдельно, а можно перетасовать с остальной колодой и посмотреть, выпадет он в раскладе или нет.

В качестве сигнификатора можно использовать любую карту колоды или просто вытянуть карту наугад.

Методы выбора сигнификатора:
  • Выбор клиента. Разложите перед человеком карты, и пусть он сам выберет ту, которая лучше всего отражает его самого или интересующий его вопрос. (Подобным образом вытягивались сигнификаторы в раскладе "Преобразование энергии" из №5. Только там эти карты не названы сигнификаторами.) Если карты выбираются из Придворных, объясните, что пол и возраст персонажа не обязательно должны совпадать с полом и возрастом самого клиента. Человек просто может выбрать ту карту, что ему больше всего понравилась.
  • Астрологический фактор. Подробно рассмотрен в предыдущей главе.
  • Личностный фактор. Если вы хорошо знаете человека, то можете сами подобрать карту, которая его хорошо описывает.
  • Вопрос или ситуация. Можно выбрать карту отражающую суть вопроса. Если клиент - молодой человек, начинающий свою карьеру, ему подойдет Рыцарь Жезлов. Многодетной женщине, решающей вопрос о наследстве, подойдет Королева Пентаклей.
  • Физическое сходство. Михельсен не рекомендует этот метод, потому что в большинстве колод на Придворных картах люди строго европейской внешности, да и если вы гадаете по телефону, вы можете не знать, как выглядит клиент. Но иногда этот метод может сработать.

Упражнение 1.
На ярмарке к вашей импровизированной палатке гадалки подошла дама средних лет и попросила сделать для нее традиционный расклад "Кельсткий крест". Она предпочла не называть свой возраст и задала вопрос относительно взаимоотношений с дочерью-подростком. Она пытается быть строгой, чтобы уберечь дочь от опасностей, но та вечно нарушает любые запреты, и поэтому они часто спорят и ссорятся. Какой сигнификатор вы выберете для расклада и почему?

Упражнение 2.
По сети Интернет пришел запрос о раскладе. Клиент сообщает свою дату рождения - 17 ноября 1938 года и хочет знать, будут ли у него когда-нибудь вновь серьезные отношения с противоположным полом после пяти лет вдовства. Какой сигнификатор вы выберете для расклада и почему?


09 июн 2014, 13:34
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 мар 2014, 22:05
Сообщения: 363
Откуда: Тюменская область
Сообщение Re: Практический курс на основе книги Т.Михельсен "Полное руководство по Таро"
Все предыдущие задания внимательно изучила и для себя проделала. Труднее всего мне далось определение времени года и активности (пассивности)мастей .Взгляд на это вопросы у меня всё время меняется, то у меня мечи активные, то пассивные.Жезлы то весна,то лето.И всё в этом духе.
Для женщины среднего возраста я бы выбрала СА Императрица, вопрос связан с дочерью, материнством и воспитанием детей. Для мужчины выбрала бы
Короля Кубков. И по астрологическому соответствию подходит и по сути вопроса на мой взгляд.


09 июн 2014, 14:41
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2014, 17:21
Сообщения: 775
Сообщение Re: Практический курс на основе книги Т.Михельсен "Полное руководство по Таро"
Присоединюсь, после госов проделаю все предыдущие.

Для мужчины - король мечей. Для меня он наиболее ассоциируется с вдовцом.

Для женщины - дама поохов, строгая, но с двойной моралью. А дочка - или дама кубков, или кто-то из пажей, пажи бывают девочками.


09 июн 2014, 17:23
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2014, 19:27
Сообщения: 2721
Откуда: Москва
Сообщение Re: Практический курс на основе книги Т.Михельсен "Полное руководство по Таро"
Упражнение 1.
На ярмарке к вашей импровизированной палатке гадалки подошла дама средних лет и попросила сделать для нее традиционный расклад "Кельсткий крест". Она предпочла не называть свой возраст и задала вопрос относительно взаимоотношений с дочерью-подростком. Она пытается быть строгой, чтобы уберечь дочь от опасностей, но та вечно нарушает любые запреты, и поэтому они часто спорят и ссорятся. Какой сигнификатор вы выберете для расклада и почему?

Королева Жезлов: довольно противоречивая и вспыльчивая особа, при этом стремится к благополучию своих близких.

Упражнение 2.
По сети Интернет пришел запрос о раскладе. Клиент сообщает свою дату рождения - 17 ноября 1938 года и хочет знать, будут ли у него когда-нибудь вновь серьезные отношения с противоположным полом после пяти лет вдовства. Какой сигнификатор вы выберете для расклада и почему?

Если это женщина, то королева мечей: часто выступает в роли вдовы или одинокой женщины.
Если мужчина, то король пентаклей: ему просто необходимо заботиться о ком-то.


13 июн 2014, 15:14
Профиль
Лидер раздела Энциклопедия Таро
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 21:46
Сообщения: 3886
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Практический курс на основе книги Т.Михельсен "Полное руководство по Таро"
Придворные карты как обозначение определенных людей
Самое сложное с придворными картами - понять, когда они указывают на разные стороны одной личности, а когда на разных людей. Михельсен советует определиться со способом интерпретации еще до того, как будет сделан расклад. Например, если вопрос касается взаимоотношений логичнее предположить, что карты двора укажут на вовлеченных персон. Если же вопрос касается только самого клиента (Как бы я мог..? Как мне лучше всего..?), то, вероятно, карты укажут на подходящий настрой и образ действий.

Еще один совет от Михельсен: не пытайтесь описывать внешность на основе карт. Сосредоточьтесь на характере, на том личностном портрете, что вы составили для каждой карты. Пример: девушка спрашивает, с кем из двух парней ей лучше встречаться. Опишите ей характер выпавшей придворной карты, а она пусть сама решает, кто из парней подходит под это описание.

Упражнение 3. Придворные карты, обозначающие людей.
Сделайте расклад из трех-пяти карт на любой вопрос по вашему выбору, который предусматривает взаимодействия между людьми. Прежде всего, выберите сигнификатор, который будет представлять в раскладе вас, и положите его в самом верху. Решите для себя, что все придворные карты, которые могут появиться в раскладе, будут представлять людей. Сделайте расклад и обратите особое внимание на выпавшие в нем придворные карты. Определите, кого представляют эти карты, и как это соотносится с позицией, занимаемой ими в раскладе. Подумайте, что вы могли бы узнать об этом человеке по его придворной карте, и как можно использовать эту информацию для того, чтобы разрешить ситуацию, о которой вы спрашивали, или повлиять на нее в положительном ключе.


19 июн 2014, 21:29
Профиль
Лидер раздела Энциклопедия Таро
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 21:46
Сообщения: 3886
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Практический курс на основе книги Т.Михельсен "Полное руководство по Таро"
Предыдущее упражнение было достаточно сложным, но я надеюсь, что упражнения этого урока привлекут желающих поделиться опытом работы с придворными картами.

Придворные карты как различные аспекты одной личности
Цитата:
Полезно помнить, что каждый человек в разных ситуациях может быть представлен разными картами. Со временем вы узнаете, какие карты чаше всего представляют вас самих или ваших близких, но учтите, что сюрпризы возможны буквально на каждом шагу. В позициях, обозначающих скрытые влияния или подсознательные тенденции, придворные карты могут представлять людей из прошлого, чье влияние вы интегрировали в свое мировоззрение и которое теперь проявляется в виде внутреннего голоса, благожелательного к вам или порицающего ваши действия. Придворные карты могут представлять ваше отношение к происходящему, подход к проблеме, нуждающейся в решении, или ваши собственные внутренние ресурсы и слабости. Я часто рассматриваю Пажей (или Принцесс) как отражение нашего «внутреннего ребенка», который время от времени выходит на на поверхность, неся послания нашему взрослому «я».

Вот один из вариантов трактовки придворных карт:
  • Короли. Те области своего внутреннего «я» и окружающего мира, которые мы полностью контролируем и с которыми хорошо знакомы. Области, в которых мы чувствуем себя сильными и зрелыми, решительными и опытными.
  • Королевы. Области, в которых мы чувствуем себя взрослыми, любящими, творческими и заботливыми. Те сферы жизни, которые дарят нам чувство полноты и удовлетворения.
  • Рыцари. Области, в которых мы чувствуем себя храбрыми и дерзновенными, в которых мы стремимся к новому и ищем приключений. Области, в которых у нас есть определенные задачи или цели, к которым можно стремиться.
  • Пажи/Принцессы. Области, еще по большей части неразвитые, неосознанные или существующие лишь в потенциале. Области, в которых у нас проявляются детские или идеалистические мечты и желания. Совершенно новые начинания в какой-либо сфере жизни, где вы выступаете как ученик или неопытный новичок.

Упражнение 4. Придворные карты как различные аспекты одной личности
Сделайте расклад из трех карт для того, чтобы определить цель, которой вы хотите достичь в своей жизни. Я предлагаю вам следующую схему расклада — используйте только шестнадцать придворных карт для первых двух позиций, а для третьей вытащите карты из оставшейся части колоды.
Карта 1. Какой аспект моей личности, подход или отношение к вопросу помогут мне в достижении цели?
Карта 2. Кто из других людей может помочь мне получить желаемое?
Карта 3. С какого действия мне было бы лучше всего начать?

Упражнение 5. Работа с взаимоотношениями
Используя только придворные карты, сделайте расклад из трех карт для клиента, у которого на работе происходит затянувшийся конфликт с начальством.
Карта 1. Какие внутренние силы и ресурсы могут помочь мне в этой ситуации?
Карта 2. Какое мое поведение в данной ситуации бесполезно или даже может привести к усугублению проблемы?
Карта 3. Каким подходом мне стоит руководствоваться, чтобы прийти к положительному решению проблемы?


29 июн 2014, 17:31
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2014, 13:37
Сообщения: 119
Сообщение Re: Практический курс на основе книги Т.Михельсен "Полное руководство по Таро"
Придворные карты - это очень-очень интересно! Спасибо за упражнения!
Цитата:
Упражнение 1.
На ярмарке к вашей импровизированной палатке гадалки подошла дама средних лет и попросила сделать для нее традиционный расклад "Кельсткий крест". Она предпочла не называть свой возраст и задала вопрос относительно взаимоотношений с дочерью-подростком. Она пытается быть строгой, чтобы уберечь дочь от опасностей, но та вечно нарушает любые запреты, и поэтому они часто спорят и ссорятся. Какой сигнификатор вы выберете для расклада и почему?


У меня первая мысль - Королева Мечей.
Это отношения "мать-дочь" - область влияния Королевы.
"Она пытается быть строгой, чтобы уберечь дочь от опасностей" - так мыслит Королева Мечей, представители масти Мечей часто выступают в роли советчиков, посредников из самых лучших побуждений.

"но та вечно нарушает любые запреты," - роль дочери, безусловно, Рыцарь, любой масти.

"и поэтому они часто спорят и ссорятся." - женщину представляет Королева Мечей. Споры и ссоры - меченосная составляющая личности любого человека. Дочь, точно Рыцарь, она ниже по рангу, но не Паж, т.к. Паж не может оказывать сопротивление Королеве.

Какой сигнификатор вы выберете для расклада, если женщина обратилась с просьбой сделать расклад "Кельтский крест"? - Раз уж бытует мнение, что "все гадалки - хорошие психологи", то позволю себе немного порассуждать.

Выбор расклада, всегда, за тарологом. Здесь больше подходит "Вокзал для двоих", где 2 стороны взаимодействуют в сотрудничестве. Женщина сама выбрала расклад - возможно, у ней есть знания по картам Таро, тогда её выбор "Кельтского креста", может выглядеть, как нежелание идти навстречу в поисках взаимопонимания, просто имеет стремление подчинить себе, переломить ситуацию в свою сторону. - качество перевернутой Королевы Мечей (ещё местами адекватна) или перевернутой Королевы Жезлов (которая реально дура).

Имхо, раскладывать КК, здесь, я бы отказалась. Но раз в Таро "всё можно", то пробую на своей колоде Логинова на придворных картах посмотреть сигнификатор женщины из этого упражнения.
Выпадает Паж Кубков, а её дочь - Рыцарь Жезлов.

Неожиданно, но всё же, мать очень сильно любит свою дочь, при этом, в своей самоотречённой любви, она полностью оторвана от реальности и, то что её дочь выросла, имеет собственное мнение и желание жить своей жизнью, для матери может быть и болезненно, и неожиданно. Рыцаря Жезлов не удержать и от опасностей не предостеречь, он их не боится.


02 июл 2014, 16:07
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2014, 13:37
Сообщения: 119
Сообщение Re: Практический курс на основе книги Т.Михельсен "Полное руководство по Таро"
Упражнение 2.
По сети Интернет пришел запрос о раскладе. Клиент сообщает свою дату рождения - 17 ноября 1938 года и хочет знать, будут ли у него когда-нибудь вновь серьезные отношения с противоположным полом после пяти лет вдовства. Какой сигнификатор вы выберете для расклада и почему?

Здесь всё просто, мужчина хочет создать семью, родился под знаком Скорпиона, знак Воды, значит Кубки - сигнификатор этого человека Король Кубков.

Всё так, если для галочки, но допустим, что преподаватель Тереза Михельсен любит каверзные задания, и посмотрим на ситуацию с другой стороны.

"после пяти лет вдовства" - тревожный симптом. Не потому, что вдовец, жена может умереть хоть у кого, теоретически, конечно. А то, что после 5ти лет - вдовства. Если предыдущий брак у него был гармоничным, то мужчина, как правило, через год, примерно, выруливает на отношения с другой женщиной, т.к. такой человек жить вне супружества и семьи не захочет. Тем более мужчине легче устроить свою личную жизнь (демографию как науку, пока ещё никто не отменял). По этому признаку Короля Жезлов - здесь отбрасываем, который всегда в семье. Хотя, могут быть и обстоятельства, которых клиент называть не хочет.

"хочет знать, будут ли у него когда-нибудь вновь серьезные отношения с противоположным полом".
Вот так, строят свой "запрос к тарологу", именно, разуверившиеся и разочаровавшиеся....
Как вариант, если уж он к гадалке обратился "По сети Интернет" (трудности с общением?), то не искал ли он там себе кого-то для отношений?
Имхо, человек довольно проблемный, в смысле выстраивания отношений, имеет некие свои комплексы. Запросто может оказаться Король Мечей, если бы ещё, не перевёрнутый, который ко всему подходит с самой высокой меркой, а "в своём глазу бревна не видит".

Зачем-то в задании указана дата рождения, т.е. автор наводит мысль на Скорпиона. НО мужчина-Скорпион может быть очень разным, вообще, любым - от СА Дьявол и до СА Мир. На карте Мир в верхнем правом углу - Орёл, это тоже одна из ипостасей Скорпиона.

А Король Кубков не очень стыкуется со Скорпионом (здесь я не согласна с теорией Уэйта). Скорпион - фиксированный , постоянный, стабильный, серьёзный знак, когда как Король Кубков - поверхностный фейерверк чувств, готов влюбляться 5 раз в месяц, и не всегда эти 5 раз он влюбляется в свою жену. И тем более, не может 5 лет ни в кого не влюбляться и жить без заботы и любви женщины к себе любимому! Имхо, Короля Кубков можно исключить.

Спрашиваю об этом человеке свою колоду Таро Логинова, т.к. я всегда предпочитаю спросить карты (не люблю выбирать сигнификатор "по своему усмотрению").
Выпадает Рыцарь Пентаклей.

Прекрасная характеристика для этого человека - дисциплинирован, надёжен, серьёзно настроен, при этом обаятелен, но несколько сдержан эмоционально. Он Рыцарь, а ранг Рыцаря всегда имеет перспективу роста и развития, и перспектива для Рыцаря Пентаклей, по теме отношений, это стать хорошим семьянином, который, прежде всего, заботится о семье и доме.

Мой ответ: Рыцарь Пентаклей, т.к. можно выбирать любую карту из придворных и , имхо, при всех минусах клиента, именно, эта грань его личности сейчас активно работает в интересующей его теме.


02 июл 2014, 17:22
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 мар 2014, 22:05
Сообщения: 363
Откуда: Тюменская область
Сообщение Re: Практический курс на основе книги Т.Михельсен "Полное руководство по Таро"
Упражнение 4. Придворные карты как различные аспекты одной личности
Карта 1. Какой аспект моей личности, подход или отношение к вопросу помогут мне в достижении цели? Паж пентаклей- прилежание,стремление,старание в учёбе,в исследованиях. Что есть,то есть.Хотя есть и некоторая незрелость в данном вопросе,если исходить из характеристики пажей к этому заданию.В общем есть ещё к чему стремиться.
Карта 2. Кто из других людей может помочь мне получить желаемое?Паж кубков.Опять паж,может у молодёжи учиться и вообще быть открытой всему новому,креативному, вообще значение карты идёт как некто,приносящий новости,новые планы,способы истолкования чего либо.
Карта 3. С какого действия мне было бы лучше всего начать?2 пентаклей, веселье,праздник,забава. Меня мой учитель Рейки сразу учила, что не надо ко всему относиться слишком серьёзно,лучше воспринимать всё как игру,забаву, в общем легко и естественно,гибко и уравновешенно,без страха.
Карты как на подбор все " молодые",неопытные.Есть ещё такое понятие,как " внутренний ребёнок",сохранить молодость души и связь с детством.
Золотое Универсальное Таро, Цель -работа над собой,саморазвитие,в том числе познать тайны таро,научиться хорошо разбираться в нём.
Упражнение 5. Работа с взаимоотношениями
Используя только придворные карты, сделайте расклад из трех карт для клиента, у которого на работе происходит затянувшийся конфликт с начальством.
Карта 1. Какие внутренние силы и ресурсы могут помочь мне в этой ситуации? король пентаклей Предприимчивость,инициативность,опытность и зрелость.На деле ещё один мужчина сильно помог,начальник одной конторы,дал много советов что и как правильно делать
Карта 2. Какое мое поведение в данной ситуации бесполезно или даже может привести к усугублению проблемы? королева жезлов Импульсивность,недооценка трудностей,отсутствие опыта в таких делах
Карта 3. Каким подходом мне стоит руководствоваться, чтобы прийти к положительному решению проблемы? рыцарь пентаклей
профессионализм,помощь опытных людей.


02 июл 2014, 20:02
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2014, 19:27
Сообщения: 2721
Откуда: Москва
Сообщение Re: Практический курс на основе книги Т.Михельсен "Полное руководство по Таро"
Я обязательно выполню упражнения, только на выходных smile_05 smile_20


02 июл 2014, 20:23
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2014, 01:22
Сообщения: 561
Откуда: Апатиты
Сообщение Re: Практический курс на основе книги Т.Михельсен "Полное руководство по Таро"
Я всё в соем же темпе иду, но раз уж так отстаю, сделаю актуальные упражнения а потом вернуськ главе 5, вдруг после более детального изучения мои ответы изменятся.
Упражнение 5. Черты характера
Возьмите колоду, с которой вы чаще всего работаете, отберите придворные карты и напишите для каждой несколько ключевых слов, основываясь исключительно на их внешнем виде и том, что вам уже известно о мастях и номиналах.

Паж Мечей
Положительные: предусмотрителен, независим, лёгок на подъём
Отрицательные: хитёр, спорщик, необразованный
Нейтральные: предусмотрителен
Практический курс на основе книги Т.Михельсен "Полное руководство по Таро"
Упражнение 1.
На ярмарке к вашей импровизированной палатке гадалки подошла дама средних лет и попросила сделать для нее традиционный расклад "Кельсткий крест". Она предпочла не называть свой возраст и задала вопрос относительно взаимоотношений с дочерью-подростком. Она пытается быть строгой, чтобы уберечь дочь от опасностей, но та вечно нарушает любые запреты, и поэтому они часто спорят и ссорятся. Какой сигнификатор вы выберете для расклада и почему?

Сразу напрашивается какая либо из дам, но мы лёгкими путями не идём, да и по моим внутренним ощущениям королевы к этой ситуации не подходят. Думаю, здесь подойдёт Король Кубков - под напыщенностью, строгостью и роли страшной, никуда не пускающей матери скрывается добрая мама, которая просто подаёт свои намерения не в той форме, в которой надо.
Практический курс на основе книги Т.Михельсен "Полное руководство по Таро"
Упражнение 2.
По сети Интернет пришел запрос о раскладе. Клиент сообщает свою дату рождения - 17 ноября 1938 года и хочет знать, будут ли у него когда-нибудь вновь серьезные отношения с противоположным полом после пяти лет вдовства. Какой сигнификатор вы выберете для расклада и почему?

Сильно философствовать не буду - Король Мечей. "Одинокий волк", взрослый, который знает чего хочет. Хотя, знаете, пять лет вдовства здесь может быть неспроста - видимо, человек долго не мог забыть, отпустить потерю, значит в нём скрывается достаточно чувственная натура. Так что возможно я бы выбрал и Пажа Кубков - человек закрыт от мира, но готово открыться тому, кто его поймёт и примет, а уж там он в долгу не останется.
Практический курс на основе книги Т.Михельсен "Полное руководство по Таро" Практический курс на основе книги Т.Михельсен "Полное руководство по Таро"

И вопрос тем, кто выполнял третье упражнение: нужно на полной колоде выполнять? И кто-нибудь может поможет с раскладом для этого упражнения, а то в голову что-то не приходит ничего.


Последний раз редактировалось lupras 03 июл 2014, 10:56, всего редактировалось 1 раз.



02 июл 2014, 23:05
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 мар 2014, 22:05
Сообщения: 363
Откуда: Тюменская область
Сообщение Re: Практический курс на основе книги Т.Михельсен "Полное руководство по Таро"
Упражнение 3. Придворные карты, обозначающие людей.
Просмотрела задание. Тоже долго голову ломала, какой вопрос задать.Решила одной знакомой расклад делать, она меня часто просит об этом.
Суть вопроса, какой мужчина ей подойдёт по характеру,какой мужчина ей нужен.Выбрала сигнификатор -королева жезлов по астрологическому соответствию. Сам расклад Рыцарь мечей, 6 жезлов, умеренность. Да, всё в тему, ей нравятся молодые, сильные,храбрые, уверенные в себе мужчины
мужчины- воины,победители,триумфаторы.К тому же умные и рассудительные, что бы интересно было с ними поговорить и достаточно передовые во взглядах,я имею в виду что бы занимались духовными поисками,как и она. Умеренность может говорить о том, что пока таких людей рядом с ней не наблюдается. И от себя добавлю, что она сама по характеру очень сильная, из Са ей подходит аркан Сила и по сути и по астрологическому соответствию и ей трудно найти мужчину сильнее её характером.Или ей самой меняться надо, стать мягче с противоположным полом.


03 июл 2014, 00:04
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2014, 13:37
Сообщения: 119
Сообщение Re: Практический курс на основе книги Т.Михельсен "Полное руководство по Таро"
Цитата:
И вопрос тем, кто выполнял третье упражнение: нужно на полной колоде выполнять? И кто-нибудь может поможет с раскладом для этого упражнения, а то в голову что-то не приходит ничего.


3-е упражнение Придворные карты, обозначающие людей - выполняется на придворных картах, т.е. каждый человек должен быть рассмотрен, обязательно, через придворные карты. Дополнительные характеристики и всё, что считаете нужным, по вашему усмотрению, можете взять любые карты вашей колоды, или даже, дополнительной, второй колоды, где тоже есть придворные карты.

Такое упражнение трудно выполнять "с собой", "о себе и своих близких" ( и об этом не всегда удобно рассказывать на аудиторию), это иногда, как "самому себе уколы ставить", поэтому часто дают рекомендацию "тренироваться на кошках" - рассматривать ситуацию взаимодействия между людьми на основе материалов о персонажах светской хроники, можно выполнять упражнение по известным фильмам, сериалам, книгам, кому что по душе, а там разнообразных запутанных сюжетов масса и персонажи яркие. Это получается интересно для всех, возможен обмен мнениями, можно точки зрения сравнивать, обсуждать, если персонаж всем известен, и цель упражнения, ни в коем случае, не поиск какой-то достоверной истины, а развитие творческого мышления для чтения придворных карт.
На каждого персонажа можно "смотреть" с 16ти сторон, по числу придворных карт, и, по большому счёту, нет неправильных решений в таких упражнениях, т.к. важнее как человек рассуждает, приходя к своему решению в выборе карты.


03 июл 2014, 05:53
Профиль
Лидер раздела Энциклопедия Таро
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 21:46
Сообщения: 3886
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Практический курс на основе книги Т.Михельсен "Полное руководство по Таро"
lupras писал(а):
И вопрос тем, кто выполнял третье упражнение: нужно на полной колоде выполнять? И кто-нибудь может поможет с раскладом для этого упражнения, а то в голову что-то не приходит ничего.

Насколько я понимаю, можно использовать любой расклад на любую тему с полной колодой карт. А в остальном согласна с Paulina731: лучше практиковаться на абстрактной ситуации, а не на личном примере.


03 июл 2014, 17:15
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2014, 13:37
Сообщения: 119
Сообщение Re: Практический курс на основе книги Т.Михельсен "Полное руководство по Таро"
Упражнение 3. Придворные карты, обозначающие людей.
Цитата:
Сделайте расклад из трех-пяти карт на любой вопрос по вашему выбору, который предусматривает взаимодействия между людьми.


Сделаю расклад на Таро Луди Лескот. Для расклада - ситуация из фильма "Оттепель" Валерия Тодоровского. Героиней расклада будет Инга (актриса Виктория Исакова, сегодня она была в гостях у Ивана Урганта). Тема расклада - отношения с бывшим мужем, Виктором Хрусталёвым ( планируется продолжение фильма, но как я поняла, не всё известно).

Сигнификатор в отношениях перевернутая Королева Пентаклей (у ней ещё куча привязок к своему бывшему мужу, которые мешают обрести уверенность в себе). В раскладе из 7 карт, Придворных выпало только 2.
Рыцарь Мечей - в позиции "что Она думает о нем". Имхо, она его правильно понимает, но эта позиция не характеризует Его, так как показывает "субъективное видение" героини расклада. Другая карта - "чувства Его к героине расклада" - Король Жезлов.

Цитата:
Подумайте, что вы могли бы узнать об этом человеке по его придворной карте, и как можно использовать эту информацию для того, чтобы разрешить ситуацию, о которой вы спрашивали, или повлиять на нее в положительном ключе.

Муж героини в раскладе показан как Король Жезлов, он безраздельно предан своей семье и своим близким, свою любовь проявляет не только словом, но и заботой, о тех кого любит.
Но как разрешить ситуацию (у них семья распалась и возможно было воссоединение) - я не знаю, т.к. другие карты говорят, что Она его не любит... считает его "не хорошим", и в позиции "что между ними" - перевернутый Повешенный. Жалко нету "плачущего" смайлика...

Ладно, чтобы не было совсем грустно, для Инги сделаем "Цветок Лотоса" на Таро Логинова на перспективу ЛЖ. Из 5ти карт, Придворных - 1, Король Мечей в сильной "нулевой" позиции. Это какой-то другой мужчина, довольно сдержанный, консервативный, мудрый, возможно, существенно старше героини. Чтобы отношения с ним складывались благополучно, от женщины требуется серьёзность и ответственность, если бы ни, вообще, аскеза (шучу). Тогда отношения сложатся. Правда, по раскладу, Короля поясняет п/п 9 Кубков и "всё хорошо" будет не так уж долго, имхо.
smile_14 Вот как-то так у меня получилось.


05 июл 2014, 19:21
Профиль
Лидер раздела Энциклопедия Таро
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 21:46
Сообщения: 3886
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Практический курс на основе книги Т.Михельсен "Полное руководство по Таро"
Гендерные вопросы
В теме с разгадыванием картинок часто встречается вопрос "Какого пола человек на фото?" Вот Михельсен рекомендует избегать таких вопросов. Например, клиент пришел и спрашивает, как у него сложатся отношения с новым бизнес-партнером? Если вы будете интерпретировать карты в соответствии с иллюстрациями (например, Король - мужчина, Королева - женщина и т.д.), может попасть впросак. Вдруг человек уже знает, с кем будет вести дела, но из вредности вам не сказал?

Чтобы не ошибиться, и не измудряться с нейтральными формулировками, Михельсен рекомендует сперва напрямик спросить человека о поле другой персоны.
Цитата:
Придворные карты на самом деле лишены пола. [...] В каждом из нас присутствуют как женские, так и мужские энергии и свойства, которые могут в той или иной степени проявляться в зависимости от ситуации.


Другие значения придворных карт
Интерпретация карт сильно зависит от позиции в раскладе. 8 Пентаклей в позиции, определяющей человека, может представлять мастера, который опытен и предан работе. А любая придворная карта в позиции, описывающей образ действия, будет читаться в соответствующем ключе.
  • Занятия или действия. Придворные карты можно толковать как виды деятельности, которую осуществляют люди, изображенные на них. Например, Рыцарей можно интерпретировать как новые начинания, следование свое цели или исследование окружающего мира. Короли могут представлять позицию лидера или руководителя, а также принятие решений. Королевы могут говорить о заботе о других или о начале нового творческого проекта. Паж Пентаклей намекает на необходимость чему-то научиться, прежде чем предпринимать активные действия.
  • Абстрактные понятия. Короли могут представлять бюрократию, истеблишмент, руководящую прослойку или деловое сообщество. Королевы - социальные группы, агентства и доброжелательное окружение. Рыцарь жезлов и Рыцарь Мечей иногда ассоциируются с войной, терроризмом и другими деструктивными проявлениями, особенно в перевернутом положении.
  • Роли и профессии. Определенные придворные карты часто ассоциируются с определенными ролями и профессиями и могут являться в раскладах именно в таком качестве. Например Король Мечей часто выступает как врач, адвокат или судья (эту роль с ним делит Королева), который имеет отношение к рассматриваемой ситуации. Пажи могут представлять студентов или учащихся. Король и Королева Кубков иногда "работают" психологами-консультантами или психиатрами. Они совершенно не обязательно представляют клиента или кого, кого он лично знает, но могут выступать как возможный источник помощи или как-то еще благотворно влияют на ситуацию.
  • Послания. Пажи часто интерпретируются как послания, связанные с той областью деятельности, которую представляет масть. Эти послания могут приходить как из глубин вашей собственной души, так и из внешнего мира.
  • Перемены, инициации. Рыцарей иногда можно интерпретировать как глубокие перемены в жизни, ситуации перехода из одного жизненного этапа в другой, инициации и другие символические испытания.

Упражнение 6. Придворные карты как обозначение видов деятельности
Выберите из колоды только придворные карты, перетасуйте и вытащите одну из них как ответ на вопрос: "Какие действия мне следует предпринять, чтобы улучшить качество своей жизни и достичь большего удовлетворения?" Интерпретируйте эту карту не как аспект вашей личности, а как указание на конкретное действие.

Упражнение 7. Использование других карт для представления людей
Возьмите всю колоду целиком и придумайте вопрос, который касался бы всей вашей семьи (или какой-то виртуальной семьи). Вытаскивайте по одной карте, которые будут представлять членов семьи, а также их отношение к ситуации.


13 июл 2014, 15:41
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 мар 2014, 22:05
Сообщения: 363
Откуда: Тюменская область
Сообщение Re: Практический курс на основе книги Т.Михельсен "Полное руководство по Таро"
Упражнение 6. Придворные карты как обозначение видов деятельности
"Какие действия мне следует предпринять, чтобы улучшить качество своей жизни и достичь большего удовлетворения?" Рыцарь пентаклей.
Ну что тут сказать, самый неторопливый и основательный рыцарь из всех. Что делать? Не торопиться, всему своё время и место( мне это карты постоянно говорят)Со временем цель будет достигнута, рыцарь пентаклей медленно, но неуклонно ведёт к своей цели, главное не забывать об простых радостях жизни.
Можно вообще отправиться в путешествие, расслабиться и набраться новых впечатлений.
УРОК ДЛЯ САМОРАЗВИТИЯ: Вы способны добиваться цели, но иногда забываете наслаждаться повседневными радостями жизни. Эта карта призывает вас вновь пробудить свое спящее страстное «я».
( Н. Дрюри «Таро. Пошаговое руководство по изучению» )


14 июл 2014, 23:23
Профиль
Лидер раздела Энциклопедия Таро
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 21:46
Сообщения: 3886
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Практический курс на основе книги Т.Михельсен "Полное руководство по Таро"
Последнее упражнение и подведение итогов по этой теме.

Упражнение 8. Язык тела
Сделайте расклад из трех карт как ответ на вопрос: "Как мне наладить отношения с коллегами по работе?" При толковании обращайте внимание на одежду, направление взгляда, жесты и позы всех фигур на картах.

В данном случае речь идет о любых изображениях людей, не только о придворных картах. Например, в колоде Уэйта человек на 5 Кубков изображен в черном плаще, символизирующем депрессию и мрачную пустоту. Но поскольку это всего лишь плащ, его легко скинуть и идти дальше. На платье Императрицы вышиты гранаты, символ плодородия. Но, впрочем, в некоторых случаях одежда всего лишь указывает на профессию и общественное положение.

Про язык тела писали в одном из номеров нашего журнала, когда рассказывали о колоде Мир Леонардо да Винчи. Михельсен рекомендует каждый раз по-новому рассматривать ту или иную позу, поскольку язык тела в разных колодах может значительно отличаться. Кроме того, следует обращать внимание на направление взгляда персонажей. Причем, стоит рассматривать последовательность карт: в том же Таро да Винчи Император и Императрица могут выпасть в раскладе так, что будут смотреть в лицо друг другу, а могут и сидеть спина к спине. Если же рассматривать карту саму по себе, то например, взгляд вниз может указывать на пассивность и медитативный настрой. А Пажи в некоторых колодах смотрят на символы своей масти, словно изучая их.

Оцените свой прогресс
Цели и задачи
  1. Научиться использовать придворные карты в качестве сигнификаторов в раскладах.
  2. Научиться использовать придворные карты как представления себя и других людей.
  3. Научиться использовать придворные карты как представления различных аспектов психики одного человека.
  4. Ознакомиться с другими возможными значениями придворных карт.
  5. Ознакомиться с особенностями одежды, языка жестов и выражений лиц людей, изображенных на картах.

Задание, приближающее к цели 1
Опишите две разных ситуации, при анализе которых в раскладе необходим сигнификатор. Определите по меньшей мере три способа выбора сигнификатора (в роли которого могут выступать не только придворные, но и любые другие карты). В каких ситуациях вы бы применили каждый из этих способов?

Задание, приближающее к цели 2
Представьте, что вы делаете расклад при анализе ситуации, в которой, помимо вашего клиента, участвует много других людей, и что вы получили в нем несколько придворных карт. Объясните, каким образом вы поможете клиенту определить, какая карта представляет в раскладе его, а какие — других людей. Какие атрибуты карт будут иметь решающее значение для идентификации участников? Станете ли вы учитывать общественную роль и пол человека, изображенного на карте, для определения пола и возраста своего клиента, а если нет, то в каких случаях? (На этот вопрос правильного ответа не существует, но заранее выработать собственную систему критериев отнюдь не помешает.)

Задание, приближающее к цели 3
Составьте список ролей, которые вы играете в своей жизни: родитель, супруг, любовник, брат/сестра, ребенок, друг, социальный работник, служащий, учитель, читатель, художник, музыкант, спортсмен... и так далее — столько аспектов вашей личности, сколько вы сможете вспомнить и придумать. Выберите из шестнадцати придворных карт одну или несколько, которые будут представлять вас в каждой из ролей или ваш подход к ее исполнению. Обратите внимание, как меняются карты в зависимости от сферы вашей жизни.

Теперь возьмите одну или две карты, которые вы не выбрали в качестве аспектов собственной личности. Есть ли такая область, в которой предлагаемый картой подход мог бы оказаться полезным, даже если вы к нему и не привыкли?

Задание, приближающее к цели 4
Составьте список дел, которыми вы будете заниматься сегодня или в течение предстоящей недели. Выберите по одной придворной карте для каждого вида деятельности, который вы запланировали (в противоположность вашему собственному подходу). Теперь подумайте об организациях и учреждениях, с которыми вам предстоит иметь дело на следующей неделе (например, школа, церковь, место работы, библиотека, банк и т. д.). Выберите по одной придворной карте для каждого учреждения, а также типов людей и видов деятельности, с которыми они связаны.

Задание, приближающее к цели 5
Перетасуйте все карты Младших Арканов (числовые и придворные) и разложите их на несколько групп по две-три карты (откладывайте в сторону те, на которых нет изображений людей, и берите следующие). В каждой группе положите карты рядом в прямой позиции и представьте себе, что вы встретили этих людей где-нибудь на улице. Что это могла бы быть за ситуация и чем они могли бы заниматься в такой расстановке? Что их одежда, выражения лиц, позы и жесты говорят вам о взаимодействиях внутри группы, если таковые есть? Если между ними возможна беседа, о чем бы они стали говорить? Постарайтесь оживить эту сцену в своем воображении; пусть карты подскажут вам одежду, цвета, язык тела и прочие детали происходящего.

Возьмите любую группу из трех карт и объясните, как ваши наблюдения могли бы помочь вам интерпретировать расклад, основываясь на тех значениях, которые вам уже известны из опыта работы.

Примечание. Упражнения сложные. Но было бы интересно хотя бы посмотреть, кто как сопоставил учреждения и придворные карты. В Таро 78 Дверей у меня пока точное соответствие только одно: Король Мечей всегда указывает на бюрократические заведения (куда приходят за справками, где вращаются документы).


29 июл 2014, 21:26
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2014, 19:27
Сообщения: 2721
Откуда: Москва
Сообщение Re: Практический курс на основе книги Т.Михельсен "Полное руководство по Таро"
Двор был очень сложным. Как впрочем и всегда.
Но тема очень интересная, тем более, что на подходе упражнения для СА. может быть мы продолжим заниматься?! smile_04


21 дек 2014, 21:42
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 253 ] 
На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Нет новых сообщений Завтрак с да Винчи. Болталка серии Энциклопедия Таро

[ На страницу: 1 ... 95, 96, 97 ]

в форуме Энциклопедия Таро

IreneCroft

1937

245823

16 фев 2021, 15:01

Izumrud Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Энциклопедия Таро - График Выхода и обсуждение

[ На страницу: 1 ... 74, 75, 76 ]

в форуме Энциклопедия Таро

admin

1501

779742

31 май 2022, 16:08

IreneCroft Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Тема-опрос. Как давно вы интересуетесь Таро?

в форуме Энциклопедия Таро

IreneCroft

13

8632

18 окт 2016, 15:04

Delfi Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Тайный язык Таро. Символы и знаки

в форуме Энциклопедия Таро

DrRU

16

14766

10 мар 2021, 10:34

AfinaII Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Многоликое Таро. Обсуждение колод

[ На страницу: 1 ... 106, 107, 108 ]

в форуме Энциклопедия Таро

energazer

2141

348660

19 авг 2021, 20:33

DrRU Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Alexei44, Google [Bot], Google Image [Bot], SanSanych, ttaletxduo, Yandex [Bot]

заказать Винни и его друзья, сборка корабля виктори, заказать Коллекционные Карманные Часы, построить черную жемчужину
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять Фото

Найти:
Журнальные серии ДеАгостини и другие коллекционные издания Партворки.

2010-2022 Форум о журнальных коллекциях Deagosini, Ашет коллекция, Eaglemoss и других издательств.

При использовании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна!

Рейтинг@Mail.ru