Ответить на тему  [ Сообщений: 164 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9  След.
Насекомые №14 - Азиатский сверчок (Gryllidae) 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 16 апр 2014, 10:22
Сообщения: 11
Сообщение Re: Насекомые №14 - Азиатский сверчок (Gryllidae)
KGB писал(а):
svetlanaP писал(а):
Вот мой 14-ый номер с цикадой-фонарницей. После долгих поисков выбрала самую целую, расправленную, и где минимум (по сравнению с остальными_ серебра. Сверчок хороший пока так и не попался.]


Что????
Я ща чуть со стула не упал!
Это мало того, что не тот номер по графику, так еще и изображение фонарницы на журнале и то что продают.... ужоссс!
Просто ХАЛ-ТУ-РА!!! smile_14

PS Вы уверены, что это фонарница, а не моль из шкафа? smile_22



Нет, я не уверена smile_13 Но, что положили, то и беру smile_13


16 апр 2014, 19:44
Профиль

Зарегистрирован: 18 окт 2013, 16:33
Сообщения: 92
Сообщение Re: Насекомые №14 - Азиатский сверчок (Gryllidae)
svetlanaP писал(а):
Вот мой 14-ый номер с цикадой-фонарницей. .
Фото:
PICT7520.JPG
Фото:
PICT7518.JPG

Откуда этот номер? Это как?


16 апр 2014, 19:53
Профиль

Зарегистрирован: 16 апр 2014, 10:22
Сообщения: 11
Сообщение Re: Насекомые №14 - Азиатский сверчок (Gryllidae)
FEYA писал(а):
svetlanaP писал(а):
Вот мой 14-ый номер с цикадой-фонарницей. .
Фото:
PICT7520.JPG
Фото:
PICT7518.JPG

Откуда этот номер? Это как?



У нас в Бирюлево продают два 14-ых номера smile_08 На любой вкус...и оба плохие smile_10


16 апр 2014, 20:04
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 авг 2012, 20:38
Сообщения: 1770
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Насекомые №14 - Азиатский сверчок (Gryllidae)
Я просто в шоке!!! Как ДеА додумалось из 14 номера сделать 2 с совершенно разными вложениями!? Докатились мы, теперь как и на Украине будет...
И вложения, конечно поражают...


16 апр 2014, 20:18
Профиль

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 13:35
Сообщения: 244
Откуда: Пенза РФ
Сообщение Re: Насекомые №14 - Азиатский сверчок (Gryllidae)
Откуда этот номер? Это как?[/quote]
В серии 2010 года такое было: №62, 75 Щитник-черепашка (Scutelleridae), Клоп краевик (Coreidae). В одних городах продавали одно в других другое - потом наоборот. В Пензе где смотрел, только фонарницы.


16 апр 2014, 20:18
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев 2012, 13:37
Сообщения: 585
Сообщение Re: Насекомые №14 - Азиатский сверчок (Gryllidae)
KGB писал(а):
PS Вы уверены, что это фонарница, а не моль из шкафа? smile_22

Вы, наверное, сильно удивитесь, но эта "моль" могла бы стать украшением всей коллекции насекомых. ((((
Для русской серии экземпляр svetlanaP не самый жуткий. К слову, в иносериях со свинушками тоже были немаленькие проблемы, и мне пришлось долго охотиться, чтобы найти три нормально расправленных экземпляра без серебра:
Насекомые №14 - Азиатский сверчок (Gryllidae)
Насекомые №14 - Азиатский сверчок (Gryllidae)
Насекомые №14 - Азиатский сверчок (Gryllidae)


16 апр 2014, 20:19
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 фев 2013, 17:45
Сообщения: 279
Откуда: Москва
Сообщение Re: Насекомые №14 - Азиатский сверчок (Gryllidae)
Вторая, красавица!


16 апр 2014, 20:22
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2013, 10:33
Сообщения: 922
Откуда: МЕСТНЫЙ!
Сообщение Re: Насекомые №14 - Азиатский сверчок (Gryllidae)
Arcadia писал(а):
KGB писал(а):
PS Вы уверены, что это фонарница, а не моль из шкафа? smile_22

Вы, наверное, сильно удивитесь, но эта "моль" могла бы стать украшением всей коллекции насекомых. ((((

Вау! вот это я понимаю!!!! smile_01
Кароч, свинушка у нас в некоторых палатках!
Даааа... все перевернули


Последний раз редактировалось KGB 16 апр 2014, 20:26, всего редактировалось 1 раз.



16 апр 2014, 20:23
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев 2012, 13:37
Сообщения: 585
Сообщение Re: Насекомые №14 - Азиатский сверчок (Gryllidae)
Levik писал(а):
В серии 2010 года такое было: №62, 75 Щитник-черепашка (Scutelleridae), Клоп краевик (Coreidae). В одних городах продавали одно в других другое - потом наоборот. В Пензе где смотрел, только фонарницы.

Да. Было такое уже, причем в мой город два раза привозили щитника-черепашку!!!! smile_12 smile_33


16 апр 2014, 20:24
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 янв 2014, 23:12
Сообщения: 682
Откуда: Москва
Сообщение Re: Насекомые №14 - Азиатский сверчок (Gryllidae)
Похоже, что сверчки без картонки - все же новый заказ Деа. Акрил прозрачнее, чем у брусков с подложкой. Но вот сами сверчки кошмарнее прежних. Хотя я нашла более или менее ровного, и главное - от усиков что-то оставили )

Выбрала с серебром, но очень светлым акрилом. Брусок выше остальных, углы острые, однако по цвету и прозрачности не уступает новым. Серебро в данном случае меня не смутило. Все-таки белый брусок приятнее держать, чем желтый.

Насекомые №14 - Азиатский сверчок (Gryllidae)

Насекомые №14 - Азиатский сверчок (Gryllidae)

Насекомые №14 - Азиатский сверчок (Gryllidae)

Сравнение с клопом и стерноцерой.

Насекомые №14 - Азиатский сверчок (Gryllidae)

Насекомые №14 - Азиатский сверчок (Gryllidae)

Насекомые №14 - Азиатский сверчок (Gryllidae)

Боюсь, что Деа поменяли поставщика насекомых (( Побаловали немного качеством и усЁ. Посмотрим на следующие номера.


16 апр 2014, 20:51
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2013, 10:33
Сообщения: 922
Откуда: МЕСТНЫЙ!
Сообщение Re: Насекомые №14 - Азиатский сверчок (Gryllidae)
EJO писал(а):
Боюсь, что Деа поменяли поставщика насекомых (( Побаловали немного качеством и усЁ. Посмотрим на следующие номера.

У тя хоть с усиками! Это уже достижение, ого-го!!! smile_23
А я не купил, и что сАмое главное - ни капельки не жалею smile_23 smile_06


16 апр 2014, 21:19
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 янв 2014, 23:12
Сообщения: 682
Откуда: Москва
Сообщение Re: Насекомые №14 - Азиатский сверчок (Gryllidae)
KGB писал(а):
У тя хоть с усиками! Это уже достижение, ого-го!!! smile_23


О, даааа )

KGB писал(а):
А я не купил, и что сАмое главное - ни капельки не жалею smile_23 smile_06


Да я тоже не жалею - любопытно было посмотреть, что представляют из себя бруски в пакетике. И журнал почитать опять же ))
Но если у Деа все остальное будет такого же качества - придется покупать выборочно, только самых красивых или редких, типа новой стерноцеры или муравья.


16 апр 2014, 21:34
Профиль
Лидер разделов Насекомые 2014 и Минералы 2013
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 янв 2012, 21:15
Сообщения: 5061
Откуда: Ростов на Дону
Сообщение Re: Насекомые №14 - Азиатский сверчок (Gryllidae)
Еще лучше..
2 разных номера.. smile_22


16 апр 2014, 21:40
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2014, 20:47
Сообщения: 252
Откуда: Москва
Сообщение Re: Насекомые №14 - Азиатский сверчок (Gryllidae)
Я думаю их потом поменяют местами, как в прошлой коллекции. В своем районе такого разнообразия не заметил.


16 апр 2014, 22:13
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 фев 2014, 12:43
Сообщения: 70
Откуда: Волгоград
Сообщение Re: Насекомые №14 - Азиатский сверчок (Gryllidae)
ДеА совсем уже обнаглели. У нас завоз в пятницу, если будет это месиво из подавлено- серебряных сверчков я номер пропускаю. Потому что у них на то и расчет, раз коллекцию собирают, "съедят" и такое. Ну уж нет! И так не плохо устроились, перезапуск покупают и те кто брал серию 2010, и новички, с новой серией пихают и остатки от старой - их берут те, кто хватает что не попадя. Все понятно, маркетинг мир жесткий, но спонсировать и поддерживать производство бракованных товаров я не хочу.


17 апр 2014, 01:03
Профиль
Лидер раздела Монеты и Купюры Мира
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2010, 00:54
Сообщения: 3895
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Насекомые №13 - Азиатский сверчок (Gryllidae)
Гость! писал(а):
а к саранче я как то привыкла, она меня вообще не пугает, видела её несколько раз - и всех их уже больше нет в живых smile_23
- отпускать таких на даче живыми нельзя, себе дороже )
dmi писал(а):
А я вот вмешаюсь:) Не могу сказать, что сильный специалист, но... насколько я помню из литературы типа Фабера...
Скорее всего, то что вы видели на даче - это не есть саранча, особенно уважаемые Galaman и Гость!. У нас на даче тоже в малине живут такие здоровые зеленые кузнецы. На самом деле это кобылки - то есть именно вид кузнечиков, такие здоровые зеленые фигни, которые недалеко летают:) Безобидные существа, эдакие северные цикады - по вечерам стрекочут будь здоров:)
А вот саранча - это другое насекомое, у них (саранчи и кузнечиков) разные семейства и подотряды.

Но если что, пусть специалисты поправят:) Потому как у саранчи две фазы существования, может это как раз вторая.

Очень верное замечание. Хоть тема и про других представителей отряда прямокрылых, не могу не заступиться за безвинно убиенных родственников сверчков.

Некоторые подмосковные дачники почему-то называют саранчой крупных зеленых кузнечиков, время от времени попадающихся им на огородах и в цветниках. И добро бы только называли — со старательностью, достойной лучшего применения, они истребляют этих безвредных существ, "чтобы саранча не расплодилась". Самодеятельными "энтомологами", никогда в жизни не видавшими настоящей саранчи, движет иррациональный ужас земледельца перед тучей насекомых, появляющихся невесть откуда и в считанные часы уничтожающих все, что растет на земле.
На самом деле саранча — это, строго говоря, вообще не кузнечики, а их сравнительно дальние родичи — кобылки. Специалисты видят глубокую и принципиальную разницу в строении этих двух основных групп отряда прямокрылых, но для практического их различения достаточно одного простого признака: у кузнечиков усы длинные, заметно длиннее тела, а у кобылок — короткие. Впрочем, отличить одних от других можно и без внимательного разглядывания. Наверно, каждому приходилось выпугивать из травы странных кузнечиков, которые не просто прыгали, а, громко треща крыльями (часто ярко окрашенными — розовыми или голубыми), пролетали несколько метров по замысловатой кривой. Это и есть кобылки. В средней полосе они немногочисленны (хотя тоже не редкость), но чем дальше на юго-восток, тем их больше.

http://www.itogi.ru/archive/2000/31/113540.html

Кроме длины усов, кузнечики отличаются от кобылок тем, что последние - чистые вегетарианцы, а кузнечики всеядны и могут как грызть листья, так и ловить и пожирать других насекомых, в том числе вредителей. Так что кузнечики не только безвредны, но могут быть и полезны. Некоторые виды кобылок могут приносить вред сельскому хозяйству, но многие также безвредны, поскольку предпочитают питаться дикими злаками (т.е. обыкновенной сорной травой). У нас на Урале кузнечиками принято называть именно кобылок (саранчовых, короткоусых). Наиболее типичными, по моим наблюдениям, являются кобылки с характерным рисунком на переднеспинке.
Фото:
Насекомые №14 - Азиатский сверчок (Gryllidae)
Насекомые №14 - Азиатский сверчок (Gryllidae) Common Field Grasshopper (Chorthippus brunneus) Granitethorpe Sapcote SP 4954 9362 (taken 9.7.2009).JPG [ 53.96 Кб | Просмотров: 2039 ]
http://www.naturespot.org.uk/species/common-field-grasshopper

С абсолютной точностью вид определить не берусь, но, ИМХО, более всего они походят на Chorthippus brunneus. "Кобылками" же у нас называют кузнечиков, которые гораздо крупнее настоящих кобылок и встречаются гораздо реже. Типа такого:
Фото:
Насекомые №14 - Азиатский сверчок (Gryllidae)
Насекомые №14 - Азиатский сверчок (Gryllidae) kuznechik_kartinki_foto_16.jpeg [ 67.43 Кб | Просмотров: 2039 ]
http://katyaburg.ru/razdely/zabavnye-zhivotnye/kuznechik-sverchok-sarancha-kartinki-foto-video

В детстве мне приходилось видеть их считанные разы, и поймать "кобылку" считалось очень круто. А вот о том, что их называют саранчой и истребляют в связи с этим, сейчас узнал впервые. В последние годы они мне попадаются довольно часто, как и некоторые другие насекомые, которые раньше или встречались очень редко, или вообще не встречались. Возможно, бОльшая редкость встреч с кузнечиками-"кобылками" обусловлена тем, что на охоту и для проведения "концертов" они выходят обычно в сумерках.
Сверчков же мне ни разу увидеть не посчастливилось, а песни их я впервые услышал опять же только несколько лет назад, причём теперь слышать их можно даже в самом что ни на есть центре города. Раньше ничего подобного не было. Вероятно, сказывается "глобальное потепление".
Кстати, в японском языке есть пример, аналогичный нашим кузнечику/кобылке. "Тануки" по-японски - енотовидная собака, а "мудзина" - устаревшее название барсука. Так вот, в одном из районов Японии этих зверей называю с точностью до наоборот: тануки там барсук, а мудзина - енотовидная собака. При этом изначально слово "тануки" вообще обозначало лесного кота. ^_^
И ещё:
...в разговорном языке XVIII — начала XIX века слово "стрекоза" служило «обобщенным» названием для разных насекомых: так звали и кузнечика, и стрекозу. Употребление слова стрекоза в значении «кузнечик», «кобылка» проникло и в художественную литературу той эпохи, примером чего может служить басня Крылова. ...
К середине XIX века «обобщенное» название "стрекоза" для разных видов насекомых исчезло, уступив место современным словам "стрекоза" и "кузнечик".

Кобяков Дмитрий Юрьевич, “Приключения слов”.


17 апр 2014, 01:16
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2010, 08:55
Сообщения: 1207
Откуда: г. Екатеринбург
Сообщение Re: Насекомые №13 - Азиатский сверчок (Gryllidae)
Тероморфный абишай писал(а):
Очень верное замечание. Хоть тема и про других представителей отряда прямокрылых, не могу не заступиться за безвинно убиенных родственников сверчков.
Некоторые подмосковные дачники почему-то называют саранчой крупных зеленых кузнечиков, ... на самом деле саранча — это, строго говоря, вообще не кузнечики, а их сравнительно дальние родичи — кобылки. Специалисты видят глубокую и принципиальную разницу в строении этих двух основных групп отряда прямокрылых, но для практического их различения достаточно одного простого признака: у кузнечиков усы длинные, заметно длиннее тела, а у кобылок — короткие. Впрочем, отличить одних от других можно и без внимательного разглядывания. Наверно, каждому приходилось выпугивать из травы странных кузнечиков, которые не просто прыгали, а, громко треща крыльями (часто ярко окрашенными — розовыми или голубыми), пролетали несколько метров по замысловатой кривой. Это и есть кобылки. В средней полосе они немногочисленны (хотя тоже не редкость), но чем дальше на юго-восток, тем их больше....

Незнаю кобылка это или нет, но то, что встречается у нас не похоже на то, что на фото - этот на фото короткий какой то, в смысле туловище у него короткое, а на лапах столько колючек ... - наши похожи на кузнечиков только больше, шипов на лапах не так много, но хорошо заметны – обычный боольшой кузнец (с шипами) и сидит нагло - не убегает/не улетает … Может они ночные звери и днём плохо видят? В любом случае они у меня не вызывают доверия – огромный, большой кузнец сидит на траве или на культурных растениях – они ведь травоядные, нет лучше прихлопнуть, хватит с нас обычных маленьких кузнечиков.


17 апр 2014, 12:06
Профиль

Зарегистрирован: 28 апр 2011, 13:43
Сообщения: 4
Откуда: Тверь
Сообщение Re: Насекомые №14 - Азиатский сверчок (Gryllidae)
Приветствую всех участников форума.
У нас в городе 14 выпуск представлен 2-мя насекомыми: сверчком и цикадой. Вот интересно - брать надо всех или цикада еще будет?
По сверчку - печаль... Это даже выбором сложно назвать. Выбирать из худшего наименее худшего. Вообще я люблю пройтись по району поискать качественный образец, но в данном случае, глядя на с позволения сказать сверчков, а де факто "обугленных кузнечиков", становилось совсем тоскливо. НО! Нам не привыкать))) В свое время собрал всю коллекцию минералов, так что мы люди тренированные и верящие в лучшее.
Всем желаю терпения и философского отношения к ситуации.
Нервов много не бывает (с)


17 апр 2014, 12:40
Профиль
Лидер раздела Энергия камней
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июн 2011, 15:01
Сообщения: 3293
Откуда: Москва
Сообщение Re: Насекомые №14 - Азиатский сверчок (Gryllidae)
Прошлась еще раз по киоскам ..... Раскупают со страшной силой, в месте, где вчера было штук 20, осталось 4 smile_22 , в одном месте вообще не было. Так что большинству на качество наплевать... Грустно... А мы опять без сверчка smile_13


17 апр 2014, 12:58
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 фев 2014, 08:32
Сообщения: 372
Откуда: Москва
Сообщение Re: Насекомые №14 - Азиатский сверчок (Gryllidae)
Snowqueen писал(а):
Прошлась еще раз по киоскам ..... Раскупают со страшной силой, в месте, где вчера было штук 20, осталось 4 smile_22 , в одном месте вообще не было. Так что большинству на качество наплевать... Грустно... А мы опять без сверчка smile_13

Вот потому что разбирают, проще сразу в первый день выбрать себе получше, пока ещё этот выбор есть
А Деа smile_10


17 апр 2014, 13:21
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 164 ] 
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9  След.


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Нет новых сообщений Скачать журнал "Насекомые и их знакомые"

в форуме Насекомые и их знакомые 2010

admin

13

29138

23 мар 2013, 23:06

GarfieldX Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Худшие выпуски "Насекомые и их знакомые" (фото)

[ На страницу: 1, 2 ]

в форуме Насекомые и их знакомые 2014

KGB

20

39876

21 ноя 2014, 19:20

KGB Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Флоупак "Big Animal World. Пауки и Насекомые"

в форуме Прочие Детские Коллекции

alexxx

7

5134

24 янв 2018, 20:46

UncleSasha Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Украинская серия "Насекомые и их знакомые"(обсуждение)

[ На страницу: 1, 2 ]

в форуме Насекомые и их знакомые 2010

JD11

21

87497

03 июл 2018, 23:02

sinchugovadaria Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Папка "Насекомые и их знакомые": фото, конструкция.

[ На страницу: 1 ... 7, 8, 9 ]

в форуме Насекомые и их знакомые 2010

Barget

160

132092

05 дек 2013, 20:06

DimkaPogodin Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot], Mail.Ru [Bot], Yandex [Bot]

деагостини головоломки, где купить журнал Собери Телескоп, Путешествие по Европе, отзывы Почтовые Марки Мира
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять Фото

Найти:
Журнальные серии ДеАгостини и другие коллекционные издания Партворки.

2010-2022 Форум о журнальных коллекциях Deagosini, Ашет коллекция, Eaglemoss и других издательств.

При использовании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна!

Рейтинг@Mail.ru