Ответить на тему  [ Сообщений: 148 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.
Чудеса Природы №1 - Окаменелый зуб акулы 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 апр 2012, 14:25
Сообщения: 1832
Откуда: Долгопрудный
Сообщение Re: Чудеса Природы №1 - Окаменелый зуб акулы
Rainer писал(а):
интересная серия, буду собирать только археологические древности вот типа этого зуба, хотя у меня и остаются сомнения что они современные и более моложе чем 50 млн. лет, вот бы провести углеродный анализ нескольких зубов с выпусков)

Нет смысла сомневаться, что зубы ископаемые. Не так много ловят акул, что бы их зубы исспользовать для 300 тысячных тиражей. И как правило акульи челюсти (вместе с зубами) продают для туристов. А собирать выпавшие зубы на дне более накладно, чем ископаемые в карьере.
Я ездил в юности несколько раз в Гжель на карьер. За день можно накопать акульих зубов с десяток и столько же белемнитов. Редкие находки это крупные (2-3 см) раковинки двустворчатых молюсков, отпечатки растений, аммонитов. Один раз (на севере Кольского полуострова) нашёл фрагмент зуба какогото хоботного (может мамонт, может кто другой). Но все эти находки интересны только любителям. Для науки они слишком посредственные.


09 янв 2014, 09:04
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2014, 20:47
Сообщения: 252
Откуда: Москва
Сообщение Re: Чудеса Природы №1 - Окаменелый зуб акулы
Bogachev писал(а):
Rainer писал(а):
интересная серия, буду собирать только археологические древности вот типа этого зуба, хотя у меня и остаются сомнения что они современные и более моложе чем 50 млн. лет, вот бы провести углеродный анализ нескольких зубов с выпусков)

Нет смысла сомневаться, что зубы ископаемые. Не так много ловят акул, что бы их зубы исспользовать для 300 тысячных тиражей. И как правило акульи челюсти (вместе с зубами) продают для туристов. А собирать выпавшие зубы на дне более накладно, чем ископаемые в карьере.
Я ездил в юности несколько раз в Гжель на карьер. За день можно накопать акульих зубов с десяток и столько же белемнитов. Редкие находки это крупные (2-3 см) раковинки двустворчатых молюсков, отпечатки растений, аммонитов. Один раз (на севере Кольского полуострова) нашёл фрагмент зуба какогото хоботного (может мамонт, может кто другой).

Классно smile_01. А вот насчет того, что собирать только окаменелости, я не думаю, что вы собирете всю подставку...(обращение к Rainer) Я в теме - Обсуждения разместил список вложений к журналу и пока что окаменелостей крайне мало smile_13


09 янв 2014, 09:14
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2011, 18:55
Сообщения: 242
Сообщение Re: Чудеса Природы №1 - Окаменелый зуб акулы
Здраствуйте. Сегодня купила журнал и мне довольно понравилось сам журнал и зуб .прошу прощения за качество.


Фото:
Чудеса Природы №1 - Окаменелый зуб акулы
Чудеса Природы №1 - Окаменелый зуб акулы DSCN1213.JPG [ 20.48 Кб | Просмотров: 2936 ]
09 янв 2014, 10:27
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2014, 20:47
Сообщения: 252
Откуда: Москва
Сообщение Re: Чудеса Природы №1 - Окаменелый зуб акулы
Maria1 писал(а):
Здраствуйте. Сегодня купила журнал и мне довольно понравилось сам журнал и зуб .прошу прощения за качество.

Красота smile_03


09 янв 2014, 11:00
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 апр 2012, 14:25
Сообщения: 1832
Откуда: Долгопрудный
Сообщение Re: Чудеса Природы №1 - Окаменелый зуб акулы
Мой результат краш- теста.
За две недели нахождения сферы в воде, диаметр сферы не изменился (45,3 мм). Вода возможно зацвела, а возможно в неё что то выделилось из сферы, так как вязкость воды изменилась. Сфера в мокром виде не потускнела. Сегодня вечером (конец двухнедельного срока) вытащу сферу из воды и просушу.
Вывод: акрил достаточно стойкий к воде, но украшать сферами аквариум с рыбками не стоит.


09 янв 2014, 15:07
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2014, 20:47
Сообщения: 252
Откуда: Москва
Сообщение Re: Чудеса Природы №1 - Окаменелый зуб акулы
Bogachev писал(а):
Мой результат краш- теста.
За две недели нахождения сферы в воде, диаметр сферы не изменился (45,3 мм). Вода возможно зацвела, а возможно в неё что то выделилось из сферы, так как вязкость воды изменилась. Сфера в мокром виде не потускнела. Сегодня вечером (конец двухнедельного срока) вытащу сферу из воды и просушу.
Вывод: акрил достаточно стойкий к воде, но украшать сферами аквариум с рыбками не стоит.

Очень интересная информация, а я свой решил попробовать покидать на разные поверхности с разной высоты. А результатах теста отпишусь попозже.


09 янв 2014, 16:30
Профиль

Зарегистрирован: 17 янв 2011, 21:21
Сообщения: 2601
Сообщение Re: Чудеса Природы №1 - Окаменелый зуб акулы
Зубы как-то сторонюсь, но - Тероморфный абишай, огромное Спасибо!! погрузили в тему))) Даже выбрала себе "клык", грозный, на мой взгляд, с 4мя зубиками-бугорками.


Фото:
Чудеса Природы №1 - Окаменелый зуб акулы
Чудеса Природы №1 - Окаменелый зуб акулы _зуб акулы_.jpg [ 80.23 Кб | Просмотров: 2814 ]
Чудеса Природы №1 - Окаменелый зуб акулы
Чудеса Природы №1 - Окаменелый зуб акулы _зуб акулы_чуть снизу_.jpg [ 64.59 Кб | Просмотров: 2814 ]
10 янв 2014, 22:27
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2010, 08:55
Сообщения: 1207
Откуда: г. Екатеринбург
Сообщение Re: Чудеса Природы №1 - Окаменелый зуб акулы
Andrey0 писал(а):
Bogachev писал(а):
Мой результат краш- теста.
За две недели нахождения сферы в воде, диаметр сферы не изменился (45,3 мм). Вода возможно зацвела, а возможно в неё что то выделилось из сферы, так как вязкость воды изменилась. Сфера в мокром виде не потускнела. Сегодня вечером (конец двухнедельного срока) вытащу сферу из воды и просушу.
Вывод: акрил достаточно стойкий к воде, но украшать сферами аквариум с рыбками не стоит.

Очень интересная информация, а я свой решил попробовать покидать на разные поверхности с разной высоты. А результатах теста отпишусь попозже.

smile_22 а если сам акулий зуб сломается вместе со сферой, я тоже хотела свой расколоть или распилить, но потом решила не рисковать.


11 янв 2014, 18:04
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2013, 07:24
Сообщения: 1980
Откуда: Москва
Сообщение Re: Чудеса Природы №1 - Окаменелый зуб акулы
Вот мой зубик!


Фото:
Чудеса Природы №1 - Окаменелый зуб акулы
Чудеса Природы №1 - Окаменелый зуб акулы DSC03677.JPG [ 19.99 Кб | Просмотров: 2703 ]
Чудеса Природы №1 - Окаменелый зуб акулы
Чудеса Природы №1 - Окаменелый зуб акулы 2014-01-12-900.jpg [ 34.68 Кб | Просмотров: 2699 ]
12 янв 2014, 17:56
Профиль
Лидер раздела Монеты и Купюры Мира
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2010, 00:54
Сообщения: 3895
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Чудеса Природы №1 - Окаменелый зуб акулы
Cvetok писал(а):
мой образец очень похож на Ваш, также нет части зуба сбоку, интересно почему?

Ну, это обычное дело. Абсолютно целые зубы попадаются далеко не всегда. Причём пишут, что среди находящихся в продаже больших целых зубов тех же отодусов на самом деле огромное количество искусно склеены как минимум из двух. Потому что сломанные попадаются гораздо чаще, а продать хочется по цене целого.
Нашёл вот ещё одну картинку в дополнение к своему предыдущему посту - схема акульего "зубного конвейера" на примере нижней челюсти:
Фото:
Чудеса Природы №1 - Окаменелый зуб акулы
Чудеса Природы №1 - Окаменелый зуб акулы Teeth-Jaw-w.-lables.jpg [ 29.75 Кб | Просмотров: 2654 ]
http://www.doe.ky/marine/sharks/shark-biology/

И в продолжение темы причудливого строения челюстей акул... В журнале упоминался геликоприон и тайна его зубной спирали. Только в прошлом году учёным удалось эту тайну разгадать. Впервые его описал русский учёный Александр Карпинский в 1899 г. Поскольку геликоприон был хрящевой рыбой, сохранилась только его зубная спираль. Поэтому у палеонтологов был большой простор для фантазии в плане того, куда ему эту самую спираль присобачить. ^_^' Этапы развития представлений о внешнем виде геликоприона запечатлел на своём рисунке большой его фанат, художник Рэй Тролл:
Фото:
Чудеса Природы №1 - Окаменелый зуб акулы
Чудеса Природы №1 - Окаменелый зуб акулы tumblr_muzmx0JDng1ruf44ao1_1280.jpg [ 98.69 Кб | Просмотров: 2654 ]


В последнее время одним из наиболее популярных вариантов был следующий:
Фото:
Чудеса Природы №1 - Окаменелый зуб акулы
Чудеса Природы №1 - Окаменелый зуб акулы helicoprion-motivational.jpg [ 38.89 Кб | Просмотров: 2654 ]
http://s811.photobucket.com/user/reyreychan/media/Funny%20stuff/helicoprion-motivational.jpg.html

Такая душка, конечно, не могла не вдохновить творческих любителей древней живности на воплощение её в натуре. Например, в виде плюшевой игрушки
Фото:
Чудеса Природы №1 - Окаменелый зуб акулы
Чудеса Природы №1 - Окаменелый зуб акулы extinct_helicoprion_shark_by_paleogirl-d3d4tsx.jpg [ 24.77 Кб | Просмотров: 2654 ]
http://paleogirl.deviantart.com/art/Extinct-Helicoprion-Shark-203458785

и даже оригами.
Фото:
Чудеса Природы №1 - Окаменелый зуб акулы
Чудеса Природы №1 - Окаменелый зуб акулы 2664409446_ef27df5e64.jpg [ 89.98 Кб | Просмотров: 2654 ]
http://www.flickr.com/photos/bluepaper/2664409446/?rb=1

Однако почти ровно год назад, 18 января 2013 г. группа исследователей из Университета штата Айдахо во главе с Лейфом Тапаниллой опубликовала результаты исследования спирали геликоприона, хранившейся в Музее естественной истории штата, полученные методом компьютерной томографии. Оказалось, что спираль на самом деле находилась полностью во рту у рыбы и в процессе смыкания челюстей вращалась по направлению назад, как циркулярная пила.
Фото:
Чудеса Природы №1 - Окаменелый зуб акулы
Чудеса Природы №1 - Окаменелый зуб акулы Helicoprion-Head-Ray-Troll-2013.jpg [ 70.71 Кб | Просмотров: 2654 ]


Несмотря на обладание таким грозным оружием, геликоприон питался преимущественно мягкой пищей типа кальмаров. Верхних зубов у рыбы не было. Спираль формировалась путём нарастания зубов с её внешнего широкого конца в задней части челюсти; при этом старые зубы меньшего размера, выросшие в более молодом возрасте, постепенно уходили в центр спирали.
Фото:
Чудеса Природы №1 - Окаменелый зуб акулы
Чудеса Природы №1 - Окаменелый зуб акулы HelicoProfileWithWhorl_color.jpg [ 64.37 Кб | Просмотров: 2654 ]
Автор рисунков - Рэй Тролл.

Кроме того, исследование строения остатков хрящей черепа показало, что геликоприон, ранее считавшийся акулой, в действительности был гораздо ближе к химерам (отряд, наряду с акулами и скатами относящийся к хрящевым рыбам).

Геликоприон жил 310-250 млн лет назад. Размеры его варьировались от 2-3 до 12 метров в длину.
Сравнение геликоприона среднего размера (7 метров) с современной белой акулой и человеком:
Фото:
Чудеса Природы №1 - Окаменелый зуб акулы
Чудеса Природы №1 - Окаменелый зуб акулы helicoprion_bessonovi_by_christopher252-d6cmith.jpg [ 20.39 Кб | Просмотров: 2654 ]
http://www.deviantart.com/art/Helicoprion-bessonovi-384003269

Трэйлер документального фильма о художнике Рэе Тролле и исследователях геликоприона из Айдахо: http://www.youtube.com/watch?v=94HFvSDWB2Q.
Прикольный набор пластиковых ископаемых акул, включающий и геликоприона: http://dinotoyblog.com/2013/01/03/prehi ... afari-ltd/.
Статья о новейших исследованиях спирали геликоприона на National Geograhic: http://phenomena.nationalgeographic.com ... y-ratfish/.

В заключение - ещё пара открытий последнего времени для интересующихся палеонтологией.

У хрящевых рыб есть белки, нужные для формирования костей
Австралийские ученые нашли у хрящевой рыбы Callorhinchus milii белки и гены биохимического сигнального пути, который у млекопитающих участвует в образовании костей. У Callorhinchus milii и у человека эти гены очень сходно работают, несмотря на то, что костной ткани у современных хрящевых рыб не бывает. Это значительно подкрепляет старую гипотезу, согласно которой нынешнее «бескостное» состояние хрящевых рыб является эволюционно вторичным: у их предков кости были.
...
Так был ли у предков хрящевых рыб твердый скелет? Похоже, что да. Современная палеонтология это подтверждает. Например, у очень древней акулы Doliodus problematicus в плавниках обнаружены твердые скелетные шипы, примерно такие же, как у панцирных рыб (см.: Miller et al., 2003. The oldest articulated chondrichthyan from the Early Devonian period). Скорее всего, все древние рыбы когда-то имели этот признак.
У самых первых, очень примитивных позвоночных твердого скелета, насколько мы сейчас знаем, всё-таки не было (см.: С. Ястребов. Эволюция первых хордовых и палеонтология, «Потенциал», №5, 2012). Но он очень быстро развился, и возник целый эволюционный уровень, состоящий из более или менее «бронированных» форм (рис. 3). К этому эволюционному уровню относятся почти все ископаемые бесчелюстные и, видимо, все первые рыбы. А вот потом «броня» стала регрессировать — постепенно, в разных эволюционных ветвях с разной скоростью и в разной степени. Именно так представляли себе эволюцию позвоночных Э. Стеншё и его ученики, и похоже, что их мнение было верным.


Открыто ископаемое, сочетающее признаки панцирных и костных рыб
Очень древняя панцирная рыба Entelognathus primordialis, открытая китайскими палеонтологами, в действительности оказалась по некоторым важным признакам скелета больше похожа на костных рыб, чем на панцирных. Вероятно, она была близка к общему предку обеих этих групп. Открытие этой переходной формы может означать, что наши собственные предки были гораздо больше похожи на панцирных рыб, чем раньше считалось, и что покровные кости нашего черепа произошли от сохранившихся структур, сходных с их «панцирем». Сами же панцирные рыбы — не уклоняющаяся обособленная ветвь (как опять же часто считалось раньше), а наши эволюционные «кузены».
...
В результате получает сильную поддержку старая идея, согласно которой «панцирное» состояние является для рыб исходным. Теперь можно предположить, что панцирные и костные рыбы просто сохранили общий тип покровного скелета («макромерный»), преобразовав его в каждой группе по-своему; а у предков акантод и хрящевых рыб крупные покровные элементы распались, дав «микромерный» тип. И основным направлением эволюции покровного скелета ранних позвоночных была его редукция, а не наращивание.
Еще один важный вывод из исследования энтелогнатуса заключается в том, что общие предки всех челюстноротых, по-видимому, были более похожи на костных рыб, чем это раньше считалось. Традиционно многие из нас, явно или неявно, представляли себе эволюцию рыб в виде некоего растущего вверх древа, у основания которого находятся архаичные ветви (например, акулы), а на вершине — костные рыбы. Теперь может получиться едва ли не наоборот. Палеонтология рыб сейчас развивается очень быстро, так что обретет ли эта мысль новые подтверждения, мы скоро узнаем.


P.S.
Кстати, акула на обложке журнала - это 3D-графика. Радует также, что сама обложка глянцевая, "непачкающаяся". А вообще, текст журнала написан довольно толково, без каких-то заметных косяков, в отличие от многих других серий. Мне понравилось. Видно, сказывается, что консультант серии, автор научно-популярных книг для детей - выпускник Кембриджа со специализацией в геонауках.


15 янв 2014, 00:20
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2011, 05:42
Сообщения: 817
Откуда: Хабаровск
Сообщение Re: Чудеса Природы №1 - Окаменелый зуб акулы
Дошли руки до эксперимента, акрил просто так не разрезать, грела в духовке, потом спиливала, трудоемкая работа в конце - мелкие частички убрать... Нет ничего не возможного))


Фото:
Чудеса Природы №1 - Окаменелый зуб акулы
Чудеса Природы №1 - Окаменелый зуб акулы S2090002.JPG [ 19.47 Кб | Просмотров: 2605 ]
Чудеса Природы №1 - Окаменелый зуб акулы
Чудеса Природы №1 - Окаменелый зуб акулы S2100007.JPG [ 16.04 Кб | Просмотров: 2605 ]
15 янв 2014, 11:51
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2010, 08:55
Сообщения: 1207
Откуда: г. Екатеринбург
Сообщение Re: Чудеса Природы №1 - Окаменелый зуб акулы
SKROT писал(а):
Дошли руки до эксперимента, акрил просто так не разрезать, грела в духовке, потом спиливала, трудоемкая работа в конце - мелкие частички убрать... Нет ничего не возможного))

И? Как впечатления? Как по вашему это зуб акулы? Настоящий?


15 янв 2014, 12:17
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2011, 05:42
Сообщения: 817
Откуда: Хабаровск
Сообщение Re: Чудеса Природы №1 - Окаменелый зуб акулы
Гость! писал(а):
И? Как впечатления? Как по вашему это зуб акулы? Настоящий?

Я не специалист, но это однозначно не пластмасса, иначе бы расплавилась....


15 янв 2014, 12:38
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2010, 08:55
Сообщения: 1207
Откуда: г. Екатеринбург
Сообщение Re: Чудеса Природы №1 - Окаменелый зуб акулы
SKROT писал(а):
Гость! писал(а):
И? Как впечатления? Как по вашему это зуб акулы? Настоящий?

Я не специалист, но это однозначно не пластмасса, иначе бы расплавилась....

а он гладкий или шершавый? (сам зуб и его корень)
а под лупой смотрели?, есть там микротрещинки или сколы например? а то через акрил не всегда мелкие детали можно рассмотреть


15 янв 2014, 12:54
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2011, 05:42
Сообщения: 817
Откуда: Хабаровск
Сообщение Re: Чудеса Природы №1 - Окаменелый зуб акулы
Гость!, шершавый, есть микротрещенки, которые невооруженным глазом видно, а лупы у меня нет smile_23


15 янв 2014, 13:13
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2014, 20:47
Сообщения: 252
Откуда: Москва
Сообщение Re: Чудеса Природы №1 - Окаменелый зуб акулы
SKROT писал(а):
Дошли руки до эксперимента, акрил просто так не разрезать, грела в духовке, потом спиливала, трудоемкая работа в конце - мелкие частички убрать... Нет ничего не возможного))

Почему он такой темный? Он такой и был? Или таким стал в ходе жксперемента?


15 янв 2014, 14:02
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2011, 05:42
Сообщения: 817
Откуда: Хабаровск
Сообщение Re: Чудеса Природы №1 - Окаменелый зуб акулы
Andrey0 писал(а):
Почему он такой темный? Он такой и был? Или таким стал в ходе жксперемента?

Ну конечно в духовке подрумянился немого.


15 янв 2014, 14:44
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2013, 06:52
Сообщения: 46
Откуда: Барнаул, Алтайский край
Сообщение Re: Чудеса Природы №1 - Окаменелый зуб акулы
Всем доброго времени суток. Подскажите, а что это за серебряная краска на кончике зуба? Это природное что-то или творение рук человеческих? У меня на одном из двух акульих зубов именно такой кончик.


20 янв 2014, 13:53
Профиль
Лидер раздела Монеты и Купюры Мира
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2010, 00:54
Сообщения: 3895
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Чудеса Природы №1 - Окаменелый зуб акулы
Nach писал(а):
Всем доброго времени суток. Подскажите, а что это за серебряная краска на кончике зуба? Это природное что-то или творение рук человеческих? У меня на одном из двух акульих зубов именно такой кончик.

Это "серебрянка" - воздух попавший внутрь при заливке.


20 янв 2014, 15:52
Профиль
Лидер разделов Чудеса Природы и Животные леса
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 18:13
Сообщения: 36166
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Чудеса Природы №1 - Окаменелый зуб акулы
Чтобы зуб акулы из духовки доставали "к столу"... Такого я еще не видел! smile_08

Спасибо за эксперимент.


20 янв 2014, 16:57
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 148 ] 
На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Нет новых сообщений Животные Дикой Природы №66 - Детеныш Зебры и Детеныш Гиены

в форуме Животные Дикой Природы

MisterDrakon

0

5728

23 апр 2018, 22:06

MisterDrakon Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Животные Дикой Природы №69 - Детеныш Верблюда и Детеныш Зебры

в форуме Животные Дикой Природы

MisterDrakon

0

5520

14 май 2018, 19:16

MisterDrakon Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Животные Дикой Природы №48 - Детеныш Броненосца и Детеныш Черепахи

в форуме Животные Дикой Природы

MisterDrakon

0

6149

22 дек 2017, 08:07

MisterDrakon Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Животные Дикой Природы №65 - Детеныш Жирафа и Детеныш Лемура

в форуме Животные Дикой Природы

MisterDrakon

0

5694

16 апр 2018, 19:03

MisterDrakon Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Привал у костра. Болталка форума: "Животные Дикой Природы"

[ На страницу: 1, 2 ]

в форуме Животные Дикой Природы

MisterDrakon

24

38712

30 сен 2018, 13:28

alexxx Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot], Google Image [Bot], Mail.Ru [Bot], Yandex [Bot]

журнал Тайны Богов Египта, Железная Дорога в Миниатюре коллекция, Художественная Галерея сколько выпусков, подписка Чудеса Природы
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять Фото

Найти:
Журнальные серии ДеАгостини и другие коллекционные издания Партворки.

2010-2022 Форум о журнальных коллекциях Deagosini, Ашет коллекция, Eaglemoss и других издательств.

При использовании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна!

Рейтинг@Mail.ru