Ответить на тему  [ Сообщений: 64 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Чудеса Природы №3 - Тигровый глаз 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 сен 2013, 06:41
Сообщения: 135
Откуда: Тюмень
Сообщение Re: Чудеса Природы №3 - Тигровый глаз
Так что у меня сложилось полное мнение, что акриловая сфера не только для придания оригинальности, но и применения эфекта линзы, т.к. мой тигровый глаз был таким же приличным как и у всех.
Для примера - скорпион обычный
Фото:
Чудеса Природы  №3 - Тигровый глаз
Чудеса Природы №3 - Тигровый глаз IMG_0109.JPG [ 18.23 Кб | Просмотров: 3054 ]


Скорпион с большим хвостом
Фото:
Чудеса Природы  №3 - Тигровый глаз
Чудеса Природы №3 - Тигровый глаз IMG_0113.JPG [ 17.58 Кб | Просмотров: 3054 ]


Скорпион с большими клешнями
Фото:
Чудеса Природы  №3 - Тигровый глаз
Чудеса Природы №3 - Тигровый глаз IMG_0114.JPG [ 17.27 Кб | Просмотров: 3054 ]


27 янв 2014, 17:25
Профиль

Зарегистрирован: 13 окт 2011, 09:48
Сообщения: 1764
Откуда: Серпухов
Сообщение Re: Чудеса Природы №3 - Тигровый глаз
Anyutka87, ого! Вы молодец, а я думала, что только нагреванием можно акрил снять с камня... Смотрю на результаты Вашего эксперимента и думаю, что свои 2 камушка ни раскалывать, ни нагревать не буду. В сфере они красивее смотрятся, да.

А вот что камушек совсем маленький - эх, одно расстройство с этими издателями. Все норовят нас обмануть... smile_13


27 янв 2014, 17:39
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 янв 2014, 16:54
Сообщения: 1275
Откуда: г. Воронеж
Сообщение Re: Чудеса Природы №3 - Тигровый глаз
Чудеса Природы №3 - Тигровый глаз
Чудеса Природы  №3 - Тигровый глаз
Выходные данные:
Тираж 98.600 экз.
Оф. дата выхода в России 22.01.2014
На деле номер вышел: 21.01.2014
Чудеса Природы  №3 - Тигровый глаз
Чудеса Природы  №3 - Тигровый глаз


27 янв 2014, 18:46
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2010, 08:55
Сообщения: 1207
Откуда: г. Екатеринбург
Сообщение Re: Чудеса Природы №3 - Тигровый глаз
Solovei писал(а):
...А вот что камушек совсем маленький - эх, одно расстройство с этими издателями. Все норовят нас обмануть... smile_13

Ну он ведь должен в сферу поместиться, а она не такая уж большая.
Скорп. тому доказательство - видите с каким усилием они некоторых в сферу помещают. Столько покалеченных экземпляров мне кажется не было ни у одного патворка. smile_15
Жалко, что они сферу не сделали по-крупнее, страшно даже подумать, какие у них будут пауки и жук-олень например. Радует только то, что за нами всегда остается право выбора - сейчас параллельно ЧП выходит как раз 2 патворка. Там можно купить камни без акрила, и экземпляры в обеих журналах покрупнее будут.


27 янв 2014, 19:05
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2013, 17:56
Сообщения: 3947
Откуда: Томск
Сообщение Re: Чудеса Природы №3 - Тигровый глаз
Гость! писал(а):
Solovei писал(а):
... сейчас параллельно ЧП выходит как раз 2 патворка. Там можно купить камни без акрила, и экземпляры в обеих журналах покрупнее будут.


А какой второй патворк (1-й - МСЗ) с камнями выходит параллельно ЧП???


28 янв 2014, 08:21
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2010, 08:55
Сообщения: 1207
Откуда: г. Екатеринбург
Сообщение Re: Чудеса Природы №3 - Тигровый глаз
LevSco писал(а):
А какой второй патворк (1-й - МСЗ) с камнями выходит параллельно ЧП???

Второй не с камнями - я видимо не так написала smile_23 , Первый патворк с камнями (МСЗ), а второй с насекомыми - "Насекомые и их знакомые"
Выпуск ЧП ведь посвящен минераллам, насекомым и частично морским обитателям - насекомые и минераллы идут параллельно в продаже, а вот м.о. ещё правда не выпустили.


28 янв 2014, 10:01
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 01:33
Сообщения: 357
Откуда: Самара
Сообщение Re: Чудеса Природы №3 - Тигровый глаз
Покупая журналы на камень совершенно не смотрел.
Выбирал по скорпиону. Но и камушек оказался хорошим smile_01

Чудеса Природы  №3 - Тигровый глазЧудеса Природы  №3 - Тигровый глаз
Чудеса Природы  №3 - Тигровый глазЧудеса Природы  №3 - Тигровый глаз

Извлеку из шара, и положу в кейс к минералам smile_05


30 янв 2014, 21:26
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2013, 21:41
Сообщения: 1673
Откуда: москва
Сообщение Re: Чудеса Природы №3 - Тигровый глаз
Смирнoff писал(а):

Извлеку из шара, и положу в кейс к минералам smile_05

А стоит ли извлекать? Камушек в сфере намного больше кажется, чем без нее. Я к своим двум в шариках отдельно образец без шарика прикупила - на всю ячейку ДеАшного кейса за 150р. На выставки нет возможности ходить, но, думаю, там и еще дешевле найти можно. А сферу еще и отколупывать намучаетесь


30 янв 2014, 22:52
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2013, 19:41
Сообщения: 388
Откуда: Москва
Сообщение Re: Чудеса Природы №3 - Тигровый глаз
Хоть серию собирать не буду, но первые номера приобрел. Точнее, скорее всего буду собирать выборочно минералы и окаменелости.
Вот такой глаз я выбрал. Предполагаю, что соколиный.

Чудеса Природы  №3 - Тигровый глаз


01 фев 2014, 18:48
Профиль

Зарегистрирован: 13 окт 2011, 09:48
Сообщения: 1764
Откуда: Серпухов
Сообщение Re: Чудеса Природы №3 - Тигровый глаз
Хоть и с опозданием, но все-таки покажу свои камушки: один тигровый глаз, другой тигрово-соколиный, очень интересный!
Фото:
Чудеса Природы  №3 - Тигровый глаз
Чудеса Природы №3 - Тигровый глаз Тигровый глаз.jpg [ 36.24 Кб | Просмотров: 2788 ]


02 фев 2014, 18:14
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 окт 2010, 11:46
Сообщения: 347
Откуда: Тула (область)
Сообщение Re: Чудеса Природы №3 - Тигровый глаз
Anyutka87 писал(а):
Я тоже польстилась возможностью иметь необработанный тигровый глаз

Когда скорпиона вынимать будете - незабудте сфоткать процесс!!! smile_02


04 фев 2014, 11:34
Профиль
Лидер раздела Монеты и Купюры Мира
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2010, 00:54
Сообщения: 3895
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Чудеса Природы №3 - Тигровый глаз
Хочу немного подробнее рассказать о чарнии, вскользь упоминавшейся на стр. 16-17 журнала.
Чарния относится к вендобионтам - группе организмов, обнаруженных в отложениях вендского (предшествовавшего кембрию) периода. Также их называют эдиакарской фауной - от альтернативного (и в настоящее время общепринятого) названия венда. Долгое время считалось, что крупные многоклеточные организмы появились только в фанерозое, в результате "кембрийского взрыва". По крайней мере тогда появились организмы с минерализованным скелетом, благодаря которому их остатки стали запечатлеваться в палеонтологической летописи. Существование более древних мягкотелых существ, исчезнувших без следа, не отрицалось, но никаких материальных свидетельств их наличия не было. Первым достоверно установленным докембрийским организмом стала именно чарния, открытая в 1957 г. Потом, правда, оказалось, что существовали и более ранние находки вендской биоты, но их ошибочно датировали кембрием, поскольку сам факт наличия следов многоклеточных организмов в криптозое казался невероятным. Самым неожиданным и завораживающим фактом, выявленным в процессе исследования отпечатков вендских животных, стало то, что по целому ряду параметров они настолько отличаются от организмов, известных нам по всей последующей истории развития биосферы, что их вряд ли можно связать с какой-либо из существующих групп животных. Это какая-то совершенно обособленная фауна со своими специфическими законами строения и функционирования. Одним из главных отличительных признаков вендобионтов является присущая им скользящая симметрия. Для современных организмов характерны два основных вида симметрии: радиальная (например, медуза) и билатеральная, или двусторонняя (насекомые, млекопитающие). Симметрия вендобионтов также является билатеральной, но не такой, как у нас, а как бы со сдвигом - когда левые и правые сегменты тела сдвинуты друг относительно друга по продольной оси. Это можно заметить на фотографии чарнии в журнале. План её строения похож на "косую ёлочку".
Фото:
Чудеса Природы  №3 - Тигровый глаз
Чудеса Природы №3 - Тигровый глаз 75i4.png [ 1.68 Кб | Просмотров: 2654 ]
Такая симметрия называется скользящей. И она характерна не только для чарнии, но и для многих других представителей вендской биоты.
Другим важным отличием является то, что на сохранившихся отпечатках отсутствуют следы внешних повреждений, вроде укусов, которые во множестве можно встретить на окаменелостях позднейших периодов истории Земли. Это значит, что в венде не существовало хищников - то есть это была идиллически мирная экосистема, где никто никого не ел. Прямо райский сад. ^_^ Более того, у многих вендских организмов отсутствуют признаки "входных" и "выходных" отверстий, а также наличия пищеварительной системы и каких-либо внутренних органов вообще. Как они питались, остаётся загадкой.
Есть и другие общие для вендобионтов и совершенно не характерные для современных животных признаки. Короче говоря, мы имеем дело с организмами, настолько чуждыми нам, что их можно рассматривать чуть ли не как "земных инопланетян". ^^'
Очень хороший обзор эдиакарской фауны дал палеонтолог Кирилл Юрьевич Еськов в своей книге "История Земли и жизни на ней". Часть главы этой книги, посвящённая вендской биоте, опубликована в виде отдельной статьи: "Черновики Господа Бога".
И ещё - статья академика РАН М. А. Федонкина, который был одним из первооткрывателей крупнейшего местонахождения эдиакарской фауны на берегу Белого моря в 1970-х годах, где он рассказывает об истории этого открытия и вендской биоте вообще: "Тайная мягкая жизнь".

Теперь вернёмся непосредственно к чарнии. На протяжении многих лет её рассматривали как древнейшего предка морских перьев. Но в 2008 г. было опубликовано исследование, в котором эта гипотеза полностью опровергалась. Оказалось, что чарния не имеет с морскими перьями абсолютно ничего общего, кроме некоторого внешнего сходства. Учёные подвергли отпечаток чарнии лазерному сканированию, что позволило выявить мельчайшие детали её структуры. Сканирование показало, что чарния имеет фрактальное строение, то есть её самые крупные сегменты-ветви делятся на более мелкие ветки, которые делятся на ещё более мелкие веточки, а те - на ещё более мелкие. Всего учёные насчитали ветвление четырёх порядков. Здесь на увеличенном фрагменте изображения сегмента первого порядка разными цветами показаны сегменты трёх нижестоящих порядков: красным - второго, зелёным - третьего, синим - четвёртого:
Фото:
Чудеса Природы  №3 - Тигровый глаз
Чудеса Природы №3 - Тигровый глаз Charnia.jpg [ 56.95 Кб | Просмотров: 2654 ]

Такое четырёхпорядковое ветвление характерно и для других вендобионтов группы рангеоморфов, к которым относится чарния. Изучив структуру чарнии, исследователи пришли к выводу, что она росла путём добавления новых сегментов на верхушке, которые постепенно увеличивались в размерах. Таким образом, самые крупные нижние сегменты являются самыми старыми. Этот вывод опровергает другую гипотезу характера роста чарнии, в соответствии с которой её сегментированная структура формировалась уже на ранних стадиях развития и впоследствии организм лишь увеличивался в размерах, не меняя пропорций. Также данный вывод показал, что другой, более крупный отпечаток чарнии, который ранее определялся как отдельный вид - Charnia grandis, на самом деле является просто более взрослой формой обычной чарнии (Charnia masoni), которая успела нарастить большее число сегментов.
Затем учёные проводят сравнение чарнии с морскими перьями по целому ряду признаков. Но главным отличием, доказывающим отсутствие связи между этими группами организмов является именно характер добавления новых элементов структуры. Дело в том, что у морских перьев "ветви" (вторичные зооиды) добавляются в процессе роста не сверху, как у чарнии, а снизу, со стороны основания. На этом рисунке слева показано морское перо, справа - чарния; более тёмными цветами показаны более молодые элементы структуры:
Фото:
Чудеса Природы  №3 - Тигровый глаз
Чудеса Природы №3 - Тигровый глаз Charnia2.jpg [ 51.4 Кб | Просмотров: 2654 ]

Данный факт, не говоря уже о других указанных исследователями принципиальных отличиях, полностью отрицает возможность каких бы то ни было родственных связей между чарнией и морскими перьями и лишний раз подтверждает уникальность вендской биоты.
(Рисунки взяты из pdf-версии статьи.)

Далее хочу прокомментировать употребляемый в журнале термин "тигровое железо". На мой взгляд, это неудачный, калькированный перевод английского tiger iron. Что подразумевает английское название? Это обозначение тигрового глаза, заключённого в джеспилит (полосчатый кварцит). Джеспилиты по-английски называют banded iron formation. Вот именно отсюда в английском названии одной из разновидностей тигрового глаза и появилось слово iron (железо). Фактически же tiger iron следовало бы переводить как "тигровый глаз в джеспилите", или "тигровый джеспилит", или "тигровый кварцит". Таково моё мнение. ^_^
Ещё один калькированный перевод, употреблённый в журнале - "стоножки". По-английски - centipedes. По-русски этих губоногих многоножек типа сколопендры обычно называют сороконожками.
Также неоднократно употребляется словосочетание "в тигровом глазу". Это было бы уместно, если бы речь шла о глазе представителя семейства кошачьих. В отношении же камня грамотной формой является "в тигровом глазе".
И было очень интересно прочитать о новых данных по происхождению тигрового глаза, опровергающих теорию псевдоморфозы по крокидолиту. Эта информация мне раньше нигде не попадалась.
Так что хочу ещё раз выразить своё восхищение именно содержанием журнала. Это не какое-то банальное сюсюканье в стиле "а сейчас, дружок, я расскажу тебе, как Волга впадает в Каспийское море", характерное для многих детских серий, а настоящее научно-популярное издание с данными новейших исследований. Конечно, явная детскость сквозит в оборотах вроде "грозная оса", "жуткий скорпион" (всё-таки серия на детей рассчитана), но она не касается основного содержания. Да и сам язык изложения очень хорош (не считая незначительных на этом фоне переводческих огрехов) - информация подаётся просто и доходчиво, но при этом интересно и без избегания специальной терминологии. Всё-таки очень хорошо, когда к созданию серии прикладывают руку люди, знающие и любящие своё дело.
Изначально я к "Чудесам природы" был настроен весьма скептически, учитывая опыт собирания ранее выходивших "Минералов" и "Насекомых", и планировал в лучшем случае покупать только номера с окаменелостями и выборочно - с насекомыми. Но, как часто бывает, когда от чего-то не ждёшь ничего хорошего, в итоге оказываешься приятно удивлён (и наоборот). В итоге я теперь борюсь с навязчивым желанием собрать всю серию - не столько даже из-за вложений, сколько именно из-за журнала (что в области партвоков вообще нонсенс!), поскольку такое издание не грех иметь в своей библиотеке, да и просто почитать приятно, даже если многое из изложенного тебе давно известно.

На закуску - мой камень из этого выпуска. Хотел именно соколиный глаз (один из моих любимых камней), и в первом же месте он мне попался. На скорпиона даже не смотрел (и так уже два есть) - сразу этот номер и схватил. Хотя скорпион тоже вполне приличным оказался.
Чисто соколиный глаз, без примесей "тигра". ^_^ Ну а на "эффект линзы" я ещё в первом номере обратил внимание. Но не вижу в этом большой беды. Главное, что в сфере образцы выглядят интересно. А то, что в реальности они значительно меньше, по-моему, особого значения не имеет.


Фото:
Чудеса Природы  №3 - Тигровый глаз
Чудеса Природы №3 - Тигровый глаз Изображение 223a.jpg [ 181.84 Кб | Просмотров: 2654 ]
Чудеса Природы  №3 - Тигровый глаз
Чудеса Природы №3 - Тигровый глаз Изображение 217a.jpg [ 172.43 Кб | Просмотров: 2654 ]
06 фев 2014, 05:11
Профиль

Зарегистрирован: 20 фев 2014, 10:00
Сообщения: 26
Откуда: Ковров
Сообщение Re: Чудеса Природы №3 - Тигровый глаз
Посмотрел все фото тигрового глаза, есть красивей, но выложу свой.


Фото:
Чудеса Природы  №3 - Тигровый глаз
Чудеса Природы №3 - Тигровый глаз Тигровый Глаз 1.jpg [ 23.44 Кб | Просмотров: 2571 ]
23 фев 2014, 12:06
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 окт 2012, 14:30
Сообщения: 2930
Откуда: Киев, Украина
Сообщение Re: Чудеса Природы №3 - Тигровый глаз
Зато акрил чистый!


23 фев 2014, 12:14
Профиль
Лидер разделов Чудеса Природы и Животные леса
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 18:13
Сообщения: 36166
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Чудеса Природы №3 - Тигровый глаз
Chemist писал(а):
Зато акрил чистый!


В этом году он в тренду у всех акриловых серий...


23 фев 2014, 12:36
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2014, 20:47
Сообщения: 252
Откуда: Москва
Сообщение Re: Чудеса Природы №3 - Тигровый глаз
alexxx писал(а):
Chemist писал(а):
Зато акрил чистый!


В этом году он в тренду у всех акриловых серий...

Неправда, в этой серии мусор в акриле попадается.


23 фев 2014, 14:22
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 окт 2011, 11:15
Сообщения: 2419
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Чудеса Природы №3 - Тигровый глаз
Тероморфный абишай, спасибо, за подробную допинформацию! И за качественную, как всегда, рецензию данного издания!
Тероморфный абишай писал(а):
Конечно, явная детскость сквозит в оборотах вроде "грозная оса", "жуткий скорпион" (всё-таки серия на детей рассчитана)

В журнале стоит допуск "+12". Сегодняшних двенадцатилетних уже нельзя назвать детьми, и тем более пугать их "страшными тараканищами"... ))) Есть такие - положишь им палец в рот, так они мозг или душу через него высосут! (>_< )
Кстати, в №4 я не нашёл возрастного ограничения smile_24
Тероморфный абишай писал(а):
Чисто соколиный глаз, без примесей "тигра". ^_^

Вторая фотография очень интересная! Как брекчия выглядит. А на оборотной стороне - ни намёка... Это камень при заливке так раскололся? Или обман зрения?


26 фев 2014, 22:09
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 окт 2011, 11:15
Сообщения: 2419
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Чудеса Природы №3 - Тигровый глаз
Хотя небольшой намёк виден справа (на первой фотографии)...


26 фев 2014, 22:16
Профиль
Лидер раздела Монеты и Купюры Мира
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2010, 00:54
Сообщения: 3895
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Чудеса Природы №3 - Тигровый глаз
almiza писал(а):
В журнале стоит допуск "+12". Сегодняшних двенадцатилетних уже нельзя назвать детьми, и тем более пугать их "страшными тараканищами"... )))

Ну, это "привет" из оригинальной версии. Там у них есть склонность щедро сдабривать товары для детей подобными эпитетами. Вроде Amazing Spider-Man и т.п.

Цитата:
Вторая фотография очень интересная! Как брекчия выглядит. А на оборотной стороне - ни намёка... Это камень при заливке так раскололся? Или обман зрения?
Хотя небольшой намёк виден справа (на первой фотографии)...

Да, конечно, это просто прослойка вмещающей породы.


03 мар 2014, 18:55
Профиль

Зарегистрирован: 15 янв 2012, 11:59
Сообщения: 1162
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Чудеса Природы №3 - Тигровый глаз
Как ни странно, необработанный тигровый глаз очень хорошо смотритсфя в акриле smile_01 . Купила только один экземпляр, так как в шаговой доступности он оказался единственным. Зато фотографировать его хочется со всех сторон. При каждом повороте открывается новая красота smile_08 .
Фото:
Чудеса Природы  №3 - Тигровый глаз
Чудеса Природы №3 - Тигровый глаз DSC01417.JPG [ 37.55 Кб | Просмотров: 2311 ]

Фото:
Чудеса Природы  №3 - Тигровый глаз
Чудеса Природы №3 - Тигровый глаз DSC01418.JPG [ 39.72 Кб | Просмотров: 2311 ]

Фото:
Чудеса Природы  №3 - Тигровый глаз
Чудеса Природы №3 - Тигровый глаз DSC01419.JPG [ 35.59 Кб | Просмотров: 2311 ]

Фото:
Чудеса Природы  №3 - Тигровый глаз
Чудеса Природы №3 - Тигровый глаз DSC01420.JPG [ 37.55 Кб | Просмотров: 2311 ]

Фото:
Чудеса Природы  №3 - Тигровый глаз
Чудеса Природы №3 - Тигровый глаз DSC01421.JPG [ 40.15 Кб | Просмотров: 2311 ]


17 май 2014, 17:59
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 64 ] 
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Нет новых сообщений Животные Дикой Природы №48 - Детеныш Броненосца и Детеныш Черепахи

в форуме Животные Дикой Природы

MisterDrakon

0

6319

22 дек 2017, 08:07

MisterDrakon Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Животные Дикой Природы №65 - Детеныш Жирафа и Детеныш Лемура

в форуме Животные Дикой Природы

MisterDrakon

0

5808

16 апр 2018, 19:03

MisterDrakon Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Животные Дикой Природы №69 - Детеныш Верблюда и Детеныш Зебры

в форуме Животные Дикой Природы

MisterDrakon

0

5649

14 май 2018, 19:16

MisterDrakon Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Животные Дикой Природы №66 - Детеныш Зебры и Детеныш Гиены

в форуме Животные Дикой Природы

MisterDrakon

0

5849

23 апр 2018, 22:06

MisterDrakon Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Привал у костра. Болталка форума: "Животные Дикой Природы"

[ На страницу: 1, 2 ]

в форуме Животные Дикой Природы

MisterDrakon

24

39098

30 сен 2018, 13:28

alexxx Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: AlexCherdakov, Google [Bot], Google Image [Bot], Savatholf, Yandex [Bot]

куклы в национальной одежде, Marvel Официальная Коллекция Комиксов подписка, полицейские автомобили мира отзывы, виктори корабль адмирала нельсона
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять Фото

Найти:
Журнальные серии ДеАгостини и другие коллекционные издания Партворки.

2010-2022 Форум о журнальных коллекциях Deagosini, Ашет коллекция, Eaglemoss и других издательств.

При использовании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна!

Рейтинг@Mail.ru