Ответить на тему  [ Сообщений: 253 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 13  След.
Практический курс на основе книги Т.Михельсен "Полное руководство по Таро" 
Автор Сообщение
Лидер раздела Энциклопедия Таро
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 21:46
Сообщения: 3886
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Практический курс на основе книги Т.Михельсен "Полное руководство по Таро"
Почему именно этот курс: в книге Терезы Михельсен "Полное руководство по Таро" много заданий для самостоятельного выполнения. Кроме того, её книга вызывает меньше всего споров на форумах. В книге упор не на значения карт, но на символику, нумерологические и астрологические ассоциации.

Содержание книги и структура курса:
Глава 1. Добро пожаловать в мир Таро!
Глава 2. Интуитивная интерпретация Таро
Упражнение 1. Свободные ассоциации
Упражнение 2. Расскажи историю
Упражнение 3. Разработка шкалы значений
Оценка прогресса
ЧИСЛОВЫЕ КАРТЫ (ОТ ТУЗА ДО ДЕСЯТКИ):
Глава 3. Соответствие мастей Таро стихиям
Упражнение 1. Масти и ассоциации
Упражнение 2. Работа с ассоциациями мастей
Упражнение 3. Расклады с использованием ассоциаций со стихиями
Упражнение 3.1 (дополнительное, не из книги)
Упражнение 4. Взаимодействия стихий
Упражнение 5. Цвета и символы. Оценка прогресса
Глава 4. Нумерологические ассоциации
Упражнение 1. Определение нумерологических ассоциаций
Ключевые слова чисел от 1 до 10
Упражнение 2. Ассоциации Старших Арканов
Упражнение 3. Сочетание ассоциаций масти и нумерологических ассоциаций. Ключевые слова мастей и стихий
Упражнение 4. Рассказы о Мастях
Упражнение 5. Использование нумерологии в раскладах
Упражнение 6. Использование нумерологических циклов.
Упражнение 7. Работа с датой рождения. Числа персонального года
Оцените свой прогресс
ПРИДВОРНЫЕ КАРТЫ:
Глава 5. Личностные характеристики
Упражнение 1. Идентификация собственной личности с придворными картами
Упражнение 2. Разница между колодами
Упражнение 3. Свойства мастей
Упражнение 4. Личные склонности
Упражнение 5. Черты характера. Оценка прогресса
Глава 6. Стихийные и астрологические ассоциации
Упражнение 1. Личностные качества стихий
Упражнение 2. Сочетания стихий
Упражнение 3. Сравнение портретов и Упражнение 4. Расклад на взаимоотношения
Упражнение 5. Анализ взаимоотношений. Выбор сигнификатора. Астрологические ассоциации.
Упражнение 6. Животные в качестве придворных карт. Оценка прогресса
Глава 7. Придворные карты в раскладах
Упражнения 1 и 2. Выбор сигнификатора
Упражнение 3. Придворные карты, обозначающие людей
Упражнения 4 и 5. Придворные карты как различные аспекты одной личности
Упражнения 6 и 7. Другие способы интерпретации придворных карт.
Упражнение 8. Язык тела. Подведение итогов.
СТАРШИЕ АРКАНЫ:
Глава 8. Путешествие по старшим арканам
Упражнение 1. Скрижаль "Золотого рассвета". Ключевые слова для Старших Арканов. Духовные аспекты путешествия
Упражнение 2. Интеграция "я". Психологические аспекты путешествия
Упражнение 3. Волшебные сказки. Мифологические аспекты путешествия
Глава 9. Исторические концепции в старших арканах
Глава 10. Старшие арканы в различных интерпретациях
ГАДАНИЯ ДЛЯ СЕБЯ И ДРУГИХ:
Глава 11. Работа с вопросом
Глава 12. Этика и ограничения
Глава 13. Гадание для себя
Глава 14. Преодоление гадательских блоков
ПРОДВИНУТЫЕ ТЕХНИКИ ИНТЕРПРЕТАЦИИ:
Глава 15. Способы толкования перевернутых карт
Глава 16. Элементальные достоинства (взаимодействия между стихиями)
Глава 17. Временные прогнозы
Глава 18. Интерпретация раскладов Таро

Каждая глава начинается с постановки целей и заканчивается самопроверкой, приблизились ли вы к этим целям. Внутри главы есть несколько упражнений. Итак, приступим!

Глава 1. Добро пожаловать в мир таро!
В этой главе нет упражнений. Ключевые моменты:

Выбор колоды Таро. Цитата из книги: "Я бы предложила вам завести одну традиционную колоду – хотя бы в учебных целях – и одну такую, которая отвечает вашим вкусам и особенно нравится с художественной точки зрения, или просто приятна для глаз. Сравнение двух колод предоставит вам интересный материал для размышлений, а их сходство и различие смогут многому вас научить."

Ведение дневника Таро. Общая идея: найдите симпатичную тетрадку и выделите в ней по паре страниц на каждую карту Таро. Также оставьте несколько страниц для своих соображений относительно мастей, чисел и придворных карт. Можете вести дневник в электронном виде (но тогда не забывайте делать резервную копию! А то рискуете потерять все наработки).
Моё дополнение: расклады и карты дня тоже записывайте, пригодится!


15 янв 2014, 12:13
Профиль
Лидер раздела Энциклопедия Таро
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 21:46
Сообщения: 3886
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Практический курс на основе книги Т.Михельсен "Полное руководство по Таро"
Глава 2. Интуитивная интерпретация Таро
Цели и задачи:
1. Ознакомиться со всеми картами в колоде. Научиться узнавать их по внешнему виду.
2. Изучить символы на картах, которые важны для понимания их значения.
3. При помощи интуиции соотнести с каждой картой набор идей и ключевых слов.

Цитата из книги: "Чтобы более ясно и четко расслышать свой внутренний голос, лучше попытаться сделать это сейчас, пока вы еще не узнали, что карты "должны" означать согласно существующей традиции."

Упражнение 1. Свободные ассоциации
Цитата из книги: "Для выполнения этих упражнений постарайтесь очистить свой разум от всего, что вы уже знаете о Таро, отложите все книги и записи. Правильных ответов не существует; у вас будет куча времени, чтобы выяснить, что думают о картах другие."

Тщательно перетасуйте колоду, затем начинайте вытаскивать карты по одной, держа их перед собой в прямом положении.
Запишите в дневник ответы на следующие вопросы:
1. Опишите ваше первое впечатление. Какие эмоции возникают у вас при взгляде на эту карту?
2. Внимательно рассмотрите карту. Определите значение символов, изображенных на ней (животные, растения, цвета, знаки и т.д.). При необходимости воспользуйтесь любым справочником. Как эти символы соотносятся со значением карты?
3. Представьте, что вы находитесь внутри карты. Что вы видите, слышите, чувствуете? Какие запахи ощущаете? Если на карте изображен человек, представьте, что вы им стали. Что вы делаете и почему? Если бы человек на карте мог поговорить с вами, что бы он вам поведал?
4. Соотнесите эту карту с каким-либо событием из вашей жизни или из жизни ваших знакомых. Можете подобрать образ или сцену из фильма или книги.
Цитата из книги: "Если это событие или человек будут всплывать в памяти всякий раз, когда вы будете видеть карту, её значение запомнится гораздо быстрее и легче."

Дома можете описать все имеющиеся сейчас на руках карты. Здесь на форуме опишите хотя бы одну из любой вашей колоды. Будет удобно, если вы прикрепите изображение карты, которую описываете.

Ну, кто будет первым? smile_03


Последний раз редактировалось IreneCroft 15 янв 2014, 18:29, всего редактировалось 3 раз(а).



15 янв 2014, 14:03
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2014, 19:27
Сообщения: 2721
Откуда: Москва
Сообщение Re: Практический курс на основе книги Т.Михельсен "Полное руководство по Таро"
Всем добрый день. Излагаю свое упражнение на примере карты "Колесо Судьбы" из колоды Универсальное Таро. Просто смотрела и записывала, что на ум приходит. Итак:

Общее впечатление, ощущение: целостность, полный цикл. Всему свое время и место.
Внизу на облаках крылатая священная крова читает вслух крылатому льву, который с интересом слушает. То есть, даже "львам" есть чему поучиться у "коров".
Сверху на облаках крылатый юноша увлечен чтением книги, крылатый гусь нетерпеливо ждет, когда юноша закончит. Птице все давно известно и она не понимает, почему человеку нужно так много времени.
Змея спускается из облака в поисках жертвы. То есть искушение всегда рядом и ждет момента.
Человек с головой собаки под колесом, голый. Как будто начинает снова подниматься, новый цикл, новый виток событий.
Сфинкс наверху колеса, но с мечом. Значит не уверен в своем положении. Всегда на чеку.
Событие из жизни пришло на ум: работа. Новая работа, взлеты и падения, сплетни, искушение кого то подставить, повышение квалификации, подсиживание, боязнь за потерю места. Все циклично, и известно. А значит можно и просчитать некоторые последствия.
Вот как то так. в книгу значений не смотрела.


Фото:
Практический курс на основе книги Т.Михельсен "Полное руководство по Таро"
Практический курс на основе книги Т.Михельсен "Полное руководство по Таро" IMG_2351.JPG [ 50.59 Кб | Просмотров: 28232 ]
15 янв 2014, 15:51
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 янв 2014, 17:38
Сообщения: 452
Сообщение Re: Практический курс на основе книги Т.Михельсен "Полное руководство по Таро"
MariyaK писал(а):
Внизу на облаках крылатая священная крова читает вслух крылатому льву, который с интересом слушает. То есть, даже "львам" есть чему поучиться у "коров".
Сверху на облаках крылатый юноша увлечен чтением книги, крылатый гусь нетерпеливо ждет, когда юноша закончит. Птице все давно известно и она не понимает, почему человеку нужно так много времени.

Я понимаю, что мы в этом задании намеренно не смотрим в книги с трактовками и пробуем описывать карту так, как увидели, но для того, чтобы обсуждение не ушло по неправильному руслу, замечу, что Телец, Лев, Ангел и Орёл - это апостолы, написавшие Евангелии. Лука, Марк, Матфей и Иоанн соответственно.

Практический курс на основе книги Т.Михельсен "Полное руководство по Таро"


15 янв 2014, 16:07
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 ноя 2013, 12:13
Сообщения: 1219
Откуда: Красноярск
Сообщение Re: Практический курс на основе книги Т.Михельсен "Полное руководство по Таро"
Доброго времени суток!
Остальные карты попробую истолковать завтра (ибо у меня уже поздний вечер и я устала как собака smile_08 ). Итак, Таро Висконти, карта Повешенный. Она мне сегодня в качестве карты дня выпала, так что изложу свои утренние мысли по этому поводу.
Мы видим юношу повешенного за ногу на деревянной раме. Что касается самого слова "повешенный", то мне вспоминается один из образов Босха "Повешенный на арфе", что говорит об убийстве, но это так к слову пришлось. Итак, юноша на карте, довольно безмятежен - одна нога закинута за другую, руки в карманах. Это говорит либо о глупости, либо о добровольной жертве, то есть на его лице мы не видим никаких следов страдания, вроде как, он на это добровольно согласился. На нижнем крае карты зеленые холмистые поля (что напоминает мне заставку Windows безмятежность)
Эмоции возникшие у меня - спокойствие. То есть я должна спокойно принять данную ситуацию. Я не в силах ее изменить, во всяком случае сейчас. Вокруг меня тишина, запах травы (обожаю запах свежескошенной травы), где то вдалеке щебечут птицы, но их едва слышно. И тихий скрип веревки по дереву... Юноша молчит
Событие из жизни... Эх, было сегодня одно событие, отлично подходящее, но излагать его я не буду
В целом я бы не истолковала эту карту, как негативную. Скорее, как знак, что нужно молча, без сожалений принять горькую пилюлю или отказаться от чего-то. Временами нам всем приходится делать не то что хочется


Фото:
Практический курс на основе книги Т.Михельсен "Полное руководство по Таро"
Практический курс на основе книги Т.Михельсен "Полное руководство по Таро" 898634911.jpg [ 30.34 Кб | Просмотров: 28202 ]
15 янв 2014, 16:40
Профиль
Лидер раздела Энциклопедия Таро
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 21:46
Сообщения: 3886
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Практический курс на основе книги Т.Михельсен "Полное руководство по Таро"
Laerta писал(а):
Я понимаю, что мы в этом задании намеренно не смотрим в книги с трактовками и пробуем описывать карту так, как увидели, но для того, чтобы обсуждение не ушло по неправильному руслу, замечу, что Телец, Лев, Ангел и Орёл - это апостолы, написавшие Евангелии. Лука, Марк, Матфей и Иоанн соответственно.


Это всё зависит от общего уровня знаний. Вы знаете эту картину, вы можете её трактовать. В данной ситуации можно лишь посоветовать читать больше справочной литературы по символике. Чем больше знаешь, тем лучше понимаешь изображение (естественно, с поправкой на личное восприятие: для кого-то чёрный - цвет траура, для кого-то - отрадная темнота smile_03 )

Вот неплохой онлайн-справочник: http://www.ezospirit.com.ua/index/ehnciklopedija_znakov_i_simvolov/0-1445

Но чтобы искать значение, нужно знать, что именно ты ищешь. Пример из личной практики:
На многих картах Готического таро вампиров встречается один и тот же символ, похожий на китайский иероглиф. Колоды у меня тогда еще не было, я просто разбирала картинки. Так вот. Где я только не искала этот знак! Зато я теперь чуть-чуть знаю китайский smile_08 И ещё много чего полезного узнала. А символ оказался авторским и означал "жизнь" (о чём я прочла в английской части буклета, ибо переводчик Аввалон, как я уже писала, этот абзац счёл лишним).

P.S.: на мой взгляд, цель этого упражнения не определить значение карты, а научиться видеть её (как в "Аватаре" - "Я вижу тебя"). Часто в раскладе мы только глянули на карты, вытащили из памяти заученное значение и... всё! А стоит каждый раз хоть чуть-чуть уделять внимание картинке, вдруг мы откроем что-то новое, что-то,на что раньше не обращали внимания.


15 янв 2014, 17:41
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 янв 2014, 17:38
Сообщения: 452
Сообщение Re: Практический курс на основе книги Т.Михельсен "Полное руководство по Таро"
IreneCroft писал(а):
Это всё зависит от общего уровня знаний.

Да, и Таро помогает этот уровень поднимать. Пока изучишь колоду, столько интересного попутно узнаешь! smile_29


15 янв 2014, 18:00
Профиль

Зарегистрирован: 09 янв 2014, 15:19
Сообщения: 46
Сообщение Re: Практический курс на основе книги Т.Михельсен "Полное руководство по Таро"
Я тоже решила попробовать. Карту выбрала методом ненаучного тыка из "Универсального Таро". Вышла двойка пентаклей.
Практический курс на основе книги Т.Михельсен "Полное руководство по Таро"
На карте изображен клоун. Высокая шапка, рыжие волосы. Одежда аляповатая, но не небрежно-естественная как у "Дурака", а продуманная. Он жонглирует двумя круглыми монетами (или что это?), которые связаны нитью в форме бесконечности. На первый взгляд, карта олицетворяет собой радость, праздник.
Но есть и другие, не радостные детали. У клоуна грустное лицо. Может быть это оттого ГДЕ он танцует? Пустынная площадь, город далеко позади. Т.е. этот клоун никому не нужен. И его искусство никому не нужно. Как в песне Белой Гвардии:
"куда бы я ни шла:
по Нижней Масловке
или по Верхней Первомайской,
я чувствую себя
бездомной собакой..."
А может быть, он не стоит на этом пустыре, а уходит. Уходит из места, где его не приняли. Одна нога поднята, клоун явно в движении, но не понятно в каком.


15 янв 2014, 19:10
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2014, 08:46
Сообщения: 24
Сообщение Re: Практический курс на основе книги Т.Михельсен "Полное руководство по Таро"
Aibutros писал(а):
Я тоже решила попробовать. Карту выбрала методом ненаучного тыка из "Универсального Таро". Вышла двойка пентаклей.
Практический курс на основе книги Т.Михельсен "Полное руководство по Таро"
На карте изображен клоун. Высокая шапка, рыжие волосы. Одежда аляповатая, но не небрежно-естественная как у "Дурака", а продуманная. Он жонглирует двумя круглыми монетами (или что это?), которые связаны нитью в форме бесконечности. На первый взгляд, карта олицетворяет собой радость, праздник.
Но есть и другие, не радостные детали. У клоуна грустное лицо. Может быть это оттого ГДЕ он танцует? Пустынная площадь, город далеко позади. Т.е. этот клоун никому не нужен. И его искусство никому не нужно. Как в песне Белой Гвардии:
"куда бы я ни шла:
по Нижней Масловке
или по Верхней Первомайской,
я чувствую себя
бездомной собакой..."
А может быть, он не стоит на этом пустыре, а уходит. Уходит из места, где его не приняли. Одна нога поднята, клоун явно в движении, но не понятно в каком.


Извините трактовать карту не могу.
У Вас на карте в руках у персонажа по правильному петля Мебиуса (она при каждом обороте меняет сторону)
Время на карте явно полдень тени от персонажа практически нет


15 янв 2014, 19:47
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2014, 08:46
Сообщения: 24
Сообщение Re: Практический курс на основе книги Т.Михельсен "Полное руководство по Таро"
Aibutros писал(а):
Я тоже решила попробовать. Карту выбрала методом ненаучного тыка из "Универсального Таро". Вышла двойка пентаклей.
Практический курс на основе книги Т.Михельсен "Полное руководство по Таро"
На карте изображен клоун. Высокая шапка, рыжие волосы. Одежда аляповатая, но не небрежно-естественная как у "Дурака", а продуманная. Он жонглирует двумя круглыми монетами (или что это?), которые связаны нитью в форме бесконечности. На первый взгляд, карта олицетворяет собой радость, праздник.
Но есть и другие, не радостные детали. У клоуна грустное лицо. Может быть это оттого ГДЕ он танцует? Пустынная площадь, город далеко позади. Т.е. этот клоун никому не нужен. И его искусство никому не нужно. Как в песне Белой Гвардии:
"куда бы я ни шла:
по Нижней Масловке
или по Верхней Первомайской,
я чувствую себя
бездомной собакой..."
А может быть, он не стоит на этом пустыре, а уходит. Уходит из места, где его не приняли. Одна нога поднята, клоун явно в движении, но не понятно в каком.


Извините я ошибся это бесконечность.


15 янв 2014, 19:56
Профиль
Лидер раздела Энциклопедия Таро
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 21:46
Сообщения: 3886
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Практический курс на основе книги Т.Михельсен "Полное руководство по Таро"
Давайте договоримся не поправлять и не дополнять ответы других!

Если кто-то знает о символе на карте больше, чем автор описания, просто приведите энциклопедическую справку, как сделала Laerta, рассказав об апостолах. Это будет гораздо полезнее для всех.

А еще лучше напишите свой собственный ответ на задание. smile_03


15 янв 2014, 20:09
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2014, 08:46
Сообщения: 24
Сообщение Re: Практический курс на основе книги Т.Михельсен "Полное руководство по Таро"
IreneCroft писал(а):
Давайте договоримся не поправлять и не дополнять ответы других!

Если кто-то знает о символе на карте больше, чем автор описания, просто приведите энциклопедическую справку, как сделала Laerta, рассказав об апостолах. Это будет гораздо полезнее для всех.

А еще лучше напишите свой собственный ответ на задание. smile_03


Еще раз прошу извинения.
Я импульсивен, а в тот момент ошибся.
С удовольствием сделаю упражнение но пока нет полной колоды.
Я правда увидев эту карту увидел Мебиуса а не символ бесконечности.
Мы учимся.
В голове полная каша информации очень много, а практика у всех на 0


15 янв 2014, 20:41
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2014, 19:27
Сообщения: 2721
Откуда: Москва
Сообщение Re: Практический курс на основе книги Т.Михельсен "Полное руководство по Таро"
А вы не ждите полную колоду. Начните с того, что есть. Вторая половина придет, а вы первую уже освоили smile_01


15 янв 2014, 20:48
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 мар 2011, 09:27
Сообщения: 561
Откуда: Москва, ЮЗАО
Сообщение Re: Практический курс на основе книги Т.Михельсен "Полное руководство по Таро"
Пытаюсь разглядеть карту Отшельник Висконти. Никаких мыслей, кроме того, что изображение похоже на японскую нэцке. В руках у Отшельника песочные часы? Это говорит о том, что все прходит? От безысходности стала сравнивать с картой из Универсального таро. А там у Отшельника в руках явный фонарь, такой свет в пустыне. Один Отшельник намекает на текучесть времени, а другой хочет пролить свет на что-то?
А еще они оба смотрят в прошлое! Один с часми, другой с фонарем...


Последний раз редактировалось JuliaS 15 янв 2014, 21:14, всего редактировалось 1 раз.



15 янв 2014, 21:01
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 янв 2014, 17:38
Сообщения: 452
Сообщение Re: Практический курс на основе книги Т.Михельсен "Полное руководство по Таро"
bons писал(а):
Я правда увидев эту карту увидел Мебиуса а не символ бесконечности.

Лента Мебиуса и есть символ бесконечности. smile_03

Практический курс на основе книги Т.Михельсен "Полное руководство по Таро"


15 янв 2014, 21:08
Профиль
Лидер раздела Энциклопедия Таро
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 21:46
Сообщения: 3886
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Практический курс на основе книги Т.Михельсен "Полное руководство по Таро"
bons писал(а):
Я импульсивен, а в тот момент ошибся.

Для этого и существует кнопка EDIT. В течение суток любое своё сообщение можно отредактировать. Никто ничего и не заметит smile_03

Laerta, суть в том, что символ бесконечности был введен в оборот задолго до открытия ленты Мёбиуса в 19 веке.

Сам знак бесконечности (восьмёрка на боку) возник в 17 веке. Примерно тогда же Бернулли опубликовал уравнение лемнискаты, похожей внешне на ту же восьмерку. Поэтому эзотерики иногда называют символ бесконечности лемнискатой.

Ну а по поводу ленты Мёбиуса и бесконечности, действительно, сходство есть. Причем даже смысловое: по ленте Мёбиуса можно ходить бесконечно, переходя с одной стороны на другую (бедный муравей на вашей картинке! smile_08 ).


15 янв 2014, 21:18
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2014, 08:46
Сообщения: 24
Сообщение Re: Практический курс на основе книги Т.Михельсен "Полное руководство по Таро"
IreneCroft писал(а):
bons писал(а):
Я импульсивен, а в тот момент ошибся.

Для этого и существует кнопка EDIT. В течение суток любое своё сообщение можно отредактировать. Никто ничего и не заметит smile_03

Laerta, суть в том, что символ бесконечности был введен в оборот задолго до открытия ленты Мёбиуса в 19 веке.

Сам знак бесконечности (восьмёрка на боку) возник в 17 веке. Примерно тогда же Бернулли опубликовал уравнение лемнискаты, похожей внешне на ту же восьмерку. Поэтому эзотерики иногда называют символ бесконечности лемнискатой.

Ну а по поводу ленты Мёбиуса и бесконечности, действительно, сходство есть. Причем даже смысловое: по ленте Мёбиуса можно ходить бесконечно, переходя с одной стороны на другую (бедный муравей на вашей картинке! smile_08 ).


Спасибо.
Я знаю про кнопку едит но все уже заметили мою ошибку.
А редактировать смысла не вижу (я только учусь и ошибки признаю)
У меня в тот момент была такая ассоциация Мебиус.
Мое сообщение опять пропало я писал про разницу Мебиуса и Бесконечности.

Вы должны быть модератором


15 янв 2014, 21:55
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 янв 2014, 17:38
Сообщения: 452
Сообщение Re: Практический курс на основе книги Т.Михельсен "Полное руководство по Таро"
IreneCroft писал(а):
Ну а по поводу ленты Мёбиуса и бесконечности, действительно, сходство есть. Причем даже смысловое: по ленте Мёбиуса можно ходить бесконечно, переходя с одной стороны на другую (бедный муравей на вашей картинке!) smile_08

Он напомнил мне Шута. Возможно то, что с одной точки зрения выглядит, как шаг в бездну, с его, шутовской позиции, лишь поворот на петле. smile_23


15 янв 2014, 22:20
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2014, 08:46
Сообщения: 24
Сообщение Re: Практический курс на основе книги Т.Михельсен "Полное руководство по Таро"
Laerta писал(а):
IreneCroft писал(а):
Ну а по поводу ленты Мёбиуса и бесконечности, действительно, сходство есть. Причем даже смысловое: по ленте Мёбиуса можно ходить бесконечно, переходя с одной стороны на другую (бедный муравей на вашей картинке!) smile_08

Он напомнил мне Шута. Возможно то, что с одной точки зрения выглядит, как шаг в бездну, с его, шутовской позиции, лишь поворот на петле. smile_23



ИМХО по бесконечности мы всегда ходим в одну сторону.
по Мебиусу мы проходя круг каждый раз переходим на другою сторону.

Визуально возьмите ленту соедените получиться кольцо.
Один правый (левый) конец переверните на 180 градусов склейте ее липкой лентой и поставьте метку


15 янв 2014, 23:01
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 янв 2014, 17:38
Сообщения: 452
Сообщение Re: Практический курс на основе книги Т.Михельсен "Полное руководство по Таро"
bons писал(а):
по бесконечности мы всегда ходим в одну сторону.
по Мебиусу мы проходя круг каждый раз переходим на другою сторону.

Так в этом и "фишка" - у ленты Мебиуса нет "другой стороны". Два нЕекогда конечных отрезка превращаются в одну бесконечную дорогу. Собственно, поэтому я и картинку вставила именно с муравьём. Для наглядности бесконечности. smile_03


15 янв 2014, 23:12
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 253 ] 
На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 13  След.


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Нет новых сообщений Завтрак с да Винчи. Болталка серии Энциклопедия Таро

[ На страницу: 1 ... 95, 96, 97 ]

в форуме Энциклопедия Таро

IreneCroft

1937

245838

16 фев 2021, 15:01

Izumrud Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Тайный язык Таро. Символы и знаки

в форуме Энциклопедия Таро

DrRU

16

14773

10 мар 2021, 10:34

AfinaII Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Энциклопедия Таро - График Выхода и обсуждение

[ На страницу: 1 ... 74, 75, 76 ]

в форуме Энциклопедия Таро

admin

1501

779775

31 май 2022, 16:08

IreneCroft Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Тема-опрос. Как давно вы интересуетесь Таро?

в форуме Энциклопедия Таро

IreneCroft

13

8636

18 окт 2016, 15:04

Delfi Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Многоликое Таро. Обсуждение колод

[ На страницу: 1 ... 106, 107, 108 ]

в форуме Энциклопедия Таро

energazer

2141

348676

19 авг 2021, 20:33

DrRU Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: 1Liana, Google [Bot], Google Image [Bot], Yandex [Bot]

легендарные самолеты цена, феррари график выхода журнала, модель черной жемчужины, Автолегенды СССР график выхода
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять Фото

Найти:
Журнальные серии ДеАгостини и другие коллекционные издания Партворки.

2010-2022 Форум о журнальных коллекциях Deagosini, Ашет коллекция, Eaglemoss и других издательств.

При использовании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна!

Рейтинг@Mail.ru