Ответить на тему  [ Сообщений: 1106 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 56  След.
Нумизматика и бонистика. Общие вопросы 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2010, 17:02
Сообщения: 2023
Откуда: С-Петербург
Сообщение Нумизматика и бонистика. Общие вопросы
Общие вопросы коллекционирования монет и купюр. Выход новинок, обмен мнениями.


28 янв 2010, 14:58
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 сен 2010, 08:19
Сообщения: 138
Откуда: Саратов-Москва
Сообщение Re: Монеты и Банкноты
всем кто хочет начать коллекционировать эту тему, могу посоветовать сходить в места встреч нумизматов, дешевле в разы выйдет и выбор какой угодно, по разным странам и годам (говорю с полной уверенностью).
Места:
в Москве это:
1.кинотеатр "Улан Батор" м.Академическая по воскресеньям с 10часов,
2. в МЯУ - московская яркарка увлечений на Краснобогатырской улице.
3. Мир хобби - на Щёлковское шоссе д.3 (или д.5 точно не помню)
в Саратове встречи проходят по четвергам с 16,00 в местном планетарии по ул.Чернышевского на первом этаже.

П.С. В ходной билет в Улан Батор стоит 80р.
в саратове руб.30


23 июл 2011, 11:03
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июн 2011, 14:06
Сообщения: 528
Откуда: Москва
Сообщение Re: Нумизматика и бонистика
А кто нибудь иностранные монетки собирает? Или серии, типа евро, президенты США, Соединенные штаты Америки и т.д. (на данные серии, кстати, тоже красивые папки и альбомы продаются) ? Если у кого завалялись повторки иностранных монет (в том числе из различных серий любых стран), сообщите пожалуйста в личку.

И ещё... никто не в курсе где в Москве или интернет-магазах можно достать монеты (любых стран) с изображениями пригородов и достопримечательностей Санкт-Петербурга??? Ну прям очень хочу, но о существовании многих таковых монет даже не знаю, может кто подскажет какие вообще есть из посвященных Питеру?


09 авг 2011, 18:06
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2010, 16:52
Сообщения: 1013
Откуда: Кемерово
Сообщение Re: Нумизматика и бонистика
Catherine писал(а):
А кто нибудь иностранные монетки собирает? Или серии, типа евро, президенты США, Соединенные штаты Америки и т.д. (на данные серии, кстати, тоже красивые папки и альбомы продаются) ? Если у кого завалялись повторки иностранных монет (в том числе из различных серий любых стран), сообщите пожалуйста в личку.


Специально иностранные монеты коллекционировать не собиралась. Но сейчас многие ездят заграницу и у них мелочь остается. Прошу друзей ее мне отдавать . Таким образом уже довольно много монет собралось. :)


09 авг 2011, 19:01
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 авг 2011, 21:04
Сообщения: 540
Откуда: Самара
Сообщение Re: Нумизматика и бонистика
Я нумизматикой никогда не занималась и не собиралась заниматься. Даже много раздавала. Но получилось так, что сейчас в наличии есть не только купюры Руси, но и СССР, России переходного периода, зайчики Белоруссии, динары Югославии, злотые Польши и марки Германии. Монеты тоже есть, но их нужно систематизировать.


09 авг 2011, 19:14
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2010, 16:52
Сообщения: 1013
Откуда: Кемерово
Сообщение Re: Нумизматика и бонистика
Gemma писал(а):
Я нумизматикой никогда не занималась и не собиралась заниматься. Даже много раздавала. Но получилось так, что сейчас в наличии есть не только купюры Руси, но и СССР, России переходного периода, зайчики Белоруссии, динары Югославии, злотые Польши и марки Германии. Монеты тоже есть, но их нужно систематизировать.


Тогда пора заняться ! ;) Это очень увлекательно ! Ну , а если неинтересно , можно продать на Молотке ...


09 авг 2011, 19:18
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 авг 2011, 21:04
Сообщения: 540
Откуда: Самара
Сообщение Re: Нумизматика и бонистика
Как ни странно это будет звучать, я даже цен не знаю. У меня сын не дает мне ничего продавать. Маленький Плюшкин! :)


09 авг 2011, 19:22
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2010, 16:52
Сообщения: 1013
Откуда: Кемерово
Сообщение Re: Нумизматика и бонистика
Gemma писал(а):
Как ни странно это будет звучать, я даже цен не знаю. У меня сын не дает мне ничего продавать. Маленький Плюшкин! :)


Сын - умничка !!! Много денег Вы за них не выручите , а вот если продолжать коллецию собирать , со временем она станет огромной , и тогда действительно может стоить целого состояния !


09 авг 2011, 19:29
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 авг 2011, 21:04
Сообщения: 540
Откуда: Самара
Сообщение Re: Нумизматика и бонистика
Я недавно узнала, что моя дочка, которая младше сына на 6 лет играла этими деньгами с другими девочками на улице. Что и сколько она отдала, мне уже не суждено узнать! :lol: Самое главное, что дети здоровы!


09 авг 2011, 19:33
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 авг 2011, 21:04
Сообщения: 540
Откуда: Самара
Сообщение Re: Нумизматика и бонистика
Я как-то свесила это на сына, раз он заинтересован в них. Но деньги любят, когда к ним относятся уважительно. Думаю, что нужно сделать так, как вы советуете. Спасибо! :)


09 авг 2011, 20:20
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2010, 17:02
Сообщения: 2023
Откуда: С-Петербург
Сообщение Re: Нумизматика и бонистика
Nata писал(а):
Приобретите альбомчики , даже недорогие , разложите монетки и боны по альбомам и Ваше отношение к ним изменится ! ;) А другие увлечения не помеха.. я тоже еще насекомых и кукол обожаю !


Поддерживаю обеими руками и ногами! Пока лежали в конверте - тупо докидывались всякие интересности. После покупки альбома и систематизации монет появился и интерес, и время, и желание узнать побольше о монетах и изображенных на них личностях и пр. и, главное, желание расширять коллекцию! Дерзайте!


09 авг 2011, 21:29
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2010, 16:52
Сообщения: 1013
Откуда: Кемерово
Сообщение Re: Нумизматика и бонистика
Elrond,подскажите , пожалуйста , а в Питере в магазине при Монетном дворе тоже монеты Чеченской Республики , ЯНАО, Пермского края дорого стоят ?


10 авг 2011, 08:48
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июн 2011, 14:06
Сообщения: 528
Откуда: Москва
Сообщение Re: Нумизматика и бонистика
Nata, супер! Принадлежность некоторых монеток распознала по рисунку (у меня просто тоже они есть), а некоторые совсем не узнаю, хотя не исключено, что и они у меня есть...

Как нибудь тоже фотки выложу, правда не знаю как сделать так чтоб было видно, может не сфоткаю, а отсканирую эти прозрачные листы. Я собираю все подряд монетки, в основном иностранные, но больший акцент делаю на юбилейных монетах (посвященных разным событиям, городам, достопримечательностям, личностям, фауне и т.д.). В последнее время начала собирать коллекционные банковские серебряные монеты (в обиход они разумеется не выходят), с рисунками из цветной эмали, стразами сваровски, сверкающей голографией, да и просто обычные серебряные, но коллекционных правда у меня пока не много (слишком жирно стоят, в основном получаю их в подарок). Коллекцию собираю не от случая к случаю, а целенаправленно трачу четверть зарплаты на скупку монет в интернет-магазинах, отделениях Почты России, крупных книжных магазинах и частенько посещаю Сбербанк. Собираю и различные энциклопедические книги и аукционные каталоги, недавно приобрела книгу по монетам, выпущенную Сбербанком (в свободной продаже она не существует, но её могут достать продавцы-частники специализирующиеся на продаже книг и прочего по нумизматике, но редкие книги из серии "не для продажи" у них лежат под прилавком, их надо спрашивать).
А вот бонистикой не увлекаюсь, бумажки они и есть бумажки, конечно когда мне их привозят или отдают задаром, я их куда-то складываю, но коллекционировать и тем более покупать никогда не стану (придется разве что когда выйдет серия "Монеты и банкноты" от ДеА, кстати в ближайшее время она не планируется).
А вообще нумизматика это супер, у меня подобная страсть разве что только к камням и минералам (а так собираю и коллекционирую много чего).


10 авг 2011, 10:17
Профиль

Зарегистрирован: 18 апр 2011, 23:20
Сообщения: 2
Сообщение Re: Нумизматика и бонистика
Подскажите, а когда примерно выйдет патворок "Монеты и банкноты".?
И был ли у него тест?


10 авг 2011, 13:10
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июн 2011, 14:06
Сообщения: 528
Откуда: Москва
Сообщение Re: Нумизматика и бонистика
Когда выйдет серия пока неизвестно, тест уже был (6 номеров) в Барнауле.

Ссылка на ветку обсуждения теста - viewtopic.php?f=9&t=1922


10 авг 2011, 13:38
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2010, 17:02
Сообщения: 2023
Откуда: С-Петербург
Сообщение Re: Нумизматика и бонистика
Nata писал(а):
Elrond,подскажите , пожалуйста , а в Питере в магазине при Монетном дворе тоже монеты Чеченской Республики , ЯНАО, Пермского края дорого стоят ?


На монетном дворе не был, но друзья говорят этих монет давно уже нет, а если появляются - быстро раскупают. Ищите на ДК им. Крупской. Неделю назад цены были следующими: Пермская - 700, ЯНАО - 1200, Чечня - 2000 р. Многовато =(

Совет: ищите на форумах типа молотка и авито, несколько раз видел чечню за 800 (собственно, и приобрел)))), пермь за 500 и янао за 600 (а эти уплыли).


10 авг 2011, 21:44
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2010, 16:52
Сообщения: 1013
Откуда: Кемерово
Сообщение Re: Нумизматика и бонистика
Значит , шансов приобрести недорого нет... :( Купила на Молотке , Чечня - 800 руб., ЯНАО -500 р., Пермский - 350 р. Со временем эти монетки очень дефицитными будут. По данным Центробанка Чечня была выпущена всего в 100 000 экземпляров. Пермский край - 200 000 руб.

А вот , если бы я жила в Питере , я бы не вылазила с Монетного двора ! :D :P


11 авг 2011, 04:46
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2010, 17:02
Сообщения: 2023
Откуда: С-Петербург
Сообщение Re: Нумизматика и бонистика
Nata писал(а):
А вот , если бы я жила в Питере , я бы не вылазила с Монетного двора ! :D :P


Поверьте, есть места, где можно купить и дешевле. Самые распространенные (пишу для питерцев) - ДК Газа и ДК Крупской, также антикварные лавки на всем гражданском проспекте (штук 5 знаю (правда, визуально, без адреса, я живу в другом районе), где есть монеты по 100 рублей в плошках - там иногда можно очень редкие найти. Васька также радует)


11 авг 2011, 10:26
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июн 2011, 14:06
Сообщения: 528
Откуда: Москва
Сообщение Re: Нумизматика и бонистика
Elrond, а Вы случаем не являетесь обладателем 1, 2 и 5 рублевых монет 2003 года Санкт-Петербургского монетного двора? Они сейчас недешево уже стоят, весной какой-то банк их даже выкупал у людей (правда по дешевке - за 5.000 за любую, в то время как оценивались они 8.000-15.000 в зависимости от конкретной монеты). Эти монеты, в основном только питерцам и попадались.


11 авг 2011, 11:29
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2010, 17:02
Сообщения: 2023
Откуда: С-Петербург
Сообщение Re: Нумизматика и бонистика
Catherine писал(а):
Elrond, а Вы случаем не являетесь обладателем 1, 2 и 5 рублевых монет 2003 года Санкт-Петербургского монетного двора? Они сейчас недешево уже стоят, весной какой-то банк их даже выкупал у людей (правда по дешевке - за 5.000 за любую, в то время как оценивались они 8.000-15.000 в зависимости от конкретной монеты). Эти монеты, в основном только питерцам и попадались.


Увы нет) И если бы они у меня были, наступил бы на горло сидящему во мне коллекционеру и получил денежки) Ибо на 8000 можно купить столько монет......))))


11 авг 2011, 11:58
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 1106 ] 
На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 56  След.


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Нет новых сообщений Вопросы по форуму "Парусник "Баунти"

[ На страницу: 1, 2 ]

в форуме Парусник «Баунти»

Berkut

23

30112

13 ноя 2012, 22:52

Berkut Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Парусник "Баунти" - Вопросы Юрию Асееву

[ На страницу: 1, 2 ]

в форуме Парусник «Баунти»

Berkut

23

25465

04 янв 2013, 14:26

Duncan Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Корабль Адмирала Нельсона "Виктори" - Вопросы по форуму

в форуме Корабль адмирала Нельсона «Виктори»

Berkut

19

15355

06 июн 2012, 14:18

Berkut Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Геннадий Ступин - работа с краской "Ладога" вопросы и ответы

[ На страницу: 1, 2, 3 ]

в форуме Мастерская

oleg1967d

52

29045

21 янв 2019, 14:54

Yurecs Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Корабль Адмирала Нельсона "Виктори" - Часто Задаваемые Вопросы

в форуме Корабль адмирала Нельсона «Виктори»

Berkut

3

13046

09 апр 2013, 21:28

Berkut Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: agentOO, Google [Bot], lanok, Mail.Ru [Bot], Maverick, Pavel69, Yandex [Bot]

Боевые Машины Мира отзывы, график Быстро и Вкусно, Супергерои Marvel партворк, заказать Куклы в Костюмах Народов Мира
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять Фото

Найти:
Журнальные серии ДеАгостини и другие коллекционные издания Партворки.

2010-2022 Форум о журнальных коллекциях Deagosini, Ашет коллекция, Eaglemoss и других издательств.

При использовании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна!

Рейтинг@Mail.ru