Ответить на тему  [ Сообщений: 180 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.
Очистка монет 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2012, 14:00
Сообщения: 4
Откуда: Владивосток
Сообщение Re: Очистка монет
Посоветуйте, чем можно очистить цент Мальты от тёмных пятнышек?


25 мар 2012, 04:33
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2012, 18:45
Сообщения: 16
Сообщение Re: Очистка монет
Anastasia1984 писал(а):
Большое спасибо за советы. Теперь попробую обновить свои десяточки!


Если будете чистить в растворе амиака (нашатырный спирт) - знайте он очень сильно воняет, монету надо поместить в раствор !!!полностью!!! иначе выступающий слой над поверхностью начнёт разрушаться!!! и лучше всё это дело накрыть чем нибудь - запах не только адски вонючий, но еще и режит глаза!!! Пусть там полежит немного - после того как вынете монету из раствора слой латуни сразу сильно почернеет (хим. реакция на кислород) - !!!не пугайтесь!!! протрите монету ластиком и она будет как новая - блестящая!!! Нашатырный спирт продаётся в аптеке примерно 10 - 20 рублей в зависимости от объёма. Трилон Б - это химический реагент (Тетранатриевая соль) - растворяется в воде - действует намного лучше чем нашатырь и непахнет, но сложно его купить. Продается в магазинах которые торгуют химичискими реактивами!!!


25 мар 2012, 10:37
Профиль

Зарегистрирован: 03 мар 2012, 18:54
Сообщения: 104
Сообщение Re: Очистка монет
я слышал, что тереть монету стеркой не рекомендуется. на монете могут остаться мелкие царапины.


25 мар 2012, 13:01
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2012, 18:45
Сообщения: 16
Сообщение Re: Очистка монет
stuv писал(а):
я слышал, что тереть монету стеркой не рекомендуется. на монете могут остаться мелкие царапины.

Ну это смотря какой стёркой они тоже разные бывают: мягкие, твёрдые, для чернил и т.д


25 мар 2012, 13:19
Профиль
Лидер разделов Занимательные Головоломки и Шахматы Гарри Поттер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2011, 21:04
Сообщения: 3232
Откуда: Москва, ТС
Сообщение Re: Очистка монет
Anastasia1984 писал(а):
У некоторых моих биметаллических 10-рублевых монет потемнел ободок. Никто не подскажет, как это исправить можно?

Понимаю, что не совсем в тему, но поскольку вопрос хранения всплыл здесь, то здесь еще раз про это и напишу.
Любые очищенные монеты при открытом хранении будут блистать в первозданном виде прямо скажем не очень долго, т.к. на них действует атмосферная влага, окислитель кислород и другие газы. Понятно, что защитить ее можно, изолировав от контакта с воздухом, но помимо консервирующих растворов, о которых я упомянул, есть способ проще и намного лучше - хранение монет в холдерах.

Очистка монет
Про них уже писали в другой ветке, это такие бумажные конвертики с прозрачными окошками, монетка вкладывается между двумя половинками и они склеиваются или скрепляются скрепкой. Мне лично такой вариант очень понравился. Стандартный внешний размер холдера 50*50 мм, но есть и специальные для больших монет, наиболее распространенные диаметры окошек 15, 17.5, 20, 22.5, 25, 27.5, 30, 32.5, 35, 37.5, 39.5 мм.

Очистка монет
При выборе размера в идеале советую брать на 1-2 мм больше диаметра вашей монеты.
Если использовать самоклеющиеся холдеры, то после упаковки в него монета полностью изолирована от воздуха, ее можно спокойно доставать, не опасаясь оставить жирный или влажный след от пальцев, еще на бумажку сверху можно наносить нужные записи и пометки. Хранить монеты в холдерах можно в специальных боксах (как для слайдов) или в листах, подшиваемых в альбом. Стандартный лист Optima вмещает 12 ячеек под холдеры 50*50.
Единственный, пожалуй минус холдеров - это цена. Конвертик на одну монету обойдется в 4-6 рублей, да плюс стоимость листов 40-60 руб, поэтому использовать их оправдано для дорогих монет.

Очистка монет
Очистка монет

Тот же принцип хранения реализован в пластиковых капсулах, но о них я не говорю, т.к. они еще более дороги и занимают много места.


28 мар 2012, 11:08
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2012, 08:15
Сообщения: 308
Откуда: Щёлково МО/Краснодар
Сообщение Re: Очистка монет
Товарищи, чем/как чистить наши (российские) монетки от 1 коп. до 10 руб. (какой у них сплав не знаю)? Заранее благодарю.

Выше ещё про спиртовые салфетки спрашивали, я тоже интересуюсь :-)


04 апр 2012, 13:17
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 янв 2012, 20:44
Сообщения: 191
Откуда: Краснодар
Сообщение Re: Очистка монет
1 и 5 копеек хорошо чистятся соляной кислотой, но буквально 2-3 секунды, я пользуюсь Санитарным с Магнита.
10 и 50 копеек и 10 рублей можно почистить содой или нашатырем.
1,2,5 рублей здесь посложней будет и все будет зависеть от характера загрязнения. Можно содой, можно зубной пастой, можно нашатырем или способ самый щадящий это отстаивание в мыле.


04 апр 2012, 20:47
Профиль

Зарегистрирован: 24 мар 2012, 20:27
Сообщения: 352
Откуда: Москва
Сообщение Re: Очистка монет
А я монетки чищу пастой Autosol Metal Polish. Идеально отчищает даже ржавчину с монеток=) Если будет интересно сделаю фотки до и после=)


07 май 2012, 14:51
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 янв 2012, 20:44
Сообщения: 191
Откуда: Краснодар
Сообщение Re: Очистка монет
LenaMisha писал(а):
А я монетки чищу пастой Autosol Metal Polish. Идеально отчищает даже ржавчину с монеток=) Если будет интересно сделаю фотки до и после=)


Слышал такое, патину убивает на раз :)


07 май 2012, 14:58
Профиль

Зарегистрирован: 21 дек 2011, 16:46
Сообщения: 219
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Очистка монет
Российские монетки можно чистить всем, даже, при желании царской водкой, их ценность от этого не измениться. Действительно ценные монеты химией чистить нельзя. Они чистятся только в ручную, механическим путем (например, бамбуковыми палочками). Патина - доказательство подлинности монеты. Разумеется, к ДА это не относится.


07 май 2012, 20:29
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2012, 19:58
Сообщения: 90
Сообщение Re: Очистка монет
Чищу свои монеты следующим образом (способ для тех, кто не боится избавиться вместе с загрязнением и от патины):
1) замачиваю на несколько минут монету в уксусной эссенции;
2) мою жидкостью для мытья посуды с помощью губки;
3) промываю прохладной/холодной водой;
4) высушиваю на бумажной салфетке.


09 май 2012, 21:00
Профиль

Зарегистрирован: 23 июн 2010, 14:23
Сообщения: 660
Откуда: Красноярск
Сообщение Re: Очистка монет
Samantha писал(а):
Посоветуйте, чем можно очистить цент Мальты от тёмных пятнышек?


Попытайтесь просто вымыть под проточной водой... (хотя я таки перед этим протер монетки салфетками для компа... увидел что грязь стерлась но сконцентрироваллась, вот и сунул под воду) без ничего, руками, вытрите простой белой материей.


10 май 2012, 07:59
Профиль

Зарегистрирован: 29 май 2012, 12:13
Сообщения: 12
Сообщение Re: Очистка монет
у меня мальта тоже грязненькая попалась , я её вот как чистил : komet можно купить в хозяйственном магазине и ещё нужна зубная щётка , так вот наливаем в этот порошок воды что бы получилась густая масса и берём щётку и начищиваем монетку 5 минут этой тёрки и она как новая smile_05


18 июн 2012, 17:55
Профиль

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 13:04
Сообщения: 81
Сообщение Re: Коллекции пользователей. Нумизматика и бонистика
те у кого есть грязные монеты (не отмываемые ни водой ни мылом) пользуйтесь пастой гоя ну или киньте монетку в стаканчик пепси колы на сутки! Если монета слишком грязная то на 2-3 суток! smile_01
я сам так делаю! Но вот не как не могу отчистить монетку 15 копеек 1957 года (до деноминации). А то чёрная при чёрная но после суток в пепси коле в ней появились белые блестящие просветы! А год 1957 вычистил пастой гоя! И он ваще терь сверкает smile_01. И вычистил надпись СССР ну и серп с молотом! smile_01


25 сен 2012, 17:35
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 авг 2012, 20:38
Сообщения: 1770
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Коллекции пользователей. Нумизматика и бонистика
Daniil2001 писал(а):
те у кого есть грязные монеты (не отмываемые ни водой ни мылом) пользуйтесь пастой гоя ну или киньте монетку в стаканчик пепси колы на сутки! Если монета слишком грязная то на 2-3 суток! smile_01
я сам так делаю! Но вот не как не могу отчистить монетку 15 копеек 1957 года (до деноминации). А то чёрная при чёрная но после суток в пепси коле в ней появились белые блестящие просветы! А год 1957 вычистил пастой гоя! И он ваще терь сверкает smile_01. И вычистил надпись СССР ну и серп с молотом! smile_01


Спасибо за совет smile_17 сейчас пойжу пробовать =)
Может задам тупой вопрос , разные монеты можно в один стакан класть? smile_24


25 сен 2012, 18:09
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2012, 19:58
Сообщения: 90
Сообщение Re: Коллекции пользователей. Нумизматика и бонистика
AlexseyKa писал(а):
Может задам тупой вопрос , разные монеты можно в один стакан класть? smile_24

Если из разных металлов - не вздумайте!!! По результатам такой чистке придется выбросить все монеты оптом smile_11


25 сен 2012, 18:34
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 июн 2012, 21:57
Сообщения: 249
Откуда: Волосово
Сообщение Re: Коллекции пользователей. Нумизматика и бонистика
Лучший способ -наждачная бумага. Сначала можно грубой а потом довести до готовности 1000 или 1500. Монета будет так блестеть что коты обзавидуются. smile_08


25 сен 2012, 19:20
Профиль

Зарегистрирован: 22 апр 2012, 19:07
Сообщения: 353
Откуда: Свердловская обл.
Сообщение Re: Коллекции пользователей. Нумизматика и бонистика
Daniil2001 писал(а):
те у кого есть грязные монеты (не отмываемые ни водой ни мылом) пользуйтесь пастой гоя ну или киньте монетку в стаканчик пепси колы на сутки! Если монета слишком грязная то на 2-3 суток! smile_01
я сам так делаю! Но вот не как не могу отчистить монетку 15 копеек 1957 года (до деноминации). А то чёрная при чёрная но после суток в пепси коле в ней появились белые блестящие просветы! А год 1957 вычистил пастой гоя! И он ваще терь сверкает smile_01. И вычистил надпись СССР ну и серп с молотом! smile_01


После таких "чисток" ценность монет падает в разы


25 сен 2012, 20:03
Профиль

Зарегистрирован: 02 май 2010, 20:43
Сообщения: 289
Откуда: Москва
Сообщение Re: Коллекции пользователей. Нумизматика и бонистика
Drunja33 писал(а):
Лучший способ -наждачная бумага. Сначала можно грубой а потом довести до готовности 1000 или 1500. Монета будет так блестеть что коты обзавидуются. smile_08

А еще чтобы монетки не были маленькими их можно перед трамваем на рельсы положить. smile_01
Ну а если серьезно, PrimevalEvil - по поводу монет с талисманами ОИ. Забирал я на днях свой заказ и заметил на витрине вот такую - 5000 южнокорейских вон, ОИ в Сеуле:
Фото:
Очистка монет
Очистка монет 5000 вон юк сеул (а).jpg [ 45.92 Кб | Просмотров: 10171 ]

Фото:
Очистка монет
Очистка монет 5000 вон юк сеул (р).jpg [ 38.27 Кб | Просмотров: 10171 ]

Талисманом XXIV Олимпийских игр в Сеуле стал герой корейских легенд — амурский тигр. Чтобы нивелировать отрицательные стороны хищного зверя, его изобразили маленьким тигрёнком, добрым и безобидным.
Имя для талисмана выбирали с помощью народного голосования из 2295 предложенных вариантов. Победившее имя с корейского можно перевести как Мальчик Тигр («Хо» означает «тигр», а «дори» — «мальчик»).
Главный атрибут корейского талисмана — маленькая чёрная шапочка, надетая ему на ухо. Это — элемент национального костюма; в таких шапочках в старину крестьяне исполняли танцы во время народных празднеств.
Для Ходори была изначально придумана подружка — Тигрица Хосуни, но она не получила такой популярности, как официальный талисман, и о ней быстро забыли.

Ну и не удержался, прикупил себе . smile_04


25 сен 2012, 20:05
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 июн 2012, 21:57
Сообщения: 249
Откуда: Волосово
Сообщение Re: Коллекции пользователей. Нумизматика и бонистика
Ну тогда и я серьезно. Перед рекомендациями монету хорошо бы увидеть, горелая она или химией травленая и еще что... мой скромный опыт smile_04 показывает что никель если был в агрессивной среде чистится плохо, до реформы 1935 года значительно лучше. Считаю для себя лучший и менее болезненный способ предельно аккуратно почистить кротом( средство для труб он же порошок мистер мускул для труб) Но осторожно- таки скажу это щелочь. smile_25 Для меди другие способы, и вообще у меня еще много вредных советов есть. smile_09


25 сен 2012, 20:27
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 180 ] 
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Нет новых сообщений Глобус "Монет и банкнот"

[ На страницу: 1 ... 9, 10, 11 ]

в форуме Монеты и Банкноты 2012

mike

201

90156

17 ноя 2021, 09:03

kaschnik Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Коллекция банкнот и монет "ozero5"

[ На страницу: 1 ... 6, 7, 8 ]

в форуме Нумизматика - Коллекции Пользователей

ozero5

153

79688

26 дек 2021, 15:55

ozero5 Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Папки для монет, банкнот и журналов, а также листы, каталожные карточки и другие вопросы хранения коллекций

[ На страницу: 1 ... 45, 46, 47 ]

в форуме Нумизматика - Общие темы

Anastasya2704

922

275037

25 сен 2023, 08:25

kaschnik Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Zhu4ilo.Обменный фонд монет и банкнот.

[ На страницу: 1, 2 ]

в форуме Нумизматика - Коллекции Пользователей

Zhu4ilo

29

12921

17 фев 2014, 12:32

p5gor Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Roman219502a-Колллекция монет и купюр.

в форуме Нумизматика - Коллекции Пользователей

Roman219502a

16

10633

06 окт 2014, 09:52

Roman219502a Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot], KolyanAn, Mail.Ru [Bot], Yandex [Bot]

Седов журнал, Соберите Седов форум, виктори корабль сборка, Соберите Седов сайт
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять Фото

Найти:
Журнальные серии ДеАгостини и другие коллекционные издания Партворки.

2010-2022 Форум о журнальных коллекциях Deagosini, Ашет коллекция, Eaglemoss и других издательств.

При использовании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна!

Рейтинг@Mail.ru