Ответить на тему  [ Сообщений: 61 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Минералы №91 Роговая Обманка фото, обсуждение 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 04 окт 2010, 14:45
Сообщения: 32
Откуда: Новосибирск
Сообщение Re: Минералы №91 Роговая обманка - Фото, обсуждение
Давайте расставим точки над Ё в названиях.
"Далматин" как торговое название, означает, как всегда у торговцев, только внешний вид - это любой светлый камень с округлыми темными вкраплениями (во всяком случае мне доводилось видеть разные горные породы под этим названием в продаже).
Перед нами образец горной породы диорит (в руках не держал, но не думаю, что тут лгут - порода-то весьма нередкая, а цветовое сочетание для нее одно из типических), в которую аходит плагиоклаз (светлый массив) и роговая обманка (черные вкрапления). Т. е. по факту обмана нет, поскольку минерал есть (сколько его - другой вопрос), это во-первых, а во-вторых у меня складывается впечатление, что возмущающиеся только с этого номера начали покупать "Минералы" - в очень многих выпусках мы имели разной величины вкрапления названного в журнале минерала в основной породе или на другом минерале (вспомните какую-нибудь хризоколлу). Это не первый, не второй и не десятый раз.
strela И про трахириодацит - это порода по составу схожа с диоритом, минералы в ней те же (ну разве кроме кварца , хотя он тоже, бывает, и в диоритах встречается), различно их соотношение (трахириодацит - кислая порода, диорит - средняя), так что спутать их несложно.


24 июн 2011, 18:28
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2010, 20:01
Сообщения: 332
Откуда: Коломна
Сообщение Re: Минералы №91 Роговая обманка - Фото, обсуждение
Купила вчера вечером, а показываю только сегодня. Да особо и показывать то нечего, радости мало, у всех практически одно и то же..... Вчера утром сбегала посмотрела, брать не стала, потом долго думала купить или не купить, в итоге полетела и купила, уже вечером перед закрытием ларька. Взяла тот который присмотрела утром - самый крупный из всех. Если бы купила этот камень прошлым летом на море - №91 покупать бы не стала. Большой уверенности нет, что это роговая обманка (кроме черных вкраплений), где купить настоящую - большой вопрос, на выставки в Москве не попадаю, через интернет по почте - ни когда не сталкивалась... В общем купила, что бы пока закрыть кучу вопросов в моей голове, а если раздобуду настоящую роговую обманку, то просто поменяю один на другой.
Фото:
P1030885.JPG


24 июн 2011, 18:39
Профиль
Лидер раздела Монеты и Купюры Мира
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2010, 00:54
Сообщения: 3895
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Минералы №91 Роговая обманка - Фото, обсуждение
basset писал(а):
Ключевое слово в этом выпуске - ОБМАНКА. И этим все сказано. Насчет того, что можно выдать далматинца за роговую обманку, ибо в нем этот минерал присутствует, и как бы обмана нет - бред полный! У меня под окнами сейчас окультуривают газоны после прокладки труб. Там валяется много кусочков гранита. Вот я пойду, насобираю их, а потом выставлю на продажу под названиями - кварц, плагиоклаз, мусковит, биотит... А че? Все эти минералы там присутствуют.

Вот именно. Проблема не в том, что все жаждали роговую обманку, а получили далматин(ец)/пятнистую яшму/диорит... А в том, что нас держат за идиотов: написать можно одно, а положить всё что угодно. Да, это уже далеко не первый в серии случай несоответствия заявленного и имеющегося, но все предыдущие в той или иной степени поддавались объяснению с точки зрения банальной житейской логики: минерал анонсировали, а поставку нормальных образцов обеспечить не смогли, поэтому положили то, что было в наличии - это хотя бы можно, если не простить, то понять. Но когда у конкретного камня есть конкретное название (и даже не одно), а его "пропихивают" под совершенно другим, при этом в (извините, поклонники ЭК) попсовой параллельной серии двумя днями ранее выходит тот же самый камень под более-менее правильным названием, это уже понять становится очень трудно. Что это? Некомпетентность? Пофигизм? Наплевательское отношение к покупателям?

Хаген писал(а):
А собственно, чем вызвано такое возмущение? Тем, что одинаковые камни вышли в двух сериях одновременно? То есть, если бы издательство сделало это с перерывом в месяц - был бы покой и благорастворение воздуха?

Одновременный выход такого же камня с другим названием в ЭК сам по себе ситуацию нисколько не ухудшил и не улучшил, а только подчеркнул её крайнюю абсурдность, которая в серии случалась и ранее, но сейчас просто достигла апофеоза.

Хаген писал(а):
Абсолютно бесполезно, в этом выпуске обмана потребителя нет, не подкопаешься. Замечу, что даже если обман есть (выпуск с "самородной медью", например) вариант решения в пользу потребителя, скажу мягко, стремится к нулю.

Дело даже не столько в том, в чью пользу может быть вынесено решение, сколько в исковых требованиях. Что указывать в иске? Возмещение убытков? Так какой материальный ущерб может причинить ошибочное название минерала? Возмещение морального вреда? Ну да: если принесёте справку от психиатра, подтверждающую, что вы пережили страшные морально-нравственные страдания и даже лежали в стационаре, то, может, две с половиной копейки и присудят. Впрочем, ДеА в любом случае сошлётся на то, что "Издательство оставляет за собой право..." - и далее по тексту.


24 июн 2011, 23:57
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2010, 20:01
Сообщения: 332
Откуда: Коломна
Сообщение Re: Минералы №91 Роговая обманка - Фото, обсуждение
Издательство ДеА наверное думает, что все эти минералы покупают дети, типа начинающие собиратели, не знающие о минералах ни чего, которым можно подсунуть, что угодно и в названии и в самом образце. По этому ДеА не утруждает себя и делает как им удобно, а про нас покупателей даже и не думает, типа - и так сойдет, прокатит. Вот и получается, что самородная медь - не понятно что, роговая обманка - далматинец и ранее выходившие некоторые номера с пустой породой. А ведь покупают эти минералы (по моим наблюдениям) в основном взрослые люди 20 - 40 летнего возраста и если человек по настоящему заинтересован, то всегда перед покупкой будет интересоваться, каким должен быть камень и что может из себя представлять. По этому иногда и думаешь, купить или не купить (если есть хорошая замена).


25 июн 2011, 12:55
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2011, 21:40
Сообщения: 137
Откуда: Челябинск
Сообщение Re: Минералы №91 Роговая обманка - Фото, обсуждение
Что Вы все так напали на этот выпуск? Роговая обманка в виде сформированных кристаллов редка и соответственно стоит гораздо дороже. Об этом писалось в статье посвященной этому минералу. Так что (черные вкрапления, которые имеются во вложенном минерале и есть та самая роговая обманка), ДеА в этот раз выпустила номер вполне адекватно. В отличие от выпусков с медью, гемиморфитом и рядом других "минералов" без минералов :)
Я например не стал покупать предыдущий выпуск с перламутром. а вот этот номер купил и вообщем-то нисколько не жалею, причем камень по размерам ненамного уступает булыжникам из ЭК, зато в коробочке и с наклейкой, как и другие минералы в кейсе.
Да и эрудицией можно блеснуть при случае, рассказав про эти черные вкрапления в обычном с виду камушке :)


25 июн 2011, 15:33
Профиль

Зарегистрирован: 15 мар 2011, 20:29
Сообщения: 224
Откуда: Тамбов
Сообщение Re: Минералы №91 Роговая обманка - Фото, обсуждение
Самое интересное то, что в Деа только сейчас додумались для защиты пластикового кейса вкладывать между коробочкой и минералом прозрачную бесцветную пленочку!!!!! :mrgreen:


25 июн 2011, 18:12
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев 2011, 20:58
Сообщения: 3704
Откуда: Москва
Сообщение Re: Минералы №91 Роговая обманка - Фото, обсуждение
turist писал(а):
Что Вы все так напали на этот выпуск?

Лично я возмущаюсь по двум причинам:
1. После лучшего, не хочется покупать "худшее". Выйди сначала номер "Минералов" с этим симпатичным камушком, то позже, при желании, можно приобрести камень и по-больше и по-интереснее. Кстати совершенно безболезненно проделала это и с гематитом, и унакитом, купив в дополнение к своим хорошие экземпляры от "ЭК".
2. Прерывать коллекцию не хочется, а то, что кто-то продаст один журнал, купив два камня этого выпуска вызывает очень большие сомнения.
То есть расстраивает не столько сам образец, сколько личные неоправданные ожидания от продолжения коллекции ;)


26 июн 2011, 20:04
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 май 2011, 22:14
Сообщения: 366
Откуда: Москва
Сообщение Re: Минералы №91 Роговая обманка - Фото, обсуждение
strela, я могу Вам журнал не продать, а отдать. Так как собираю только "Энергию", а из "Минералов" - только окатыши. Этот купила, то-ли из глупости, то-ли из желания найти всё-же отличие от того, который в "Энергии". Так что если нужен журнал без камня - пишите в личку, и приезжайте забирать )))


26 июн 2011, 20:30
Профиль

Зарегистрирован: 04 окт 2010, 14:45
Сообщения: 32
Откуда: Новосибирск
Сообщение Re: Минералы №91 Роговая обманка - Фото, обсуждение
Перерыл сегоня коробку с выпуском "Минералов" и купил "Энергию камней" - все образцы там приличнее и по размеру и по качеству галтования. Решил, что детсадовские (да еще набитые фактическими ошибками, а потому как раз для детей абсолютно непригодные) перерожденные "Минералы" ничем не лучше антинаучной "Энергии". Пролистал впервые сей журнал, особенно умилил многократно упоминаемый минерал "баритин" (простые смертные по неграмотности называют его баритом), впрочем, на фоне советов как контактировать с кристаллами-учителями и рассуждений о чакрах/рунах/третьих глазах подобное смотрится весьма органично. Если есть третьи глаза, почему бы не быть баритину?


27 июн 2011, 13:44
Профиль

Зарегистрирован: 27 июн 2011, 16:22
Сообщения: 1
Сообщение Re: Минералы №91 Роговая обманка - Фото, обсуждение
Подведём итоги. Это первый существенный ляп Деагостини. Пересмотрел всю колекцию, специально сравнивая с образцами с сайта "catalogmineralov.ru". Очень недурная коллекция и минералы все совпадают, а за достаточно большую шпинель я был бы им благодарен, да и топазы немелкие, а тем, кто не разбирается в минералах или покупает в конце дня, тем я только сочувствую. Вставать надо раньше! Продажи в киосках начинаются около 7 часов утра. Кто успел, тот и сьел! Заканчиваем флудить и молоть (по-русски - толочь воду в ступе (прим. модератора)) воду в ступе. Минералы неплохие, даже очень хорошие и точка!!!


27 июн 2011, 16:31
Профиль

Зарегистрирован: 27 июн 2011, 18:17
Сообщения: 22
Откуда: Санкт - Петербург
Сообщение Re: Минералы №91 Роговая обманка - Фото, обсуждение
я с вами согласен fenol


27 июн 2011, 22:38
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2010, 20:01
Сообщения: 332
Откуда: Коломна
Сообщение Re: Минералы №91 Роговая обманка - Фото, обсуждение
fenol, не знаю как у Вас, но в нашем городе сейчас полное спокойствие и ажиотаж (какой был с первыми выпусками) закончился. Не во всех городах ларьки начинают работать с 7ч. утра. У нас например они открываются с 8, а частные с 9 и 10 часов(где я обычно и покупаю), куда я могу дойти пешком их аж 15 штук(не считая "Союзпечать") - ходи хоть до обеда выбирай и обязательно найдется хороший. Потом это и так всем известно, что надо покупать с утра, мы здесь не новички и прекрасно об этом знаем, по этому и стараемся покупать утром, но иногда не у всех получается по времени. Действительно, не будем "толочь воду в ступе" , но иногда будем внимательнее читать обсуждения. ;)


28 июн 2011, 18:59
Профиль

Зарегистрирован: 29 июн 2011, 21:51
Сообщения: 3
Сообщение Re: Минералы №91 Роговая обманка - Фото, обсуждение
sELENA7 писал(а):
Самое интересное то, что в Деа только сейчас додумались для защиты пластикового кейса вкладывать между коробочкой и минералом прозрачную бесцветную пленочку!!!!! :mrgreen:


На мой взгляд, это может говорить о том, что данный камень изначально был предназначен для серии в другой стране, но там оказался не востребован... А у нас в рамках продления - почему бы и нет...


29 июн 2011, 21:54
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2010, 06:33
Сообщения: 812
Откуда: Питер
Сообщение Re: Минералы №91 Роговая обманка - Фото, обсуждение
fenol писал(а):
Подведём итоги. Это первый существенный ляп Деагостини. Пересмотрел всю колекцию, специально сравнивая с образцами с сайта "catalogmineralov.ru". Очень недурная коллекция и минералы все совпадают, а за достаточно большую шпинель я был бы им благодарен, да и топазы немелкие, а тем, кто не разбирается в минералах или покупает в конце дня, тем я только сочувствую. Вставать надо раньше! Продажи в киосках начинаются около 7 часов утра. Кто успел, тот и сьел! Заканчиваем флудить и молоть (по-русски - толочь воду в ступе (прим. модератора)) воду в ступе. Минералы неплохие, даже очень хорошие и точка!!!


Ну очень большая благодарность за науку, когда надо покупать минералы. А то до конца серии дожил, а не знал. :lol: Еще мне очень понравилась идея сравнить образцы ДеА с образцами с сайта Каталога минералов. Все совпадают? Аж завидно прям! Убедительная просьба - я очень любопытный - покажите нам, пожалуйста, Ваши азурит, малахит, хризоколлу, магнетит (которого не было по определению), ванадинит, медь. Для начала достаточно. И все присутствующие смогут тож сравнить. Только минералы от ДеА, а не купленные потом где-нить в другом месте. Уж отличить подмену мы всяко сможем. :D Я не утверждаю, что коллекция плохая, отнюдь. Для затравки сойдет... Но лично у меня из каждой коробки 2-5 образцов шли в подарок мусоропроводу, ибо они были ни на что не похожи вообще. Поэтому мне интересно - где это продают минералы, полностью соответствующие нормальным образцам. Я уж не говорю про образцы, которые нафиг не нужны в коллекции, типа гранита и пемзы. Есть люди, которые не видели эти камни в быту? Сомневаюсь... И уж совсем промолчим про минералы, которые существуют не в природе, а тока в воображении ДеА - голубой агат (именно такой как представлен), черный оникс, красный гипс (крашеный селенит. В руки взять невозможно - пачкается краской). Так что особого восхищения коллекция не заслуживает. Так, на троечку с плюсом = с пивом потянет. :lol:


29 июн 2011, 22:20
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2010, 22:28
Сообщения: 421
Откуда: Москва
Сообщение Re: Минералы №91 Роговая обманка - Фото, обсуждение
Lash писал(а):
sELENA7 писал(а):
Самое интересное то, что в Деа только сейчас додумались для защиты пластикового кейса вкладывать между коробочкой и минералом прозрачную бесцветную пленочку!!!!! :mrgreen:


На мой взгляд, это может говорить о том, что данный камень изначально был предназначен для серии в другой стране, но там оказался не востребован... А у нас в рамках продления - почему бы и нет...

точно! мне кажеться, что и коробочки нового типа тоже остались лишними в другой стране.


29 июн 2011, 22:22
Профиль

Зарегистрирован: 01 май 2010, 20:57
Сообщения: 1340
Сообщение Re: Минералы №91 Роговая обманка - Фото, обсуждение
Eliza писал(а):
точно! мне кажеться, что и коробочки нового типа тоже остались лишними в другой стране.

Какие коробочки нового типа? (...наверное я что-то пропустила... :? )


29 июн 2011, 22:25
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2010, 22:28
Сообщения: 421
Откуда: Москва
Сообщение Re: Минералы №91 Роговая обманка - Фото, обсуждение
с наклеенным кружочком


29 июн 2011, 22:31
Профиль

Зарегистрирован: 01 май 2010, 20:57
Сообщения: 1340
Сообщение Re: Минералы №91 Роговая обманка - Фото, обсуждение
Eliza писал(а):
с наклеенным кружочком

Ясно) А то я уж было решила, что кому-то попались совсем нового типа коробочки (другой формы, например, как было с "Энергией камней"). А кружочек - так, приятное дополнение ;)

Спасибо за разъяснение :)


29 июн 2011, 22:35
Профиль

Зарегистрирован: 01 май 2010, 20:57
Сообщения: 1340
Сообщение Re: Минералы №91 Роговая обманка - Фото, обсуждение
Мои экземпляры различаются только по насыщенности цвета:
Минералы №91 Роговая Обманка фото, обсуждениеМинералы №91 Роговая Обманка фото, обсуждение
Минералы №91 Роговая Обманка фото, обсуждение


01 июл 2011, 13:00
Профиль

Зарегистрирован: 15 мар 2011, 20:29
Сообщения: 224
Откуда: Тамбов
Сообщение Re: Минералы №91 Роговая обманка - Фото, обсуждение
"Роговая обманка" с полосой рядом с образцом "Далматина" из Энергии камней


Фото:
Минералы №91 Роговая Обманка фото, обсуждение
Минералы №91 Роговая Обманка фото, обсуждение DSCN6817.JPG [ 40.15 Кб | Просмотров: 3545 ]
26 июл 2011, 10:39
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 61 ] 
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Нет новых сообщений КОНКУРС: Лето!Ах, лето!! Обсуждение

[ На страницу: 1 ... 13, 14, 15 ]

в форуме Обменник - Кукольная миниатюра

leonidovna

284

343308

01 авг 2015, 12:39

repLIka Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Конкурс "Летний" - номинация "Малый масштаб" - фото, 1-й тур

в форуме Модели Автомобилей - Конкурсы

autosssr

19

41548

21 июн 2019, 23:05

NapayalNikz Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Как "лечить" фото

в форуме Обо всем

сверчок

16

48274

14 дек 2010, 22:22

AMG55 Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений КОНКУРС: Лето!Ах, лето!! ФОТО

в форуме Обменник - Кукольная миниатюра

ArinaDoll

18

54900

04 июл 2015, 04:15

Inturist Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Конкурс "Автосезон" 1:43 - обсуждение

[ На страницу: 1, 2, 3 ]

в форуме Модели Автомобилей - Конкурсы

autosssr

59

18844

09 янв 2024, 13:33

Leo653 Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: agentOO, AIR2, Google [Bot], Mail.Ru [Bot], SanSanych, Yandex [Bot]

робот шпион отзывы, роботы шпионы купить, журнал Коллекционные Музыкальные Инструменты, деагостини дамы эпохи
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять Фото

Найти:
Журнальные серии ДеАгостини и другие коллекционные издания Партворки.

2010-2022 Форум о журнальных коллекциях Deagosini, Ашет коллекция, Eaglemoss и других издательств.

При использовании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна!

Рейтинг@Mail.ru