Ответить на тему  [ Сообщений: 900 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 45  След.
Ритуалы и традиции. Мифы и предрассудки 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 авг 2011, 21:04
Сообщения: 540
Откуда: Самара
Сообщение Re: Ритуалы и традиции. Мифы и предрассудки
Почему гадание грех? И что такое есть грех? Церковь много чего не принимает. Например, суррогатное материнство они объявили проституцией. А это последний и единственный шанс завести ребенка для многих супружеских пар. Давайте лишим их этого шанса. Цивилизация развивается, а церковь, видимо, стоит на месте.


12 янв 2014, 20:19
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2013, 13:21
Сообщения: 225
Откуда: Ставропольский край
Сообщение Re: Ритуалы и традиции. Мифы и предрассудки
Церковь не стоит на месте. Сурагатное материнство не объяснялось проституцией. Религия скажем так разделяется на две стороны, одни за другие против.
Грех, это лишь формальное обозначение некоторых людских недостатков. Религия объявляет грехом следующие вещи: наркомания, курение, алкоголизм, проституция, аборт, гомосексуализм, убийство, воровство, гадание, предсказание, сектанство, демонизм и прочее прочее. Список очень большой.

Церковь не принимает гадание лишь только по тому, что в этом деле человек обращается к потусторонним силам, а потустаронние силы обычно приходят в виде духов и демонов.
Здесь уже действует вопрос: верить или не верить. Религия дело сугубо лично каждого.


12 янв 2014, 20:54
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2013, 21:18
Сообщения: 316
Откуда: Псков
Сообщение Re: Ритуалы и традиции. Мифы и предрассудки
наверно сюда вопрос. можно рассказать про инициацию колоды(это затрагивалось в общей теме)? и инициировать надо, когда поймешь, что сработаешся с этой колодой? и можно ли это понять имея не всю колоду(а половину, которую нам дали)?


12 янв 2014, 20:58
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 авг 2011, 21:04
Сообщения: 540
Откуда: Самара
Сообщение Re: Ритуалы и традиции. Мифы и предрассудки
Valtasar, простите, но наша православная церковь на весь мир по телевидению объявило суррогатное материнство проституцией. Сама смотрела их заявление.
Список грехов большой. Это вы правильно подметили. К гаданию можно отнести много чего. А вещие сны и видения вы куда отнесете? Я даже не сомневаюсь в том, что скажет церковь: демоны вами одолели.
Потусторонние силы разные. Они приходят в том виде, какой конкретному человеку ближе. Карты - это просто инструмент. Можно и на звездах гадать.
А Высшие силы есть. Это я знаю, а не просто верю.
mashera, понять можно в ту же секунду, как вы возьмете их в руки. Делайте с ними все то, что вам подскажет ваша интуиция. Она вас лучше знает. smile_23


12 янв 2014, 21:08
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2013, 21:18
Сообщения: 316
Откуда: Псков
Сообщение Re: Ритуалы и традиции. Мифы и предрассудки
Gemma писал(а):
mashera, понять можно в ту же секунду, как вы возьмете их в руки. Делайте с ними все то, что вам подскажет ваша интуиция. Она вас лучше знает. smile_23

спасибо. осталось разобраться в своих эмоциях. я карты не держала в руках больше 4-х лет(но гадала тогда на простых картах). где-то год назад начало появляться желание возобновить все, но все никак. а здесь такая возможность. так взяла карты в руки, у меня аж шквал эмоций, хороших. так думаю просто от карт или именно этой колоды.


12 янв 2014, 21:34
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2013, 13:21
Сообщения: 225
Откуда: Ставропольский край
Сообщение Re: Ритуалы и традиции. Мифы и предрассудки
Церковь как раз таки принимает ведения и вещие сны. Обоснует она это тем, что сны как от добра так и от зла, а в видениях людям и святые являлись. Gemma я уже понял что вы атеист, но прежде чем критиковать церковь ее нужно понять. Религия это отдельный мир, гадание совершенно другой. Я не собираюсь навязывать вам православную веру. Таро относится к магической атрибутике, следовательно церковь это не одобряет.


12 янв 2014, 22:03
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 авг 2011, 21:04
Сообщения: 540
Откуда: Самара
Сообщение Re: Ритуалы и традиции. Мифы и предрассудки
Valtasar, вы не внимательно читали мой пост. Я написала, что Высшие силы (Бог) есть. Это не означает, что я атеист. А к критике надо относится с пониманием. И обдумать, а может быть, в этой критике есть рациональное зерно. Вот это и есть гибкость, а не догматика. smile_23


12 янв 2014, 22:09
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2013, 13:21
Сообщения: 225
Откуда: Ставропольский край
Сообщение Re: Ритуалы и традиции. Мифы и предрассудки
Тогда прошу прощения за не внимательность. smile_23


12 янв 2014, 22:12
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2014, 21:30
Сообщения: 27
Откуда: Москва
Сообщение Re: Ритуалы и традиции. Мифы и предрассудки
Valtasar, Gemma
Человек "со способностями" может ОТНОСИТЕЛЬНО нормально существовать в нашем социуме только в двух статусах:
или в рясе, или "при погонах".

1. В рясе. "Блаженный", "просветленный", "Провидец", "Целитель", в статусе священника/монаха и проч. Таких людей церковь ох как приветствует - оно и понятно, увеличение паствы и прихода денежных и прочих материальных средств через такого человека в монастырь или храм, где он приписан.

2. В погонах. На службе у государства в органах. Пояснения, понятно, излишни. И такого персонажа, как правило, органы не афишируют. Однако же, таких людей церковники никоим образом не осуждают - благодаря Петру I наши церковники по отношению к государевым людям и службам ведут себя всегда прилично.)

Анекдот - БЫЛЬ:
Звонок в патриархию:
- Здравствуйте! А могу ли я услышать архимандрита Власия?
- Здравствуйте! А Владыко в отпуске!

))


12 янв 2014, 22:46
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2012, 14:16
Сообщения: 4579
Откуда: Ставрополь
Сообщение Re: Ритуалы и традиции. Мифы и предрассудки
Gemma писал(а):
Почему гадание грех? И что такое есть грех? Церковь много чего не принимает. Например, суррогатное материнство они объявили проституцией. А это последний и единственный шанс завести ребенка для многих супружеских пар. Давайте лишим их этого шанса. Цивилизация развивается, а церковь, видимо, стоит на месте.


во-первых, есть Церковь, есть Религия, есть Бог. Это всё разные вещи. И уж точно нельзя сказать, что Бог стоит на месте.
Я очень мало верующий человек. Был религиозный экстаз в подростковом возрасте, но сошел на нет. Прям по Есенину - "Стыдно мне, что я в Бога верил, Жалко мне, что не верю теперь".
Но в вопросах гаданий, мне кажется, стОит оставить за Богом право быть против этого Дьявольского способа воздействовать на свою жизнь и жизнь других.
Вообще этот партворк издавать стотысячным тиражом в православной России - кощунство. Особенно колоду "Золото икон". Я бы ее не покупала и даже не смотрела в ее сторону на месте тех, кто хоть немного боится Божьего суда.


12 янв 2014, 23:39
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 янв 2014, 17:38
Сообщения: 452
Сообщение Re: Ритуалы и традиции. Мифы и предрассудки
Larna писал(а):
Вообще этот партворк издавать стотысячным тиражом в православной России - кощунство. Особенно колоду "Золото икон". Я бы ее не покупала и даже не смотрела в ее сторону на месте тех, кто хоть немного боится Божьего суда.
Начну чуть издалека. Существует очень хороший психологический инструмент - Метафорические Ассоциативные Карты (МАК). Работают они с подсознанием человека на языке символов. То есть, задаётся некий вопрос и из колоды достаётся карта (иногда в закрытую, иногда в открытую, не суть) и далее человек сам рассказывает, что он видит, как он это понимает и какой смысл для него это имеет.

Сейчас таких колод уже не один десяток. А начиналось всё с набора мини-репродукций. Некому художнику захотелось издать карманную художественную галерею, чтобы любой из нас мог насладиться искусством тогда, когда захочется. Готовая колода попала в руки психолога и появилась идея использовать рожденные ею ассоциации на благо психологическому здоровью.

Так вот, я вижу в Таро Золото Икон тот же потенциал. Конечно же это колода не для бытовых гаданий. Но она дает прекрасную возможность ответить себе на вопрос: "А как бы в моей ситуации поступили святые? А в каком библейским сюжете я могу найти решение?" Я уже не говорю о том, что у вас при себе будет целое собрание прекрасных ликов для вдумчивого созерцания.


13 янв 2014, 00:03
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 ноя 2013, 12:13
Сообщения: 1219
Откуда: Красноярск
Сообщение Re: Ритуалы и традиции. Мифы и предрассудки
Ну, может оно и к лучшему, что наш вчерашний срач по поводу религии и колоды Золото Икон удалился))

Когда я вчера уходила с форума, последнее сообщение было о целесообразности заворачивания колоды в ткань. Предлагаю продолжить на эту тему.

Мое мнение, это скорее ритуал, чем для сохранения. Если не ошибаюсь, IreneCroft говорила о заворачивании именно в зеленую ткань. Про зеленый понятно - физиологически благоприятный оптимальный цвет, по цветовой шкале нейтральный, оказывает освежающее и успокаивающее действие. Видимо, это позволяет картам как бы очиститься и обновиться.
Посему интересно мнение тех кто заворачивал smile_08 Оказывает ли, по вашему мнению, это какие-то влияние на карты?


14 янв 2014, 08:48
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2014, 08:46
Сообщения: 24
Сообщение Re: Ритуалы и традиции. Мифы и предрассудки
Здравствуйте.
С Таро познакомился 4 января случайно, захватило. Хотя с картами живу плотно всю жизнь и люблю их.
Вопросов много.
Но сразу определился карты свои, ни кому в руки не дам, а для любопытных друзей и родственников просто купил еще один номер с Таро Висконти и пускай рассматривают сколько угодно.
По хранению проблема слипания карт уже описана, на сайтах игральных карт, интенсивность использования колоды. Чем чаще Вы пользуетесь, тем больше на картах извините потожировых, и они растут прогрессивно. С игральными картами просто колоду меняют ( этот вариант в данном случае не приемлем). Ну и влажность помещения бумага гигроскопична она расширяется по мере впитывания, и получается парник между ламинатом. Положите в коробочку или в мешочек с картами пакетик силикагеля.
Думаю карты на Вас не обидятся, а только будут благодарны Вам


14 янв 2014, 08:57
Профиль
Лидер раздела Энциклопедия Таро
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 21:46
Сообщения: 3886
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Ритуалы и традиции. Мифы и предрассудки
Всё, что не случается, к лучшему! smile_08
По поводу ткани и мешочков. Мне показалась замечательной идея подбора разных цветов и материалов для разных колод (простите, не помню, кто её высказал smile_04 ). Всё же это повод поразмыслить над тем, что у вас за колода, что ей соответствует. Ну и просто колода, на которую было потрачено столько времени и усилий (особенно, если шить мешочек самой), мне кажется, будет роднее и ближе.

Может и ритуал оборачивания в ткань несёт тот же смысл? Расправил ткань, уложил колоду, красиво завернул (в какой-нибудь технике фуросики smile_08 )... Это вам не просто банально запихнуть карты в коробок! smile_03


14 янв 2014, 08:59
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 ноя 2013, 12:13
Сообщения: 1219
Откуда: Красноярск
Сообщение Re: Ритуалы и традиции. Мифы и предрассудки
IreneCroft писал(а):
Всё, что не случается, к лучшему! smile_08
По поводу ткани и мешочков. Мне показалась замечательной идея подбора разных цветов и материалов для разных колод (простите, не помню, кто её высказал smile_04 ). Всё же это повод поразмыслить над тем, что у вас за колода, что ей соответствует. Ну и просто колода, на которую было потрачено столько времени и усилий (особенно, если шить мешочек самой), мне кажется, будет роднее и ближе.

Может и ритуал оборачивания в ткань несёт тот же смысл? Расправил ткань, уложил колоду, красиво завернул (в какой-нибудь технике фуросики smile_08 )... Это вам не просто банально запихнуть карты в коробок! smile_03


За разные материалы не скажу, а вот на счет разных цветов нужно подумать. Если исходить из простых канонов цветоведения, то наверное не все цвета подойдут
ссылка на значение разных цветов http://mikhalkevich.narod.ru/kyrs/Cveto ... main6.html
правда в некоторых фильмах я видела, что цыганки свои колоды просто в шелковый платок заворачивали)

а вы сами когда заворачивали, не замечали оказывает ли это на карты какое-то влияние?


14 янв 2014, 09:03
Профиль
Лидер раздела Энциклопедия Таро
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 21:46
Сообщения: 3886
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Ритуалы и традиции. Мифы и предрассудки
bons писал(а):
По хранению проблема слипания карт уже описана, на сайтах игральных карт, интенсивность использования колоды. Чем чаще Вы пользуетесь, тем больше на картах извините потожировых, и они растут прогрессивно. С игральными картами просто колоду меняют ( этот вариант в данном случае не приемлем). Ну и влажность помещения бумага гигроскопична она расширяется по мере впитывания, и получается парник между ламинатом. Положите в коробочку или в мешочек с картами пакетик силикагеля.
Думаю карты на Вас не обидятся, а только будут благодарны Вам

Здравствуйте!
По поводу давать - не давать в чужие руки... Это как "место Шелдона" (кто смотрел Теорию большого взрыва, понимает smile_08 ). Есть такие люди, которые не дают другим пить из своей кружки, есть из своей ложки, сидеть на своем месте... Собственники, в общем. У кого-то это распространяется только на самые любимые предметы, у кого-то - на всё. У кого-то только на Таро. smile_08 Просто в голове откладывается "Эта вещь моя. Если её потрогают... Да еще грязными руками... А они вообще мыли руки?...". Вот для таких случаев ритуалы очищения могут быть весьма кстати (когда кто-то потрогал вашу колоду). У меня, например, Таро 78 Дверей для всех, а Вампиры - только для меня. Я их не что не даю, я их лишний раз не показываю smile_08

P.S.: Простите, а силикагель - это что такое?

Evguenia, мне тогда было лет 15-16. Я просто следовала услышанным инструкциям. С учетом того, что с колодой всё равно расстались, видимо не помогло smile_03
Но как я писала в пропавшем сообщении, меня больше интересует именно аспект проветривания и предотвращения слипания карт.


14 янв 2014, 09:37
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 ноя 2013, 12:13
Сообщения: 1219
Откуда: Красноярск
Сообщение Re: Ритуалы и традиции. Мифы и предрассудки
IreneCroft писал(а):
P.S.: Простите, а силикагель - это что такое?


маленькие белые шарики, вместе с обувью идут в коробках. отличный адсорбент, защитит карты от влаги, если что))


14 янв 2014, 09:41
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 ноя 2013, 12:13
Сообщения: 1219
Откуда: Красноярск
Сообщение Re: Ритуалы и традиции. Мифы и предрассудки
По поводу давать/не давать кому-то карты в руки... Ну, как бы это по мягче выразить? Я начинаю орать как баньши, когда к моей коллекции фарфоровых кукол кто-то тянет свои любопытные ручонки, что уж о картах говорить smile_04


14 янв 2014, 09:44
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 ноя 2013, 12:13
Сообщения: 1219
Откуда: Красноярск
Сообщение Re: Ритуалы и традиции. Мифы и предрассудки
IreneCroft писал(а):
Но как я писала в пропавшем сообщении, меня больше интересует именно аспект проветривания и предотвращения слипания карт.


По поводу слипания карт - выше товарищ верно заметил, что как ни крути на колоде (особенно если она часто используется) будут копиться потожировые. Из чистой логики - карты очистить от этого будет проблематично, а выкидывать и покупать новую колоду тоже не хочется. Как вариант - легкая обработка рук тальком, думаю должно помочь


14 янв 2014, 10:02
Профиль
Лидер раздела Энциклопедия Таро
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 21:46
Сообщения: 3886
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Ритуалы и традиции. Мифы и предрассудки
Evguenia писал(а):
По поводу давать/не давать кому-то карты в руки... Ну, как бы это по мягче выразить? Я начинаю орать как баньши, когда к моей коллекции фарфоровых кукол кто-то тянет свои любопытные ручонки, что уж о картах говорить smile_04

smile_08 Прекрасно вас понимаю!
В таких вопросах главное отдавать себе отчёт, почему это для вас важно, а не просто следовать "инструкциям".

По поводу талька - спасибо! Попробуем. Пока я просто мою руки с мылом перед работой с картами, чтобы лишней грязи на них не копилось. Чисто практический ритуал. Без подоплеки smile_23

По поводу инструкций, предрассудков и суеверий. вспомнилось тут, вчера описала, но всё пропало. Повторю: вдруг интересно.

1. Вашу первую колоду вам обязательно должны подарить. Покупать себе нельзя. (Как я в свое время переживала из-за этого! Я купила себе Таро, а потом искала ритуалы "очищения-инициации", в итоге несколько ночей держала колоду на подоконнике под лунным светом... Была ж когда-то маленькой и глупой! smile_08 )
2. Нельзя гадать самому себе. (На многих форумах до сих пор об этом спорят. В принципе объяснить можно тем, что трудно оценивать себя объективно)
3. Будущее могут предсказывать только невинные девушки. (Восходит к древним жрицам, популяризировано Джеймсом Бондом smile_03 )

Пара мифов:
1. Таро - изобретение цыган, только цыганское Таро - древнейшее и истинное.
2. Таро родом из Древнего Египта, только египетское древнейшее и истинное. (В это, кстати, многие верят. Особенно актуально с учетом следующей колоды серии)


14 янв 2014, 10:09
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 900 ] 
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 45  След.


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Нет новых сообщений Чай. История, традиции, рецепты (коллекция фарфорового сервиза) - ДеАгостини - тест

[ На страницу: 1 ... 4, 5, 6 ]

в форуме Тестовые (Пробные) Коллекции

Одессит

101

36157

08 окт 2014, 20:55

alexxx Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Мифы мира - Deagostini тест

[ На страницу: 1, 2 ]

в форуме Тестовые (Пробные) Коллекции

avialaynen

38

15185

22 мар 2016, 19:44

alexxx Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Коллекционные ножи. История и традиции - Hachette Коллекция - тест

[ На страницу: 1, 2, 3, 4, 5 ]

в форуме Тестовые (Пробные) Коллекции

Одессит

81

39544

04 апр 2014, 16:12

Riunita Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Таро Мифы Олимпа

[ На страницу: 1 ... 5, 6, 7 ]

в форуме Проработка Колод

IreneCroft

135

32235

05 июн 2016, 09:16

DrRU Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Мифы, легенды и символы

в форуме Астрология и Искусство Предсказания

Паук

10

7523

04 окт 2011, 16:09

Andrei Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: alrisha, Google [Bot], Google Image [Bot], ILYAS, ShaH, Yandex [Bot]

cat collection журнал, Собери Свой Телескоп цена, Парфюм Коллекция Миниатюр, колекция дамы эпохи
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять Фото

Найти:
Журнальные серии ДеАгостини и другие коллекционные издания Партворки.

2010-2022 Форум о журнальных коллекциях Deagosini, Ашет коллекция, Eaglemoss и других издательств.

При использовании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна!

Рейтинг@Mail.ru