Ответить на тему  [ Сообщений: 923 ]  На страницу Пред.  1 ... 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47  След.
Папки для монет, банкнот и журналов, а также листы, каталожные карточки и другие вопросы хранения коллекций 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2013, 17:56
Сообщения: 3944
Откуда: Томск
Сообщение Re: Папки для монет, банкнот и журналов, а также листы, каталожные карточки и другие вопросы хранения коллекций
А чем Вам, допустим, на мешке не нравится? Хоть по одной, хоть по десять....
Например - полно предложений, разные - с бортиком и без бортика, с фиксаторами и без... на любой вкус!


20 фев 2020, 13:46
Профиль

Зарегистрирован: 08 сен 2012, 18:12
Сообщения: 629
Сообщение Re: Папки для монет, банкнот и журналов, а также листы, каталожные карточки и другие вопросы хранения коллекций
LevSco писал(а):
А чем Вам, допустим, на мешке не нравится? Хоть по одной, хоть по десять....
Например - полно предложений, разные - с бортиком и без бортика, с фиксаторами и без... на любой вкус!


Солидарен.
Когда-то закупился оптом. До сих пор хватает.
Главное, чтобы цена капсулы не превышала стоимость монеты smile_09 smile_08


20 фев 2020, 14:35
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 сен 2012, 22:29
Сообщения: 1701
Откуда: Краснодар
Сообщение Re: Папки для монет, банкнот и журналов, а также листы, каталожные карточки и другие вопросы хранения коллекций
Коллеги. Кто-либо пользовал подобные капсюльные листы (подходят в папки стандарта OPTIMA)? Какое мнение?


Фото:
Папки для монет, банкнот и журналов, а также листы, каталожные карточки и другие вопросы хранения коллекций
Папки для монет, банкнот и журналов, а также листы, каталожные карточки и другие вопросы хранения коллекций 123.jpg [ 34.68 Кб | Просмотров: 7812 ]
08 май 2020, 13:56
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2013, 17:56
Сообщения: 3944
Откуда: Томск
Сообщение Re: Папки для монет, банкнот и журналов, а также листы, каталожные карточки и другие вопросы хранения коллекций
kaschnik писал(а):
Коллеги. Кто-либо пользовал подобные капсюльные листы (подходят в папки стандарта OPTIMA)? Какое мнение?

У них (ООО "СомС") как бы есть свои и листы и альбомы стандарта "Оптима". То, что Вы показали, тоже похоже на "Оптиму", поэтому, почему же они не должны подойти на "Оптиму"...?
У них это выглядит так:
Фото:
Папки для монет, банкнот и журналов, а также листы, каталожные карточки и другие вопросы хранения коллекций
Папки для монет, банкнот и журналов, а также листы, каталожные карточки и другие вопросы хранения коллекций 13299-h6ltf.jpg [ 33.89 Кб | Просмотров: 7783 ]

А на счет мнения - "На вкус и цвет все фломастеры разные" smile_08


09 май 2020, 08:55
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 сен 2012, 22:29
Сообщения: 1701
Откуда: Краснодар
Сообщение Re: Папки для монет, банкнот и журналов, а также листы, каталожные карточки и другие вопросы хранения коллекций
Не совсем корректно я вопрос написал. Виноват. То что эти листы подходят к стандарту OPTIMA я знаю, по этому в скобки и выделил. Вопрос именно к тем кто такие листы пользовал, какое у них мнение сложилось. Удобно-не удобно, как монеты сохраняются и т.п.


09 май 2020, 14:01
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 сен 2012, 22:29
Сообщения: 1701
Откуда: Краснодар
Сообщение Re: Папки для монет, банкнот и журналов, а также листы, каталожные карточки и другие вопросы хранения коллекций
LevSco писал(а):
...То, что Вы показали...

И Вы показали тоже самое, что и я smile_03


09 май 2020, 14:07
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2013, 17:56
Сообщения: 3944
Откуда: Томск
Сообщение Re: Папки для монет, банкнот и журналов, а также листы, каталожные карточки и другие вопросы хранения коллекций
kaschnik писал(а):
Вопрос именно к тем кто такие листы пользовал, какое у них мнение сложилось. Удобно-не удобно, как монеты сохраняются и т.п.

Я на этот вопрос ответил - как сохраняется, не знаю (изначально такой вопрос не ставился) - нужно время, а по поводу остального - "см. про фломастеры" - кому-как, лично мне такой вариант не нравится!.. Почему? - вопрос отдельный!
Хотя... все варианты имеют право на жизнь... (см. п. про фломастеры)


09 май 2020, 16:24
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 сен 2012, 22:29
Сообщения: 1701
Откуда: Краснодар
Сообщение Re: Папки для монет, банкнот и журналов, а также листы, каталожные карточки и другие вопросы хранения коллекций
Уважаемый LevSco, простите, а почему Вам не нравится такой вариант хранения?


12 май 2020, 11:03
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2013, 17:56
Сообщения: 3944
Откуда: Томск
Сообщение Re: Папки для монет, банкнот и журналов, а также листы, каталожные карточки и другие вопросы хранения коллекций
kaschnik писал(а):
Уважаемый LevSco, простите, а почему Вам не нравится такой вариант хранения?

Я может быть не совсем корректно выразился, обобщив своё мнение на "в целом"... Всё что ниже, сугубо имхо...
Для чего-то может быть и подошло бы, например для каких-нибудь ОЦЭ (для данного человека, или вообще) - но здесь тоже засада, эти самые ОЦЭ могут иметь очень разные размеры (диаметры), и скомпоновать лист так, чтобы это было смотрибельно - весьма затруднительно... Ну если только какая-нибудь погодовка Георга-VI в серебре (для любителей Британии)... smile_23
Что же касается, например, погодовки СССР, России, ГВС и биметалла, то, на мой взгляд, это как минимум неоправданно... А если шире смотреть - с такими листами вы, во-первых, связаны по рукам конкретным форматом листа. Поясню: например, возьмем лист "ФИФА-2018", на таком листе три ячейки под монеты (а если у меня есть ещё цветные?), и одно место под купюру (а если у меня есть и АА и АВ?) Та же история по многим остальным листам - где-то будут "вечно" пустые ячейки (например, рубли 2002-2003 годов я как-то пока не планирую приобретать smile_08), а где-то станет со временем не хватать...
Второе - листы тематические, с одной стороны вроде как хорошо, а с другой - не совсем оптимально (а в некоторых случаях совсем не оптимально) используется площадь листа, да плюс ещё бОльшая толщина листов - в итоге каждый один альбом коллекции "разрастется" как минимум в два альбома (а то и больше) - а вся коллекция из одного шкафа в два smile_08
В-третьих - через год (два-три) по каким-то причинам ООО "СомС" прикажет "долго жить", а у вас полколлекции так, а пол никак... и что? Опять всю концепцию менять? smile_23 Или, лист (два-три) пришли в негодность (причин может быть множество), а заменить уже нечем... smile_13
Может немного сумбурно, но как-то вот так!..


12 май 2020, 14:20
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 сен 2012, 22:29
Сообщения: 1701
Откуда: Краснодар
Сообщение Re: Папки для монет, банкнот и журналов, а также листы, каталожные карточки и другие вопросы хранения коллекций
Понятно.
LevSco писал(а):
Для чего-то может быть и подошло бы, например для каких-нибудь ОЦЭ (для данного человека, или вообще) - но здесь тоже засада, эти самые ОЦЭ могут иметь очень разные размеры (диаметры), и скомпоновать лист так, чтобы это было смотрибельно - весьма затруднительно... Ну если только какая-нибудь погодовка Георга-VI в серебре (для любителей Британии)...

Эти листы, насколько я понял, выпускаются под конкретные подборки, серии и т.п., так что производитель за нас уже "подумал".

LevSco писал(а):
Что же касается, например, погодовки СССР, России, ГВС и биметалла, то, на мой взгляд, это как минимум неоправданно... А если шире смотреть - с такими листами вы, во-первых, связаны по рукам конкретным форматом листа...

Согласен, что обычные листы наиболее универсальны, особенно составные, где можно собрать ячейки в широком диапазоне, но формата обычных пластиковых листов для подборок типа: монета+монета в блистере+купюра, я ни разу не видел. Например у меня серия "Олимпиада" лежит в альбоме от Альбонимизматико (и "цветные" и "простые" и дополнительные "простые"), но и там только одна ячейка для купюры, а для остальных нужно докупить отдельные листы(но я по сериям эти купюры не собираю. Есть одна и хватит). А вот серия про футбол разложена в обычные пластиковые листы (под монеты в блистерах есть листы на 6 ячеек, для простых купил отдельно блистеры). Думаю в будущем приобрести тематический альбом. Не завершенные серии храню в обычных листах. Есть отдельные листы и от Альбонимизматико и от Коллекционера под завершенные серии - ждут пока я их в одну обложку сложу. Есть альбомы с открытыми ячейками, на несколько разворотов, например под города воинской славы, но мне такие не очень нравятся из-за того, что монеты открыты. Есть листы - разделители с изображениями монет, под советскую погодовку. Не пользовал только эти СОМСовские, поэтому и вопрос.
Так, что "связанным" я себя не считаю.

LevSco писал(а):
Второе - листы тематические, с одной стороны вроде как хорошо, а с другой - не совсем оптимально (а в некоторых случаях совсем не оптимально) используется площадь листа, да плюс ещё бОльшая толщина листов - в итоге каждый один альбом коллекции "разрастется" как минимум в два альбома (а то и больше) - а вся коллекция из одного шкафа в два


В целом согласен, но само экспонирование коллекции значительно улучшается. В обычных листах, стороннему человеку, рассматривать монеты довольно скучно, они сливаются в общую массу. А на счет объема... минцкабинеты или хранение монет в слабах, планшетах, кейсах. Там места "жрется" еще больше.

LevSco писал(а):
В-третьих - через год (два-три) по каким-то причинам ООО "СомС" прикажет "долго жить", а у вас полколлекции так, а пол никак... и что? Опять всю концепцию менять? Или, лист (два-три) пришли в негодность (причин может быть множество), а заменить уже нечем...


Так же согласен, но только при условии, что ВСЯ коллекция экспонируется единообразно. А если нет, то и поменять один-два листа или даже альбома, по моему не проблема. Например, те же ГВС (тут в любой момент возможны дополнения) или Города -герои (неожиданное дополнение случилось).

Попробую подвести предварительный итог:
1. Подобные листы - для завершенных серий.
LevSco писал(а):
..., и только для тех серий, которые предусмотрены производителем листов.

2. Не удобны при ограниченном месте для хранения, так как значительно увеличивают объем.
3. В случае порчи отдельных листов через относительно большой промежуток времени возникнет сложность в их замене на аналогичный в виду их отсутствия в ассортименте производителя или отсутствия самого производителя.
4.
LevSco писал(а):
Ну и, конечно - на любителя...)))


Последний раз редактировалось kaschnik 12 май 2020, 17:22, всего редактировалось 2 раз(а).



12 май 2020, 15:22
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2013, 17:56
Сообщения: 3944
Откуда: Томск
Сообщение Re: Папки для монет, банкнот и журналов, а также листы, каталожные карточки и другие вопросы хранения коллекций
В целом согласен и с Вашими доводами, некоторые нюансы несущественны )))
А что касается "предварительного итога", то к первому пункту я бы добавил:
..., и только для тех серий, которые предусмотрены производителем листов. Ну и, конечно - на любителя...)))


12 май 2020, 17:08
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 сен 2012, 22:29
Сообщения: 1701
Откуда: Краснодар
Сообщение Re: Папки для монет, банкнот и журналов, а также листы, каталожные карточки и другие вопросы хранения коллекций
Добавил уточнения.


12 май 2020, 17:22
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 сен 2012, 22:29
Сообщения: 1701
Откуда: Краснодар
Сообщение Re: Папки для монет, банкнот и журналов, а также листы, каталожные карточки и другие вопросы хранения коллекций
Купил для пробы листы о которых спрашивал ранее, а так же блистеры на одну монету.
В целом впечатление положительное. Дешевая замена альбомам типа Альбонумисматико или Коллекционеръ.
Действительно занимают значительно больше места в обычной папке с кольцами по сравнению с обычными пластиковыми листами.
Не подходят для частого перекладывания монет: тонкий картон листа может быть легко разорван, монету из ячейки вынимать сложно, если выдавливать ее с лицевой стороны, то пластик ячейки может быть смят (как в блистере с таблетками).
Не совсем удачный дизайн оформления (на мой взгляд) у листа для монет серии "Оружие..."

Понравились маленькие блистеры на одну монету. Отлично дополняют цветные монеты в заводских блистерах.
За исключением проблем с выниманием монет, одно замечание по неаккуратности склеивания половинок картонной основы.


Фото:
Папки для монет, банкнот и журналов, а также листы, каталожные карточки и другие вопросы хранения коллекций
Папки для монет, банкнот и журналов, а также листы, каталожные карточки и другие вопросы хранения коллекций 20200516_132125.jpg [ 37.54 Кб | Просмотров: 7488 ]
Папки для монет, банкнот и журналов, а также листы, каталожные карточки и другие вопросы хранения коллекций
Папки для монет, банкнот и журналов, а также листы, каталожные карточки и другие вопросы хранения коллекций 20200516_130901.jpg [ 39.96 Кб | Просмотров: 7488 ]
Папки для монет, банкнот и журналов, а также листы, каталожные карточки и другие вопросы хранения коллекций
Папки для монет, банкнот и журналов, а также листы, каталожные карточки и другие вопросы хранения коллекций 20200516_131036.jpg [ 66.27 Кб | Просмотров: 7488 ]
19 май 2020, 15:50
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2013, 17:56
Сообщения: 3944
Откуда: Томск
Сообщение Re: Папки для монет, банкнот и журналов, а также листы, каталожные карточки и другие вопросы хранения коллекций
kaschnik писал(а):
Действительно занимают значительно больше места в обычной папке с кольцами по сравнению с обычными пластиковыми листами.

smile_23
kaschnik писал(а):
Не подходят для частого перекладывания монет: тонкий картон листа может быть легко разорван, монету из ячейки вынимать сложно, если выдавливать ее с лицевой стороны, то пластик ячейки может быть смят (как в блистере с таблетками).

А зачем их (монеты) перекладывать? Только если попалась/приобрелась монета в более хорошем сохране... А так, всё фиксировано, всё подписано, в каждой ячейке может лежать только определенная монета... Данные листы предполагают одноразовое действие - вставил и забыл...)))


19 май 2020, 17:56
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 сен 2012, 22:29
Сообщения: 1701
Откуда: Краснодар
Сообщение Re: Папки для монет, банкнот и журналов, а также листы, каталожные карточки и другие вопросы хранения коллекций
LevSco писал(а):
А зачем их (монеты) перекладывать? Только если попалась/приобрелась монета в более хорошем сохране...

Ну например и по этой причине. Либо монета испортилась.
Например у меня в альбомах Альбонумизматико некоторые биметаллические 10-ки окислились, надеюсь сто в дальнейшем это перейдет в ровную патину. То ли влияние пластика на монету, то ли влаги которую набирает в себя бумага... фиг его знает.
А например в монетнике - блокноте вообще покрылись белым налетом похожим на плесень, причем только некоторые (тоже 10-ки биметалл). Хорошо хоть, что это монеты отловленные в обороте. Может тоже от пластика... А возможно от того что монеты были именно из оборота и я их никак не очищал перед укладкой в ячейки, осталась на монетах какая то органика на которой и проросла плесень.
Или например надоел этот вариант экспонирования и хочется монеты переложить во что то другое, а этот лист использовать как накопитель...
В общем куча вариантов...
Еще раз скажу, у меня впечатление в целом положительное.


20 май 2020, 15:35
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2013, 17:56
Сообщения: 3944
Откуда: Томск
Сообщение Re: Папки для монет, банкнот и журналов, а также листы, каталожные карточки и другие вопросы хранения коллекций
kaschnik писал(а):
А например в монетнике - блокноте вообще покрылись белым налетом похожим на плесень, причем только некоторые (тоже 10-ки биметалл). Хорошо хоть, что это монеты отловленные в обороте. Может тоже от пластика... А возможно от того что монеты были именно из оборота и я их никак не очищал перед укладкой в ячейки, осталась на монетах какая то органика на которой и проросла плесень.

Может общая влажность в помещении высокая?.. Ф.З.
А что касается "перед укладкой в ячейки" - специально для этих целей купил литровую бутылку ИПС (Изопропанол, Изопропиловый спирт) и перед укладкой в ячейки мягкой салфеткой со спиртом тщательно протираю и просушиваю монеты - 10-ки всё-равно постепенно окисляются (видимо металл г..), а вот плесени и белого налета отродясь не было...
Кстати, ИПС вообще вещь полезная в хозяйстве - отмывает всякую фигню не хуже этилового, если что-то протирать, не оставляет разводов на поверхности, в отличие от этилового спирта. А 75%-й водный раствор изопропанола используется как дезинфицирующее средство для рук - сейчас это, как никогда актуально! smile_23


20 май 2020, 17:28
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 сен 2012, 22:29
Сообщения: 1701
Откуда: Краснодар
Сообщение Re: Папки для монет, банкнот и журналов, а также листы, каталожные карточки и другие вопросы хранения коллекций
Спасибо большое за совет. Только я к таким вещам отношусь довольно равнодушно. За сохранением идеального состояния монет никогда не гнался. Действительно дорогие монеты не покупаю. Свое собирательство вложением денег на перспективу не считаю.
Тряпочкой протру плесень и обратно в ячейку...
LevSco писал(а):
Может общая влажность в помещении высокая?

Вполне возможно. Все это хранится на нормально застекленном балконе, восточная сторона дома. Солнце с самого утра и примерно до часу дня. Летом на этом балконе, такое понятие как влажность вообще отсутствует, зажигалку боюсь на подоконнике оставлять smile_08 . А вот зимой да, туда сюда ходим, когда курю то окно открываю, соответственно перепады температуры есть. Хотя с такой зимой как в этом году возможно проблема влажности пропадет.


20 май 2020, 17:49
Профиль

Зарегистрирован: 08 сен 2012, 18:12
Сообщения: 629
Сообщение Re: Папки для монет, банкнот и журналов, а также листы, каталожные карточки и другие вопросы хранения коллекций
kaschnik писал(а):
Спасибо большое за совет. Только я к таким вещам отношусь довольно равнодушно. За сохранением идеального состояния монет никогда не гнался. Действительно дорогие монеты не покупаю. Свое собирательство вложением денег на перспективу не считаю.
Тряпочкой протру плесень и обратно в ячейку...
LevSco писал(а):
Может общая влажность в помещении высокая?

Вполне возможно. Все это хранится на нормально застекленном балконе, восточная сторона дома. Солнце с самого утра и примерно до часу дня. Летом на этом балконе, такое понятие как влажность вообще отсутствует, зажигалку боюсь на подоконнике оставлять smile_08 . А вот зимой да, туда сюда ходим, когда курю то окно открываю, соответственно перепады температуры есть. Хотя с такой зимой как в этом году возможно проблема влажности пропадет.


Даже трудно что-то добавить.
Весьма толковые обсуждения. Возьму себе кое-сто на заметку.
Года два (три???) назад усадил жону за стол и высыпал из больших и широких коробок конфет Рошен (удобно, к слову; в одну конфеточную ячейку помещаетцо около дюжины монет; аккурат по размеру ячейки) все бим.червонцы и заствил считать.
Вышло вокруг да около на..... 70 тыр..... Т.е., если 70 000 р. : 10 р. = около 7000 штук. К слову, я ими одно время расплачивался 1:2 (т.е. 10 р засчитывались как 20 р) за покупки на ауках когда-то. У меня на работе стоял кофейный автомат. И сдачу давал одно время исключительно бимами... Вот и набрал от жадности....
С Жоной озадачились.... Удивились... У неё сразу глаза загорелись.... Я это дело присёк, как мок...
Попытался рассортировать. Кое-что упаковал в похожие альбомы. Попытался рассортировать по мон.дворам. Глаза устали.
Плюнул. Засыпал обратно в коробки и сейчас забыл нах...
Всё равно самые дорогие не обнаружились.
Но тема эта сама по себе может в перспективе дать какой-то финансовый выхлоп. Для детей и внукоффффффф.
Будьте здравы!!!!!
С уважением!


21 май 2020, 13:49
Профиль

Зарегистрирован: 07 янв 2013, 01:02
Сообщения: 787
Откуда: Воронеж
Сообщение Re: Папки для монет, банкнот и журналов, а также листы, каталожные карточки и другие вопросы хранения коллекций
Кто нибудь использует капсулы лейхтрум ?
Там монета плотно сидит внутри? Не болтается?


24 авг 2020, 23:23
Профиль

Зарегистрирован: 08 сен 2012, 18:12
Сообщения: 629
Сообщение Re: Папки для монет, банкнот и журналов, а также листы, каталожные карточки и другие вопросы хранения коллекций
Dmitriy1 писал(а):
Кто нибудь использует капсулы лейхтрум ?
Там монета плотно сидит внутри? Не болтается?


Да. Пользовался и пользуюсь.
Всякими пользуюсь, к слову.
Берите капсулу под определённый диаметр монеты. И будет счастье. Лихтурм делает капсулы под любые размеры. Сидит монета плотно.

К слову...
Иногда нужна капсула именно такая, чтобы монета немного болталась. Это даёт возможность рассмотреть сбоку / заглянуть хоть нимношка на гурт и кант монетки.
Эти параметры часто бывают весьма и весьма важны в части разновидности.
А ещё китайцы делают капсулы. Со специальными вставками под любой диаметр монеты. Выглядит прилично. Максимально плотно сидит в капсуле за счёт именно специальной вставки / прокладки. Но....см., пжлста, посыл выше касательно гурта и канта.
С уважением!


31 авг 2020, 14:00
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 923 ] 
На страницу Пред.  1 ... 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47  След.


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Нет новых сообщений Вопросы по форуму "Парусник "Баунти"

[ На страницу: 1, 2 ]

в форуме Парусник «Баунти»

Berkut

23

30114

13 ноя 2012, 22:52

Berkut Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Спецвыпуски журналов "Tucks & Traks" и "Batailles at Blindes" (Hors-Serie)

в форуме Библиотека

Shadow100

12

9000

27 фев 2016, 05:26

Shadow100 Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Парусник "Баунти" - Вопросы Юрию Асееву

[ На страницу: 1, 2 ]

в форуме Парусник «Баунти»

Berkut

23

25465

04 янв 2013, 14:26

Duncan Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Корабль Адмирала Нельсона "Виктори" - Вопросы по форуму

в форуме Корабль адмирала Нельсона «Виктори»

Berkut

19

15355

06 июн 2012, 14:18

Berkut Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Геннадий Ступин - работа с краской "Ладога" вопросы и ответы

[ На страницу: 1, 2, 3 ]

в форуме Мастерская

oleg1967d

52

29046

21 янв 2019, 14:54

Yurecs Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Craine, Google [Bot], Mail.Ru [Bot], Summerman, Yandex [Bot]

сколько номеров журнала робот шпион, Солнечная система сколько выпусков, коллекция моделей феррари, деагостини дом мечты в украине
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять Фото

Найти:
Журнальные серии ДеАгостини и другие коллекционные издания Партворки.

2010-2022 Форум о журнальных коллекциях Deagosini, Ашет коллекция, Eaglemoss и других издательств.

При использовании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна!

Рейтинг@Mail.ru