Ответить на тему  [ Сообщений: 900 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 45  След.
Ритуалы и традиции. Мифы и предрассудки 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 мар 2011, 09:27
Сообщения: 561
Откуда: Москва, ЮЗАО
Сообщение Re: Энциклопедия Таро №2 – Колода Универсального Таро (первая половина 39 карт) + Золотая карта Маг
LaLunaNera писал(а):
... ведь при покупке главное что? внимание новичкам , главное- запечатанная колода. Причём для работы колоду надо инициировать.

А можно ли подробнее об инициации колоды? Я где-то раньше читала, что карты надо помещать в три стихии - вода, земля и... Забыла. А вот в детстве, помню, для инициации достаточно было просто посидеть на колоде smile_08


11 янв 2014, 22:47
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2012, 19:37
Сообщения: 1032
Откуда: Москва
Сообщение Re: Энциклопедия Таро №2 – Колода Универсального Таро (первая половина 39 карт) + Золотая карта Маг
JuliaS писал(а):
LaLunaNera писал(а):
... ведь при покупке главное что? внимание новичкам , главное- запечатанная колода. Причём для работы колоду надо инициировать.

А можно ли подробнее об инициации колоды? Я где-то раньше читала, что карты надо помещать в три стихии - вода, земля и... Забыла. А вот в детстве, помню, для инициации достаточно было просто посидеть на колоде smile_08

Лично я новую колоду сначала долго просматриваю, потом кладу под подушку на ночь-две, для зарядки своей энергетикой.
Также слышал про чистку солью, но, мое мнение, что это целесообразнее применять на колодах полученных "от кого-то".


11 янв 2014, 23:01
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 янв 2014, 08:53
Сообщения: 123
Сообщение Re: Энциклопедия Таро №2 – Колода Универсального Таро (первая половина 39 карт) + Золотая карта Маг
Раскладываю все карты по порядку, знакомлюсь так сказать с ними, затем каждую карту надо пронести над пламенем свечи, желательно следующие три дня с колодой не расставаться, носить например в сумочке, а на ночь класть под подушку,чтобы карты про питались энергетикой, потом первый расклад проводится следующий - задаются вопросы кем является для вас колода,кем она вас видит и в каких темах будет работать.например, таро лескот увидела меня тройкой кубков, я вздохнула облегчённой, колода то вампирская. Не стоит инициировать все карты которые к вам попадут,а с теми,с которыми вы точно станете работать, помните у таро тяжёлая энергия, подпитываются они от вас,карты должны с вами говорить на одном языке!если непонятны таро шаманов или таро священных мест - отложите эти колоды,храните их отдельно.это вкратце

Добавлено спустя 2 минуты 37 секунд:
А чужими и вскрытыми картами лучше не пользоваться


11 янв 2014, 23:15
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 янв 2014, 17:38
Сообщения: 452
Сообщение Re: Энциклопедия Таро №2 – Колода Универсального Таро (первая половина 39 карт) + Золотая карта Маг
LaLunaNera писал(а):
...помните у таро тяжёлая энергия, подпитываются они от вас... А чужими и вскрытыми картами лучше не пользоваться.

"Не множь сущности без надобности" smile_03 Таро - это инструмент. А все траблы в голове "картоманта". smile_23


11 янв 2014, 23:22
Профиль
Лидер раздела Энциклопедия Таро
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 21:46
Сообщения: 3886
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Энциклопедия Таро №2 – Колода Универсального Таро (первая половина 39 карт) + Золотая карта Маг
Главное, как пишет Ким Хаггенс в 'Таро 101', не следовать бездумно всем рекомендациям и предрассудкам, а выбирать только те, что действительно помогают вам работать с Таро.

Я, например, как только распаковала и посмотрела колоду, выполняю расклад 'Интервью с новой колодой' (как и LaLunaNera). Это что-то вроде знакомства. И сразу видно, каково будет интерпретировать карты.

А насчет чужой колоды... Я лично никогда сама не раскладываю карты другим людям. Я вручаю им колоду, а потом лишь помогаю читать расклад. Мне почему-то кажется, что иначе колода отразит мое мнение о ситуации вопрошающего.

В остальном согласна с Laerta. Хотя иногда Таро чуть больше просто инструмента. Особенно любимая колода. Ее в чужие руки давать не хочется, просто потому что 'моё, не дам!'.


11 янв 2014, 23:29
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2012, 19:37
Сообщения: 1032
Откуда: Москва
Сообщение Re: Энциклопедия Таро №2 – Колода Универсального Таро (первая половина 39 карт) + Золотая карта Маг
IreneCroft писал(а):
А насчет чужой колоды... Я лично никогда сама не раскладываю карты другим людям. Я вручаю им колоду, а потом лишь помогаю читать расклад. Мне почему-то кажется, что иначе колода отразит мое мнение о ситуации вопрошающего

Один раз, совершенно случайно, чужой человек дотронулся до карт...пока не почистил, плохо работали. Может у меня опыта, конечно, не достает, но я, все-таки, никому бы не давал свои колоды, не важно, "любимые" они или нет.


11 янв 2014, 23:37
Профиль
Лидер разделов Насекомые 2014 и Минералы 2013
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 янв 2012, 21:15
Сообщения: 5061
Откуда: Ростов на Дону
Сообщение Re: Энциклопедия Таро №2 – Колода Универсального Таро (первая половина 39 карт) + Золотая карта Маг
MasStin писал(а):
IreneCroft писал(а):
А насчет чужой колоды... Я лично никогда сама не раскладываю карты другим людям. Я вручаю им колоду, а потом лишь помогаю читать расклад. Мне почему-то кажется, что иначе колода отразит мое мнение о ситуации вопрошающего

Один раз, совершенно случайно, чужой человек дотронулся до карт...пока не почистил, плохо работали. Может у меня опыта, конечно, не достает, но я, все-таки, никому бы не давал свои колоды, не важно, "любимые" они или нет.



Ой, а можно в ЛС как их очищать? А то мои карты как увидели, все щупать начали! smile_08


11 янв 2014, 23:39
Профиль
Лидер раздела Энциклопедия Таро
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 21:46
Сообщения: 3886
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Энциклопедия Таро №2 – Колода Универсального Таро (первая половина 39 карт) + Золотая карта Маг
MasStin писал(а):
Один раз, совершенно случайно, чужой человек дотронулся до карт...пока не почистил, плохо работали. Может у меня опыта, конечно, не достает, но я, все-таки, никому бы не давал свои колоды, не важно, "любимые" они или нет.

С точки зрения психологии одно из двух: либо этот чужой человек был вам неприятен и эта неприязнь перенеслась на карты, либо просто раньше давно слышали, что нельзя давать чужим и вот этот факт всплыл из подсознания.

В моей практике было нечто подобное. Моей первой покупной колодой было наше питерское Таро Эры Водолея. И несколько лет все меня устраивало. Пока не увидела более красивые колоды. Всё. С того момента в голове засела мысль, что у меня плохая колода, и читать те карты я больше не могла. Просто не складывалась картинка расклада воедино... Так в итоге я их просто отдала менее привередливому человеку.


11 янв 2014, 23:55
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2012, 10:25
Сообщения: 155
Откуда: Новочебоксарск
Сообщение Re: Энциклопедия Таро №2 – Колода Универсального Таро (первая половина 39 карт) + Золотая карта Маг
Колоды еще не распечатала, ждала понедельника, когда никого не будет, чтоб в спокойной обстановке познакомиться, а сейчас на одном сайте прочитала, что знакомиться с картами надо в среду в утренние сумерки. Вопрос к специалистам - это принципиально?


12 янв 2014, 00:05
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 янв 2014, 17:38
Сообщения: 452
Сообщение Re: Энциклопедия Таро №2 – Колода Универсального Таро (первая половина 39 карт) + Золотая карта Маг
Карты "врут", "не хотят говорить" - это отличная отмазка для того, кто не хочет брать на себя ответственность за то, что же он там увидел (или не увидел) в раскладе. А "тянут энергию" у тех, кто выбрал неподходящую для себя систему символов и поэтому теперь приходится много напрягаться для их осмысления, либо же он не умеет абстрагироваться от чужих проблем и эмоционально в них включается. В любом случае, все претензии не к картам, а к самому себе.

Добавлено спустя 2 минуты 40 секунд:
Ellipse писал(а):
знакомиться с картами надо в среду в утренние сумерки. Вопрос к специалистам - это принципиально?
Да, немедленно запечатайте колоду обратно до среды и развидьте всё, что уже увидели! smile_07 Ну, ерунда это! Работайте с картами тогда, когда вам это удобно!


12 янв 2014, 00:07
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 янв 2014, 08:53
Сообщения: 123
Сообщение Re: Энциклопедия Таро №2 – Колода Универсального Таро (первая половина 39 карт) + Золотая карта Маг
Если давать всем потрогать и посмотреть, то лучше собирать открытки smile_08 таро все таки не просто инструмент,а инструмент эзотерики, то есть скрытый,недоступный для всех. Можно долго говорить что это личное дело каждого и пр.пр. но это не путь оккультистов.Не знаю ни одного гадающего кто хранил бы карты таро где попало, давал бы в руки детям или любопытным поиграть/посмотреть/по раскладывать. Могу сослаться на "тараканов" признанных магистров и гадателей,но право же это лишнее.может со временем будет тема Культуры общения с Таро (хранение,инициация,очищение и пр.)

Добавлено спустя 10 минут 1 секунду:
Работайте когда вам удобно? Смысл тогда скажите какой у такой работы,видеть и слышать таро - это не работа консультантом в магазине,когда болит голова или хочется спать не важно,надо работать. У гадания и медитаций на Таро огромная традиция, есть правила, которые можно и не соблюдать и можно считать предрассудками,однако они работают веками, возможно,даже тысячелетиями, а значит повышают эффективность. Самое простое - не работать когда болит голова, плохое самочувствие или настроение, через силу, в присутствии негативно или скептически настроенных людей. Пренебрежение нехитрыми правилами- пренебрежительное отношение к себе. Как-то так


12 янв 2014, 00:19
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2012, 10:25
Сообщения: 155
Откуда: Новочебоксарск
Сообщение Re: Энциклопедия Таро №2 – Колода Универсального Таро (первая половина 39 карт) + Золотая карта Маг
Laerta писал(а):
Да, немедленно запечатайте колоду обратно до среды и развидьте всё, что уже увидели! smile_07 Ну, ерунда это! Работайте с картами тогда, когда вам это удобно!

Не-е-е, я еще не распечатала, уединиться не получается пока с ними))) smile_04
А вообще, чем дальше в лес...тем больше вопросов, читаю, читаю и везде такие тонкости и заморочки, о которых в журнале ничего не было сказано (может, пока). Например, про запечатывание колоды после работы (Жрица и Солнце, вроде бы) - это тоже не обязательно?
П.С. срочно нужна тема для новичков


12 янв 2014, 00:36
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 янв 2014, 17:38
Сообщения: 452
Сообщение Re: Энциклопедия Таро №2 – Колода Универсального Таро (первая половина 39 карт) + Золотая карта Маг
Ellipse писал(а):
Например, про запечатывание колоды после работы (Жрица и Солнце, вроде бы) - это тоже не обязательно?

Не обязательно. Вы можете это делать для себя, если хотите. Как ритуал, сохраняющий ваш позитивный настрой.

LaLunaNera писал(а):
Работайте когда вам удобно? Смысл тогда скажите какой у такой работы,видеть и слышать таро - это не работа консультантом в магазине,когда болит голова или хочется спать не важно,надо работать. Самое простое - не работать когда болит голова, плохое самочувствие или настроение, через силу, в присутствии негативно или скептически настроенных людей.

Вы не находите, что мы об одном и том же говорим? smile_03 Брать в руки Таро надо в хорошем расположении духа.

LaLunaNera писал(а):
У гадания и медитаций на Таро огромная традиция, есть правила... ...они работают веками, возможно,даже тысячелетиями

Тысячелетиями, это вряд ли. Первая колода Таро была создана для семейства Висконти-Сфорца примерно в 1450 году, и именно она стала прототипом для той колоды, которая сейчас находится на руках у всех владельцев первого выпуска Энциклопедии. smile_23


12 янв 2014, 00:42
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 янв 2014, 18:05
Сообщения: 43
Сообщение Re: Энциклопедия Таро №2 – Колода Универсального Таро (первая половина 39 карт) + Золотая карта Маг
MasStin писал(а):
Лично я новую колоду сначала долго просматриваю, потом кладу под подушку на ночь-две, для зарядки своей энергетикой.


хммм.. думала, что одна такая smile_23 в сумочке не ношу, а вот под подушку - всегда. таро Висконти хорошо отозвалась (сон с ответом на давно волнующую ситуацию).

сейчас хочу полную колоду... подумываю заказать.


12 янв 2014, 08:56
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 окт 2011, 12:34
Сообщения: 293
Откуда: Казань
Сообщение Re: Энциклопедия Таро №2 – Колода Универсального Таро (первая половина 39 карт) + Золотая карта Маг
У меня дочь сразу все карты посмотрела , все теперь надо покупать новые ? smile_22


12 янв 2014, 14:12
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 янв 2014, 08:53
Сообщения: 123
Сообщение Re: Энциклопедия Таро №2 – Колода Универсального Таро (первая половина 39 карт) + Золотая карта Маг
Ничего страшного. Не будем доводить обсуждение до абсурда. Я тоже новые карты всегда показываю супругу, а ребенку не даю.Ни так посмотреть, ни потрогать.
Что касается осуждающих бабушек - ларечниц - знаете ли вы сколько таких у меня было и сколько еще будет, и у вас тоже! Тот кто не шутя посвящает время и средства для занятий эзотерикой - сталкивается с этим неизбежно. Вот наиболее частые предубеждения
- Гадание и астрология - грех ( Не удивлюсь если РПЦ запретит серию, узнав что будут карты с иконами, в нашей стране за это могут и судить, ведь есть статья - типа оскорбления чувств вероующих)
- Гадание и астрология - обман ( ну не понимает народ, что и из хорошего можно сделать плохое- с пенсиями и вкладами обманывают и ниччччо, перед выборами кучу всего обещают)
- Гадание и астрология - показатели инфантильности, этим не занимаются взрослые люди ( многие не афишируют свои увлечения, потому что в нашем шиворот-навыворот обществе гадатели и астрологи, да и вообще любые эзотерические специалисты имеют какой-то незаконный статус, в обществе держатся особняком, а может, из побаиваются из глупых суеверий, вроде как молоденьким девочкам принято гадать и это умиляет взрослых - Раз в крещенский вечерок девушки гадали. Отсюда косо смотрят на мужчин и молодых юношей - эзотериков, типа маленько не хватает)...Может мы погадаем на СА 1-го выпуска - на то как будет собираться коллекция?


12 янв 2014, 14:47
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 янв 2014, 18:05
Сообщения: 43
Сообщение Re: Ритуалы и традиции. Мифы и предрассудки
расскажу свою историю. конечно же, не стоит ее воспринимать как руководство к действию и тд. просто случай из жизни.

в далеком 2007 году купила малую колоду Ленорман. сначала все было хорошо, а потом... не знаю ЧТО конкретно произошло (причины, люди, события или задаваемые мной вопросы), но через пару месяцев на любой вопрос - ответом была карта Гроб. дело было в другой стране и ситуация стала, мягко говоря, напрягать. особенно когда только начинаешь и не знаешь всех значений, особенностей работы колоды и тд

решено было "почистить" колоду. пару раз провела ею над горящей свечой, а затем оставила в блюдце с простой солью на несколько дней.

после этого она мой самый верный и надежный друг уже много лет. и выслушает, и совет даст, и спать пошлет, делаю из мухи слона smile_23


12 янв 2014, 16:02
Профиль

Зарегистрирован: 17 янв 2011, 18:50
Сообщения: 149
Откуда: Оренбург
Сообщение Re: Ритуалы и традиции. Мифы и предрассудки
Если человек или ситуация на которую я делаю расклад мне не знакома или очень уж запутана, то даю клиенту подержать колоду, погреть ее.
Поступаю так с Таро и обычными картами на которых гадаю по методу бабушки.
Важно, чтобы во время сеанса я ни на что не отвлекалась.
Если гадаю на чужих колодах (бывает у меня и такое) то тоже пару минут грею колоду. Это в общем основной прием.


12 янв 2014, 16:12
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 янв 2014, 17:38
Сообщения: 452
Сообщение Re: Ритуалы и традиции. Мифы и предрассудки
Не моё, найдено в сети! Но готова подписаться под каждым словом! smile_01


Мифы о гадании на Таро

За годы практики мне довелось слышать множество предубеждений и «страшилок». Фантазия людская весьма богата, поэтому коллекция постоянно пополняется.

В этой статье я буду намеренно использовать слова «гадать» и «гадалка» (как говорят в быту) вместо «предсказывать» и «предсказатель»/«таролог».

Гадалка угадывает

Бытует мнение, что гадалка угадывает что-то по каким-то внешним признакам, по мимике, реакциям, что гадалка работает как психолог или гипнотизер, употребляя только лишь общие слова. За всех гадалок отвечать не могу: разные люди бывают. Мошенники есть в любой сфере, а особенно в сферах, где трудно «измерить и пощупать». Нормальная честная гадалка просто читает значения карт в раскладе (к слову сказать, карты выходят далеко не случайным образом) и пользуется своей интуицией, подключается к информационному потоку. Хотя стороннему наблюдателю может и показаться, что это общие слова без конкретики, клиент найдет в словах такой гадалки соответствия своей ситуации, слова будут достаточно точны для клиента, так как именно ему эти слова и адресованы.

Гадание зомбирует (программирует)

А также телевизор, реклама, политики, родители, психологи… Продолжать список можно бесконечно. Если человек хочет «зазомбироваться», то непременно найдет каким образом это сделать… в попытках переложить ответственность за свою жизнь на кого-то другого.

На мой взгляд, дело обстоит с точностью до наоборот – Таро позволяет стать осознаннее.

Гадать грешно

Испокон веков конкурируют между собой религия и эзотерика. Вернее будет сказать, что сражаются люди, «проповедующие» свое «направление» и имеющие свои убеждения. Это давняя борьба за паству, т. е. за ресурсы и влияние, за власть в сфере излечения души. В борьбе, как известно, все средства хороши: если не удается искоренить языческие праздники – назначь их христианскими, приурочь памяти канонизированных святых. А куда деваться? Если все равно с этим ничего сделать не можешь – то официально разреши. Потом, глядишь, простой люд и забудет, что раньше было иначе. Кстати, церковнослужители спокойнее относятся к традиционным гаданиям в период Святок, ночь перед Рождеством. С чего бы вдруг? Подачка с барского плеча? Со сравнительно недавних пор к «великой битве» присоединилась еще и психология. Но вернемся к «грехам». Церковь является социальным институтом, созданным людьми и имеющим свод неких «правил», которые тоже установлены людьми. Этим все сказано. Духовность, Создатель, дух, Высшие силы и т. д. имеют к церкви опосредованное отношение. Всегда есть выбор: ходить в церковь или не ходить, соблюдать посты и каноны или не соблюдать, воцерквляться или нет. Можно сколько угодно формально выполнять указания церковников, но без внутренней работы над собой это не приблизит к Источнику. Истинный Свет – в нас самих. Храм должен быть из косточек, а не из досточек.

Некоторые духовные лица, которые смотрят на суть, а не на форму, так и говорят: «Гаданием людям помогаешь – это главное». А что собственно такого «неугодного Богу» делает клиент когда приходит к гадалке? А когда он приходит к психологу? Человек приходит за информацией, которая может помочь разобраться с трудностями. В этом нет ничего «криминального». Но воцерквленный человек, полностью принявший для себя свод «церковных правил», не должен ходить к гадалкам для своего же блага.

«Святая Инквизиция» массово уничтожала людей, обладающих необычными способностями. Хвала Всевышнему, что сейчас мы можем смотреть по телевизору такие передачи как «Битва Экстрасенсов», которые доказывают, что человеческие возможности намного больше, чем мы привыкли думать, в этом нет ничего греховного. И все-таки поработала Инквизиция качественно, раз до сих пор жив страх.

Счастье прогадаешь

В основе страх быть наказанным за «грехи» (см. пункт «гадать грешно»). Будто кто-то «могучий и ужасный» спустится с небес и накажет за то, что посмели получить Знания. Пока не разобрались со своими детскими страхами – лучше не гадать, иначе сами же себя покараете – подсознательно наформируете себе негативных событий, чтобы «заплатить за свой грех».

Гадание должно быть бесплатным

На данную тему планируется отдельная статья, а пока скажу вот что.

Опасайтесь любых БЕСплатных услуг, опасайтесь, если вам не говорят, что это поДАРок. В противном случае маг или гадалка смогут использовать вашу энергию по своему усмотрению. В таких вопросах нельзя оставаться в должниках, лучше не оставлять «привязки» и оплачивать услуги деньгами в полной сумме, сколько можете или давать в ответ что-то другое (например, продукты).

Нельзя гадать замужним

На чем основано не понятно. Ну разве что это предубеждение можно оправдать стремлением сохранить «ячейку общества» любой ценой. Ибо на приеме есть риск узнать о неверности супруга… По мне так лучше узнать об этом раньше и иметь возможность изменить свою семейную ситуацию, нежели терять годы и узнать тогда, когда с этим уже будет поздно что-либо делать. Узнать об измене близкого человека можно не только у гадалки. Истина рано или поздно все равно откроется. Это во-первых. А во-вторых, изменяет далеко не каждый, и гадалке незачем намеренно искажать эту информацию.

Гадать можно не чаще раза в 10 лет

Речь может идти о сроке, спустя который можно повторно делать расклад. Мне известен расклад, который имеет смысл делать не чаще раза в 3-5 лет, а то и больше, вплоть до раза в жизни. Речь идет о сложном эзотерическом раскладе «Колесо Радью», который показывает прошложизненные основания происходящего в нынешней жизни. Есть и другие расклады, которые делают единственный раз в жизни (например, показывающие Высший Смысл встречи с человеком).

Гадалка берет негатив на себя

Гадалка тоже человек и может испытать эмпатию, посочувствовать клиенту. Это нормально. Другой вопрос умеет ли гадалка не залипать в своих негативных переживаниях после того, как клиент уходит? Если умеет, то все в порядке. Можно использовать очистительный ритуал, который будет знаменовать окончание работы с клиентом. Например, зажигайте освященную в церкви свечу, или после ухода клиента ополаскивайте руки холодной водой.

Гадалка минусует свою карму

Любой человек плюсует или минусует свою карму при взаимодействии с другими людьми. Мы все живем в социуме, то есть среди людей. Гаданием можно заминусовать карму не больше, чем, любым другим видом деятельности.

Предсказывать на картах могут только избранные

Красивый миф! Даже немного жаль его опровергать (шучу).

Как правило, к такому умозаключению приходят «начинающие» тарологи, попробовавшие изучать Таро самостоятельно. Все неведомое кажется удивительным. Работа профессионала восхищает. Стороннему наблюдателю кажется невероятным, откуда таролог так много узнает, просто глядя на какие-то картинки... Как и в любой другой деятельности, главный секрет успеха – это практика! Вам сильно повезет, если вдруг выяснится, что имеется родовая предрасположенность к подобным занятиям, вдруг откроется «третий глаз» или тому подобное. Это может стать подспорьем в работе с картами, но вовсе не является необходимым условием для изучения Таро и последующей практики. Дорогу осилит идущий.


Источник: http://www.invisibleway.ru


12 янв 2014, 16:29
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2013, 13:21
Сообщения: 225
Откуда: Ставропольский край
Сообщение Re: Ритуалы и традиции. Мифы и предрассудки
На счет церкви и гадания.
Церковь относится с презрением к гаданию. Я не соглашусь с тем что воцерковленные люди поддерживают рождественские гадания. И инквизиция, если вспомнить историю, была только в католической церкви. Православие тоже презирает гадание но не так жестоко и открыто.
Само отношение к гаданию у церкви сложилось еще в древние времена, когда апостолы и ученики Христа отправились по миру проповедовать веру в единого Бога. Они видели то что предсказатели и волхвы призывали на помощь некую демоническую силу и совершали странные жертвоприношения статуям. Узнав от предсказателей что людей ждет в будущем, они кардинально начинали менять всю жизнь. Эти изменения приводили порой к трагическим последствиям. Апостолы и наложили запрет на гадание, обоснуя это тем что предсказатели обращаются за помощью не к Богу Творцу, а к служителям дьявола- демонам.
Все элементарно, можно прочитать жития святых где иногда описываются предсказания с помощью демонов. Для примера можно прочесть житие Иоанна Богослова.
Сейчас церковь также относится негативно, но терпимо, к гаданию.
Я тоже верующий человек, но и гаданию немного доверяю. Понимаю что грех, поэтому сильно не увлекаюсь.


12 янв 2014, 19:01
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 900 ] 
На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 45  След.


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Нет новых сообщений Чай. История, традиции, рецепты (коллекция фарфорового сервиза) - ДеАгостини - тест

[ На страницу: 1 ... 4, 5, 6 ]

в форуме Тестовые (Пробные) Коллекции

Одессит

101

35760

08 окт 2014, 20:55

alexxx Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Мифы мира - Deagostini тест

[ На страницу: 1, 2 ]

в форуме Тестовые (Пробные) Коллекции

avialaynen

38

15141

22 мар 2016, 19:44

alexxx Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Коллекционные ножи. История и традиции - Hachette Коллекция - тест

[ На страницу: 1, 2, 3, 4, 5 ]

в форуме Тестовые (Пробные) Коллекции

Одессит

81

39097

04 апр 2014, 16:12

Riunita Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Таро Мифы Олимпа

[ На страницу: 1 ... 5, 6, 7 ]

в форуме Проработка Колод

IreneCroft

135

31739

05 июн 2016, 09:16

DrRU Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Мифы, легенды и символы

в форуме Астрология и Искусство Предсказания

Паук

10

7487

04 окт 2011, 16:09

Andrei Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: biniQuimi, Google [Bot], Google Image [Bot], Junior, Rastopav, Victorfyu, Yandex [Bot]

сборка корабля черная жемчужина, как играть в beyblade карточная битва, черная жемчужина корабль журнал, журнал на службе
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять Фото

Найти:
Журнальные серии ДеАгостини и другие коллекционные издания Партворки.

2010-2022 Форум о журнальных коллекциях Deagosini, Ашет коллекция, Eaglemoss и других издательств.

При использовании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна!

Рейтинг@Mail.ru