Ответить на тему  [ Сообщений: 77 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Ролевики (их жизнь и творчество) 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 дек 2012, 07:46
Сообщения: 4111
Откуда: Сталинград
Сообщение Ролевики (их жизнь и творчество)
Наверно не многие знают, что во всем мире есть клубы, где увлеченные люди наряжаются в костюмы эльфов, гномов, хоббитов. Они устраивают игры, будь то бои на деревянных мечах или бегают по лесам в поисках друг друга. Называются такие люди - Толкинисты. В этой теме мы хотели бы как встретить таких увлеченных людей, так и просто обсудить этот вид творчества. У меня есть один знакомый в дружественной Украине и в скором времени хочу попросить у него статью и он поведает нам как это всё проводится у них в Киеве.
А пока что краткая информация, дабы ввести в курс дела.
Зарождение движения началось как и полагается в Британии (страна, где писал Толкин свои произведения). Но настоящий бум движения пришелся на 60-е годы 20-го века, когда в США было выпущено бюджетное издание трилогии Властелин колец. Россию же это движение поглотило после выпуска трилогии Властелин колец режиссером Питером Джексоном.
Иногда толкинисты наряжаются в костюмы и делают грим и не для игр вовсе, а устраивают пир по подобию пира в честь дня рождения Бильбо. Позируют в костюмах для фотокамер и веселятся по полной.
Очень часто общаясь с толкинистами вы можете их и не понять, ведь они изучили языки выдуманные Толкином. Кто эльфийский, кто гномий и изъясняются на нем так, как будто разговаривали на нем всю жизнь! Во истину фанаты!
Самые известные в России конвенты ролевиков: Зиланткон (от татарского Зилант — мифический дракон, изображённый на гербе города Казани), проводящийся с 1991 года ежегодно в ноябре в Казани, и СибКон, проводящийся с 1993 года в Томске либо Новосибирске ежегодно в феврале.

Вот пока вкратце, что можно написать о мире ролевиков. постепенно будем сюда добавлять и истории от отдельных личностей-толкинистов!
О этот удивительный и сказочный мир Толкина!


Фото:
Ролевики (их жизнь и творчество)
Ролевики (их жизнь и творчество) 9f1e5014cedb.jpg [ 74.05 Кб | Просмотров: 7431 ]
Ролевики (их жизнь и творчество)
Ролевики (их жизнь и творчество) 0020-012-Roleviki.jpg [ 78.26 Кб | Просмотров: 7431 ]
Ролевики (их жизнь и творчество)
Ролевики (их жизнь и творчество) 1121acc3c692d1953af2736597668c81.jpg [ 29.26 Кб | Просмотров: 7431 ]
Ролевики (их жизнь и творчество)
Ролевики (их жизнь и творчество) 58285214_0.jpg [ 51.25 Кб | Просмотров: 7431 ]
Ролевики (их жизнь и творчество)
Ролевики (их жизнь и творчество) narn0469.jpg [ 58.58 Кб | Просмотров: 7431 ]
22 янв 2014, 13:27
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июн 2013, 06:53
Сообщения: 313
Откуда: МСК
Сообщение Re: Толкинизм (творчество связанное с жанром фэнтези)
Gandalf писал(а):
...Россию же это движение поглотило после выпуска трилогии Властелин колец режиссером Питером Джексоном.
...


Это не совсем так, уже в 90-е годы уже вовсю существовало это движение. В Нескучном Саду в Москве было очень весело. Интересно, что для того, что бы не обидеть какого-нибудь гнома или, например, орка неверным к нему обращением, в ходу было обращение "существо", а не молодой человек или девушка smile_23



Нескучный сад - старейший парк Москвы, находящийся почти в ее центре. Занимает территорию от Зеленого театра до Третьего Транспортного Кольца.

Сам парк образовался в 1834 году, в результате слияния садов трех усадеб XVII века.

В нем сохранилось множество архитектурных памятников: домик графа Орлова 1796 года (сейчас там библиотека и читальный зал), домик с ротондой на берегу Елизаветинского пруда, трехпролетный каменный арочный мост, спуски-марши и мостики над оврагами.

Нескучный сад на протяжении нескольких лет был местом тусовки толкиенистов. Эгладор – так они переименовали его. Любители книг Толкиена в свое время устраивали здесь целые баталии. Более 10 лет назад по четвергам начали они собираться в Нескучном и разыгрывать историю Средиземья. Но толкиенистов и их зрителей становилось все больше, сюда стали подтягиваться панки, хиппи, металлисты, приезжали байкеры, и Нескучный сад становился как бы вторым Арбатом. Соответственно, шумные народные массы стали привлекать внимание властей: мечи отнимались или ломались на глазах у владельцев, народ разгонялся. И с 1997 года они создали для себя новый кусочек Средиземья — Мандос в Царицынском парке.

А в Нескучном устраивались турниры менестрелей, бардов, сказителей.
Взято отсюда http://www.kid.ru/otdyh/1-32.php3

Анекдот в тему:
Толкиенист Виталик не смог доехать на битву магов в Нескучном саду, потому что огреб от каких-то гоблинов еще на Кропоткинской.


22 янв 2014, 18:52
Профиль
Лидер раздела Собери Черную Жемчужину
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 08:48
Сообщения: 3673
Откуда: Балашиха, МО
Сообщение Re: Толкинизм (творчество связанное с жанром фэнтези)
smile_31 smile_31 smile_31
Ужос какой.. Заходная статья в худших традициях некомпетентной журналистики..
РОЛЕВИКИ сейчас, РОЛЕВИКИ, участники ролевого движения (РД). Фактически ролевое движение выросло из толкинизма, это да. Но уже практически при возникновении движения в нём выделялись поклонники Желязны, Ле Гуинн и т.п. На данный момент термин "толкинист" означает зашоренность в узком интересе и является практически синонимом "отъехавшего" из реального мира (коих минимум).
Какой Джексон??? Он "в школу ходил", когда в 1982м вышел перевод Муравьёва, фактически и ставший катализатором процесса (с переизданиями в 89м и 91м). Я пришёл в РД в 93м-94м, когда процесс уже давно цвёл и пах.
Как и заглавие темы.. smile_14 Поэмы по Ведьмаку ("творчество связанное с жанром фэнтези") тоже относим к толкинизму? smile_30

Короче, всё менять. Поняв, что вообще хотелось от этой темы


24 янв 2014, 00:15
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 дек 2012, 07:46
Сообщения: 4111
Откуда: Сталинград
Сообщение Re: Толкинизм (творчество связанное с жанром фэнтези)
ПапаНики
Может я и немного не в теме. Да. Все поменяем.
Тема думаю нужная все таки. Ролевиков в стране много и их истории и фотоотчеты здесь думаю будут интересны.
Как ты предлагаешь назвать тему и твое видение нужна ли она и для чего?
И да, я немного не правильно написал. Движение было и в 80-х, но настоящий бум оно все таки получило в стране после экранизации Джексоном. Во всяком случае во многих источниках так написано...
Ну и исходя из твоего поста, хотелось бы предложить название темы другое "Ролевики, их жизнь и традиции". Как тебе?


24 янв 2014, 05:12
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2013, 15:46
Сообщения: 824
Сообщение Re: Толкинизм (творчество связанное с жанром фэнтези)
Gandalf писал(а):
... Россию же это движение поглотило после выпуска трилогии Властелин колец режиссером Питером Джексоном...

Вот тоже не согласен, у нас В Казахстане толкиенисты были до выхода этого фильма. У нас работал инженер, он в то время был командиром отряда орков.
А после выхода первой серии трилогии, их кол-во пополнилось новыми фанатами. Я помню они обязательно плели кольчуги, точили мечи.
И вот , что интересно как то я так и не понял почему некоторые шли в орки...


24 янв 2014, 11:48
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 дек 2012, 07:46
Сообщения: 4111
Откуда: Сталинград
Сообщение Re: Толкинизм (творчество связанное с жанром фэнтези)
grey72
Да я уже написал. понял свою ошибку. Написал немного шапочно.
Исправим потом начальный пост. А пока что будем выкладывать в этой теме истории ролевиков.


24 янв 2014, 11:55
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2013, 15:46
Сообщения: 824
Сообщение Re: Толкинизм (творчество связанное с жанром фэнтези)
Желательно, найти такого толкиениста. Т.с. интересно от первого лица.Попробую дозванится до того инжинера, может он еще "плетет кольчуги"... Может он уже генерал орков smile_23


24 янв 2014, 12:13
Профиль
Лидер раздела Собери Черную Жемчужину
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 08:48
Сообщения: 3673
Откуда: Балашиха, МО
Сообщение Re: Толкинизм (творчество связанное с жанром фэнтези)
grey72 писал(а):
Желательно, найти такого толкиениста. Т.с. интересно от первого лица.Попробую дозванится до того инжинера, может он еще "плетет кольчуги"... Может он уже генерал орков smile_23
Я могу многое рассказать smile_08 Разве только что на ХИ (Хоббитские Игрища) не был.


24 янв 2014, 12:22
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 апр 2012, 14:25
Сообщения: 1832
Откуда: Долгопрудный
Сообщение Re: Толкинизм (творчество связанное с жанром фэнтези)
PapaNiki писал(а):
Я могу многое рассказать smile_08 Разве только что на ХИ (Хоббитские Игрища) не был.

А показать, фоты очень хотелось увидеть


24 янв 2014, 12:29
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2013, 15:46
Сообщения: 824
Сообщение Re: Толкинизм (творчество связанное с жанром фэнтези)
PapaNiki писал(а):
Я могу многое рассказать smile_08 Разве только что на ХИ (Хоббитские Игрища) не был.

С удовольствием "послушаем" почитаем!


24 янв 2014, 12:34
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 дек 2012, 07:46
Сообщения: 4111
Откуда: Сталинград
Сообщение Re: Толкинизм (творчество связанное с жанром фэнтези)
А вот Дарт у нас в рыцарских боях участвует. Можно ли его считать ролевиком?)


24 янв 2014, 12:45
Профиль
Лидер раздела Собери Черную Жемчужину
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 08:48
Сообщения: 3673
Откуда: Балашиха, МО
Сообщение Re: Толкинизм (творчество связанное с жанром фэнтези)
grey72 писал(а):
PapaNiki писал(а):
Я могу многое рассказать smile_08 Разве только что на ХИ (Хоббитские Игрища) не был.

С удовольствием "послушаем" почитаем!
тут для начала надо понять, о чём мы заводим тему: о толкиенизме, об играх по фентези или о ролевых играх/ролевом движении вообще. smile_30

Вот чуток меня на разных проектах:


Фото:
Ролевики (их жизнь и творчество)
Ролевики (их жизнь и творчество) gSTh3jjmCp4.jpg [ 54.89 Кб | Просмотров: 7249 ]
Ролевики (их жизнь и творчество)
Ролевики (их жизнь и творчество) IMGP2141.jpg [ 62.49 Кб | Просмотров: 7249 ]
Ролевики (их жизнь и творчество)
Ролевики (их жизнь и творчество) mcSB9abJAv8.jpg [ 66.77 Кб | Просмотров: 7249 ]
Ролевики (их жизнь и творчество)
Ролевики (их жизнь и творчество) plBysPDVvR0.jpg [ 32.77 Кб | Просмотров: 7249 ]
Ролевики (их жизнь и творчество)
Ролевики (их жизнь и творчество) x_f7ba58c8.jpg [ 17.1 Кб | Просмотров: 7249 ]
24 янв 2014, 12:58
Профиль
Лидер раздела Собери Черную Жемчужину
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 08:48
Сообщения: 3673
Откуда: Балашиха, МО
Сообщение Re: Толкинизм (творчество связанное с жанром фэнтези)
Gandalf писал(а):
А вот Дарт у нас в рыцарских боях участвует. Можно ли его считать ролевиком?)
В зависимости от участия в ролевых играх. Либо он относится полностью к реконструкторам, т.е. выезжает только на фестивали исторической реконструкции, либо в своём доспехе участвует в РИ.


24 янв 2014, 13:00
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 дек 2012, 07:46
Сообщения: 4111
Откуда: Сталинград
Сообщение Re: Толкинизм (творчество связанное с жанром фэнтези)
Да я думаю чем шире тема будет, тем лучше. Мне кажется нужно тут публиковать рассказы обо всех движениях ролевиков.

Это какие годы, Папаники, на фото?)


24 янв 2014, 13:00
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 дек 2012, 07:46
Сообщения: 4111
Откуда: Сталинград
Сообщение Re: Толкинизм (творчество связанное с жанром фэнтези)
И можешь рассказать про каждое фото? Что там изображено. Какие проекты и действия? smile_20


24 янв 2014, 13:02
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2011, 17:26
Сообщения: 1907
Откуда: Смоленск
Сообщение Re: Толкинизм (творчество связанное с жанром фэнтези)
Я РЕКОНСТРУКТОР!
Хотя к ролевикам неприязни не испытываю.

Ну и знаменитая баянная история про ролевика.

В некотором городе N некий ролевик возвращался домой поздно ночью. Под свитером кольчуга, за спиной деревянный меч окрашенный серебрянкой. В подворотне к нему подвалили двое местных гопников. Попросили закурить, на отказ ролевик получил удар ножиком в живот. Но там кольчуга, ножик соскользнул, не причинив вреда. Гопники в шоке, ролевик достает меч и говорит: "Ну за это я вам сейчас головы поотрубаю". Гопники перепугались, один как закричит: "Это же тот, который должен остаться только один." И с криком: "Не убивай нас, о бессмертный,"-разбежались в разные стороны.


24 янв 2014, 17:52
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 дек 2012, 07:46
Сообщения: 4111
Откуда: Сталинград
Сообщение Re: Толкинизм (творчество связанное с жанром фэнтези)
Сергей а в одном месте вы с ролевиками не пересекались? может фото есть чего нибудь такого совместного?


24 янв 2014, 18:02
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2011, 17:26
Сообщения: 1907
Откуда: Смоленск
Сообщение Re: Толкинизм (творчество связанное с жанром фэнтези)
То, что не разрешено правилами, я не выкладывал))). А есть и более откровенные комплекты.
П. С. в любой современной компьютерной РПГ все воительницы в броне-бикини бегают.


24 янв 2014, 18:20
Профиль
Лидер раздела Собери Черную Жемчужину
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 08:48
Сообщения: 3673
Откуда: Балашиха, МО
Сообщение Re: Толкинизм (творчество связанное с жанром фэнтези)
DarthWilfred писал(а):
ПапаНики может и знаком с подборкой "Коротка кольчужка или немного околоролевой эротики".
Размещаю несколько только самых безобидных фотографий.
Чё ж не быть знакомым smile_08 А учитывая, что тема на данный момент имеет порядка 140 страниц, оттуда вешать и вешать smile_30


24 янв 2014, 20:49
Профиль
Лидер раздела Собери Черную Жемчужину
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 08:48
Сообщения: 3673
Откуда: Балашиха, МО
Сообщение Re: Толкинизм (творчество связанное с жанром фэнтези)
Ну, попробую сделать вводный материал по широкой теме заголовка smile_08
Для начала я бы разделил три понятия: "реконструкцию от фэнтези", "творчество по фэнтези" и "ролевые игры".

Реконструкция фэнтези это, как и в исторической реконструкции, "научная" работа. Это и изготовление костюмов и предметов, и изучение языков и истории миров, короче работа с источниками (книги, комиксы, фильмы, прочая информация, описывающая созданную вселенную (сеттинг)).

Творчество от фэнтези оно творчество и есть. Это песни, литература, рисунки по мирам (книжным, компьютерным, авторским).

Ролевые игры это мероприятия, ставящие целью погружение и существование в определённом сеттинге, собственно игра в мир. (В виде исключения существует также стиль "перекрёсток миров").

Ролевые игры я бы разделил на виртуальные и игры живого действия (LARP, live-action role play).
Виртуальные игры это словестные, в т.ч. с применением некоего инвентаря. Тут я бы упомянул форумные игры, настолки (в т.ч. карточные) и словестные игры типа ДНД.
Игры живого действия отличает отыгрыш "игрок-персонаж" с реальным перемещением в пространстве, использование и взаимодействие с реальными предметами. Такие игры можно разделить по принципу использованной территории (полигона игры). Тут я бы выделил игры городские, павильонные и полигонные.
Характерным представителем городской игры является сеттинг "Дозоры". Игра фактически не ограничена площадью и временем, игроки и команды взаимодействуют на всей оговоренной территории (как правило район города или вся его территория). Задачи игры могут быть любыми, от командной гонки по контрольным точкам, до индивидуальных игровых взаимодействий игроков. Для городских игр характерно активное использование технических средств (транспорта и электроники), поскольку с одной стороны требуется активное перемещение, а с другой как минимум пеленгация игроков. Известны случаи, когда участники городской игры устраивали, к примеру, фехтовальные поединки на станциях метро smile_08 Для того, чтобы не палиться перед гражданами ("цивилами"), нередко городские игры проводятся ночами.
Павильонная игра означает использование замкнутого помещения и учитывает эту специфику. Т.е. это могут быть и балы с ролеплеем, и классические детективы Агаты Кристи, и ужастики, и космический корабль.. Словом, все сюжеты, использующие ограничение пространства. При этом "павильон" может быть как бытовой квартирой, так и многоэтажные помещения типа коттеджа или недостроя. Павильонные игры имеют наибольшую возможность по антуражу помещений и использованию стационарных средств типа фонового звука, спецэффектов, камер слежения и т.п.
Наиболее широким вариантом конечно же являются полигонные игры. В отличии от городской игры полигоны чётко ограничены по площади, а в отличии от павильонных условную "возможность потеряться". Т.е. для меня игра в корпусе пансионата - павильонная, но игра в нескольких корпусах уже полигонная (как к примеру играются "Гарри Поттеры"). Но чаще всего полигон это участок леса. С такого формата выездные игры начинались в середине 80х и в таком виде проводятся нынче в подавляющем преимуществе. Подробностей коснусь далее в обзоре "организация и проведение ролевых игр"


25 янв 2014, 00:59
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 77 ] 
На страницу 1, 2, 3, 4  След.


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Нет новых сообщений Marvel Официальная коллекция комиксов №100 - Жизнь и смерть Капитана Марвела. Книга 1

в форуме Marvel Официальная Коллекция Комиксов (Черная)

Гость!

6

7670

21 ноя 2017, 15:09

SOFCJ Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Marvel Официальная коллекция комиксов №102 - Жизнь и смерть Капитана Марвела

в форуме Marvel Официальная Коллекция Комиксов (Черная)

Гость!

5

6066

22 ноя 2017, 16:11

elysey Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Marvel Официальная коллекция комиксов №142 - Соколиный Глаз. Моя жизнь как оружие

в форуме Marvel Официальная Коллекция Комиксов (Черная)

Patrick

9

5222

13 июн 2019, 11:11

Vycha Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений «Жизнь прекрасна» - книжная серия - Антенна-Телесемь

в форуме Книжные серии

алекс10

8

16083

12 мар 2014, 17:29

donata Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot], Lunoxod1, Mail.Ru [Bot], Margaritka, Yandex [Bot]

комиксы Марвел, модель для сборки парусника виктори, коллекция наполеоновские воины, робот шпион сколько номеров
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять Фото

Найти:
Журнальные серии ДеАгостини и другие коллекционные издания Партворки.

2010-2022 Форум о журнальных коллекциях Deagosini, Ашет коллекция, Eaglemoss и других издательств.

При использовании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна!

Рейтинг@Mail.ru