Ответить на тему  [ Сообщений: 140 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Минералы №48 Цитрин фото, обсуждение 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 01 май 2010, 20:57
Сообщения: 1340
Сообщение Минералы №48 Цитрин фото, обсуждение
Минералы Сокровища Земли №48 Цитрин фото, обсуждение


В четверг 12.08.2010 выходит очередной номер журнала "Минералы. Сокровища Земли" - Цитри́н — минерал, полудрагоценный камень, разновидность кварца.
Название произошло от лат. citrus — лимонно-жёлтый.
Окраска от светло-лимонной до янтарно-медовой. Прозрачный. Другие названия минерала и его разновидностей: золотистый топаз, испанский топаз. Цитрин — минерал, Силикат кремния (SiO2), полудрагоценный камень, разновидность горного хрусталя. Цитрин является золотистой разновидностью кварца.
Окраска цитрина от светло-лимонной до янтарно-медовой. Солнечно-яркий и легкий в обработке, он великолепно смотрится в ювелирных украшениях любого стиля, особенно сверкая и отражаясь от полированной поверхности золота. Хотя более темный, оранжевый оттенок цитрина, который иногда называют «Мадера» (по цвету одноименного вина), считается более предпочтительным, большинство выбирает все-таки яркие лимонные оттенки, хорошо сочетающиеся с пастельными тонами.

Физические свойства цитрина:
- Ограненный кристалл цитрина,
- Сингония тригональная,
- Цвет черты cветло-голубая,
- Твердость 7,
- Плотность 2,65 г/см3.

Окраска цитринов обусловлена присутствием примесей трехвалентного железа, находящегося в структуре кварца в тетраэдрической позиции, или же связана с дефектами, возникающими при замене четырехвалентного кремния на трехвалентный алюминий с компенсацией валентности ионами лития и водорода.
Цитрин относится к драгоценным камням IV класса.
Форма огранки прозрачных разновидностей цитрина бриллиантовая или комбинированная; непрозрачных — плоская; моховиков — кабошоны.
Ювелиры часто называют золотисто-желтые цитрины «золотистым топазом», а буровато-желтые цитрины — «испанскими топазами». Дело в том, что в ограненном виде окраска у цитрина и топаза одинаковая.
Цитрины довольно прочные, но по сравнению с топазами они мягче, и блеска у них поменьше.
В природе встречаются минералы, в которых одновременно присутствуют и цитриновые, и аметистовые зоны, их называют аметрины. Форма и свойства кристаллов (за исключением окраски) полностью идентичны кристаллам аметиста. Желтый цвет кристаллам цитрина придают примеси железа. Благодаря этому свойству иногда образуются кристаллы Аметрина - аметист-цитринового кварца, т.е. кристаллы с зональным разделением цитрина и аметиста.
Версии образования Аметрина:
1. Такое разнообразие цветов от одной и той же примеси обусловлено тем, что железо, вызывающее аметистовую окраску накапливается в области роста главного ромбоэдра, а цитриновую - малого ромбоэдра. И при смене направления питающего потока менялась и зона отложения окрашивающей примеси.
2. Во время роста кристаллов аметиста (при равномерном распределении примеси) кристаллы подвергались тепловому воздействию со стороны вмещающей породы, нагретую в результате магматической деятельности, изменяя тем самым окраску аметиста на цитриновую.


Информация и фото отсюда:
http://www.catalogmineralov.ru/mineral/95.html
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A6%D0% ... 0%B8%D0%BD
http://www.inmoment.ru/magic/healing/citrine.html


Фото:
Минералы №48 Цитрин фото, обсуждение
Минералы №48 Цитрин фото, обсуждение 48265_21_1146036972_52778.jpg [ 37 Кб | Просмотров: 12938 ]
Минералы №48 Цитрин фото, обсуждение
Минералы №48 Цитрин фото, обсуждение 152117111005.jpg [ 32.94 Кб | Просмотров: 12938 ]
Минералы №48 Цитрин фото, обсуждение
Минералы №48 Цитрин фото, обсуждение 193433281009.jpg [ 59.94 Кб | Просмотров: 12938 ]
Минералы №48 Цитрин фото, обсуждение
Минералы №48 Цитрин фото, обсуждение 487364_w640_h640_zheoda_tsitrirna.jpg [ 53.24 Кб | Просмотров: 12938 ]
07 авг 2010, 01:22
Профиль

Зарегистрирован: 01 май 2010, 20:57
Сообщения: 1340
Сообщение Re: №48 Цитрин: Обсуждение, Фото
Понимаю, что наверное я тороплюсь и не все форумчане приобрели предыдущий выпуск, однако ничего с собой не могу поделать, т.к. давно ищу себе в коллекцию жеоду цитрина, и теперь, с приближением данного выпуска, вся нахожусь в предвкушении! :oops: ДеА, не разочаруй нас!!!


07 авг 2010, 01:24
Профиль

Зарегистрирован: 14 янв 2010, 08:33
Сообщения: 596
Сообщение Re: №48 Цитрин: Обсуждение, Фото
Iria писал(а):
ДеА, не разочаруй нас!!!



Что смущает :
Большая часть поступающих в продажу цитринов — это обработанные аметисты и дымчатые кварцы. Похожесть достигается прокаливанием аметиста при температуре 500° С, после чего он приобретает устойчивый жёлтый цвет. Некоторые разновидности дымчатого кварца приобретают жёлтый цвет при нагревании до 300—400° С. У всех термически обработанных камней окраска более густая, и заметен красноватый оттенок. Природные цитрины обычно бледно-жёлтые. Нагретые до определённой температуры цитрины не имеют плеохроизма, а кристаллы с природной окраской показывают слабый плеохроизм. (Wiki)

Насколько честным будет ДА на этот раз? В принципе, ничего не стоит загнать контейнер тех же аметистов (№1) в печь - и вот вам новая позиция. Хотя, с другой стороны - не всё ли нам равно - нагревался камень в течении тысяч лет в породе, или сколько-то часов в печи? В общем - чем будут красивее - тем более шансов, что искусственные. Обычно же природные цитрины представляют собою или горный хрусталь с оттенком желтизны, или раухтопазы, так же с просматриваемым желтым оттенком - отнюдь не сочные и яркие.

Мой цитрин
Фото:
Минералы №48 Цитрин фото, обсуждение
Минералы №48 Цитрин фото, обсуждение цитрин.JPG [ 38.87 Кб | Просмотров: 12911 ]


07 авг 2010, 07:02
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2010, 22:28
Сообщения: 421
Откуда: Москва
Сообщение Re: №48 Цитрин: Обсуждение, Фото
Не думаю, что будет жеода. Если будет жеода, тогда 100% нагретые аметисты из первого выпуска. Но не думаю. Посмотрим.


08 авг 2010, 00:04
Профиль

Зарегистрирован: 01 май 2010, 20:57
Сообщения: 1340
Сообщение Re: №48 Цитрин: Обсуждение, Фото
Eliza писал(а):
Не думаю, что будет жеода. Если будет жеода, тогда 100% нагретые аметисты из первого выпуска. Но не думаю. Посмотрим.

Полностью с Вами согласна, жеоду нам точно не дадут. Скорее всего будут кристаллы или осколки кристаллов.


08 авг 2010, 00:49
Профиль

Зарегистрирован: 14 янв 2010, 08:33
Сообщения: 596
Сообщение Re: №48 Цитрин: Обсуждение, Фото
Eliza писал(а):
Не думаю, что будет жеода. Если будет жеода, тогда 100% нагретые аметисты из первого выпуска. Но не думаю. Посмотрим.



Честно говоря, загнать в печку контейнер того, что у ДА было раухтопазами - тоже не проблема.
Да и температура меньше нужна.
Ну, получим - посмотрим.


08 авг 2010, 07:52
Профиль

Зарегистрирован: 29 апр 2010, 16:09
Сообщения: 92
Откуда: Иваново
Сообщение Re: №48 Цитрин: Обсуждение, Фото
сверчок писал(а):
Насколько честным будет ДА на этот раз? В принципе, ничего не стоит загнать контейнер тех же аметистов (№1) в печь - и вот вам новая позиция. Хотя, с другой стороны - не всё ли нам равно - нагревался камень в течении тысяч лет в породе, или сколько-то часов в печи? В общем - чем будут красивее - тем более шансов, что искусственные. Обычно же природные цитрины представляют собою или горный хрусталь с оттенком желтизны, или раухтопазы, так же с просматриваемым желтым оттенком - отнюдь не сочные и яркие.


Ну, уж если говорить про подделки в печи, то мне больше хочется, чтоб ДеА прокалили горный хрусталь - по крайней мере, минерал будет очень красивым - как у Сверчка...


08 авг 2010, 08:13
Профиль

Зарегистрирован: 14 янв 2010, 08:33
Сообщения: 596
Сообщение Re: №48 Цитрин: Обсуждение, Фото
NiKol писал(а):

Ну, уж если говорить про подделки в печи, то мне больше хочется, чтоб ДеА прокалили горный хрусталь - по крайней мере, минерал будет очень красивым - как у Сверчка...


Вот, нашёл у себя более правильное фото -

Минералы №48 Цитрин фото, обсуждение

Тут цвет лучше виден. Кстати - сравните, как зависит вид и от фона и от освещения.
В художественном плане лучше предыдущий снимок, в смысле достоверности - этот.


08 авг 2010, 09:26
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июл 2010, 17:45
Сообщения: 1238
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: №48 Цитрин: Обсуждение, Фото
сверчок меня опередил :) хотела написать про эти трюки с цитринами - аметистами...А если их продают в граммах на вес (то есть вначале взвешивают, потом изходя из цены на грамм говорят тебе цену), как думаете, это со всеми цитринами так, или только с неискуственными?( вопрос сверчку)


08 авг 2010, 11:44
Профиль

Зарегистрирован: 14 янв 2010, 08:33
Сообщения: 596
Сообщение Re: №48 Цитрин: Обсуждение, Фото
Matilda писал(а):
сверчок меня опередил :) хотела написать про эти трюки с цитринами - аметистами...А если их продают в граммах на вес (то есть вначале взвешивают, потом изходя из цены на грамм говорят тебе цену), как думаете, это со всеми цитринами так, или только с неискуственными?( вопрос сверчку)


Ну, вопросы ценообразования моей логике неподвластны и находятся исключительно в ведении продавца.
На вес многие продавцы продают совершенно различные минералы, в том числе и дохлости.
Просто, если камень обладает какой-то особенностью, или индивидуальностью, или у продавца их немного, выставляется индивидуальная цена. Если все они одного порядка, разнятся только размером и их много - проще продавать на вес (что, кстати, исключает спор между покупателем и продавцом относительно цены). По-моему, так.


08 авг 2010, 12:24
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июл 2010, 17:45
Сообщения: 1238
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: №48 Цитрин: Обсуждение, Фото
Почему и спрашиваю, потому что изо все камней, которых я спрашивала цену, с такой политикой столкнулась только дважды: цитрин и бирюза ( не говлит, именно настоящая бирюза), остальные камни, даже если их у продавцов было много, и разного качества ( от "дохлостей" до "супер")просто раскладывали по коробочкам эти по 50 руб. эти 150 руб. и т.д. покупатели сами рылись в этих коробочках выбирая себе понравшийся. Тут: тоже коробочка, но чтобы узнать цену, вначале взвешивалось, продавцу больше мороки: человек десять толпится у прилавка и каждому надо знать цену...
зы: просто любопытно, настоящий цитрин мне продали или же все- таки его клон?


08 авг 2010, 14:21
Профиль

Зарегистрирован: 14 янв 2010, 08:33
Сообщения: 596
Сообщение Re: №48 Цитрин: Обсуждение, Фото
Matilda писал(а):
Почему и спрашиваю, потому что изо все камней, которых я спрашивала цену, с такой политикой столкнулась только дважды: цитрин и бирюза ( не говлит, именно настоящая бирюза)


Значит в данном случае эти камни продавались не как минералы, а как ювелирный материал - в этом случае, действительно, принято продавать на вес. Но от "искусственности" это не гарантирует.


08 авг 2010, 15:00
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июл 2010, 17:45
Сообщения: 1238
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: №48 Цитрин: Обсуждение, Фото
сверчок писал(а):
Значит в данном случае эти камни продавались не как минералы, а как ювелирный материал - в этом случае, действительно, принято продавать на вес. Но от "искусственности" это не гарантирует.


Для ювелирного камня, он все -таки замухрышка, выложу к себе в коллекцию, когда цитрин у ДеА выйдет. ;)К тому же под ювелирный камень он не попадает по цене, а хотя... фиг его знает... надеюсь, что все -таки у меня натуральный, больше мне от него( камня) ничего не надо :lol:


Последний раз редактировалось Matilda 08 авг 2010, 15:43, всего редактировалось 1 раз.



08 авг 2010, 15:17
Профиль

Зарегистрирован: 14 янв 2010, 08:33
Сообщения: 596
Сообщение Re: №48 Цитрин: Обсуждение, Фото
Matilda писал(а):
Для ювелирного камня он все -таки замухрышка


Для такого заключения надо быть специалистом. Тут играет роль очень много факторов. И из не особо красивого, на первый взгляд, куска может получиться очень хороший ограненый камень. Но здесь мы рискуем удалиться очень далеко от темы форума.


08 авг 2010, 15:24
Профиль

Зарегистрирован: 08 авг 2010, 17:39
Сообщения: 6
Сообщение Re: №48 Цитрин: Обсуждение, Фото
сверчок а вы специалист по минералам или в геологии. Сколько образцов минералов у вас в коллекции


08 авг 2010, 17:44
Профиль

Зарегистрирован: 14 янв 2010, 08:33
Сообщения: 596
Сообщение Re: №48 Цитрин: Обсуждение, Фото
бунь писал(а):
сверчок а вы специалист по минералам или в геологии. Сколько образцов минералов у вас в коллекции


Нет, я не специалист и с минералами знаком меньше года.
Порядка 300.


08 авг 2010, 17:57
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2010, 22:28
Сообщения: 421
Откуда: Москва
Сообщение Re: №48 Цитрин: Обсуждение, Фото
У меня есть тоже цитрин viewtopic.php?f=13&t=233 очень красивый, с разноцветными переливами внутри, интересно, он натуральный? Покупала его за дорого.


08 авг 2010, 21:14
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июл 2010, 17:45
Сообщения: 1238
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: №48 Цитрин: Обсуждение, Фото
Eliza писал(а):
У меня есть тоже цитрин ... интересно, он натуральный?

Eliza, вот это меня тоже интересует( тоже есть не ДеА цитрин) :lol:
к тому же, есть у меня подозрение, что ДеА цитрины окажутся ихними же раухтопазами в прошлом ( мелькнула такая мысль, когда зашла к ним на сайт), а может, и перемешка экс-раухтопазов и настоящих цитринов.....
а что? Вполне безотходное производство: раухтопазы в печку(=цитрины), в их же обратно коробочки, журналы- в переработку, недостающее для тиража кол-во ... ну, придумайте сами...


09 авг 2010, 13:42
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 июн 2010, 06:48
Сообщения: 430
Откуда: Зеленоград
Сообщение Re: №48 Цитрин: Обсуждение, Фото
сверчок писал(а):
бунь писал(а):
сверчок а вы специалист по минералам или в геологии. Сколько образцов минералов у вас в коллекции


Нет, я не специалист и с минералами знаком меньше года.
Порядка 300.
Так создайте тему и покажите свои минералы!


09 авг 2010, 14:33
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июл 2010, 17:45
Сообщения: 1238
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: №48 Цитрин: Обсуждение, Фото
Цитата:
Так создайте тему и покажите свои минералы!

у под каждым постом сверчка есть ссылка на другой форум, там и выложены , вроде, все его минералы...


09 авг 2010, 14:37
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 140 ] 
На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Нет новых сообщений КОНКУРС: Лето!Ах, лето!! Обсуждение

[ На страницу: 1 ... 13, 14, 15 ]

в форуме Обменник - Кукольная миниатюра

leonidovna

284

347185

01 авг 2015, 12:39

repLIka Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Конкурс "Летний" - номинация "Малый масштаб" - фото, 1-й тур

в форуме Модели Автомобилей - Конкурсы

autosssr

19

41996

21 июн 2019, 23:05

NapayalNikz Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений КОНКУРС: Лето!Ах, лето!! ФОТО

в форуме Обменник - Кукольная миниатюра

ArinaDoll

18

55431

04 июл 2015, 04:15

Inturist Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Как "лечить" фото

в форуме Обо всем

сверчок

16

48933

14 дек 2010, 22:22

AMG55 Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Конкурс "Автосезон" 1:43 - обсуждение

[ На страницу: 1, 2, 3 ]

в форуме Модели Автомобилей - Конкурсы

autosssr

59

19853

09 янв 2024, 13:33

Leo653 Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: alexxx, Felliu, Google [Bot], Google Image [Bot], Mail.Ru [Bot], paulovich, Rastopav, Yandex [Bot]

черная жемчужина корабль журнал, подписка Почтовые Марки Мира, все выпуски журнала дамы эпохи, Животные Леса где купить
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять Фото

Найти:
Журнальные серии ДеАгостини и другие коллекционные издания Партворки.

2010-2022 Форум о журнальных коллекциях Deagosini, Ашет коллекция, Eaglemoss и других издательств.

При использовании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна!

Рейтинг@Mail.ru