Ответить на тему  [ Сообщений: 220 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 11  След.
Филателистическое оборудование 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 26 фев 2014, 12:30
Сообщения: 5
Сообщение Re: Филателистическое оборудование
Вопрос о хранении марок.
Сложилось мнение (личное), что коллекция оформляется на листах оформленных в соответствии с тематикой и вкусом владельца, а в период накопления используется "временно" хранение в кляссерах и листах.
Пока у нас процесс накопления.... smile_23
По поводу кляссеров много сказано и уже наверняка можно осмысленно подходить к процессу его приобретения.
Но вот вопрос по листам.
Предлагаемые листы для хранения как-то уж больно хлипко выглядят и не подходят под размеры большинства марок.
Есть "специальные" листы (Optima, Vario ...). То что видел, сделаны из пластика, и кажется что при перелистывании будут гнуться и марки могут смещаться.
Есть ли подобные листы на основе картона, что бы уж точно избегать подобной "проблемы"?


26 фев 2014, 12:54
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 апр 2013, 16:26
Сообщения: 3910
Откуда: Москва
Сообщение Re: Филателистическое оборудование
VoVic писал(а):
Предлагаемые листы для хранения как-то уж больно хлипко выглядят и не подходят под размеры большинства марок.

Есть "специальные" листы (Optima, Vario ...). То что видел, сделаны из пластика, и кажется что при перелистывании будут гнуться и марки могут смещаться.
Есть ли подобные листы на основе картона, что бы уж точно избегать подобной "проблемы"?
1., да хлипко, нормальные одиночные листы для хранения марок по другому сделаны, а эти, как уже писал, лучше поместить в файлы файловой папки.
Кармашек этих листов из тонкого пластика, поэтому подходит для хранения марок любых размеров, полностью они в кармашке, или только на 1/4.

2. эти листы сделаны "насмерть"! из толстого пластика, ножницами не прорежешь, карманы приварены хорошей сваркой по трем сторонам, засунуть марку в карман не так уж просто, для этого нужно обязательно иметь пинцет! вытащить обратно - тоже проблема. Т.е. вытрясти марки из таких кармашков - невозможно!
Главное! Марка должна полностью быть в кармашке, и не выглядывать выше его, иначе промнется о верхний шов сварки, а так как на странице все карманы одной высоты, то и все марки на этом листе должны быть одинаковыми, или мелкие засовывать глубоко в карман.
Лист легко гнется вместе с марками внутри, но маркам от этого ничего не будет.

Подобные листы из картона есть, но диллеры их закупают крайне редко, и рассуждать об их разнообразии, не имеет смысла.


26 фев 2014, 15:37
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 мар 2012, 16:13
Сообщения: 464
Откуда: Челябинск
Сообщение Re: Филателистическое оборудование
olegodrug писал(а):
В Челябинске на главпочтамте есть отдел филателия. Там клякс серы подешевле будут

Я уже брал там кляссеры. До сих пор плююсь ими! Качества ни какого. Повёлся на дешивизну.


26 фев 2014, 16:20
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2014, 22:45
Сообщения: 178
Откуда: Москва
Сообщение Re: Филателистическое оборудование
VoVic писал(а):
Вопрос о хранении марок.
Сложилось мнение (личное), что коллекция оформляется на листах оформленных в соответствии с тематикой и вкусом владельца, а в период накопления используется "временно" хранение в кляссерах и листах.
Пока у нас процесс накопления.... smile_23


А есть какие-нибудь программы для оформления листов тематики?


26 фев 2014, 16:53
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 апр 2013, 16:26
Сообщения: 3910
Откуда: Москва
Сообщение Re: Филателистическое оборудование
AlexAlkin писал(а):
А есть какие-нибудь программы для оформления листов тематики?
По тематике - нет.
Ps.: к тематическим каталогам Domfil в продаже были готовые альбомные листы, для тех марок, что описаны в каталоге.
По странам ПО - есть, но они все платные.

Тематические листы делают сами, могу показать пример оформления на листах фирмы Prinz, но для их распечатки нужен принтер для формата А3!
и + защитные холдеры для этих листов
и + 4-х кольцевые папки с кожухами, куда все это вставляется
в одну папку можно вставить 80 листов, но наверное, без защитных холдеров, с ними - ок. 50листов,
суммарную стоимость такой папки можно посчитать,
и это без учета необходимого числа клеммташей!


Фото:
Филателистическое оборудование
Филателистическое оборудование 0001_z1.jpg [ 13.75 Кб | Просмотров: 2865 ]
Филателистическое оборудование
Филателистическое оборудование 0001_z1-2.jpg [ 28.16 Кб | Просмотров: 2865 ]
Филателистическое оборудование
Филателистическое оборудование 0001_Кук-2.JPG [ 52.44 Кб | Просмотров: 2865 ]
Филателистическое оборудование
Филателистическое оборудование 0001_Кук-3.jpg [ 75.53 Кб | Просмотров: 2865 ]
Филателистическое оборудование
Филателистическое оборудование 0009.jpg [ 23 Кб | Просмотров: 2865 ]
Филателистическое оборудование
Филателистическое оборудование 0009-2.jpg [ 22.75 Кб | Просмотров: 2865 ]
Филателистическое оборудование
Филателистическое оборудование 3020_21_z1-2.jpg [ 40.85 Кб | Просмотров: 2865 ]
Филателистическое оборудование
Филателистическое оборудование 003.jpg [ 48.98 Кб | Просмотров: 2865 ]
26 фев 2014, 17:18
Профиль

Зарегистрирован: 26 фев 2014, 12:30
Сообщения: 5
Сообщение Re: Филателистическое оборудование
Faunist писал(а):
Подобные листы из картона есть, но диллеры их закупают крайне редко, и рассуждать об их разнообразии, не имеет смысла.


Может наводку какую-нибудь дадите?
Интернет позволяет иногда обходиться без дилера... smile_23


26 фев 2014, 18:14
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 апр 2013, 16:26
Сообщения: 3910
Откуда: Москва
Сообщение Re: Филателистическое оборудование
VoVic писал(а):
Faunist писал(а):
Подобные листы из картона есть, но диллеры их закупают крайне редко, и рассуждать об их разнообразии, не имеет смысла.


Может наводку какую-нибудь дадите?
Интернет позволяет иногда обходиться без дилера... smile_23
Да пожалусто http://prinzverlag.net/oxid/en/Prinz-System/
раздел Prinz System
а пластиковые - раздел далее PVC Systems
вот только фирма для ДЗ работает только с дилерами,
я с ними работаю с 1998г.


26 фев 2014, 19:57
Профиль

Зарегистрирован: 31 дек 2013, 11:12
Сообщения: 87
Сообщение Re: Филателистическое оборудование
Ну... а если так
Покупаем листы для купюр - но полые (без разделителя)
Берем лист, печатаем на нем информацию,
И засовываем в лист для купюр, и парку туда.
Лист стоит 50 р, Альбом оптима 200 минимум.

Я прям вот так загорелся сделать... потому что от папки журнальной я отказался... кому как а вот у меня как раз марки и выпадают.


26 фев 2014, 22:13
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 апр 2013, 16:26
Сообщения: 3910
Откуда: Москва
Сообщение Re: Филателистическое оборудование
orionus писал(а):
Ну... а если так
Покупаем листы для купюр - но полые (без разделителя)
Берем лист, печатаем на нем информацию,
И засовываем в лист для купюр, и парку туда.
Лист стоит 50 р, Альбом оптима 200 минимум.

Я прям вот так загорелся сделать... потому что от папки журнальной я отказался... кому как а вот у меня как раз марки и выпадают.
Ну я же написал простой вариант
- покупается папка с листами для акварели А4 - 10л. - ок. 40р.
создается макет листа (я делаю таблицей Ворда), распечатывается, картинки марок 1:1 в серых полутонах,
- файловая папка на 80 или 100 файлов Эрих Краузе в пластиковом защитном кожухе - ок. 400р.
- нарезаются клеммташи по размеру марок, приклеива.тся парой микрокапель ПВА на место картинки,
- готовый лист вставляется в файл, который не дает топорщиться клеммташам с марками.
Получаем альбом с марками на 100 листов: 10х40р. + 400р. = 800р. + цена клеммташей.

Выглядит это вот таким образом, это альбомный лист А4 для серии стандарта Филиппин "Морская фауна", это первый выпуск 2010г.,
на настоящий момент все выпуски занимают 5 альбомных листов, марки только с одной стороны листа,
который, выпуск 2011г., продается в разделе продаж.


Фото:
Филателистическое оборудование
Филателистическое оборудование Филипины 2010-макет.jpg [ 35.25 Кб | Просмотров: 2787 ]
Филателистическое оборудование
Филателистическое оборудование Филипины 2010.jpg [ 43.65 Кб | Просмотров: 2787 ]
26 фев 2014, 23:35
Профиль

Зарегистрирован: 15 янв 2014, 12:47
Сообщения: 115
Откуда: Саранск
Сообщение Re: Филателистическое оборудование
Возни конечно с этими листами много, особо если коллекции разрастаются...,а вообще если все аккуратно сделать, то очень неплохо!
Программы эти для листов и стоят очень прилично.


27 фев 2014, 13:42
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2014, 13:42
Сообщения: 84
Сообщение Re: Филателистическое оборудование
Всем добрый вечер! Хочу показать свой пинцет для марок, чуть усовершенствованный из фотопинцета (заточены и ошлифованы рабочие лапки). Большая площадь лапок прихватывает марку очень щадяще.


Фото:
Филателистическое оборудование
Филателистическое оборудование Пинцет.jpg [ 23.49 Кб | Просмотров: 2684 ]
27 фев 2014, 22:07
Профиль

Зарегистрирован: 15 янв 2014, 12:47
Сообщения: 115
Откуда: Саранск
Сообщение Re: Филателистическое оборудование
Все таки фотопинцет - это именно фотопинцет.Там выемка на пинцете, как же зацепать-то им?Лучше приобрести специальный филателистический!


27 фев 2014, 23:45
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2014, 13:42
Сообщения: 84
Сообщение Re: Филателистическое оборудование
Поскольку я этим пинцетом пользуюсь не один десяток лет, привык я к нему и он мне нравится.Тем более, что время прямого его назначения прошло. А пинцет для марок купить можно - просто не попадались.


28 фев 2014, 07:14
Профиль

Зарегистрирован: 31 дек 2013, 11:12
Сообщения: 87
Сообщение Re: Филателистическое оборудование
Faunist писал(а):
Ну я же написал простой вариант
- покупается папка с листами для акварели А4 - 10л. - ок. 40р.
создается макет листа (я делаю таблицей Ворда), распечатывается, картинки марок 1:1 в серых полутонах,
- файловая папка на 80 или 100 файлов Эрих Краузе в пластиковом защитном кожухе - ок. 400р.
...


Ээээ так получается так лучше делать с каждой серией... Красиво, волшебно... Блин а кляссер тогда я нафига купил )))


02 мар 2014, 14:30
Профиль

Зарегистрирован: 17 янв 2014, 14:25
Сообщения: 13
Откуда: Владимир
Сообщение Re: Филателистическое оборудование
В продаже есть листы фирмы Leuchtturm, формат GRANDE (5S, 6S, 7S) с наружным размером 240x312 мм. Если такими листами наполнить папку из нашей серии, то что получится? Я прикинул, эти листы будут выступать немного справа из папки. Это так или я ошибаюсь?


06 мар 2014, 16:22
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 апр 2013, 16:26
Сообщения: 3910
Откуда: Москва
Сообщение Re: Филателистическое оборудование
pm33 писал(а):
В продаже есть листы фирмы Leuchtturm, формат GRANDE (5S, 6S, 7S) с наружным размером 240x312 мм. Если такими листами наполнить папку из нашей серии, то что получится? Я прикинул, эти листы будут выступать немного справа из папки. Это так или я ошибаюсь?
Во-первых - не совпадут дырки под кольца, надо будет делать новые.
Во-вторых - выступать будут множко! потому что измерять нужно от края кольца внутри папки, а не по её обложке, т.е. выступать будут примерно + 1,5см., а для сохранности нужно, чтобы не доходили до края обложки папки на 1см.!
В-третьих - листы пластиковые, кармашки приварены насовесть, замучаетесь вставлять и вынимать в них марки, а сами марки не должны выступать поверх края кармашка иначе помнутся о край!


10 мар 2014, 08:28
Профиль

Зарегистрирован: 11 мар 2014, 05:15
Сообщения: 1
Сообщение Re: Филателистическое оборудование
Здравствуйте, Друзья !
Уважаемый,Faunist подскажите, пожалуйста, а какие листы фирмы Leuchtturm подойдут для папки из нашей серии.
Заранее благодарен за ответ !


11 мар 2014, 21:27
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 апр 2013, 16:26
Сообщения: 3910
Откуда: Москва
Сообщение Re: Филателистическое оборудование
alex1970 писал(а):
Здравствуйте, Друзья !
Уважаемый,Faunist подскажите, пожалуйста, а какие листы фирмы Leuchtturm подойдут для папки из нашей серии.
Заранее благодарен за ответ !
Точно не смогу сказать, потому что есть листы со множеством отверстий для различных кольцевых папок, мах, что я видел - это папка на 22 кольца.
Подходят или нет? Это можно понять только на практике, придти в магазин где продаются такие листы с папкой "Марки мира" и примерить совпадение отверстий.
С другой стороны: нужно четко себе представлять "политику" выпуска таких аксессуаров какой-либо фирмой - это привязать покупателя к изделиям только своей фирмы, поэтому и папки и листы выпускаются с таким расстоянием между кольцами и отверстиями в листах, чтобы они подходили только друг к другу, и не подходилия для изделий других фирм.


12 мар 2014, 09:09
Профиль

Зарегистрирован: 26 фев 2014, 12:30
Сообщения: 5
Сообщение Re: Филателистическое оборудование
Вопрос к Faunist по оформлению.
1. Марки в укладываются клеммташи и плюс защитный пластиковый холдер на лист. Не навредит ли это марке? Мелькало где-то (извините, много чего спонтанно читал по теме и не могу указать первоисточник), что марки надо "проветривать". При предлагаемой схеме это делать затруднительно, но поскольку вроде подобное представление коллекции является стандартным, то что делать (или не делать)???
2. Можно ли оформлять листы с двух сторон? Не будет ли это нарушением неких стандартов представления материала?


12 мар 2014, 10:49
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 апр 2013, 16:26
Сообщения: 3910
Откуда: Москва
Сообщение Re: Филателистическое оборудование
VoVic писал(а):
Вопрос к Faunist по оформлению.
1. Марки в укладываются клеммташи и плюс защитный пластиковый холдер на лист. Не навредит ли это марке? Мелькало где-то (извините, много чего спонтанно читал по теме и не могу указать первоисточник), что марки надо "проветривать". При предлагаемой схеме это делать затруднительно, но поскольку вроде подобное представление коллекции является стандартным, то что делать (или не делать)???

2. Можно ли оформлять листы с двух сторон? Не будет ли это нарушением неких стандартов представления материала?
1. Современные аксессуары для марок изготавливаются специально для них и с подбором нужных материалов, это в отличие от обычных канцелярских файлов, правда, которые сейчас тоже делаются из материалов адаптированных к многокрасочным картинкам.
Конечно есть особенности хранения марок определенного периода, которые касаются марок с клеем, т.е. негашеных! выпущенных до 1960г. связано с тем, что клей у них был органический, на костной основе, и при переизбытке влаги зацветал грибком, но для таких марок и выпускаются кляссеры с кармашками из кальки, с антигрибковой пропиткой. А современные марки грибку практически не подвержены, и клей на них синтетический.
Пластиковый холдер защищает клеммташи от оттопыривания током воздуха при листании альбома.
Для такой защиты есть и два иных способа:
1) использование клеммташей с разрезом типа "Гарде"
Фото:
Филателистическое оборудование
Филателистическое оборудование gard_1.jpg [ 11.3 Кб | Просмотров: 2182 ]

проблема это подбор точной высоты такого клеммташа по высоте марки, т.е. под рукой нужно иметь весь ассортимент размеров с шагом в 1мм, что для наших магазинов практически нереально = 0. Такой клеммташ можно подрезать по размеру только с боков, в отличие от стандартного
Фото:
Филателистическое оборудование
Филателистическое оборудование standard_1.jpg [ 12.61 Кб | Просмотров: 2182 ]

который можно подрезать с 3-х сторон.
2) после подрезания по размеру стандартного клеммташа его можно склеить по линии отреза, противоположной шву сварки, специальным клеящим карандашом для клеммташей, по виду и принципу действия напоминает фломастер, только вместо чернил - клей. Стоит такой карандаш ок. 9 евро, наши магазины их не закупают, всвязи с ограниченным сроком хранения - клей на ацетоновой основе и довольно быстро высыхает. Единственная фирма, по миом данным, которая выпускает такие карандаши - это Hawid (Германия).

Да, представления своей коллекции такое оформление, на альбомных листах, является стандартным. А просто формление, для себя самого, чаще делается в обычных кляссерах. Оформление коллекции на альбомных листах в клеммташах - дело очень трудоёмкое, а по всем затратам - превышает стоимость аналогичного кляссера в 3-4 раза!

2. конечно можно использовать обе стороны листа, но в этом случае холдер нужен обязательно, иначе клеммташи двух противолежащих страниц будут цепляться друг за друга. Для представления, где-либо, своей коллекции в таком виде, марки на листе с двух сторон - не будет стандартным, так не делают, на альбомных листах марки всегда только на одной странице, и опять же, это в отличие от кляссера, в котором марки не для предоставления, а в основном для хранения коллекции. Альбомные листы в холдерах гораздо легче и безопаснее листать любому человеку, даже самому криворукому и ... бесконца чихающему или кашляещему smile_08


12 мар 2014, 13:28
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 220 ] 
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 11  След.


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Нет новых сообщений Корабль Адмирала Нельсона "Виктори" - Вооружение, оборудование, декор

[ На страницу: 1 ... 14, 15, 16 ]

в форуме Корабль адмирала Нельсона «Виктори»

Berkut

305

92730

08 янв 2015, 14:35

Alleks050 Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot], Mail.Ru [Bot], Yandex [Bot]

журнал монеты и бпнкноты, модель корабля вікторі, модель корабля черная жемчужина, купить Монеты и Купюры
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять Фото

Найти:
cron
Журнальные серии ДеАгостини и другие коллекционные издания Партворки.

2010-2022 Форум о журнальных коллекциях Deagosini, Ашет коллекция, Eaglemoss и других издательств.

При использовании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна!

Рейтинг@Mail.ru