Ответить на тему  [ Сообщений: 1705 ]  На страницу Пред.  1 ... 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78 ... 86  След.
Над златом чахнем. Болталка раздела "Нумизматика" 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 апр 2014, 17:36
Сообщения: 6358
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Над златом чахнем. Болталка раздела "Нумизматика"
kaschnik писал(а):
To PCV
Доброго дня, коллега.

"Разом отвечу на Ваши вопросы адресованные мне - все это просто болтовня на заданную тему, сообразно правил форума и данной Болталки (как открытой темы для обсуждения любых вопросов, а не только собирания МиБ).
Был поставлен вопрос:
kaschnik писал(а):
Обозначу тему - Наличные или пластиковые карты? Что лучше?
Начало обсуждения тут: viewtopic.php?f=133&t=21562&start=2540

То как развивается беседа и какие примеры приводятся или в какую сторону мы отклоняемся, всего лишь следствие того, что люди присоединяются к беседе в разное время, по разному читают, точнее оценивают, уже написанное, выхватывают из этого то что их "цепляет" и задают вопрос уже под своим соусом, теряя "мысль спора" (с) ptanchik
В идеале конечно было бы хорошо, что бы каждый желающий кратко, тезисно изложил свою позицию, не обсуждая и не разбирая ответов других, но так конечно не получится.
"Зачем это все Вам нужно?", возможно кто то задаст мне такой вопрос.
Ну собственно, мне - для развлечения, скучно же у нас, в "денежном" разделе. И как оказалось есть на это общественный запрос, предложил обсудить этот вопрос и даже создать под него тему не я. А потом даже из других разделов народ подтянулся.
Опять таки, некое исследование провожу, ну там... сколько людей втянется, как будут реагировать, к чему это приведет и т.п.
Стоп-фраза "Горшочек не вари" работает, если что...

Если обратили внимание, то даже задана тема без уточнения вопроса, а максимально неопределенно. И пока еще никто из участников беседы не задал уточняющих вопросов перед тем как высказать свое мнение или позицию. Наличные какой валюты? Карта какого банка? В какой стране? В какой конкретно ситуации делать выбор между наличными и картой? Какую социальную группу рассматриваем? Какой среднемесячный доход рассматриваем? Какой образ жизни? И так далее.
Люди сразу высказывают свое мнение на основании своего жизненного опыта, но не указывают свой статус и свои тактико-технические характеристики. Ведь люди из разных социальных групп не могут иметь одинаковые мотивы для выбора той или иной формы денежных расчетов. Например, у кого то денег как у дурака фантиков и они ему реально карман оттягивают, если их налом таскать и он выбирает пластик, а у кого то пара тысяч рублей мелкими купюрами и для него проблемы оттягивания карманов просто не существует, нафиг ему заморачиваться с картами. А поскольку мы не видим друг друга и лично не знакомы, то хотя бы визуально оценить социальный статус оппонента не можем. Мозг сразу усредняет и подтягивает к своему, привычному уровню. В результате происходит самообман, вы пытаетесь общаться как с равным себе, ожидаете, что оппонент прекрасно понимает вас и злитесь, когда он неправильно (по вашему) реагирует на якобы очевидные всем вещи.
Например, у меня нет проблемы с доступом к банкоматам, офисам и интернету, поэтому я пользуюсь картами и интернет банком и это удобно и классно и я отвечаю на заданный вопрос - "Конечно карты лучше налички! И я не вижу никаких аргументов против, их просто не может быть". А какой ни будь житель поселка Речного Кировской области расскажет Вам, что в гробу он видел эти карты, потому что отделение Сбера у них закрыли несколько лет назад, раз в неделю приезжает "мобильный" банк (микроавтобус со встроенным банкоматом и мини офисом) и наличка в этом поселке дефицит. Поэтому только налик и он не видит аргументов против, потому что их не может быть. Но поскольку этих нюансов друг о друге мы не знаем, то начинается что?.. правильно - срач.
"В добавок к этому извечная проблема выражения своих мыслей на письме, кто то может, кто то не очень, а кому то банально грамотности не хватает. Кто то на нормальной клавиатуре печатает и в широкий монитор сразу весь свой текст видит, может перечитать, поправить, растечься мыслью по древу, многа букаф и все такое, а кто то в телефон тыкает, а там и экран маленький и Т9 всякие и неудобно, да еще на ходу или за рулем, поэтому коротко, отрывисто, без знаков препинания и в итоге непонятно други

Добрый вечер коллега!

Вероятно не совсем корректно был изначально поставлен вопрос - надо было бы более четко сформулировать: "Наличные или пластиковые карты? Что лучше?" и дополнить "ЛИЧНО ДЛЯ КАЖДОГО?"! Возможно в этом и есть основная ошибка... Как-то привык давно уже не отвлекаться на глобальные вопросы (в том числе и по владению картами!) и стараюсь отвечать исключительно за себя!
Про "болталку" согласен: она собственно только для этого и существует:)
Ну и за правописание отдельно: считаю что ссылки на отсутствие грамотности и размер экрана с Т9 неприемлемо и вообще оскорбительно для других участников Форума! Так ведь легко докатиться и до "мля с а чо":(((
Итог: Форум оживился несомненно:) И надеюсь что по сути ответил:)
ЗЫ. ДА! Считаю что неплохо развлеклись:)


19 сен 2021, 19:44
Профиль

Зарегистрирован: 07 янв 2013, 01:02
Сообщения: 788
Откуда: Воронеж
Сообщение Re: Над златом чахнем. Болталка раздела "Нумизматика"
Подскажите, 2 евро немецкие юбилейные выходили в 5 монетных дворах ? иль как там было то ? smile_23


19 сен 2021, 20:13
Профиль

Зарегистрирован: 02 май 2019, 20:00
Сообщения: 166
Откуда: Рязань
Сообщение Re: Над златом чахнем. Болталка раздела "Нумизматика"
Dmitriy1 писал(а):
Подскажите, 2 евро немецкие юбилейные выходили в 5 монетных дворах ? иль как там было то ? smile_23

Федеральная земля Саксония-Ангальт?(2021) Если да, то их роллов еще в мае вышли.


19 сен 2021, 20:44
Профиль

Зарегистрирован: 06 окт 2016, 00:02
Сообщения: 5477
Откуда: UK Mch
Сообщение Re: Над златом чахнем. Болталка раздела "Нумизматика"
PCV писал(а):
Maigret писал(а):
М . С манчестер сити Я так в группу поддержки тетушки жены вхожу огневая поддержка - своеобразная.
жена же ни за кого вообще не болеет просто матчи смотрит ставя вместе со мною на клубы ну когда проигрывают сторона ну мы так между собой ставим банк . Я любимчик их семьи вообще меня разборки, как то не особо касаются их приглашенный арбитр, а эти 2 что одна то вторая матюкаться могут когда проигрывают друг, другу . и жена уходит . меня используют тогда как посредника Pass her what's due ,2 -я тут же smile_06 I am not such a poor creature to accept her money, I give it to you for safekeeping и расходятся по разным комнатам и молча . Утром мирятся уже.но когда они болеют то лучше, уж принять одну из сторон. Потом спрашивают сколько у нас в банке уже 5000 фунтов стерлигов можешь взять 1000 себе. Слишком я надежный партнер. И всех устраиваю.


…….

"Обобщенный вопрос- предполагает не менее обобщенный ответ."
то как они ругаются "Ведьма- мало тебя на медленном костре сжечь" - это самая милая фраза smile_08 припасенная у них... кричалки матерные у обеих с подколами.
после вчерашнего в банке уже 10 шт


19 сен 2021, 21:54
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 апр 2014, 17:36
Сообщения: 6358
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Над златом чахнем. Болталка раздела "Нумизматика"
Без комментариев просто:


Фото:
Над златом чахнем. Болталка раздела "Нумизматика"
Над златом чахнем. Болталка раздела "Нумизматика" B87470AA-20B6-458C-9F7F-D266965772D7.jpeg [ 38.05 Кб | Просмотров: 2555 ]
19 сен 2021, 22:25
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 апр 2014, 17:36
Сообщения: 6358
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Над златом чахнем. Болталка раздела "Нумизматика"
Во избежание потери остатков разума и пока окончательно не рехнулся от текстов выше от некоторых персонажей более в этом разделе Форума ничего не буду писать! Благодарю за понимание:) Всем Спасибо!


19 сен 2021, 22:29
Профиль

Зарегистрирован: 06 окт 2016, 00:02
Сообщения: 5477
Откуда: UK Mch
Сообщение Re: Над златом чахнем. Болталка раздела "Нумизматика"
PCV писал(а):
Без комментариев просто:

Ну увы Вам нас южан не понять, в Британии уважаемый на футбольных матчах даже родственники болеющие за разные клубы могут поругаться с матом а эти актрисы, тем более ... впрочем что вам тут объяснять Вы думаете только Питер лучше всех или Москва... ан ... вовсе нет Краснодар тоже имеет свои и не только культурные связи с актерами и знаменитостями по всему миру только тихо не выставляя это на показ. smile_06 А вы как хотите можете верить или нет " У знаменитых людей есть поклонники и злопыхатели и коллеги и враги, но все это так себе преходяще точно также слава, богатство. а друзей своих забывать нельзя нигде. Так вот эта британская леди услуги друзей не забывает По её мнению дружба должна быть деятельной" не готовые могут не понять. 10 т фунтов это еще учитывая то что этот банк у них ходит из рук в руки. Недавно читал сводку что один фанат проиграл 30 т фунтов Стерлигов своему другу (на пари) указал его в завещании и застрелился - так пишут их местные газеты. если честно то их черный английский юмор иногда может и шокировать.


20 сен 2021, 00:17
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 сен 2012, 22:29
Сообщения: 1701
Откуда: Краснодар
Сообщение Re: Над златом чахнем. Болталка раздела "Нумизматика"
To PCV
Доброго дня коллега.
PCV писал(а):
Вероятно не совсем корректно был изначально поставлен вопрос - надо было бы более четко сформулировать... Возможно в этом и есть основная ошибка...

Вы меня не поняли... В такой форме вопрос был поставлен мною умышленно, это не ошибка. Я даже описал свои мотивы... Вы их суть уловили:
PCV писал(а):
ДА! Считаю что неплохо развлеклись:)

Абсолютно верно! Было здорово.
PCV писал(а):
Ну и за правописание отдельно:

Что за, простите великодушно, несусветная чепуха! Категорически отрицаю подобное трактование моих слов!!! "Вы делаете мне больно!" (с) С каких пор констатация факта того, что на телефоне писать большие тексты менее удобно, а использование Т9 приводит к непроизвольным ошибкам, является оскорблением? Нэ бачу логыки!
Тоже относится и к не персонифицированной констатации факта различного уровня грамотности населения, что несомненно влияет на качество производимых текстов.
Вот у меня лично (не вру, могу аттестат показать smile_03 ) по русскому языку до 9-го класса тройка была, потом я в вечерней школе доучивался, там аттестат естественно "выправился", по причине того, что на фоне грамотности других моя тройка проканала за четверку.
Так вот, я свою грамотность оцениваю довольно посредственно, слава Богу встроенный редактор этого форума большинство ошибок подчеркивает, а особо сложные варианты я по словарям проверяю. Хотя по моей пунктуации можно судить о довольно низком уровне моей грамотности и образования.

Ну ладно, в принципе тема с картами и наличной себя изжила, выводы для себя я сделал... хотя мы так и не услышали начальника транспортного цеха...


21 сен 2021, 09:41
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 сен 2012, 22:29
Сообщения: 1701
Откуда: Краснодар
Сообщение Re: Над златом чахнем. Болталка раздела "Нумизматика"
PCV писал(а):
Без комментариев просто:


Коллега, что за ненужные эмоции?! В этом случае не могу не сказать Вам своеобразное "алаверды" вашими же словами:
PCV писал(а):
оскорбительно для других участников Форума! Так ведь легко докатиться и до "мля с а чо":(((

smile_08 (это была "дружеская подколка", в общем я с Вами полностью согласен) smile_01

Разве не понятно, что никнейм "Maigret" это не человек, а специальный бот который подсаживается в разговоры на острые темы для того, что бы, вот таким, нужно отметить довольно оригинальным способом, неся в массы заранее срежиссированный бред переводит все внимание на себя и тушит пожар срача в самом зародыше. Тому кто это придумал респект и уважуха! smile_01
Вот и Вас смогли "сманипулировать" в нужную сторону:
PCV писал(а):
Во избежание потери остатков разума и пока окончательно не рехнулся от текстов выше от некоторых персонажей более в этом разделе Форума ничего не буду писать! Благодарю за понимание:) Всем Спасибо!


21 сен 2021, 09:53
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 мар 2011, 21:33
Сообщения: 4915
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Над златом чахнем. Болталка раздела "Нумизматика"
PCV писал(а):
В СПб где проживаю нет никаких проблем с оплатой картами везде практически за товары и услуги:)


Есть одна не охваченная область - платные туалеты smile_03
Ни разу не видел в них терминалов, хотя говорят, что где-то есть. В Москве уже давно встречались автоматические ("женщину вынули, автомат поставили" (с)), в них можно картой платить.


21 сен 2021, 16:42
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 апр 2014, 17:36
Сообщения: 6358
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Над златом чахнем. Болталка раздела "Нумизматика"
Не пользуюсь принципиально так как просто брезгую smile_24 Все ИМХО!
Кстати в СПб на заправках и в торговых центрах полно бесплатных туалетов для НЕ желающих терпеть:)))
Аналогично и про каршеринг: считаю что это примерно как "общественный туалет, только на колесах" :(


Последний раз редактировалось PCV 22 сен 2021, 20:09, всего редактировалось 2 раз(а).



22 сен 2021, 18:55
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 апр 2014, 17:36
Сообщения: 6358
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Над златом чахнем. Болталка раздела "Нумизматика"
2 kaschnik

"Что за, простите великодушно, несусветная чепуха! Категорически отрицаю подобное трактование моих слов!!! "Вы делаете мне больно!"

Вообще лично Вас не планировал обижать! Поверьте Вы прекрасный Собеседник с которым всегда приятно общаться smile_01 Очень жаль что приняли на свой счет:( Вероятно не так выразился :(((

"С каких пор констатация факта того, что на телефоне писать большие тексты менее удобно, а использование Т9 приводит к непроизвольным ошибкам, является оскорблением? Нэ бачу логыки!
Тоже относится и к не персонифицированной констатации факта различного уровня грамотности населения, что несомненно влияет на качество производимых текстов.
Вот у меня лично (не вру, могу аттестат показать smile_03 ) по русскому языку до 9-го класса тройка была, потом я в вечерней школе доучивался, там аттестат естественно "выправился", по причине того, что на фоне грамотности других моя тройка проканала за четверку.
Так вот, я свою грамотность оцениваю довольно посредственно, слава Богу встроенный редактор этого форума большинство ошибок подчеркивает, а особо сложные варианты я по словарям проверяю. Хотя по моей пунктуации можно судить о довольно низком уровне моей грамотности и образования."

Вот лично Вас это вообще не касалось! Да и вообще конкретно моя фраза была адресована другому новоявленному персонажу:)

"Ну ладно, в принципе тема с картами и наличной себя изжила, выводы для себя я сделал... хотя мы так и не услышали начальника транспортного цеха..."

Специально и лично чтоб ответить вернулся:))) Только из Уважения к Вам! Смог же заставить smile_17


Последний раз редактировалось PCV 22 сен 2021, 20:11, всего редактировалось 1 раз.



22 сен 2021, 19:04
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 апр 2014, 17:36
Сообщения: 6358
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Над златом чахнем. Болталка раздела "Нумизматика"
2 kaschnik

"Разве не понятно, что никнейм "Maigret" это не человек, а специальный бот который подсаживается в разговоры на острые темы для того, что бы, вот таким, нужно отметить довольно оригинальным способом, неся в массы заранее срежиссированный бред переводит все внимание на себя и тушит пожар срача в самом зародыше. Тому кто это придумал респект и уважуха! smile_01
Вот и Вас смогли "сманипулировать" в нужную сторону"

Вы в этом точно уверены? И гарантируете что писал бот а не живой человек? Доказательства будут? Хочу получить!
Пока только просто слова от Вас:( И этта... Тогда будет втройне обиднее - повелся на диалог с ботом:(
И заодно про срач поясните тогда: в чем он был? Кто-то кого-то оскорблял? Хоть убейте не понимаю! Благодарю заранее!


22 сен 2021, 19:06
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 сен 2012, 22:29
Сообщения: 1701
Откуда: Краснодар
Сообщение Re: Над златом чахнем. Болталка раздела "Нумизматика"
PCV писал(а):
Вообще лично Вас не планировал обижать!

Ни в коей мере не обидели, коллега. smile_16
Я давным-давно принял для себя решение, что на болтовню в интернете обижаться нельзя. Как минимум это контр-продуктивно. Я так же понимаю, что я не могу в печатном тексте передать реальные интонации и эмоциональный фон в которых нахожусь в момент написания текстов, что в свою очередь постоянно приводит к недопониманию со стороны собеседников.
Ещё раз скажу, для меня, все здесь происходящее всего лишь развлечение. Я себя развлекаю, как же я могу обижаться сам на себя?
PCV писал(а):
Вы в этом точно уверены? И гарантируете...

А надо? Тест Тьюринга ему провести? Только для чего?
Поговорите с ним в личке, поверьте, это как минимум интересно.
PCV писал(а):
И заодно про срач поясните

Его не было, все было отлично.
Это была шутка, мол, что бы разговор на "острую" тему не перенос в конфликт, в беседу внедряют якобы бота и т.д.


22 сен 2021, 21:50
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 сен 2012, 22:29
Сообщения: 1701
Откуда: Краснодар
Сообщение Re: Над златом чахнем. Болталка раздела "Нумизматика"
Я не понял смысла таких предложений товаров в магазине ДеА...
В линейке предложений они расположены рядом. Это какая-то внутренняя конкуренция между менеджерами разных серий и ценовой демпфинг?
Или поиск ЛОХа?


Фото:
Над златом чахнем. Болталка раздела "Нумизматика"
Над златом чахнем. Болталка раздела "Нумизматика" 123.jpg [ 24.17 Кб | Просмотров: 1997 ]
20 окт 2021, 14:13
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2013, 17:56
Сообщения: 3945
Откуда: Томск
Сообщение Re: Над златом чахнем. Болталка раздела "Нумизматика"
Прибарахлился тут маленько smile_05

Все банкноты сканировать/фоткать лень как-то, да и времени столько нет свободного... Хотя, почти все банкноты известные и легкоузнаваемы!

Над златом чахнем. Болталка раздела "Нумизматика"

Если у кого возникнут вопросы по какой-то отдельно взятой банкноте - отвечу!..

Остановлюсь только на 1 доллар Тринидад и Тобаго (2021) - пара с одинаковым номером (разная серия).
Симпатичная и недорогая банкнота! Пластик.

Над златом чахнем. Болталка раздела "Нумизматика"

Над златом чахнем. Болталка раздела "Нумизматика"

А прикольность всей этой ситуации в том, что на одном из сайтов нашел предложение из трех банкнот этого же 1-го доллара, где одна из банкнот походу из соседней пачки с моей (совпадает серия и первая половина номера - ВЕ 779...)

Над златом чахнем. Болталка раздела "Нумизматика"

Ссылка

Картинки кликабельны.


09 дек 2021, 12:16
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 апр 2014, 17:36
Сообщения: 6358
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Над златом чахнем. Болталка раздела "Нумизматика"
Шикарно! Поздравляю smile_01


10 дек 2021, 18:54
Профиль
Лидер разделов «Солей Рояль», «Севастополь», «Повелитель Морей», «Штандарт» и Корабли - Общие темы
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2012, 16:09
Сообщения: 5500
Откуда: СССР, Владивосток
Сообщение Re: Над златом чахнем. Болталка раздела "Нумизматика"
LevSco писал(а):
Прибарахлился тут маленько...
Если у кого возникнут вопросы по какой-то отдельно взятой банкноте - отвечу!..

Покажите, пожалуйста, 5 вон Северной Кореи smile_04
1992 или 1998 год?

Также интересны 50 рублей Белоруссии.
Какая буквенная серия?


10 дек 2021, 19:36
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 сен 2012, 22:29
Сообщения: 1701
Откуда: Краснодар
Сообщение Re: Над златом чахнем. Болталка раздела "Нумизматика"
А у меня такие приобретения...


Фото:
Над златом чахнем. Болталка раздела "Нумизматика"
Над златом чахнем. Болталка раздела "Нумизматика" IMG_20211210_201853.jpg [ 41.36 Кб | Просмотров: 1996 ]
10 дек 2021, 20:47
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2013, 17:56
Сообщения: 3945
Откуда: Томск
Сообщение Re: Над златом чахнем. Болталка раздела "Нумизматика"
UncleSasha писал(а):
1992 или 1998 год?

1998

UncleSasha писал(а):
Также интересны 50 рублей Белоруссии.
Какая буквенная серия?

"Нв", с "Я"


11 дек 2021, 08:38
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 1705 ] 
На страницу Пред.  1 ... 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78 ... 86  След.


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Нет новых сообщений Опрос: Будете ли вы собирать "Суперкары. Лучшие автомобили

[ На страницу: 1, 2, 3 ]

в форуме Суперкары Лучшие Автомобили Mира

Паук

56

159121

03 май 2012, 21:23

crossfire Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Корабль Адмирала Нельсона "Виктори - фотоотчет от Bogachev

[ На страницу: 1 ... 11, 12, 13 ]

в форуме Виктори - Процесс сборки, Фотоотчеты пользователей

Berkut

252

235832

10 апр 2015, 22:24

RomGor Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Корабль Адмирала Нельсона "Виктори - фотоотчет от DenizZ

[ На страницу: 1 ... 7, 8, 9 ]

в форуме Виктори - Процесс сборки, Фотоотчеты пользователей

Berkut

173

208148

31 мар 2013, 09:18

Aeroplanus Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Корабль Адмирала Нельсона "Виктори - Наш процесс постройки

[ На страницу: 1, 2 ]

в форуме Виктори - Процесс сборки, Фотоотчеты пользователей

Berkut

39

117487

13 фев 2021, 17:21

Victory007 Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Байки из склепа. Болталка серии Тайны Богов Египта

[ На страницу: 1 ... 16, 17, 18 ]

в форуме Тайны Богов Египта

MasStin

348

156941

21 сен 2021, 21:18

Kot12 Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot], Kot12, Mail.Ru [Bot], Yandex [Bot]

феррари от деагостини, журнал о рисовании, Победа график выхода, Куклы в Костюмах Народов Мира деагостини
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять Фото

Найти:
Журнальные серии ДеАгостини и другие коллекционные издания Партворки.

2010-2022 Форум о журнальных коллекциях Deagosini, Ашет коллекция, Eaglemoss и других издательств.

При использовании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна!

Рейтинг@Mail.ru