Ответить на тему  [ Сообщений: 180 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9  След.
Очистка монет 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 июн 2012, 06:52
Сообщения: 4782
Откуда: Украина, Донецк
Сообщение Re: Очистка монет
Приветствую!

Я имел ввиду, не чисто шлифовку. Если уйдет "желтый" окисел, останется затемненное место на серебре, именно его как-то нужно убрать.


16 апр 2018, 17:51
Профиль

Зарегистрирован: 02 сен 2017, 23:40
Сообщения: 4
Сообщение Re: Очистка монет
Бронзовые изделия всегда ценились очень высоко. Ведь предметы, изготовленные из данного материала, выглядят очень изысканно и дорого. Но, к сожалению, по истечении определенного времени, они могут потемнеть и утратить свой первозданный вид. Много информации про чистку бронзы можно посмотреть на сайте https://chistyulka.ru/uhod/kak-pochistit-bronzu-v-domashnih-usloviyah-byistro-i-effektivno. Бронза является благородным сплавом, способным украсить любой интерьер. Однако и уход за ней требуется особый.


06 авг 2019, 01:09
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 апр 2014, 17:36
Сообщения: 6358
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Очистка монет
Модераторы!

Не реклама случайно? Обратите плиз внимание!
Рекомендовать чистить монеты пастой ГОИ??? Да это же преступление!!! smile_31
Хорошо что указали: "категорически не подходит для чистки украшений или монет"
Тогда вообще зачем ЭТО тут??? ВРЕДНЫЕ СОВЕТЫ smile_11
Да и остальные "методы" очистки монет не намного гуманнее :(
А вдруг кто-то случайно прочитав "отполирует" до состояния полного хлама smile_25


08 авг 2019, 18:28
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 окт 2011, 21:49
Сообщения: 450
Откуда: Волгоград
Сообщение Re: Очистка монет
Тему подзабыли... но все же решила спросить на родном форуме... а то эта куча полезных и вредных советов по инету немного .. нервирует...
Нужен совет: чем убрать отпечатки пальцев (не повезло с продавцом) с 25 руб действующих монет. Понимаю что ценность не велика, но хотелось бы что бы монеты в наборе выглядели одинаково.
Заранее спасибо.


07 май 2020, 10:23
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 июн 2012, 21:57
Сообщения: 249
Откуда: Волосово
Сообщение Re: Очистка монет
чисто имхо, так делал для себя в виде эксперимента, для подобных случаев использовал средство для чистки серебряных монет, опускал в раствор на короткое время потом промывал водой и мягкой салфеткой протирал. Но я так делал на биметалле и некоторых никелях иностранных. Решать вам стоит ли рисковать, передержка в растворе для никеля оборачивалась пятнами.


07 май 2020, 10:53
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2013, 17:56
Сообщения: 3945
Откуда: Томск
Сообщение Re: Очистка монет
Leleo писал(а):
Нужен совет: чем убрать отпечатки пальцев (не повезло с продавцом) с 25 руб действующих монет. Понимаю что ценность не велика, ...

Drunja33 писал(а):
... для подобных случаев использовал средство для чистки серебряных монет, ...

Стоит учитывать ещё тот факт, что если действие (по очистке) разовое, а 25 рублей из тех, что на мешке (например) стоят в районе 30-ти рублей, то проще заказать другую монету - стоить это (даже с пересылкой) будет дешевле чем само средство, минимальная цена, которую видел - 250-270 руб. (+ пересылка).
Ну и не факт, что при чистке (без навыка) Вы получите желаемый результат...


08 май 2020, 06:58
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 окт 2011, 21:49
Сообщения: 450
Откуда: Волгоград
Сообщение Re: Очистка монет
Поняла. Спасибо.. из щадящих нашла мыло, фейри, ацетон или спирт.. монет у меня штук 5 точно уделанных (первый выпуск Оружие великой победы) .. буду экспериментировать.. ну угроблю совсем - закажу новый набор....


08 май 2020, 13:48
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 апр 2014, 17:36
Сообщения: 6358
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Очистка монет
Можно еще в Coca-Cola просто положить: это раствор с малым содержанием ортофосфорной кислоты - хуже точно не будет:)
Потом просто не забыть промыть теплой водой!


11 май 2020, 17:51
Профиль

Зарегистрирован: 08 сен 2012, 18:12
Сообщения: 629
Сообщение Re: Очистка монет
Leleo писал(а):
Поняла. Спасибо.. из щадящих нашла мыло, фейри, ацетон или спирт.. монет у меня штук 5 точно уделанных (первый выпуск Оружие великой победы) .. буду экспериментировать.. ну угроблю совсем - закажу новый набор....


Их трудно угробить. Плакировка защитит.
В мыльный раствор занрузите на недели две, и будет счастье.


21 май 2020, 13:57
Профиль

Зарегистрирован: 21 май 2020, 18:04
Сообщения: 12
Сообщение Re: Очистка монет
Рискну навлечь проклятья, но...
Попробуйте монеты сначала сунуть в силит бэнг (я пользуюсь от налета и ржавчины). Буквально на 20-30 секунд. Затем мягкой зубной щеткой и зубной пастой (здесь нужна кондовая паста типа фтородент или каждый день из ашана, если боитесь, возьмите подороже) чистите, не стесняясь усилий. Далее споласкиваете водой, только хорошо, чтобы пасты не осталось. Затем берете салфетку или полотенце из бумаги, складываете в несколько раз и получившейся полоской или натираете монету до высушивания.
Я так пруф от отпечатков очистил. Сам удивился, но там монете уже повредить больше нельзя было. Под сильной лупой следов воздействия не видно. Далее только под микроскопом повреждения искать. А уж для двадцать пяток испорченных процедура в самый раз.


21 май 2020, 18:17
Профиль

Зарегистрирован: 08 сен 2012, 18:12
Сообщения: 629
Сообщение Re: Очистка монет
ptanchik писал(а):
Рискну навлечь проклятья, но...
Попробуйте монеты сначала сунуть в силит бэнг (я пользуюсь от налета и ржавчины). Буквально на 20-30 секунд. Затем мягкой зубной щеткой и зубной пастой (здесь нужна кондовая паста типа фтородент или каждый день из ашана, если боитесь, возьмите подороже) чистите, не стесняясь усилий. Далее споласкиваете водой, только хорошо, чтобы пасты не осталось. Затем берете салфетку или полотенце из бумаги, складываете в несколько раз и получившейся полоской или натираете монету до высушивания.
Я так пруф от отпечатков очистил. Сам удивился, но там монете уже повредить больше нельзя было. Под сильной лупой следов воздействия не видно. Далее только под микроскопом повреждения искать. А уж для двадцать пяток испорченных процедура в самый раз.


и я рискну....
Из собственного опыта.
Позвольте мнение: чистка кардинальными хим.средствами - дело очень рискованное. Если нет такого опыта, лучше ограничиться чем-то менее радикальным (мыло, например, как писал ранее).
Есть печальный опыт использования "силита", на меди. Но там ситуация была тупиковая. Или пан, или пропан....
Как вариант для новичков в реставрации: рекомендую приобрести спец.жидкости для чистки монет. Стоит примерно 600-800 р. флякончик. С инструкцией на рус.языке. Хватит на дооооолго. Они - разные. Для чистки меди - отдельно. для чистки серебра - отдельно, для бимов - отдельно.
Зубная паста.... Мммм.... Достаточно пошерстить в Инете форумы нумизматов. Мнения - разные и противоречивые. Я также отношусь весьма настороженно к использованию зубной пасты, хотя и применял и применяю, но ооооооочень осторожно. Только не пасту, а простой зубной порошок, в аптеке продают за копейки. Брать желательно без примесей.
Салфетка на финале чистки - ИМЕННО ТО, ЧТО ДОКТОР ПРОПИСАЛ! Солидарен.
С уважением!


26 май 2020, 09:49
Профиль

Зарегистрирован: 21 май 2020, 18:04
Сообщения: 12
Сообщение Re: Очистка монет
SeldKubinka писал(а):
и я рискну....
Из собственного опыта.
Позвольте мнение: чистка кардинальными хим.средствами - дело очень рискованное. Если нет такого опыта, лучше ограничиться чем-то менее радикальным (мыло, например, как писал ранее).
Есть печальный опыт использования "силита", на меди. Но там ситуация была тупиковая. Или пан, или пропан....
Как вариант для новичков в реставрации: рекомендую приобрести спец.жидкости для чистки монет. Стоит примерно 600-800 р. флякончик. С инструкцией на рус.языке. Хватит на дооооолго. Они - разные. Для чистки меди - отдельно. для чистки серебра - отдельно, для бимов - отдельно.
Зубная паста.... Мммм.... Достаточно пошерстить в Инете форумы нумизматов. Мнения - разные и противоречивые. Я также отношусь весьма настороженно к использованию зубной пасты, хотя и применял и применяю, но ооооооочень осторожно. Только не пасту, а простой зубной порошок, в аптеке продают за копейки. Брать желательно без примесей.
Салфетка на финале чистки - ИМЕННО ТО, ЧТО ДОКТОР ПРОПИСАЛ! Солидарен.
С уважением!

Мда. Видимо, придется уточнить, чтобы не возникло недопонимания.
Предложенная мной процедура годится для монет, которые не представляют ценности кроме денежной. Т.е. попытка силитом очистить старую монету кончится порчей монетки. И всякие припарки типа пасты или порошка уже не помогут. Мой метод применим для монет с, м-м-м, стабильной поверхностью (уж не знаю, как это по другому описать). Чистка современных двадцать пяток моим методом монетам не повредит. Монетам с латунным покрытием тоже. Скорее всего, бронза тоже очистится, но тут я бы уже не рисковал. А вот медь чистится, но выглядит при этом... странно.
В общем, чистка монет весьма нетривиальное занятие, голову можно и нужно включать. А при включенной голове результаты порадуют...
С уважением!


26 май 2020, 19:40
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 июн 2012, 06:52
Сообщения: 4782
Откуда: Украина, Донецк
Сообщение Re: Очистка монет
Говорят, есть такой метод чистки серебра, сам пока не пробовал....


Фото:
Очистка монет
Очистка монет serech.jpg [ 71.11 Кб | Просмотров: 2284 ]
27 май 2020, 15:36
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 19:28
Сообщения: 544
Откуда: Ярославль
Сообщение Re: Очистка монет
Я так мельхиор чистил. Только вместо соли брал соду. И заливал кипятком. Вонь стояла.... smile_25 Но мельхиор стал как новый! smile_01


27 май 2020, 16:15
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 апр 2014, 17:36
Сообщения: 6358
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Очистка монет
Теперь пример что категорически НЕ надо делать! Видел негативный опыт и последствия плачевные:
один мой сотрудник как-то недавно решил очистить серебрянные рубли СССР подобной пастой...,
сперва сделал - а потом принес показать что получил... Результат "превосходный":
все блестит и сияет до сих пор - вот только реальная ценность стала ниже плинтуса smile_13
Патина исчезла!!! Монеты это же не самовары smile_11
Допустим чистить изделия из золота (кольца, цепочки, браслеты) времен позднего СССР с пробой 585 массовый тираж еще можно - а вот монеты вообще нельзя!!!
ЗЫ. Предлагал мне: -ты хотел же купить? Ответил ему: -сейчас это уже только по цене лома по весу smile_20
ЗЗЫ. Попросил себе чтоб специально отсканировать упаковку:)


Фото:
Очистка монет
Очистка монет scaner509.jpg [ 37.08 Кб | Просмотров: 2226 ]
Очистка монет
Очистка монет scaner510.jpg [ 36.22 Кб | Просмотров: 2226 ]
28 май 2020, 18:09
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2013, 17:56
Сообщения: 3945
Откуда: Томск
Сообщение Re: Очистка монет
smile_08 Made in IRAN...
Вот эта паста как-раз предназначена для чистки самоваров, турок для кофе и всего прочего, что продается на восточных базарах - чтобы блестело и привлекало туристов... smile_23
Фото:
Очистка монет
Очистка монет 130342692_3f.jpg [ 63.08 Кб | Просмотров: 2177 ]

Хм... где монеты, и где колесные диски..... smile_13


30 май 2020, 07:06
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 апр 2014, 17:36
Сообщения: 6358
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Очистка монет
А если еще лаком поверх покрыть... Вечно но никчемно сиять будет smile_30


01 июн 2020, 17:51
Профиль

Зарегистрирован: 08 сен 2012, 18:12
Сообщения: 629
Сообщение Re: Очистка монет
LevSco писал(а):
smile_08 Made in IRAN...
Вот эта паста как-раз предназначена для чистки самоваров, турок для кофе и всего прочего, что продается на восточных базарах - чтобы блестело и привлекало туристов... smile_23
Фото:
130342692_3f.jpg

Хм... где монеты, и где колесные диски..... smile_13


мммм.... Позвольте также заметить касаемо исключительно чистки серебра и по поводу Вашей истории:...
Сошла патина и появился блеск?.... Блеск не пропадает?!?!?!?!?!
Это - не слишком большая беда.
Ибо, очевидно, на серебро лёг слой от чистящей массы. Надо просто хорошо всё смыть. А дальше - мать природа-физика-химия сделают своё дело. Патина на серебре восстановится. Не слишком быстро, как хотелось бы, но восстановится. Методов ускорения - много. В т.ч., без искусственного влияния сероводорода.
Хуже гораздо, если в результате чистки вскрылись мех.дефекты (каверны, царапины), ранее не слишком броские.... Вот тут - да..... Ценник на монету упадёт. Однозначно.


09 июн 2020, 16:00
Профиль

Зарегистрирован: 08 сен 2012, 18:12
Сообщения: 629
Сообщение Re: Очистка монет
PCV писал(а):
А если еще лаком поверх покрыть... Вечно но никчемно сиять будет smile_30


К слову: примерно половину всех МЕДНЫХ монет Великобритании покрываю лаком. Раствор Цапона.
Метод - стаааааааарый. Где-то здесь я расписывал пошагово все этапы. Много времени уходит на такую кончервацию. Слой лака для непосвящённого почти незаметен и при желании легко удаляется обычным растворителем.
С уважением!


09 июн 2020, 16:10
Профиль

Зарегистрирован: 08 сен 2012, 18:12
Сообщения: 629
Сообщение Re: Очистка монет
ну, и чтобы не быть голословным, прилагаю СКАНЫ монет.
Покрыты лаком...
Фото:
Очистка монет
Очистка монет Фартинг_1.jpg [ 43.07 Кб | Просмотров: 2040 ]
Фото:
Очистка монет
Очистка монет Фартинг_2.jpg [ 37.82 Кб | Просмотров: 2040 ]
Фото:
Очистка монет
Очистка монет Фартинг_3.jpg [ 37.15 Кб | Просмотров: 2040 ]
Фото:
Очистка монет
Очистка монет Фартинг_4.jpg [ 40.22 Кб | Просмотров: 2040 ]


09 июн 2020, 16:42
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 180 ] 
На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9  След.


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Нет новых сообщений Глобус "Монет и банкнот"

[ На страницу: 1 ... 9, 10, 11 ]

в форуме Монеты и Банкноты 2012

mike

201

89750

17 ноя 2021, 09:03

kaschnik Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Коллекция банкнот и монет "ozero5"

[ На страницу: 1 ... 6, 7, 8 ]

в форуме Нумизматика - Коллекции Пользователей

ozero5

153

79302

26 дек 2021, 15:55

ozero5 Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Папки для монет, банкнот и журналов, а также листы, каталожные карточки и другие вопросы хранения коллекций

[ На страницу: 1 ... 45, 46, 47 ]

в форуме Нумизматика - Общие темы

Anastasya2704

922

274766

25 сен 2023, 08:25

kaschnik Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Zhu4ilo.Обменный фонд монет и банкнот.

[ На страницу: 1, 2 ]

в форуме Нумизматика - Коллекции Пользователей

Zhu4ilo

29

12912

17 фев 2014, 12:32

p5gor Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Помощь с определением монет и банкнот

[ На страницу: 1 ... 70, 71, 72 ]

в форуме Нумизматика - Общие темы

Elrond

1427

286065

12 янв 2022, 08:11

LevSco Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: agupovs, Google [Bot], lanok, Mail.Ru [Bot], Yandex [Bot]

парфюм коллекция, Автолегенды СССР график выхода, журналы деагостини, журнал Боевые Машины Мира
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять Фото

Найти:
Журнальные серии ДеАгостини и другие коллекционные издания Партворки.

2010-2022 Форум о журнальных коллекциях Deagosini, Ашет коллекция, Eaglemoss и других издательств.

При использовании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна!

Рейтинг@Mail.ru