Ответить на тему  [ Сообщений: 253 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.
Практический курс на основе книги Т.Михельсен "Полное руководство по Таро" 
Автор Сообщение
Лидер раздела Энциклопедия Таро
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 21:46
Сообщения: 3886
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Практический курс на основе книги Т.Михельсен "Полное руководство по Таро"
Почему именно этот курс: в книге Терезы Михельсен "Полное руководство по Таро" много заданий для самостоятельного выполнения. Кроме того, её книга вызывает меньше всего споров на форумах. В книге упор не на значения карт, но на символику, нумерологические и астрологические ассоциации.

Содержание книги и структура курса:
Глава 1. Добро пожаловать в мир Таро!
Глава 2. Интуитивная интерпретация Таро
Упражнение 1. Свободные ассоциации
Упражнение 2. Расскажи историю
Упражнение 3. Разработка шкалы значений
Оценка прогресса
ЧИСЛОВЫЕ КАРТЫ (ОТ ТУЗА ДО ДЕСЯТКИ):
Глава 3. Соответствие мастей Таро стихиям
Упражнение 1. Масти и ассоциации
Упражнение 2. Работа с ассоциациями мастей
Упражнение 3. Расклады с использованием ассоциаций со стихиями
Упражнение 3.1 (дополнительное, не из книги)
Упражнение 4. Взаимодействия стихий
Упражнение 5. Цвета и символы. Оценка прогресса
Глава 4. Нумерологические ассоциации
Упражнение 1. Определение нумерологических ассоциаций
Ключевые слова чисел от 1 до 10
Упражнение 2. Ассоциации Старших Арканов
Упражнение 3. Сочетание ассоциаций масти и нумерологических ассоциаций. Ключевые слова мастей и стихий
Упражнение 4. Рассказы о Мастях
Упражнение 5. Использование нумерологии в раскладах
Упражнение 6. Использование нумерологических циклов.
Упражнение 7. Работа с датой рождения. Числа персонального года
Оцените свой прогресс
ПРИДВОРНЫЕ КАРТЫ:
Глава 5. Личностные характеристики
Упражнение 1. Идентификация собственной личности с придворными картами
Упражнение 2. Разница между колодами
Упражнение 3. Свойства мастей
Упражнение 4. Личные склонности
Упражнение 5. Черты характера. Оценка прогресса
Глава 6. Стихийные и астрологические ассоциации
Упражнение 1. Личностные качества стихий
Упражнение 2. Сочетания стихий
Упражнение 3. Сравнение портретов и Упражнение 4. Расклад на взаимоотношения
Упражнение 5. Анализ взаимоотношений. Выбор сигнификатора. Астрологические ассоциации.
Упражнение 6. Животные в качестве придворных карт. Оценка прогресса
Глава 7. Придворные карты в раскладах
Упражнения 1 и 2. Выбор сигнификатора
Упражнение 3. Придворные карты, обозначающие людей
Упражнения 4 и 5. Придворные карты как различные аспекты одной личности
Упражнения 6 и 7. Другие способы интерпретации придворных карт.
Упражнение 8. Язык тела. Подведение итогов.
СТАРШИЕ АРКАНЫ:
Глава 8. Путешествие по старшим арканам
Упражнение 1. Скрижаль "Золотого рассвета". Ключевые слова для Старших Арканов. Духовные аспекты путешествия
Упражнение 2. Интеграция "я". Психологические аспекты путешествия
Упражнение 3. Волшебные сказки. Мифологические аспекты путешествия
Глава 9. Исторические концепции в старших арканах
Глава 10. Старшие арканы в различных интерпретациях
ГАДАНИЯ ДЛЯ СЕБЯ И ДРУГИХ:
Глава 11. Работа с вопросом
Глава 12. Этика и ограничения
Глава 13. Гадание для себя
Глава 14. Преодоление гадательских блоков
ПРОДВИНУТЫЕ ТЕХНИКИ ИНТЕРПРЕТАЦИИ:
Глава 15. Способы толкования перевернутых карт
Глава 16. Элементальные достоинства (взаимодействия между стихиями)
Глава 17. Временные прогнозы
Глава 18. Интерпретация раскладов Таро

Каждая глава начинается с постановки целей и заканчивается самопроверкой, приблизились ли вы к этим целям. Внутри главы есть несколько упражнений. Итак, приступим!

Глава 1. Добро пожаловать в мир таро!
В этой главе нет упражнений. Ключевые моменты:

Выбор колоды Таро. Цитата из книги: "Я бы предложила вам завести одну традиционную колоду – хотя бы в учебных целях – и одну такую, которая отвечает вашим вкусам и особенно нравится с художественной точки зрения, или просто приятна для глаз. Сравнение двух колод предоставит вам интересный материал для размышлений, а их сходство и различие смогут многому вас научить."

Ведение дневника Таро. Общая идея: найдите симпатичную тетрадку и выделите в ней по паре страниц на каждую карту Таро. Также оставьте несколько страниц для своих соображений относительно мастей, чисел и придворных карт. Можете вести дневник в электронном виде (но тогда не забывайте делать резервную копию! А то рискуете потерять все наработки).
Моё дополнение: расклады и карты дня тоже записывайте, пригодится!


15 янв 2014, 12:13
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2014, 19:27
Сообщения: 2721
Откуда: Москва
Сообщение Re: Практический курс на основе книги Т.Михельсен "Полное руководство по Таро"
Вот интересно, многие жалуются, что с Двором сложно подружиться, но упражнения даже не пытаются выполнять. А как же тогда приручать Двор? Просто читать, как прорабатывают Двор другие?! Я бы тоже с удовольствием почитала ваши наработки smile_01 Смелее подключайтесь, вместе веселее smile_20


16 апр 2014, 00:31
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2014, 01:22
Сообщения: 561
Откуда: Апатиты
Сообщение Re: Практический курс на основе книги Т.Михельсен "Полное руководство по Таро"
Я очень отстал от график и если и начну разбираться с двором то только с 5 главы, можно так?


16 апр 2014, 21:01
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 ноя 2013, 12:13
Сообщения: 1219
Откуда: Красноярск
Сообщение Re: Практический курс на основе книги Т.Михельсен "Полное руководство по Таро"
Т.к. за этой веткой особо не слежу, а с Двором у меня не все хорошо, привожу свои мысли для нескольких упражнений сразу. Разглядывала колоду Как Вверху (она викканская, так что думаю полученное потом можно будет соотнести и с Языческим Таро).
Итак, начнем. В таких колодах, нет классического деления - паж, рыцарь, королева, король. Здесь чаще всего встречаются ступени инициации. Т.е. - вместо пажа у нас Элементаль. И лично я ее вижу, как стихию в чистом виде.
Элементаль Земли (Пентаклей) - практика
Элементаль Воздуха (Мечей) - это чистый разум
Элементаль Огня (Жезлов) - это вдохновение
Элементаль Воды (Кубков) - чистые чувства/эмоции
Кстати, в колоде Как Вверху, на каждой карте элементалей, сверху указан символ стихии, ну собственно и карты тут называются не по мастям, а по стихиям
Фото:
Практический курс на основе книги Т.Михельсен "Полное руководство по Таро"
Практический курс на основе книги Т.Михельсен "Полное руководство по Таро" elemental.jpg [ 36.32 Кб | Просмотров: 4103 ]

Кстати, по поводу нравится/не нравится - мне очень нравятся элементали, особенно в Языческом Таро, в то время как Пажей в Универсальном Таро, я терпеть не могу.
Идем дальше. А дальше у нас Дева, Мать и Старуха, той или иной стихии (что соответствует Новичку, Инициированному и Старшему в Языческом Таро).
Дева (Новичок) - она только-только начала постигать ту или иную стихию, здесь есть некая нерешительность, но и любопытство. Сверху нарисована растущая луна.
Мать (Инициированный) - расцвет, стихия проявляет себя в полную силу. Если у Девы - начало процесса, то здесь уже ощутимы результат. Полная луна.
Старуха (Старший) - время расцвета прошло, устойчивость, стабильность, холодность, убывающая луна. У меня эти карты ассоциируются с накоплением/хранением.
Это отлично можно продемонстрировать на масти Огня (Жезлов). Свеча в руках у Девы - небольшой огонек, в то время как у Матери уже большой костер. У Старухи свеча уже погасла, но при необходимости ее можно вновь зажечь - то есть просматривается череда перерождений.
Фото:
Практический курс на основе книги Т.Михельсен "Полное руководство по Таро"
Практический курс на основе книги Т.Михельсен "Полное руководство по Таро" fire.jpg [ 39.76 Кб | Просмотров: 4103 ]

В дополнение, то что я думаю по Классическим колодам.
Придворные карты:
Пажи - воздух - они еще молоды, неопытны, куда ветер подует, туда и повернется
Рыцарь - огонь - опыта у него чуть побольше, но все еще недостаточно, зато неуемная энергия бьет ключом и частенько именно она решает все
Королевы - вода - достаточно опыта и знаний, расцвет, доброта, мягкость
Короли - Земля - твердо стоит на ногах, (не помню кто выше применил выражение "одиночество лидеров", на мой взгляд это вполне описывает их.


17 апр 2014, 11:35
Профиль
Лидер раздела Энциклопедия Таро
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 21:46
Сообщения: 3886
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Практический курс на основе книги Т.Михельсен "Полное руководство по Таро"
Я смотрю, уже двое соотнесли Пажей с Воздухом, а Королей с Землей. Присоединяюсь к вам. По крайней мере, в Готическом таро вампиров даже в буклете о Паже Кубков сказано "communication of feelings". Feelings - это чувства, то есть Вода, соответствующая Кубкам, а communication - связь, общение, передача, что намекает на стихию Воздуха.

А теперь мои умозаключения по картам двора в Готическом Таро Вампиров:

__________Пажи__________Рыцари_________Королевы______Короли
Жезлы____Воздух Воздуха__Огонь Воздуха___Вода Воздуха___Земля Воздуха
Кубки_____Воздух Воды_____Огонь Воды_____Вода Воды______Земля Воды
Мечи_____Воздух Огня_____Огонь Огня_____Вода Огня______Земля Огня
Пентакли__Воздух Земли____Огонь Земля____Вода Земли_____Земля Земли

Отсюда видно, что "зациклены" на своей стихии: Паж Жезлов (двойственная картинка. Даже непонятно юноша или девушка на карте. Вот уж действительно переменчивый ветер, неустойчивость, неопределенность); Рыцарь Мечей ("перегорел". На карте обнаженная дама на фоне молний. Первобытная сила, неудержимый огонь, неуправляемый пожар); Королева Кубков (бесконтрольный поток эмоций. Карта выпадала мне картой дня. Реакция на события была чрезмерно эмоциональной. Практически сразу приходило осознание того, что не стоило так бурно реагировать, но изначально сдержаться было невозможно); Король Пентаклей (вампир гуляет по кладбищу. Он словно что-то ищет. Целеустремленность Земли в своей крайней форме. Карта не выпадала в раскладах, поэтому конкретного примера нет).

Самые противоречивые натуры: Паж Пентаклей (единственный из Пажей, слепо идущий за инстинктом. Осторожность Земли против драйва Воздуха), Рыцарь Кубков (даже в буклете к колоде он характеризуется и как влюбленный, и как обманщик. Искренность Воды против эгоизма Огня), Королева Мечей (плачет кровавыми слезами. Её костюм сочетает в себе красное и синее. Грусть Воды против активности Огня), Король Жезлов (опять же в буклете сказано, что он символизирует добровольное единство противоположностей. Легкость Воздуха соединилась со стабильностью Земли).


17 апр 2014, 14:28
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2014, 19:27
Сообщения: 2721
Откуда: Москва
Сообщение Re: Практический курс на основе книги Т.Михельсен "Полное руководство по Таро"
У вас жезлы - воздух? А у меня ощущение, что жезлы - это огонь. Вот сколько разных мнений smile_23


17 апр 2014, 14:48
Профиль
Лидер раздела Энциклопедия Таро
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 21:46
Сообщения: 3886
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Практический курс на основе книги Т.Михельсен "Полное руководство по Таро"
MariyaK писал(а):
У вас жезлы - воздух? А у меня ощущение, что жезлы - это огонь. Вот сколько разных мнений smile_23

Я уже писала и тут, и в Болталке, что в этой колоде весьма специфические тузы... В Болталке я и вовсе спрашивала, кто еще пользуется такой перевернутой системой, чтобы обменяться мнениями. В остальных моих колодах Жезлы - Огонь, так что мне и самой трудно перестроиться... Но с другой стороны, это, видимо, что-то из разряда "Мы не ищем лёгких путей". Можно ведь было просто представить, что на Тузах изображены дополнительные стихии, а не те, что непосредственно связаны с мастями. Однако, я предпочла усложнить себе жизнь smile_08


17 апр 2014, 15:05
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2014, 19:27
Сообщения: 2721
Откуда: Москва
Сообщение Re: Практический курс на основе книги Т.Михельсен "Полное руководство по Таро"
Ага, понятно smile_01 Я вот тоже каждую колоду стараюсь прочувствовать по-своему. И не каждая колода явно выражает свои масти по привычным значениям. Но, пока учусь, стараюсь работать только с такими колодами, в которых более стандартные значения.


17 апр 2014, 17:10
Профиль
Лидер раздела Энциклопедия Таро
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 21:46
Сообщения: 3886
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Практический курс на основе книги Т.Михельсен "Полное руководство по Таро"
Думаю, это упражнение должно вызвать определенный интерес. Сейчас будем рассматривать вопросы совместимости.

Упражнение 3. Сравнение портретов
Разложите придворные карты на пары противоположностей, например Королева Пентаклей (обычно, Вода Земли) и Король Мечей (обычно, Огонь Воздуха). Перед нами типы личности, которые не имеют ничего или почти ничего общего между собой. С другой стороны, если они смогут научиться работать вместе, у них в распоряжении будет полный набор качеств всех четырех стихий.

Теперь составьте пары, у которых только одна общая стихия. Это достаточно похожие люди, которые, скорее всего, смогут найти нечто общее в сфере интересов и образе жизни, и в то же время привнести в отношения каждый свои индивидуальные качества, которые будут дополнять способности другого.

Затем составьте пары третьего типа, в которых у каждого присутствуют одни и те же две стихии, но в противоположных сочетаниях – например, Рыцарь Кубков (Воздух Воды) и Королева Мечей (Вода Воздуха). Этих людей сильно влечет друг к другу; они могут чувствовать себя зеркальными отражениями друг друга или родственными душами, но при этом у них общие силы и слабости, а поле взаимодействия ограничено лишь двумя типами энергии. Например, двоим людям, у которых отсутствует стихия земли, может недоставать практичности, здравого смысла и умения обращаться с деньгами.

В книге ничего не сказано о картах, у которых стихии совпадают. Тут нужно подумать самим. Например, я думаю так: Огонь Огня несовместим с Водой Воды. У них не наберется всех четырех стихий, даже если они сработаются (что само по себе мало вероятно). Всё равно каждый будет тянуть в свою сторону. А Воздух Воздуха сработается с Огнем Огня, но опять же им не хватает практичности и душевности.

И сразу Упражнение 4. Расклад на взаимоотношения
Используя только шестнадцать придворных карт, сделайте расклад из двух карт, представляющих пару, которая предположительно собирается пожениться. При помощи стихийных ассоциаций и личностных профилей, которые вы разработали, когда читали предыдущую главу, сделайте письменное толкование, в котором нужно описать области, в которых они совместимы, в которых высока вероятность конфликтов, и которым им следовало бы уделять особое внимание во время совместной жизни. Определите, в чем их сила как пары.

Проделайте это упражнение еще раз, выбрав карты для реальной пары из числа ваших близких знакомых. Это можно сделать несколькими способами – взять карты, основываясь на том, что вы знаете об этих людях, их взаимоотношениях и чертах характера; попросить их самих выбрать карты, которые будут их представлять, или перетасовать колоду и предоставить Таро самому решить, какие карты соответствуют рассматриваемым людям.


18 апр 2014, 12:22
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2014, 01:22
Сообщения: 561
Откуда: Апатиты
Сообщение Re: Практический курс на основе книги Т.Михельсен "Полное руководство по Таро"
Словесного одобрения так и не получил, но думаю, всё-таки никто против не будет)
Глава 5.
Упражнение 1. Идентификация собственной личности с придворными картами

Разбирался с Универсальным Таро.
В обычной жизин себя наверное ассоциирую всё-таки с Пажом Жезлов, рн привлекателен, самоуверен, у него есть посох в руках, но только он ещё точно не знает как им воспользоваться.
В отношениях с друзьями я, как это не странно, снова карта масти Жезлов только рыцарь – мне кажется, глядя на него видно, что он может и ускорить своего скакуна или наоборот - спокойно пойти, такой и я, всё зависит от компании.
Мама – Королева Пентаклей
Отец – думал по логике выбрать Короля какой-то масти, но ни один Король не подошёл, а вот Рыцарь Мечей – самое то, так же импульсивен.
Идеальный деловой партнёр мужчина – Король Жезлов, женщина – Королева Мечей.


Последний раз редактировалось lupras 18 апр 2014, 21:33, всего редактировалось 1 раз.



18 апр 2014, 21:19
Профиль
Лидер раздела Энциклопедия Таро
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 21:46
Сообщения: 3886
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Практический курс на основе книги Т.Михельсен "Полное руководство по Таро"
lupras писал(а):
Словесного одобрения так и не получил, но думаю, всё-таки никто против не будет)

Никто не против. smile_01 Только в следующий раз укажите, пожалуйста, вашу колоду. А то вон с разными колодами разные результаты получаются.


18 апр 2014, 21:31
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2014, 01:22
Сообщения: 561
Откуда: Апатиты
Сообщение Re: Практический курс на основе книги Т.Михельсен "Полное руководство по Таро"
Упражнение 2. Разница между колодами (В течение дня доделаю все карты двора).
Смотрел карты по 5 колодам, всем у меня имеющимся: Универсальное, Средневековое, Тёмное Ройо, Луди Лескот, Колесо Года.
Пажи
Пентаклей:
Общее – я бы сказал, общее слово для них – работяги, они все выглядят как какие-то дельцы, упорные работники, готовые к долгой работе.
Разное – есть парни, есть девушки; некоторые пойманы во время работы, а некоторые только получили пентакль и думают – как же им, собственно, распорядится?
Мечей:
Общее - на каждой карте большое внимание уделяется мечу, он очень чётко виден на картах, где-то даже блестит. Думаю, это подчеркивающее силу мысли, желание ей правильно воспользоваться. Все, так или иначе, подходят под определение – солдат, наёмник, воин.
Разное - ну, помимо гендерного признака, основное отличие – то, куда меч направлен: где-то он направлен вниз, что говорит о сдержанности своих мыслей, где-то вверх – активные действия, а на Луди Лескот – вообще непонятно куда, пограничное состояние.
Кубков:
Общее - судя по одеяниям, месту действия у этих людей какой-то особый, уникальный статус. Ещё интересная ассоциация, пришедшая от карты Луди Лескот – у всех карт есть какое-то ощущение театра постановки: где-то это отражается в одеянии, где-то в драматизме, эмоциональности человека, изображенного на карте.
Разное - у меня забавная вещь получилась: девушки его на картах держать близко к себе, как будто он им очень важен, а мужчины – наоборот, с радостью отдают. Но посмотрев другие колоды видно, что и девушки иногда этот кубок протягивают куда-то кому-то.
Жезлов:
Общее – по большей части герои карт очень крепко держат посох или жезл в своих руках – уверенность в себе, собственных силах. Также везде фигурирует сюжет сделки, послания.
Разное – где-то послание уже передано, где-то вот-вот передастся


18 апр 2014, 22:35
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2014, 19:27
Сообщения: 2721
Откуда: Москва
Сообщение Re: Практический курс на основе книги Т.Михельсен "Полное руководство по Таро"
Сравнила своё упражнение по разным колодам - практически сходится моё описание пажей с вашим. Это радует smile_01


18 апр 2014, 22:40
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2014, 01:22
Сообщения: 561
Откуда: Апатиты
Сообщение Re: Практический курс на основе книги Т.Михельсен "Полное руководство по Таро"
Не нашёл кнопку редактировать у предыдущего своего поста :/
Рыцари:
Пентакли:
Общее – важные особы, то ли избранные какие-то, то ли просто уважаемые, почитаемые люди, везде лошадь либо стоит вообще, либо упирается идти, т.е. рыцари решают что делать.
Разное – кто-то просто стоит, кто-то уже совершает какие-то действия
Мечи:
Общее – все герои снова похожи на воинов, кони либо на дыбах, либо видно, что скачут на бешеной скорости, у всех меч поднят вверх, в отличие от пажей, все они выглядят очень агрессивно, т.е. какая-то опасная ситуация, где нужно всегда держать свой меч лезвием вверх.
Разное – где-то уже видно, с кем сражаются наши рыцари, а где-то нет, только замахнулись, т.е. непонятен инициатор
Кубки:
Общее – медленный темп прогулки лошади, где-то её специально тормозят, где-то она только заносит ногу, как и в пажах, сюжет предложения кубка и здесь мне кажется выбор более осознан, обдуман, что ли
Разное – отношение к кубку, только на Колесо Года мудчина рад, что его отдаёт, где-то же не видна эмоция, где-то недоверие.
Жезлы:
Общее – они все очень похожи на почтальонов/курьеров, как будто пажи послание передают лично в руки, а рыцари доставляют на большие расстояния в приёмный пункт
Разное – на Луди Лескот и ТТР чётко видно, что курьеров преследуют; у некоторых посылка, видимо, сам посох, а у других нет ничего, так что это может быть просто как новость, послание, мысль, которую можно передать словами; скорость коней - кто-то несётся, кто-то медленно гарцует
Королевы:
Жезлов:
Общее – от всех дам веет уверенностью, где-то это видно по позе (в Луди все королевы кроме Жезлов сидят, а она стоит), где-то по выражению лица, а где-то буквально (в ТТР например по центру карты – огромная, внушительная колонна)
Разное – где-то присутствует связь с цветами, конкретнее подсолнух, где-то нет; где-то у девушки есть животное-помощник (в основном из семейства кошачьих) а где-то нет
Мечей:
Общее – все дамы либо выглядят опасными, либо по ним видно, что к ним необходимо относится с осторожностью, трепетом, боязнью, особенный подохд к ним нужен (на Луди Лескот Королева выглядит немного не в себе)
Разное – подход к реализации задуманного: некоторые уже расправились с проблемами, некоторые только собираются, а кто-то своим видом заставляет решать их проблемы других
Пентакли:
Общее – среди всех королев их наряды, обстановка выглядят самыми впечатляющими, дорогими; они уделяют много внимания пентаклю, либо сам кадр выводит пентакль на первое место; в большинстве случаев на карте есть природа, растения
Разное – не везде девушки счастливы и довольны своей участью, как будто плата за пентакль оказалась слишком высокой
Кубков:
Общее – все они либо очень женственны (в прямом смысле – дамы в теле, возможно, с детьми) либо привлекательны в сексуальном плане, обольстительницы. Никто не выпускает кубка из рук.
Разное – отношение к кубку: кто-то от него отвернулся, кто-то обращает внимание на более важные предметы вне кадра, а кто-то внимательно его изучает


19 апр 2014, 22:43
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2014, 19:27
Сообщения: 2721
Откуда: Москва
Сообщение Re: Практический курс на основе книги Т.Михельсен "Полное руководство по Таро"
Упражнения 3 и 4. Сложновато оказалось. Прямо голову сломала.

Приведу такие примеры пар:
Идеальные - Королева Пентаклей и Король Кубков (она шмоточница и любительница последних коллекций, он любит похвастать своим положением. Она пропадает в бутиках и СПА, он с друзьями играет ночи на пролёт. Все счастливы. При этом искренне любят друг друга.)
Королева Кубков и Король Пентаклей (идеальная жена, нуждается в эмоциях и любви, он настоящий семьянин, надёжный и заботливый. Она сидит дома и хранит верность скорее из-за лени, многое ему прощает, он любимец публики и может завести любовницу для статуса, уж очень жена понимающая и не любящая общественные мероприятия.)
Пары, которые притягиваются друг к другу:
Королева Жезлов и Рыцарь Кубков (оба импульсивные, самовлюблённые. Она не всегда готова отвечать за свои поступки, он верный её защитник. Она провокатор, а он всё может обернуть в шутку.)
Королева Мечей и Паж Кубков (сильная и властная, решающая все вопросы и он, подкаблучник и маменькин сынок. Удобный брак, она уверена в его верности и преданности, он за ней как за каменной стеной.)
В общем их я и поженила smile_23


20 апр 2014, 23:33
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2014, 01:22
Сообщения: 561
Откуда: Апатиты
Сообщение Re: Практический курс на основе книги Т.Михельсен "Полное руководство по Таро"
Да! Наконец-то добил это упражнение)
Короли:
Мечей:
Общее – на вид: достаточно неприятные, опасные, непредсказуемые мужчины. У большей части из них есть борода – символ мудрости. Также на многих картах прослеживаются другие символы власти и знания – весы, державы, книги. На многих картах видна броня, доспехи, военные мотивы.
Разное - из явных признаков заметил разве что направление меча, что видимо говорит о более или менее агрессивном характере.
Жезлов:
Общее – много красного, на многих картах есть огонь – символ мужественности, страсти, уверенности. Также часто попадаются какие-то животные (от львов до ящерок), т.е. намёк на повышенную инстинктивность королей.
Разное – позы: некоторые как будто вот-вот встанут и пойдут делать дела, а другие наоборот, как будто отдают приказы другим, а сами восседают и ничего не делают
Пентакли:
Общее – короли этой масти выглядят старше (иногда более, иногда менее) своих сотоварищей по двору, что видимо, указывает на опытность от долго прожитой жизни. Много жёлтого и жёлто-оранжевого цвета на карте, как отсылка к золоту и богатству, так и на счастье, радость. Как и королевы, мужчины выглядят очень обеспеченными. По ним видно, что они знают как вести дела, что делать, как распоряжаться пентаклями.
Разное – кто-то пентакль сильно прижимает к себе, а кто-то как будто вот-вот отдаст
Кубки:
Общее – почти все короли не выпускают кубок/сосуд из рук. Часто мелькает фиолетовый/синий цвета, означающие доброту, целомудрие, верность, тайну, скрытую чувственность.
Разное – кто-то просто сидит, закрывшись от всего мира, а кто-то либо по выражению лица, либо по позе готов предложить помощь; кто-то держится за кубок крепок, а кто-то готов отдать его.

Вопрос: какой человек мне нужен на посту нового менеджера? Получил Короля Пентаклей из Тёмного Таро Ройо.
Нужен уверенный, очень опытный, готовый взять дело в свои руки в любое время, мужчина. При вариации колод получилось, что скорее нужен какой-нибудь "блатной" человек, денежный мешок, богатый на различные "связи".

Фух, упражнение хоть и времязатратное, но крайне полезное, всем рекомендую! Всегда не хватало универсальных значений для двора.


21 апр 2014, 21:57
Профиль
Лидер раздела Энциклопедия Таро
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 21:46
Сообщения: 3886
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Практический курс на основе книги Т.Михельсен "Полное руководство по Таро"
Астрологические ассоциации.

Сперва речь пойдёт о выборе сигнификатора на основе даты рождения.
Знак Зодиака.
1 способ. Рыцари, Королевы и Короли обычно соотносятся с тем или иным знаком Зодиака. Пажи при таком подходе символизируют стихию в чистом виде. Поэтому узнав Знак Зодиака Кверента, вы можете выбрать в качестве сигнификатора соответствующую придворную карту.
2 способ. Ориентируйтесь на стихию Знака Зодиака и возраст / пол. Например, Кверент - ребенок, Овен по гороскопу. Его сигнификатором можно выбрать Пажа Жезлов (если в вашей системе Жезлы - Огонь). Для подростков берите Рыцарей. Для женщин - Королев, для мужчин - Королей.

Для астрологов.
1 способ. Если у человека Солнце в Тельце (Земля), а Луна или асцендент в Раке (Вода), то можно выбрать придворную карту Земля (масть) - Вода (ранг карты).
2 способ. Ориентируйтесь на дома гороскопа. Например, у женщины Солнце в Рыбах. Её основной сигнификатор - Королева Кубков. Но десятый дом (дом карьеры и достижений) оказался почти полностью в огненном знаке. Тогда в карьерных вопросах сигнификатором можно взять карту с сочетанием стихий Вода (Рыбы) - Огонь.

Соответствия Знаков Зодиака.
Итак, Пажи - это стихия в чистом виде. А как присвоить знак Зодиака другим картам, если он не указан автором колоды? Можно обратиться к готовым схемам, разработанным в ордене Золотой Зари, а можно составить собственную систему.

Немного теории. Все знаки Зодиака делятся на три категории:
  • Кардинальные: Овен, Рак, Весы, Козерог. У них целенаправленная, эгоистичная, авторитарная энергия
  • Фиксированные: Телец, Лев, Скорпион, Водолей. Их отличает постоянство, терпение и структурная целостность
  • Мутабельные: Близнецы, Дева, Стрелец, Рыбы. Для них характерна приспособляемость, подражательность, переменчивость.
А дальше всё просто. Соотнесите каждый ранг с соответствующим крестом. Например, Тереза Михельсен предлагает такой подход: Короли - фиксированный крест, Королевы - кардинальный, Рыцари - мутабельный.
Фото:
Практический курс на основе книги Т.Михельсен "Полное руководство по Таро"
Практический курс на основе книги Т.Михельсен "Полное руководство по Таро" jdiywnAPsM0.jpg [ 26.15 Кб | Просмотров: 3908 ]

Лично мне в Готическом Таро Вампиров показалось логичнее соотнести Королев с мутабельным крестом, а Рыцарей с кардинальным.

Теперь вы знаете крест и стихию каждой карты. Осталось посмотреть, какой знак подходит под ваши требования:
  • Огонь: Овен (К), Лев (Ф), Стрелец (М)
  • Земля: Телец (Ф), Дева (М), Козерог (К)
  • Воздух: Близнецы (М), Весы (К), Водолей (Ф)
  • Вода: Рак (К), Скорпион (Ф), Рыбы (М)

Ну и для тех, кто во всём следует традициям ордена Золотой Зари, классический подход:
Король Жезлов - Стрелец, Королева Жезлов - Овен, Рыцарь Жезлов - Лев
Король Кубков - Рыбы, Королева Кубков - Рак, Рыцарь Кубков - Скорпион
Король Мечей - Близнецы, Королева Мечей - Весы, Рыцарь Мечей - Водолей
Король Пентаклей - Дева, Королева Пентаклей - Козерог, Рыцарь Пентаклей - Телец

Упражнение 5. Анализ взаимоотношений
Используя свою дату рождения и дату рождения какого-либо важного для вас человека, а также любую дополнительную информацию по вашему выбору (пол, возраст, данные натальной карты), выберите придворные карты, которые будут представлять вас обоих. Положите эти карты с правой и с левой стороны, потом перетасуйте остальную колоду, вытащите еще одну карту и положите ее между первыми двумя. Прочитайте это как расклад на взаимоотношения, в котором третья карта представляет собой их основную характеристику на настоящий момент (в случае если карта выпала в перевернутой позиции, считайте это областью, которая требует дополнительной работы).

Для получения более развернутого толкования используйте личностные профили и систему взаимоотношений придворных карт между собой и с третьей картой по стихийному принципу.


25 апр 2014, 21:17
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2014, 19:27
Сообщения: 2721
Откуда: Москва
Сообщение Re: Практический курс на основе книги Т.Михельсен "Полное руководство по Таро"
Что-то я совсем не могу сообразить. Я и он Овны. По описаниям и ощущениям Двора, он - король кубков, я - королева мечей. И как это всё увязать? smile_25


25 апр 2014, 22:00
Профиль
Лидер раздела Энциклопедия Таро
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 21:46
Сообщения: 3886
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Практический курс на основе книги Т.Михельсен "Полное руководство по Таро"
MariyaK писал(а):
Что-то я совсем не могу сообразить. Я и он Овны. По описаниям и ощущениям Двора, он - король кубков, я - королева мечей. И как это всё увязать? smile_25

Ориентируйтесь на ощущения. В конечном счете, вы же не знаете как распределены планеты по знакам зодиака в ваших космограммах? smile_03 Может, у него в гороскопе доминирует стихия Воды, а у вас Воздуха? Метод по Знаку Зодиака можно использовать, когда вы не знаете человека. Просто спросили дату рождения и всё.


25 апр 2014, 22:06
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2014, 01:22
Сообщения: 561
Откуда: Апатиты
Сообщение Re: Практический курс на основе книги Т.Михельсен "Полное руководство по Таро"
Упражнение 3. Свойства мастей.

Делал на ТТР, ибо там самые нетипичные карты двора по-моему.Картинку по причине откровенности некоторых карт прикрепить не могу.

Пажи – Молоды, весь мир против них, по их вине или нет – неясно, простые воины.
Рыцари – чуть старше, немного активней пажей, у них уже есть своя, особая миссия, которую они выполняют, каждый обзавёлся своим собственным, подходящим к ним по характеру скакуном.
Королевы – каждой из них послано испытание, которое нужно преодолеть и у них есть на это силы.
Короли – сила, тирания, власть, собственичество, контроль

Мечи – холодные, решительные, бескомпромиссные, бдительные
Пентакли – посвящённые, знать, особые
Жезлы – смелые, авантюрные, сильные духом и телом, контролирующие
Чаши – закрытые от внешнего мира, одинокие, стойкие, загадочные

Паж мечей – конкурент, потенциальный лидер, неудачно сказанное слово, интересная мысль
Рыцарь мечей - бдительный, легко парирующий нападки других, конфликтный человек, решительный
Королева Мечей – неприступная, независимая, жестокая
Король Мечей – умный, расчетливый правитель, лидер заслуживший своё место

Паж Пентаклей – посвящение, повышение своего мастерства.
Рыцарь Пентаклей – важное ответственное дело, многое зависит от того какие действия предпримет человек, одарённый человек.
Королева Пентаклей – золотая клетка, девушка с высоким статусом, понимающая многое.
Король Пентаклей – собственник, может даже слишком, богатый, наделённый привилегиями.

Паж Жезлов – тяжелое испытание, ещё «зелёный» делец, какая-то ошибка, на которой нужно будет научиться.
Рыцарь Жезлов – многообещающий претендент на что-то, сталкивается с трудностями, но не боится их, держающий ситуацию под контролем.
Королева Жезлов – «бой-баба», не боится трудностей, держит всё под контролем (открыто или в стиле «серого кардинала»).
Король Жезлов – тираны, всё под контролем, лидер, занявший своё место силой, грязной борьбой.

Паж Кубков – человек бережно относящийся к своему делу, своему любимому (ой)
Рыцарь Кубков – человек обдумывющий свои поступки и действия, неоднозначное предложение
Королева Кубков – чувственная, загадочная, неординарная, творческая женщина
Король Кубков – грозный снаружи, очень добрый и эмоциональный внутри,


27 апр 2014, 16:40
Профиль
Лидер раздела Энциклопедия Таро
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 21:46
Сообщения: 3886
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Практический курс на основе книги Т.Михельсен "Полное руководство по Таро"
Закончим эту главу.

Упражнение 6. Животные в качестве придворных карт
В некоторых колодах Таро придворные карты представлены в виде животных (иногда все придворные карты, а иногда только Пажи). При этом привычки и характерные черты животных формируют определенные личностные профили и указывают на внутренние ресурсы каждой карты. Используя то, что вы узнали о личностных профилях карт, выберите животных, которые, по вашему мнению, могли бы их представлять.

Например, в Готическом Таро Вампиров Королева Жезлов у меня ассоциируется с львицей, а Рыцарь Мечей с чёрной кошкой.

Оцените свой прогресс.
Цели этой главы:
1. Изучить астрологические ассоциации для каждой из придворных карт.
2. Изучить ассоциации со стихиями для каждой из придворных карт.
3. Научиться использовать эти ассоциации для детализации личностных "портретов" карт.
4. Изучить способы взаимодействия придворных карт между собой с точки зрения их стихийной природы.

Задание, приближающее к целям 1 и 2
Отберите шестнадцать придворных карт и перетасуйте их. Вытаскивайте их по одной и записывайте или называйте вслух стихийные и астрологические соответствия каждой. Выполняйте это упражнение до тех пор, пока не будете в состоянии с легкостью назвать соответствия любой из них.

Задание, приближающее к цели 3
Объясните, каким образом стихийные и астрологические ассоциации каждой карты сочетаются с ее личностным профилем. Попробуйте выполнять это упражнение вдвоем с другом, пока общая система не станет совершенно ясна вам обоим. Для того, чтобы проиллюстрировать свои идеи, подберите несколько примеров среди людей, которых вы знаете.


Второе задание, приближающее к цели 3
Изучите, каким образом стихии (и масти, с которыми они традиционно ассоциируются) могут проявляться в жизни человека, представленного каждой из придворных карт. Как они могли бы быть связаны с его интересами, занятиями, карьерой? Запишите три таких атрибута для каждой карты. Представьте себе, что каждая из ваших придворных карт – живой, неповторимый человек и попробуйте творчески подойти к его возможным чертам и характеристикам.


Задание, приближающее к цели 4
Вытащите наугад две придворные карты и представьте себе, что у них разгорелся спор. По какому поводу они, скорее всего, будут не согласны? Каким образом каждая станет выражать свой гнев и неудовлетворенность? Теперь вытащите третью карту в качестве человека, который смог бы их помирить. Какие приемы и методы он пустил бы в ход, чтобы привести стороны к соглашению? Проделайте это упражнение еще раз, изменив мизансцену и действующих лиц (например, сцена на работе, дома в кругу семьи, во время автомобильной аварии, между соседями и т.д.). Если вам не нравятся предложенные варианты, выберите другие обстоятельства, в которых ваши карты могли бы оказаться. Выполняйте это упражнение до тех пор, пока не будете в состоянии с легкостью представить себе, что сказала бы та или иная карта в различных ситуациях.


07 май 2014, 13:28
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 253 ] 
На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Нет новых сообщений Завтрак с да Винчи. Болталка серии Энциклопедия Таро

[ На страницу: 1 ... 95, 96, 97 ]

в форуме Энциклопедия Таро

IreneCroft

1937

247019

16 фев 2021, 15:01

Izumrud Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Энциклопедия Таро - График Выхода и обсуждение

[ На страницу: 1 ... 74, 75, 76 ]

в форуме Энциклопедия Таро

admin

1501

781846

31 май 2022, 16:08

IreneCroft Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Тема-опрос. Как давно вы интересуетесь Таро?

в форуме Энциклопедия Таро

IreneCroft

13

9164

18 окт 2016, 15:04

Delfi Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Тайный язык Таро. Символы и знаки

в форуме Энциклопедия Таро

DrRU

16

15245

10 мар 2021, 10:34

AfinaII Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Многоликое Таро. Обсуждение колод

[ На страницу: 1 ... 106, 107, 108 ]

в форуме Энциклопедия Таро

energazer

2141

350548

19 авг 2021, 20:33

DrRU Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot], Irinbeb, Yandex [Bot]

Боевые Машины Мира форум, купить Монеты и Купюры Мира, феррари журнал, журнал the dog collection c игрушками собак
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять Фото

Найти:
Журнальные серии ДеАгостини и другие коллекционные издания Партворки.

2010-2022 Форум о журнальных коллекциях Deagosini, Ашет коллекция, Eaglemoss и других издательств.

При использовании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна!

Рейтинг@Mail.ru