Ответить на тему  [ Сообщений: 98 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Насекомые №5 - Шершень (Vespa sp.) 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2010, 08:55
Сообщения: 1207
Откуда: г. Екатеринбург
Сообщение Re: Насекомые №5 - Шершень (Vespa sp.)
Ну вот и мы с пополнением, т.к. к шершням, осам и пчелам я отношусь весьма спокойно, то совсем не выбирала и взяла первого встречного, о чем, кстати, потом немного пожалела – у него палочка в «зубах» оказалась (видать от ветки они его оторвали, когда он (шершень) какими то своими важными делами занимался – не знала, что шершни всякую дрянь в рот суют), вот такой шершень мне попался:
Насекомые №5 - Шершень (Vespa sp.)
Насекомые №5 - Шершень (Vespa sp.)
Насекомые №5 - Шершень (Vespa sp.)
Насекомые №5 - Шершень (Vespa sp.)
На фото при увеличении увидела, что палочка видна спереди у него на мордочке, видать крепко он её схватил:
Насекомые №5 - Шершень (Vespa sp.) – блёклые пятнышки на фото это брусок запылился, сори, не заметила, что грязный сфотографировала Насекомые №5 - Шершень (Vespa sp.)
Удивило, то, что шершни оказались весьма маленькими, когда пришла домой, посмотрела в энциклопедии «Шершень обыкновенный, или оса шершневая (лат. Vespa crabro), часто название сокращают просто до «шершень» — крупнейшая оса, обитающая на территории Европы
Длина матки варьирует от 25 до 35 миллиметров, рабочие особи и самцы короче. Самцы и самки немного различаются по строению: у самцов 13 сегментов усиков, у самок — 12, так же, как и у других ос. Брюшко самца имеет 7 видимых сегментов, брюшко самки на 1 сегмент меньше. Рабочие особи и матка имеют жало — видоизменённый яйцеклад, которое используется как защита от врагов
».
Ладно – мой оказался без учета усов, ног и крыльев 3см., если считать с усиками – 4,1 мм (4,2мм) – где то так и походу самка. До этого я на форуме читала: «Ше́ршни (лат. Vespa) — род самых крупных представителей так называемых общественных ос. Самые крупные представители рода (Vespa mandarinia) имеют размеры до 55 мм в длину» и поэтому ждала, что они будут реально крупными, а он оказался весьма миниатюрненьким.
Но, возвращаясь к своему шершню – теперь вот не знаю покупать мне второго (без палочки) или нет, в принципе она его не портит, вроде как часть природы, … не знаю пока. Если попадется более светлый то наверное куплю – хочется желто-черного, а у нас они в продаже оранжево-черные.
STst писал(а):
старые бруски или новые – не знаю
Оба шершня темные, то что они, шершни, желтые видно, только если фонариком подсвечивать
у обоих брюшко сзади сложено (втянуто), у меньшего ещё и раскрыто
Зачем они эти «задние жалюзи» складывают? от испуга? (пока их в акрил закатывали)

Зато вам будет легко посчитать и узнать самец у вас или самка, а я вот помучилась со своим. А вот на счет того, что «у самцов 13 сегментов усиков, у самок — 12» - это как понять? Где они видели шершней с такими усами?
=====================
||
\/
Только что написала про "13 сегментов усиков" и тут же увидела их - я у своего насчитала 12
Насекомые №5 - Шершень (Vespa sp.) Насекомые №5 - Шершень (Vespa sp.) Насекомые №5 - Шершень (Vespa sp.)


Последний раз редактировалось Гость! 15 фев 2014, 18:18, всего редактировалось 2 раз(а).



15 фев 2014, 10:17
Профиль

Зарегистрирован: 15 фев 2014, 10:17
Сообщения: 1
Сообщение Re: Насекомые №5 - Шершень (Vespa sp.)
Здравствуйте! Вот везёт Вам, а к нам в Новосибирск ещё не завезли... Вот смотрю на ваши экземпляры и облизываюсь smile_01


15 фев 2014, 10:28
Профиль

Зарегистрирован: 05 фев 2014, 20:58
Сообщения: 48
Откуда: Челябинск
Сообщение Re: Насекомые №5 - Шершень (Vespa sp.)
Ужасно разочарована качеством наших поступлений. Оббежала 10 киосков, везде со старой коллекции в желтом акриле и все переломанные. Не одного нового не нашла, буду ждать может в другие нормальных привезут.


15 фев 2014, 10:52
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 янв 2014, 20:56
Сообщения: 298
Откуда: Челябинск
Сообщение Re: Насекомые №5 - Шершень (Vespa sp.)
Kelsy писал(а):
Ужасно разочарована качеством наших поступлений. Оббежала 10 киосков, везде со старой коллекции в желтом акриле и все переломанные. Не одного нового не нашла, буду ждать может в другие нормальных привезут.

Добрый день!
Да, я вчера тоже смотрел...., пока только с серебрянкой.


15 фев 2014, 11:02
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 авг 2012, 20:38
Сообщения: 1770
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Насекомые №5 - Шершень (Vespa sp.)
Я тоже теперь с шершнем...точнее с двумя smile_08.
Вчера от безысходности все-таки пришлось взять старого, ужасный шершень...крылья расправлены ужасно, усы в разные стороны, даже серебрянка есть на голове... Но сегодня чисто случайно нашел нового шершня!!! Намного лучше, акрил белее и ниже. Мне вообще не понравилось как старый "вылезает" из ячейки по отношению с другими насекомыми. Теперь доволен как удав, а старый пусть тоже остается, теперь наглядно увидел качество прошлой серии...
Старый:
Фото:
Насекомые №5 - Шершень (Vespa sp.)
Насекомые №5 - Шершень (Vespa sp.) IMAG0752.jpg [ 30.64 Кб | Просмотров: 2037 ]

Фото:
Насекомые №5 - Шершень (Vespa sp.)
Насекомые №5 - Шершень (Vespa sp.) IMAG0753.jpg [ 27.61 Кб | Просмотров: 2037 ]

Фото:
Насекомые №5 - Шершень (Vespa sp.)
Насекомые №5 - Шершень (Vespa sp.) IMAG0754.jpg [ 35.03 Кб | Просмотров: 2037 ]

Новый:
Фото:
Насекомые №5 - Шершень (Vespa sp.)
Насекомые №5 - Шершень (Vespa sp.) IMAG0747.jpg [ 30.43 Кб | Просмотров: 2037 ]

Фото:
Насекомые №5 - Шершень (Vespa sp.)
Насекомые №5 - Шершень (Vespa sp.) IMAG0748.jpg [ 32.53 Кб | Просмотров: 2037 ]

Фото:
Насекомые №5 - Шершень (Vespa sp.)
Насекомые №5 - Шершень (Vespa sp.) IMAG0749.jpg [ 25.41 Кб | Просмотров: 2037 ]

Фото:
Насекомые №5 - Шершень (Vespa sp.)
Насекомые №5 - Шершень (Vespa sp.) IMAG0750.jpg [ 23.96 Кб | Просмотров: 2037 ]

Вместе...угадайте, где новый... smile_08
Фото:
Насекомые №5 - Шершень (Vespa sp.)
Насекомые №5 - Шершень (Vespa sp.) IMAG0759.jpg [ 30.12 Кб | Просмотров: 2037 ]


Последний раз редактировалось AlexseyKa 15 фев 2014, 20:37, всего редактировалось 1 раз.



15 фев 2014, 16:21
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 янв 2014, 18:50
Сообщения: 33
Откуда: Тюмень
Сообщение Re: Насекомые №5 - Шершень (Vespa sp.)
Гость! писал(а):
Ну вот и мы с пополнением, т.к. к шершням, осам и пчелам я отношусь весьма спокойно, то совсем не выбирала и взяла первого встречного, о чем, кстати, потом немного пожалела – у него палочка в «зубах» оказалась (видать от ветки они его оторвали, когда он (шершень) какими то своими важными делами занимался – не знала, что шершни всякую дрянь в рот суют), вот такой шершень мне попался:

А мне кажется с палочкой во рту даже интересней смотрится, вам повезло. smile_23


15 фев 2014, 16:22
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2010, 08:55
Сообщения: 1207
Откуда: г. Екатеринбург
Сообщение Re: Насекомые №5 - Шершень (Vespa sp.)
Frost72Rus писал(а):
Гость! писал(а):
Ну вот и мы с пополнением, т.к. к шершням, осам и пчелам я отношусь весьма спокойно, то совсем не выбирала и взяла первого встречного, о чем, кстати, потом немного пожалела – у него палочка в «зубах» оказалась (видать от ветки они его оторвали, когда он (шершень) какими то своими важными делами занимался – не знала, что шершни всякую дрянь в рот суют), вот такой шершень мне попался:

А мне кажется с палочкой во рту даже интересней смотрится, вам повезло. smile_23

Как щенок палку носит в зубах smile_23
В любом случае поищу ещё желтого


15 фев 2014, 16:37
Профиль
Лидер разделов Занимательные Головоломки и Шахматы Гарри Поттер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2011, 21:04
Сообщения: 3232
Откуда: Москва, ТС
Сообщение Re: Насекомые №5 - Шершень (Vespa sp.)
Frost72Rus писал(а):
А мне кажется с палочкой во рту даже интересней смотрится, вам повезло. smile_23

Мне тоже понравился такой эксклюзив. При виде сверху палочки совсем не заметно она шершня не портит, но у него есть маленький секрет и это делает его особенным.
Кстати, по поводу определения вида. В прошлой серии гуру определили этих особей как Шершня чернохвостого (Vespa ducalis). На фото сравнения вы видите, что насекомые могли быть и крупнее, именно таких было больше в первом издании, так что размер это не показатель.


15 фев 2014, 17:37
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев 2011, 20:58
Сообщения: 3704
Откуда: Москва
Сообщение Re: Насекомые №5 - Шершень (Vespa sp.)
Тероморфный абишай писал(а):
А я вот, как обладатель коллекции из прошлой серии чувствую себя обманутым. Знал бы, что выпустят то же самое, но в лучшем качестве - не угрохал бы столько денег, времени, сил и нервов на сбор прошлой коллекции. И в страшном сне не мог предположить, что буду собирать "Насекомых" по второму разу, но устоять невозможно. Это настоящее изДеАтельство! smile_10

Полностью присоединяюсь!!!
Пока смогла пропустить лишь №4 и то потому, что жуков изумрудного цвета в кейсе уже три. А шершня как взяла случайно в руки, так уже и не выпустила. Хоть в киоск не заходи. smile_13


15 фев 2014, 17:43
Профиль

Зарегистрирован: 05 фев 2014, 20:58
Сообщения: 48
Откуда: Челябинск
Сообщение Re: Насекомые №5 - Шершень (Vespa sp.)
Вот смотрю на фотографии и прям капец как хочу хорошенького такого. Но после повторных поисков убедилась, что такого искать пока бесполезно.


15 фев 2014, 17:51
Профиль
Лидер разделов Занимательные Головоломки и Шахматы Гарри Поттер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2011, 21:04
Сообщения: 3232
Откуда: Москва, ТС
Сообщение Re: Насекомые №5 - Шершень (Vespa sp.)
Kelsy, всегда есть шанс найти лучшего! Вообще удивлен, что в некоторые города приходят партии только из старого тиража. Как такое может быть, ведь не одну коробку же они везут?!?


15 фев 2014, 19:22
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 фев 2014, 15:55
Сообщения: 31
Сообщение Re: Насекомые №5 - Шершень (Vespa sp.)
Мне шершни на удивление попадались только из новой коллекции, правда темные. Решила особо не заморачиваться с поиском желтого, взяла темного. Все равно для ребенка собираю коллекцию. Просто посмотрела, чтобы ровный был и крылышки хорошо сложены были :)


15 фев 2014, 19:57
Профиль

Зарегистрирован: 17 янв 2011, 21:21
Сообщения: 2601
Сообщение Re: Насекомые №5 - Шершень (Vespa sp.)
Гость! писал(а):
...у него палочка в «зубах» оказалась (видать от ветки они его оторвали, когда он (шершень) какими то своими важными делами занимался – не знала, что шершни всякую дрянь в рот суют),

Какой удивительный образец - оса за работой и чувствуется мощь челюстей,
видимо, он только что для постройки гнезда кору с веточки обглодал .

У нас простые осы очень любят «скоблить» фанеру, целый день её грызут и оставляют тонкие светлые дорожки.
Пока смотрела инфу про шершней, нашла как их едят – в Китае делают шершней в меду, а в Таиланде используют личинки шершней для карри.


15 фев 2014, 22:28
Профиль

Зарегистрирован: 17 янв 2011, 21:21
Сообщения: 2601
Сообщение Re: Насекомые №5 - Шершень (Vespa sp.)
похоже, что у меня тоже самочки
Нашла определение, что считать первым сегментом –
Коленчатые усики. Первый членик усика значительно длиннее остальных, составляющих жгутик, и направлен под углом к ним. Примеры — муравьи, шершень, шмель, жук-олень, виды семейств жуков усачей (дровосеки).

Т.е. первый членик - это то, что в книгах называют «скапус» (основной членик, стебелек).


Последний раз редактировалось STst 15 фев 2014, 23:20, всего редактировалось 1 раз.



15 фев 2014, 22:43
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2010, 08:55
Сообщения: 1207
Откуда: г. Екатеринбург
Сообщение Re: Насекомые №5 - Шершень (Vespa sp.)
STst писал(а):
Гость! писал(а):
...у него палочка в «зубах» оказалась (видать от ветки они его оторвали, когда он (шершень) какими то своими важными делами занимался – не знала, что шершни всякую дрянь в рот суют),

Какой удивительный образец - оса за работой и чувствуется мощь челюстей,
видимо, он только что для постройки гнезда кору с веточки обглодал .
У нас простые осы очень любят «скоблить» фанеру, целый день её грызут и оставляют тонкие светлые дорожки.

Интересно зачем они это делают? Они действительно из этого строят гнездо? У нас тоже на даче осы и пчелы живут, иногда гнезда строят (мы их правда тут же разоряем - как то не хочется на крыше, в гараже или в сарае иметь над головой осиное гнездо), так вот мы за осами такого поведения никогда не наблюдали, они иногда прилетают к нам пьют воду из нашего ... как его назвать - что то типа ванной под дождевую воду, прилетят рассядутся по всей длине, по кругу этой ванны и пьют, потом напьются и улетают и так целый день туда-сюда летают – я когда первый раз увидела – обалдела, захожу в сад, смотрю чет за тёмная полоска по кругу «ванны», подхожу ближе … smile_22 Плин это осы! сидят вниз головой и пьют. Забавно вообще то за ними наблюдать, никогда ни на кого не нападают, летают занимаются своими делами на нас внимания не обращают. Я давно хотела их рассмотреть поближе, а сейчас вот случай представился такой - я когда купила брусочек со шмелем несколько минут его в руках крутила и рассматривала его под лупой.
STst писал(а):
Пока смотрела инфу про шершней, нашла как их едят – в Китае делают шершней в меду, а в Таиланде используют личинки шершней для карри.

Энтомологи плин smile_08 , сейчас будем на каждого жука (по мере его выхода) искать рецепты его приготовления )))


15 фев 2014, 23:09
Профиль
Лидер разделов Занимательные Головоломки и Шахматы Гарри Поттер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2011, 21:04
Сообщения: 3232
Откуда: Москва, ТС
Сообщение Re: Насекомые №5 - Шершень (Vespa sp.)
В Азии едят почти все, что не успели залить в акрил, так что на целую кулинарную книгу хватит. А насчет ос, согласен, у нас тоже живут, мы их не гоняем и они нас не трогают. К счастью, они и в саду пока не сильно вредят. А вот шершни это жесть! Когда к тебе приближается такой, да еще с психической атакой в виде низкого гудения, трудно бывает сохранять хладнокровие smile_22


15 фев 2014, 23:25
Профиль

Зарегистрирован: 17 янв 2011, 21:21
Сообщения: 2601
Сообщение Re: Насекомые №5 - Шершень (Vespa sp.)
Гость! писал(а):
Интересно зачем они это делают? Они действительно из этого строят гнездо?
У нас тоже на даче осы и пчелы живут,...они иногда прилетают к нам пьют воду ...

В этом году наблюдала как осы залетали под подоконник, где-то внутри дом свой строили
Один был злой, не сводил с меня все свои глаза, всё время на меня поворачивался и был «в стойке».
Другой как раз таскал бумагу – комочек из древесины, смоченной слюной.


Из Википедии : …Осы, пятясь назад, соскребают челюстями частички волокон древесины. На соскребаемое место оса предварительно выпускает капельку слюны, которая размягчает древесину. Собрав комочек древесных волокон, оса переносит его к месту строительства гнезда. Здесь комочек повторно пережёвывается осой и обильно смачивается слюной. Далее оса садится на край ячейки гнезда и прижав комочек к стенке гнезда, пятясь назад раскатывает его в полоску. Затем взяв полоску краями челюстей начинает растягивать ее в длину. В дальнейшем такие полоски прикрепляются одна к другой, формируя бумажную стенку.
Про воду: Если же внутри гнезда становится слишком жарко, рабочие осы охлаждают его, принося капельки воды. (в жару часто можно увидеть ос у емкостей с водой)


Фото:
Насекомые №5 - Шершень (Vespa sp.)
Насекомые №5 - Шершень (Vespa sp.) _СТРАЖ_.jpg [ 76.37 Кб | Просмотров: 1906 ]
Насекомые №5 - Шершень (Vespa sp.)
Насекомые №5 - Шершень (Vespa sp.) _СТРАЖ следит и не дает подойти_.jpg [ 66.72 Кб | Просмотров: 1906 ]
Насекомые №5 - Шершень (Vespa sp.)
Насекомые №5 - Шершень (Vespa sp.) _работает_.jpg [ 45.89 Кб | Просмотров: 1906 ]
Насекомые №5 - Шершень (Vespa sp.)
Насекомые №5 - Шершень (Vespa sp.) _работает__.jpg [ 48.86 Кб | Просмотров: 1906 ]
Насекомые №5 - Шершень (Vespa sp.)
Насекомые №5 - Шершень (Vespa sp.) _работает____.jpg [ 54.56 Кб | Просмотров: 1906 ]
Насекомые №5 - Шершень (Vespa sp.)
Насекомые №5 - Шершень (Vespa sp.) _все в дом все в дом_.jpg [ 37.55 Кб | Просмотров: 1906 ]
16 фев 2014, 00:27
Профиль

Зарегистрирован: 17 янв 2011, 21:21
Сообщения: 2601
Сообщение Re: Насекомые №5 - Шершень (Vespa sp.)
Robin73 писал(а):
...К счастью, они и в саду пока не сильно вредят....

Осы разные бывают, есть что едят пчел, шершень ещё и шмелей, т.е. очень важных насекомых для сада, опылители цветов.
И только малое кол-во ос опыляют цветочки. Их можно поберечь.


16 фев 2014, 00:47
Профиль

Зарегистрирован: 05 фев 2014, 20:58
Сообщения: 48
Откуда: Челябинск
Сообщение Re: Насекомые №5 - Шершень (Vespa sp.)
Robin73 писал(а):
Kelsy, всегда есть шанс найти лучшего! Вообще удивлен, что в некоторые города приходят партии только из старого тиража. Как такое может быть, ведь не одну коробку же они везут?!?


Да сама удивлена, есть бруски которые вообще без какой-либо упаковки идут.


16 фев 2014, 07:42
Профиль
Лидер разделов Занимательные Головоломки и Шахматы Гарри Поттер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2011, 21:04
Сообщения: 3232
Откуда: Москва, ТС
Сообщение Re: Насекомые №5 - Шершень (Vespa sp.)
Вот это как раз перепакованные старые.


16 фев 2014, 09:34
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 98 ] 
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Нет новых сообщений Скачать журнал "Насекомые и их знакомые"

в форуме Насекомые и их знакомые 2010

admin

13

29143

23 мар 2013, 23:06

GarfieldX Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Насекомые и их знакомые - Игра "Угадай насекомое"

[ На страницу: 1 ... 5, 6, 7 ]

в форуме Насекомые Общие вопросы

Galaman

129

50537

18 дек 2016, 23:44

Faunist Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Флоупак "Big Animal World. Пауки и Насекомые"

в форуме Прочие Детские Коллекции

alexxx

7

5134

24 янв 2018, 20:46

UncleSasha Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Папка "Насекомые и их знакомые": фото, конструкция.

[ На страницу: 1 ... 7, 8, 9 ]

в форуме Насекомые и их знакомые 2010

Barget

160

132108

05 дек 2013, 20:06

DimkaPogodin Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Украинская серия "Насекомые и их знакомые"(обсуждение)

[ На страницу: 1, 2 ]

в форуме Насекомые и их знакомые 2010

JD11

21

87515

03 июл 2018, 23:02

sinchugovadaria Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: agentOO, alexxx, Google [Bot], Mail.Ru [Bot], Yandex [Bot]

колекцыя котов, цена Полицейские Машины Мира, сайт робот шпион, робот шпион цена
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять Фото

Найти:
Журнальные серии ДеАгостини и другие коллекционные издания Партворки.

2010-2022 Форум о журнальных коллекциях Deagosini, Ашет коллекция, Eaglemoss и других издательств.

При использовании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна!

Рейтинг@Mail.ru