Ответить на тему  [ Сообщений: 180 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Очистка монет 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 14 мар 2014, 18:11
Сообщения: 751
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Очистка монет
Согласен практически со всем что вы написали, не соглашусь с тем что вы смешиваете понятия полиэтилен и поливинилхлорид. Полиэтилен действительно менее химически активен, хотя все зависит от технологии изготовления, т.е. используются ли смягчающие добавки или нет. А вот поливинилхлорид оказывает существенное влияние на монеты, в листах ПВХ даже никелевые монеты начинают покрываться окислами.
Кроме того, я не нашел из какого материала делается пленка в холдерах.

Воздух сам по себе практически не оказывает влияние на монету, так как кислород в воздухе мало активен. Очень важна влажность воздуха, чем она ниже, тем лучше. Также монеты не любят перепадов температур и яркого солнечного света. Под действием ультрафиолета медь быстро темнеет.

Лак - это действительно надежная защита. Но на монетах УНЦ, по моему мнению, его применять не стоит, теряется первоначальный вид монеты, замыливаются мелкие детали. А вот отчищенные монеты из оборота, особенно с высоким рельефом, под лаком смотрятся замечательно.


16 июн 2016, 11:40
Профиль

Зарегистрирован: 08 сен 2012, 18:12
Сообщения: 629
Сообщение Re: Очистка монет
Mmike2001 писал(а):
Согласен практически со всем что вы написали, не соглашусь с тем что вы смешиваете понятия полиэтилен и поливинилхлорид. Полиэтилен действительно менее химически активен, хотя все зависит от технологии изготовления, т.е. используются ли смягчающие добавки или нет. А вот поливинилхлорид оказывает существенное влияние на монеты, в листах ПВХ даже никелевые монеты начинают покрываться окислами.
Кроме того, я не нашел из какого материала делается пленка в холдерах.

Воздух сам по себе практически не оказывает влияние на монету, так как кислород в воздухе мало активен. Очень важна влажность воздуха, чем она ниже, тем лучше. Также монеты не любят перепадов температур и яркого солнечного света. Под действием ультрафиолета медь быстро темнеет.

Лак - это действительно надежная защита. Но на монетах УНЦ, по моему мнению, его применять не стоит, теряется первоначальный вид монеты, замыливаются мелкие детали. А вот отчищенные монеты из оборота, особенно с высоким рельефом, под лаком смотрятся замечательно.



ДАДАДА!
Сталкивался: мой первый альбом (дочери вручил) был именно из кармашков ПВХ (???), которые по прошествии времени оставили внутри следы от хранения монет. Значит, была какая-то реакция. Солидарен с Вами!

"кислород в воздухе мало активен" - ДЫК, ПРОЦЕСС окисленияи и/или патинирования зависит не только и - в первую очередь для серебра - вовсе не от кислорода, но от примесей, которые в изобилии содержатьсы в воздухе. Опять таки, достаточно посомтреть процесс окисления / патинирования меди и серебра... Там есть хитрости и тонкости.

"Очень важна влажность воздуха, чем она ниже, тем лучше." - ЯВОЛЬ, ЕСТЕСТВЕННО!

"Также монеты не любят перепадов температур и яркого солнечного света." - ТАК ТОЧНО. В то же время, хотел бы заметить: очень часто для ускоренного восстановления патины на серебряных монетах монетки (например, в капсулах) выставляют специально примерно на 2-3 месяца на свежий воздух и под воздействие прямых солнечных лучей. Сам не пробовал, но "старшие ребята" показывали... Результат - дело вкуса, барыги часто этим грешат.

С уважением!


16 июн 2016, 12:04
Профиль

Зарегистрирован: 18 июн 2016, 19:33
Сообщения: 1
Сообщение Re: Очистка монет
Пробовал уксусом, тоже неплохо получается, отчет здесь http://kopklada.ru/article/5/


18 июн 2016, 19:38
Профиль

Зарегистрирован: 31 июл 2015, 04:34
Сообщения: 423
Откуда: Хабаровск
Сообщение Re: Очистка монет
А чем лучше удалять жир и т.д ?


26 июн 2016, 23:08
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 июн 2012, 06:52
Сообщения: 4782
Откуда: Украина, Донецк
Сообщение Re: Очистка монет
Bugk писал(а):
Пробовал уксусом, тоже неплохо получается, отчет здесь http://kopklada.ru/article/5/


Что пробовали уксусом? Бороться со следами от холдеров??? Или это просто реклама???


27 июн 2016, 08:59
Профиль

Зарегистрирован: 14 мар 2014, 18:11
Сообщения: 751
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Очистка монет
Slerk писал(а):
А чем лучше удалять жир и т.д ?


Лучше всего специальным средством. А так в зависимости от ваших предпочтений: хозяйственным мылом, детским мылом, этиловым спиртом, очищенным бензином(БР-1).


27 июн 2016, 09:04
Профиль

Зарегистрирован: 08 сен 2012, 18:12
Сообщения: 629
Сообщение Re: Очистка монет
Mmike2001 писал(а):
Slerk писал(а):
А чем лучше удалять жир и т.д ?


Лучше всего специальным средством. А так в зависимости от ваших предпочтений: хозяйственным мылом, детским мылом, этиловым спиртом, очищенным бензином(БР-1).


"хозяйственным мылом, детским мылом, этиловым спиртом, очищенным бензином(БР-1)" - агрессивными спиртосоджержащими жидкостями я бы не рисковал. Любой рестовратор монет Вам скажет, что без наличия опыта с растворителями "по монете" не рекомендуется эксперементировать.
Мыло Вам вполне поможет, надёжно. Сам пользуюсь именно мылом. А уж только потом - специальными жидкостями для чистки монет.
"Этиловым спиртом, очищенным бензином" не пользовался НИКОГДА, "страшновато", хоть и собираю монетки со школы...


27 июн 2016, 12:26
Профиль

Зарегистрирован: 14 мар 2014, 18:11
Сообщения: 751
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Очистка монет
Этиловый спирт и очищенный бензин не вступают в реакцию с металлами, так как это соединения углеводородов. Важно чтобы в них не было никаких примесей. После их применения монету следует промыть в воде, лучше в дистиллированной, так как она является очень сильным растворителем.


27 июн 2016, 12:37
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 июн 2012, 06:52
Сообщения: 4782
Откуда: Украина, Донецк
Сообщение Re: Очистка монет
Приветствую, всех!

Досталась мне интересная монетка. 10 центов Британских Виргинских островов 1974 года, в качестве Proof. Красивая монетка, только на реверсе птица (кстати, не знаю, какая птица) в зеленых окислах. Весь в сомнениях, стоит ли трогать (с Proof монет очисткой не занимался) или оставить так. Понятно, что не красиво, да и ценность монеты падает, но боюсь убить монету.
Да, окислы поверхностные, вьелись совсем неглубоко.


Фото:
Очистка монет
Очистка монет 1.jpg [ 42.99 Кб | Просмотров: 4505 ]
Очистка монет
Очистка монет 2.jpg [ 43.35 Кб | Просмотров: 4505 ]
06 авг 2016, 15:36
Профиль
Лидер разделов «Солей Рояль», «Севастополь», «Повелитель Морей», «Штандарт» и Корабли - Общие темы
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2012, 16:09
Сообщения: 5487
Откуда: СССР, Владивосток
Сообщение Re: Очистка монет
Константин, приветствую!
Как чистить - не знаю, а на монете в 10 центов изображен красногрудый пегий зимородок (кольчатый зимородок)...

Очистка монет


06 авг 2016, 17:06
Профиль

Зарегистрирован: 14 мар 2014, 18:11
Сообщения: 751
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Очистка монет
Rastlin писал(а):
Приветствую, всех!

Досталась мне интересная монетка. 10 центов Британских Виргинских островов 1974 года, в качестве Proof. Красивая монетка, только на реверсе птица (кстати, не знаю, какая птица) в зеленых окислах. Весь в сомнениях, стоит ли трогать (с Proof монет очисткой не занимался) или оставить так. Понятно, что не красиво, да и ценность монеты падает, но боюсь убить монету.
Да, окислы поверхностные, вьелись совсем неглубоко.


Пруф в первоначальный вид вернуть нельзя, но если хочется убать зелень, лучше опустить на короткое время в специальный раствор для чистки медно-никелевых монет. Тереть монету ничем нельзя.


06 авг 2016, 21:10
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 июн 2012, 06:52
Сообщения: 4782
Откуда: Украина, Донецк
Сообщение Re: Очистка монет
Большое спасибо, друзья!
Но, я так и не получил ответ на вопрос, стоит ли чистить? Или оставить так?


07 авг 2016, 15:34
Профиль

Зарегистрирован: 14 мар 2014, 18:11
Сообщения: 751
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Очистка монет
Rastlin писал(а):
Большое спасибо, друзья!
Но, я так и не получил ответ на вопрос, стоит ли чистить? Или оставить так?


Я бы почистил, но сразу говорю, результат - непредсказуем. Зелень хоть и кажется поверхностной, может "съесть" монету на заметную глубину.


07 авг 2016, 16:33
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 июн 2012, 06:52
Сообщения: 4782
Откуда: Украина, Донецк
Сообщение Re: Очистка монет
Понятно! Большое спасибо! Попробую!


07 авг 2016, 16:49
Профиль

Зарегистрирован: 08 сен 2012, 18:12
Сообщения: 629
Сообщение Re: Очистка монет
Rastlin писал(а):
Понятно! Большое спасибо! Попробую!


Дружище, приветствую!
Монета красивая! Как и все с ея величеством...

В то же время, я бы предположил всё же состояние не PROOF, но Пруф-лайк (англ. proof-like), то есть похожий на пруф, в настоящее время так, как правило, называют монеты, похожие на пруф, но при изготовлении которых какое-либо условие, обязательное для пруфа, не соблюдено. Как правило, эти монеты имеют зеркальное поле и матовый рельеф, но изготовитель не обладает мощным прессом для нанесения двух или более сильных ударов по монетной заготовке.
И...
Коллекционеры термином «пруф-лайк» также называют некоторые монеты для обращения, похожие на пруф, отчеканенные до первой половины XX века. Причиной появления таких похожих на пруф монет для обращения является передача, в целях экономии, на монетном дворе пруфовых штемпелей на обычное монетное производство. В Великобритании пруфовые штемпели распаривались, и получались монеты где одной из сторон была пруф, оборотная же обычная, эти монеты также являются пруф-лайком.

Изображение королевы действительно близко к PROOF, мне есть с чем сравнивать, в изоболии изрядном имею перед глазами PROOF-сэты " с завода". Рельеф локон несколько не дотягивает на данной монете, как мне кажется, до идеального PROOFa.
Но вот оборотная сторона по рельефности ТОЧНО не "ТО ПАЛЬТО".

Впрочем, ценность / стоимость данной монеты от этого не сильно страдает, как мне кажется.

По поводу чистки: надоть убрать зелень. Зачем она тебе??
Как?...
Я бы так сделал (как всегда, собственно): густоя раствор хоз.мыла с водой, замочил бы там монету дня эдак на три... Потом аккуратно под проточной водой промыл, при помощи той же кухонной салфетки. Должна зелень сойти, должна...
Если результат будет не айс, то, пожалуй, стоит таки купить жидкости для чистки медно-никилиевых монет, от "Leuchturm", например.
Иногда читаю советы об использовании раствоителей...
Мехнические способбы чистки типа "мягкая зубная щётка", я бы оставил на самый крайний случай.
Всё ж монета таки выглядит ОЧЧЧЧЧЧЧЕНЬ близко к PROOF

P.S. Да, ну!!!! Чего я тебе рассказываю?????? Сам лучше меня знаешь!!!!!!!!!


08 авг 2016, 17:41
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 июн 2012, 06:52
Сообщения: 4782
Откуда: Украина, Донецк
Сообщение Re: Очистка монет
Сергей, это чистый пруф. По всем источникам, вплоть до Краузе smile_23
Хотя, сторона с зимородком, не сказать, что похожа на этот самый пруф.


08 авг 2016, 18:53
Профиль

Зарегистрирован: 08 сен 2012, 18:12
Сообщения: 629
Сообщение Re: Очистка монет
Rastlin писал(а):
Сергей, это чистый пруф. По всем источникам, вплоть до Краузе smile_23
Хотя, сторона с зимородком, не сказать, что похожа на этот самый пруф.


КАТЕГОРИЧЕСКИ не возражаю!
Тебе вживую виднее.
Наверное, фото так получились.

Сторона с зимородком избавится от зелени, и тоже будет нарядная!
После чистки монетку надо обязательно закрывать в капсулу (оптимальный вариант) или в холдер (на крайний случай), чтобы максимально уберечь от контакта с внешним "ШЕРОХОВАТЫМ" миром.

В "целофан" / ПВХ - не очень есть гут... Полагаю, зелень могла возникнуть как раз от хранения монетки в обычном бюджетном "целофановом" листе...
У меня нечто подобное было давно, тогда "зелёный-зелёный" был, листы-кармашки использовал самые дешёвые.

************************************
10 центов
Аверс: В центре – портрет королевы Елизаветы II вправо (т.н. первый тип, "молодая королева"), под портретом – год выпуска. По краю монеты круговой текст: ELIZABETH THE SECOND... BRITISH VIRGIN ISLANDS.
Реверс: Слева – зимородок на ветке, справа номинал: 10 CENTS.
1975 г. Медно-никелевый сплав. Диаметр – 23.00 мм. Вес – 5.50 г.

Гурт рифленый. Тираж: 2 351 (качество Special Uncirculated). Дизайнеры – Альберт Макхин (аверс), Гилрой Робертс (реверс).
Монета данного типа выпускалась в 1973 – 1984 гг.
************************************
На Краузе я бы не стал сильно ориентироваться...

Но, по-прежнему:
КАТЕГОРИЧЕСКИ не возражаю!
Тебе вживую виднее. PROOF - значит PROOF.
Качественное фото монеты в хорошем состоянии действительно соответствует PROOF.


09 авг 2016, 10:23
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 июн 2012, 06:52
Сообщения: 4782
Откуда: Украина, Донецк
Сообщение Re: Очистка монет
Сергей, они выпускались в двух вариантах и что самое интересное- в Proof тираж больше, чем Специальный Анцилькулярный.

1974г
13 000 SUNC
94 000 Proof


10 авг 2016, 10:45
Профиль

Зарегистрирован: 04 сен 2016, 13:52
Сообщения: 2
Сообщение Re: Очистка монет
Имеется 3-х копеечная монета образца 1859 года, естесвенно была покрыта окисями(тёмно-коричневого цвета). Попытался очистить её сам с помощью лимонной кислоты, не помогло, просто стало светлее. Потом опустил в мыльную воду, результата совсем никакого. Нашёл вариант с дистилированной водой, продержал 2-е суток, после чего промыл водой из под крана. В итоге монета покрылась черным налётом. Искал способы очистки от него, но ничего вразумительного не нашёл. Может здесь есть знающие люди способные помочь справиться с этой задачей?


Фото:
Очистка монет
Очистка монет картинка014.jpg [ 50.04 Кб | Просмотров: 4170 ]
Очистка монет
Очистка монет картинка010.jpg [ 48.22 Кб | Просмотров: 4170 ]
04 сен 2016, 14:07
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 июн 2012, 06:52
Сообщения: 4782
Откуда: Украина, Донецк
Сообщение Re: Очистка монет
Я уже описывал выше способы очистки меди. Наиболее подходящий, но очень долгий- мыло. Настрогать, залить горячей водой, довести до консистенции геля. Поместить монету, очистка может занять около месяца, может менее, может более.
Где-то раз в неделю- пару недель вытаскивать и мягкой щеткой смывать под тепловой водой и помещать обратно.
Лучше мыло, которое содержит Трилон-Б в небольших количествах.


04 сен 2016, 16:05
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 180 ] 
На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Нет новых сообщений Глобус "Монет и банкнот"

[ На страницу: 1 ... 9, 10, 11 ]

в форуме Монеты и Банкноты 2012

mike

201

88983

17 ноя 2021, 09:03

kaschnik Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Коллекция банкнот и монет "ozero5"

[ На страницу: 1 ... 6, 7, 8 ]

в форуме Нумизматика - Коллекции Пользователей

ozero5

153

78716

26 дек 2021, 15:55

ozero5 Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Папки для монет, банкнот и журналов, а также листы, каталожные карточки и другие вопросы хранения коллекций

[ На страницу: 1 ... 45, 46, 47 ]

в форуме Нумизматика - Общие темы

Anastasya2704

922

273114

25 сен 2023, 08:25

kaschnik Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Zhu4ilo.Обменный фонд монет и банкнот.

[ На страницу: 1, 2 ]

в форуме Нумизматика - Коллекции Пользователей

Zhu4ilo

29

12823

17 фев 2014, 12:32

p5gor Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Помощь с определением монет и банкнот

[ На страницу: 1 ... 70, 71, 72 ]

в форуме Нумизматика - Общие темы

Elrond

1427

285701

12 янв 2022, 08:11

LevSco Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: 1Abrikoska, biniQuimi, Google [Bot], Mail.Ru [Bot], Margaritka, Yandex [Bot]

фото кукол в национальных костюмах, черная жемчужина журнал модель, Художественная Галерея коллекция, животные на ферме заказать
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять Фото

Найти:
Журнальные серии ДеАгостини и другие коллекционные издания Партворки.

2010-2022 Форум о журнальных коллекциях Deagosini, Ашет коллекция, Eaglemoss и других издательств.

При использовании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна!

Рейтинг@Mail.ru