Ответить на тему  [ Сообщений: 52 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Оценка состояния денежных знаков 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2010, 17:02
Сообщения: 2023
Откуда: С-Петербург
Сообщение Оценка состояния денежных знаков
Раз встал вопрос, думаю, имеет смысл завести отдельную тему с вопросами. Сразу говорю, я тоже начинающий коллекционер, поэтому помочь с определением степени сохранности не смогу.
Так что краткий теоретический курс. Классификация приведена на основе Американо-английской, наиболее часто встречающейся в книгах по нумизматике.

Итак, сначала по бонам (бумажные деньги) \в порядке ухудшения качества\:
1. UNCIRCULATED (Unc) - Не циркулировавший денежный знак, не имеющий абсолютно никаких следов износа или даже наклеек. Имеет свой оригинальный, естественный блеск (Пресс)
2. ABOUT UNCIRCLATED (AU / EF-Unc) - Почти не циркулировавший денежный знак с некоторым незначительным износом. Может иметь след от мокрых рук банковского кассира, либо незначительный и поддающийся выравниванию сгиб посередине или сбоку (но не излом!).
3. EXTREMELY FINE (XF или EF) - «Чрезвычайно прекрасная» сохранность. Очень привлекательный знак, с лёгким износом. Может иметь не более трёх лёгких изгибов, поперечных или продольных (но не пересекающихся!) или один сильный излом. Бумага чистая
4. VERY FINE (VF) - «Очень прекрасная» сохранность. Привлекательный знак, но имеющий заметные следы обращения. Может иметь несколько продольных и поперечных изгибов одновременно, но бумага всё ещё свежая, не ветхая и не «изжёванная». Могут быть следы небольших пятен.
5. FINE (F) - «Прекрасная» сохранность. Денежный знак, который имел долгое хождение, с большим количеством изгибов, изломов и морщин. Бумага не очень грязна, но может иметь пятна.
6. VERY GOOD (VG) - «Очень хорошая» сохранность. Многократно использованный денежный знак, но не повреждённый. Никакие части знака не могут быть вырваны. Надрывы могут простираться вглубь знака, может быть изменение цветов. Денежный знак категории VG может иметь всё ещё привлекательный вид.
7. GOOD (G) - «Хорошая» сохранность. Сильно истрёпанный знак. Естественное повреждение от длительного обращения может включать: сильные многократные изгибы и изломы, пятна, дырочки, надрывы края, протёртую дырочку в центре, округлённые углы и вообще непривлекательный вид. Никакие большие части знака не могут отсутствовать. Несмываемые (нестираемые) посторонние надписи обычно «сдвигают» даже новенькую бону в категорию Good.
8. FAIR (FR) - «Горелый» денежный знак: полностью «хромой» (со множеством морщин), грязный и очень сильно изношенный. Большие разрывы, дырочки и запачканные участки. Краски местами полностью выгорели.
9. POOR (PR) - «Тряпка». Денежный знак с серьёзными повреждениями из-за износа: отсутствуют части поля, есть несмываемые надписи, чернильные пятна, дыры. Может иметь склеивающую ленту, держащую части знака вместе. Может иметь доклеенные углы. В коллекцию включают только в случае чрезвычайной редкости.

Теперь монеты:
0. PROOF - особые монеты, которые чеканятся по специальной технологии исключительно для коллекционеров, а не для обращения, заметно отличаются от монет обычного выпуска зеркальным блеском своих поверхностей, очень чёткой проработкой деталей рисунка, а иногда также и некоторыми другими признаками. Например, сейчас монеты качества Proof чеканят преимущественно со слегка «матовыми» изображениями и надписями, которые красиво контрастируют с зеркальным полем таких монет. Термином «Proof» обозначают не состояние монет, то есть степень их износа, а особое качество или метод их чеканки.
1. UNCIRCULATED (Unc / Ms) - превосходное состояние. В данном состоянии монета не должна иметь никаких признаков потёртости, а все её детали рисунка обычно чётко различимы. У монет в этом состоянии на всей площади их поверхности часто присутствует оригинальный «чеканный» блеск. При этом допустимо присутствие незначительных следов от хранения монет в мешках в виде мелких забоин или царапин и некоторых других недостатков. Термин MS (сокращение от «mint state»), используемый специалистами по шкале Шелдона, является синонимом понятия Uncirculated.
2. ABOUT UNCIRCLATED (Au) - почти превосходное состояние. Редко используется. Иногда как раз для монет из первой категории с небольшими следами от хранения в мешках.
3. EXTREMELY FINE (XF) - отличное состояние. Монеты в состоянии Extremely Fine имеют весьма незначительную потёртость наиболее выступающих мелких элементов рисунка. Обычно на таких монетах хорошо различимо не менее 90 — 95 % мелких деталей.
4. VERY FINE (VF) - очень хорошее состояние. В состоянии Very Fine монеты уже имеют весьма заметную потёртость, и несколько сглаженные детали рисунка (как правило, хорошо различимо лишь порядка 75 % деталей рисунка).
5. FINE (F) - хорошее состояние. Для состояния Fine характерна ещё более выраженная потёртость поверхностей вследствие длительного пребывания монеты в обращении. Обычно различимо приблизительно 50 % оригинальных деталей рисунка монеты.
6. VERY GOOD (VG) - удовлетворительное состояние. Значительная потёртость всей монеты. В состоянии Very Good, как правило, сохраняется лишь около 25 % от первоначальных элементов рисунка монеты.
7. GOOD (G) - слабое состояние. Очень интенсивная потёртость монеты. Обычно различимы преимущественно самые крупные детали оформления монеты.

Разумеется, от степени состояния боны / монеты зависит ее стоимость.

П.С. Материал взят большей частью из из википедии.


24 янв 2012, 11:33
Профиль
Лидер разделов Занимательные Головоломки и Шахматы Гарри Поттер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2011, 21:04
Сообщения: 3232
Откуда: Москва, ТС
Сообщение Re: Оценка состояния денежных знаков
Elrond, Спасибо за эту тему и информацию! Но мне показалось, что новичок сможет только очень приблизительно оценить степень сохранности, впрочем, для новичка это пожалуй и не так важно. Так вот открытым остался вопрос об источниках этих самых монет хорошего качества для коллекционеров, их продают банки? Например, монеты России proof где можно приобрести? А за границей?


24 янв 2012, 12:34
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2010, 17:02
Сообщения: 2023
Откуда: С-Петербург
Сообщение Re: Оценка состояния денежных знаков
Robin73 писал(а):
Elrond, Спасибо за эту тему и информацию! Но мне показалось, что новичок сможет только очень приблизительно оценить степень сохранности, впрочем, для новичка это пожалуй и не так важно. Так вот открытым остался вопрос об источниках этих самых монет хорошего качества для коллекционеров, их продают банки? Например, монеты России proof где можно приобрести? А за границей?


Действительно, не важно. Тем более, что мелкие царапины и выбоины можно разглядеть под лупой, а нам с вами это пока не важно, ведь так?)
В России юбилейные монеты (не только наши) чеканки proof можно приобрести в банках (в основном, в Сбербанках, всегда есть каталоги предлагаемых монет.

Обычные монеты Proof можно достать или в специализированных магазинах или заказать за рубежом. Но дешевле иногда купить серебряную)))

Только определитесь, что Вы все-таки будете коллекционировать. Т.е. у коллекции должна быть какая-то цель) Например, собрать максимально возможное количество монет пруф, собрать хотя бы по одной монете всех стран мира 20-21 вв, собрать максимальное количество монет с флорой на аверсе или реверсе, собрать все юбилейные монеты России после деноминации и т.д.
Иначе это будет собирательство)
П.С. Это не Вам, это всем на заметку) Просто не знал, где написать, а тут к слову пришлось)


24 янв 2012, 13:43
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 янв 2012, 17:05
Сообщения: 8
Откуда: Ульяновск
Сообщение Re: Оценка состояния денежных знаков
Так же коллекцию можно основать на сборе монет от самой мелкой до самой крупной каждого периода перевыпуска монет в определенной стране.
Боны царской эпохи в России собирают и по подписям кассиров, управляющих на них, например.
Вариантов множество, главное определить какую-то систематику, а не покупать все, что приглянулось. И для колекции конечно нужно стараться выбирать и боны и монеты как можно лучшего качества. От стоимсти каждого экземпляра зависит конечная стоимость всей колекции.


31 янв 2012, 22:49
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июн 2011, 14:06
Сообщения: 528
Откуда: Москва
Сообщение Re: Оценка состояния денежных знаков
Robin73 писал(а):
Так вот открытым остался вопрос об источниках этих самых монет хорошего качества для коллекционеров, их продают банки? Например, монеты России proof где можно приобрести? А за границей?


В банках реально купить только из драгоценных металлов (серебро, золото), обычные юбилейные и памятные монеты разных стран в идеальном состоянии (НЕ бывших в употреблении) из разных металлов можно приобрести в отделениях "Почта России", как правило на витрине редко лежат, надо спрашивать о наличии (продажей чаще всего занимаются директора почтовых отделений, если директора нет на месте могут отказать в продаже). Но нужно учитывать, что по одной штуке в почтовых отделениях продают только дорогие монеты (в том числе серебро, которое стоит там дешевле чем та же монета в Сбербанке или спецмагазине), в основном наборами от 2 до 5-6 штук, стоят такие наборы слишком дешево (100-350 руб. и более, в зависимости от кол-ва монет и их диаметра), чем брать в розницу те же монеты где-либо в ином месте.


01 фев 2012, 13:09
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 янв 2012, 17:24
Сообщения: 567
Откуда: Томск
Сообщение Re: Оценка состояния денежных знаков
Что то у нас на почте я монет ни разу не встречал


27 фев 2012, 16:56
Профиль

Зарегистрирован: 03 мар 2012, 18:54
Сообщения: 104
Сообщение Re: Оценка состояния денежных знаков
На монете, которая была отчеканена расколотым или треснувшим штемпелем . Металл при ударе проникает в трещину штемпеля и образуется выпукрая полоса.
а сколько может стоить такая монета?


Фото:
Оценка состояния денежных знаков
Оценка состояния денежных знаков сканирование0006.jpg [ 11.77 Кб | Просмотров: 10250 ]
06 мар 2012, 19:07
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 июн 2010, 19:59
Сообщения: 69
Откуда: Московская обл., г. Сергиев Посад
Сообщение Re: Оценка состояния денежных знаков
stuv писал(а):
На монете, которая была отчеканена расколотым или треснувшим штемпелем . Металл при ударе проникает в трещину штемпеля и образуется выпукрая полоса.
а сколько может стоить такая монета?

http://molotok.ru/listing.php/search?string=1+%D1%80%D1%83%D0%B1%D0%BB%D1%8C+2007+%D1%80%D0%B0%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%BB+%D1%88%D1%82%D0%B5%D0%BC%D0%BF%D0%B5%D0%BB%D1%8F&category=78259


06 мар 2012, 20:21
Профиль

Зарегистрирован: 29 янв 2012, 16:22
Сообщения: 53
Откуда: Оренбург
Сообщение Re: Оценка состояния денежных знаков
Чем лучше видно, тем дороже?...


06 мар 2012, 20:30
Профиль

Зарегистрирован: 03 мар 2012, 18:54
Сообщения: 104
Сообщение Re: Оценка состояния денежных знаков
CityMan писал(а):
Чем лучше видно, тем дороже?...

да. и редкие браки стоят больше.


06 мар 2012, 20:34
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 фев 2012, 10:06
Сообщения: 49
Откуда: РФ
Сообщение Re: Оценка состояния денежных знаков
Elrond писал(а):
.


Спасибо, за Вашу классификацию монет и банкнот -
это очень нужно и полезно для нумизматов.


29 мар 2012, 13:59
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2012, 12:31
Сообщения: 80
Откуда: Украина, Киев
Сообщение Re: Оценка состояния денежных знаков
очень полезно... 8-)


18 апр 2012, 18:58
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 май 2014, 09:38
Сообщения: 114
Сообщение Re: Помощь с определением монет и банкнот
Помогите оценить монету 1821 года, нашел в земле.


Фото:
Оценка состояния денежных знаков
Оценка состояния денежных знаков IMG_5057.JPG [ 43.69 Кб | Просмотров: 8010 ]
Оценка состояния денежных знаков
Оценка состояния денежных знаков IMG_5058.JPG [ 44.71 Кб | Просмотров: 8010 ]
19 июн 2014, 13:41
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2013, 21:35
Сообщения: 209
Сообщение Re: Помощь с определением монет и банкнот
ArrowLoki писал(а):
Помогите оценить монету 1821 года, нашел в земле.

0 рублей(


20 июн 2014, 22:54
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 май 2014, 09:38
Сообщения: 114
Сообщение Re: Помощь с определением монет и банкнот
slavik5320xm писал(а):
ArrowLoki писал(а):
Помогите оценить монету 1821 года, нашел в земле.

0 рублей(


А что, лечебная медь уже ничего не стоит?


15 июл 2014, 16:29
Профиль

Зарегистрирован: 23 янв 2014, 13:29
Сообщения: 288
Сообщение Re: Помощь с определением монет и банкнот
ArrowLoki писал(а):
А что, лечебная медь уже ничего не стоит?


начнём с того что данная монета даже в среднем состоянии стоила бы всего 100-200р. а в таком состоянии для коллекционеров она вообще ненужна. при упоминание лечебных свойств бабушки за эту монету на рынке могут заплатить рублей 10р-30р и не более.да ещё не каждая бабушка решиться взять эту монету за такие большие деньги smile_23 . бабушка потребует доказать ей что это медь "настоящая" и "чистая", а не какая нибудь "нечистая" и "ненастоящая" smile_25 . после такого общения с этими бабушками белый свет будет не мил, они обзовут продавца мошенником и прочими эпитетами сомнительными. в общем торговля данной монеткой будет весьма отрицательна для ваших нервов. smile_13


15 июл 2014, 20:10
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2013, 20:24
Сообщения: 2231
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщение Re: Оценка состояния денежных знаков
Уважаемые форумчане!
Обращаюсь к вам за помощью, так как вы в нумизматике сильны в отличии от меня.
Решил сегодня посмотреть какие современные монеты имеют завышенную стоимость от их номинала, и обнаружил, что есть один редкий рубль 1997 года.

Вот страничка, с помощью которой узнал о нем http://www.bolshoyvopros.ru/questions/5 ... -godu.html

Так вот вопрос, у меня в кошельке обнаружился такой рубль 1997 года.
Хотелось бы узнать, он действительно стоит 7-10 тыс. руб., или это все хохма, и он ли это вообще?

Вот его фото... Заранее спасибо, надеюсь на вашу помощь!


Фото:
Оценка состояния денежных знаков
Оценка состояния денежных знаков 2014-08-13 15.56.59.jpg [ 22.81 Кб | Просмотров: 7549 ]
Оценка состояния денежных знаков
Оценка состояния денежных знаков 2014-08-13 15.57.23.jpg [ 21.27 Кб | Просмотров: 7549 ]
13 авг 2014, 14:58
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июн 2011, 14:06
Сообщения: 528
Откуда: Москва
Сообщение Re: Оценка состояния денежных знаков
gosha писал(а):
Так вот вопрос, у меня в кошельке обнаружился такой рубль 1997 года.
Хотелось бы узнать, он действительно стоит 7-10 тыс. руб., или это все хохма, и он ли это вообще?

Ваш рубль стоит ровно рубль smile_23 . А та монета, что является редкой, имеет широкий кант. Более подробно можете посмотреть здесь: http://snplanet.ru/coins/50-coins-russi ... -kant.html


13 авг 2014, 16:00
Профиль
Лидер раздела Монеты и Купюры Мира
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2010, 00:54
Сообщения: 3895
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Оценка состояния денежных знаков
gosha писал(а):
Так вот вопрос, у меня в кошельке обнаружился такой рубль 1997 года.
Хотелось бы узнать, он действительно стоит 7-10 тыс. руб., или это все хохма, и он ли это вообще?

Нет, "широкий кант" при сравнении с обычной монетой сразу должен бросаться в глаза. Да и на фото по ссылке явно не он. Более того, похоже, что человек, который там писал, сам не совсем понимал, о чём писал (слышал звон, да не знает, где он):

...монета достоинством 1 рубль 1997 года, которая ценится из-за широкого канта...

Эту цитату можно понять так, что у всех рублей 1997 г. широкий кант. Это далеко не так. Вот подборка ссылок по "широкому канту" с наглядными фото:
http://snplanet.ru/coins/50-coins-russi ... -kant.html
http://lifecoins.ru/moneta-1-rubl-1997-goda.html
http://nyusha83.ru/sovremennye-monety/1 ... okij-kant/
http://www.blognumizmata.ru/1-rubl-1997 ... im-kantom/
http://www.blognumizmata.ru/1-rubl-1998 ... im-kantom/


13 авг 2014, 16:07
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2013, 20:24
Сообщения: 2231
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщение Re: Оценка состояния денежных знаков
Спасибо!
Не сказать, что доволен вашим ответом, скорее расстроен. Все же, в глубине души надеялся, что мой рубль это тот самый рубль! smile_13
Спасибо еще раз!


13 авг 2014, 16:21
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 52 ] 
На страницу 1, 2, 3  След.


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Нет новых сообщений Досье Коллекция "Первая мировая война" коллекция знаков (Секретные материалы)

[ На страницу: 1 ... 7, 8, 9 ]

в форуме Прочие Серии-Коллекции

yurasha

173

84171

27 дек 2016, 02:52

Scoob Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Досье Коллекция "Великая Отечественная. Боевые Знаки" коллекция боевых знаков и наград (Секретные материалы)

[ На страницу: 1 ... 7, 8, 9 ]

в форуме Прочие Серии-Коллекции

basset

170

134990

03 дек 2015, 10:45

avialaynen Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: AcidFireStarter, awatar, chamil54, Ferdidelux, Google [Bot], Leo653, Mail.Ru [Bot], Rastopav, Yandex [Bot]

Монеты и Купюры Мира график выхода, журнал шедевры мировой литературы, парусник баунти, изысканная выпечка деагостини
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять Фото

Найти:
Журнальные серии ДеАгостини и другие коллекционные издания Партворки.

2010-2022 Форум о журнальных коллекциях Deagosini, Ашет коллекция, Eaglemoss и других издательств.

При использовании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна!

Рейтинг@Mail.ru