Ответить на тему  [ Сообщений: 763 ]  На страницу Пред.  1 ... 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34 ... 39  След.
Трактир "Голова дракона" (болталка) 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 дек 2012, 07:46
Сообщения: 4111
Откуда: Сталинград
Сообщение Трактир "Голова дракона" (болталка)
Давайте откроем наш трактир с этаким фэнтезийным названием, который будет являться болталкой раздела, где мы будем делиться, кто какие книги читал/читает, кто какие фильмы смотрел, кто в какие играет ролевые-приключенческие игры. Короче обсуждаем всё то, где используются сказочные, фантастические сюжеты. Может быть кто предложит свои статьи либо статьи знакомящие с тем или иным искусством. Также и стихи с песнями тут придутся, думаю, кстати.
Фото:
Трактир "Голова дракона" (болталка)
Трактир "Голова дракона" (болталка) 0_10801f_bed9657c_XXL.jpg [ 36.22 Кб | Просмотров: 186607 ]


24 окт 2013, 11:22
Профиль

Зарегистрирован: 18 фев 2014, 20:37
Сообщения: 811
Откуда: Нью-Москва
Сообщение Re: Трактир "Голова дракона" (болталка)
А теперь наезд по понятиям - если трактир, почему темного пива в меню нет? И где жареная свинина на ребрышках? Кто там за шефа-повара ответ перед братвой держать будет?


11 окт 2014, 15:56
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен 2013, 12:19
Сообщения: 930
Сообщение Re: Трактир "Голова дракона" (болталка)
higurashi Все правильно понял )) Спасибо за рекомендации smile_01


11 окт 2014, 16:33
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 дек 2011, 09:15
Сообщения: 1156
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Трактир "Голова дракона" (болталка)
Konst77 писал(а):
почему темного пива в меню нет? И где жареная свинина на ребрышках?

дык, санкции же, етить их!
Konst77 писал(а):
Кто там за шефа-повара ответ перед братвой держать будет?

ну, допустим что я... а что не так то?

Evelina писал(а):
higurashi Все правильно понял )) Спасибо за рекомендации smile_01

всегда пожалуйста ^_^


12 окт 2014, 11:55
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 дек 2012, 07:46
Сообщения: 4111
Откуда: Сталинград
Сообщение Re: Трактир "Голова дракона" (болталка)
Нам пофиг на санкции. Мы Средиземье))
Пей Конст! лучший хоббичьий эль! от души smile_01


Фото:
Трактир "Голова дракона" (болталка)
Трактир "Голова дракона" (болталка) cdec4c2c4e5a.jpg [ 42.74 Кб | Просмотров: 5046 ]
12 окт 2014, 12:50
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен 2013, 12:19
Сообщения: 930
Сообщение Re: Трактир "Голова дракона" (болталка)
Прикольная картинка )) Вот та рыженькая с косичками - это видимо я smile_08

Мне тут еще вспомнились такие зверушки, как Зубастики, Гремлины.
Вот такой Гизмо у меня живет уже много лет, подарили как-то по случаю.


Фото:
Трактир "Голова дракона" (болталка)
Трактир "Голова дракона" (болталка) Гизмо.JPG [ 98.46 Кб | Просмотров: 5039 ]
13 окт 2014, 15:47
Профиль

Зарегистрирован: 18 фев 2014, 20:37
Сообщения: 811
Откуда: Нью-Москва
Сообщение Re: Трактир "Голова дракона" (болталка)
Gandalf писал(а):
Нам пофиг на санкции. Мы Средиземье))
Пей Конст! лучший хоббичьий эль! от души smile_01






Вот теперь другое дело. smile_01 Но повару надо следить, чтобы мясо не подгорало, а то горелое с элем такая гадость получается.


14 окт 2014, 15:31
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 дек 2011, 09:15
Сообщения: 1156
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Трактир "Голова дракона" (болталка)
кто посмел вернуть мясо?!! оно не подгорелое, оно - welldone!!
и вообще - здесь трактир, а не ресторация в 100500 звёзд Мишлен!


15 окт 2014, 09:18
Профиль

Зарегистрирован: 24 фев 2013, 16:47
Сообщения: 135
Сообщение Re: Трактир "Голова дракона" (болталка)
Gandalf писал(а):
Ван Хельсинг очень стильный и красочный фильм. Один из моих любимых.

Согласен. Постановщик «Мумии» постарался на славу.smile_01Кстати, у этого фильма есть приквел, правда в виде анимации «Ван Хельсинг:Лондонское задание».
1889 год, Лондон. Знаменитый охотник за нечистой силой Ван Хельсинг получает задание поймать зловещего демона — мистера Хайда, расправляющегося на ночных улицах с молодыми женщинами.

Ван Хельсинг сталкивается с альтер-эго жуткого монстра — доктором Джекиллом,
планы которого могут нанести непоправимый удар по Британской Империи.
Фото:
Трактир "Голова дракона" (болталка)
Трактир "Голова дракона" (болталка) 81004.jpg [ 154.75 Кб | Просмотров: 4999 ]

Gandalf писал(а):
Если брать стильные ужастики, то Обитель Зла канеш супер

А как же трилогия «Блэйд»?


Фото:
Трактир "Голова дракона" (болталка)
Трактир "Голова дракона" (болталка) 936full-blade-photo.jpg [ 35.37 Кб | Просмотров: 4999 ]
15 окт 2014, 19:53
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен 2013, 12:19
Сообщения: 930
Сообщение Re: Трактир "Голова дракона" (болталка)
Если у кого есть желание повспоминать кинофильмы, пожалуйста продолжайте.
А я пока тут с мультиками, которые мне пришли на память.


Мы не мыши, мы не птахи,
Мы ночные ахи-страхи!
Мы летаем, кружимся,
Нагоняем ужасы, ужасы...
Фото:
Трактир "Голова дракона" (болталка)
Трактир "Голова дракона" (болталка) 1.jpg [ 119.02 Кб | Просмотров: 4978 ]

«Ничуть не страшно» - мультипликационный советский фильм 1981 года выпуска.
Приключенческий мультфильм о двух маленьких мальчиках. Коля и Юра решают набрать цветов для любимой мамы. Для этого они отправляются в страшное ночное путешествие на луг, на котором и растут цветы. По пути им встречаются приведения, которые стараются напугать мальчиков и не дать им набрать цветов. Но храбрые мальчики ничего не боятся и идут к своей цели. Приведения удивляются храбрости мальчиков и на обратном пути уже не пугают их, а наоборот, помогают и защищают от происходящих, по дороге домой, событий.
Фото:
Трактир "Голова дракона" (болталка)
Трактир "Голова дракона" (болталка) 3.jpg [ 73.45 Кб | Просмотров: 4978 ]

Фото:
Трактир "Голова дракона" (болталка)
Трактир "Голова дракона" (болталка) 4.jpg [ 121.9 Кб | Просмотров: 4978 ]

У мультфильма есть и продолжение «Ахи-Страхи. 2. Змей на чердаке» (Союзмультфильм, 1983 г.).


20 октября в 1923 году родился Отфрид Пройслер - немецкий детский писатель, сказочник. Наиболее известные его произведения: "Маленькая Колдунья", «Маленькое Привидение», «Маленький Водяной» и «Крабат, или Легенды старой мельницы».

Книга Отфрида Пройслера "Маленькая Колдунья" интересна как детям, так и их родителям. Она очень популярна в Германии. Это повесть-сказка. Она состоит из 20 маленьких законченных глав. Каждая часть имеет название и свой сюжет.

Главная героиня - Ведьмочка - ей127-лет. Она учится колдовать. Иногда - это у неё получается, а иногда нет. Она пытается найти общий язык со старшими ведьмами, но всё как-то не складывается. Но Маленькая Колдунья не отчаивается и находит выход из любой ситуации. Она совершает только добрые поступки. Маленькая Баба-Яга, буквально, завораживает читателя своим оптимизмом.

На протяжении всей повести Ведьмочку сопровождает говорящий ворон по имени Абрахас. Встречаются и другие разговаривающие животные и птицы. Ну и какая-же Бабка-Ёжка без волшебных предметов? Тут и колдовская книга и, конечно-же метла.

По мотивам книги были сняты мультфильмы:

«Маленькая колдунья» — советский мультфильм 1991 года режиссёра Геннадия Сокольского.
Фото:
Трактир "Голова дракона" (болталка)
Трактир "Голова дракона" (болталка) 5.jpg [ 103.94 Кб | Просмотров: 4978 ]

И Мультфильм «Маленькая колдунья» - Чехославакия, 1986.
Фото:
Трактир "Голова дракона" (болталка)
Трактир "Голова дракона" (болталка) 7.jpg [ 84.23 Кб | Просмотров: 4978 ]

В последнее время вышло много зарубежных мультиков-страшилок: «Труп невесты» (2005), «Как приручить зомби» (2012), «Франкенвини» (2012), «Монстры на каникулах» (2012), может и еще какие вышли.
Нравится очень добрый такой мультик "Корпорация монстров" (2002):
Фото:
Трактир "Голова дракона" (болталка)
Трактир "Голова дракона" (болталка) monster_co.jpg [ 79.46 Кб | Просмотров: 4975 ]


21 окт 2014, 10:51
Профиль

Зарегистрирован: 14 май 2014, 15:55
Сообщения: 36
Сообщение Re: Властелин Колец Шахматы - График выхода и обсуждение
Уважаемые форумчане!
Решил поделиться своим опытом коллекционирования шахмат Властелин Колец. Хотя, возможно, после прочтения моего мини-опуса некоторые форумчане посчитают меня неправильным или даже анти-коллекционером. А кто-то может просто покрутит пальцем у виска.
Заинтересовался данным набором шахмат где-то в конце апреля, хотя первый выпуск с Арагорном видел еще на Новый год. Нашел этот замечательный форум и эту замечательную ветку, где уже вовсю писали, что с 6-7-го выпусков начали продавать "халтуру" - неметаллические фигурки с поганым качеством покраски. И некоторые недовольные потребители уже решили отказаться от собирательства и стали "сливать" первые номера. Собственно, с этого и началось мое коллекционирование данного партворка. Купил с рук первые пять выпусков в металле, кроме того, в Ярославле по почте заказал Арагорна-на-коне (тоже пришел "железный"). Но что делать дальше, не знал. Собирать китайские подделки вовсе не хотелось, вояжи по некоторым киоскам после выпуска очередных номеров результатов не дали (попадались некачественные фигурки 2013-2014 гг). Растягивать во времени коллекцию также не хотелось (так уж я устроен, что если чем-то "загораюсь" то хочу получить это полностью и сразу). К тому же был негативный опыт коллекционирования книжных собраний сочинений по подписке (когда также раз-два в месяц высылаются по почте один-два новых тома) - но это совсем другая история.
Решение появилось благодаря опыту одного местного форумчанина - eBay! Решались две мои основные задачи - сразу можно получить целый набор и гарантия, что фигуры будут из металла. Оставался вопрос цены и определенные риски, связанные с оплатой, коммуникацией и доставкой. Не помню почему, но я вышел не на европейский, а на английский eBay. Определенное время заняло изучение, как это все работает (до этого момента не пользовался прямыми покупками за рубежом и тем более на аукционах). Английский у меня не очень хороший, но для понимания общего смысла вполне достаточный. Выяснил, что купить интересующую вещь можно тремя способами: аукцион; купить сразу (соглашаешься на максимальную заявленную продавцом цену) и сделав предложение продавцу (если оно окажется выше других ценовых предложений и продавец его примет). Появилась еще одна проблемка - не все продавцы горят желанием отправлять посылки в Россию (но тех, кто отправляет тоже достаточно!). Зашел во всемирную сеть и нашел посредника, который осуществляет доставку посылок из Англии в РФ (не буду делать рекламу, кому нужно, сами найдете в инете). "Завязал" с ними отношения и договорился о доставке лота на их склад в Англии, после чего, они должны были переправить посылку мне. Более того, ставку на аукционные торги в итоге от моего имени делала эта компания-посредник. Нашел лот сразу с первым и вторым наборами и делюксовой шахматной доской. Это был аукцион. Связался с продавцом, чтобы поточнее узнать состав набора и состояние всех фигур. Меня все устроило. Определил для себя максимальную цену, за которую я готов был купить этот лот. Сделали ставку и моя ставка выиграла (причем это была начальная цена продавца! Т е вообще никто почему-то не заинтересовался этим лотом!!!). Посылка благополучно добралась до склада в Англии и ее подготовили для отправки. Потом начались проблемы, возможно, связанные с санкциями - посредник не мог отправить посылки из Англии в РФ. Это длилось больше месяца. В итоге мою посылку переправили на склад в Берлине, а уже оттуда она добралась и до меня , с задержкой в 2 месяца. Чтобы вы понимали, сам лот и услуги по пересылке я оплатил заранее (были свободные деньги, и я готов был в случае негативного исхода ими рискнуть). Но ожидание в 2 месяца, когда колется как минимум в одном месте, это же очень много! smile_23 И я купил на аукционе другой набор (только первый сет). В аукционе участвовал сам, без посредника! Продавец готов был отправить его в РФ. И отправил! Получил я его раньше двух других наборов. Все дошло в полном порядке и в срок.
В то время с eBay я не вылезал, смотрел, что и по чем продается (речь только о шахматах ВК), вел статистику. Очень понравился третий набор - на мой взгляд некоторый фигуры из него вообще самые лучшие из всех трех наборов. Но и цена третьего сета близка к космической. Но я решил купить и его. Вовсе не являюсь "денежным мешком", где-то пришлось даже экономить, но остановиться я уже не мог. Жена смотрела на меня почти как на идиота, когда я в отпуске за границей я лез в инет, проверить не появились ли новые лоты на продажу. Оказалось, аукцион - очень азартная вещь, хотя я никогда не считал себя азартным человеком, а в случае с шахматами делал ставки, даже сидя за рулем (надо же быть таким идиотом! smile_22 ) В итоге третий лот я собирал, покупая по фигуре (у некоторых продавцов по 5-6 штук). Но я нашел таких, которые отправляли посылки в РФ, а еще пару раз вновь пользовался услугами того же посредника.
Как результат - собрал все три сета. Первые два - в боксах для шахмат (кстати, для первого сета боксы заказывал в Ярославле - пришли в течении 3-х недель), а третий сет (пока без 3-х фигур, их ожидаю через посредника) - просто в индивидуальных коробочках. Первые два сета получились значительно дешевле, чем покупать у нас, плюс МЕТАЛЛ! Ну а третий, как я и говорил, действительно дорогой - больше тысячи рублей за фигуру (хорошо жена не знает! smile_23 ).
Что касается стоимости на аукционе, то раз на раз не приходится. Есть один продавец, который без вопросов шлет фигурки в РФ (кстати бесплатно!!!!!). И раз или два в месяц он выставляет новые лоты (точнее те же самые, у него видно какие-то складские запасы). Продажная аукционная стоимость одной и той же фигуры у этого продавца может колебаться значительно (иногда в разы). Все зависит от спроса в конкретное время, плюс были подозрения, что продавцы сами делают ставки, тем самым повышаю продажную стоимость. Также я заметил, что появляется больше покупателей из РФ - видно народ наелся "китаем". Самая дешевая фигурка из первого сета, купленная у упомянутого мной продавца на аукционе, обошлась мне в 630 руб учитывая бесплатную доставку (в моих наборах оказалось несколько фигурок с дефектами, поэтому пришлось докупать отдельно).
О чем весь мой этот рассказ...
Никого из коллекционеров не хотел обидеть или задеть, но извините, если что-то не так! Я всего-навсего хотел поделиться своим опытом покупки шахмат ВК на eBay, т к разочаровался в российском поставщике из-за качества продукта. Учите английский, общайтесь с продавцами, выбирайте, нужные вам лоты, и делайте ваши ставки! За мое полу-годовое общение с европейскими продавцами и аукционами ни одна посылка не пропала!!! Тьфу-тьфу-тьфу, осталось дождаться последней smile_23 Были какие-то заминки, но это все решалось!
С уважением ко всем форумчанам, счастливейший обладатель трех наборов шахмат ВК (надеюсь, неплохая инвестиция) smile_23
P.S. Если будут какие-то вопросы, готов поделиться более детальной информацией.
P.P.S. Надеюсь, не нарушил правил форума...


21 окт 2014, 16:56
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2014, 07:51
Сообщения: 104
Откуда: Красноярск (Сибирь)
Сообщение Re: Трактир "Голова дракона" (болталка)
А что если снять смешной мультик на фэнтези тему , кто умеет ?


22 окт 2014, 09:47
Профиль

Зарегистрирован: 18 фев 2014, 20:37
Сообщения: 811
Откуда: Нью-Москва
Сообщение Re: Трактир "Голова дракона" (болталка)
Не вопрос, только кто оплачивать работу будет?


22 окт 2014, 12:53
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2014, 07:51
Сообщения: 104
Откуда: Красноярск (Сибирь)
Сообщение Re: Трактир "Голова дракона" (болталка)
Людям на каникулах , выходных заняться нечем , а у людей разные хобби бывают !


23 окт 2014, 11:22
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен 2013, 12:19
Сообщения: 930
Сообщение Re: Трактир "Голова дракона" (болталка)
По-моему нам неплохо удалось повспоминать всякие страшилки.
Впереди еще такой волшебный праздник как Новый год.
А пока...


Фото:
Трактир "Голова дракона" (болталка)
Трактир "Голова дракона" (болталка) 1.jpg [ 47.95 Кб | Просмотров: 4874 ]
31 окт 2014, 09:28
Профиль

Зарегистрирован: 03 ноя 2012, 15:39
Сообщения: 309
Сообщение Re: Властелин Колец Шахматы - График выхода и обсуждение
Блин! Нормального Голума хочу. А то какойто олень контуженый попался, пришлось купить, так как собственно других и не видел. Мнеб 2006 или 2007 года. Ндааа... smile_14


09 ноя 2014, 12:18
Профиль

Зарегистрирован: 18 фев 2014, 20:37
Сообщения: 811
Откуда: Нью-Москва
Сообщение Re: Трактир "Голова дракона" (болталка)
Пожалуйста. 50 евро за фигурку и 20 за почту и у тебя Голлум европейского розлива.


09 ноя 2014, 16:26
Профиль

Зарегистрирован: 14 май 2014, 15:55
Сообщения: 36
Сообщение Re: Властелин Колец Шахматы - График выхода и обсуждение
Danil2005 писал(а):
Блин! Нормального Голума хочу. А то какойто олень контуженый попался, пришлось купить, так как собственно других и не видел. Мнеб 2006 или 2007 года. Ндааа... smile_14

Обратите взоры на отечественные ресурсы "купи-продай" (например, авито), а также загляните в личку!


11 ноя 2014, 15:17
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен 2013, 12:19
Сообщения: 930
Сообщение Re: Трактир "Голова дракона" (болталка)
Дракон
Фото:
Трактир "Голова дракона" (болталка)
Трактир "Голова дракона" (болталка) Дракон. Иллюстрация Юлии Алексеевой.jpg [ 89.84 Кб | Просмотров: 4747 ]

Дракон — это плод спора трех пьяных магов по поводу ответа на вопрос о том, могут ли летать крокодилы.
(Шутка)

Дракон, крылатый (летучий) змей, мифологическое существо, представлявшееся в виде сочетания элементов разных животных, обычно головы (часто нескольких голов) и туловища пресмыкающегося (змеи, ящера, крокодила) и крыльев птицы; иногда в состав такого комбинированного образа входили и части тела других животных (рыбы, пантеры, льва, козла, собаки, волка и др.).

Дракон может считаться дальнейшим развитием образа змея. Как и змей, дракон связывался обычно с плодородием и водной стихией, в качестве хозяина которой он выступал. Дракон считался также покровителем сокровищ, получить которые можно было только после убийства дракона (в германском мифе о Сигурде или Зигфриде и др.).
Образ дракона представлен главным образом в мифологиях (Шумера, Египта, Угарита, Индии, Греции, Китая, Японии, Мексики и Анд). В большинстве культур образ дракона связан с культом водоёмов, что связано с искусственным орошением как основой хозяйства этих государств.

Общим для всех мифологий, в которых дракон выступает в качестве отдельного персонажа, является миф об убийстве дракона героем (или божеством), который тем самым освобождает проглоченную Драконом воду, охраняемое сокровище и похищенных людей (чаще всего девушку).
Широко распространённый мотив похищения драконом девушки восходит к обряду, во время которого девушку приносили в жертву духу вод (в Китае самую красивую девушку венчали с Хуанхэ, бросая в воду; в Древнем Египте перед посевом бросали в Нил девушку, наряженную в свадебные одежды, чтобы обеспечить разлив Нила, без которого не был возможен урожай; у майя девушек бросали в священный водоём Чичен-Ицы) Миф, соответствующий этому обряду, обычно выступает в форме рассказа о драконе, требующем себе девушек в качестве ежегодной дани.
В хеттской мифологии бог грозы убивает опьяневшего во время пира дракона (см. Иллуянка); ср. японский миф о герое Сусаноо, убивающем восьмиглавого и восьмихвостого змея - Ямата-но ороти. Мифологический мотив сражения героя-змееборца с драконом (змеем) получил в дальнейшем широкое распространение в фольклоре, а затем проник и в литературу в виде легенды о святом Георгии, победившем дракона и освободившем пленённую им девушку (литературные обработки этой легенды и соответствующие им изображения характерны для средневекового европейского искусства).

Связь дракона с водой, урожаем и плодородием иногда вторично осмысляется таким образом, что дракон выступал как воплощение положительного начала, как помощник, дающий людям воду и богатства: в древнекитайской мифологии крылатый дракон помогает культурному герою (Юю - основателю династии Ся) - дракон тащит по земле свой хвост и тем самым определяет пути, по которым нужно прорыть каналы для водоснабжения; также славянский миф о двух божественных кузнецах, которые впрягли усмирённого ими змея в плуг и с его помощью прорыли русло Днепра.

Итак, у славян — Змей, у германцев — Червь, а в романских странах — Дракон. китайский дракон "лун", в Корее "Йон", во Вьетнаме "Ронг", в Японии (собственно японский tatsu, древний японский ta-tu, заимствованные из Китая 1) "Рю" и 2) "Лун", буддизмом принесенный из Индии "Нага", ну и англоязычный Dragon). Да, а монголы называют его просто Luu (от кит. лун через древнеуйгурск. luu), что значит и "дракон", и "змея"

Родиной "дракона" является все же Древняя Греция. Драконами древние греки называли всяких змееобразных монстров да и просто огромных змеев, поставленных сторожить священные места (Пифон, Ладон) или объекты (Дельфина, Колчис). Исходя из этой охранной функции их и называли "драконами", что значит "ясновидящий", в смысле "неусыпный" (от корня *derk- «смотреть, следить»).

При всем богатстве и разнообразии всевозможных персонажей (Тифон и Гидра, Эрихтоний и Кекроп, Ехидна и Медуза Горгона) Древняя Греция не знала летающих, крылатых драконов. Известно два исключения из этого правила и только изобразительные. Первое исключение — Тифон. Жуткий монстр с сотней драконьих голов, "часть туловища до бедер — человеческая. Ниже бедер вместо ног у Тифона — извивающиеся кольца змей. Тело покрыто перьями". Его иногда изображают с крыльями (в росписях и скульптурах — см. например, "Битва Зевса с Тифоном", роспись амфоры, 550г. до н. э.). Однако в текстовых вариантах говорится сугубо о пернатом теле, про крылья нет ни слова.

Второе исключение — драконы, запряженные в колесницу, которую Деметра подарила Триптолему, дабы тот распространял по миру навыки земледелия. А. Тахо-Годи называет их "крылатыми драконами", но графика обычно рисует крылатой саму колесницу. Драконы же обычно рисуются безкрылыми — крылья "приделаны" к ступице колесницы (см. например фрагмент росписи краснофигурного килика начала 4 века до н.э., расположенного в Ватиканских музеях Рима, где Триптолем восседает на колеснице, запряженной драконами).

Есть подозрения, что в Европе первым обрел крылья римский геральдический дракон, потому что греки помещали на свои щиты портреты устрашающих Медузы Горгоны или лернейской Гидры. Т.е. не щитовой, т.к. легионерское обмундирование было унифицированным, а штандартный. Идея ужасающего дракона могла быть позаимствована у персов и подкреплена, скажем, сарматами с их специфическими штандартами, которые как флюгера-рукава на аэродромах надувались ветром и издавали деморализующие звуки. На изображениях драконариев (знаменосцев древнеримских когорт) присутствуют именно такие сигны — трубообразные штандарты ревущих (распахнувших пасть) драконов. Думается, что логика здесь такая: трепещущий на ветру штандарт — летящий геральдический даркон — натуральная крылатая бестия. По итогу напрашивается мысль, что воспринятый римлянами от сарматов штандартный дракон имеет китайское происхождение. Хотя китайский лун, как известно, крыльями обычно не обременен.

Ну, откуда бы ни росли ноги у древнеримского дракона, именно когорты Вечного города разнесли это слово по Европе. Хотя есть вопрос — на сколько сильным оказалось военно-геральдическое воздействие по сравнению с церковно-библейским?
По гипотезе некоторых учёных (А. Леруа-Гурана, В. Я. Проппа) образ дракона в виде, соединяющем черты птиц и змей, относится примерно к тому же периоду, когда мифологические символы животных как таковые уступили место богам, соединяющим в себе черты человека и животного. Такой образ дракона был одним из способов объединения противоположных символов — символа верхнего мира (птицы) и символа нижнего мира (змеи).
Фото:
Трактир "Голова дракона" (болталка)
Трактир "Голова дракона" (болталка) Орнаментальный круг с изображением дракона и птицы. Музей гробницы правителя Наньюэ. Провинция Гуандун. 2 в. до н.э..jpg [ 46.34 Кб | Просмотров: 4747 ]

Анализ исторических и мифологических материалов доказывает, что самыми древними и могучими из всех видов драконов были драконы змеевидные. Представители этого драконьего племени обычно жили в морях и океанах, зачастую признавались не только равными богам, но даже и еще более могучими. Первые Змеи-Драконы были действительно первыми. Они появились раньше богов. Даже не появились — они были еще в то время, когда не было привычного нам мира, они были тем временем, которое породил Хаос (у орфиков Хаос вместе с Эфиром был порождением Хроноса, но сам Хронос рисовался как крылатый дракон с головой быка и льва и с лицом бога. Ну, а если не самим временем, то Хаосом — точно. А еще точнее — его символами, вместилищами и повелителями.

Итак, Великие Змеи-драконы существовали во времена Хаоса, когда «в одном» были смешаны все стихии (земляная/водная/воздушная/огненная) и Земля еще не отделилась от Неба. Великие Змеи-драконы воплощали стихии и были стихиями, из которых позже творился мир. Майя-киче верили, что Кукумац — змеи с перьями, движущиеся в воде — особым магическим действом создали мир, богов и людей. С ними были солидарны ацтеки, которые своего Великого Змея называли Кецалькоатлем. Примерно также думали и древние жители Междуречья, называя праматерью богов богиню Тиамат, которая изображалась в виде чудовищного дракона или семиголовой гидры и была самым что ни на есть воплощением первобытного Хаоса.

Да, Тиамат со своим мужем Апсу породили всех главных богов аккадского пантеона. Однако отношения у них не заладились и вскоре разразилась война между драконихой Тиамат и ее многочисленными потомками. В итоге Тиамат оказалась побеждена своим внуком Мардуком, который загнал в ее чрево ветра и разорвал ее на части. Потом из одной части Тиамат он сделал землю, а из другой — небо.

Впрочем, не всегда битва со змеем-драконом была необходима для создания или упорядочения мира. Так змея-радуга Айдо-Хведо вполне себе спокойно и без всякого принуждения создавала землю, горы и реки, а выросши слишком уж большой в последствии свернулась кольцом, чтобы держать на себе землю.

Европа также знает Великого змея-дракона, обвивающего собой землю — это скандинавский Ёрмунганд или Йормунгард. Впрочем, его еще называют и мировым змеем — Мидгардсормом. Этот змей вырос таким огромным, что опоясал всю Землю и вцепился в свой собственный хвост. Тот же Бог времени Хронос изображался змеей, проглотившей свой хвост. Змея, уроборос, кусающая собственный хвост, символ бесконечности, понятный и единый для всех народов Земли. Как гласит легенда и отныне у времени нет начала и нет конца, всё повторяется снова и снова. В ортодоксальной аналитической психологии архетип уробороса символизирует темноту и саморазрушение одновременно с плодородностью и творческой потенцией.
Фото:
Трактир "Голова дракона" (болталка)
Трактир "Голова дракона" (болталка) Изображение уробороса в алхимическом трактате 1478 г. Автор — Теодор Пелеканос.jpg [ 36.05 Кб | Просмотров: 4747 ]

Аналогичным образом поступил, кстати, и индийский змей-дракон Шеша (царь нагов), который так велик, что он полностью обвивает собой землю и потому его еще зовут Ананта («Бесконечный»). Индусы верят, что вселенная перерождается каждые несколько десятков тысячелетий (этот цикл они называют кальпа). Как змея, она сбрасывает кожу и перерождается.

Несколько меньше размерами, но тоже Великий змей-дракон — Левиафан, известный нам из Библии. Он настолько огромен, что дневной пищей ему служит рыба с рогами на голове, длиной в 500 километров; пар, испускаемый Левиафаном, способен вскипятить весь океан. Некоторые говорят, что Левиафаном в свое время был Великим драконом Хаоса, но Бог покорил его и усыпил, однако Левиафан может проснуться. Собственно, он обязательно проснется:

Это мировые змеи-драконы, которые создавали космос или из которых этот космос создавался. Это древнейшие драконы.
Фото:
Трактир "Голова дракона" (болталка)
Трактир "Голова дракона" (болталка) Свёрнутая змея эпохи Шан, 1600 по 1027 год до нашей эры.jpg [ 89.43 Кб | Просмотров: 4747 ]

Более поздние драконы занимались формированием земли: кто собственным телом прокладывал русла рек, кто продуктами своей жизнедеятельности творил горы, а кто и валы прорывал… В общем окультуривали землю кто как мог. Ну и забота о плодородии, конечно. Вспомним опять же, что в германской мифологии Змей, «Червь».
В связи с последним аспектом интересен образ общеславянского бога Велеса (Волоса), «скотьего бога» (впрочем, и диких зверей так же). Велес-Волос, как известно, был богом достатка и плодородия, зачастую изображался в виде змеи.

Драконы современности — это фантастические существа, которые зачастую кардинально отличаются от мифологических. Популяризация образа дракона в последнее время значительно изменила его, хотя мифологические черты в несколько ином виде часто просачиваются в образ (охрана богатств, извержение пламени, змееподобность).

(Текст: http://www.mifinarodov.com/d/drakon.html
http://www.bestiary.us/drakon
Википедия)


12 ноя 2014, 12:15
Профиль

Зарегистрирован: 03 ноя 2012, 15:39
Сообщения: 309
Сообщение Re: Властелин Колец Шахматы - График выхода и обсуждение
Нам по английскому задали написать про любимого автора - написал про Толкина. И в крациях описал властелин колец. smile_03


14 ноя 2014, 18:48
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен 2013, 12:19
Сообщения: 930
Сообщение Re: Трактир "Голова дракона" (болталка)
С Первым днем календарной зимы !


Фото:
Трактир "Голова дракона" (болталка)
Трактир "Голова дракона" (болталка) Зима.jpg [ 124.46 Кб | Просмотров: 4653 ]
01 дек 2014, 10:11
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 763 ] 
На страницу Пред.  1 ... 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34 ... 39  След.


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Нет новых сообщений Опрос: Будете ли вы собирать "Суперкары. Лучшие автомобили

[ На страницу: 1, 2, 3 ]

в форуме Суперкары Лучшие Автомобили Mира

Паук

56

158817

03 май 2012, 21:23

crossfire Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Корабль Адмирала Нельсона "Виктори - фотоотчет от Bogachev

[ На страницу: 1 ... 11, 12, 13 ]

в форуме Виктори - Процесс сборки, Фотоотчеты пользователей

Berkut

252

235481

10 апр 2015, 22:24

RomGor Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Корабль Адмирала Нельсона "Виктори - Наш процесс постройки

[ На страницу: 1, 2 ]

в форуме Виктори - Процесс сборки, Фотоотчеты пользователей

Berkut

39

117088

13 фев 2021, 17:21

Victory007 Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Корабль Адмирала Нельсона "Виктори - фотоотчет от DenizZ

[ На страницу: 1 ... 7, 8, 9 ]

в форуме Виктори - Процесс сборки, Фотоотчеты пользователей

Berkut

173

207793

31 мар 2013, 09:18

Aeroplanus Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Уголок палеонтолога - Болталка форума: Динозавры и Мир Юрского Периода

[ На страницу: 1, 2, 3, 4 ]

в форуме Динозавры и Мир Юрского Периода

MisterDrakon

62

27914

07 фев 2017, 15:33

alexxx Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot], Google Image [Bot], Junior, KolyanAn, Mail.Ru [Bot], Yandex [Bot]

форум собери черную жемчужину, Мир Математики заказать, журнал и модель баунти, коллекция монеты и банкноты
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять Фото

Найти:
Журнальные серии ДеАгостини и другие коллекционные издания Партворки.

2010-2022 Форум о журнальных коллекциях Deagosini, Ашет коллекция, Eaglemoss и других издательств.

При использовании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна!

Рейтинг@Mail.ru