Ответить на тему  [ Сообщений: 180 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Очистка монет 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 июн 2012, 06:52
Сообщения: 4782
Откуда: Украина, Донецк
Сообщение Re: Очистка монет
Быстрый, но не безопасный способ, это обработка нашатырным спиртом, при помощи ватной палочки. Но, такой способ можно применять на свой страх и риск. Можно уничтожить на монете патину и не только, но насколько я вижу, у Вас патины на ней давно уже нет. Можете попробовать, но только очень осторожно.


04 сен 2016, 16:11
Профиль

Зарегистрирован: 04 сен 2016, 13:52
Сообщения: 2
Сообщение Re: Очистка монет
Спасибо, буду пробовать.


04 сен 2016, 17:33
Профиль

Зарегистрирован: 12 фев 2017, 19:04
Сообщения: 1
Сообщение Re: Очистка монет
Чистка медных монет.
Красный и коричневый налет удаляется 15-ти процентным раствором аммиака.
Желтую патину можно побороть 10-ти процентным раствором уксусной кислоты.
Для этой процедуры нужно приготовить мыльный раствор в пластиковой посуде – стружку хозяйственного мыла залить кипятком. После образования желеобразной массы, в нее помещаются медные монеты на 2 суток. Потом монеты извлекаются и промываются с помощью мягкой щетки и просушиваются. При необходимости процедуру можно повторить. Для лучшего эффекта — в готовый раствор добавить соду.
Также рекомендуется прокипятить монеты в вазелиновом масле до полного очищения. После следует их промыть в этиловом спирте.Как почистить монеты, в домашних условиях
Для устранения загрязнений применяют также 30-ти процентный раствор лимонной кислоты. Просто нужно на 10 мин. погрузить в него монету, потом достать и протереть.


12 фев 2017, 19:07
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 июн 2012, 06:52
Сообщения: 4782
Откуда: Украина, Донецк
Сообщение Re: Очистка монет
Kitta писал(а):
Чистка медных монет.
Красный и коричневый налет удаляется 15-ти процентным раствором аммиака.
Желтую патину можно побороть 10-ти процентным раствором уксусной кислоты.
Для этой процедуры нужно приготовить мыльный раствор в пластиковой посуде – стружку хозяйственного мыла залить кипятком. После образования желеобразной массы, в нее помещаются медные монеты на 2 суток. Потом монеты извлекаются и промываются с помощью мягкой щетки и просушиваются. При необходимости процедуру можно повторить. Для лучшего эффекта — в готовый раствор добавить соду.
Также рекомендуется прокипятить монеты в вазелиновом масле до полного очищения. После следует их промыть в этиловом спирте.Как почистить монеты, в домашних условиях
Для устранения загрязнений применяют также 30-ти процентный раствор лимонной кислоты. Просто нужно на 10 мин. погрузить в него монету, потом достать и протереть.


Огромное спасибо, но после удаления налетов аммиаком, Вы уважаемый, сожрете часть монеты, даже 15 процентным. Такое можно делать только с уже убитыми монетами. С убитой патиной и сохрана примерно F. Там уже все равно, цена монеты практически не уменьшиться.


13 фев 2017, 21:50
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 апр 2014, 17:36
Сообщения: 6358
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Очистка монет
Coca-Cola. На ночь. Вполне подходит для очистки монет: только не забыть потом помыть под холодной проточной водой и высушить. С множеством оговорок:
А) для НЕ дорогих монет,
Б) не из алюминия,
В) не из цинка,
Медь и сплавы, серебро. Золото естественно.
Нашатырь тоже годится - просто чистит похуже.


27 фев 2017, 20:50
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 мар 2012, 16:13
Сообщения: 464
Откуда: Челябинск
Сообщение Re: Очистка монет
Я чищу монетки следующим образом. Беру технический нашатырь, наливаю его в пластиковую емкость (обычно маленькая баночка из под сметаны). Уровень нашатыря должен быть таким, что бы не только покрывал монету в лежачем положении, но и в момент переворачивания ее. Ложу на дно монетки (из однотипного металла) таким образам, чтобы они не соприкосались друг с другом.
Во вторую емкость (обычно вонночка из под Доширака) наливаю обыкновенную воду. Монетки в нашатыре держу до 10 минут, в зависимости от загрязнения. Готовность монет определяю визуально. Переодически переворачиваю их пинцетом.
После того как монета очистилась, быстро перебрасываю ее в емкость с водой, дабы нейтролизовать аммиак. Эту операцию нужно проделать как можно быстрее, иначе на монете могут образоваться темные пятна. Особенно это заметно на монетах из меди. Из-за этого и уровень нашатыря в емкости для очистки должен быты большим, дабы при переворачивании монет онине оказались на воздухе. Иначе произойдет хим. реакция и появится темное пятно, которое я не знаю как устранить.
Монетки в воде лежат несколько минут, после чего я их достаю пинцетом, протираю мягкой тканевай салфеткой с хорошей впитываемостью влаги, и раскладываю на куске мягкой туалетной бумаги или бумажной салфетке.
После высыхания монеты чищу мягким концелярским ластиком до блеска. Здесь главное внимательно подойти к подбору ластика, что бы он был без аббразивных вкраплений и не оставлял следов на монете. По этому лучше попробовать с перва на "кошках". В качесве "кошек" я использую современную ходячку или мелочь СССР. Затем очищаю монету от остатков ластика мягкой художественной кисточкой.
ВНИМАНИЕ!!! Ни в коем случае не чистить таким способом монеты из цинка и алюминия, а так же их сплавов!!! Угробите монеты!
Первые разы лучше потренироваться на не ценных или убитых монетах. Что бы потом не было мучительно обидно. Я по началу так загубил несколько биметаллических десяток. smile_13
Чистку проводить в хорошо проветриваемом помещении, а лучше на балконе, веранде, улице. Испарения такие, что слезятся глаза и норовит вышибсти из сознания smile_08 .
Надеюсь, кому то пригодятся мои маленькие изыскания smile_20 .


01 мар 2017, 07:33
Профиль

Зарегистрирован: 08 сен 2012, 18:12
Сообщения: 629
Сообщение Re: Очистка монет
Andrei74 писал(а):
Я чищу монетки следующим образом. Беру технический нашатырь, наливаю его в пластиковую емкость (обычно маленькая баночка из под сметаны). Уровень нашатыря должен быть таким, что бы не только покрывал монету в лежачем положении, но и в момент переворачивания ее. Ложу на дно монетки (из однотипного металла) таким образам, чтобы они не соприкосались друг с другом.
Во вторую емкость (обычно вонночка из под Доширака) наливаю обыкновенную воду. Монетки в нашатыре держу до 10 минут, в зависимости от загрязнения. Готовность монет определяю визуально. Переодически переворачиваю их пинцетом.
После того как монета очистилась, быстро перебрасываю ее в емкость с водой, дабы нейтролизовать аммиак. Эту операцию нужно проделать как можно быстрее, иначе на монете могут образоваться темные пятна. Особенно это заметно на монетах из меди. Из-за этого и уровень нашатыря в емкости для очистки должен быты большим, дабы при переворачивании монет онине оказались на воздухе. Иначе произойдет хим. реакция и появится темное пятно, которое я не знаю как устранить.
Монетки в воде лежат несколько минут, после чего я их достаю пинцетом, протираю мягкой тканевай салфеткой с хорошей впитываемостью влаги, и раскладываю на куске мягкой туалетной бумаги или бумажной салфетке.
После высыхания монеты чищу мягким концелярским ластиком до блеска. Здесь главное внимательно подойти к подбору ластика, что бы он был без аббразивных вкраплений и не оставлял следов на монете. По этому лучше попробовать с перва на "кошках". В качесве "кошек" я использую современную ходячку или мелочь СССР. Затем очищаю монету от остатков ластика мягкой художественной кисточкой.
ВНИМАНИЕ!!! Ни в коем случае не чистить таким способом монеты из цинка и алюминия, а так же их сплавов!!! Угробите монеты!
Первые разы лучше потренироваться на не ценных или убитых монетах. Что бы потом не было мучительно обидно. Я по началу так загубил несколько биметаллических десяток. smile_13
Чистку проводить в хорошо проветриваемом помещении, а лучше на балконе, веранде, улице. Испарения такие, что слезятся глаза и норовит вышибсти из сознания smile_08 .
Надеюсь, кому то пригодятся мои маленькие изыскания smile_20 .


Почему бы и нет, но....
Писал здесь неоднократно: метод чистки монет активными хим.веществами - весьма спорный процесс. Рекомендуется использовать таки менее радикальные средства и методы (мне особенно ластик не по душе, мягко говоря), выбор которых достаточно велик, эффективность - проверена также многократно.
Описание моего метода чистки можно также найти в этом разделе. Результаты - также имеются на фото.
С уважением.


01 мар 2017, 14:03
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 июн 2012, 06:52
Сообщения: 4782
Откуда: Украина, Донецк
Сообщение Re: Очистка монет
Хочу показать результаты очистки монеты, о которой я писал ранее viewtopic.php?p=1272452#p1272452

Монета в качестве proof до и после обработки. Обрабатывалась в течении месяца "мыльным" способом, ранее я его приводил.


Фото:
Очистка монет
Очистка монет 1p.jpg [ 21.32 Кб | Просмотров: 4575 ]
Очистка монет
Очистка монет 2p.jpg [ 23.55 Кб | Просмотров: 4575 ]
Очистка монет
Очистка монет 10centPrA.jpg [ 31.89 Кб | Просмотров: 4575 ]
Очистка монет
Очистка монет 10centPrR.jpg [ 33.09 Кб | Просмотров: 4575 ]
02 апр 2017, 14:30
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 апр 2014, 17:36
Сообщения: 6358
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Очистка монет
Случайно. На просторах рунета нашлось: https://youtu.be/SoamgIsv0-o
Чистка и патинирование монет в домашних условиях smile_22 Сам бы так не рискнул smile_03


31 июл 2017, 21:29
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 июн 2012, 06:52
Сообщения: 4782
Откуда: Украина, Донецк
Сообщение Re: Очистка монет
Примерно, этим и занимаюсь, пока не мастер, но примеры своей работы показывал. Работаю пока, с малоценными монетами или сравнительно ценными но в VG и F. Опыт моделирования и нумизматики сказывается.


31 июл 2017, 21:43
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 апр 2014, 17:36
Сообщения: 6358
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Очистка монет
Вот только уместно так делать в цеху с хорошей вентиляцией или на свежем воздухе (улица)! В квартире же... Если себя не жаль - так хоть соседей пожалейте: они ни виноваты, а дышать этим будут непременно:(


03 авг 2017, 18:11
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 июн 2012, 06:52
Сообщения: 4782
Откуда: Украина, Донецк
Сообщение Re: Очистка монет
Дышать чем??? Я обрабатываю мягкими методами, химические препараты, больше соды и нашатырного спирта- не применяю.
Нашатырный спирт, в очень редких случаях. Да и.... если помните откуда я, здесь о нашем здоровье не сильно заботятся... Без меня хватает, кому позаботится. Да и соседей, почти нет. Лестничные площадки наполовину пустые, кто в одной стороне, кто в другой.


03 авг 2017, 21:02
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 апр 2014, 17:36
Сообщения: 6358
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Очистка монет
Да собственно для всех кто решит в домашних условиях патину изобразить... И не кому то лично:)


03 авг 2017, 21:20
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 июн 2012, 06:52
Сообщения: 4782
Откуда: Украина, Донецк
Сообщение Re: Очистка монет
Изображать патину можно несколькими способами.
Простейший и если иметь навыки, то и довольно неплохой- серная мазь с растительным маслом.

Самый долгий и упорный- подоконник, окно и монеты прикрепленный скотчем к нему.


03 авг 2017, 21:28
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 апр 2014, 17:36
Сообщения: 6358
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Очистка монет
В кока-колу на ночь, и потом слабым раствором мыльной воды комнатной температуры промыть:)


03 авг 2017, 21:34
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 июн 2012, 06:52
Сообщения: 4782
Откуда: Украина, Донецк
Сообщение Re: Очистка монет
Извините, но это замечания от человека, которой не знаком с этим процессом.. Извините...
Мне часто приходится приводить в конфетку такие монеты, которые в принципе просто мусор.


04 авг 2017, 21:03
Профиль

Зарегистрирован: 08 сен 2012, 18:12
Сообщения: 629
Сообщение Re: Очистка монет
Rastlin писал(а):
Изображать патину можно несколькими способами.
Простейший и если иметь навыки, то и довольно неплохой- серная мазь с растительным маслом.

Самый долгий и упорный- подоконник, окно и монеты прикрепленный скотчем к нему.


Делаю именно так: "Самый долгий и упорный- подоконник, окно и монеты "...


08 авг 2017, 11:26
Профиль

Зарегистрирован: 15 фев 2014, 13:17
Сообщения: 129
Сообщение Re: Очистка монет
Добрый день, подскажите, пжст, - как оттереть с серебряной монеты это жёлтое пятнышко((( для меня загадка, как оно вообще образовалось - пару месяцев назад его не было


Фото:
Очистка монет
Очистка монет IMG_20180410_164011_cr.jpg [ 73.13 Кб | Просмотров: 3580 ]
10 апр 2018, 12:02
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 июн 2012, 06:52
Сообщения: 4782
Откуда: Украина, Донецк
Сообщение Re: Очистка монет
Очень аккуратно, деревянной зубочисткой, без ваты. Окунуть в нашатырь или очень слабый раствор лимонной кислоты. Наносить только на поврежденное место, окисел желтого цвета, скорей всего убирете, но, затемнение металла в месте повреждения останется. Предупреждаю, работа очень аккуратная , лучше иметь опыт работы с такими повреждениями. То есть, практиковаться на кошечках. Да, приветствуется работа под линзой третьей руки.

Можно будет попробовать это место зашлифовать, но работа, супер ювелирная и кропотливая.

P.S. За результат, на меня не пенять. Я моделист, привык к таким мелким работам... Если не имеете опыта, лучше отдать ювелиру. В данном случае, проблему мылом не исправить, повреждение имеет очень малую площадь. А нанести какие-то мелкие повреждения, остальной поверхности монеты- вполне вероятно.


10 апр 2018, 15:18
Профиль

Зарегистрирован: 08 сен 2012, 18:12
Сообщения: 629
Сообщение Re: Очистка монет
Rastlin писал(а):
Очень аккуратно, деревянной зубочисткой, без ваты. Окунуть в нашатырь или очень слабый раствор лимонной кислоты. Наносить только на поврежденное место, окисел желтого цвета, скорей всего убирете, но, затемнение металла в месте повреждения останется. Предупреждаю, работа очень аккуратная , лучше иметь опыт работы с такими повреждениями. То есть, практиковаться на кошечках. Да, приветствуется работа под линзой третьей руки.

Можно будет попробовать это место зашлифовать, но работа, супер ювелирная и кропотливая.

P.S. За результат, на меня не пенять. Я моделист, привык к таким мелким работам... Если не имеете опыта, лучше отдать ювелиру. В данном случае, проблему мылом не исправить, повреждение имеет очень малую площадь. А нанести какие-то мелкие повреждения, остальной поверхности монеты- вполне вероятно.


Приветствую!
Солидарен с Тобой в целом.
Поступил бы ещё проще: окунул бы сперва в жидкость для чисти сребряных монет, минут эдак на 10. В Инете полно жидкостей.
Если не поможет, то далее следовал бы твоему рецепту.

Единственно: не совсем понял, зачем шлифовать? Да и что там шлифовать? Это точно не каверна / раковина. Не механика... Скорее всего, монета где-то полежала на солнышке рядом с другим металлом или началася процесс патинирования.
А может, на монету попала какая-то "потусторонняя" жидкость-гадость.
В любом случае, шлифовать не рекомендуется, монета тут же из состояния АНЦ (ПРУФ????) перейдёт сааааааавсем в другой разряд более низкого пошиба.

А к слову, это точно чистое серебро? Такое "пятно" образуется частенько нааааааа.... посребрённых монетах / на монетах с низким сродержанием серебра.

С респектом, Дружище!


16 апр 2018, 17:43
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 180 ] 
На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Нет новых сообщений Глобус "Монет и банкнот"

[ На страницу: 1 ... 9, 10, 11 ]

в форуме Монеты и Банкноты 2012

mike

201

89045

17 ноя 2021, 09:03

kaschnik Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Коллекция банкнот и монет "ozero5"

[ На страницу: 1 ... 6, 7, 8 ]

в форуме Нумизматика - Коллекции Пользователей

ozero5

153

78790

26 дек 2021, 15:55

ozero5 Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Папки для монет, банкнот и журналов, а также листы, каталожные карточки и другие вопросы хранения коллекций

[ На страницу: 1 ... 45, 46, 47 ]

в форуме Нумизматика - Общие темы

Anastasya2704

922

273169

25 сен 2023, 08:25

kaschnik Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Zhu4ilo.Обменный фонд монет и банкнот.

[ На страницу: 1, 2 ]

в форуме Нумизматика - Коллекции Пользователей

Zhu4ilo

29

12825

17 фев 2014, 12:32

p5gor Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Помощь с определением монет и банкнот

[ На страницу: 1 ... 70, 71, 72 ]

в форуме Нумизматика - Общие темы

Elrond

1427

285717

12 янв 2022, 08:11

LevSco Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot], Kot12, Mail.Ru [Bot], paulovich, Yandex [Bot]

изысканная выпечка цена, куклы в народных костюмах деагостини купить, черная жемчужина журнал модель, Властелин Колец Шахматы
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять Фото

Найти:
Журнальные серии ДеАгостини и другие коллекционные издания Партворки.

2010-2022 Форум о журнальных коллекциях Deagosini, Ашет коллекция, Eaglemoss и других издательств.

При использовании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна!

Рейтинг@Mail.ru