Ответить на тему  [ Сообщений: 1106 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 56  След.
Нумизматика и бонистика. Общие вопросы 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2010, 17:02
Сообщения: 2023
Откуда: С-Петербург
Сообщение Re: Нумизматика и бонистика
LadyGata писал(а):
Центробанк озвучил планы на 2013 год
http://www.cbr.ru/bank-notes_coins/memo ... asp?Y=2013
Нас ждет 10 стальных монет и... 2 монеты биметалл (!!!) :o



Ура! Спасибо! Я уж думал, что "РФ" теперь тоже будет золотыми бляхами) А это не так! УРА)


27 дек 2011, 16:00
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2010, 16:52
Сообщения: 1013
Откуда: Кемерово
Сообщение Re: Нумизматика и бонистика
Elrond писал(а):
LadyGata писал(а):
Центробанк озвучил планы на 2013 год
http://www.cbr.ru/bank-notes_coins/memo ... asp?Y=2013
Нас ждет 10 стальных монет и... 2 монеты биметалл (!!!) :o



Ура! Спасибо! Я уж думал, что "РФ" теперь тоже будет золотыми бляхами) А это не так! УРА)



Только бы тираж выпуска по-больше был, а не как у Чеченской республики ! ))))) А то опять пообещают 10 млн.монет выпуститть в обращение , а сами 100 тысяч наштампуют и все ! )))))


03 янв 2012, 12:47
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2010, 17:02
Сообщения: 2023
Откуда: С-Петербург
Сообщение Re: Нумизматика и бонистика
Мало ли, кому-то покажется интересным этакое "варварство")))) :
http://www.kulturologia.ru/blogs/230112/16040/


24 янв 2012, 10:34
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2012, 16:24
Сообщения: 13
Сообщение Re: Нумизматика и бонистика
Elrond писал(а):
Мало ли, кому-то покажется интересным этакое "варварство")))) :
http://www.kulturologia.ru/blogs/230112/16040/


а по-моему симпатично выглядит.. особенно понравились изделия на 2-х последних фото (зажигалку такую я бы прикупил, если бы была в продаже)


24 янв 2012, 16:24
Профиль
Лидер разделов Занимательные Головоломки и Шахматы Гарри Поттер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2011, 21:04
Сообщения: 3232
Откуда: Москва, ТС
Сообщение Re: Нумизматика и бонистика. Общие вопросы
У меня назрел вопрос, который, наверное, задает каждый, кто осознав себя владельцем "богатства" в жестяной баночке, решает перейти на новый уровень. Итак, как наименее травматично почистить монеты из медных и никелевых сплавов? Наверное, не только я буду благодарен вам за советы по делу и путевые ссылки.


24 янв 2012, 19:21
Профиль

Зарегистрирован: 24 янв 2012, 13:48
Сообщения: 11
Сообщение Re: Нумизматика и бонистика. Общие вопросы
По чистке монет, рекомендации такие)) Ценные и дорогие экземпляры- их в капсулы пока в отличном сохране, в хорошем и UNC состоянии недорогие монеты мой водой с мылом, протирай мягкой тряпочкой, что не оставляет царапин (трогать голыми руками не рекомендуется, а то все отпечатки оставите на новенькой поверхности монеты). Все дешевые и затертые монеты храни до той поры, пока их, кому-то не обменял или не продал, А на эти деньги не купил хорошего качества аналогичные))

Добавлено спустя 6 минут 35 секунд:
Как правило, начинающие коллекционеры стирают патину с монеты и профессиональный коллекционер сразу определит, чищенная монета или оригинальная. Цена на чищенную монету падает резко вниз. Почистили монету мылом или зубной пастой, высушили хорошо и на место ее. Китайскими листами для монет желательно не пользоваться, если не хотите через несколько лет увидеть в какую "красоту" монетки превратились))


24 янв 2012, 21:16
Профиль
Лидер разделов Занимательные Головоломки и Шахматы Гарри Поттер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2011, 21:04
Сообщения: 3232
Откуда: Москва, ТС
Сообщение Re: Нумизматика и бонистика. Общие вопросы
За советы спасибо! Значит зубной пастой все-таки можно (типа Жемчуга, я так понимаю). А вот что будет с ними, если держать в "китае", а главное - как узнать, какого качества лист? Я понимаю, вы как профи можете не договаривать, но хотелось бы знать всю правду и сразу.


24 янв 2012, 21:56
Профиль

Зарегистрирован: 23 янв 2012, 19:08
Сообщения: 6
Откуда: москва
Сообщение Re: Нумизматика и бонистика. Общие вопросы
У меня тоже есть коробочка с монетами и купюрами от отца. Захотев продать залез на молоток- смысла продавать нет. В основном ценятся монеты старых годов выпуска или имеющие драгметаллы ( золото, серебро ) А сейчас с этой серией надеюсь мои монеты найдут свое место в коллекции. Для этого думаю приобрету сразу пару-тройку номеров, где будут идти с альбомом файлы под монеты и купюры.


24 янв 2012, 22:30
Профиль

Зарегистрирован: 24 янв 2012, 13:48
Сообщения: 11
Сообщение Re: Нумизматика и бонистика. Общие вопросы
Хорошие по качеству немецкие листочки для монет и бон, их можно увидеть, если в поиске наберете нумизматический интернет-магазин)) По названию фирмы сразу поймете, что они немецкие)) Альбомы серии Numis предназначены для хранения коллекций бонистов и нумизматов. Вмещает 10-15 листов (в зависимости от толщины коллекционного материала). В комплекте с листом идет разделитель из плотного белого картона. Высококачественные альбомы серии Optima предназначены для хранения и защиты коллекций филателистов, филокартистов, фалеристов, бонистов и нумизматов. Удовлетворят желания любого коллекционера, как любителя, так и профессионала.Альбомы серии Grande предназначены для хранения коллекций большого объема бумажных денег, акций, подставок под пивную продукцию, конвертов, открыток и других документов. Есть серия Vista - это альбомы с подписанными ячейками , которые задвигаются пластиком с обеих сторон и предназначены для определенных типов нумизматической коллекции. Считаю, что в них коллекция имеет большую сохранность, системность и эстетичность. По отечественным типам и сериям есть подобные альбомы и нашего производства. Сам такими пользуюсь и если на этом форуме можно оставить ссылку, то я ее бы оставил. А еще вариант, в чем хранить монеты - это планшеты. Сначала монету ложем в капсулу по размеру, потом на планшет, а потом в кейс. Но тут аксессуары будут стоить дороже монет возможно и каждый решает сам, стоит ли тратиться на сохранность, системность и эстетику своей коллекции)). То что предлагается журналом - это не коллекция монет и бон, так как в ней нет системы. Это лишь привлечение внимания людей к нумизматике и это основная цель журнала, помимо зарабатывания на нас денег)).


24 янв 2012, 22:45
Профиль

Зарегистрирован: 24 фев 2010, 11:34
Сообщения: 677
Откуда: Москва
Сообщение Re: Нумизматика и бонистика. Общие вопросы
Для чуть потускневших монет сойдет и зубная паста, но монеты "из баночки" или из многолетнего обращения зубнушка не очистит. Известный многим народный способ - на сутки в кока колу или же прокипятить в ней минут пять, а потом еще щеточкой с зубнушкой пройтись :D Более цивильный способ- это купить спецпасту в хозяйственном маге, типа "Металл-клинер". Есть паста, не помню как называется, ею акриловые бруски рекомендовали полировать в теме про насекомых. Она тоже хороша, говорят. Её я еще не использовала.


24 янв 2012, 22:50
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2010, 17:02
Сообщения: 2023
Откуда: С-Петербург
Сообщение Re: Нумизматика и бонистика. Общие вопросы
Robin73 писал(а):
У меня назрел вопрос, который, наверное, задает каждый, кто осознав себя владельцем "богатства" в жестяной баночке, решает перейти на новый уровень. Итак, как наименее травматично почистить монеты из медных и никелевых сплавов? Наверное, не только я буду благодарен вам за советы по делу и путевые ссылки.


Тема актуальная, создал отдельную (так всем будет проще):
viewtopic.php?f=69&t=3198

masterforce, большое спасибо, делитесь опытом!

Добавлено спустя 50 секунд:
Джулия писал(а):
Для чуть потускневших монет сойдет и зубная паста, но монеты "из баночки" или из многолетнего обращения зубнушка не очистит. Известный многим народный способ - на сутки в кока колу или же прокипятить в ней минут пять, а потом еще щеточкой с зубнушкой пройтись :D Более цивильный способ- это купить спецпасту в хозяйственном маге, типа "Металл-клинер". Есть паста, не помню как называется, ею акриловые бруски рекомендовали полировать в теме про насекомых. Она тоже хороша, говорят. Её я еще не использовала.


Кока-кола сейчас почти не спасает: рецептура не та. Как это не смешно.
Насчет "металл-клинер" слышу впервые. А она не поцапарает монету?


24 янв 2012, 23:22
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2010, 06:33
Сообщения: 812
Откуда: Питер
Сообщение Re: Нумизматика и бонистика. Общие вопросы
Ребята! А банальным ластиком чистить не пробовали? :P Здорово помогает, однако, и патину не сдерет ни в коем разе.


24 янв 2012, 23:31
Профиль

Зарегистрирован: 24 янв 2012, 13:48
Сообщения: 11
Сообщение Re: Нумизматика и бонистика. Общие вопросы
Джулия писал(а):
Для чуть потускневших монет сойдет и зубная паста, но монеты "из баночки" или из многолетнего обращения зубнушка не очистит. Известный многим народный способ - на сутки в кока колу или же прокипятить в ней минут пять, а потом еще щеточкой с зубнушкой пройтись :D Более цивильный способ- это купить спецпасту в хозяйственном маге, типа "Металл-клинер". Есть паста, не помню как называется, ею акриловые бруски рекомендовали полировать в теме про насекомых. Она тоже хороша, говорят. Её я еще не использовала.

Согласен с вашими методами чистки. Главное, чтобы монета неогранично новой после этого не выглядела, и чтобы металл монеты не сменил цвет естественный из-за окислов при чистке. Из-за этого тренируйтесь сначала на дешевых и малонужных монетах))

Добавлено спустя 11 минут 12 секунд:
Чистка монет - это целая химическая поднаука)) Главное знать из чего сделана Ваша монетка (из какого металла или сплава). К примеру, золото, не окисляется из-за этого нужно следить, чтобы золотую монетку не царапать)) Серебро легко чистится, в отличие от той же меди)) Для каждого металла и сплава, есть методики щадящей чистки. Совет такой. Один из главных нумизматических форумов у нас в стране - это Самарский нумизматический форум. Зарегистрируйтесь там и вы найдете на все Ваши вопросы ответы, основанные на опыте профессиональных нумизматов))


25 янв 2012, 06:55
Профиль
Лидер раздела Собери Черную Жемчужину
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 08:48
Сообщения: 3673
Откуда: Балашиха, МО
Сообщение Re: Нумизматика и бонистика. Общие вопросы
Вопрос по хранению: существует ли какая-то принятая система хранения "тематических наборов на картоне" или они просто в коробочку складываются? Размер примерно А6


27 янв 2012, 13:47
Профиль

Зарегистрирован: 24 янв 2012, 13:48
Сообщения: 11
Сообщение Re: Нумизматика и бонистика. Общие вопросы
PapaNiki писал(а):
Вопрос по хранению: существует ли какая-то принятая система хранения "тематических наборов на картоне" или они просто в коробочку складываются? Размер примерно А6

Или в бокс наборы ложат или есть листки для объемных вложений и в папку)


29 янв 2012, 11:53
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июн 2011, 14:06
Сообщения: 528
Откуда: Москва
Сообщение Re: Нумизматика и бонистика. Общие вопросы
Не знаю в какую тему это писать, но тут наверное будет логичнее...

Те, кто давно интересуются монетами конечно уже знают о специальных программах для систематизации и учета коллекции в электронном виде (не всем удобно и наглядно вести список в Excel и Word), но новичкам может это будет интересно, поэтому приведу несколько ссылок:

Описание различных программ для нумизматов - http://www.chessmania.narod.ru/bank_progams.html
Обзор, обсуждение программ с самарского форума - http://coins.lave.ru/forum/topic114202.html
Обзор программ с белорусского форума - http://skarb.khoz.ru/forum/viewtopic.php?f=12&t=5592
Программа "Клуба Нумизмат" - http://www.numizmatik.ru/program/


03 фев 2012, 10:41
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 янв 2012, 20:44
Сообщения: 191
Откуда: Краснодар
Сообщение Re: Нумизматика и бонистика. Общие вопросы
Catherine, о, спасибо, сколько лет уже увлекаюсь этим, но идея вести учет в электронном виде никогда не доходила :) Интересно, спасибо.

В общем попробовал две программы :) оказывается вбивать каждую монетку это так неинтересно и муторно. Лучше уж по-старинке, без электронных версий :)


03 фев 2012, 10:45
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2010, 18:17
Сообщения: 1545
Откуда: Ростовская обл. г. Волгодонск
Сообщение Re: Нумизматика и бонистика. Общие вопросы
У меня вопрос к знающим людям. Нигде не смог найти информацию о цветных 2 долларовых купюрах (бонах). Интересует серия Барак Обама. Вообще это деньги с номиналом, или просто как сувенир? Продавцы утверждают, что у них какие - то сертификаты, что купюра обладает номиналом. Что известно о таких банкнотах?


07 фев 2012, 20:07
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июн 2011, 14:06
Сообщения: 528
Откуда: Москва
Сообщение Re: Нумизматика и бонистика. Общие вопросы
CatKing писал(а):
У меня вопрос к знающим людям. Нигде не смог найти информацию о цветных 2 долларовых купюрах (бонах). Интересует серия Барак Обама. Вообще это деньги с номиналом, или просто как сувенир? Продавцы утверждают, что у них какие - то сертификаты, что купюра обладает номиналом. Что известно о таких банкнотах?


Какая серия с Барак Обама??? Нет никакой с ним серии. Есть серия цветных двухдолларовых купюр, они юбилейные, там разные изображения (Билл Клинтон, Барак Обама, Мэрилин Монро, Элвис Пресли, Титаник, всякая армия, пехота и прочему посвященные). Банкноты настоящие, сертификат действительно имеющие. Номинал тоже имеют, только стоит такая денежка значительно дороже своего номинала (средняя цена купюр данной серии 13-20$). А еще есть серия купюр с голограммами. А выпущены данные серии монетным двором Меррик. Описание серий на русскоязычных сайтах не ищите, нету. Барак Обама, кстати, в двух исполнениях: цветная и обычная серо-зеленая но с позолотой (сусальное золото).


08 фев 2012, 11:36
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2010, 18:17
Сообщения: 1545
Откуда: Ростовская обл. г. Волгодонск
Сообщение Re: Нумизматика и бонистика. Общие вопросы
Catherine писал(а):
Какая серия с Барак Обама??? Нет никакой с ним серии. Есть серия цветных двухдолларовых купюр, они юбилейные, там разные изображения (Билл Клинтон, Барак Обама, Мэрилин Монро, Элвис Пресли, Титаник, всякая армия, пехота и прочему посвященные). Барак Обама, кстати, в двух исполнениях: цветная и обычная серо-зеленая но с позолотой (сусальное золото).

Спасибо за ответ. Я же и говорю, что информации не нашел - спасибо ,что поправили насчет серии - у продавца было так написано. А не подскажите где можно посмотреть каталоги таких банкнот?


08 фев 2012, 14:34
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 1106 ] 
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 56  След.


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Нет новых сообщений Вопросы по форуму "Парусник "Баунти"

[ На страницу: 1, 2 ]

в форуме Парусник «Баунти»

Berkut

23

30465

13 ноя 2012, 22:52

Berkut Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Парусник "Баунти" - Вопросы Юрию Асееву

[ На страницу: 1, 2 ]

в форуме Парусник «Баунти»

Berkut

23

25700

04 янв 2013, 14:26

Duncan Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Корабль Адмирала Нельсона "Виктори" - Вопросы по форуму

в форуме Корабль адмирала Нельсона «Виктори»

Berkut

19

15459

06 июн 2012, 14:18

Berkut Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Геннадий Ступин - работа с краской "Ладога" вопросы и ответы

[ На страницу: 1, 2, 3 ]

в форуме Мастерская

oleg1967d

52

29362

21 янв 2019, 14:54

Yurecs Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Корабль Адмирала Нельсона "Виктори" - Часто Задаваемые Вопросы

в форуме Корабль адмирала Нельсона «Виктори»

Berkut

3

13130

09 апр 2013, 21:28

Berkut Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: AIR2, Google [Bot], Yandex [Bot]

корабль нельсона журнал, авто легенда на службе модели, История в Женских Портретах график, История в Женских Портретах цена
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять Фото

Найти:
Журнальные серии ДеАгостини и другие коллекционные издания Партворки.

2010-2022 Форум о журнальных коллекциях Deagosini, Ашет коллекция, Eaglemoss и других издательств.

При использовании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна!

Рейтинг@Mail.ru